I programmi in tv oggi, 20 settembre2020: fim, intrattenimento e attualità

programmi tv domenica

Su Rai Uno Soliti ignoti Vip, su Canale 5 Live non é la D’Urso. Guida ai programmi Tv della serata del 20 settembre

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 20 settembre 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 La Partita. Su un campo da calcio non si decide solo il destino del campionato ma anche quello di alcune persone che hanno deciso di dare una svolta alla propria esistenza: il Presidente dello Sporting Club Italo, l’allenatore Bulla, il capitano della squadra Antonio. Su Rai Movie dalle 21.10 Porgi l’altra guancia. XVIII secolo. Un missionario e un finto sacerdote ex-galeotto aiutano gli abitanti di un’isola dei Caraibi. Bud Spencer e Terence Hill, inconfondibili. Su Italia 1 dalle 21.30 La mummia. Tom Cruise e Russell Crowe nello spettacolare reboot dell’omonima pellicola del 1932. Il risveglio della mummia della principessa Ahmanet. Su Rete4 dalle 21.31 The water diviner. Diretto e interpretato dal premio Oscar R. Crowe, al suo esordio da regista. La storia di un viaggio di speranza, d’amore e di riconciliazione. Su Sky Cinema dalle 21.15 Jumanj – The next level. Quando Spencer torna nel fantastico mondo di Jumanji, gli amici Martha, Fridge e Bethany rientrano nel gioco per riportarlo a casa, ma scoprono che esistono più ostacoli e più pericoli da superare di quanti ne ricordassero.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.05 Hawai Five 0. Nella tela del ragno 1^ Visione Rai – Steve viene contattato dalla C.I.A. perché sua madre sembra essere diventata complice di una capo-cartello della droga e vogliono che lui vada a recuperarla. Su Rai Due dalle 21.05 N.C.I.S. Tyron Gibson, reclutatore della Marina impegnato nel sociale, vince alla lotteria e festeggia con gli amici in un club esclusivo. Una ragazza misteriosa lo aspetta fuori dal locale, dove poi viene trovato ucciso Su Canale 5 dalle 21.36 L’ora della verità. Grazie all’abile difesa di Clotilde, Orsu viene scarcerato e la conduce nel luogo dove Palma viene tenuta prigioniera Nel secondo episodio (ore 22.36) dopo aver letto la lettera lasciatagli dal padre prima di morire, Stephane va da Cassanu per chiedere spiegazioni. Siamo alla resa dei conti.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dall 20.35 dal Teatro delle Vittorie Amadeus conduce Soliti Ignoti Special Vip – Serata ricca di ospiti Vip tra gli ignoti del programma condotto da Amadeus: il concorrente dovrà abbinarli correttamente alle relative identità nascoste e potrà aggiudicarsi il montepremi con il gioco finale del ”parente misterioso’men. Su Canale 5 dalle 21.32 Live non é la D’Urso. In diretta con Barbara d’Urso tanti ospiti ed esclusive per trattare i temi caldi della settimana tra cronaca, costume, spettacolo e attualita’.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Presa diretta.

Guida tv di domenica 20 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Soliti Ignoti Special Vip
23:38 – TG1 60 Secondi
23:40 – Speciale Tg1
00:45 – Rai – News24
01:13 – Che tempo fa
01:20 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – TG2 L.I.S.
18:05 – Tour all’Arrivo
18:14 – Parigi ( FRA ) . Ciclismo UCI: Tour de France 2020 Mantes La Jolie – Paris Champs Elysees
19:00 – Tour Replay
19:40 – 90° Minuto
20:30 – TG2 20.30
21:05 – Hawaii Five – 0 Nella tela del ragno
21:50 – N.C.I.S. New Orleans Jackpot

Rai 3
18:05 – La Grande Storia – Anniversari Rosario Livatino Un Giudice di frontiera
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Sapiens Doc
21:20 – Presa Diretta La ripartenza verde

