I programmi del 20 maggio 2021: Il Corriere – The Mule e altri film

307

programmi tv giovedi

Su Canale 5 Il Corriere – The Mule, su Sky Cinema In Darkness – nell’oscurità. Guida ai programmi Tv della serata del 20 maggio 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 20 maggio 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Rai Movie alle 21.10 propone La storia, ambientata in Argentina nel 1999, è raccontata tramite flashback per la scrittura di un romanzo: nel giugno 1974 un agente dei tribunali federali, Benjamín Esposito, inizia ad indagare sull’omicidio di una giovane donna, Lilliana Morales Colotto, brutalmente violentata e uccisa nella sua casa in un sobborgo di Buenos Aires. Su Canale 5 dalle 21.45 The Mule – Il Corriere. La storia vera di un ottantenne che diventa corriere della droga. La storia vera di un ottantenne che diventa corriere della droga. Su Sky Cinema dalle 21.15 In darkness – Nell’oscurità. Sofia, una pianista cieca, sente una colluttazione nell’appartamento sopra il suo, che porta alla morte della sua vicina Veronique. Inizia il viaggio che allontanerà Sofia dalla sua intimità, mettendola in contatto con il padre di Veronique, Zoran Radic, un uomo d’affari serbo accusato di essere un criminale di guerra. Su Sky Cinema 2 Mandela – La lunga strada verso la libertà è un film del 2013 diretto da Justin Chadwick. Il film si basa sull’autobiografia Lungo cammino verso la libertà, scritta dal rivoluzionario anti-apartheid ed ex Presidente sudafricano Nelson Mandela.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Un passo dal cielo. Alla fine di un lungo inseguimento, Francesco ritrova Dafne sul bordo di un precipizio pronta a saltare. In commissariato, insieme a Vincenzo, interroga la ragazza per cercare di stabilire, una volta e per tutte, la verità sul rapimento della piccola Lara. Ma le rivelazioni aggiungono altri dettagli inaspettati.. Su Rai Tre dalle 21.20 Amore Criminale. Anche quest’anno la conduzione è affidata a Veronica Pivetti, voce narrante della trasmissione. Sei puntate che racconteranno altrettante storie di donne vittime della violenza maschile. Il linguaggio usato sin dalla prima edizione è quello della docufiction, dove nella narrazione dei casi si alternano interviste ai testimoni diretti, materiale di repertorio e ricostruzioni di fiction. Sin dal 2007, anno della prima messa in onda, il format ha uno scopo di denuncia sociale del tragico fenomeno della violenza sulle donne. La redazione del programma accoglie le numerose richieste di aiuto che inviano le donne e le smista presso i vari Centri Antiviolenza situati in ogni regione italiana.

INTRATTENIMENTO

Su Rai 4 dalle 21.20 Eurovision Song Contest. In diretta da Rotterdam la seconda giornata di semifinale della 64° edizione del concorso canoro internazionale, promosso dall’Unione Europea di Radiodiffusione. Su Italia 1 dalle 21,25 Gillette Bomber & King – Contro la violenza sulle donne. I Bomber di Bobo Vieri sfidano i King guidati da Luca Argentero e Daniele De Rossi, in una partita che offre un contributo concreto alle donne vittime di violenza.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.25 Dritto e rovescio, condotto da Paolo Del Debbio. Al centro del programma, l’attualità politico-economica del Paese raccontata dai suoi protagonisti.

Guida tv di giovedì 20 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Un passo dal cielo 6 – I guardiani – Lacrime nella pioggia
23:40 – Porta a Porta
23:50 – TG1 Sera
23:56 – Porta a Porta
01:20 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Budapest ( HUN ) . Nuoto: Campionati Europei 2021
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles Luci e ombre
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – Anni 20
23:05 – Il Mythonauta
00:15 – I Lunatici
01:25 – Madeira ( POR ) . Sport Disabili: Campionati Europei Para – Nuoto 2021

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Nuovi Eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Amore criminale Storie di femminicidio

