I programmi in tv oggi, 20 maggio 2022: film e intrattenimento

94

programmi tv venerdi

Su Rai Uno The Band, su Canale 5 L’isola dei famosi, su Italia 1 Rocky Balboa. Guida ai programmi Tv della serata del 20 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 20 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.21 Ip Man 3. Il maestro di Wing Chun Yip Man vive ad Hong Kong con la sua famiglia, finché i guai non travolgono suo figlio minore, Yip Ching, portando allo scontro con la gang di un noto boss della mafia locale. Su Rai Movie dalle 21.10 After. Tessa Yong è una studentessa modello. Ha una madre soffocante e un fidanzato storico. Per la prima volta, Tessa si allontanerà da casa, trasferendosi alla Washington Central University. Qui, grazie all’eccentrica compagna di stanza Steph, la ragazza rimarrà folgorata dall’incontro con il misterioso Hardin Scott. Su Italia 1 dalle 21.21 Rocky Balboa. Nonostante l’eta’, per Rocky il richiamo del ring e’ troppo forte e accetta di sfidare il giovane campione Mason Dixon. Su Sky Cinema dalle 21.15 Il truffacuori. Un uomo che di mestiere porta le coppie alla separazione trova pane per i suoi denti quando si trova davanti ad una giovane sposa il cui padre lo ha ingaggiato. Su Iris dalle 21 U-571. Un sottomarino tedesco viene assaltato dall’equipaggio di un sommergibile americano che vuole appropriarsi di Enigma, la macchina che è in grado di decriptare i codici di comunicazione militare tedeschi.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 N.C.I.S. Nella fiaschetta di Philip Hanch, che muore investito da un camion c’è una neurotossina letale che Kasie e Jimmy inalano inavvertitamente. La vittima faceva parte di un gruppo eversivo.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 The Band. È tutto pronto per la quinta e ultima puntata con ‘The Band’, il talent condotto da Carlo Conti, al fianco del conduttore toscano, la super giuria formata da Carlo Verdone, Gianna Nannini e Asia Argento. Sarà una serata dal sapore particolare, a partire dalla location: difatti dal teatro Verdi di Montecatini Terme ci si sposta a Roma per la finalissima. Ed è una location unica, dall’atmosfera magica: ci si ritroverà tutti all’interno del celebre Palastudio dei Cinecittà Studios, lo stesso che ha ospitato la premiazione dei David di Donatello 2022 lo scorso 3 maggio. Un grande regalo per le 8 Band che in queste puntate hanno gettato il cuore oltre l’ostacolo, dimostrandosi in grado di poter tranquillamente reggere una vetrina importante come quella della prima serata di Rai1 (esibendosi sempre dal vivo). Chi vincerà il titolo di ‘Band dell’Anno’?

DOCUMENTARIO

Su Rai Tre dalle 21.20 Chiedi chi era Giovanni Falcone. Per il trentesimo anniversario della strage di Capaci, Rai Documentari in coproduzione con Indigo Stories ha realizzato questo ritratto di Giovanni Falcone, nella forma del racconto di un uomo normale e, al tempo stesso, speciale. Nel documentario si evidenzia il lato meno conosciuto del giudice palermitano: il suo lato privato, quello non iconico, quello non cristallizzato dai media, ovvero il suo lato umano. Un ritratto inedito e privato di Falcone che prende corpo e si compone attraverso le parole di chi ha vissuto ed è cresciuto con lui. Un racconto senza mediazioni, emozionante, cinematografico, ricco di immagini inedite.

