I programmi in tv oggi, 21 novembre 2019: film, intrattenimento e attualità

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Miracoli dal cielo, su Canale 5 Adrian, su Sky Cinema Il Campione. Guida ai programmi Tv della serata del 21 novembre 2019

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 21 novembre 2019? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi per canali. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

Rai Uno: Miracoli dal cielo, ore 21.25 – La vera storia della famiglia Beam: Christy e Kevin conducono una vita serena, hanno tre bellissime figlie, vivono in un’ atmosfera familiare armoniosa ed hanno una profonda fede religiosa. Quando però a una delle figlie, Annabel, viene diagnosticato un raro e gravissimo disturbo digestivo che non risulta per il momento curabile, tutto cambia: solo un miracolo potrà salvarla-

Rai Due:  Life Non oltrepasare il limite, ore 21.20 – L’equipaggio di una stazione spaziale sta per tornare a casa, dopo avere scoperto una vita extraterrestre su Marte e dopo averla messa al sicuro in un’incubatrice, ma la neonata comincia a crescere.

Rai Tre: Stati Generali, ore 21.20 – In un clima assembleare, Serena Dandini e la sua squadra di comici mettono in scena – tra fantasia, satira politica e di costume e incursioni nella realtà – la situazione del nostro Paese in questo tumultuoso passaggio tra il 2019 e il 2020.

Rai 4: Just for Laughs, ore 20.49 – Una telecamera nascosta osserva i comportamenti di persone comuni coinvolte inconsapevolmente in situazioni surreali e bizzarre. Variante in salsa canadese dello statunitense Candid Camera.

Rai Premium: Quando l’amore si spezza, ore 21.20 – Una giovane coppia cerca di avere un bambino. Dopo tre aborti spontanei, i due, disperati e senza più alternative, si rivolgono a una madre surrogata. Assumono così Anna, che sembra avere tutte le carte in regola per aiutare i Taylor a diventare genitori

Rai Movie:  Shaft, ore 21.10 – Il detective afroamericano John Shaft, nipote del celebre investigatore, fronteggia un magnate deciso a proteggere il figlio omicida e razzista. Spinoff di “Shaft il detective” di Gordon Parks.

Canale 5: Adrian, ore 21.41 –  Torna lo spettacolo du e con Adrian Celentano. Una graphic novel animata, ideata e scritta da Celentano. I disegni sono di Milo Manara, le musiche di Nicola Piovani, la collaborazione ai testi di Alessandro Baricco e Vincenzo Cerami.

Italia 1: Transporter 3, ore 21.22 –  Jason Statham, uno specialista in consegne ad alto rischio, viene costretto a trasportare due grossi sacchi ed una giovane ucraina, da Marsiglia a Odessa.

Rete 4:  Dritto e Rovescio, ore 21.22 –  Conduce Paolo Del Debbio. Approfondimento politico e di attualita’. Protagonisti saranno le persone comuni, che potranno raccontare le difficolta’ incontrate nella vita quotidiana.

Iris:  Mystic River, ore 21 –  Sean, Dave e Jimmy da piccoli erano inseparabili, ma si sono persi di vista dopo un tragico evento che ha cambiato per sempre le loro esistenze: il rapimento di Dave da parte di due pedofili

Sky Cinema: Il Campione, ore 21.15 – La brillante carriera di attaccante del romano Christian Ferro è messa a rischio dal suo carattere iracondo e dalla bravate cui si abbandona ripetutamente. Il campione ha alle spalle una famiglia disastrata e anni di miseria e degrado. Nessun coach è in grado di gestirlo.

