I programmi in tv oggi, 2 luglio 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv giovedi

Su Canale 5 Temptation Island, su Sky Cinema Cetto c’é senzadubbiamente. Guida ai programmi Tv della serata del 2 luglio 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 2 luglio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Movie dalle 21.10 The Tourist. Frank arriva in Italia per dimenticare alcune delusioni sentimentali e incontra l’affascinante e misteriosa Elisa. Inseguendo l’amore, si ritrova coinvolto in un adrenalinica spirale di intrigo. Su Italia 1 dalle 21.36 The Fast and the Furious: Tokyo Drift. Capitolo tre della saga. Per evitare la galera, Sean si trasferisce a Tokyo, ma finisce in un giro di corse clandestine controllato dalla mafia locale. Su Rete 4 dalle 21.31 La casa stregata. Una coppia di sposi e’ costretta, per ristrettezze economiche, ad affittare una casa infestata dal fantasma di un dispettoso saraceno. Su Sky Cinema dalle 21.15 Cetto c’é senzadubbiamente. Cetto La Qualunque scopre di essere il discendente di un principe. La notizia non lo destabilizza, anzi: decide di dare una svolta al proprio programma politico e,secondo diritto naturale, diventare re. Su Sky cinema Premium dalle 21.15 The Corruptor – Indagine a Chinatown. Il tenente Nicholas Chen è in forza al 15esimo distretto di polizia di Chinatown e ha il compito di occuparsi della mafia cinese. Ad affiancarlo arriva Daniel, inesperto e impulsivo.

TELEFILM

Alle 21.25 su Rai Uno arriva la serie Che Dio ci aiuti. Mentre Suor Angela cerca di salvare una bambina che sembra vttima della sua stessa madre, Maria chiede aiuto a Nico per affrontare il padrema qualcosa va storto e Nico si ritrova al ballo scolastico con Ginevra. Su Rai Due torna la serie Hawaii Five 0 e dalle 22.35 N.C.I.S. dalle Su Rai 4 dalle 21.20 Absentia. Dopo aver trovato e ucciso il suo rapitore, Emily deve rimettere a posto ogni tassello della sua vita e ritrovare l’equilibrio mentale utile a crescere suo figlio. Ma qualcosa nella storia di Emily non torna e viene ingaggiato un detective per far chiarezza sugli eventi.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.19 Temptation island. Il reality in cui alcune coppie di fidanzati vip mettono alla prova il loro amore tra tentazioni e acque cristalline.

ATTUALITÁ

Su Rai Tre dalle 21.20 Ogni cosa é illuminata. Camila Raznovich e i suoi ospiti provano a “illuminare” un futuro che, specie negli ultimi tempi, si dimostra più che mai imprevedibile.

Guida tv di giovedì 2 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè
21:25 – Che Dio ci aiuti 5 – Bruco o farfalla – Non c’è peggior cieco di chi non vuole amare
23:35 – TG1 60 Secondi
23:40 – Passaggio a Nord-Ovest
00:30 – Rai – News24
01:03 – Che tempo fa

Rai 2
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Blue Bloods Il nemico del mio nemico
19:40 – Bull Gioca le tue carte
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – Made in Sud

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:40 – Geo – Vacanze Italiane
21:20 – Ogni cosa è illuminata
23:05 – Premio Strega 2020

Rai 4
18:08 – Elementary IV ep.12
18:47 – Ghost Whisperer IV ep.7
19:29 – Ghost Whisperer IV ep.8
20:10 – Criminal Minds VI ep.5
21:20 – Absentia II ep.5
21:57 – Absentia II ep.6
22:35 – Absentia II ep.7
23:15 – Riflessi di paura

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – TEMPTATION ISLAND

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – HOUSE E DIO
19:50 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – EUFORIA – I PARTE
20:40 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – CENA AL BUIO
21:30 – THE FAST AND THE FURIOUS: TOKYO DRIFT – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW – IL RITORNO DELLA CACCIATRICE
19:19 – CHICAGO MED III – NESSUNA PAURA
20:15 – THE BIG BANG THEORY XI – LA CONTAMINAZIONE DA COLLABORAZIONE
20:42 – THE BIG BANG THEORY XI – LA RIGENERAZIONE DEL PROTONE
21:04 – VENDETTA: UNA STORIA D’AMORE – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – VENDETTA: UNA STORIA D’AMORE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 114 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:27 – LA CASA STREGATA – 1 PARTE
22:05 – TGCOM
22:07 – METEO.IT
22:11 – LA CASA STREGATA – 2 PARTE

Cine 34
19:20 – BELLIFRESCHI
21:10 – SELVAGGI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – SELVAGGI – 2 PARTE
22:55 – ABBRONZATISSIMI 2 -UN ANNO DOPO
00:50 – NIGHT CLUB
02:45 – L’UOMO DEL COLPO PERFETTO
19:20 – BELLIFRESCHI
21:10 – SELVAGGI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – SELVAGGI – 2 PARTE
22:55 – ABBRONZATISSIMI 2 -UN ANNO DOPO
00:50 – NIGHT CLUB
02:45 – L’UOMO DEL COLPO PERFETTO

Rai Movie
19:20 – Gegè Bellavita
21:10 – The Tourist
22:55 – The Lincoln Lawyer
01:00 – The Way Back
03:10 – Charlie Countryman deve morire
05:00 – Scemo di guerra
19:20 – Gegè Bellavita
21:10 – The Tourist
22:55 – The Lincoln Lawyer
01:00 – The Way Back
03:10 – Charlie Countryman deve morire
05:00 – Scemo di guerra

Paramount Network
18:00 – Giudice Amy Stagione 3 Episodio 19
19:00 – Giudice Amy Stagione 3 Episodio 20
19:30 – La Tata Stagione 2 Episodio 26
20:10 – La Tata Stagione 3 Episodio 01
20:40 – La Tata Stagione 3 Episodio 02
21:10 – A casa con i suoi
23:00 – Come farsi lasciare in 10 giorni
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 1 Episodio 05
18:00 – Giudice Amy Stagione 3 Episodio 19
19:00 – Giudice Amy Stagione 3 Episodio 20
19:30 – La Tata Stagione 2 Episodio 26
20:10 – La Tata Stagione 3 Episodio 01
20:40 – La Tata Stagione 3 Episodio 02
21:10 – A casa con i suoi
23:00 – Come farsi lasciare in 10 giorni
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 1 Episodio 05

Iris
19:15 – SUPERCAR V – I MISTERI DI CHINATOWN – I PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI
21:00 – THE CORRUPTOR -INDAGINE A CHINATOWN
23:21 – LIMITE ESTREMO
01:10 – PAPA’ E’ UN FANTASMA
02:32 – CIAKNEWS
02:36 – COLPO SECCO
04:34 – MANIE DI MR. WINNINGER OMICIDA SESSUALE
19:15 – SUPERCAR V – I MISTERI DI CHINATOWN – I PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI
21:00 – THE CORRUPTOR -INDAGINE A CHINATOWN
23:21 – LIMITE ESTREMO
01:10 – PAPA’ E’ UN FANTASMA
02:32 – CIAKNEWS
02:36 – COLPO SECCO
04:34 – MANIE DI MR. WINNINGER OMICIDA SESSUALE

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Lago di Como
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 9
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Salento
21:30 – Vacanza d’amore
23:00 – La dura verità
00:45 – In diretta con l’assassino
02:15 – Catfish: False Identità Ep. 23
03:15 – Lady Killer Ep. 2
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Lago di Como
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 9
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Salento
21:30 – Vacanza d’amore
23:00 – La dura verità
00:45 – In diretta con l’assassino
02:15 – Catfish: False Identità Ep. 23
03:15 – Lady Killer Ep. 2