Rai 4
18:31 – Delitti in Paradiso VII ep.8
19:28 – Criminal Minds V ep.9
20:45 – Eurovision Song Contest 2021 – 2a semifinale
23:05 – Anacleto: Agente Segreto
00:30 – Marvel’s Daredevil II ep.11
02:08 – 24: Live Another Day ep.7
02:48 – Salvation II ep.5
03:29 – Salvation II ep.6

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:21 – IL CORRIERE – THE MULE – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:06 – L’ISOLA DEI FAMOSI
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – PER SEMPRE
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – GIOCARE COL FUOCO
21:26 – GILLETTE BOMBER & KING – Contro la violenza sulle donne
23:36 – VENUS CLUB

Canale 20 Mediaset
18:16 – CHICAGO FIRE V – PURGATORIO
19:19 – CHICAGO FIRE V – TRAPPOLA MORTALE
20:15 – THE BIG BANG THEORY III – NEL COVO DEL NEMICO
20:42 – THE BIG BANG THEORY III – L’ ECCITAZIONE LUNARE
21:04 – THE TIME MACHINE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – THE TIME MACHINE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 308 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – UN MALEDETTO IMBROGLIO – 1 PARTE
01:18 – TGCOM
01:20 – METEO.IT

Cine 34
18:45 – A CENA CON… – IL BARBIERE DI RIO
21:00 – BELLI DI PAPA’ – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – BELLI DI PAPA’ – 2 PARTE
22:57 – PUERTO ESCONDIDO
01:11 – NEL CONTINENTE NERO
03:11 – LA CONGIUNTURA
18:45 – A CENA CON… – IL BARBIERE DI RIO
21:00 – BELLI DI PAPA’ – 1 PARTE
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – BELLI DI PAPA’ – 2 PARTE
22:57 – PUERTO ESCONDIDO
01:11 – NEL CONTINENTE NERO
03:11 – LA CONGIUNTURA

Rai Movie
19:35 – Stanlio e Ollio – Ciao amici!
20:45 – Stanlio e Ollio – Non c’è niente da ridere
21:10 – Il segreto dei suoi occhi
23:05 – Attacco al potere
01:05 – Nella rete del serial killer
02:50 – Movie Mag
03:20 – Poliziotto sprint
05:00 – L’uomo di Laramie
19:35 – Stanlio e Ollio – Ciao amici!
20:45 – Stanlio e Ollio – Non c’è niente da ridere
21:10 – Il segreto dei suoi occhi
23:05 – Attacco al potere
01:05 – Nella rete del serial killer
02:50 – Movie Mag
03:20 – Poliziotto sprint
05:00 – L’uomo di Laramie

Paramount Network
18:45 – La casa nella prateria Stagione 9 Episodio 02
19:45 – Strega per Amore Stagione 2 Episodio 21
20:15 – Strega per Amore Stagione 2 Episodio 22
20:45 – Strega per Amore Stagione 2 Episodio 23
21:10 – Beauty Shop
23:00 – Come farsi lasciare in 10 giorni
01:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 19
02:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 20
18:45 – La casa nella prateria Stagione 9 Episodio 02
19:45 – Strega per Amore Stagione 2 Episodio 21
20:15 – Strega per Amore Stagione 2 Episodio 22
20:45 – Strega per Amore Stagione 2 Episodio 23
21:10 – Beauty Shop
23:00 – Come farsi lasciare in 10 giorni
01:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 19
02:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 20

Iris
19:15 – RENEGADE – LEGITTIMA DIFESA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL VENDICATORE
21:00 – IL BUIO NELL’ANIMA
23:32 – ALFABETO
23:48 – DANTE’S PEAK LA FURIA DELLA MONTAGNA
01:57 – MIRAGE
03:44 – L’INVENTORE DI FAVOLE
05:18 – LA VIA DELLA PROSTITUZIONE
19:15 – RENEGADE – LEGITTIMA DIFESA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL VENDICATORE
21:00 – IL BUIO NELL’ANIMA
23:32 – ALFABETO
23:48 – DANTE’S PEAK LA FURIA DELLA MONTAGNA
01:57 – MIRAGE
03:44 – L’INVENTORE DI FAVOLE
05:18 – LA VIA DELLA PROSTITUZIONE

