I programmi in tv oggi, 20 dicembre 2022: film e intrattenimento

181

programmi tv martedì

Su Rai Uno Filumena Marturano, su Sky Cinema Midnight in the Switchgrass. Guida ai programmi Tv della serata del 20 dicembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 20 dicembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Filumena Marturano. Filumena ha un passato da prostituta e convive con un ricco pasticciere. Per sposarlo si finge in punto di morte, l’uomo scopre l’inganno ma è solo l’inizio di una nuova rivelazione. Su Rai 4 dalle 21.20 Solomon Kane. La storia di Solomon Kane, spietato mercenario al servizio della corona inglese nel XVII secolo.  Dopo aver ucciso e depredato in lungo e in largo, si trova faccia a faccia col Cupo Mietitore, venuto a prendersi la sua anima per conto del Diavolo. Salvatosi per un pelo, decide di diventare uomo di pace prima in un convento e poi come protettore di una famiglia di puritani in viaggio verso il Nuovo Mondo, ma non potrà sfuggire per sempre al suo destino. Tratto dai classici romanzi di Robert Ervin Howard.Su Rai Movie dalle 21.20 The Great Debaters – Il potere della parola. Dalla vera storia di Melvin B. Tolson, poeta e docente a Wiley College, piccola università del Texas riservata a studenti neri, che nel 1935 fondò una squadra di dibattito della scuola allo scopo di competere con college più prestigiosi e lottare contro i pregiudizi razziali. Su Canale 5 dalle 21.47 Le Streghe. Le streghe sono qui e odiano i bambini! Alabama, 1967: un orfano deve sventare il terribile piano della Strega Suprema. Su Italia dalle 21.24 Deadpool 2. Divertente secondo capitolo con il supereroe piu’ dissacrante della Marvel. Dovra’ proteggere un ragazzino da Cable, mutante venuto dal futuro per ucciderlo. Su Sky Cinema dalle 21.15 Midnight in the Switchgrass. Due agenti dell’FBI collaborano con un agente di stato della Florida mentre indaga su una serie di omicidi irrisolti che sembrano essere collegati. L’indagine si trasforma ad un gioco del gatto col topo con l’assassino. Su Iris dalle 21 I quattro figli di Katie Elder. A Clearwater, nel Texas, i quattro figli di Katie Elder si riuniscono per il funerale della donna.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 The Net. Il Toscana Football Club dopo aver fatto la storia rischia di retrocedere. All’alba della partita decisiva per la stagione, succede qualcosa di inaspettato: lo sconosciuto Kenneth, segna.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 #cartabianca. Bianca Berlinguer affronta temi legati all’attualità, alla politica e al sociale con dibattiti in studio alla presenza di ospiti rappresentativi della politica italiana ed estera, protagonisti di temi specifici legati all’attualità del Paese, del mondo della cultura e dello spettacolo.

Guida tv di martedì 20 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Filumena Marturano
23:35 – Porta a Porta
01:20 – Viva Rai 2! …e un po’ anche Rai 1
02:15 – Rai – News24
02:50 – Overland

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:40 – Rai Tg Sport Sera
19:05 – F.B.I.
19:50 – Drusilla e l’almanacco del giorno dopo
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Nuovi eroi
20:35 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:40 – Delitti in Paradiso 8
19:45 – Resident Alien 1
20:35 – Resident Alien 1
21:20 – Solomon Kane
23:00 – Wonderland
23:35 – Zombie contro Zombie
01:20 – Anica – Appuntamento al cinema
01:25 – Seal Team 4

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:21 – LE STREGHE – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:17 – TIPI DA CROCIERA
18:21 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – AFFOGARE NEL DESERTO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – PORTATORE DI MORTE
21:21 – DEADPOOL 2 – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – CHICAGO FIRE VI – PUNTO DI ROTTURA
19:22 – CHICAGO FIRE VI – PATTO COL DIAVOLO
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – IL MODULO DELLA COLONIZZAZIONE
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA TERMALIZZAZIONE DELL’ESCLUSO
21:05 – THE CORRUPTOR -INDAGINE A CHINATOWN – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO.IT
22:16 – THE CORRUPTOR -INDAGINE A CHINATOWN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 210 – PARTE 4 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – ZONA BIANCA
00:32 – GUNNY – 1 PARTE
01:30 – TGCOM