Guida tv di venerdì 20 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – The band
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – TV7
01:10 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chiedi chi era Giovanni Falcone
23:10 – Io li conoscevo bene
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:15 – Il commissario Rex 3
19:05 – Il commissario Rex 3
19:55 – Criminal Minds 6
20:40 – Criminal Minds 6
21:20 – Ip Man 3
23:10 – Exodus – Dei e Re
01:50 – Anica – Appuntamento al cinema
01:55 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – PUNTO DI NON RITORNO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – ANGELI SULLA TERRA
21:20 – ROCKY BALBOA – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – SUPERGIRL – IL MARZIANO BIANCO
19:22 – CHICAGO MED – NOI
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA DISINTEGRAZIONE DELLA SONDA
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’ OTTIMIZZAZIONE DELL’ANSIA
21:04 – HELLBOY: THE GOLDEN ARMY – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – HELLBOY: THE GOLDEN ARMY – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 142 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – TRAINING DAY – IL PREZZO DEL PECCATO
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
18:40 – A CENA CON… – VIP
21:00 – L’INSEGNANTE VA IN COLLEGIO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’INSEGNANTE VA IN COLLEGIO – 2 PARTE
22:53 – L’INSEGNANTE
00:40 – VEDOVA INCONSOLABILE RINGRAZIA QUANTI LA CONSOLARONO
02:28 – TOP SENSATION
18:40 – A CENA CON… – VIP
21:00 – L’INSEGNANTE VA IN COLLEGIO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’INSEGNANTE VA IN COLLEGIO – 2 PARTE
22:53 – L’INSEGNANTE
00:40 – VEDOVA INCONSOLABILE RINGRAZIA QUANTI LA CONSOLARONO
02:28 – TOP SENSATION

Rai Movie
19:30 – Stanlio e Ollio – I diavoli volanti
20:45 – Stanlio e Ollio – La sposa rapita
21:10 – After
23:00 – Padri e figlie
01:00 – Anica – Appuntamento al cinema
01:05 – Il Decameron
02:45 – I racconti di Canterbury
04:25 – Sogni e bisogni
19:30 – Stanlio e Ollio – I diavoli volanti
20:45 – Stanlio e Ollio – La sposa rapita
21:10 – After
23:00 – Padri e figlie
01:00 – Anica – Appuntamento al cinema
01:05 – Il Decameron
02:45 – I racconti di Canterbury
04:25 – Sogni e bisogni

TWENTYSEVEN
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – DANZE DI PRIMAVERA
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN CARO RICORDO – I PARTE
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN CARO RICORDO – II PARTE
21:10 – BEETLEJUICE – SPIRITELLO PORCELLO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – BEETLEJUICE – SPIRITELLO PORCELLO – 2 PARTE
23:10 – LICENZA DI MATRIMONIO – 1 PARTE
18:20 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – DANZE DI PRIMAVERA
19:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN CARO RICORDO – I PARTE
20:10 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UN CARO RICORDO – II PARTE
21:10 – BEETLEJUICE – SPIRITELLO PORCELLO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – BEETLEJUICE – SPIRITELLO PORCELLO – 2 PARTE
23:10 – LICENZA DI MATRIMONIO – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – PICNIC A SORPRESA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL CODICE DEL WEST
21:00 – U-571
23:32 – INVICTUS – L’INVINCIBILE
02:05 – SCANDALO INTERNAZIONALE
03:50 – CIAKNEWS
03:54 – LA RAPINA PIU’ SCASSATA DEL SECOLO
05:24 – DISTRETTO DI POLIZIA 8 – LEZIONI DI VITA
19:15 – HAZZARD – PICNIC A SORPRESA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL CODICE DEL WEST
21:00 – U-571
23:32 – INVICTUS – L’INVINCIBILE
02:05 – SCANDALO INTERNAZIONALE
03:50 – CIAKNEWS
03:54 – LA RAPINA PIU’ SCASSATA DEL SECOLO
05:24 – DISTRETTO DI POLIZIA 8 – LEZIONI DI VITA

TV8
18:45 – MasterChef Italia Finale
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 13 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4
02:00 – 3Ciento – Chi l’ha duro… la vince!
03:45 – Lady Killer Ep. 22
04:45 – Lady Killer Ep. 23
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 6
18:45 – MasterChef Italia Finale
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 13 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 4
02:00 – 3Ciento – Chi l’ha duro… la vince!
03:45 – Lady Killer Ep. 22
04:45 – Lady Killer Ep. 23
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 6

