I programmi in tv oggi, 21 febbraio 2020: film, intrattenimento e attualità

I programmi in tv oggi, 21 febbraio 2020: film, intrattenimento e attualità

Il ritorno de La Corrida, Grande Fratello Vip e Space Cowboys. Guida ai programmi Tv della serata del 21 febbraio 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 21 febbraio 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Amiche da morire. In un’isola del Meridione divisa tra tradizione e modernità, tre donne dal carattere molto diverso tra loro fanno fronte comune per salvarsi la pelle Gilda fa la prostituta, Olivia, bella ed elegante suscita le invidia in paese, e Crocetta, una povera sventurata con la nomea di portare sfortuna. Le tre donne sono coinvolte loro malgrado in un omicidio e n commissario di polizia, arrivato a indagare sul caso, inizia a sospettare di loro. Su Rai 4 dalle 21.20 American assassin. Lo studente Mitch Rapp viene assoldato in una sezione speciale della CIA. Al termine della formazione con il veterano della Guerra Fredda Stan Hurley, i due intraprendono una pericolosa missione per fermare lo scoppio di un conflitto mondiale. Su Rai Movie dalle 21.10 Giovane e bella. La studentessa diciassettenne Isabelle, insoddisfatta della sua prima volta, decide di prostituirsi attraverso annunci su internet. Ma dopo la morte di un suo assiduo cliente, la sua vita prende una svolta inaspettata. Italia 1 dalle 21.27 propone Renegades – Commando d’assalto, drenalinico action-thriller in cui un gruppo di Navy Seals cerca di recuperare un immenso tesoro nazista sommerso sui fondali da molti anni, Alle 21.15 su Sky Cinema va in onda debito di sangue. Un ex agente dell’FBI è sulle tracce di un assassino, responsabile della morte dell’uomo che gli ha donato il cuore. Clint Eastwood é l’interpete principale di Space Cowboys, in onda su Sky Cinema Premium dalle 21.15. Quattro anziani piloti sono richiamati in servizio dalla Nasa quando un satellite degli anni sessanta in avaria rischia di precipitare sulla Terra e devono considerare l’idea di viaggiare nello spazio.

TELEFILM

Su Rai Due doppio appuntamento con N.C.I.S. Nel primo episodio (Claire, ore 21.20) la dottoressa Claire Brown si prepara ad affrontare il suo primo intervento, ma Melendez non è molto sicuro di affidarglielo. Nel secondo episodio (Prendi la mia mano, ore 22.05) Shaun affronta le prime incomprensioni con Carly: perché è così importante tenersi per mano? Su Rai Movie dalle 21.20 la commedia La verità è che non gli piaci abbastanza. Nove storie romantiche raccontano le geometrie dell’amore. Dal romanzo omonimo di Greg Behrendt e Liz Tuccillo, sceneggiatori di “Sex and the City”.

INTRATTENIMENTO

Alle 21.25, in diretta dallo Studio Nomentano di Roma Rai Uno presenta La Corrida, con la conduzione di Carlo Conti, ”La Corrida”, il mitico varietà ideato da Corrado, con il suo irresistibile seguito di dilettanti allo sbaraglio. Su Canale 5 dalle 21.44 Alfonso Signorini conduce il prime time di Grande Fratello Vip, giunto alla quarta edizione. Emozioni e divertimento coi concorrenti vip all’interno della famosa casa di Cinecitta’.

ATTUALITÁ

Su Rete 4 dalle 21.22 Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

Guida tv di venerdì 21 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – La Corrida
23:55 – TV7
01:00 – TG1 NOTTE
01:30 – Che tempo fa
01:35 – Cinematografo

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – Blue Bloods Prima pagina
19:40 – N.C.I.S. Guerra di gang
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Nuovi Eroi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Amiche da morire

Rai 4
18:11 – Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. V ep.20
18:55 – Senza Traccia II ep.18
19:40 – Senza Traccia II ep.19
20:31 – Criminal Minds II ep.1
21:20 – American Assassin
23:14 – Narcos III ep.7
00:09 – Narcos III ep.8
01:03 – Wonderland pt.22

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:25 – IENEYEH
20:25 – C.S.I. MIAMI – IL CADAVERE
21:26 – RENEGADES: COMMANDO D’ASSALTO – 1 PARTE – 1aTV
22:56 – TGCOM
22:59 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL – IL SUPER TRENO
19:19 – CHICAGO FIRE IV – PER MAMMA
20:15 – THE BIG BANG THEORY XII – LA MOBILITAZIONE DEI LUMINARI
20:42 – THE BIG BANG THEORY XII – LA DEPRIVAZIONE DELL’ISPIRAZIONE
21:04 – FANTASTIC 4 – I FANTASTICI QUATTRO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – FANTASTIC 4 – I FANTASTICI QUATTRO – 2 PARTE

Rete 4
18:45 – TEMPESTA D’AMORE – 48 – 2A PARTE – 1aTV
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 48 – 2A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – QUARTO GRADO
00:45 – DONNAVVENTURA – GRAND RAID DALL’ISLANDA ALL’EQUATORE
01:45 – MODAMANIA

Cine 34
19:00 – COLPO MAESTRO AL SERVIZIO DI SUA MAESTA’ BRITANNICA
21:11 – L’INSEGNANTE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – L’INSEGNANTE – 2 PARTE
22:53 – L’INSEGNANTE VA IN COLLEGIO
00:34 – CANTERBURY N. 2 NUOVE STORIE D’AMORE DEL ‘300
02:04 – MEO PATACCA
19:00 – COLPO MAESTRO AL SERVIZIO DI SUA MAESTA’ BRITANNICA
21:11 – L’INSEGNANTE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – L’INSEGNANTE – 2 PARTE
22:53 – L’INSEGNANTE VA IN COLLEGIO
00:34 – CANTERBURY N. 2 NUOVE STORIE D’AMORE DEL ‘300
02:04 – MEO PATACCA

Rai Movie
19:25 – Destinazione Piovarolo
21:10 – Giovane e bella
22:45 – Don Jon
00:20 – Sex List – Omicidio a tre
02:10 – La venexiana
03:30 – Anica – Appuntamento al cinema
03:35 – Breaking at the Edge
05:00 – La vera storia di Jess il bandito
19:25 – Destinazione Piovarolo
21:10 – Giovane e bella
22:45 – Don Jon
00:20 – Sex List – Omicidio a tre
02:10 – La venexiana
03:30 – Anica – Appuntamento al cinema
03:35 – Breaking at the Edge
05:00 – La vera storia di Jess il bandito

Paramount Channel
18:20 – Soko – Misteri tra le Montagne –
19:15 – Vita da strega –
19:45 – Vita da strega –
20:15 – Vita da strega –
20:45 – Vita da strega –
21:15 – Padre Brown –
22:00 – Padre Brown –
22:55 – Law & Order: Criminal Intent –
18:20 – Soko – Misteri tra le Montagne –
19:15 – Vita da strega –
19:45 – Vita da strega –
20:15 – Vita da strega –
20:45 – Vita da strega –
21:15 – Padre Brown –
22:00 – Padre Brown –
22:55 – Law & Order: Criminal Intent –

Iris
19:15 – HAZZARD IV – IL SOSIA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – INDAGINE AL CONFINE
21:00 – SPACE COWBOYS
23:41 – FINO A PROVA CONTRARIA
02:07 – PER FAVORE NON TOCCATE LE VECCHIETTE
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – PARENTI, AMICI E TANTI GUAI
05:34 – ALFABETO
19:15 – HAZZARD IV – IL SOSIA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – INDAGINE AL CONFINE
21:00 – SPACE COWBOYS
23:41 – FINO A PROVA CONTRARIA
02:07 – PER FAVORE NON TOCCATE LE VECCHIETTE
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – PARENTI, AMICI E TANTI GUAI
05:34 – ALFABETO

TV8
18:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Sardegna
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 15 Prima TV
20:25 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 108 Prima TV
21:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Isola d’Elba Prima TV
22:40 – Italia’s Got Talent Audizioni
00:45 – Duetto a tre
02:30 – Qualcuno nella notte
03:55 – L’assassino della porta accanto Ep. 1
18:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Sardegna
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 15 Prima TV
20:25 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 108 Prima TV
21:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Isola d’Elba Prima TV
22:40 – Italia’s Got Talent Audizioni
00:45 – Duetto a tre
02:30 – Qualcuno nella notte
03:55 – L’assassino della porta accanto Ep. 1

Italia 2
18:10 – UNA SPADA PER LADY OSCAR – UN TRISTE PRESAGIO
18:35 – UNA SPADA PER LADY OSCAR – L’ INTRIGO
19:00 – UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA RIVINCITA DELLA CONTESSA
19:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA SCONFITTA DI FREEZER
19:55 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOKU CONTRO FREEZER LA FINE
20:25 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ULTIMA FOLLIA DELLA PROVA DEL FERRO
20:50 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ZORRO IL PIRATA CONTRO OHM IL SACERDOTE
21:20 – THE LAST EXORCISM – LIBERACI DAL MALE – 1aTV
18:10 – UNA SPADA PER LADY OSCAR – UN TRISTE PRESAGIO
18:35 – UNA SPADA PER LADY OSCAR – L’ INTRIGO
19:00 – UNA SPADA PER LADY OSCAR – LA RIVINCITA DELLA CONTESSA
19:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA SCONFITTA DI FREEZER
19:55 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOKU CONTRO FREEZER LA FINE
20:25 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ULTIMA FOLLIA DELLA PROVA DEL FERRO
20:50 – TUTTI ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – ZORRO IL PIRATA CONTRO OHM IL SACERDOTE
21:20 – THE LAST EXORCISM – LIBERACI DAL MALE – 1aTV

La 5
19:35 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – LE NOZZE DI GRETA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – LE NOZZE DI GRETA – 2 PARTE
23:14 – UOMINI E DONNE
00:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:35 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – LE NOZZE DI GRETA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – INGA LINDSTROM – LE NOZZE DI GRETA – 2 PARTE
23:14 – UOMINI E DONNE
00:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso – 1^TV
18:55 – Delitti a circuito chiuso
19:55 – Sono le venti – 1^TV
20:30 – Deal With It – Stai al gioco
21:35 – La guerra dei mondi
23:45 – Hansel e Gretel – Cacciatori di streghe
01:20 – Operazione N.A.S.
01:55 – Operazione N.A.S.
18:00 – Delitti a circuito chiuso – 1^TV
18:55 – Delitti a circuito chiuso
19:55 – Sono le venti – 1^TV
20:30 – Deal With It – Stai al gioco
21:35 – La guerra dei mondi
23:45 – Hansel e Gretel – Cacciatori di streghe
01:20 – Operazione N.A.S.
01:55 – Operazione N.A.S.

Cielo
18:15 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 9
19:20 – Affari al buio Asta con mammà!
19:50 – Affari al buio Le grane del vento
20:20 – Affari di famiglia Un anfibio del ’64
20:50 – Affari di famiglia Adesivi, che passione!
21:20 – Habitaciòn en Roma
23:30 – Tra le gambe
01:45 – Kinky Business – La bottega delle fantasie
18:15 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 9
19:20 – Affari al buio Asta con mammà!
19:50 – Affari al buio Le grane del vento
20:20 – Affari di famiglia Un anfibio del ’64
20:50 – Affari di famiglia Adesivi, che passione!
21:20 – Habitaciòn en Roma
23:30 – Tra le gambe
01:45 – Kinky Business – La bottega delle fantasie

La7
18:00 – Body of proof
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (r)
01:40 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Body of proof
01:10 – Professor T.
03:10 – I menù di Benedetta
04:15 – Cuochi e Fiamme
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:10 – Merlin L’ora Piu’ Buia (Parte 2) –
19:05 – Supernatural Il Pozzo Dei Desideri –
19:50 – Supernatural So Cosa Hai Fatto L’estate Scorsa –
20:40 – Supernatural Paradiso E Inferno –
21:30 – Il giustiziere della notte 2 –
23:05 – Law & Order: Criminal Intent Amore Di Padre –
23:55 – Law & Order: Criminal Intent Estasi Mortale –
00:50 – Supernatural So Cosa Hai Fatto L’estate Scorsa –

Food Network
18:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.6
19:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.6
20:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.7
21:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.7
22:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.8
23:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.8
00:30 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.9
01:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
19:15 – PERSON OF INTEREST III – RAGIONEVOLI DUBBI
20:10 – PERSON OF INTEREST III – LA CONVERSAZIONE
21:10 – MAJOR CRIMES V – QUID PRO QUO
22:00 – MAJOR CRIMES V – GOCCIA MORTALE
22:55 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – PRENDITI CURA DI LORO
23:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – CUCINA INFERNALE
00:35 – C.S.I. NEW YORK VII – CIBO ESPLOSIVO
01:25 – C.S.I. NEW YORK VII – LA VALIGIA

GIALLO TV
19:10 – Law & Order Armi on line
20:10 – Law & Order Vuoto emotivo
21:10 – L’ispettore Barnaby – La seconda vista
23:05 – L’ispettore Barnaby – Il mulino di Morton Fender
01:10 – Nightmare Next Door – Inganno mortale
02:05 – Nightmare Next Door – Il mortale Jack
02:55 – Law & Order Ragazzi
03:55 – Law & Order Big Bang

Rai 5
18:26 – Variazioni su tema Promozione e ufficio stampa
18:36 – GLI IMPERDIBILI
18:40 – RAI NEWS – GIORNO
18:41 – Art of… Francia
19:33 – Art of… Francia
20:27 – Pacific with Sam Neill
21:16 – Art Night Siqueiros / Civilisations
23:06 – Save the Date

Rai Premium
19:10 – Un passo dal cielo 5 – Fantasmi del passato p.6
21:15 – L’amica geniale 2 – p.2
23:25 – Gli Show di Elda Alvigini – Inutilmentefiga anche in Tv
01:00 – Blu Notte 9: Messina, un enigma da decifrare
02:30 – Intramontabili – p.6
03:00 – Delitti in Paradiso 5 – ep.5
04:00 – Delitti in Paradiso 5 – ep.6
05:00 – Ricominciare – p.46

Mediaset Extra
18:45 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:15 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
19:00 – Sugar Lab
19:15 – Pillole Di Architettura
19:30 – Weddings Luxury
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
23:00 – Grandi Progetti
00:00 – PERLANERA
01:00 – UN VOLTO DUE DONNE

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:00 – Attenti al lupo
19:32 – New farmers
19:59 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 – TG 2000
20:50 – Guerra e pace
21:17 – London River

VH1
20:00 – Una coppia in affari – –
20:30 – Come ti trasformo la casa – –
21:00 – Come ti trasformo la casa – –
21:30 – Ink Master – –
22:25 – Ink Master – –
23:00 – Una coppia in affari – –
23:25 – Una coppia in affari – –
23:50 – Una coppia in affari – –

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
19:00 – CHRONO GP
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TUTTI IN CAMPO
23:00 – BULLET IN THE HEAD

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Zerovero
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Prova a chiedermelo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Via col venti

La2
18:35 – Sea Patrol – Capitani coraggiosi
19:20 – Rescue Special Operations – Lui o me
20:10 – Borotalk – Sindrome di Asperger
21:00 – Wendy – Un cavallo per amico
22:30 – Hockey: la partita
23:00 – Sportsera
23:20 – The Bourne Supremacy

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
10:15 – Sci Alpino Coppa del Mondo 2019/20: Discesa Libera Femminile Crans Montana (SUI) (Cran Montana/SUI)
12:00 – Radio – Corsa 2020
13:00 – L’Uomo e il Mare 2019/20
13:40 – Biathlon: Campionati Mondiali 2020 – Anterselva- Individuale Maschile
14:50 – Calcio Femminile: Torneo di Viareggio 2020 Finale
16:45 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 23a giornata
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Gli Imperdibili 2019/20

Rai Sport
10:15 – Sci Alpino Coppa del Mondo 2019/20: Discesa Libera Femminile Crans Montana (SUI) (Cran Montana/SUI)
12:00 – Radio – Corsa 2020
13:00 – L’Uomo e il Mare 2019/20
13:40 – Biathlon: Campionati Mondiali 2020 – Anterselva- Individuale Maschile
14:50 – Calcio Femminile: Torneo di Viareggio 2020 Finale
16:45 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 23a giornata
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Gli Imperdibili 2019/20

SuperTennis
18:45 – Supertennis Today
19:00 – LIVE ATP 500 Rio de Janeiro
21:00 – LIVE ATP 500 Rio de Janeiro
01:00 – LIVE ATP 500 Rio de Janeiro
03:00 – ATP 250 Marsiglia (differita)
05:00 – ATP 250 Marsiglia (differita)

Euro Sport
18:00 – Biliardo Snooker Primo turno
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Biliardo Snooker Primo turno Live
00:00 – Informazione Flash News
00:05 – Ciclismo Pro Series 3a tappa
00:45 – Ciclismo Pro Series 3a tappa
01:30 – Biathlon Mondiale 20 km Individuale M
02:15 – Biathlon Mondiale 15 km Individuale F

SportItalia
18:00 – Calcio Today Parte1
19:30 – Calcio Today Parte2
20:30 – Rally Dreamer
21:00 – Aspettate – C
22:00 – Football Parade
22:30 – SI Live 24 (diretta)
23:00 – Aspettando il Weekend

Rai Gulp
18:00 – #EXPLORERS
18:30 – Capitan Mutanda
18:55 – Baby boss di nuovo in affari
19:20 – Cercami a Parigi
19:45 – Soy Luna
20:35 – THE ATHENA
21:00 – PENNY ON M.A.R.S. (II)
21:25 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – WINX CLUB 8 – EP.20
18:20 – BING – EP.31
18:30 – BING – EP.32
18:35 – BING – EP.33
18:45 – BING – EP.34
18:50 – MASHA E ORSO – EP.1
19:00 – MASHA E ORSO – EP.2
19:05 – MASHA E ORSO – EP.4

Boing
18:00 – Capitan Tsubasa
18:25 – Craig
19:00 – Craig
19:25 – Teen Titans Go !
19:50 – Teen Titans Go !
20:20 – Steven Universe
20:45 – Steven Universe
21:15 – Steven Universe

Cartoonito
18:05 – Pingu in Città
18:35 – Paw Patrol
19:05 – Paw Patrol – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:30 – Paw Patrol – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:45 – Mike il Carlino
20:10 – Mike il Carlino
20:35 – Heidi
21:00 – Siamo Fatti Così

Frisbee
18:05 – Curioso come George – 1^TV
18:15 – Curioso come George
18:30 – Curioso come George
19:00 – Trolls: la festa continua!
19:25 – Trolls: la festa continua!
19:55 – Trolls: la festa continua!
20:20 – Trolls: la festa continua!
20:50 – Trolls: la festa continua!

K2
18:10 – Zig & Sharko
18:20 – Zig & Sharko
18:50 – Zig & Sharko
19:15 – Zig & Sharko
19:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko
18:10 – Zig & Sharko
18:20 – Zig & Sharko
18:25 – Zig & Sharko
18:35 – Zig & Sharko
18:45 – A tutto reality: azione! S2 Ep1
19:10 – A tutto reality: azione! S2 Ep1
19:35 – New School

Super
18:15 – A casa dei Loud
18:40 – A casa dei Loud
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – Game Shakers
20:25 – I Thunderman
20:50 – I Thunderman
21:15 – I Thunderman

Disney Channel
18:05 – Jessie Connie da brividi
18:30 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Silencer
18:55 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Papà mannaro
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Fornix
19:45 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Startrain
20:10 – Sara e Marti – #La nostra storia
20:40 – Liv e Maddie Marmitta Rooney
21:05 – Liv e Maddie Una bella sorpresa!

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Hawaii Life 4′ Stagione Ep.12
18:45 – Hawaii Life 4′ Stagione Ep.13
19:10 – Hawaii Life 3′ Stagione Ep.1
19:35 – Hawaii Life 3′ Stagione Ep.2
20:00 – Hawaii Life 3′ Stagione Ep.3
20:25 – Hawaii Life 3′ Stagione Ep.4
20:50 – Hawaii Life 3′ Stagione Ep.5
21:15 – Hawaii Life 3′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:40 – Shelter – Addio all’Eden
19:30 – Cortoreale Gli anni del documentario italiano Libero Bizzarri
20:00 – Pillole Argo Il coraggio di dire no
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente I due conclavi del 1978 con il Prof. Alberto Melloni
21:10 – Inferno nei mari p.6 La resa dei conti nell’ Atlantico
21:55 – 1918 – 39 La pace fragile p 5
22:50 – Senza distinzione di genere p.5 Il carcere femminile

Motor Trend Italia
18:35 – Fast N’ Loud – Model A- 2a parte
19:35 – Fast N’ Loud – Super Sonic Camaro- 1a parte
20:30 – Fast N’ Loud – Super Sonic Camaro. 2a parte
21:20 – Reperti d’assalto
22:15 – Reperti d’assalto – 1^TV
23:15 – Reperti d’assalto – 1^TV
00:05 – Auto all’asta – A caccia di auto – La Coupe’
01:00 – Auto all’asta – Affare fatto!Fine profonda

DMAX
18:35 – Ai confini della civilta’In alto
19:35 – Nudi e crudi – Tradito
20:30 – Nudi e crudi
21:25 – Ingegneria al top – 1^TVSuper ponte
22:20 – Ingegneria al top – 1^TVla Bellissima
23:20 – Cronaca di un disastro – 1^TVSfida
00:20 – Cops Spagna
01:20 – Lockup: sorvegliato speciale – Droga

Focus TV
18:15 – La prima guerra nei cieli
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA X – SCHIANTO SULLA COLLINA
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA X – AEREO IN STALLO
21:15 – MASTERS OF ENGINEERING – IL SOGNO DI ICARO
22:15 – MASTERS OF ENGINEERING – I CONQUISTATORI DELLE VETTE
23:09 – TG5 START
23:15 – I PIANI SEGRETI DI HITLER – HITLER’S WORLD: THE POST WAR PLAN – ATTACCO ALL’INGHILTERRA
00:15 – I PIANI SEGRETI DI HITLER – HITLER’S WORLD: THE POST WAR PLAN – GIOVENTU’ HITLERIANA

RealTime
18:35 – Cortesie per gli ospiti – Matteo ed Elisabetta vs. Lucia
19:30 – Cortesie per gli ospiti – Claudia e Rosanna vs. Alessandro
20:25 – Cortesie per gli ospiti – 1^TVGiorgia e Valentina vs. Federico
21:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida – 1^TVPalermo
22:25 – The Real Housewives di Napoli – 1^TV
23:30 – Vite al limite: e poi – Milla
01:10 – Vite al limite: e poi – Joe W e Pauline
02:55 – Vite al limite: e poi – Laura e Chay

Rai Scuola
18:05 – Erasmus + Stories Language Replica
18:30 – Labour Of Love episodio 11 Replica
18:40 – The Language of Business Episodio 18 Replica
18:55 – Gli Speciali di Rai Scuola Dignità Replica
19:00 – Toolbox II L’educazione alla scrittura Replica
19:15 – Alberto Manzi. L’attualità di un Maestro Semi di meraviglia Replica
19:35 – Erasmus + Stories Transport Replica
20:00 – Il Tutto e il Nulla Il Nulla Replica con Exhibition

LaEffe
18:45 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.6
19:45 – RED – Bourdain: Cucine segrete 10′ Stagione Ep.2
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.3
21:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali I Classici in TV. 3′ Stagione Ep.1
22:05 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali I Classici in TV. 3′ Stagione Ep.2
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali I Classici in TV. 3′ Stagione Ep.1
00:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali I Classici in TV. 3′ Stagione Ep.2
01:00 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.10

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 24
18:35 – Come è fatto Ep. 25
19:05 – Come è fatto Ep. 2
19:35 – Come è fatto Ep. 3
20:00 – Come è fatto Ep. 4
20:30 – Come è fatto Ep. 5
21:00 – Cose di questo mondo Nave fantasma
22:00 – NASA X-Files Metalli alieni

Sky Uno
18:45 – Master – Chef USA Ep. 1
19:35 – Master – Chef Magazine Ep. 40
20:00 – Master – Chef Magazine Ep. 7
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 15
21:15 – Best Bakery – Pasticcerie d’Italia Ep. 13
22:20 – Best Bakery – Pasticcerie d’Italia Ep. 14
23:25 – Italia’s Got Talent Audizioni
01:15 – Master – Chef Italia Ep. 19

Sky Cinema 1
19:15 – Non sposate le mie figlie! 2
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Zero – Zero – Zero Miranda Prima TV
22:15 – Zero – Zero – Zero Il trasbordo Prima TV
23:10 – 12 Soldiers
01:25 – Deadpool 2
03:25 – Lo Hobbit – La battaglia delle cinque armate
05:50 – Non sposate le mie figlie! 2

SKY Cinema Family
19:25 – Mr. Peabody e Sherman
21:00 – Un viaggio a quattro zampe
22:40 – Operazione Spy Sitter
00:20 – Snow Day
01:50 – Ghosthunters – Gli acchiappafantasmi
03:30 – Shelby – Il cane che salvò il Natale
05:05 – Albert e il diamante magico

Sky Cinema Romance
19:20 – La dura verità
21:00 – Una folle passione
22:55 – Vita da strega
00:45 – Fratelli, amori e tanti guai
02:25 – Paura d’amare
04:25 – A prima vista

Sky Cinema Collection
19:35 – 10 giorni senza mamma
21:15 – Se son rose
22:50 – Scappo a casa
00:30 – Lo chiamavano Bulldozer
02:30 – Bomber
04:15 – Totò contro il pirata Nero
05:55 – Amiche da morire

Sky Cinema Action
19:15 – In the Name of the King: Two Worlds
21:00 – In the Name of the King 3: L’ultima missione
22:35 – Cani sciolti
00:30 – L’immortale
02:30 – Stolen
04:05 – General Commander
05:30 – L’uomo che uccise Liberty Valance

Fox
18:25 – I Griffin 12 uomini arrabbiati e mezzo
18:50 – I Simpson Ultimo tip tap a Springfield
19:20 – I Simpson Questa pazza pazza pazza pazza Marge
19:45 – I Simpson Dietro la risata
20:10 – The Big Bang Theory Il dislocamento nell’auto dell’amore
20:35 – The Big Bang Theory Il catalizzatore guittesco
21:00 – Homeland Andante
21:50 – Homeland Bugie, amplificatori, quel maledetto twitter

Premium Cinema
19:04 – POTERE ASSOLUTO
21:15 – DEBITO DI SANGUE
23:14 – MYSTIC RIVER
01:36 – I PONTI DI MADISON COUNTY
03:51 – La ragazza nella nebbia

Premium Action
18:29 – THE 100 II – UNA SCOPERTA AGGHIACCIANTE
19:18 – THE ORIGINALS V – PRESAGI DI SVENTURA
20:06 – UNDERCOVER III – TUTTA LA VERITA’
21:15 – ARROW VII – STAR CITY 2040
22:04 – THE LAST SHIP V – TROPICO DEL CANCRO
22:53 – IZOMBIE II – SORELLA ZOMBIE
23:41 – THE 100 II – UNA SCOPERTA AGGHIACCIANTE
00:29 – THE ORIGINALS V – PRESAGI DI SVENTURA

Mya
18:42 – BIG BANG THEORY VI – LA PECULIARITA’ DEL NUMERO 43
19:07 – BIG BANG THEORY VI – L’ESCALATION DEL POSTO AUTO
19:31 – CLAWS II – IL VAGINOLOGO
20:24 – RIVERDALE III – UN MONDO ALLA ROVESCIA
21:15 – CHICAGO MED V – COMPLETAMENTE AL BUIO – 1aTV
22:03 – SPLITTING UP TOGETHER II – E’ TUTTO A POSTO!
22:28 – SPLITTING UP TOGETHER II – ANNIE, STAI BENE?
22:51 – CLAWS II – IL VAGINOLOGO