Guida tv di giovedì 21 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Miracoli dal cielo
23:28 – TG1 60 Secondi
23:30 – Porta a Porta
01:05 – TG1 NOTTE
01:35 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. – Svanito
19:41 – Il passato ritorna
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:15 – That’s Amore Storie di uomini e altri animali
20:40 – Un posto al sole
21:20 – Stati Generali

Rai 4
18:00 – Mac – Gyver ep.14
19:03 – Cold Case VI ep.16
19:45 – Cold Case VI ep.17
20:28 – Just for Laughs XVII ep.3
21:15 – Turistas
22:51 – Stranger Europe – Praga
23:24 – Ice Soldiers
00:51 – X-Files VI ep.1

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:20 – ADRIAN

Italia 1
18:08 – COLORADO PILLS
18:12 – COLORADO PILLS
18:17 – COLORADO PILLS
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:26 – C.S.I. MIAMI – DEMONI URBANI
20:25 – C.S.I. MIAMI – FRANTUMATO

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW VI – TUTTO PER NULLA
19:19 – CHICAGO FIRE II – SITUAZIONE DISPERATA
20:15 – THE BIG BANG THEORY V – LA FIBRILLAZIONE DI HAWKING
20:42 – THE BIG BANG THEORY V – L’IMPERMANENZA DEL CELIBATO
21:04 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO – 1 PARTE
22:05 – TG COM
22:10 – METEO
22:12 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO – 2 PARTE

Rete 4
18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – METEO.IT
19:32 – TEMPESTA D’AMORE – 212 – 1A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – DRITTO E ROVESCIO
00:47 – ASSOLO – 1 PARTE
01:18 – TGCOM

Rai Movie
19:35 – Lo smemorato di Collegno
21:10 – Shaft
22:55 – Elephant White
00:30 – Don Jon
02:00 – Movie Mag
02:25 – Anica – Appuntamento al cinema
02:30 – Freaked – Sgorbi
03:45 – Due euro l’ora
19:35 – Lo smemorato di Collegno
21:10 – Shaft
22:55 – Elephant White
00:30 – Don Jon
02:00 – Movie Mag
02:25 – Anica – Appuntamento al cinema
02:30 – Freaked – Sgorbi
03:45 – Due euro l’ora

Paramount Channel
18:40 – Giudice Amy –
19:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – Sballati d’Amore –
23:20 – Amici, amanti e –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Le inchieste di Padre Dowling –
18:40 – Giudice Amy –
19:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – Sballati d’Amore –
23:20 – Amici, amanti e –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Le inchieste di Padre Dowling –

Iris
19:14 – HAZZARD – UN ASILO PER L’ATLETA
20:04 – WALKER TEXAS RANGER – L’ASSEDIO
20:59 – MYSTIC RIVER
23:27 – IL CAVALIERE PALLIDO
01:48 – ELENA SI, MA… DI TROIA
03:13 – CIAKNEWS
03:17 – IL PROIEZIONISTA
05:13 – MEDIASHOPPING
19:14 – HAZZARD – UN ASILO PER L’ATLETA
20:04 – WALKER TEXAS RANGER – L’ASSEDIO
20:59 – MYSTIC RIVER
23:27 – IL CAVALIERE PALLIDO
01:48 – ELENA SI, MA… DI TROIA
03:13 – CIAKNEWS
03:17 – IL PROIEZIONISTA
05:13 – MEDIASHOPPING

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 9 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 55 Prima TV
21:30 – Notte prima degli esami
23:15 – Amici di letto
01:15 – A casa con l’assassino
03:00 – Vanity Fair Confidential Ep. 11
04:00 – Lady Killer Ep. 5 Prima TV
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 9 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 55 Prima TV
21:30 – Notte prima degli esami
23:15 – Amici di letto
01:15 – A casa con l’assassino
03:00 – Vanity Fair Confidential Ep. 11
04:00 – Lady Killer Ep. 5 Prima TV

Italia 2
18:20 – FORZA CAMPIONI – UN MOMENTO DI CRISI
18:50 – FORZA CAMPIONI – IL GIALLO DELLO STADIO
19:20 – FORZA CAMPIONI – UNA VACANZA MOVIMENTATA
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – L’ANELLO DEL NIBELUNGO
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – PRIMA BATTAGLIA
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ALLIEVO SUPERA IL MAESTRO
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – IL BRACCIO DESTRO DI DANZO
21:30 – ABSOLUTION – LE REGOLE DELLA VENDETTA
18:20 – FORZA CAMPIONI – UN MOMENTO DI CRISI
18:50 – FORZA CAMPIONI – IL GIALLO DELLO STADIO
19:20 – FORZA CAMPIONI – UNA VACANZA MOVIMENTATA
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – L’ANELLO DEL NIBELUNGO
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – PRIMA BATTAGLIA
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – L’ALLIEVO SUPERA IL MAESTRO
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – IL BRACCIO DESTRO DI DANZO
21:30 – ABSOLUTION – LE REGOLE DELLA VENDETTA