Rai 4
18:07 – Elementary VI ep.5
18:46 – Elementary VI ep.6
19:26 – In the dark II ep.3
20:05 – In the dark II ep.4
21:20 – La Partita
22:48 – The End? L’inferno fuori
00:25 – What We Do in the Shadows ep.9
00:45 – What We Do in the Shadows ep.10

Canale 5
18:45 – RICADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – LIVE NON E’ LA D’URSO
01:00 – TG5 – NOTTE
01:34 – METEO.IT

Italia 1
18:05 – CAMERA CAFE’ – CHI SI FIRMA E’ PERDUTO
18:14 – CAMERA CAFE’ – IL CODICE
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – CI SERVONO LE UOVA
19:47 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – CORPO E ANIMA
20:35 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – L’ULTIMO APPUNTAMENTO

Canale 20 Mediaset
18:13 – CLOSE TO HOME II – QUADRUPLO OMICIDIO
19:04 – RUSH HOUR – MISSIONE PARIGI – 1 PARTE
19:43 – TG COM
19:48 – METEO
19:50 – RUSH HOUR – MISSIONE PARIGI – 2 PARTE
21:04 – CODICE 999 – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 149 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:27 – THE WATER DIVINER – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:12 – METEO.IT
22:16 – THE WATER DIVINER – 2 PARTE
23:42 – LA REGOLA DEL SOSPETTO – 1 PARTE

Cine 34
19:20 – CAINO E CAINO
21:10 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA – 2 PARTE
22:50 – MISSIONE EROICA – I POMPIERI 2
00:30 – NE PARLIAMO LUNEDI’
02:20 – ERGASTOLO
19:20 – CAINO E CAINO
21:10 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – FANTOZZI ALLA RISCOSSA – 2 PARTE
22:50 – MISSIONE EROICA – I POMPIERI 2
00:30 – NE PARLIAMO LUNEDI’
02:20 – ERGASTOLO

Rai Movie
19:25 – Totò lascia o raddoppia?
21:10 – Porgi l’altra guancia
22:50 – Il soldato di ventura
00:50 – Radiofreccia
02:45 – Scusi, lei è favorevole o contrario?
05:00 – Baleari operazione Oro
19:25 – Totò lascia o raddoppia?
21:10 – Porgi l’altra guancia
22:50 – Il soldato di ventura
00:50 – Radiofreccia
02:45 – Scusi, lei è favorevole o contrario?
05:00 – Baleari operazione Oro

Paramount Network
19:10 – Beauty Shop
21:10 – Una Teenager alla Casa Bianca
23:00 – Letters to Juliet
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 22
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 23
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 05
03:40 – Quantico Stagione 2 Episodio 04
04:30 – Quantico Stagione 2 Episodio 05
19:10 – Beauty Shop
21:10 – Una Teenager alla Casa Bianca
23:00 – Letters to Juliet
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 22
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 5 Episodio 23
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 4 Episodio 05
03:40 – Quantico Stagione 2 Episodio 04
04:30 – Quantico Stagione 2 Episodio 05

Iris
18:51 – LET’S COMEDY – NON E’ MAI TROPPO TARDI
21:00 – THE TERMINAL
23:41 – CARNAGE
01:25 – LA REGOLA DEL SOSPETTO
03:17 – CIAKNEWS
03:20 – IL PROIEZIONISTA
05:31 – RENEGADE – CHICAGO BLUES
18:51 – LET’S COMEDY – NON E’ MAI TROPPO TARDI
21:00 – THE TERMINAL
23:41 – CARNAGE
01:25 – LA REGOLA DEL SOSPETTO
03:17 – CIAKNEWS
03:20 – IL PROIEZIONISTA
05:31 – RENEGADE – CHICAGO BLUES

TV8
18:00 – MasterChef Italia Ep. 3
19:15 – MasterChef Italia Ep. 4
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monferrato
21:30 – MasterChef Italia Ep. 5
22:45 – MasterChef Italia Ep. 6
00:00 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
02:00 – Un microfono per due
03:45 – Catfish: False Identità Ep. 9
18:00 – MasterChef Italia Ep. 3
19:15 – MasterChef Italia Ep. 4
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monferrato
21:30 – MasterChef Italia Ep. 5
22:45 – MasterChef Italia Ep. 6
00:00 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
02:00 – Un microfono per due
03:45 – Catfish: False Identità Ep. 9

Italia 2
18:15 – DRAGON BALL SUPER – IL POTERE DELL’AMORE ESPLODERA’? LE MAGICHE GUERRIERE DEL SECONDO UNIVERSO!
18:45 – DRAGON BALL SUPER – SII SPIETATO, GOHAN! LO SCONTRO DECISIVO CON IL DECIMO UNIVERSO!
19:15 – DRAGON BALL SUPER – UN’ECCEZIONALE BATTAGLIA ALLA VELOCITA’ DELLA LUCE! GOKU E HIT UNISCONO LE FORZE!
19:40 – DRAGON BALL SUPER – UNO SCONTRO FURIOSO! IL GENIO CE LA METTE TUTTA!
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LO SGUARDO NASCOSTO! DISPERATA LOTTA CONTRO UN AVVERSARIO INVISIBILE!
20:30 – CITY HUNTER – LA SPOSA SEDICENNE
20:55 – CITY HUNTER – LA TRATTA DELLE DONNE
21:20 – THE BIG BANG THEORY – L’APPROSSIMAZIONE DELLA PRESTIDIGITAZIONE
18:15 – DRAGON BALL SUPER – IL POTERE DELL’AMORE ESPLODERA’? LE MAGICHE GUERRIERE DEL SECONDO UNIVERSO!
18:45 – DRAGON BALL SUPER – SII SPIETATO, GOHAN! LO SCONTRO DECISIVO CON IL DECIMO UNIVERSO!
19:15 – DRAGON BALL SUPER – UN’ECCEZIONALE BATTAGLIA ALLA VELOCITA’ DELLA LUCE! GOKU E HIT UNISCONO LE FORZE!
19:40 – DRAGON BALL SUPER – UNO SCONTRO FURIOSO! IL GENIO CE LA METTE TUTTA!
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LO SGUARDO NASCOSTO! DISPERATA LOTTA CONTRO UN AVVERSARIO INVISIBILE!
20:30 – CITY HUNTER – LA SPOSA SEDICENNE
20:55 – CITY HUNTER – LA TRATTA DELLE DONNE
21:20 – THE BIG BANG THEORY – L’APPROSSIMAZIONE DELLA PRESTIDIGITAZIONE

La 5
18:50 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA
21:10 – MAMMA MIA! – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MAMMA MIA! – 2 PARTE
23:20 – APPUNTAMENTO A TRE – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:53 – METEO.IT
18:50 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA
21:10 – MAMMA MIA! – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – MAMMA MIA! – 2 PARTE
23:20 – APPUNTAMENTO A TRE – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:53 – METEO.IT

NOVE
18:00 – Eurosport Supercoppa (live) Una partita
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.2
21:25 – Fratelli d’Italia
23:55 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.1
00:15 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.28
00:35 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.29
00:50 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.30
01:20 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.1
18:00 – Eurosport Supercoppa (live) Una partita
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.2
21:25 – Fratelli d’Italia
23:55 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.1
00:15 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.28
00:35 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.29
00:50 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.30
01:20 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.1

Cielo
18:00 – ATP Roma 2a semifinale M Live
20:15 – Affari di famiglia La grande fuga
20:45 – Affari di famiglia Piani di guerra
21:15 – Legami di sangue
23:15 – La donna lupo
00:45 – Polyamori Ep. 3
01:15 – Polyamori Ep. 4
01:45 – Polyamori Ep. 5
18:00 – ATP Roma 2a semifinale M Live
20:15 – Affari di famiglia La grande fuga
20:45 – Affari di famiglia Piani di guerra
21:15 – Legami di sangue
23:15 – La donna lupo
00:45 – Polyamori Ep. 3
01:15 – Polyamori Ep. 4
01:45 – Polyamori Ep. 5

La7
18:00 – Senti chi mangia
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Atlantide – Churchill
01:00 – TG LA7
01:10 – Uozzap
01:50 – Il Commissario Cordier
03:40 – L’Aria Che Tira – Diario (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Drop Dead Diva
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
02:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:20 – Merlin Stagione 2 Episodio 06
19:00 – Merlin Stagione 2 Episodio 07
19:30 – Happy Days Stagione 5 Episodio 14
19:50 – Happy Days Stagione 5 Episodio 15
20:20 – Happy Days Stagione 5 Episodio 16
21:00 – Happy Days Stagione 5 Episodio 17
21:30 – Il Dottor Dolittle
23:30 – A Good Man

Food Network
18:30 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.6
19:40 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.3
20:40 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.5
21:50 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.3
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.3
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.4
02:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:30 – THE FIX I – VENDETTA
19:25 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – IL SOGNO AMERICANO
20:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – IL SANTUARIO
21:10 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – LA FINE DEL MONDO
22:00 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – L’ ULTIMO SPETTACOLO
22:50 – La signora in giallo: Vagone letto con omicidio – 1 PARTE
23:37 – TGCOM24
23:38 – METEO.IT

GIALLO TV
18:10 – Profiling 9′ Stagione Ep.4
19:10 – I misteri di Murdoch 2′ Stagione Ep.2
20:10 – I misteri di Murdoch 2′ Stagione Ep.3
21:10 – Profiling – 1^TV 9′ Stagione Ep.5
22:20 – Profiling – 1^TV 9′ Stagione Ep.6
23:30 – Alexandra 1′ Stagione Ep.1
01:20 – Law & Order 3′ Stagione Ep.1
02:10 – Law & Order 3′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:45 – Rai News Giorno
18:50 – J.S. Bach: Concerti Brandeburghesi
20:45 – Ritorno alla natura ep 1 Saaristomeri il mare dell’Arcipelago
21:15 – Wild Australia Outback e deserti ep 1 Prima Visione RAI
22:10 – Di là dal fiume e tra gli alberi Basilicata estrema – pt 22 Prima Visione RAI
23:05 – Fittizio FILM – La città proibita 13487874
00:55 – Tuttifrutti Puntata 39
01:25 – Rai News Notte

Rai Premium
18:30 – Un Medico in Famiglia 9 – Procurato allarme ep.6
19:25 – Un Medico in Famiglia 9 – La guerra dei pop-corn ep.7
20:20 – Un Medico in Famiglia 9 – Il colpo della strega ep.8
21:20 – Purché finisca bene – Una villa per due
23:15 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.141
23:55 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.142
00:40 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.143
01:25 – Il Paradiso delle Signore – Daily 2 p.144

Mediaset Extra
18:45 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
21:15 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – DANCIN’ DAYS
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – LA FORZA DELL’AMOR

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:33 – Bel tempo si spera
18:59 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:28 – Soul
21:02 – Nord e Sud
22:45 – Call the midwife.L’amore e la vita
23:43 – Angelus

VH1
19:00 – Top Chart Dodici Anni fa
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
21:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 1 Episodio 07
22:00 – Per fare casa ci vuole un albero Stagione 1 Episodio 08
23:00 – Case al Lago Stagione 1 Episodio 06
23:30 – Case al Lago Stagione 1 Episodio 07

Italia 7 Gold
18:00 – TG7 REGIONE
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – DIRETTA STADIO
23:30 – GETAWAY

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:30 – FRONTALIERS
21:00 – FILO DIRETTO DISTURBI DEL SONNO
22:00 – L’ACCOGLIENZA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA LA DONNA
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P08
23:00 – BOROTALK TEMA: LA GESTIONE DEL TEMPO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Di uomini e pipistrelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Pavarotti

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
18:55 – Ciclismo: Tour de France 2020 – Mantes-la-Jolie – Parigi Champs Elysées ultima tappa
19:45 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:10 – The Coroner – I pirati Stagione 2, episodio 9
21:05 – Caccia a Ottobre Rosso
23:25 – Francesco Piemontesi – Premio svizzero di musica Franz Liszt – Gli anni svizzeri

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
08:00 – Vela 2020: Campionato Cat. Classi Olimpiche
09:00 – Canoa categoria Slalom Campionati Europei 2020 – Semifinali
10:40 – Ciclismo : Giro dell’Appennino 2020
11:30 – Beach Volley Femminile: Campionati Europei 2020
12:30 – Beach Volley Maschile: Campionati Europei 2020
13:45 – Perle di Sport
14:05 – Automobilismo Campionato Italiano GT 2020- Endurance G.P. di Vallelunga
17:20 – Pallavolo Maschile 2020: Super Coppa Semifinale di ritorno: Cucine Lube Civitanova – Itas Trentino

Rai Sport
08:00 – Triathlon: World Series 2020: Finale: gara Femminile
10:25 – Perle di Sport: Europei atletica 1974 Il record di Rosemarie Witschas – Memory
10:50 – Atletica Leggera (FIDAL 2020): Meeting Internazionale di Rovereto
13:00 – Ciclismo: Tirreno – Adriatico 7a tappa: Pieve Torina > Loreto
15:15 – Ciclismo Tour De France 2020 – Tour In Diretta 15a tappa: Lyon > Grand Colombie
16:15 – Ciclismo: Tirreno – Adriatico 7a tappa: Pieve Torina > Loreto
16:30 – Motocross- Campionato del Mondo 2020: Gara 1 Gran Premio dell’Emilia Romagna
17:35 – Perla di Sport: L’inter dei record 1989

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP Internazionali BNL d’Italia SF
20:00 – IBI Today – By Night
21:00 – WTA Internazionali BNL d’Italia Semifinale (replica)

Euro Sport
19:35 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 24h Le Mans (da Le Mans, Francia)
22:05 – Ciclismo Tour de France 2020 Mantes T. di la Notte Jolie-Paris Champs Élysées (21a tappa)
00:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 24h Le Mans (da Le Mans, Francia)
01:30 – Ciclismo Tour de France 2020 Mantes T. di la Notte Jolie-Paris Champs Élysées (21a tappa)
03:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 24h Le Mans (da Le Mans, Francia)
05:00 – Ciclismo Tour de France 2020 Mantes T. di la Notte Jolie-Paris Champs Élysées (21a tappa)

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
18:55 – Jams #Uniti – Piu – Che – Mai 3
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Bia
20:40 – Alex and co.
21:05 – L’inventore di giochi

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.45
18:10 – RICKY ZOOM – EP.40
18:20 – MASHA E ORSO – EP.19
18:25 – MASHA E ORSO – EP.20
18:35 – MASHA E ORSO – EP.21
18:45 – BING – EP.62
18:50 – BING – EP.63
19:00 – BING – EP.64

Boing
18:50 – Teen Titans Go
19:50 – Doraemon – Il film: Nobita e la nascita del Giappone
21:30 – Craig
22:25 – Capitan Tsubasa
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:20 – Super Wings
18:35 – Paw Patrol
19:00 – Paw Patrol
19:30 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
19:55 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
20:20 – Meteo – Heroes
20:45 – Doraemon
21:15 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.19
18:30 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.20
18:40 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.5
19:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.6
19:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.16
19:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.17
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.18
20:55 – Trolls: la festa continua! 1′ Stagione Ep.16

K2
18:05 – Zig & Sharko 2′ Stagione Ep.18
18:30 – Zig & Sharko 2′ Stagione Ep.19
18:50 – Zig & Sharko 2′ Stagione Ep.20
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.30
19:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.31
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.32
19:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.33
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.34

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Origami
18:10 – Zig & Sharko Chi è chi?
18:20 – Le cose che… nessuno ha il coraggio di dirti prima dei 10 Disturbi dell’apprendimento
18:25 – Le cose che… nessuno ha il coraggio di dirti prima dei 10 Morte?
18:30 – Ready.Music.Play! Aeroporto
18:55 – Maggie & Bianca Fashion Friends Missione amicizia
19:20 – Maggie & Bianca Fashion Friends Questioni particolari
19:50 – The Next Step Ep. 14

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:35 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:55 – Super – Musica
19:05 – Adam & Adam
20:25 – Game Shakers
20:50 – Game Shakers
21:15 – Game Shakers
21:40 – I Thunderman

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Vado a vivere… Minicase 1′ Stagione Ep.5
18:30 – Vado a vivere… Minicase 1′ Stagione Ep.4
18:55 – Vado a vivere… Minicase 2′ Stagione Ep.17
19:20 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.9
19:50 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.10
20:15 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.11
20:45 – Ho vinto la casa alla lotteria 2′ Stagione Ep.12
21:10 – Ho vinto la casa alla lotteria 3′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:00 – a.C.d.C. I Celti. La rivolta di Budicca
19:00 – Roma, A.D. 1960 p.5. Il miracolo economico
20:00 – Il giorno e la storia
20:20 – Scritto, letto, detto: Giovanni Belardelli
20:30 – Passato e Presente. Gandhi la grande anima con il prof. Franco Cardini
21:10 – FILM. Papillon
23:30 – 20.09.1870 La battaglia per Roma
00:25 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.7
19:30 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.8
20:25 – Amore a 4 ruote 2′ Stagione Ep.5
21:20 – Amore a 4 ruote 2′ Stagione Ep.6
22:15 – Il giro del mondo a 4 ruote 1′ Stagione Ep.3
23:10 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 1′ Stagione Ep.1
00:05 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.1
01:00 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.2

DMAX
18:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.4
20:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.13
20:55 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
21:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.7
21:55 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.8
22:20 – Nudi e crudi Francia – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
23:25 – Ed Stafford: scontro fra titani – 1^TV 2′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:15 – I misteri del santo sepolcro
19:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – LA LANCIA SACRA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – IL SANGUE DI PETRA
21:15 – DALLE ALPI AL TETTO DEL MONDO: IN MONTAGNA CON MARCO CONFORTOLA – L’ARIA SOTTILE
22:15 – MOUNTAINS AND LIFE – HIMALAYA
23:15 – Everest eco ski adventure
23:55 – MONDI PERDUTI: NEL PROFONDO DEL MAR NERO – NELLE PROFONDITA’ DI UN MARE ANTICO
00:35 – MONDI PERDUTI: NEL PROFONDO DEL MAR NERO – I SEGRETI SOMMERSI DEGLI ANTICHI IMPERI

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Ep. 13
18:50 – Il castello delle cerimonie Ep. 14
19:25 – Il castello delle cerimonie Rymma e Giuseppe
19:55 – Il castello delle cerimonie Il 18esimo di Francesco
20:30 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni Ci conosciamo?
22:10 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni Campeggio Prima TV
00:35 – Matrimonio a prima vista USA Ep. 5
01:30 – Matrimonio a prima vista USA Ep. 6

Rai Scuola
18:00 – Zettel presenta: Il caffè filosofico – Popper e la filosofia della scienza
19:05 – Digital World 2020 Scuol@casa Maturità – ep.3 Replica
19:50 – Inglese Dr. Jack Hill and Mr. Speech St. 2 Ep.10 The Most Genius of Inventions Replica
20:05 – English Up episodio 1
20:15 – Progetto Scienza Newton (p. 08) Cervello, dove abita la coscienza Replica
20:55 – Storia della matematica Fino all’infinito e oltre Replica
21:55 – Zettel presenta: Il caffè filosofico – Popper e la filosofia della scienza
23:00 – Zettel Maturità – episodio 3 Replica

LaF
18:00 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.4
19:00 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 4′ Stagione Ep.5
19:30 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 4′ Stagione Ep.6
20:00 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.17
21:05 – RED – Racconti dalle città del futuro 2′ Stagione Ep.6
22:00 – Sanditon 1′ Stagione Ep.1
23:00 – Sanditon 1′ Stagione Ep.2
00:00 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.3

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo O la va o la spacca
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Essere liberi
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Ritorno alla natura
21:00 – Chi cerca trova Ep. 10
21:55 – Chi cerca trova Devon
22:50 – The Aquarium Beluga Love Prima TV
23:50 – Piscine da pazzi Fiesta
00:50 – Piscine da pazzi Una grotta in città

Sky Uno
19:10 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
21:15 – Dr. House – Medical Division Ad ogni costo
22:05 – Dr. House – Medical Division Brutto
22:55 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
00:50 – XF 2020 The Making of
01:50 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Hong Kong
02:55 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gargano
04:00 – Dinner Date – Amore in cucina Ep. 9

Sky Cinema 1
19:20 – Il premio
21:00 – 100X100Cinema – Il Cinemaniaco
21:15 – Jumanji – The Next Level
23:25 – Rapina a Stoccolma
01:05 – Mia moglie per finta
03:05 – I vichinghi (2014)
04:45 – Il premio

SKY Cinema Family
19:20 – La figlia della sciamana
21:00 – Ooops! Ho perso l’arca
22:35 – Ace Ventura 3
00:15 – Z La formica
01:40 – Le avventure di Rocky e Bullwinkle
03:15 – Ci pensa Beaver
04:45 – L’arca di Noè

Sky Cinema Romance
19:15 – Il sapore del successo
21:00 – Le ragazze del Coyote Ugly
22:45 – Amore inaspettato
00:35 – Incroci pericolosi
02:10 – Sogno di una notte di mezza età
03:45 – Un amore all’altezza
05:30 – Destinazione matrimonio

Sky Cinema Collection
19:15 – The Untouchables – Gli intoccabili
21:15 – Rain Man – L’uomo della pioggia
23:35 – Robocop (1987)
01:25 – Gorky Park
03:35 – 100X100Cinema
03:50 – Mississippi Burning – Le radici dell’odio

Sky Cinema Action
18:35 – Spider-Man 3
21:00 – Until Death – Fino alla morte
22:55 – I mercenari 2
00:45 – Le pistole dei magnifici 7
02:35 – Equilibrium
04:25 – Until Death – Fino alla morte

Fox
18:05 – American Dad Amore stile American Dad
18:30 – I Simpson Donne Grass-co
18:55 – I Simpson Mamme che vorrei dimenticare
19:20 – I Simpson Il bar delle pazze
19:45 – The Big Bang Theory L’effetto del pesce fluorescente
20:10 – The Big Bang Theory Il postulato dell’hamburger
20:35 – The Big Bang Theory Il paradigma della Terra di Mezzo
21:00 – The Resident Una Cenerentola al contrario

Premium Cinema
18:47 – DIVERGENT
21:15 – THE ACCOUNTANT (DI G. O’CONNOR)
23:30 – I.T. – UNA MENTE PERICOLOSA
01:12 – FIREWALL – ACCESSO NEGATO
02:59 – CELLULAR
04:36 – Hulk

Premium Action
18:37 – SUPERGIRL V – IN PIENA LUCE!
19:25 – MR. ROBOT IV – ERRORE 411, USCITA
20:23 – MR. ROBOT IV – FINALE DI STAGIONE – I PARTE
21:15 – ARROW VII – OLTREPASSARE I LIMITI
22:01 – ARROW VII – IL SECONDO LIVELLO
22:50 – THE 100 VI – I FACCIA DIETRO IL VETRO
23:39 – THE LAST KINGDOM III – UN NUOVO RE DEL WESSEX
00:38 – CHICAGO FIRE VII – LA BALENA BIANCA

Mya
18:43 – RIVERDALE IV – LE IDI DI MARZO
19:33 – SUITS IX – MULINI A VENTO
20:24 – SUITS IX – CAIRO
21:15 – WILL & GRACE III – I CONFINI DI BROADWAY
21:39 – WILL & GRACE III – LUCY ED IO
22:10 – BIG BANG THEORY XI – IL RIALLINEAMENTO DEI FRATELLI
22:38 – BIG BANG THEORY XI – L’ ASIMMETRIA DELLA FARFALLA
23:03 – KATY KEENE – CAPITOLO UNO: TALENTI INCOMPRESI