I programmi in tv oggi, 2 settembre 2021: Nazionale di calcio e film

247

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Italia – Bulgaria, su Sky Cinema Non c’é più religione, su Rai Due N.C.I.S. Guida ai programmi Tv della serata del 2 settembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 2 settembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Ogni tuo respiro. La commovente storia vera di Robin Cavendish, uomo spigliato, ironico e avventuroso, rimasto paralizzato dal collo in giù all’età di 28 anni. Durante un viaggio d’affari in Kenya si ammala di poliomelite restando per mesi in ospedale lontano dalla sua famiglia. La moglie Diana lo strappa alla sorveglianza ininterrotta di medici e infermieri per riportarlo a casa. Grazie anche alla rivoluzionaria sedia a rotelle dotata di respiratore, progettata su misura dall’amico Teddy Hall, Cavendish ritrova la vitalità perduta e inizia a viaggiare per il mondo come paladino per i diritti dei disabili. Rai 4 alle 21.10 propone Escape Plan 2 – Ritorno all’inferno. Ray Breslin è a capo di un team specializzato nel collaudare le prigioni di massima sicurezza. Uno dei suoi migliori uomini, Shu Ren, viene improvvisamente rapito e trasportato in una prigione denominata Ade. Su Rai Movie dalle 21.10 Remember. Il 90enne Zev scopre che la guardia nazista che assassinò la sua famiglia circa 70 anni fa vive attualmente in America sotto falso nome. Malgrado le evidenti sfide che la scelta comporta, Zev decide di portare a termine una missione per rendere una giustizia troppo a lungo rimandata ai suoi cari, portandola a compimento con la sua stessa mano ormai tremolante. La sua decisione dà l’avvio a uno straordinario viaggio intercontinentale con conseguenze sorprendenti. Su Canale 5 dalle 21.16 Aenne Burda – La donna del miracolo economico. Aenne Burda: da moglie tradita a titolare dell’omonima rivista di moda femminile con cartamodelli, divenuta icona del dopoguerra tedesco. Su Rai Tre dalle 21.30 Grand Hotel Excelsior. Carlo Verdone, Adriano Celentano ed Enrico Montesano in quattro episodi sugli ospiti e lo staff del Grand Hotel Excelsior. Su Sky Cinema dalle 21.15 Non c’é più religione. Nel paese di Portobuio non nascono più figli: ciò diventa un problema soprattutto quando bisogna allestire il presepe vivente in occasione del Natale. Il sindaco Cecco, allora, si fa carico di trovare un bambino per il ruolo del Bambino Gesù. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Dolor y Gloria. I ricordi si assiepano ovunque nella vita di Salvador Mallo, regista cinematografico, e lo riportano all’infanzia a Valencia negli anni Sessanta, così come agli inizi della sua carriera, nella Madrid degli anni Ottanta.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20  N.C.I.S. Il cadavere del Sottufficiale Martin Delfino, viene ritrovato nel furgone di una ditta di surgelati. Ad effettuare le consegne è Reilly, un giovane farfallone, che dice di non avere idea di come il cadavere del marinaio sia finito lì. Su Italia 1 dalle 21.18 FBI: Amicizia pericolosa. Una giovane viene uccisa in un parcheggio per gelosia. La squadra di LaCroix identifica una studentessa che agisce insieme all’amica e a un giovane disturbato.

CALCIO

Su Rai Uno dalle 20.30 da Firenze, la nazionale campione d’Europa guidata da Roberto Mancini riprende il percorso di qualificazione ai Mondiali del 2022, finora a punteggio pieno, contro la Bulgaria.

Guida tv di giovedì 2 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
20:31 – Calcio, Qualificazioni Mondiali Qatar 2022 – Gruppo C (4a giornata): Italia-Bulgaria
23:00 – Tg1 Sera
23:05 – Cose Nostre
00:10 – Rai – News24
00:45 – Il Conte di Montecristo

Rai 2
18:05 – O anche no – Stravinco per la vita
18:15 – Rai Tg Sport Sera
18:30 – Tg2 L.I.S.
18:35 – Tg2
18:50 – Un milione di piccole cose
19:40 – N.C.I.S. New Orleans
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob a Venezia
20:35 – Qui Venezia cinema
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Ogni tuo respiro
23:25 – Ossi di seppia – Il rumore della memoria