Italia 2
18:20 – BLACK-ISH – BENEFICIENZA
18:45 – HOLLY E BENJI FOREVER – LA PRIMA DI CAMPIONATO
19:15 – HOLLY E BENJI FOREVER – UNA MAGLIA DA TITOLARE
19:40 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – UNA NUOVA MINACCIA
20:05 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – L’ INVINCIBILE COPPIA
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – DI CORSA VERSO IL SESTO LIVELLO
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – RUBBER LOTTA NEL SESTO LIVELLO
21:20 – BLADE: TRINITY
18:20 – BLACK-ISH – BENEFICIENZA
18:45 – HOLLY E BENJI FOREVER – LA PRIMA DI CAMPIONATO
19:15 – HOLLY E BENJI FOREVER – UNA MAGLIA DA TITOLARE
19:40 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – UNA NUOVA MINACCIA
20:05 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – L’ INVINCIBILE COPPIA
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – DI CORSA VERSO IL SESTO LIVELLO
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – RUBBER LOTTA NEL SESTO LIVELLO
21:20 – BLADE: TRINITY

La 5
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA II – L’ASTA DEI CESTINI
19:05 – LE TRE ROSE DI EVA 2
21:10 – EMILIE RICHARDS – LA VENDETTA NON PAGA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – EMILIE RICHARDS – LA VENDETTA NON PAGA – 2 PARTE
23:05 – INGA LINDSTROM – RASMUS & JOHANNA – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA II – L’ASTA DEI CESTINI
19:05 – LE TRE ROSE DI EVA 2
21:10 – EMILIE RICHARDS – LA VENDETTA NON PAGA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – EMILIE RICHARDS – LA VENDETTA NON PAGA – 2 PARTE
23:05 – INGA LINDSTROM – RASMUS & JOHANNA – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.8
19:00 – Airport Security 11′ Stagione Ep.17
19:30 – Airport Security 11′ Stagione Ep.18
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.2
21:25 – Tutta la verità 2′ Stagione Ep.1
23:55 – Restaurant Swap – Cambio ristorante 1′ Stagione Ep.4
01:20 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.13
01:45 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.11
18:00 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.8
19:00 – Airport Security 11′ Stagione Ep.17
19:30 – Airport Security 11′ Stagione Ep.18
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.2
21:25 – Tutta la verità 2′ Stagione Ep.1
23:55 – Restaurant Swap – Cambio ristorante 1′ Stagione Ep.4
01:20 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.13
01:45 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.11

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 23
19:15 – Affari al buio L’atmosfera si surriscalda
19:45 – Affari al buio Marito cowboy
20:15 – Affari di famiglia Il mirino della Grande Guerra
20:45 – Affari di famiglia Palloncini
21:15 – Everly
23:15 – Graffiante desiderio
01:00 – Perdita Durango
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 23
19:15 – Affari al buio L’atmosfera si surriscalda
19:45 – Affari al buio Marito cowboy
20:15 – Affari di famiglia Il mirino della Grande Guerra
20:45 – Affari di famiglia Palloncini
21:15 – Everly
23:15 – Graffiante desiderio
01:00 – Perdita Durango

La7
18:00 – Il Commissario Cordier
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Chernobyl, episodio 5
23:00 – Atlantide – Speciale Chernobyl
00:35 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – La mala educaxxxion
02:15 – I menù di Benedetta
04:00 – Cuochi e Fiamme
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:30 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 13
19:20 – Supernatural Stagione 6 Episodio 04
20:00 – Supernatural Stagione 6 Episodio 05
20:40 – Supernatural Stagione 6 Episodio 06
21:30 – La Guerra dei Mondi
23:20 – Supernatural Stagione 6 Episodio 05
00:40 – Supernatural Stagione 6 Episodio 06
01:20 – Police Interceptors Stagione 8 Episodio 10

Food Network
18:10 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.3
19:20 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.3
20:30 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.4
21:40 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.4
22:50 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.5
00:00 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.5
01:10 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.6
02:20 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:15 – THE MYSTERIES OF LAURA I – UN NUOVO ARRIVO
19:15 – MONK I – IL SIG. MONK E IL RAPINATORE MILIARDARIO
20:10 – MONK I – IL SIG. MONK E LA DONNA PERFETTA
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – VIOLENZA IN DIRETTA
22:00 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – VITE INCROCIATE
22:50 – MAJOR CRIMES VI – LA CITTA’ SANTUARIO – III PARTE
23:40 – MAJOR CRIMES VI – LA CITTA’ SANTUARIO – IV PARTE
00:29 – MAJOR CRIMES VI – LA CITTA’ SANTUARIO – V PARTE

GIALLO TV
19:10 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.7
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice – 1^TV 12′ Stagione Ep.3
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice – 1^TV 12′ Stagione Ep.4
23:10 – Delitto in Maussane
01:00 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.6
01:55 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.7
02:50 – Fast Forward 5′ Stagione Ep.9

Rai 5
18:23 – Rai News Giorno
18:27 – Museo Italia Il museo diffuso
19:17 – Save the Date – Il volo del calabrone
19:52 – Cinekino
20:22 – Prossima fermata Australia
21:21 – L’italiana in Algeri (Salzburg Festival)
00:05 – Freddie Mercury, The Ultimate Showman
01:05 – Quincy Jones, Birth of a Band live, 1961

Rai Premium
18:30 – La Ladra – Un ignobile ricatto ep.10
19:20 – Provaci ancora prof! 5 – Vite segrete p.3
21:20 – Tutti a Verona!
23:00 – Apple Tree Yard – In un vicolo cieco p.2
01:00 – La Squadra 5 – p.2
02:50 – La casa della follia
03:40 – Quando chiama il cuore 5: Cuori e menti ep.4
04:20 – Quando chiama il cuore 5: La casa è dove vive il cuore ep.5

Mediaset Extra
18:15 – R.I.S. 2 DELITTI IMPERFETTI – LA TRAPPOLA
19:15 – R.I.S. 2 DELITTI IMPERFETTI – FOLLIA OMICIDA – I PARTE
20:15 – R.I.S. 2 DELITTI IMPERFETTI – FOLLIA OMICIDA – II PARTE
21:15 – 4 PADRI SINGLE
22:14 – TGCOM24 ’20
22:20 – METEO.IT ’20
22:22 – 4 PADRI SINGLE
23:15 – SOTTO A CHI TOCCA

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – Donna Pratica
22:30 – Zampe & Dintorni
23:30 – LA SIGNORA IN ROSA
00:00 – 099 CENTRAL

TV2000
18:03 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:31 – TG 2000
19:04 – Santa Messa
19:34 – Attenti al lupo
20:03 – Santo Rosario
20:33 – TG 2000
20:53 – Tg Tg
21:18 – Swing kids giovani ribelli

VH1
19:00 – Top Chart Summer 2004
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
21:00 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 17
21:10 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 18
21:20 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 05
22:00 – Il Testimone Stagione 2 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DEL GIOVEDI
00:00 – ROLLERBALL

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – TG INFORMAZIONE METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – CUCINA NOSTRANA
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI
22:45 – L’EREDITA’ DEL GHIACCIO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO
20:45 – IL ROMPISCATOLE VUOI QUEI KIWI
21:00 – LINEA ROSSA MORTE
22:00 – LA BANDA DEL MALLOPPO P08
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Rookie Blue – Sorprese
18:55 – Il Quotidiano Flash
19:00 – Puoi cucinarlo anche tu – Puoi cucinarlo anche tu: Giorgia Tessaro
19:30 – Il Quotidiano
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo

La2
18:40 – E.R. – Medici in prima linea – Parenti stretti
19:25 – Le sorelle Mc – Leod – Un amore braccato
20:10 – Racconti dalle città di mare – San Pietroburgo
21:00 – Il caso Thomas Crawford
22:50 – Grey’s Anatomy – Zona di pericolo
23:35 – Baloise Session 2019 – 77 Bombay Street play Baloise Session

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:30 – L’uomo e il mare
19:00 – Radiocorsa
20:00 – Perle di Sport
21:15 – Calcio Mondiale
23:10 – Reparto Corse
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport
01:00 – Radiocorsa