Warner TV
18:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 3′ Stagione Ep.2
19:00 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.14
19:30 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.15
20:00 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.26
20:30 – Willy, il principe di Bel-Air 5′ Stagione Ep.1
21:00 – Eliminate Smoochy
23:00 – Mama’s Boy
01:00 – Gotham 2′ Stagione Ep.22
18:00 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 3′ Stagione Ep.2
19:00 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.14
19:30 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.15
20:00 – Willy, il principe di Bel-Air 4′ Stagione Ep.26
20:30 – Willy, il principe di Bel-Air 5′ Stagione Ep.1
21:00 – Eliminate Smoochy
23:00 – Mama’s Boy
01:00 – Gotham 2′ Stagione Ep.22

Rai Movie
19:55 – I maestri di ballo
21:10 – The great debaters – Il potere della parola
23:20 – Il cane pompiere
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – A spasso con Daisy
03:00 – Operation finale
05:00 – Anime ferite
19:55 – I maestri di ballo
21:10 – The great debaters – Il potere della parola
23:20 – Il cane pompiere
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – A spasso con Daisy
03:00 – Operation finale
05:00 – Anime ferite

Cine 34
18:54 – IL GRANDE GIORNO
19:02 – A CENA CON… – DIN DON – IL RITORNO
21:00 – DIN DON – UN PAESE IN DUE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DIN DON – UN PAESE IN DUE – 2 PARTE
22:49 – I BACCANALI DI TIBERIO
22:57 – I BACCANALI DI TIBERIO
18:54 – IL GRANDE GIORNO
19:02 – A CENA CON… – DIN DON – IL RITORNO
21:00 – DIN DON – UN PAESE IN DUE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DIN DON – UN PAESE IN DUE – 2 PARTE
22:49 – I BACCANALI DI TIBERIO
22:57 – I BACCANALI DI TIBERIO

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – RITORNO AL PASSATO – II PARTE
20:00 – A-TEAM V – PROCESSO PER ALTO TRADIMENTO – II PARTE
21:10 – LA SIGNORA AMMAZZATUTTI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA SIGNORA AMMAZZATUTTI – 2 PARTE
23:10 – SUPERMAN II – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – RITORNO AL PASSATO – II PARTE
20:00 – A-TEAM V – PROCESSO PER ALTO TRADIMENTO – II PARTE
21:10 – LA SIGNORA AMMAZZATUTTI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA SIGNORA AMMAZZATUTTI – 2 PARTE
23:10 – SUPERMAN II – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – LA GARA DEI COMPLESSI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL COBRA
21:00 – I 4 FIGLI DI KATIE ELDER
23:32 – ALFABETO
23:49 – E’ UNA SPORCA FACCENDA, TENENTE PARKER!
02:01 – PARENTI, AMICI E TANTI GUAI
04:01 – CIAKNEWS
04:05 – LA NEVE CADE SUI CEDRI
19:15 – CHIPS – LA GARA DEI COMPLESSI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL COBRA
21:00 – I 4 FIGLI DI KATIE ELDER
23:32 – ALFABETO
23:49 – E’ UNA SPORCA FACCENDA, TENENTE PARKER!
02:01 – PARENTI, AMICI E TANTI GUAI
04:01 – CIAKNEWS
04:05 – LA NEVE CADE SUI CEDRI

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano – Cucina regionale
20:30 – 100% Italia Ep. 65 Prima TV
21:30 – La chiave del Natale
23:15 – Un Natale con amore
01:00 – Natale a Christmas Valley
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 5 Prima TV
03:45 – Lady Killer Ep. 15
05:30 – Lady Killer Ep. 6
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano – Cucina regionale
20:30 – 100% Italia Ep. 65 Prima TV
21:30 – La chiave del Natale
23:15 – Un Natale con amore
01:00 – Natale a Christmas Valley
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 5 Prima TV
03:45 – Lady Killer Ep. 15
05:30 – Lady Killer Ep. 6

Italia 2
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – LA STORIA DI KISAME
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ ANGELO DELLA MORTE
19:00 – MIKE & MOLLY – LA RAGAZZA DI CARL
19:25 – MIKE & MOLLY – IL PRIMO NATALE INSIEME
19:55 – MIKE & MOLLY – UNA SERATA ALL’OPERA
20:20 – MIKE & MOLLY – LA ZUPPA DI MOLLY
20:45 – MIKE & MOLLY – PROBLEMI CON LA MAMMA DI MIKE
21:15 – SAMSON – LA VERA STORIA DI SANSONE
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – LA STORIA DI KISAME
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ ANGELO DELLA MORTE
19:00 – MIKE & MOLLY – LA RAGAZZA DI CARL
19:25 – MIKE & MOLLY – IL PRIMO NATALE INSIEME
19:55 – MIKE & MOLLY – UNA SERATA ALL’OPERA
20:20 – MIKE & MOLLY – LA ZUPPA DI MOLLY
20:45 – MIKE & MOLLY – PROBLEMI CON LA MAMMA DI MIKE
21:15 – SAMSON – LA VERA STORIA DI SANSONE