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera delle Palme
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 19
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 164 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume-Mare forza quattro
23:15 – Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
01:30 – Abduction – Riprenditi la tua vita
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 9
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 9
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera delle Palme
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 19
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 164 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume-Mare forza quattro
23:15 – Indiana Jones e il regno del teschio di cristallo
01:30 – Abduction – Riprenditi la tua vita
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 9
04:30 – Coppie che uccidono Ep. 9

Italia 2
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL FURTO DELLA SCHEDA M 123
18:30 – MOM – UN VETERANO SOTTO SFRATTO
18:55 – MOM – LA GUERRA FREDDA DEL PANINO
19:20 – MOM – ANCHE IO HO UNA FIGLIA
19:45 – MOM – DA UNA DIPENDENZA ALL’ALTRA
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ADDIO ALL’UOMO LEGGENDARIO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA VERITA’ DI NICO ROBIN
21:15 – LA NOTTE DEL GIUDIZIO
18:00 – LE AVVENTURE DI LUPIN III – IL FURTO DELLA SCHEDA M 123
18:30 – MOM – UN VETERANO SOTTO SFRATTO
18:55 – MOM – LA GUERRA FREDDA DEL PANINO
19:20 – MOM – ANCHE IO HO UNA FIGLIA
19:45 – MOM – DA UNA DIPENDENZA ALL’ALTRA
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ADDIO ALL’UOMO LEGGENDARIO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA VERITA’ DI NICO ROBIN
21:15 – LA NOTTE DEL GIUDIZIO

La 5
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – MY FIRST MIRACLE – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – MISS FBI: INFILTRATA SPECIALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MISS FBI: INFILTRATA SPECIALE – 2 PARTE
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – MY FIRST MIRACLE – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – MISS FBI: INFILTRATA SPECIALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MISS FBI: INFILTRATA SPECIALE – 2 PARTE

NOVE
18:30 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.15
19:30 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.6
20:25 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 4′ Stagione Ep.34
21:25 – Ma tu di che segno 6?
23:25 – The Italian Job
01:25 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.2
01:50 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.3
02:15 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.4
18:30 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.15
19:30 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.6
20:25 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 4′ Stagione Ep.34
21:25 – Ma tu di che segno 6?
23:25 – The Italian Job
01:25 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.2
01:50 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.3
02:15 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.4

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 20
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 18
19:15 – Affari al buio La stagione del kitsch
19:45 – Affari al buio Vero romanticismo
20:15 – Affari di famiglia Banconote esplosive
20:45 – Affari di famiglia Caccia al colpevole
21:15 – End of a Gun
23:15 – La novizia
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 20
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 18
19:15 – Affari al buio La stagione del kitsch
19:45 – Affari al buio Vero romanticismo
20:15 – Affari di famiglia Banconote esplosive
20:45 – Affari di famiglia Caccia al colpevole
21:15 – End of a Gun
23:15 – La novizia

La7
18:00 – Taga-doc – Il Magnifico Inganno
19:00 – Lie to me
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Eden – Un pianeta da salvare
00:30 – Eden – 1996 Lo scandalo della mucca pazza
01:30 – Startup Economy
02:35 – The Dr. Oz Show

Spike
18:00 – Merlin Stagione 5 Episodio 08
19:00 – Merlin Stagione 5 Episodio 09
19:50 – Merlin Stagione 5 Episodio 10
20:40 – Merlin Stagione 5 Episodio 11
21:30 – Jackie Brown
23:30 – Pulp Fiction
01:30 – Top Gear Gold Stagione 5 Episodio 04
02:20 – Top Gear Gold Stagione 5 Episodio 05