Rai Sport
18:30 – L’uomo e il mare
19:00 – Radiocorsa
20:00 – Perle di Sport
21:15 – Calcio Mondiale
23:10 – Reparto Corse
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport
01:00 – Radiocorsa

SuperTennis
18:45 – BEST OF GRASS ATP – Lopez vs Simon, Queen’s 2019
21:15 – BEST OF GRASS WTA – Sabalenka vs Wozniacki, Eastbourne 2018
01:00 – ITALIANI SU ERBA – Fabbiano vs Ward, Eastbourne 2019
02:45 – ROGER KING OF GRASS – Federer vs Khachanov Halle 2017
04:00 – ITALIANE SU ERBA – Vinci vs Makarova, Eastbourne 2016

Euro Sport
19:00 – Tennis Tennis
23:00 – Rubrica Formula E Story Ep. 1
23:30 – Rubrica Formula E Story Ep. 2
00:00 – Rubrica Formula E Story Ep. 3
00:30 – Rubrica Formula E Story Ep. 4
01:30 – Biliardo Home Nation Series 2019 Scottish Open (Semifinali, da Glasgow, Scozia)
02:15 – Biliardo Home Nation Series 2019 Scottish Open (Semifinali, da Glasgow, Scozia)
03:00 – Biliardo Home Nation Series 2019 Scottish Open (Finale, da Glasgow, Scozia)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – Baby Boss di nuovo in affari
18:25 – Rabbids Invasion
18:30 – Il mistero di Campus 12
18:40 – Il mistero di Campus 12
18:55 – Mako Mermaids
19:25 – The Athena
19:55 – Bia
20:40 – Il Collegio

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.3
18:10 – RICKY ZOOM – EP.44
18:25 – MASHA E ORSO 2 – EP.49
18:30 – MASHA E ORSO 2 – EP.52
18:35 – MASHA E ORSO 3 – EP.1
18:45 – MASHA E ORSO 3 – EP.2
18:50 – MASHA E ORSO 3 – EP.15
19:00 – LE CANZONI DI MASHA – EP.2

Boing
18:00 – Steven Universe Story
19:00 – Teen Titans Go!
19:50 – Gumball new ®
20:15 – Craig NEW ®
20:50 – Steven Universe Story
21:40 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Paw Patrol
19:25 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:20 – Siamo Fatti Così
20:50 – Sadie Sparks
21:15 – Dragons i Cavalieri di Berk

Frisbee
18:10 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.5
18:35 – Ruby Arcobaleno – 1^TV 2′ Stagione Ep.14
19:05 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.26
19:30 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.1
19:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.2
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.5
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.9
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.23

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.18
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.16
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.17
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.20
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.7
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.8
20:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.9
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.8

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko Una stella a bordo
18:15 – Zig & Sharko Operazione Babbo Natale
18:20 – Io, Elvis Riboldi Io, Elvis Riboldi, e la scimmia dei 3 desideri Prima TV
18:30 – Io, Elvis Riboldi Io, Elvis Riboldi, e la maledizione dei Bloods
18:45 – A tutto reality: l’isola Fattore fobia
19:10 – A tutto reality: l’isola L’isola dei teschi
19:35 – Special Guest: Emanuela Rei
19:45 – Maggie & Bianca Fashion Friends Caos creativo

Super
18:15 – Bella e i Bulldogs
18:40 – Game Shakers
19:05 – Game Shakers
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – I Thunderman
21:15 – I Thunderman

HGTV – HOME GARDEN TV
19:20 – Extreme Makeover: Home Edition – 1^TV 9′ Stagione Ep.12
21:00 – Extreme Makeover: Home Edition 1′ Stagione Ep.6
22:00 – Extreme Makeover: Home Edition – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
22:55 – Extreme Makeover: Home Edition 1′ Stagione Ep.5
23:45 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.10
00:10 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.2
00:35 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.15
01:00 – Una coppia in affari 5′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:00 – Cronache dall’antichità. Dal mito alla storia p.3
19:00 – Soggetto Donna p.14. Donne e movimento
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. I fronti popolari con il Prof. Giovanni Sabbatucci
21:10 – a.C.d.C. La via della seta pt.2. Dall’oscurità alla luce
22:10 – a.C.d.C. Il terremoto di Lisbona
23:00 – E’ l’Italia, bellezza! Pt. 3
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.2
19:30 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.3
20:25 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.4
21:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.5
22:15 – Diesel Brothers – 1^TV 2′ Stagione Ep.16
23:10 – Mega Truck Show 1′ Stagione Ep.2
00:05 – Mega Truck Show 1′ Stagione Ep.1
01:00 – Iron Garage 1′ Stagione Ep.1

DMAX
18:45 – Alaska: costruzioni selvagge – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
19:40 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.2
20:35 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.3
21:25 – La febbre dell’oro 8′ Stagione Ep.19
22:20 – La febbre dell’oro – 1^TV 8′ Stagione Ep.20
23:15 – La febbre dell’oro – 1^TV 8′ Stagione Ep.21
00:35 – Subway Security – 1^TV 8′ Stagione Ep.9
01:25 – Ce l’avevo quasi fatta 4′ Stagione Ep.11

Focus TV
18:15 – IL LATO OSCURO DEI TEMPLARI
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IV – IN CADUTA LIBERA
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IV – VIVI PER MIRACOLO
21:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – ERRORI DI COMUNICAZIONE
22:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – CATTIVE ABITUDINI
23:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – TERRA SANTA
00:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – IL VOLO MH370
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA IV – IN CADUTA LIBERA

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Marcus e Viviana vs. Francesco e Paola
19:20 – Cortesie per gli ospiti Luisa e Uccio vs. Fabio e Antonella
20:20 – Cortesie per gli ospiti Margherita e Angela vs. Paola e Francesca
21:20 – Vite al limite Carlton e Shantel
23:00 – Vite al limite Coliesa
00:35 – Vite al limite La storia di Doug
02:10 – Vite al limite La storia di Diana
03:40 – Vite al limite La storia di James K

Rai Scuola
18:00 – Speciali Scuola 2020 – La scuola in tv – Tedesco – Freizeit und Hobbys – Tempo libero e hobby Replica
18:25 – Speciali Scuola 2020 – La scuola in tv – Design / Moda – Design e moda: disciplice progettuali e laboratorio Replica
18:55 – Digital World 2020 Scuol@casa Maturità – ep.3 Replica
19:30 – Digital World 2020 Scuol@ Maturità – Latino pt. 8 Replica
19:50 – Digital World 2020 Scuola@Maturità – Greco – p.7 Replica
20:05 – Ordine e disordine L’informazione
21:05 – Speciali scuola 2020 La scuola in tivù p. 106 – La scuola in tivù degli adulti p.4 Scientifico-tecnologico – Dal Sistema Solare all’apparato digerente passando per la materia Replica
21:30 – Progetto Scienza Newton (p. 02) Comete, asteroidi e meteoriti, proiettili nello Spazio Replica

LaF
18:50 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.1
19:50 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare 1′ Stagione Ep.4
20:40 – Lettori – I libri di una vita 1′ Stagione Ep.15
21:10 – RED – I viaggi di Simon Reeve: in America – 1^TV 6′ Stagione Ep.5
22:20 – RED – I viaggi di Simon Reeve: in America 6′ Stagione Ep.4
23:30 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Turchia 2′ Stagione Ep.1
00:40 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Turchia 2′ Stagione Ep.2
01:50 – RED – Racconti dalle città del futuro 2′ Stagione Ep.3

Discovery Channel
18:10 – Piscine da pazzi Vivere in fondo al mare
19:05 – Chi cerca trova Ep. 9
20:00 – Chi cerca trova Ep. 10
21:00 – Deadliest Catch: l’incubo del Pacifico Sacrificio
21:55 – Deadliest Catch: l’incubo del Pacifico La furia del Pacifico
22:50 – Deadliest Catch Il tifone Prima TV
23:50 – Cose di questo mondo Fonte di giovinezza
00:45 – Cose di questo mondo Nave fantasma

Sky Uno
18:30 – Dr. House – Medical Division L’epidemia
19:20 – Dr. House – Medical Division Sul filo dell’errore
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cilento
21:15 – The Royals – Vizi e virtù a corte I Reali e la moda Prima TV
22:15 – Storia di una monarchia 1a parte Prima TV
23:55 – The Royals – Vizi e virtù a corte I Reali e la moda
00:55 – Storia di una monarchia 1a parte
02:35 – AAA casa da sogno cercasi Ep. 4

Sky Cinema 1
19:25 – Stuber – Autista d’assalto
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Cetto c’è senzadubbiamente
22:50 – Il traditore tipo
00:45 – Beast of Burden – Il trafficante
02:20 – 12 Soldiers
04:35 – Regression

SKY Cinema Family
18:05 – Lorax – Il guardiano della foresta
19:35 – I pronipoti – Il film
21:00 – Shrek
22:35 – Kazaam – Il gigante rap
00:15 – Shrek Terzo
01:50 – Boog & Elliot – A caccia di amici
03:20 – Le avventure di Rocky e Bullwinkle
04:55 – Christmas in Wonderland

Sky Cinema Romance
19:20 – The Romantics – Intrecci d’amore
21:00 – Rob Roy
23:25 – Management – Un amore in fuga
01:05 – In cucina niente regole
02:40 – Che cosa aspettarsi quando si aspetta
04:35 – La dura verità

Sky Cinema Collection
19:15 – Ritorno al futuro
21:15 – Ritorno al futuro – Parte II
23:10 – Ritorno al futuro – Parte III
01:10 – Ritorno al futuro
03:10 – Ritorno al futuro – Parte II
05:00 – 100X100Cinema
05:15 – Ritorno al futuro

Sky Cinema Action
19:20 – The Cutter – Il trafficante di diamanti
21:00 – Rendel – Il vigilante
22:55 – Spider-Man: Far from Home
01:10 – Game Therapy
02:50 – Due nel mirino
04:40 – Macchine mortali

Fox
18:05 – I Simpson Homer il Max-imo
18:30 – I Simpson Io sto con Cupido
18:55 – American Dad La routine coniugale
19:20 – American Dad La pignatta dei desideri
19:45 – The Big Bang Theory La permeabilità della finanza
20:10 – The Big Bang Theory La capacità materna
20:35 – The Big Bang Theory La saturazione del cuscino
21:00 – 911 Ragazzi di oggi

Premium Cinema
19:05 – Mad Max: Fury road
21:15 – x – Xx – Il ritorno di Xander Cage
23:10 – Il risolutore – A man apart
01:06 – Yes man
02:53 – Kiss kiss, bang bang
04:38 – Smokin’ Aces

Premium Action
18:47 – CHUCK I – CHUCK VS. L’AMANTE SEGRETA
19:36 – THE VAMPIRE DIARIES I – ISOBEL
20:24 – ARROW IV – IN TRAPPOLA
21:15 – THE FLASH VI – L’ESORCISMO DI NASH WELLS – 1aTV
22:01 – THE LAST KINGDOM I – IL TRADIMENTO
22:55 – GOTHAM II – L’ULTIMA RISATA
23:45 – CHUCK I – CHUCK VS. L’AMANTE SEGRETA
00:34 – THE VAMPIRE DIARIES I – ISOBEL

Mya
18:42 – THE MIDDLE V – LA PATATA
19:07 – THE MIDDLE V – L’ORSONTENARIO
19:32 – RISE – LA PETIZIONE
20:23 – MANIFEST I – AVVICINAMENTO AUTORIZZATO
21:15 – ROSWELL, NEW MEXICO I – ALLA RICERCA DELLA VERITA’
22:04 – CHICAGO MED V – UN AGO NEL CUORE
22:54 – RISE – LA PETIZIONE
23:45 – UNA MAMMA PER AMICA II – LO ZIO LUKE