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TUTTI CONTRO TUTTI
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – C-18 CONTRO MAGHTY MASH
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL LETTO A SCOMPARSA
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E I DOLCI INSULTI
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA SINDROME DI ACCAPARRAMENTO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL FONDO PER LE PICCOLE SPESE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL MAGICO MONDO DI BABBO NATALE
21:15 – LA PRIMA NOTTE DEL GIUDIZIO – 1aTV
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TUTTI CONTRO TUTTI
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – C-18 CONTRO MAGHTY MASH
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL LETTO A SCOMPARSA
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E I DOLCI INSULTI
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LA SINDROME DI ACCAPARRAMENTO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL FONDO PER LE PICCOLE SPESE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL MAGICO MONDO DI BABBO NATALE
21:15 – LA PRIMA NOTTE DEL GIUDIZIO – 1aTV

La 5
19:32 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – MISS DETECTIVE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MISS DETECTIVE – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE
00:38 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
19:32 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – MISS DETECTIVE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MISS DETECTIVE – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE
00:38 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.29
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.35
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.30
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.13
22:55 – La confessione – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:30 – La confessione – 1^TV 11′ Stagione Ep.2
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.13
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.20
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.29
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.35
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.30
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.13
22:55 – La confessione – 1^TV 11′ Stagione Ep.1
23:30 – La confessione – 1^TV 11′ Stagione Ep.2
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.13
01:35 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.20

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 4
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 20
19:15 – Affari al buio Questione di strategia
19:45 – Affari al buio Tenere gli occhi aperti
20:15 – Affari di famiglia Corey lo sprecone
20:45 – Affari di famiglia Chumlee 007
21:15 – Spogliando Valeria
23:15 – Lovemobil – I caravan del sesso
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 4
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 20
19:15 – Affari al buio Questione di strategia
19:45 – Affari al buio Tenere gli occhi aperti
20:15 – Affari di famiglia Corey lo sprecone
20:45 – Affari di famiglia Chumlee 007
21:15 – Spogliando Valeria
23:15 – Lovemobil – I caravan del sesso

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:45 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Tango
00:55 – La cucina di Sonia
01:25 – La mala educaxxxion
02:35 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.8
19:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
21:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.7
22:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7
23:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8
00:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.4
01:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER II – SOPRA LE RIGHE
19:23 – PERSON OF INTEREST I – IL RISCHIO DEI RICORDI
20:16 – PERSON OF INTEREST I – NIENTE BUONE AZIONI
21:10 – CHICAGO P.D. VI – CASI DIMENTICATI
22:03 – CHICAGO P.D. VI – ANTIDOLORIFICI
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – BULLISMO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LA BOMBA
00:45 – C.S.I. MIAMI I – IL CADAVERE AMBULANTE

GIALLO TV
18:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.8
19:10 – L’ispettore Barnaby 14′ Stagione Ep.7
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.5
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.6
23:10 – Alexandra 1′ Stagione Ep.8
01:10 – Profiling 5′ Stagione Ep.9
02:10 – Profiling 5′ Stagione Ep.10
03:15 – A Crime To Remember 3′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:30 – Tgr Petrarca
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Gli imperdibili
19:10 – Carlo Scarpa e Aldo Rossi maestri di poesia e di memoria
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Art night
23:15 – Save the date
23:45 – Terza pagina

Rai Premium
19:20 – Che Dio ci aiuti 4
20:25 – Che Dio ci aiuti 4
21:20 – A muso duro
23:15 – Uniche
23:40 – Lea – Un nuovo giorno
01:35 – Nebbie e delitti 3
03:10 – Intramontabili
03:40 – Hudson & Rex 2

Mediaset Extra
21:40 – LE IENE
01:21 – AVANTI UN ALTRO
02:29 – TGCOM24
02:31 – COLPO GROSSO
03:04 – COLPO GROSSO
03:37 – COLPO GROSSO
04:10 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA
04:20 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:32 – In Cammino
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Guerra e pace
21:13 – SEASIDE HOTEL STG4
22:51 – SEASIDE HOTEL STG4

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Weekend
20:30 – Formula Bici
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 11
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 12
22:10 – Geordie Shore Stagione 4 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO SPECIALE ANTICIPO CAMPIONATO
23:30 – AFTER THE STORM