Food Network
18:05 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.11
19:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.12
20:30 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.1
21:40 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.2
22:55 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.3
00:05 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.4
01:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.5
02:30 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:20 – THE MENTALIST I – LE ORME DI JOHN IL ROSSO
19:15 – THE MENTALIST II – CONTO IN ROSSO
20:15 – MONK IV – IL SIG. MONK FA IL GIURATO
21:10 – THE CLOSER II – SERVIRE IL RE – I PARTE
22:00 – THE CLOSER II – SERVIRE IL RE – II PARTE
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – STRANA BELLEZZA
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – SOTTO SCACCO
00:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIX – TERRA INESPLORATA

GIALLO TV
19:10 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.13
20:10 – I misteri di Murdoch 2′ Stagione Ep.1
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice – 1^TV 14′ Stagione Ep.1
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice – 1^TV 14′ Stagione Ep.2
23:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.9
00:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.10
01:10 – Law & Order 6′ Stagione Ep.20
02:10 – Law & Order 6′ Stagione Ep.21

Rai 5
18:08 – Darcey Bussel in cerca di Fred Astaire
18:57 – Rai News Giorno
19:01 – Darcey Bussel in cerca di Audrey Hepburn
19:56 – Art of… Francia
20:50 – Balletto – Sogno di una notte di mezza estate
22:34 – Con le note sbagliate – Riscrivere l’antico
23:38 – Madonna and The Breakfast Club
00:37 – Thelonious Monk Quartet live, 1963 Prima e Seconda parte

Rai Premium
19:15 – Un passo dal cielo 2 – L’istinto dell’uomo ep.5
20:20 – Un passo dal cielo 2 – Tra le nuvole ep.6
21:20 – Rex – Ombre
22:15 – Rex – In mezzo ai lupi
23:05 – L’Ispettore Coliandro: il ritorno – Testimone da proteggere p.2
00:55 – La Squadra 6 – p.23
02:35 – Mistero in Blu: Il caso Antonina Falcidia p.4
03:30 – Un Ciclone in Convento 7 – Una classe difficile ep.5

Mediaset Extra
18:35 – UN CICLONE IN FAMIGLIA 2 – 5
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 – EXTENDED EDITION
00:40 – AVANTI UN ALTRO
01:43 – TGCOM24
01:45 – COLPO GROSSO
02:15 – COLPO GROSSO
02:45 – COLPO GROSSO
03:15 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:25 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – Le parole della fede
20:00 – Santo Rosario
20:29 – TG 2000
20:51 – Tg Tg
21:12 – DETECTIVE MC LEAN
22:52 – Indagine ai confini del sacro

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
21:25 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 02
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – THE PIANO PLAYER

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – SVIZZERA E DINTORNI: IN CAMMINO SUL CRINALE 3 PUNTATE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG
19:00 – TELEVENDITE
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – S4 TALK SHOW
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – PAOLO MENEGUZZI
22:30 – UN GIORNO DA 2020-2021 – SEBALTER

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
20:15 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
20:30 – Calcio: verso UEFA EURO 2020 Magazine
21:00 – Eurovision Song Contest 2021
23:05 – Rock Legends – Janis Joplin La vita, i successi e la carriera.
23:35 – L’anello perfetto

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:00 – Perle di Sport
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Radio Corsa
19:40 – Nuoto : Campionati Europei 2021 – Budapest (HUN) – 4′ Giornata
20:15 – Ciclismo : Giro d’Italia 2021 – 12′ Tappa Siena – Bagno di Romagna – Tgiro
20:45 – Basket: Campionato Italiano 2020/2021 – Playoff – Qdf Gara 5.
22:45 – Football Americano : Campionato FIDAF 2021 I divisione – 6′ Giornata
23:30 – Reparto Corse

Rai Sport
18:00 – Perle di Sport
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Radio Corsa
19:40 – Nuoto : Campionati Europei 2021 – Budapest (HUN) – 4′ Giornata
20:15 – Ciclismo : Giro d’Italia 2021 – 12′ Tappa Siena – Bagno di Romagna – Tgiro
20:45 – Basket: Campionato Italiano 2020/2021 – Playoff – Qdf Gara 5.
22:45 – Football Americano : Campionato FIDAF 2021 I divisione – 6′ Giornata
23:30 – Reparto Corse