La 5
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – I MISTERI DI VILLA SABRINI – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – L’A.S.S.O. NELLA MANICA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – L’A.S.S.O. NELLA MANICA – 2 PARTE
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – I MISTERI DI VILLA SABRINI – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – L’A.S.S.O. NELLA MANICA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – L’A.S.S.O. NELLA MANICA – 2 PARTE

NOVE
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.8
19:00 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.2
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 1′ Stagione Ep.29
21:25 – Clandestino – Cosa Nostra – 1^TV 3′ Stagione Ep.2
22:45 – Clandestino – ‘Ndrangheta 3′ Stagione Ep.1
00:15 – Clandestino – Cosa Nostra 3′ Stagione Ep.2
01:20 – Video del tubo 5′ Stagione Ep.19
01:45 – Video del tubo 5′ Stagione Ep.20
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.8
19:00 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.2
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 1′ Stagione Ep.29
21:25 – Clandestino – Cosa Nostra – 1^TV 3’ Stagione Ep.2
22:45 – Clandestino – ‘Ndrangheta 3′ Stagione Ep.1
00:15 – Clandestino – Cosa Nostra 3′ Stagione Ep.2
01:20 – Video del tubo 5′ Stagione Ep.19
01:45 – Video del tubo 5’ Stagione Ep.20

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 7
19:15 – Affari al buio Bottino vintage
19:45 – Affari al buio Asta con mammà!
20:15 – Affari di famiglia Ep. 3
20:45 – Affari di famiglia Ep. 4
21:15 – Ip Man: Final Fight
23:15 – Amore e sesso in Giappone
00:30 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 7
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 7
19:15 – Affari al buio Bottino vintage
19:45 – Affari al buio Asta con mammà!
20:15 – Affari di famiglia Ep. 3
20:45 – Affari di famiglia Ep. 4
21:15 – Ip Man: Final Fight
23:15 – Amore e sesso in Giappone
00:30 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 7

La7
18:00 – Josephine, Ange Gardien
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (R)
01:40 – L’Aria che tira (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Grey’s Anatomy – Memories
00:50 – Selfie Food – Una foto, una ricetta
01:00 – La mala educaxxxion
02:40 – I menù di Benedetta
04:35 – Cuochi e Fiamme

Spike
18:30 – Buffy l’Ammazzavampiri
19:20 – Buffy l’Ammazzavampiri
20:20 – Buffy l’Ammazzavampiri
21:30 – Looper
23:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
00:30 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
01:30 – Top Gear Gold
02:30 – Police Interceptors

Food Network
18:35 – Bake Off UK 8′ Stagione Ep.10
19:45 – Bake Off UK 8′ Stagione Ep.1
20:50 – Bake Off UK 8′ Stagione Ep.2
22:00 – Bake Off UK 8′ Stagione Ep.3
23:05 – Bake Off UK 8′ Stagione Ep.4
00:15 – Bake Off UK 8′ Stagione Ep.5
01:25 – Bake Off UK 8′ Stagione Ep.6
02:35 – Bake Off UK 8′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:15 – MONK VIII – SIG. MONK E LA FINE – I PARTE
19:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – VERSIONE UFFICIALE
20:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – L’OMBRA DEL PADRE
21:10 – GONE – LA BAMBINA SCOMPARSA
22:00 – GONE – LA CORSA
22:50 – THE MENTALIST VII – SOLO UN CIELO STELLATO
23:40 – THE MENTALIST VII – L’HOTEL DALLE SBARRE GRIGIE
00:35 – C.S.I. NEW YORK II – SCACCO MATTO

GIALLO TV
19:20 – Law & Order 20′ Stagione Ep.10
20:15 – Law & Order 20′ Stagione Ep.11
21:10 – Jack Taylor – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:10 – L’ispettore Barnaby 15′ Stagione Ep.5
01:05 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.1
02:00 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.2
02:55 – Wolff, un poliziotto a Berlino 7′ Stagione Ep.2
03:50 – Wolff, un poliziotto a Berlino 7′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:25 – RAI NEWS – GIORNO
18:30 – I SECOLI BUI UN’EPOCA DI LUCE
19:30 – I SECOLI BUI UN’EPOCA DI LUCE
20:30 – THE ART SHOW
21:15 – MUTI PROVA LA TRAVIATA PARTE 5
22:15 – MUTI PROVA LA TRAVIATA PARTE 6
23:20 – PRIMA DELLA PRIMA
23:50 – NIRVANA – NEVERMIND

Rai Premium
19:30 – L’Ispettore Coliandro 2 – Doppia rapina p.3
21:20 – Quando l’amore si spezza
23:15 – Mood Love
23:45 – Medium 4 – Soci nel crimine p.12
00:35 – Medium 4 – Una cura per ciò che ti affligge p.13
01:20 – Medium 4 – La macchina della morte p.14
02:00 – Medium 4 – Per amore di mio fratello p.15
02:40 – La Squadra 4 – p.1

Mediaset Extra
18:15 – BELLO DELLE DONNE II – MARZO – II PARTE
19:15 – BELLO DELLE DONNE II – APRILE – I PARTE
20:15 – BELLO DELLE DONNE II – APRILE – II PARTE
21:15 – L’ISOLA DI PIETRO 3 – 5
23:25 – STRISCIA LA NOTIZIA ’19-20 – LA VOCE DELLA RESILIENZA
00:28 – TGCOM24
00:35 – CONTO ALLA ROVESCIA
01:40 – POMERIGGIO CINQUE

Donna TV
18:00 – Zampe & Dintorni
18:30 – Qui Mamme
19:00 – Ok salute a tavola
19:15 – ABC della cucina
19:30 – Il Giorno Perfetto
20:00 – Cielo Rojo
21:00 – Testimone allo specchio + Casa in forma
23:00 – Escape to the Country

TV2000
18:24 – TG 2000
18:54 – IL POST
18:59 – Attenti al lupo
19:36 – Diario Giapponese
20:00 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 – TG 2000
20:50 – Tg Tg
21:09 – Cominciò con un bacio

VH1
19:00 – Top Chart Sei Anni fa
20:00 – Ridiculousness Italia
20:20 – Ridiculousness Italia
20:40 – Ridiculousness Italia
21:00 – Ink Master
22:00 – Ink Master
23:00 – Una coppia in affari
23:25 – Una coppia in affari

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
19:00 – SIF ES SOUANE
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – BITCH SLAP – LE SUPERDOTATE

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Zerovero
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Prova a chiedermelo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Via col venti

La2
18:35 – Squadra Speciale Cobra 11 – Bollywood
19:25 – E. R. – Medici in prima linea – Sciopero della fame
20:15 – Via per sempre – Tra sogno e realtà 2/6
21:05 – Mister Chocolat
23:00 – Il giorno in cui morì la rock star – Il giorno in cui morì la Rock Star: Michael Hutchence
23:25 – Rock Legends – Rock Legends: Queen
23:55 – Il gladiatore

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
10:05 – Calcio Nazionale Under 21: Qualificazioni Europei 2021 ITALIA – Armenia
12:00 – Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 4a prova Tabor Professionisti Uomini
13:15 – Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca 7a giornata: Allianz Milano – Leo Shoes Modena
15:15 – Pallavolo Femminile: Campionato Italiano 2019/2020 8a giornata (anticipo): Reale Mutua Fenera Chieri – Epiù Pomì Casalmaggiore
17:15 – Perle di Sport
17:30 – Orientamento Coppa Italia 7°prova (Sprint Distance WRE) + C.ti Italiani Sprint a Staffetta
18:00 – L’Uomo e il Mare
18:30 – TG Sport Sera

Rai Sport
10:05 – Calcio Nazionale Under 21: Qualificazioni Europei 2021 ITALIA – Armenia
12:00 – Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 4a prova Tabor Professionisti Uomini
13:15 – Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca 7a giornata: Allianz Milano – Leo Shoes Modena
15:15 – Pallavolo Femminile: Campionato Italiano 2019/2020 8a giornata (anticipo): Reale Mutua Fenera Chieri – Epiù Pomì Casalmaggiore
17:15 – Perle di Sport
17:30 – Orientamento Coppa Italia 7°prova (Sprint Distance WRE) + C.ti Italiani Sprint a Staffetta
18:00 – L’Uomo e il Mare
18:30 – TG Sport Sera

SuperTennis
18:00 – LIVE COPPA DAVIS Quarto di Finale
19:45 – Davis Cup Today
20:00 – LIVE COPPA DAVIS Quarto di Finale
21:45 – Davis Cup Today
22:00 – LIVE COPPA DAVIS Quarto di Finale
00:00 – Davis Cup Today
00:15 – COPPA DAVIS-Gran Bretagna vs Kazakistan
02:00 – COPPA DAVIS-Gran Bretagna vs Kazakistan

Euro Sport
18:50 – Informazione Flash News
19:00 – Curling Europei M Una partita (Semifinali, da Helsingborg, Svezia) Live
22:05 – Informazione Flash News
22:10 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Gigante F (2a manche, da Soelden, Austria)
22:50 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Gigante M (2a manche, da Soelden, Austria)
23:30 – Automobilismo Formula E FIA Championship
00:00 – Automobilismo Formula E FIA Championship
00:30 – Freestyle Coppa del Mondo Big Air (da Modena)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:25 – Mini Ninjas
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:25 – Alex and co.
19:50 – Soy Luna
20:35 – CLUB 57
21:25 – Maggie and Bianca 2
21:50 – Dance Academy
22:20 – Hank Zipzer – Fuori dalle righe

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.32
18:10 – RICKY ZOOM – EP.43
18:25 – BING – EP.26
18:30 – BING – EP.27
18:40 – BING – EP.28
18:50 – MASHA E ORSO – EP.12
18:55 – MASHA E ORSO – EP.13
19:00 – MASHA E ORSO – EP.14

Boing
18:25 – Craig NEW ®
18:55 – Teen Titans Go!
19:20 – Gumball
19:50 – Gumball + Gli Acchiappamostri 1^TV dal 12/11
20:30 – WBB Siamo Solo Orsi new ®
21:00 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:25 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:55 – La mia babysitter è un vampiro ®

Cartoonito
18:05 – Kid e Cats – Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
18:20 – Rev & Roll
18:45 – Robot Trains Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:00 – Top Wing – nuovi eps
19:15 – Top Wing – nuovi eps
19:40 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:10 – Paw Patrol

Frisbee
18:15 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.23
18:30 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.12
18:40 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.13
18:55 – Cry Babies Magic Tears – 1^TV 2′ Stagione Ep.16
19:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.24
19:35 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.25
20:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.14
20:30 – Trolls: la festa continua! – 1^TV 2′ Stagione Ep.16

K2
18:00 – The Lion Guard 1′ Stagione Ep.9
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.23
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.24
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.25
19:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.16
20:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.17
20:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.18
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.15

DeaKids
18:20 – Oggy e i maledetti scarafaggi
18:45 – Zig & Sharko
19:10 – Zig & Sharko
19:35 – Zig & Sharko
20:00 – New School – 1^TV
20:25 – Spirit: Riding Free
20:50 – Spirit: Riding Free
21:15 – Missione Cuccioli

Super
18:10 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
18:35 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
19:05 – HENRY DANGER
19:30 – HENRY DANGER
20:00 – HENRY DANGER
20:25 – GAME SHAKERS
20:50 – GAME SHAKERS
21:15 – KALLY S MASHUP

Disney Channel
18:25 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Regina della moda
18:50 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Vespa Regina
19:15 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Anansi – Il Ragno
19:45 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Malediktator
20:10 – Cercami a Parigi In fuga
20:40 – Liv e Maddie Spirito di squadra
21:05 – Liv e Maddie I Rooney e lo skateboard
21:35 – Buona fortuna Charlie! Sorella sorella

Alpha TV
18:20 – CONTAINER WARS
18:45 – CONTAINER WARS
19:15 – A CACCIA DI TESORI
20:10 – BORN TO BE WILD: KILLER INSTINCT
20:40 – BORN TO BE WILD: KILLER INSTINCT
21:00 – BORN TO BE WILD: GLI ANIMALI PIU’ PERICOLOSI
21:50 – PER UN PUGNO DI GIADA
22:15 – PER UN PUGNO DI GIADA

Rai Storia
18:00 – Provincia Capitale Arezzo
19:00 – Soggetto Donna
20:00 – Persone, eventi, ricorrenze del 21 novembre
20:30 – Passato e Presente Dom Franzoni l’abate ribelle con il Prof. Alberto Melloni
21:10 – a.C.d.C. L’impero della Regina Vittoria (p 2) Passaggio in India
22:10 – a.C.d.C. Pianeta Egitto. Faraoni in guerra
00:00 – Notiziario-Rai – News24
00:05 – Persone, eventi, ricorrenze del 22 novembre

Motor Trend Italia
18:30 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.2
19:30 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.3
20:25 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.4
21:20 – Macchine da soldi 6′ Stagione
22:15 – Macchine da soldi – 1^TV 6′ Stagione
23:15 – Macchine da soldi – 1^TV 6′ Stagione
00:10 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.3
01:05 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.4

DMAX
18:30 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.10
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.28
20:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.29
21:25 – La febbre dell’oro 7′ Stagione Ep.3
22:20 – La febbre dell’oro – 1^TV 7′ Stagione Ep.4
23:15 – La febbre dell’oro – 1^TV 7′ Stagione Ep.5
00:10 – Drug Wars – 1^TV 3′ Stagione Ep.7
00:40 – Drug Wars – 1^TV 3′ Stagione Ep.8

Focus TV
11:45 – CAMPI DI BATTAGLIA IV – 1918: LA LINEA HINDENBURG
12:45 – LE MERAVIGLIE DEL PARCO DI YELLOWSTONE – DOVE FUOCO E GHIACCIO SI INCONTRANO
13:45 – LE MERAVIGLIE DEL PARCO DI YELLOWSTONE – IL RITORNO DEI PREDATORI
14:45 – TRA CIELO E TERRA – BETWEEN HEAVEN AND EARTH II – ISAAC NEWTON: L’UNIVERSO IN EQUAZIONI
15:15 – Io sono leggenda – 1 parte
15:50 – TGCOM24
15:56 – METEO FOCUS
15:57 – Io sono leggenda – 2 parte

RealTime
18:10 – Cortesie per gli ospiti 11′ Stagione Ep.9
19:10 – Cortesie per gli ospiti B&B 1′ Stagione Ep.2
20:10 – Cortesie per gli ospiti B&B 1′ Stagione Ep.1
21:10 – Tienda: missione bellezza – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
21:40 – Tienda: missione bellezza – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
22:10 – Vite al limite 4′ Stagione Ep.11
23:10 – Vite al limite: e poi 3′ Stagione Ep.6
01:00 – Vite al limite: e poi 5′ Stagione Ep.5

Rai Scuola
18:50 – Gate C Seven Nights – Third Night Replica
19:05 – Labour Of Love episodio 5 Replica
19:20 – Toolbox II Finché/Finché non Insegnanti Replica
19:35 – Toolbox II Finché/Finché non Studenti Replica
19:50 – Memex Galileo – ep 81 Replica
20:25 – Memex Science & The City – ep. 06 – Il passato visto da lontano Replica
21:00 – Memex Memex – Archimede p. 08 Replica
21:30 – Memex Nautilus – Intelligenza artificiale, sempre più reale Replica

LaEffe
18:35 – RED – I viaggi di Simon Reeve: Nel Mediterraneo 1′ Stagione Ep.1
19:40 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.4
20:40 – Noi siamo cultura 1′ Stagione Ep.2
21:10 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
22:10 – RED – La lista di Bill – Meraviglie da salvare – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:10 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Grecia 3′ Stagione Ep.1
00:15 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Grecia 3′ Stagione Ep.2
01:20 – RED – Bourdain: Cucine segrete 11′ Stagione Ep.5

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto 18′ Stagione Ep.4
18:35 – Come è fatto 18′ Stagione Ep.5
19:05 – Come è fatto 21′ Stagione Ep.22
19:30 – Come è fatto 21′ Stagione Ep.23
20:00 – Come è fatto 21′ Stagione Ep.24
20:30 – Come è fatto 21′ Stagione Ep.25
21:00 – Come è fatto 21′ Stagione Ep.11
21:25 – Come è fatto 21′ Stagione Ep.12

Sky Uno
18:45 – Le Kardashian Ep. 10 Prima TV
19:35 – X Factor Daily Ep. 25 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Sardegna
21:15 – X Factor 2019 Live 5 Live
00:00 – Extra Factor Ep. 5 Live
01:05 – X Factor Daily Ep. 25
01:40 – Le Kardashian Ep. 9
02:40 – Le Kardashian Ep. 10

Sky Cinema 1
19:05 – City of Lies – L’ora della verità
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Il campione
23:10 – Escape Room
00:55 – I ragazzi di Timpelbach
02:35 – Southpaw – L’ultima sfida
04:40 – Seven Sisters

SKY Cinema Family
19:25 – Nut Job – Tutto molto divertente
21:00 – Super palla di pelo Prima TV
22:30 – The Rainbow Tribe – Tutto può accadere
00:05 – Astro Boy
01:40 – E’ arrivato il broncio
03:20 – Over the Top
04:55 – Asterix e il regno degli dei

Sky Cinema Romance
19:10 – Moonlight & Valentino
21:00 – Un matrimonio all’inglese
22:45 – The Romantics – Intrecci d’amore
00:25 – Partition
02:25 – Carol
04:25 – Un giorno per caso

Sky Cinema Collection
19:00 – Operazione Tuono
21:15 – Mai dire mai
23:35 – Casino Royale
02:05 – Ora faccia attenzione, 007 – Doc
02:35 – Moonraker: Operazione spazio
04:45 – Operazione Tuono

Sky Cinema Action
18:55 – Cowboys & Aliens
21:00 – Escobar – Il fascino del male
22:50 – Survivor
00:35 – Kalifornia
02:35 – Due nel mirino
04:25 – Lionheart – Scommessa vincente

Fox
18:25 – I Simpson Una coppia da Haw-Haw
18:50 – I Simpson Kill Gil: Volume 1 e 2
19:20 – I Simpson La moglie acquatica
19:45 – I Simpson Vita da star
20:10 – The Big Bang Theory La reazione positivo-negativa
20:35 – The Big Bang Theory La sperimentazione del genetliaco
21:00 – What We Do in the Shadows Protezione animali Prima TV
21:25 – American Horror Story: 1984 La danza dei fendenti Prima TV

Premium Cinema
19:32 – Fausto & Furio
21:15 – Sully
22:59 – Ore 15:17 – Attacco al treno
00:40 – Zodiac
03:18 – L’ultima alba

Premium Action
18:02 – THE VAMPIRE DIARIES VII – L’INFERNO SONO GLI ALTRI
18:50 – CHICAGO FIRE VI – IL PIU’ FORTE TRA NOI
19:37 – THE ORIGINALS I – LA SCATOLA
20:26 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW I – DESTINO
21:15 – THE 100 VI – MEMENTO MORI – 1aTV
22:11 – ARROW VII – I LONGBOW HUNTERS
23:00 – THE VAMPIRE DIARIES VII – L’INFERNO SONO GLI ALTRI
23:48 – CHICAGO FIRE VI – IL PIU’ FORTE TRA NOI

Mya
18:26 – WRECKED II – ODORE DI ISOLA
18:51 – WRECKED II – UN MATRIMONIO ESPLOSIVO
19:17 – ORANGE IS THE NEW BLACK VI – LA NOTTE DEI MISFATTI
20:24 – ALL AMERICAN I – LA PETIZIONE
21:15 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – LEZIONI DI SPAGNOLO – 1aTV
22:03 – ROSWELL, NEW MEXICO I – IL QUARTO ALIENO
22:54 – ORANGE IS THE NEW BLACK VI – LA NOTTE DEI MISFATTI
00:01 – DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VI – BAGAGLI