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI – SAN BERNARDINO
22:30 – UN GIORNO DA – YOR MILANO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 BERNARDINI DE PACE
22:00 – LINEA ROSSA DIVERTIMENTO OLTRECONFINE
22:30 – MEMORY
23:00 – DOCUMENTARIO – IL TREKKING DEI FIORI

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Michelangelo Cavadini

La2
18:40 – The Goldbergs – La vacanza dei Goldberg Stagione 7, episodio 1
19:05 – Castle – Detective tra le righe – La chiave di volta Telefilm
19:50 – Maiorca Crime – L’icona dell’oligarca Stagione 1, episodio 3
20:40 – Il Villaggio di Rete Tre – “Il Villaggio di Rete Tre” in uno show speciale
21:45 – Bob & Marys – Criminali a domicilio
23:30 – Le riserve
01:25 – Telesguard
01:35 – Ciclismo: Giro d’Italia 2022 – Sanremo – Cuneo (R) 13. tappa

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Radio Corsa
20:00 – Giro d’Italia
20:40 – Basket: Serie A
23:00 – Atletica Leggera
23:30 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Giro d’Italia

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Radio Corsa
20:00 – Giro d’Italia
20:40 – Basket: Serie A
23:00 – Atletica Leggera
23:30 – Reparto Corse
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Giro d’Italia

SuperTennis
18:00 – Tutto il Foro minuto per minuto
19:00 – LIVE WTA Internazionali BNL d’italia
21:00 – Tutto il Foro minuto per minuto
21:15 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
23:00 – ATP Internazionali BNL d’Italia (differita)
01:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
03:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)
05:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia (replica)

Euro Sport
18:45 – Informazione Flash News
18:50 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Sanremo – Cuneo. 150 km (13a tappa)
19:30 – Tennis Roland Garros Tsitsipas – Djokovic (Finale M)
20:55 – Informazione Flash News
21:00 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Sanremo – Cuneo. 150 km (13a tappa)
23:00 – Ciclismo Vuelta a Burgos F Sasamòn – Auilar de Campoo. 129 km (2a tappa)
00:00 – Informazione Flash News
00:05 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Sanremo – Cuneo. 150 km (13a tappa)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – TipStop
19:30 – Quei Bravi pronostici
20:00 – Ruote in pista
20:30 – Calcio Tonight (diretta)
21:30 – Il Processo dei Tifosi
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)

Rai Gulp
18:15 – Offside racism
18:30 – Green meteo
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Spider-Man: Maximum Venom
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia 1
20:20 – Jams 4
20:40 – Chiamatemi Anna

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new Capitan Tsubasa
21:55 – Boing challenge S2
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Scegliamo io e te il film Barbie La magia del Delfino vs Sam il Pompiere Ciak Azione
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Tom & Jerry
21:30 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.2
18:30 – Go, Dog. Go! 1′ Stagione Ep.2
18:55 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.3
19:20 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.4
19:50 – Curioso come George 7′ Stagione Ep.5
20:10 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.4
20:25 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.14
20:55 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.15

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.26
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.27
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.28
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.29
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.30
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.31
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.32
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.33

DeaKids
18:10 – Il Barbiere pasticciere Granchio o cracker?
18:25 – Il Barbiere pasticciere La teiera magica
18:35 – Il Barbiere pasticciere Il chip di Patato
18:50 – Il Barbiere pasticciere Il matrimonio della Torta Principessa
19:10 – Il Barbiere pasticciere Una grande amicizia
19:20 – Il Barbiere pasticciere Wilk, apprendista di talento
19:35 – Trollstopia La chioma fratturata / Il Giorno del Compagnino
19:50 – Unlockdown King Sam Prima TV

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Il Grande Colpo
21:15 – Danger Force
21:40 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.3
19:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.9
20:05 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.4
21:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.10
22:05 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.5
23:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.1
00:00 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.2
01:00 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – La notte non fa piu’ paura
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Viva la Storia
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – I mondi di ieri
22:10 – Inferno nei mari
23:10 – Costruendo la Grande Guerra

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – The Creation of Frankenstein
19:00 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:15 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:30 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:40 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:55 – Enciclopedia infinita Purgatorio
20:05 – Enciclopedia infinita Purgatorio

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.10
19:20 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.9
20:20 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.8
21:15 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.7
22:15 – Legends: Alain Prost vs. Ayrton Senna
22:45 – Legends: James Hunt vs. Niki Lauda
23:20 – Ferrari 312B
01:00 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.16

DMAX
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge 6′ Stagione Ep.8
19:25 – Vado a vivere nel bosco 1′ Stagione Ep.1
21:15 – Ingegneria degli Epic Fail – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
22:15 – Ingegneria degli Epic Fail – 1^TV 3′ Stagione Ep.2
23:10 – Il codice del Boss 1′ Stagione Ep.8
00:10 – NASA X-Files – 1^TV 3′ Stagione Ep.13
01:05 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.12
02:00 – Unexplained Files 2′ Stagione Ep.6

Focus TV
18:00 – LE BASI SEGRETE DEI NAZISTI – CENTRALE ELETTRICA NORD-OVEST
19:00 – BARBARIANS – ROMA SOTTO ATTACCO – BOUDICA, LA REGINA GUERRIERA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – ALLA RICERCA DI ATLANTIDE
21:15 – SOTTOMARINI SSBN: MISSILI DAGLI ABISSI
22:15 – SUPER GRATTACIELI – LA CITTA’ VERTICALE
23:15 – A CACCIA DI TOMBE EGIZIE
00:15 – A CACCIA DI TOMBE EGIZIE
01:15 – TG5 START

RealTime
18:15 – Cortesie per gli ospiti Simone e Mattia vs. Elena ed Edna
19:15 – Cortesie per gli ospiti Francesca e Paolo vs. Elisabetta e Mauro
20:15 – Trasformazioni incredibili Ep. 5 Prima TV
21:20 – Questa è casa mia! Omar Prima TV
22:35 – Malati di pulito Ep. 1
23:35 – Malati di pulito Ep. 2
00:35 – Body Bizarre Il primo sorriso
01:35 – Body Bizarre Il mio corpo mangia se stesso

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Pronti alla nascita
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Vento e acqua
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Orsi
21:00 – Eclissi ai raggi X Oscurità
21:55 – Eclissi ai raggi X Eclissi
22:50 – Eclissi ai raggi X Un evento straordinario
23:50 – Chi cerca trova Ep. 3
00:45 – Chi cerca trova Ep. 22

Sky Uno
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 12
18:55 – Cucine da incubo La Locanda degli Artisti – Como
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Puglia
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Torino
22:20 – Quelle brave ragazze Ep. 1
23:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Torino
00:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Catania
01:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Verona
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:45 – Inception
21:15 – Il truffacuori
23:05 – 10 giorni senza mamma
00:45 – Blackhat
03:00 – L’isola delle coppie
05:00 – Step Up
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Il mio amico Nanuk
21:00 – Dragon Girl
22:30 – Aiuto, ho ristretto la prof!
00:15 – La marcia dei pinguini
01:45 – Questo o quello – Speciale
01:55 – Magic Silver
03:25 – Magic Silver 2 – Alla ricerca del corno magico
04:50 – 100% Lupo
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – A casa tutti bene
21:00 – L’ultimo bacio
23:05 – Baciami ancora
01:35 – L’età dell’innocenza
03:50 – Litigi d’amore
05:50 – I perfetti innamorati
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:50 – Nato il quattro luglio
21:15 – Oblivion
23:25 – Jack Reacher – La prova decisiva
01:40 – Jack Reacher – Punto di non ritorno
03:40 – 100X100Cinema
04:00 – Intervista col vampiro
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:55 – Godzilla (2014)
21:00 – Mortal Kombat
22:55 – La mummia – La tomba dell’imperatore Dragone
00:50 – L’immortale (2010)
02:55 – Strade di fuoco
04:30 – Il corvo 2
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin L’uomo più interessante del mondo
18:30 – I Simpson Homerazzi
18:55 – I Simpson Marge giocatrice
19:20 – I Simpson Un out-out per Bart
19:45 – How I Met Your Mother La superserata
20:10 – How I Met Your Mother La foto di gruppo
20:35 – How I Met Your Mother Scimmie e banane
21:00 – How I Met Your Mother Demolitore di case
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario