I programmi in tv oggi, 20 aprile 2022: film e attualità

316

programmi tv mercoledì

Su Rai 1 The help, su Canale 5 Juventus – Fiorentina, su Sky Io rimango qui. Guida ai programmi Tv della serata del 20 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 20 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 The Help. Mississippi, primi anni ’60: Skeeter, una giovane appena laureata, lavora presso un giornale locale per rispondere alla posta delle casalinghe. In una società permeata di razzismo, decide di raccontare la vita dei bianchi osservata dal punto di vista delle domestiche nere. Su Rai Movie dalle 21.10 Non ci resta che il crimine. Tre amici, Moreno, Sebastiano e Giuseppe, tentano di sbarcare il lunario proponendosi come guide turistiche abusive di uno “strepitoso” tour alla scoperta dei luoghi simbolo della banda della Magliana. Durante una pausa caffè si ritrovano, a causa di un ponte spazio-temporale (di Einstein-Rosen), proprio nel 1982, l’anno dei Mondiali di calcio in Spagna e della famigerata Banda. Su Sky Cinema dalle 21.15 Io rimango qui. Steffi è una ragazza di sedici anni che si è appena diplomata al liceo ed è in procinto di fare un viaggio con il suo ragazzo nella città dei suoi sogni, Parigi. Durante un controllo medico scoprirà di avere un cancro e solamente un anno di vita. Su Iris dalle 21 Poseidon. Il Poseidon, una lussosa nave da crociera, sta attraversando l’oceano Atlantico diretta a New York. Durante la notte di Capodanno, mentre i passeggeri festeggiano il nuovo anno, l’equipaggio avvista un’onda anomala alta 45 m che travolge la nave.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 The Good Doctor. Shaun si sente deluso da Lea ed il loro rapporto è in crisi. Lea cerca un punto d’accordo ma lui è irremovibile. Viene affidato a Shaun il caso di un uomo che ha tentato il suicidio per un amore non corrisposto. Su Rai 4 dalle 21.20 Perry Mason. Hicks, che era uno dei contabili di Gannon, rivela a Mason che era un partecipante esitante in uno schema di collusione finanziaria tra Gannon, Baggerly e il diacono della chiesa Eric Seidel. Mason presenta i documenti finanziari di Hicks che dimostrano che la chiesa aveva un debito di 100.000 dollari.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.40 Ultima fermata. Problemi di coppia.. spesso fingiamo che tutto vada bene ma forse é meglio affrontare la realtà e con l’aiuto di un terapeuta cercare di capire cosa sia meglio per noi e per il nostro futuro.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Chi l’ha visto? Sempre al fianco delle famiglie degli scomparsi alla ricerca di risposte che possano portare alla verità. Su Italia 1 dalle 21.25 Le Iene. Servizi di cronaca e attualita’, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma. Su Rete 4 dalle 21.25 Controcorrente. Programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

CALCIO

Su Canale 5 dalle 20.52 Semifinali di ritorno – Coppa Italia. I bianconeri di Allegri affrontano i viola di Vincenzo Italiano all’Allianz Stadium.

Guida tv di mercoledì 20 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – The help
23:55 – Porta a Porta
01:45 – Rai – News24
02:20 – Applausi
03:10 – Movie Mag

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La scelta – I partigiani raccontano
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Fast forward 7
19:00 – Fast forward 7
19:50 – Criminal Minds 4
20:35 – Criminal Minds 4
21:20 – Perry Mason
22:20 – Perry Mason
23:25 – Il regno
01:50 – Babylon Berlin 3

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:29 – METEO.IT
20:30 – STRISCINA LA NOTIZINA – LA VOCINA DELL’INSCIENZINA
21:01 – COPPA ITALIA SEMIFINALI RITORNO – JUVENTUS – FIORENTINA

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – NATO PER UCCIDERE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – UCCIDI IL MESSAGGERO
21:20 – LE IENE
01:05 – MIRACLE WORKERS – IL SALVATORE BIANCO – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM IV – IL GIOCO DELLE TRE ZUPPE
19:22 – CHICAGO FIRE VIII – LA MAGIA DEI MIGLIORI AMICI
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – LA RICONVERSIONE DEL BETA TEST
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – LA CONTRATTUALIZZAZIONE DELL’AMICIZIA
21:04 – DOWNSIZING – VIVERE ALLA GRANDE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – DOWNSIZING – VIVERE ALLA GRANDE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 131 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:52 – E’ NATA UNA STAR? – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
19:05 – A CENA CON… – SCUOLA DI LADRI – PARTE SECONDA
21:00 – DIN DON – IL PAESE DEI BALOCCHI – 1 PARTE – 1aTV
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DIN DON – IL PAESE DEI BALOCCHI – 2 PARTE – 1aTV
22:47 – VENGO ANCH’IO
00:18 – DON FRANCO E DON CICCIO NELL’ANNO DELLA CONTESTAZIONE
01:50 – LA RAGAZZA DALLE MANI DI CORALLO
19:05 – A CENA CON… – SCUOLA DI LADRI – PARTE SECONDA
21:00 – DIN DON – IL PAESE DEI BALOCCHI – 1 PARTE – 1aTV
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DIN DON – IL PAESE DEI BALOCCHI – 2 PARTE – 1aTV
22:47 – VENGO ANCH’IO
00:18 – DON FRANCO E DON CICCIO NELL’ANNO DELLA CONTESTAZIONE
01:50 – LA RAGAZZA DALLE MANI DI CORALLO

Rai Movie
19:55 – Stanlio e Ollio – I figli del deserto
21:10 – Non ci resta che il crimine
23:00 – Movie Mag
23:25 – Il tuttofare
01:10 – Dove non ho mai abitato
02:50 – Miss Sloane – Giochi di potere
05:00 – Col ferro e col fuoco
19:55 – Stanlio e Ollio – I figli del deserto
21:10 – Non ci resta che il crimine
23:00 – Movie Mag
23:25 – Il tuttofare
01:10 – Dove non ho mai abitato
02:50 – Miss Sloane – Giochi di potere
05:00 – Col ferro e col fuoco

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – IL GUARITORE
19:23 – A-TEAM IV – SOTTO LA SUPERFICIE
20:15 – A-TEAM IV – L’ESPLORATORE CAVALCA ANCORA
21:10 – LO SPACCACUORI – 1 PARTE
21:52 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – LO SPACCACUORI – 2 PARTE
22:45 – INSIEME PER FORZA – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – IL GUARITORE
19:23 – A-TEAM IV – SOTTO LA SUPERFICIE
20:15 – A-TEAM IV – L’ESPLORATORE CAVALCA ANCORA
21:10 – LO SPACCACUORI – 1 PARTE
21:52 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – LO SPACCACUORI – 2 PARTE
22:45 – INSIEME PER FORZA – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD IV – IL SIERO DELLA VERITA’
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL BAMBINO PRODIGIO
21:00 – POSEIDON
23:10 – TESTIMONE INVOLONTARIO
01:21 – IL PRIGIONIERO DI ZENDA
03:06 – CIAKNEWS
03:10 – IL BOUNTY
05:16 – BORDERLINE
19:15 – HAZZARD IV – IL SIERO DELLA VERITA’
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL BAMBINO PRODIGIO
21:00 – POSEIDON
23:10 – TESTIMONE INVOLONTARIO
01:21 – IL PRIGIONIERO DI ZENDA
03:06 – CIAKNEWS
03:10 – IL BOUNTY
05:16 – BORDERLINE

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 2
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 47 Prima TV
21:30 – Petra – Riti di morte
23:15 – L’occhio del Ciclone – In the Electric Mist
01:15 – Duetto a tre
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 10
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 1
05:00 – Lady Killer Ep. 4
18:45 – MasterChef Italia Ep. 2
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 47 Prima TV
21:30 – Petra – Riti di morte
23:15 – L’occhio del Ciclone – In the Electric Mist
01:15 – Duetto a tre
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 10
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 1
05:00 – Lady Killer Ep. 4

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’INDECISIONE DI CRILI
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ULTIMA TRASFORMAZIONE DI CELL
19:00 – FRIENDS – LO SPETTACOLO DI FINE ANNO
19:25 – FRIENDS – IL TAVOLO DA SPEZIALE
19:55 – FRIENDS – LA BARZELLETTA RUBATA
20:20 – FRIENDS – UNA VISITA INATTESA
20:45 – FRIENDS – CUORE DI GHIACCIO
21:15 – DRAGON BALL Z: I TRE SUPER SAIYAN
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’INDECISIONE DI CRILI
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ULTIMA TRASFORMAZIONE DI CELL
19:00 – FRIENDS – LO SPETTACOLO DI FINE ANNO
19:25 – FRIENDS – IL TAVOLO DA SPEZIALE
19:55 – FRIENDS – LA BARZELLETTA RUBATA
20:20 – FRIENDS – UNA VISITA INATTESA
20:45 – FRIENDS – CUORE DI GHIACCIO
21:15 – DRAGON BALL Z: I TRE SUPER SAIYAN

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GREASE (BRILLANTINA) – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – GREASE (BRILLANTINA) – 2 PARTE
23:20 – FOOTLOOSE – 1 PARTE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GREASE (BRILLANTINA) – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – GREASE (BRILLANTINA) – 2 PARTE
23:20 – FOOTLOOSE – 1 PARTE

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 2′ Stagione Ep.16
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.13
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.23
21:25 – Come una volta – Un amore da favola – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:40 – Come una volta – Un amore da favola 1′ Stagione Ep.1
01:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.6
02:05 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.7
02:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.9
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 2′ Stagione Ep.16
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.13
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.23
21:25 – Come una volta – Un amore da favola – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:40 – Come una volta – Un amore da favola 1′ Stagione Ep.1
01:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.6
02:05 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.7
02:35 – Airport Security Spagna 1′ Stagione Ep.9

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 8 Prima TV
19:15 – Affari al buio Il grande show
19:45 – Affari al buio Gioielli in arrivo?
20:15 – Affari di famiglia Pink Floyd cimelio
21:15 – Super Storm: L’ultima tempesta
23:15 – La signora del gioco
00:45 – La seduzione
02:30 – Sesso prima degli esami Ep. 2
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 8 Prima TV
19:15 – Affari al buio Il grande show
19:45 – Affari al buio Gioielli in arrivo?
20:15 – Affari di famiglia Pink Floyd cimelio
21:15 – Super Storm: L’ultima tempesta
23:15 – La signora del gioco
00:45 – La seduzione
02:30 – Sesso prima degli esami Ep. 2

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide –
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace
02:20 – L’Aria Che Tira (r)
04:15 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Un colpo perfetto
23:30 – Studio 54
01:30 – La mala educaxxxion
02:45 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.20
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 9 4′ Stagione Ep.9
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 3 4′ Stagione Ep.3
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.19
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 10 – 1^TV 4′ Stagione Ep.10
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 9 4′ Stagione Ep.9
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 4 4′ Stagione Ep.4
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.17

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIII – UN COMPLEANNO INDIMENTICABILE
19:22 – THE MENTALIST V – DIETRO IL SIPARIO ROSSO
20:15 – THE MENTALIST V – UN PASSATO DAI ROSSI CONTORNI
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – BENVENUTI AL THE PEDO MOTEL – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – LE NOSTRE PAROLE RIMARRANNO INASCOLTATE – 1aTV
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – TRAPPOLA DELL’AMORE
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – PROCESSO PER STALKIN
00:46 – FOREVER – LA FRATTURA DEL PUGILE

GIALLO TV
18:10 – Elementary 2′ Stagione Ep.12
19:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.7
21:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
23:10 – Vera 6′ Stagione Ep.1
01:10 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.7
02:15 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.8
03:20 – Torbidi delitti 3′ Stagione Ep.9
04:15 – Torbidi delitti 3′ Stagione Ep.10

Rai 5
18:10 – Art night
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Art night
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Migrazioni. Viaggi musicali in Italia
22:20 – Il suono della bellezza
23:20 – Roma Caput Disco
00:40 – Elvis Classic Broadcasts

Rai Premium
19:15 – Che Dio ci aiuti 1
20:15 – Che Dio ci aiuti 1
21:20 – Cuori
23:10 – Nero a meta’ 3
01:10 – Uniche
01:35 – Voci notturne
03:00 – Homicide Hills – Un commissario in campagna
04:10 – Homicide Hills – Un commissario in campagna

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:41 – AVANTI UN ALTRO
01:48 – TGCOM24
01:50 – COLPO GROSSO
02:20 – COLPO GROSSO
02:53 – COLPO GROSSO
03:26 – COLPO GROSSO
03:54 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:01 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Prega con noi
21:45 – Canonico
22:28 – Canonico

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Paese Che Vai
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Happy Birthday Ermal Meta
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 01
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 02
22:10 – Geordie Shore Stagione 3 Episodio 10

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE COPPA ITALIA
00:00 – TENTAZIONE MORTALE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA – CHIRURGIA ESTETICA
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 F. CAINERO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – SIAMO FUORI – CLARO
23:00 – LINEA ROSSA A CHI SERVONO I TALENT MUSICALI?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:00 – Chesapeake Shores – Un bacio è comunque un bacio Stagione 5, episodio 1
18:45 – The Goldbergs – Trasformazioni Stagione 6, episodio 2
19:05 – Castle – Detective tra le righe – Ciak, si muore Stagione 3 – episodio 18
19:55 – Hockey su ghiaccio: Playoff 2022 Playoff, semifinali gara 7
22:25 – Anime gemelle
23:50 – Estival Jazz Lugano 2014 – Gregory Porter – seconda parte
00:40 – Telesguard
00:50 – Ciclismo: Classiche 2022 – Freccia Vallone (R) 01:40 • 200 min

Rai Sport +HD
19:15 – Parigi-Roubaix
20:20 – Pallavolo
23:00 – Motocross
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
19:15 – Parigi-Roubaix
20:20 – Pallavolo
23:00 – Motocross
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 500 Barcellona
20:15 – Supertennis TG
20:30 – LIVE WTA 500 Stoccarda
22:30 – Magazine ATP
23:00 – ATP 500 Barcellona (replica)
00:30 – WTA 500 Stoccarda (replica)
02:30 – WTA 250 Istanbul (replica)
04:30 – ATP 250 Belgrado (replica)

Euro Sport
18:30 – Snooker Mondiale Primo turno (da Sheffield, Gran Bretagna)
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker Mondiale Primo turno (da Sheffield, Gran Bretagna) Live
23:00 – Snooker Mondiale Primo turno (da Sheffield, Gran Bretagna)
23:55 – Informazione Flash News
00:00 – Magazine Discovery Golf
00:30 – Ciclismo Freccia Vallone Prova M
01:30 – Ciclismo Freccia Vallone Prova F

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Serie A Live
20:30 – Solo Calcio (diretta)
21:00 – Mondo Crociera
21:30 – Hard Trek
22:00 – Inside City
22:30 – Si Motori
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – I diari di Esther
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Snow black

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus St 2 Ep 13 – Dino-rap
18:10 – Gigantosaurus St 2 Ep 15 – Ingamba-Saurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 1 Ep 11 – Il discorso del Re
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 1 Ep 12 – Naturali trasformazioni
18:30 – Peppa Pig St 8 Ep 47 – Il gelato
18:35 – Peppa Pig St 8 Ep 48 – Il museo della scienza
18:40 – Peppa Pig St 8 Ep 49 – Il juke-box
18:45 – Pikwik Pack St 1 Ep 3 – Capitan Suki

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
18:45 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:30 – Teen Titans Go! – New
19:50 – Craig New
20:25 – Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge S1
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:50 – Dino Ranch
19:10 – Dino Ranch
19:30 – Zouk – Nuovi episodi
19:55 – Meteo – Heroes – nuovi episodi
20:25 – Meteo – Heroes
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show – nuova serie

Frisbee
18:00 – Curioso come George – 1^TV 14′ Stagione Ep.15B
18:15 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.4
18:30 – Go, Dog. Go! – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
19:00 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.5
19:20 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.6
19:50 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.1
20:10 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.4
20:25 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.8

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.46
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.47
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.48
18:35 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.14
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.15
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.16
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.17
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.18

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere L’evento aziendale
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il parco giochi di Cacio
18:40 – Il Barbiere pasticciere Granchio o cracker?
18:55 – Il Barbiere pasticciere La teiera magica
19:10 – Tara Duncan L’uccello meraviglioso
19:25 – Tara Duncan La pianta di camalea
19:35 – Tara Duncan L’allevamento di spatchoon Prima TV
19:50 – Unlockdown Pizza Pazza

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.11
19:20 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.8
20:15 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.13
21:10 – Come ti vendo casa 1′ Stagione Ep.8
21:40 – Come ti vendo casa 1′ Stagione Ep.7
22:05 – Come ti vendo casa – 1^TV 1′ Stagione Ep.9
22:35 – Come ti vendo casa – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
23:00 – Come ti vendo casa – 1^TV 1′ Stagione Ep.11

Rai Storia
18:30 – #Maestri
19:00 – L’avventura della Querina
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Cronache dal medioevo
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storie della TV
22:10 – Italiani

Rai Scuola
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – 3ways2 serie 1 3Ways2
19:15 – Spot on the Map
19:25 – Enciclopedia infinita Inferno
19:35 – Enciclopedia infinita Inferno
19:50 – Enciclopedia infinita Inferno
20:00 – Enciclopedia infinita Inferno
20:15 – Enciclopedia infinita Inferno

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 2′ Stagione Ep.4
19:20 – A caccia di auto 1′ Stagione Ep.1
20:20 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.12
21:15 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.10
22:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.17
23:15 – Auto leggendarie: Top 10 – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
00:10 – Motors 1′ Stagione Ep.3
00:25 – Auto leggendarie: Top 10 2′ Stagione Ep.4

DMAX
18:35 – Alaska: costruzioni selvagge 7′ Stagione Ep.4
19:30 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.1
21:25 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.1
22:20 – Vado a vivere nel bosco – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
23:15 – Basket Zone – 1^TV Ep.24
23:45 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.11
00:40 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.10
01:30 – Pasqualo 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – AEREI DA COMBATTIMENTO – WINGS OF WAR – BANDITI SEGRETI & SPIE
19:00 – CASI FREDDI DELLA STORIA ANTICA – I SEGRETI DEI MORTI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – TERRA SANTA
21:15 – WILD FIGHTERS – NATI PER COMBATTERE – LA LOTTA PER LA VITA
22:15 – SUPER SENSES: THE SECRET POWER OF ANIMALS – SUPER SENSES: THE SECRET POWER OF ANIMALS, 2
23:15 – WILD PATAGONIA – VITA ALLA FINE DEL MONDO
00:15 – Brasile: Natura di smeraldo
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XII – DISASTRO SUL GRAND CANYON

RealTime
18:05 – Cortesie per gli ospiti Ep. 13
19:15 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 14
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ristorante Ep. 18 Prima TV
21:35 – Come una volta – Un amore da favola Ep. 1 Prima TV
23:25 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Vita difficile Prima TV
00:15 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Ep. 5
01:05 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Attenzione
02:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli 20 lunghi anni

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro La famiglia conta
19:05 – La febbre dell’oro Lo stratagemma del re
20:00 – La febbre dell’oro Aiutiamo Rick!
21:00 – Moonshiners: la sfida Che vinca il migliore Prima TV
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Rick vs. guadagni Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro Problemi al Big Red Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 2
00:45 – Chi cerca trova Ep. 15

Sky Uno
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 2
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 7
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Napoli
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Romagna
23:35 – Pechino Express – La rotta dei sultani Uzbekistan
01:50 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
02:55 – Quattro matrimoni Ep. 1
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:10 – Training Day
21:15 – Io rimango qui
23:00 – Venom: La furia di Carnage
00:45 – 1408
02:30 – Tower Heist – Colpo ad alto livello
04:15 – Paddington 2
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:45 – Animali fantastici e dove trovarli
21:00 – Jumanji
22:50 – Sorelle Vampiro – Vietato mordere!
00:30 – 100X100Cinema
00:50 – Rufus e la porta segreta
02:15 – Babe – Maialino coraggioso
03:50 – Nut Job – Tutto molto divertente
05:40 – Sorelle Vampiro 2 – Pipistrelli nello stomaco
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:50 – Amore senza confini – Beyond Borders
21:00 – Notti in bianco, baci a colazione
22:35 – Rifkin’s Festival
00:15 – Giorni d’amore
02:00 – Litigi d’amore
04:00 – Quando la moglie è in vacanza
05:50 – Gloria Bell
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:15 – I predatori dell’arca perduta
21:15 – Indiana Jones e il tempio maledetto
23:20 – Indiana Jones e l’ultima crociata
01:30 – Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
03:35 – Indiana Jones
03:50 – I predatori dell’arca perduta
05:50 – Indiana Jones e l’ultima crociata
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – Nine Lives
21:00 – Operazione S.M.A.R.T. – Senza tregua
22:40 – Running with the Devil – La legge del cartello
00:15 – L’ultima sfida di Bruce Lee
01:50 – La prova
03:25 – I cavalieri dalle lunghe ombre
05:05 – Close Range – Vi ucciderà tutti
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Peter si è fatto un nuovo amico
18:30 – I Simpson La guerra dell’arte
18:55 – I Simpson Non sei tenuto a vivere come un arbitro
19:20 – I Simpson Luca$
19:45 – I Simpson I miei giovedì con Abie
20:10 – I Simpson C’era una volta a Springfield
20:35 – I Simpson Million dollar… magari!
21:00 – Impeachment: American Crime Story Atto di forza
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario