I programmi in tv oggi, 21 gennaio 2022: film e intrattenimento

239

programmi tv venerdi

Su Rai Uno The Voice Senior, su Canale 5 Grande Fratello Vip. Guida ai programmi Tv della serata del 21 gennaio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 21 gennaio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 Senza Freni. Wilee è un rider in bicicletta che effettua consegne a Manhattan. Un giorno gli viene affidato l’incarico, da parte di una certa Nima di portare una busta molto importante dalla Columbia University a Chinatown in novanta minuti al massimo. Ma un agente di polizia corrotto vuole mettere assolutamente le mani sul plico e inizia così uno spietato inseguimento nel traffico caotico di New York. Su Rai Movie dalle 21.10 Michael. Due cronisti del settimanale National Mirror e una sedicente angelologa partono per lo Iowa, dove pare si trovi un arcangelo in carne e ossa con un paio di grandi ali bianche gualcite, fumatore, bellicoso, ballerino e sciupafemmine. Si trova in casa dell’anziana signora Milbank e dice di essere sceso sulla terra per aiutarla, ma qual è la sua vera missione? Su Italia 1 dalle 21.20 Mechanic: Resurrection. Un sicario sfida il suo peggior nemico quando questi gli rapisce la fidanzata. Su Rete 4 dalle 21.30 Io speriamo che me la cavo. Io speriamo che me la cavo. Per un errore del Ministero delle pubblica istruzione il “O’professo'” si ritrova a Corzano in provincia di Napoli piuttosto che a Corsano nella sua Liguria. Su Sky Cinema dalle 21.15 Un fidanzato per mia moglie. Camilla lascia la Sardegna, le sue amiche e il suo lavoro di speaker radiofonico per sposarsi e andare a vivere a Milano con Simone, consulente di una concessionaria automobilistica. Su Iris dalle 21 Gunny. Il sergente Highway è un veterano del corpo dei marine che ha combattuto in Corea e Vietnam. Il suo nuovo compito è occuparsi dell’addestramento di un gruppo di reclute destinate a invadere Grenada.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 A Good Doctor. Salen incontra degli ostacoli nei rapporti con i colleghi. Lea non vuole spedire la partecipazione di matrimonio alla madre di Shaun, poiché teme che i due possano litigare proprio il giorno delle nozze.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 The Voice Senior. Dallo Studio 2000 di Mecenate a Milano ”The Voice Senior”. Il programma dedicato a cantanti over 60 di grande talento e con storie straordinarie. Quattro coach, superstar del panorama musicale, hanno conquista – to i loro cantanti preferiti e formato le squadre dei talenti più meritevoli da far accedere all’ultima puntata live, una festa della musica ricca di ospiti e sorprese, in cui verrà decretato il vincitore. – Conduce Antonella Clerici. Su Canale 5 dalle 21.44 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Adriana Volpe.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca piu’ recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

Guida tv di venerdì 21 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – The Voice Senior
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – TV7
01:05 – Rai – News24
01:40 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – 9-1-1
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:25 – Speciale Tg3 – Verso il Quirinale
23:10 – La Grande Storia – Anniversari

Rai 4
18:15 – Rookie Blue 4
19:05 – Rookie Blue 4
19:50 – Scorpion 2
20:35 – Scorpion 2
21:20 – Senza freni
22:50 – Heat – La sfida
01:55 – Anica Appuntamento al cinema
02:00 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’ESCA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – BATTUTA DI CACCIA
21:20 – MECHANIC: RESURRECTION – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH V – NORA
19:22 – CHICAGO FIRE V – TERRA BRUCIATA
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’EQUIVALENZA DEL BALLO
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA DEVIAZIONE DEL SETTO
21:04 – IL CAVALIERE DEL SANTO GRAAL – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – IL CAVALIERE DEL SANTO GRAAL – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 97 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:45 – LINCOLN RHYME – DELIRIO DI ONNIPOTENZA
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA NOTTE

Cine 34
19:02 – A CENA CON… – TIRAMISU’
21:01 – LA MOGLIE VERGINE – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – LA MOGLIE VERGINE – 2 PARTE
22:59 – INNOCENZA E TURBAMENTO
00:51 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’
02:32 – IL TE’ NEL DESERTO
19:02 – A CENA CON… – TIRAMISU’
21:01 – LA MOGLIE VERGINE – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – LA MOGLIE VERGINE – 2 PARTE
22:59 – INNOCENZA E TURBAMENTO
00:51 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’
02:32 – IL TE’ NEL DESERTO

Rai Movie
19:30 – Stanlio e Ollio – I diavoli volanti
20:45 – Stanlio e Ollio – La sposa rapita
21:10 – Michael
23:00 – Nelle tue mani
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – The Conspirator
03:00 – Occhi di cristallo
05:00 – Carosello napoletano
19:30 – Stanlio e Ollio – I diavoli volanti
20:45 – Stanlio e Ollio – La sposa rapita
21:10 – Michael
23:00 – Nelle tue mani
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – The Conspirator
03:00 – Occhi di cristallo
05:00 – Carosello napoletano

TWENTYSEVEN
18:22 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – NATALE A PLUM CREEK
19:13 – DUE NEL MIRINO – 1 PARTE
20:01 – TGCOM24
20:03 – METEO.IT
20:05 – DUE NEL MIRINO – 2 PARTE
21:00 – MOLTO INCINTA – 1 PARTE
21:51 – TGCOM24
21:53 – METEO.IT
18:22 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – NATALE A PLUM CREEK
19:13 – DUE NEL MIRINO – 1 PARTE
20:01 – TGCOM24
20:03 – METEO.IT
20:05 – DUE NEL MIRINO – 2 PARTE
21:00 – MOLTO INCINTA – 1 PARTE
21:51 – TGCOM24
21:53 – METEO.IT

Iris
19:15 – HAZZARD – LA FEBBRE DELL’ORO
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – GLI UOMINI DEL CIELO
21:00 – GUNNY
23:45 – IL CAVALIERE PALLIDO
02:06 – CREATURE SELVAGGE
03:38 – CIAKNEWS
03:42 – L’INFERNO SOMMERSO
05:34 – DISTRETTO DI POLIZIA 6 – PADRI E FIGLI
19:15 – HAZZARD – LA FEBBRE DELL’ORO
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – GLI UOMINI DEL CIELO
21:00 – GUNNY
23:45 – IL CAVALIERE PALLIDO
02:06 – CREATURE SELVAGGE
03:38 – CIAKNEWS
03:42 – L’INFERNO SOMMERSO
05:34 – DISTRETTO DI POLIZIA 6 – PADRI E FIGLI

TV8
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Umbria
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 41 Prima TV
21:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin
22:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
00:00 – Creed II
02:15 – Beyond the Law – L’infiltrato
04:00 – Lady Killer Ep. 6
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 5
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Umbria
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 41 Prima TV
21:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gli agnolotti del Plin
22:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
00:00 – Creed II
02:15 – Beyond the Law – L’infiltrato
04:00 – Lady Killer Ep. 6
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 5

Italia 2
18:00 – MIKE & MOLLY – MOLLY SCATENATA
18:30 – MIKE & MOLLY – UN GIORNO DA POLIZIOTTA
18:55 – MIKE & MOLLY – FANTASIE AMOROSE-FANTASIE SESSUALI
19:20 – MIKE & MOLLY – PANNI SPORCHI
19:45 – MIKE & MOLLY – COMPORTAMENTI SOSPETTI
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL MISTERIOSO COMBATTENTE
20:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL FRATELLO DI GOKU
21:15 – CLOWN
18:00 – MIKE & MOLLY – MOLLY SCATENATA
18:30 – MIKE & MOLLY – UN GIORNO DA POLIZIOTTA
18:55 – MIKE & MOLLY – FANTASIE AMOROSE-FANTASIE SESSUALI
19:20 – MIKE & MOLLY – PANNI SPORCHI
19:45 – MIKE & MOLLY – COMPORTAMENTI SOSPETTI
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL MISTERIOSO COMBATTENTE
20:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL FRATELLO DI GOKU
21:15 – CLOWN

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: LA LETTERA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – ROSAMUNDE PILCHER: LA LETTERA – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: LA LETTERA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – ROSAMUNDE PILCHER: LA LETTERA – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.5
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.20
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.10
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.3
22:45 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.2
23:55 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.3
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.16
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.17
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.5
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.20
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.10
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.3
22:45 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.2
23:55 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.3
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.16
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.17

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio Crisi finita?
19:45 – Affari al buio Nuove strategie
20:15 – Affari di famiglia Baywatch
20:45 – Affari di famiglia Le regole del baseball
21:15 – La Bonne
23:15 – Amore e sesso in India
00:15 – Sex Life Ep. 3
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio Crisi finita?
19:45 – Affari al buio Nuove strategie
20:15 – Affari di famiglia Baywatch
20:45 – Affari di famiglia Le regole del baseball
21:15 – La Bonne
23:15 – Amore e sesso in India
00:15 – Sex Life Ep. 3

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (R)
03:50 – Tagadà

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Il sorriso della mummia
01:10 – La cucina di Sonia
01:40 – La mala educaxxxion
03:10 – I menù di Benedetta

Food Network
18:20 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.6
19:20 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1
20:35 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
21:35 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.3
22:40 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.4
23:45 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
00:50 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6
01:55 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 IX – IL PEGGIORE DEI SOSPETTI
19:22 – RIZZOLI & ISLES V – L’ONERE DELLA PROVA
20:15 – RIZZOLI & ISLES V – UN PONTE VERSO IL DOMANI
21:10 – CHICAGO P.D. V – A CASA
22:03 – CHICAGO P.D. V – LA CADUTA
22:58 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VIII – ADDIO E BUONA FORTUNA
23:51 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VIII – TU MI UCCIDI
00:44 – THE CLOSER VII – LA STAR DI PAPA’

GIALLO TV
18:55 – Grantchester 5′ Stagione Ep.5
20:05 – Grantchester 5′ Stagione Ep.6
21:10 – Miss Fisher: delitti e misteri 1′ Stagione Ep.5
22:15 – Miss Fisher: delitti e misteri 1′ Stagione Ep.6
23:25 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.5
01:25 – A Crime To Remember 1′ Stagione Ep.3
02:20 – A Crime To Remember 1′ Stagione Ep.4
03:15 – Nightmare Next Door 2′ Stagione Ep.14

Rai 5
19:35 – Gli imperdibili
19:40 – Rai News Giorno
19:45 – Save the date
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Art night
23:05 – Save the date
23:35 – Terza pagina
00:15 – Rock Legends

Rai Premium
18:05 – Il commissario Manara 2
19:05 – Don Matteo 7
20:15 – Don Matteo 7
21:20 – La sposa
23:20 – DOC – Nelle tue mani 2
01:15 – L’Ispettore Sarti 2
02:55 – Cult Fiction
03:30 – La nave dei sogni: Viaggio di nozze in Provenza

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – La Salute Vien Mangiando
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – PSI Factor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:31 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Guerra e pace
21:13 – Anna Frank
22:58 – EFFETTO NOTTE

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 29
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 6 Episodio 30
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 2 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – LETTERS FROM A KILLER
23:15 – POSSESSION

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI SANT’ANTONINO
22:30 – VACANZE A KM0 – A BIASCA IN RIVIERA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 ALAIN MESSEGUE
22:00 – LINEA ROSSA IL LAVORO DEL FUTURO
22:30 – MEMORY
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 M. BONFANTI IN CAMMINO SUL CRINALE

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Lo Show più piccolo del Mondo Con Nicolò Casolini
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Speechless – Tutto per una suite Stagione 3, episodio 6
18:40 – White Collar – Scavando a fondo Stagione 5 – episodio 8
19:25 – Frankie Drake Mysteries – 50 sfumature di Greyson Stagione 2, episodio 7
20:10 – Via per sempre – Una nuova vita 5/6
21:00 – Spider Man: Far From Home
23:05 – Shooting war Fotografare la guerra di Aeyliya Husain
23:35 – Sportsera: la partita Sintesi di giornata
23:45 – Ronin

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
17:40 – 2021: Un Anno di Calcio Un Anno di Calcio 2021
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera
18:50 – Perle di Sport
19:00 – Ciaspole 48a Ciaspolada Campionato Europeo
19:30 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare
20:00 – Sportabilia SportAbilia
20:30 – Calcio a 5
22:10 – Perle di Sport

Rai Sport
17:40 – 2021: Un Anno di Calcio Un Anno di Calcio 2021
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera
18:50 – Perle di Sport
19:00 – Ciaspole 48a Ciaspolada Campionato Europeo
19:30 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare
20:00 – Sportabilia SportAbilia
20:30 – Calcio a 5
22:10 – Perle di Sport

SuperTennis
18:30 – Tennis Parade
18:45 – Best of Giorgi Garcia vs Giorgi, WTA Tokyo 2015
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Best of Sinner Bublik vs Sinner, ATP 1000 Miami 2021
23:00 – WTA Story Pennetta vs Sharapova, WTA Indian Wells 2015
01:00 – Rewind ATP CUP 2022 Berrettini vs Hubert
02:30 – Rewind WTA 2022 Tomljanovic vs Watson, WTA 500 Adelaide
04:45 – Magazine ATP

Euro Sport
18:00 – Informazione Flash News
18:05 – Tennis Australian Open Terzo turno
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker Shoot Out Primo turno Live
00:00 – Tennis Australian Open Terzo turno
00:55 – Tennis Australian Open Terzo turno Live
03:00 – Tennis Australian Open Terzo turno Live
05:00 – Tennis Australian Open Terzo turno Live

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Quei Bravi pronostici
20:00 – Si Live 24 (diretta)
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – Green meteo
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 2
20:40 – Il collegio
22:45 – Sara e Marti – #La nostra storia

Rai YoYo
18:00 – Le avventure di Paddington
18:25 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 46 – Il tempo scorre
18:35 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 47 – L’enigma
18:45 – Masha e Orso St 2 Ep 16 – Ciak si gira
18:55 – Masha e Orso St 2 Ep 17 – Supermasha
19:00 – Masha e Orso
19:10 – 44 Gatti St 2 Ep 28 – Tre gatti e un bebè
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Looney Tunes Cartoons 1^TV fino al 21/1
18:45 – Gumball
19:50 – Apple&Onion
20:25 – Apple&Onion
20:50 – Apple&Onion
21:55 – Lego Masters Australia S1+S2 + LM USA S1
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:30 – Blaze
18:55 – Tom & Jerry
19:25 – Tom & Jerry
19:35 – Il Viaggio di Norm – Le chiavi del regno VS Doraemon Nobita e l’isola del Tesoro
20:50 – Doraemon – nuovi episodi
21:10 – Siamo Fatti Così
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.6
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.15
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.16
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.8
19:00 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.9
19:20 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.7
19:45 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.8
20:10 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.9

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.33
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.34
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.35
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.36
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.37
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.38
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.31
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.33

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Il compleanno di Pan Barbiere
18:15 – Il Barbiere pasticciere Scambio d’identità
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il lato oscuro di Wilk
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 5
19:00 – A tutto reality: le origini Ep. 5
19:15 – Il Barbiere pasticciere Alla conquista della tre stelle Dichelin
19:20 – Il Barbiere pasticciere L’impiegato del mese
19:25 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere stella del cinema

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Danger Force
20:00 – Il segreto della sirena
21:15 – Henry Danger
21:40 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.10
19:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.10
20:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.3
21:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.10
22:00 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.9
22:55 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.13
23:50 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.10
00:45 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.15

Rai Storia
18:30 – #Anne – Frank – Vite parallele
20:05 – Rai News Giorno
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – L’armata mortale di Hitler
22:00 – Iraq: distruzione di una nazione
23:00 – Spose di guerra
00:00 – Rai News Notte

Rai Scuola
18:05 – La scuola in tivù
18:30 – Erasmus Stories Learning Agreement
18:55 – Enciclopedia infinita In viaggio con Dan
19:05 – Enciclopedia infinita In viaggio con Dan
19:20 – Enciclopedia infinita In viaggio con Dan
19:30 – Enciclopedia infinita Dante Alighieri
20:00 – La scuola in tivù
20:30 – La scuola in tivù

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 9′ Stagione Ep.7
19:20 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.10
20:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.1
21:15 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.1
22:15 – Auto Biography: Racing Legends – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:10 – Auto Biography: Racing Legends 1′ Stagione Ep.5
00:05 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.6
01:00 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.10

DMAX
18:30 – Ai confini della civiltà 10′ Stagione Ep.21
19:25 – Vado a vivere nel bosco 2′ Stagione Ep.2
21:15 – I re dell’asfalto – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
22:15 – I re dell’asfalto 2′ Stagione Ep.3
23:10 – I re dell’asfalto 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Bodycam – Agenti in prima linea – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
01:05 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.4
02:00 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – ANCIENT DISCOVERIES III – LA SCIENZA PERDUTA DELLA BIBBIA
19:00 – ENGINEERED
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – FLOTTE FANTASMA
21:15 – GIGA STRUTTURE I – IL PONTE SOSPESO SULL’ARTICO
22:15 – GIGA STRUTTURE II – LA NAVE CARGO PIU’ GRANDE DEL MONDO
23:15 – ROMA – IL DESTINO DELL’IMPERO – LA BATTAGLIA DI AZIO
00:15 – ROME: THE WORLD’S FIRST SUPERPOWER
01:15 – TG5 START

RealTime
18:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 26
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 6
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 10 Prima TV
21:25 – Bake Off Italia – Dolci sotto un tetto Le due facce della domenica Prima TV
22:45 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Natale
23:45 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Depressione
00:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Bozzi incredibili
01:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Il meglio

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.5
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.2
21:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1
22:05 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2
23:00 – 2040 – Salviamo il pianeta! laeffe Film Festival

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Il giorno del giudizio
19:05 – La febbre dell’oro Inizia la nuova stagione
20:00 – La febbre dell’oro Il territorio sbagliato
21:00 – Come funziona l’Universo Il cuore della Via Lattea
21:55 – Come funziona l’Universo I segreti del viaggio nel tempo
22:50 – Killers of the Cosmos Collisione
23:50 – Chi cerca trova Questione di qualità
00:45 – Chi cerca trova Ep. 15

Sky Uno
18:20 – Quattro matrimoni Ep. 5
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 20
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 21 Prima TV
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Torino
21:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
23:25 – MasterChef Italia Ep. 11
00:40 – MasterChef Italia Ep. 12
02:00 – MasterChef Magazine Ep. 21

Sky Cinema 1
18:00 – Cops 2 – Una banda di poliziotti La mano del morto
19:40 – Lucy
21:15 – Un fidanzato per mia moglie
22:55 – P.S. I Love You
01:05 – Beyond The Edge – I maestri dell’illusione
02:50 – C’era una volta a Los Angeles
04:30 – Lucy

SKY Cinema Family
19:20 – Smallfoot – Il mio amico delle nevi
21:00 – Biancaneve
22:50 – I fratelli Grimm e l’incantevole strega
00:55 – Questo o quello – Speciale
01:10 – Elfkins – Missione Best Bakery
02:30 – Pirati! Briganti da strapazzo
04:00 – Charlie – Anche i cani vanno in paradiso
05:30 – 100X100Cinema

Sky Cinema Romance
18:50 – Sideways – In viaggio con Jack
21:00 – Amore, cucina e curry
23:10 – Mona Lisa Smile
01:15 – Sliding Doors
02:55 – The Romantics – Intrecci d’amore
04:35 – Matrimonio in famiglia

Sky Cinema Collection
18:30 – La mia Africa
21:15 – La voce dell’amore
23:35 – Kramer contro Kramer
01:25 – The Hours
03:20 – La mia Africa

Sky Cinema Action
18:55 – Greenland
21:00 – Un uomo sopra la legge
22:55 – Fuori controllo
00:55 – Looper – In fuga dal passato
02:55 – The Package
04:30 – Jackie Brown

Fox
18:05 – I Griffin Chi cerca trova
18:30 – I Simpson HOMR
18:55 – I Simpson Fidarsi è bene, non fidarsi è meglio
19:20 – I Simpson Il peggior episodio mai visto
19:45 – How I Met Your Mother Noretta
20:10 – How I Met Your Mother Il ritorno della zucca supersexy
20:35 – How I Met Your Mother Scampato pericolo
21:00 – Marvel’s Agents of S.H.I.E.L.D. Un nuovo giorno

Premium Cinema
19:32 – THE GREAT WALL
21:15 – OUT OF TIME (DI C. FRANKLIN)
22:59 – IO SONO VENDETTA
00:29 – ATTACCO AL POTERE 3 – ANGEL HAS FALLEN
02:28 – TERRA DI CONFINE-OPEN RANGE
04:44 – Un alibi perfetto

Premium Action
18:44 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – ERO IN VENA DI POESIA
19:32 – SUPERNATURAL XIII – LA COSA
20:22 – SUPERNATURAL XIII – RIPORTATELI INDIETRO VIVI
21:15 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – I PARTE
22:05 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
22:53 – THE BRAVE – IL SOTTOMARINO SCOMPARSO
23:42 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – ERO IN VENA DI POESIA
00:29 – SUPERNATURAL XIII – LA COSA

Mya
18:22 – JOEY II – JOEY E IL MUSICAL
18:47 – KATY KEENE – CAPITOLO DODICI: CATENA DI FOLLIE
19:33 – KATY KEENE – CAPITOLO TREDICI: DI NUOVO INSIEME
20:24 – ALL AMERICAN II – IL BIVIO
21:15 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – MENTIAMO INSIEME, MORIAMO INSIEME
22:05 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – IL PROFESSORE
22:56 – DUE UOMINI E 1/2 IX – MOZIONE APPROVATA
23:22 – DUE UOMINI E 1/2 IX – BARBA E CAPELLI