Rai 4
18:15 – Senza traccia 5
19:00 – Elementary 6
19:45 – Criminal Minds 11
20:35 – Criminal Minds 11
21:20 – Escape Plan 2 – Ritorno all’inferno
23:00 – Predators
00:55 – Supernatural 15
01:40 – Supernatural 15

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – AENNE BURDA – LA DONNA DEL MIRACOLO ECONOMICO – 1 PARTE

Italia 1
18:13 – CAMERA CAFE’ – CIOFECA
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – L’ASSASSINO IN LATEX
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – I FUGGITIVI
21:21 – FBI: MOST WANTED – AMICIZIA PERICOLOSA – 1aTV
22:11 – FBI: MOST WANTED – OFFESA MORTALE – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:16 – ARROW VI – ROTTA DI COLLISIONE
19:19 – I SIMPSON IV – MARGE IN CATENE
19:44 – I SIMPSON IV – KRUSTY VIENE KACCIATO
20:14 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ ASIMMETRIA DELLA FARFALLA
20:42 – THE BIG BANG THEORY XII – LA CONFIGURAZIONE CONIUGALE
21:04 – WOLFMAN – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 33 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:27 – GRAND HOTEL EXCELSIOR – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT

Cine 34
18:49 – A CENA CON… – SE SEI COSI’, TI DICO SI’
21:00 – PICCOLO GRANDE AMORE – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – PICCOLO GRANDE AMORE – 2 PARTE
00:15 – MUTANDE PAZZE
02:01 – IL RAGAZZO DEL PONY EXPRESS
03:28 – DENTRO LO SCHERMO – MANFREDI
18:49 – A CENA CON… – SE SEI COSI’, TI DICO SI’
21:00 – PICCOLO GRANDE AMORE – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – PICCOLO GRANDE AMORE – 2 PARTE
00:15 – MUTANDE PAZZE
02:01 – IL RAGAZZO DEL PONY EXPRESS
03:28 – DENTRO LO SCHERMO – MANFREDI

Rai Movie
19:20 – Pappa e ciccia
21:10 – Remember
22:50 – Venezia Daily
23:05 – Le verita’ nascoste
01:30 – Jackie
03:00 – Dove non ho mai abitato
04:30 – Venezia Daily
05:00 – Figlio delle stelle – Tu sei l’unica donna per me
19:20 – Pappa e ciccia
21:10 – Remember
22:50 – Venezia Daily
23:05 – Le verita’ nascoste
01:30 – Jackie
03:00 – Dove non ho mai abitato
04:30 – Venezia Daily
05:00 – Figlio delle stelle – Tu sei l’unica donna per me

Paramount Network
18:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 20
19:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 21
20:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 22
21:10 – Kill Bill Vol.1
23:00 – Il Negoziatore
01:00 – La Terrazza Sul Lago
03:00 – Cassandre – Controcorrente
05:00 – Padre Brown Stagione 4 Episodio 07
18:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 20
19:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 21
20:10 – La casa nella prateria Stagione 6 Episodio 22
21:10 – Kill Bill Vol.1
23:00 – Il Negoziatore
01:00 – La Terrazza Sul Lago
03:00 – Cassandre – Controcorrente
05:00 – Padre Brown Stagione 4 Episodio 07

Iris
19:15 – RENEGADE – ANGELI BIONDI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – UN RIVALE SCOMODO – II PARTE
21:00 – GREEN ZONE
23:26 – TUTTO IN UNA NOTTE
01:42 – CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA
03:20 – CIAKNEWS
03:24 – THE BOXER
05:13 – BOXER DALLE DITA D’ACCIAIO
19:15 – RENEGADE – ANGELI BIONDI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – UN RIVALE SCOMODO – II PARTE
21:00 – GREEN ZONE
23:26 – TUTTO IN UNA NOTTE
01:42 – CANTANDO SOTTO LA PIOGGIA
03:20 – CIAKNEWS
03:24 – THE BOXER
05:13 – BOXER DALLE DITA D’ACCIAIO

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ciociaria
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 2 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Maddalena Corvaglia Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – Ritorno a Pineta
23:15 – Gomorra – La serie Ep. 5
00:15 – Gomorra – La serie Ep. 6
01:15 – The Pusher
03:15 – Lady Killer Ep. 20
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ciociaria
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 2 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Maddalena Corvaglia Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – Ritorno a Pineta
23:15 – Gomorra – La serie Ep. 5
00:15 – Gomorra – La serie Ep. 6
01:15 – The Pusher
03:15 – Lady Killer Ep. 20

Italia 2
18:00 – BROOKLYN NINE-NINE – ALLA BOYLE
18:30 – BROOKLYN NINE-NINE – L’APPARTAMENTO
18:55 – BROOKLYN NINE-NINE – VILLAGGIO TATTICO
19:20 – BROOKLYN NINE-NINE – WHISKY E SIGARI
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TUTTI PRONTI PER LA BATTAGLIA DECISIVA
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – I RICORDI DI GARP
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’INIZIO DELLA GUERRA
21:15 – 2 CAVALIERI A LONDRA
18:00 – BROOKLYN NINE-NINE – ALLA BOYLE
18:30 – BROOKLYN NINE-NINE – L’APPARTAMENTO
18:55 – BROOKLYN NINE-NINE – VILLAGGIO TATTICO
19:20 – BROOKLYN NINE-NINE – WHISKY E SIGARI
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TUTTI PRONTI PER LA BATTAGLIA DECISIVA
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – I RICORDI DI GARP
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’INIZIO DELLA GUERRA
21:15 – 2 CAVALIERI A LONDRA

La 5
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA VII – LORELAI SI SPOSA
19:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – HONEY 3: IL CORAGGIO DI BALLARE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – HONEY 3: IL CORAGGIO DI BALLARE – 2 PARTE
23:00 – STEP UP 4 REVOLUTION – 1 PARTE
18:10 – UNA MAMMA PER AMICA VII – LORELAI SI SPOSA
19:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – HONEY 3: IL CORAGGIO DI BALLARE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – HONEY 3: IL CORAGGIO DI BALLARE – 2 PARTE
23:00 – STEP UP 4 REVOLUTION – 1 PARTE

NOVE
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.11
19:25 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.4
20:25 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.37
21:25 – Notte prima degli esami – Oggi
23:35 – Notte prima degli esami
01:40 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.10
02:10 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.11
02:40 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.13
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.11
19:25 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.4
20:25 – Deal With It – Stai al gioco 3′ Stagione Ep.37
21:25 – Notte prima degli esami – Oggi
23:35 – Notte prima degli esami
01:40 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.10
02:10 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.11
02:40 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.13

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 10
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Lago di Como – Atmosfera da favola
19:15 – Affari al buio Piatto ricco mi ci ficco!
19:45 – Affari al buio Alla ricerca di informazioni segrete…
20:15 – Affari di famiglia Affari su ruote
21:15 – Stretch – Guida o muori
23:15 – Un bicchiere di rabbia
00:45 – A letto con Daisy
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 10
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Lago di Como – Atmosfera da favola
19:15 – Affari al buio Piatto ricco mi ci ficco!
19:45 – Affari al buio Alla ricerca di informazioni segrete…
20:15 – Affari di famiglia Affari su ruote
21:15 – Stretch – Guida o muori
23:15 – Un bicchiere di rabbia
00:45 – A letto con Daisy

La7
18:00 – The good wife
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Profumo di donna
23:50 – Il dottor Stranamore: ovvero come ho imparato a non preoccuparmi e ad amare la bomba
00:45 – TG LA7 Notte
01:50 – In Onda
02:30 – L’Aria che Tira Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – American Gigolò
23:50 – The social network
02:10 – The Dr. Oz Show
03:45 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Merlin Stagione 2 Episodio 02
19:00 – Merlin Stagione 2 Episodio 03
19:50 – Merlin Stagione 2 Episodio 04
20:40 – Merlin Stagione 2 Episodio 05
21:30 – Deutschland 86 Stagione 1 Episodio 03
22:30 – Deutschland 86 Stagione 1 Episodio 04
23:30 – Deutschland 86 Stagione 1 Episodio 05
00:30 – Deutschland 86 Stagione 1 Episodio 06

Food Network
18:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.2
19:30 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 2′ Stagione Ep.2
20:45 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.3
22:00 – Tarabaralla – Finché c’è il dolce c’è speranza – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:35 – Tarabaralla – Finché c’è il dolce c’è speranza – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.1
00:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.1
01:35 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:24 – BONES II – IL DOPPIO VOLTO DELLA FEDE
19:19 – BONES II – GLI ENIGMI
20:14 – THE CLOSER VII – PROBLEMA SCONOSCIUTO
21:10 – THE CLOSER IV – LINEA DEL DESTINO
22:00 – THE CLOSER IV – DOPPIA FINZIONE
22:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE IX – INCONFESSABILI PULSIONI
23:44 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE IX – UNICO TESTIMONE
00:36 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – IL GIORNO PIU’ BELLO

GIALLO TV
18:15 – Profiling 10′ Stagione Ep.4
19:15 – Law & Order 2′ Stagione Ep.11
20:15 – Law & Order 2′ Stagione Ep.12
21:10 – Astrid et Raphaelle 1′ Stagione
23:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.15
00:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.16
01:10 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.7
03:00 – Delitti di provincia 1′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:40 – I piu’ grandi musei del mondo
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – I piu’ grandi musei del mondo
20:20 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Opera: Norma (da Macerata)
00:00 – Culture Club Reunion
01:25 – Rai News Notte
01:30 – Hip Hop Evolution

Rai Premium
18:25 – Il restauratore
19:35 – Provaci ancora Prof! 2
21:20 – Rex
22:10 – Rex
23:00 – Una famiglia per caso
00:45 – La Squadra 7
02:35 – Rex
03:15 – Un Ciclone in Convento 11

Mediaset Extra
18:35 – COLORADO
21:10 – ARCIZELIG
23:20 – COLORADO
02:33 – TGCOM24
02:35 – COLPO GROSSO
03:05 – COLPO GROSSO
03:35 – COLPO GROSSO
03:55 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:35 – Le parole della fede
20:00 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:53 – Cortile
22:25 – Indagine ai confini del sacro

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 08
20:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 09
21:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 10
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 11
21:55 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 20
22:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 21

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – UNA BIONDA TUTTA D’ORO The Real Mc – Coy

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – PAPA’ BLOG
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU 2021 CHEF: LUCA BASSAN
21:00 – SEI CENTRO 2021
21:30 – DESTINAZIONE: SVIZZERA CITTA’: GINEVRA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI PILATES
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU 2021 CHEF: LUCA BASSAN
20:30 – SEI CENTRO 2021
21:00 – BLUSPORT IL GIOCO DEL MONDO 2013 – MARINA VALCARENGHI
22:00 – LINEA ROSSA PARTIRE
23:00 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA 2019

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Non te lo dirò mai

La2
18:15 – Melissa & Joey – Il gioco delle coppie Stagione 5 – episodio 20
18:40 – Sea Patrol – La verità Telefilm
19:30 – Castle – Detective tra le righe – Demoni Stagione 8 – episodio 21
20:15 – Acqua, che passione! – Quarto episodio di Elvira Stadelmann
21:05 – Piovuta dal cielo
22:55 – Coldplay: A Head Full Of Dreams – Coldplay: A Head Full Of Dreams – prima parte
23:50 – Per amore di Megan

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:10 – Tg Sport NOTIZIARIO
18:30 – Radio Corsa
19:30 – Diretta Azzurra
20:00 – Paralimpiadi Tokyo 2020
21:00 – Beach Soccer
22:05 – Beach Soccer
23:00 – Nazionale di calcio
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO

Rai Sport
18:10 – Tg Sport NOTIZIARIO
18:30 – Radio Corsa
19:30 – Diretta Azzurra
20:00 – Paralimpiadi Tokyo 2020
21:00 – Beach Soccer
22:05 – Beach Soccer
23:00 – Nazionale di calcio
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO

SuperTennis
19:00 – Federer Story ATP Halle 2015, Federer vs Seppi
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Best of Giorgi 2021 WTA 1000 Montreal, Giorgi vs Mertens
23:30 – Best of ATP US Open Series 2021 ATP 500 Washington, Nadal vs Harris
01:00 – Best of Berrettini 2021 ATP 500 Queen’s, Berrettini vs Norrie
03:00 – Best of WTA US Open Series 2021 WTA 1000 Montreal, Pliskova vs Anisimova
05:00 – Best of US Open Series Story ATP 500 Washington 2018, De Minaur vs Rublev

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:05 – Zorro – La leggenda
18:30 – Marvel’s Avengers: Black Panther
18:55 – A casa di Raven
19:20 – E’ arrivata la felicita’
19:25 – Radio Teen
19:50 – Sara e Marti – #La nostra storia
20:40 – Il collegio
22:45 – Mako Mermaids

Rai YoYo
18:00 – Bing
18:05 – Bing
18:15 – Bing
18:20 – Shaun vita da pecora
18:30 – Shaun vita da pecora
18:35 – Shaun vita da pecora
18:45 – Masha e Orso
18:50 – Masha e Orso

Boing
18:00 – We bare bears Story
18:25 – The Fungies 1a TV dal 31/8
19:00 – Gumball Chronicles 1^TV dal 31/8
19:25 – Gumball
19:50 – Teen Titans Go!
20:25 – Teen Titans Go!
20:50 – Teen Titans Go!
21:55 – L’isola degli Eroi S1+S2+Spagna

Cartoonito
18:15 – Paw Patrol
18:40 – Deer Squad – nuova serie in Prima Tv Free
19:10 – Blaze e le Megamacchine
19:35 – Blaze e le Megamacchine
20:00 – speciali Dragons 1a TV
21:20 – Doraemon
21:55 – Hey Duggee nuovi episodi in Prima Tv free
22:15 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.10
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.18
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.19
18:50 – Yoko 1′ Stagione Ep.20
19:00 – Yoko 1′ Stagione Ep.21
19:20 – Yoko 1′ Stagione Ep.22
19:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.23
19:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.24

K2
18:00 – I Dalton 1′ Stagione Ep.17
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.35
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.36
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.37
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.38
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.39
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.40
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.41

DeaKids
18:15 – Trolls: la festa continua! Valutazione regale / Divertizione
18:40 – Trolls: la festa continua! Gli scontrosi Bergen / Concorrenza dannosa
19:05 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Uno scherzo di troppo
19:15 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Damigella in pericolo
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Ritorna Acquata
19:55 – Mako Mermaids – Vita da tritone Le due Evie
20:20 – H2O: Just Add Water La quarta sirena
20:50 – H2O: Just Add Water Una supersirena

Super
18:15 – Spyders
18:40 – Spyders
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.6
19:20 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.2
20:15 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.9
21:10 – Piscine da pazzi 1′ Stagione Ep.2
22:05 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.4
23:00 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.6
23:55 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.7
00:50 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Dai nostri inviati – La Rai racconta la Mostra del Cinema di Venezia
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Per la fede e per il trono
22:10 – Per la fede e per il trono
23:10 – Cronache dall’Antichita’
00:00 – Rai News Notte

Motor Trend Italia
18:30 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.1
19:25 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.12
20:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.24
21:15 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.4
22:15 – Top Gear America – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:30 – Top Gear America – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
00:45 – Ferrari 312B
02:20 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.27

DMAX
18:35 – Alaska: costruzioni selvagge 3′ Stagione Ep.2
19:30 – Nudi e crudi XL 1′ Stagione Ep.1
20:30 – Nudi e crudi XL 1′ Stagione Ep.2
21:25 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
22:20 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
23:15 – Metal Detective 2′ Stagione Ep.1
00:10 – Cacciatori di fantasmi 10′ Stagione Ep.1
01:05 – Mountain Monsters 2′ Stagione Ep.18

Focus TV
18:00 – UOMINI & MACCHINE – L’ABBATTITRICE FORESTALE E LA SEGA ELIPORTATA
19:00 – C’ERA UNA VOLTA IL FUTURO I – MEGANAVI DA GUERRA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – IL LABIRINTO PERDUTO DI IMHOTEP
21:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO
22:15 – LE FURIE DELLA NATURA II – TSUNAMI
23:15 – TERRE ESTREME – CALIFORNIA: UNA TERRA FRAGILE
00:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
02:00 – ANTICO EGITTO: I MISTERI SVELATI – LA VITA DOPO LA MORTE

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Giorgia e Romilda vs. Chiara e Beatrice
19:25 – Cortesie per gli ospiti Federica e Alessio vs. Lorenzo e Giulia
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 4 Prima TV
21:25 – Vite al limite Destinee
23:15 – Vite al limite Brandi e Kandi
01:00 – Vite al limite Ashley
02:45 – Vite al limite Erica
04:25 – Vite al limite Cynthia

Rai Scuola
18:00 – Le incredibili forze della natura
19:00 – Sperimentiamo!
19:30 – Un romanzo, tante storie
20:00 – Perfect English BAMBINI.
20:05 – 3ways2 serie 1 3Ways2
20:20 – English Up BAMBINI.
20:30 – Battute
20:40 – Battute

LaF
18:30 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.7
19:05 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.8
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.4
20:40 – Lettori – I libri di una vita 2′ Stagione Ep.8
21:10 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
21:40 – RED – Dreamcatchers: Insegui il tuo sogno – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
22:10 – RED – Incredibili viaggi in treno – 1^TV 1′ Stagione

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Acque mortali
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Pericolo
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Condizioni dure
21:00 – Ai confini della civiltà La spiaggia
21:55 – Ai confini della civiltà Pericoli
22:50 – Ai confini della civiltà Un ponte e un orso
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 2
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 2

Sky Uno
18:05 – Chi veste la sposa? Mamma vs. suocera Elisa
19:05 – Family Food Fight Australia Ep. 7 Prima TV
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 14
21:15 – X Factor – 10 anni di audizioni Ep. 5 Prima TV
23:15 – B Heroes 2021 – Il film Prima TV
00:20 – X Factor – 10 anni di audizioni Ep. 5
02:20 – Loading X Factor 2021
02:40 – Lusso sfrenato Hotel

Sky Cinema 1
19:00 – 100X100Cinema
19:15 – L’ombra delle spie
21:15 – Non c’è più religione
22:50 – Intrigo: Samaria – L’omicidio Vera Kall
00:55 – E venne il giorno
02:30 – Doctor Sleep
05:00 – Lockdown all’italiana

SKY Cinema Family
19:25 – Il principe e il povero
21:00 – La ribelle Zora
22:45 – Lo straordinario viaggio di T.S. Spivet
00:35 – Questo o quello – Speciale
00:50 – Belle & Sebastien – L’avventura continua
02:30 – 12 cuccioli da salvare
04:15 – Red Dog – L’inizio
05:45 – 100X100Cinema

Sky Cinema Romance
19:05 – Amici di letto
21:00 – A proposito di Steve
22:45 – Sliding Doors
00:30 – Toy Boy – Un ragazzo in vendita
02:10 – 5 anni di fidanzamento
04:15 – 100X100Cinema
04:35 – Save the Last Dance

Sky Cinema Collection
18:10 – C’era una volta il Principe Azzurro
19:40 – Racetime – Tutti in pista!
21:15 – Happy Feet
23:10 – Kung Fu Panda
00:45 – Playmobil: The Movie
02:25 – One Piece Gold – Il film
04:25 – Kung Fu Panda

Sky Cinema Action
19:10 – Dal tramonto all’alba
21:00 – Everly
22:40 – Hercules – Il guerriero
00:25 – Gioco a due
02:20 – Bambole e botte
03:55 – Zero Dark Thirty

Fox
18:05 – I Griffin Stewie uccide Lois. 2a parte
18:30 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
18:55 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XXII
19:45 – How I Met Your Mother Il salto
20:10 – How I Met Your Mother Il discorso
20:35 – How I Met Your Mother Doppio appuntamento
21:00 – Deputy I trafficanti di uomini

Premium Cinema
18:14 – Lucy
19:42 – Dracula Untold
21:15 – MAD MAX: FURY ROAD
23:14 – RAGE – FUOCO INCROCIATO
00:45 – Accusato speciale
02:09 – Tremors 5: Bloodlines
03:50 – Troy

Premium Action
18:45 – THE VAMPIRE DIARIES II – UN NUOVO E CORAGGIOSO MONDO
19:34 – THE LAST SHIP V – CASUS BELLI
20:23 – THE LAST KINGDOM IV – IL SUCCESSORE
21:15 – KRYPTON II – LUNA DI SANGUE
22:02 – KRYPTON II – ALFA E OMEGA
22:51 – THE ORIGINALS III – DA SOLO CON TUTTI
23:39 – THE VAMPIRE DIARIES II – UN NUOVO E CORAGGIOSO MONDO
00:27 – THE LAST SHIP V – CASUS BELLI

Mya
18:43 – THE GOLDBERGS IV – UN PICCOLO PATRICK SWAYZE
19:08 – THE GOLDBERGS IV – KARATE KID
19:34 – ROYAL PAINS IV – AUGURI FUORI STAGIONE – II PARTE
20:24 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #303: DISTRUGGI QUELLA SCHIFEZZA
21:15 – ALL AMERICAN III – TOUCHDOWN – 1aTV
22:10 – GOD FRIENDED ME I – IL LANCIO DELLA PALLA CURVA
23:01 – ROYAL PAINS IV – AUGURI FUORI STAGIONE – II PARTE
23:51 – SHAMELESS VII – I NUOVI GALLAGHER