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Ginevra
19:45 – Supertennis Today News
20:00 – LIVE ATP 250 Ginevra
21:00 – LIVE WTA 250 Belgrado
23:00 – ATP 250 Lione (differita)
01:00 – ATP 250 Ginevra (replica)
03:00 – ATP 250 Ginevra (replica)
05:00 – WTA 250 Belgrado (replica)

Euro Sport
18:35 – Ciclismo 104° Giro d’Italia 12a tappa Siena – Bagno di Romagna (209 km)
20:00 – Tennis Roland Garros 2019 Nadal – Thiem (Finale M, da Parigi, Francia)
21:20 – Rubrica Essential Olympic Stories Phelps
21:30 – Speciale Giochi Olimpici La casa delle Olimpiadi
22:00 – Speciale Giochi Olimpici La casa delle Olimpiadi
23:05 – Ciclismo Vuelta a Andalucia 3a tappa (dalla Spagna)
00:00 – Ciclismo 104° Giro d’Italia 12a tappa Siena – Bagno di Romagna (209 km)
01:30 – Tennis Roland Garros 2019 Nadal – Thiem (Finale M, da Parigi, Francia)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:05 – Lost in Oz
18:30 – Marvel Spider-Man
18:55 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:20 – Grani di pepe
19:50 – Radio Teen
20:00 – Radio Teen
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – Braccialetti rossi 2

Rai YoYo
18:05 – PABLO – EP.6
18:15 – ORESTE, CHE STORIA! – EP.14
18:25 – MASHA E ORSO – EP.22
18:35 – MASHA E ORSO – EP.23
18:40 – LE AVVENTURE DI PADDINGTON – EP.8
19:05 – 44 GATTI – EP.8
19:20 – 44 GATTI – EP.9
19:30 – TOPOLINO E GLI AMICI DEL RALLY YR1 – EP.16

Boing
18:20 – The Fungies new
18:50 – Apple&Onion
19:15 – Teen Titans go!
19:50 – Gumball
20:25 – Gli Acchiappamostri
20:50 – DC Superhero Girl
21:55 – Teen Titans ®
22:05 – Dragon Ball Super new ®

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:15 – Paw Patrol
18:40 – Paw Patrol
19:10 – Blaze e le Megamacchine
19:35 – Blaze e le Megamacchine
20:00 – Tom & Jerry
20:30 – Doraemon – nuovi episodi
20:55 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.6
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.39
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.28
18:50 – Yoko 1′ Stagione Ep.29
19:00 – Yoko 1′ Stagione Ep.40
19:20 – Yoko 1′ Stagione Ep.31
19:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.32
19:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.33

K2
18:00 – Oggy Forever 4′ Stagione Ep.6
18:25 – Oggy Forever 4′ Stagione Ep.7
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.37
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.38
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.39
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.40
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.41
19:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.36

DeaKids
18:10 – A tutto reality: le origini Ep. 14
18:20 – A tutto reality: le origini Ep. 15
18:35 – H2O: Just Add Water L’amore ritrovato
19:05 – H2O: Just Add Water San Valentino
19:35 – Ready.Music.Play! Thriller – Casa infestata dai fantasmi
19:50 – Unlockdown Unlockdown
20:00 – Cercami a Parigi Siamo nel 1983
20:30 – Cercami a Parigi La lettera di addio

Super
18:15 – A casa dei Loud
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Game Shakers
20:50 – Game Shakers
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Una coppia in affari 3′ Stagione Ep.7
18:50 – Una coppia in affari 4′ Stagione Ep.2
19:15 – Una coppia in affari 3′ Stagione Ep.11
19:45 – Una coppia in affari 2′ Stagione Ep.8
20:10 – Una coppia in affari 8′ Stagione Ep.15
20:40 – Una coppia in affari 7′ Stagione Ep.5
21:05 – Una coppia in affari 2′ Stagione Ep.12
21:35 – Una coppia in affari 3′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:30 – Travelogue-Destinazione Italia J.W.Goethe
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Genio & sregolatezza Gli anni ’70.
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e presente La cultura italiana e l’America
21:10 – a.C.d.C. La vera storia dei Cavalieri Templari p.1 Nascita di una fratellanza Prima TV per Rai
22:10 – a.C.d.C. Ferro e sangue. La guerra dei Trent’anni che devastò l’Europa – p.1 Il destino
23:10 – Einstein in Italia Prima TV per Rai

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.8
19:20 – Vintage Garage 2′ Stagione Ep.8
20:15 – Vintage Garage – 1^TV 4′ Stagione Ep.1
21:15 – Vintage Garage – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
22:15 – Salt Lake Garage: sfida in officina – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:10 – Salt Lake Garage: sfida in officina – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
00:05 – Salt Lake Garage 6′ Stagione Ep.7
01:00 – Salt Lake Garage 6′ Stagione Ep.8

DMAX
18:35 – Vado a vivere nel nulla 3′ Stagione Ep.6A
19:30 – Una famiglia fuori dal mondo: speciale 3′ Stagione Ep.1
20:30 – Una famiglia fuori dal mondo: speciale 3′ Stagione Ep.2
21:25 – Metal Detective – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
22:20 – Metal Detective 2′ Stagione Ep.1
23:15 – Metal Detective 1′ Stagione Ep.3
00:10 – Lockup: sorvegliato speciale 13′ Stagione Ep.10
01:00 – Lockup: sorvegliato speciale 13′ Stagione Ep.11

Focus TV
18:00 – UOMINI & MACCHINE – GIGANTI DA MINIERA
19:00 – COSE DI QUESTO MONDO III – ALLA RICERCA DI EL DORADO
20:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – SCONTRI CONTROVERSI
21:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA I
22:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA I
23:15 – UNIVERSO MISTERIOSO: LE ULTIME SCOPERTE – ULTIME NOTIZIE DAL SISTEMA SOLARE
00:15 – I segreti di Pompei
01:15 – POMPEI SENZA VELI

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Angela e Valerio vs. Olivia e Giulia
19:25 – Cortesie in famiglia Cristiana e Mey vs. Clara e Francesca
20:25 – Cortesie in famiglia Giorgia e Fabrizio vs. Davide e Claudio Prima TV
21:25 – L’atelier delle meraviglie Un nuovo arrivo in famiglia Prima TV
22:25 – La clinica della pelle Ep. 11
23:15 – La clinica della pelle Ep. 12 Prima TV
00:10 – La clinica della pelle Ep. 10
01:00 – La clinica della pelle Ep. 9

Rai Scuola
18:00 – La Scuola in tv 2021 Diritto e tecniche amministrative della struttura ricettiva – Il bar tra tradizione e innovazione Replica
18:30 – Inglese Edgar Allan Poe – The last four days – Chapter 1 Replica
18:55 – Enciclopedia infinita Dante Alighieri p. 9 – Dalla Vita Nova al Paradiso. Parte Prima Replica
19:25 – La Scuola in tv 2021 Percorsi di Maturità – Esame di Stato: le lingue straniere p. 14
19:55 – Digital World 2020 Scuol@Maturità – Latino P.4 Replica
20:10 – Digital World 2020 Scuol@ Maturità – Greco pt. 5 Replica
20:30 – La Scuola in tv 2021 Istruzione degli Adulti p. 19 Presentazioni digitali Replica
21:00 – Memex Sperimentiamo! p. 22 – Specchi Replica

LaF
18:55 – RED – I viaggi di Simon Reeve: in America 6′ Stagione Ep.5
20:10 – Prof – La scuola siamo noi 1′ Stagione Ep.6
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.14
21:10 – RED – Another World: Un altro mondo è possibile – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
22:05 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.7
22:35 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.8
23:05 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.19
00:05 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.20

Discovery Channel
18:10 – Ai confini della civiltà Situazioni pericolose
19:05 – Ai confini della civiltà Un vero Natale
20:00 – Ai confini della civiltà Alla ricerca di halibut
21:00 – I segreti delle strutture Roma
21:55 – I segreti delle strutture Il Vesuvio
22:50 – I segreti delle strutture Empire State Building
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 9
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 8

Sky Uno
18:45 – Antonino Chef Academy Ep. 2
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 19
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Toscana Prima TV
22:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
23:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Toscana
00:55 – Dinner Date – Amore in cucina Ep. 24
01:25 – Case da milionari LA Ep. 12
02:15 – La seconda casa non si scorda mai Valle d’Aosta: una regione in miniatura

Sky Cinema 1
18:00 – Breaking Surface – Trattieni il respiro
19:25 – Le streghe
21:15 – In Darkness – Nell’oscurità
23:00 – Misteri nascosti
00:40 – Moschettieri del re – La penultima missione
02:30 – Se scappi, ti sposo
04:30 – Io vi dichiaro marito e… marito

SKY Cinema Family
19:20 – Pedro: Galletto coraggioso
21:00 – Jumanji – The Next Level
23:10 – Il regno dei bravi bambini
00:35 – Monster House
02:10 – Space Chimps 2: Zartog colpisce ancora
03:30 – Oggi è sempre Natale
04:50 – Mr Frog – Professor Ranocchio

Sky Cinema Romance
19:20 – Cake – Ti amo, ti mollo… ti sposo
21:00 – Stregata dalla Luna
22:45 – Stage Beauty
00:40 – Downton Abbey
02:45 – Letters to Juliet
04:35 – Last Christmas

Sky Cinema Collection
19:35 – Il grande passo
21:15 – La mia banda suona il pop
23:00 – Non odiare
00:40 – Gruppo di famiglia in un interno
02:45 – Totò contro il pirata Nero
04:25 – Il grande passo

Sky Cinema Action
19:25 – S.W.A.T.: Sotto assedio
21:00 – Attacco al potere 3
23:05 – Birds of Prey (e la fantasmagorica rinascita di Harley Quinn)
01:00 – Dal tramonto all’alba
02:50 – I magnifici sette
04:55 – One in the Chamber

Fox
18:05 – I Griffin Bill ti presento Lois
18:30 – I Simpson Waverly Hills 9021-D’oh
18:55 – I Simpson Quattro grandi donne e manicure
19:20 – I Simpson Arrivando in Homerica
19:45 – The Big Bang Theory L’ipotesi della ricomposizione
20:10 – The Big Bang Theory La riconversione del beta test
20:35 – The Big Bang Theory La contrattualizzazione dell’amicizia
21:00 – L’uomo di casa La crisi del grill Prima TV

Premium Cinema
18:59 – SPY GAME
21:15 – RUSLAN
23:02 – CODICE 999
01:04 – La notte del giudizio – Election year
02:54 – Midnight Special – Fuga nella notte
04:48 – THE POSSESSION – IL MALE VIVE DENTRO DI LEI

Premium Action
18:45 – ARROW VI – LA GILDA DI TANATO
19:34 – FRINGE IV – CAMALEONTE
20:23 – GOTHAM V – ACE CHEMICALS
21:15 – THE BRAVE – IL KAMIKAZE
22:02 – THE BRAVE – INVISIBILI
22:51 – THE LAST SHIP IV – LA TEMPESTA
23:39 – ARROW VI – LA GILDA DI TANATO
00:27 – FRINGE IV – CAMALEONTE

Mya
18:43 – MOM VII – UNA FACCINA DA CRITICONA E I CASSETTI DI TUA NONNA
19:08 – MOM VII – SALSA PICCANTE TEXAS PETE E UN PARCHEGGIO DEL LUNA PARK
19:34 – SUITS IX – TUTTO E’ CAMBIATO
20:24 – THE BOLD TYPE IV – FARE PEGGING O NON FARE PEGGING
21:15 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #149: NON MANGIARE LA NEVE GIALLA
22:10 – FAMOUS IN LOVE I – PRELUDIO DI UN’OFFESA
23:01 – SUITS IX – TUTTO E’ CAMBIATO
23:51 – PRETTY LITTLE LIARS V – CORRI, ALI, CORRI