La 5
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – LOVE IS IN THE AIR
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – LOVE IS IN THE AIR
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 1′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.2
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo 2′ Stagione Ep.17
21:25 – Ip Man
23:35 – Ender’s Game
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.9
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.10
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.11
18:15 – Sulle orme dell’assassino 1′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.2
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo 2′ Stagione Ep.17
21:25 – Ip Man
23:35 – Ender’s Game
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.9
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.10
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.11

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Québec Ep. 4 Prima TV
19:15 – Affari al buio I signori della guerra
19:45 – Affari al buio L’ospite d’eccezione
20:15 – Affari di famiglia Balla coi lupi
20:45 – Affari di famiglia Un vero elicottero
21:15 – Ange e Gabrielle – Amore a sorpresa
23:15 – Valerie – Diario di una ninfomane
01:00 – Mai stata meglio
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Québec Ep. 4 Prima TV
19:15 – Affari al buio I signori della guerra
19:45 – Affari al buio L’ospite d’eccezione
20:15 – Affari di famiglia Balla coi lupi
20:45 – Affari di famiglia Un vero elicottero
21:15 – Ange e Gabrielle – Amore a sorpresa
23:15 – Valerie – Diario di una ninfomane
01:00 – Mai stata meglio

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Il Gattopardo
00:30 – TG LA7 Notte
00:40 – Otto e Mezzo (r)
01:20 – Artbox
02:00 – L’Aria che Tira (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – La cucina di Sonia-
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Brothers & Sisters, segreti di famiglia
00:30 – La cucina di Sonia
01:00 – Mica pizza e fichi
02:00 – La mala educaxxxion

Food Network
18:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.3
19:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.4
20:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7
21:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8
22:00 – L’Italia a morsi al ristorante – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
23:00 – L’Italia a morsi al ristorante 2′ Stagione Ep.6
00:00 – L’Italia a morsi al ristorante 2′ Stagione Ep.5
01:00 – L’Italia a morsi al ristorante 2′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – PIANO B
19:22 – PERSON OF INTEREST I – OLTRE IL MURO
20:15 – PERSON OF INTEREST I – GLI OCCHI SU CARTER
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – BALLI, BUGIE E ATI
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – IL BATTESIMO DEL FUOCO DI GARLAND
22:59 – C.S.I. MIAMI IV – INCHIODATO
23:52 – C.S.I. MIAMI IV – DEMONI URBANI
00:46 – C.S.I. MIAMI III – ABUSO MINORILE

GIALLO TV
18:50 – Miss Fisher: delitti e misteri 1′ Stagione Ep.3
20:00 – Miss Fisher: delitti e misteri 1′ Stagione Ep.4
21:10 – L’ispettore Barnaby 20′ Stagione Ep.1
23:10 – I misteri di Murdoch – C’era Una Volta Il Natale Di Murdoch
01:10 – I misteri di Murdoch 2′ Stagione Ep.2
02:10 – I misteri di Murdoch 2′ Stagione Ep.3
03:10 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.6
04:10 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:30 – Tgr Bell – Italia
19:00 – Visioni
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – In scena
20:20 – Under Italy
21:15 – The greatest showman
22:55 – Franco Cerri, l’uomo in bemolle
00:05 – The Doors – The story of L.A. woman

Rai Premium
18:05 – Don Matteo 7
19:15 – Un passo dal cielo – I guardiani 6
21:20 – I miserabili
23:35 – Come quando fuori piove
01:55 – Nei tuoi panni
02:50 – Un milione di piccole cose 1
03:40 – Un milione di piccole cose 1
04:20 – Un milione di piccole cose 1

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:12 – Tg 2000
18:49 – Santa Messa
19:17 – In cammino
19:46 – Novena di Natale
20:16 – Tg 2000
20:43 – Miracola nella 34 strada
22:25 – RETROSCENA
23:05 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – A Casa di Emy

ALMA TV
18:00 – Meraviglie Della Natura
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Emozioni Dal Mondo
20:30 – Weekend
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Ti Do Una Pizza
22:00 – Il Cuoco Pescatore

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ex On The Beach Italia

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO AI MONDIALI
23:30 – ZANDALEE

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – UNO NESSUNO CENTOMILA (GAME SHOW)
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT (APPROFONDIMENTO SCIENTIFICO)
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PASSATEMPO
21:30 – VACANZE A KM0 WINTER EDITION

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – POETI E POESIA ARTE E ARTISTI
22:00 – VACANZE A KM0 WINTER EDITION
22:30 – SERGIO COLMES INDAGA (GAME SHOW)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Uno sguardo sul cammino 19:55 • 5 min
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Sembra ieri
21:10 – Omicidi a Sandhamn – Lili Stagione 8, episodio 2

La2
18:25 – Rookie Blue – Il Big Nickel Telefilm
19:10 – Castle – Detective tra le righe – Spaventata a morte Telefilm
19:55 – Telesguard
20:10 – Storie di cani svizzeri – Cani da protezione delle greggi
21:05 – Spagat
23:00 – A tutto Hockey Sintesi
23:35 – La fidanzata di papà
01:05 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:45 – Reparto Corse
19:15 – Qatar 2022
21:45 – Salto con gli Sci
22:20 – Salto con gli Sci
22:55 – Snowboard
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – SportAbilia
00:20 – Combinata Nordica

Rai Sport
18:45 – Reparto Corse
19:15 – Qatar 2022
21:45 – Salto con gli Sci
22:20 – Salto con gli Sci
22:55 – Snowboard
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – SportAbilia
00:20 – Combinata Nordica

SuperTennis
18:00 – LIVE World Tennis League
19:30 – La fine di un’era: Roger e Serena Williams vs Ivanovic, Stanford 2014
21:00 – Reloaded 2022 PT2 L’addio di Federer
21:15 – Best of Italiani 2022 Sinner vs Alcaraz, Wimbledon
00:45 – Colpo da Campione Le variazioni di Ons Jabeur
01:00 – World Tennis League (replica)
02:30 – World Tennis League (replica)
04:00 – Best of ATP 2022 Nadal vs Friz, Wimbledon

Euro Sport
18:55 – Informazione Flash News
19:05 – Magazine Global Champions Tour Season Review
20:00 – Equitazione FEI World Cup Londra. Salto ostacoli
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Magazine Formula E Unplugged
21:35 – Magazine Formula E Unplugged
22:05 – Magazine ETCR World Cup Season Review
23:05 – Magazine Unlock the Power of Sport

SportItalia
18:00 – Calcio Today (diretta)
20:00 – Si Motori
20:30 – Ski magazine
21:00 – Inside City “Together: Champions Again”
22:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – TG Qatar (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Tg kids
18:15 – Lucas etc.
18:20 – Alex and co.
18:45 – Idefix e gli irriducibili
18:55 – Idefix e gli irriducibili
19:10 – Operation ouch!
19:35 – Bia 1
20:15 – Avengers – Ultron revolution

Rai YoYo
18:00 – Bluey
18:05 – Bluey
18:15 – Bluey
18:20 – Bluey EP. 48
18:30 – I Puffi – La nuova serie
18:40 – I Puffi – La nuova serie
18:55 – Natale Show
19:15 – Food Wizards

Boing
18:35 – Craig
19:15 – Craig
19:40 – Angry Birds 2 – 1^TV
20:55 – SERATONA BOING
21:20 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:10 – Dino Ranch
18:40 – Mighty Express – nuovi episodi
19:00 – Tom & Jerry in New York – Nuovi Episodi
19:30 – Tom & Jerry
19:50 – La Principessa Incantata – Prima TV
21:30 – Simone
21:40 – Baby Shark’s Big Show – Nuovi Episodi
21:50 – Baby Shark’s Big Show – Nuovi Episodi

Frisbee
18:00 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.11
18:30 – Oggy Oggy – 1^TV 1′ Stagione Ep.40
18:40 – Oggy Oggy 1′ Stagione Ep.32
18:55 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.12
19:20 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.13
19:30 – Yoko – 1^TV 3′ Stagione Ep.9
19:40 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.13
19:55 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.14

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.50
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.51
18:30 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.52
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.1
18:50 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese 2′ Stagione Ep.10
19:05 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.16
19:15 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.4
19:25 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.18

DeaKids
18:20 – A tutto reality: le origini Ep. 38
18:30 – A tutto reality: le origini Ep. 37
18:45 – A tutto reality: le origini Ep. 31
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 32
19:10 – Ted’s Top Ten Cosa non fare il primo giorno di liceo
19:25 – Ted’s Top Ten I motivi per evitare la torta al cioccolato Prima TV
19:50 – Music Distraction Viaggi
20:00 – Music Distraction Animali

Super
18:15 – A casa dei Loud
18:40 – A casa dei Loud
19:05 – A caccia di Babbo Natale
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Danger Force
21:40 – Danger Force
22:05 – I Thunderman

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.3
19:20 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.4
20:15 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.5
21:10 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.6
22:05 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.7
23:00 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.8
23:55 – Casa su misura 4′ Stagione Ep.8
00:50 – Casa su misura 4′ Stagione Ep.9

Rai Storia
18:30 – Italiani
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Radiocorriere delle feste
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Il segno delle donne
22:10 – Iraq: distruzione di una nazione
23:10 – Storie della TV

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – Vertical city Kuala Lumpur
19:00 – #Maestri Elena Esposito e Paolo Balboni
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Newton
22:00 – Memex Doc

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.27
19:15 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.9
20:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.11
21:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.12
22:15 – Cacciatori di rottami: Australia – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Cacciatori di rottami: Australia – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
00:15 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.1
01:10 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.2

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 8′ Stagione Ep.3
21:25 – Il codice del Boss – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
22:25 – Il codice del Boss 2′ Stagione Ep.12
23:20 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 129
01:15 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.2
02:10 – Cacciatori di fantasmi 13′ Stagione Ep.3
03:00 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.2
03:50 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE III – UN GRATTACIELO DA RECORD
19:00 – MEGA SHIPPERS II – TRASPORTI DI PRECISIONE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – I MOSTRI NUCLEARI DI CHERNOBYL
21:15 – Florida – lo stato del sole
22:15 – Yosemite
23:15 – Il tempio del vento – La galleria Pininfarina (1972 -2022)
00:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE I – COME SI FABBRICA UNA ASTON MARTIN
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XXI – VITA AL LIMITE

RealTime
19:10 – Cortesie per gli ospiti Antonia e Annaclaudia vs. Andrea e Annapaola
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 22
21:20 – Primo appuntamento crociera Ep. 2
22:45 – La dottoressa Smile Marinella, Michele, Olimpia dalla dottoressa Smile Prima TV
23:40 – La clinica della pelle Ep. 5
00:35 – La clinica della pelle Ep. 6
01:30 – La clinica della pelle Ep. 7
02:25 – La clinica della pelle Ep. 8

Discovery Channel
18:10 – The Aquarium Il leone marino
19:05 – The Aquarium Scarlett, il leone marino
20:00 – The Aquarium Ophelia, il polpo
21:00 – Chi cerca trova Ep. 10
21:55 – Chi cerca trova Ep. 11 Prima TV
22:50 – Chi cerca trova Le Cotswolds
23:50 – Chi cerca trova Ep. 6
00:45 – Chi cerca trova Ep. 12

Sky Uno
19:00 – ‘Na pizza Ep. 2
19:30 – ‘Na pizza Ep. 3
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Alto Adige
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Edimburgo
22:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Colli bolognesi
23:35 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Edimburgo
00:45 – MasterChef Italia Ep. 1
02:05 – MasterChef Italia Ep. 2
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:10 – Lo stagista inaspettato
21:15 – Midnight in the Switchgrass – Caccia al serial killer
23:00 – Child 44 – Il bambino n. 44
01:20 – Burlesque
03:25 – Con chi viaggi
04:45 – Lo stagista inaspettato
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – Madagascar
21:00 – Tre noci per Cenerentola
22:35 – Rosanero
00:15 – Ruby Red
02:20 – Questo o quello – Speciale
02:30 – Italo
04:15 – Willy Wonka e la fabbrica di cioccolato
05:55 – Ooops! Ho perso l’arca…
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – Ti ricordi di me?
21:00 – Per tutta la vita
22:45 – Insieme per forza (2014)
00:45 – Duplicity
02:55 – Made in Italy
04:40 – Il mondo che verrà
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:25 – Il piccolo Lord
21:15 – Indovina chi viene a Natale?
23:05 – La Befana vien di notte II – Le origini
01:05 – 100X100Cinema
01:25 – Una sorpresa dal passato
03:00 – Green Book
05:10 – Questo o quello – Speciale
05:20 – Polar Express
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:30 – Hunger Games: La ragazza di fuoco
21:00 – Hunger Games – Il canto della rivolta – Parte 1
23:10 – Hunger Games – Il canto della rivolta – Parte 2
01:30 – Jiu Jitsu
03:15 – Star Trek VI – Rotta verso l’ignoto
05:05 – 100X100Cinema
05:25 – Spy
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – I Simpson Pace, quiete e chili
20:10 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
20:35 – I Simpson Marge al volante
21:00 – I Griffin La fonte meravigliosa
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario