I programmi in tv oggi, 21 ottobre 2022: film e intrattenimento

111

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Tale e quale show, su Canale 5 Viola come il mare. Guida ai programmi Tv della serata del 21 ottobre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 21 ottobre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.25 Benvenuto Presidente! Peppino, diminutivo di Giuseppe Garibaldi, è un bibliotecario onesto e genuino di un piccolo paese di montagna che un giorno, per puro caso, diventa Presidente della Repubblica. L’impatto con Roma e la politica non è per niente agevole. Su Rai 4 dalle 21.10 Danny the dog. Da quando Bart ha sottratto Danny alla strada quando aveva 4 anni, l’ha sempre trattato come un cane, addestrandolo letteralmente ad attaccare. Danny è la sua arma per eccellenza, capace al primo ordine di gettarsi su chiunque senza lasciargli il minimo scampo, ma un giorno conosce il pianista cieco Sam e sua figlia adottiva Victoria, che lo introdurranno in una realtà a lui finora sconosciuta. Su Rai Movie dalle 21.10 Le ultime 24 ore. Travis Conrad, ex soldato delle Forze Speciali, si guadagna da vivere come sicario. Assassinato, viene riportato in vita grazie ad una chirurgia sperimentale, per compiere una missione speciale, ma ha solo 24 ore di tempo. Su Italia 1 dalle 21.26 John Rambo. Rambo e’ chiamato nel cuore della giungla a difendere la popolazione minacciata da militari senza scrupoli. Su Sky Cinema dalle 21.15 Jiu Jitsu. Ogni sei anni, un antico ordine di esperti combattenti di Jiu Jitsu deve affrontare una feroce razza di invasori alieni in una battaglia per difendere la Terra. Per migliaia di anni, le forze che hanno protetto la Terra hanno ottenuto la vittoria. Su Iris dalle 21 Un mondo perfetto. Il criminale incallito Butch Haynes, condannato a 40 anni per rapina a mano armata, evade dalla prigione di Hunstsville in Texas prendendo in ostaggio un bambino, Philip Perry. Sulle tracce dell’uomo si mette lo sceriffo Red Garnett.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 S.W.A.T. Nell’episodio di oggi, dal titolo “Sopravvivere”, Deacon ha un nuovo incarico con la sua agenzia di sicurezza privata: deve scortare un ricco uomo d’affari a Las Vegas e per l’occasione si fa accompagnare da Chris. Su Canale 5 dalle 21.45 Viola come il mare. Un weekend romantico sul punto di sfumare, un incidente, un omicidio riuscito ed uno tentato, i segreti di Tamara ed una sparizione improvvisa: tanti i colpi di scena per Viola e Demir.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.25 Tale e Quale Show. Dagli studi televisivi Fabrizio Frizzi di Roma la dodicesima edizione del fortunato show in cui 11 celebrities si sfidano tra loro trasformandosi ogni settimana in un’icona musicale differente.

Guida tv di venerdì 21 ottobre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Tale e quale Show
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – TV7
01:10 – Rai – News24
01:45 – Cinematografo

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:05 – NCIS
19:50 – Una scatola al giorno
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Benvenuto Presidente!
23:10 – Ossi di seppia – Il rumore della memoria

Rai 4
18:20 – MacGyver 4
19:05 – MacGyver 4
19:50 – Coroner 3
20:35 – Coroner 3
21:20 – Danny The Dog
23:00 – The corrupted – Impero criminale
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – Wonderland

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:21 – RIASSUNTO – VIOLA COME IL MARE

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – UN PUGNO PERICOLOSO
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – RAGAZZI DI STRADA
21:20 – JOHN RAMBO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW – IL KILLER SOLITARIO
19:22 – CHICAGO FIRE III – UN DRAPPO ROSSO
20:13 – THE BIG BANG THEORY II – LA SCIARADA DI VARTABEDIAN
20:36 – THE BIG BANG THEORY II – L’IPOTESI DEI SALI DA BAGNO
21:04 – TRANSFORMERS – LA VENDETTA DEL CADUTO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – TRANSFORMERS – LA VENDETTA DEL CADUTO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 192 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – ALL RISE – DEVOTI NEL TRIBUNALE DELL’AMORE
01:45 – COME ERAVAMO

Cine 34
18:55 – A CENA CON… – MA COSA CI DICE IL CERVELLO
21:01 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE – 2 PARTE
23:07 – LA SOLDATESSA ALLA VISITA MILITARE
00:54 – IL GINECOLOGO DELLA MUTUA
02:31 – I CONTRABBANDIERI DI SANTA LUCIA
18:55 – A CENA CON… – MA COSA CI DICE IL CERVELLO
21:01 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE – 2 PARTE
23:07 – LA SOLDATESSA ALLA VISITA MILITARE
00:54 – IL GINECOLOGO DELLA MUTUA
02:31 – I CONTRABBANDIERI DI SANTA LUCIA

Rai Movie
19:25 – Arriva Sabata…
21:10 – Le ultime 24 ore
22:45 – Un tranquillo weekend di paura
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – Mr. Klein
03:00 – Il giocattolo
05:00 – Lacrime delle Dolomiti di Sesto
19:25 – Arriva Sabata…
21:10 – Le ultime 24 ore
22:45 – Un tranquillo weekend di paura
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – Mr. Klein
03:00 – Il giocattolo
05:00 – Lacrime delle Dolomiti di Sesto

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – INIEZIONE LETALE – I PARTE
20:00 – A-TEAM II – ACCIAIO
21:10 – AMORE CON INTERESSI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – AMORE CON INTERESSI – 2 PARTE
23:10 – L’UOMO DEI SOGNI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – INIEZIONE LETALE – I PARTE
20:00 – A-TEAM II – ACCIAIO
21:10 – AMORE CON INTERESSI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – AMORE CON INTERESSI – 2 PARTE
23:10 – L’UOMO DEI SOGNI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – FUORI STRADA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – UN PASSATO CHE SCOTTA
21:00 – UN MONDO PERFETTO
23:48 – SCUOLA DI CULT – UN MONDO PERFETTO , 27
23:54 – HEREAFTER
02:24 – MISTER HULA HOOP
04:10 – CIAKNEWS
04:14 – FIREWALL – ACCESSO NEGATO
19:15 – CHIPS – FUORI STRADA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – UN PASSATO CHE SCOTTA
21:00 – UN MONDO PERFETTO
23:48 – SCUOLA DI CULT – UN MONDO PERFETTO , 27
23:54 – HEREAFTER
02:24 – MISTER HULA HOOP
04:10 – CIAKNEWS
04:14 – FIREWALL – ACCESSO NEGATO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 27
20:30 – 100% Italia Ep. 26 Prima TV
21:30 – MasterChef Italia Ep. 7
22:45 – MasterChef Italia Ep. 8
00:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Giordania
02:15 – American Pie – Nudi alla meta
04:15 – Lady Killer Ep. 13
05:15 – Coppie che uccidono Ep. 9
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 27
20:30 – 100% Italia Ep. 26 Prima TV
21:30 – MasterChef Italia Ep. 7
22:45 – MasterChef Italia Ep. 8
00:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Giordania
02:15 – American Pie – Nudi alla meta
04:15 – Lady Killer Ep. 13
05:15 – Coppie che uccidono Ep. 9

Italia 2
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – CONFESSIONI
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – CHIBAKU TENSEI
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – L’UMILIAZIONE
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – LA PRIMA VOLTA
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – VOTATO AL VIZIO
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – FESTA DI COMPLEANNO
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – IL PREMIO
21:15 – OBBLIGO O VERITA’
18:00 – NARUTO SHIPPUDEN – CONFESSIONI
18:30 – NARUTO SHIPPUDEN – CHIBAKU TENSEI
19:00 – DUE UOMINI E 1/2 – L’UMILIAZIONE
19:25 – DUE UOMINI E 1/2 – LA PRIMA VOLTA
19:55 – DUE UOMINI E 1/2 – VOTATO AL VIZIO
20:20 – DUE UOMINI E 1/2 – FESTA DI COMPLEANNO
20:45 – DUE UOMINI E 1/2 – IL PREMIO
21:15 – OBBLIGO O VERITA’

La 5
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:26 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:15 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – TEMPESTA D’AMORE 17

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino con Joe Kenda – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.35
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.35
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 12′ Stagione Ep.5
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 11′ Stagione Ep.4
00:05 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.5
01:35 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.7
02:40 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.6
18:15 – Sulle orme dell’assassino con Joe Kenda – 1^TV 2′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.35
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.35
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 12′ Stagione Ep.5
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 11′ Stagione Ep.4
00:05 – Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.5
01:35 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.7
02:40 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.6

Cielo
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Halyna e Peter
19:45 – Affari al buio Il novellino sa il fatto suo
20:15 – Affari di famiglia Ep. 27
20:45 – Affari di famiglia Veicolo corazzato
21:15 – La nipote
23:15 – Sex for 5 Euro
00:15 – Swingers – Scambisti
01:15 – Love for Sale con Rupert Everett Sesso in vendita
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Halyna e Peter
19:45 – Affari al buio Il novellino sa il fatto suo
20:15 – Affari di famiglia Ep. 27
20:45 – Affari di famiglia Veicolo corazzato
21:15 – La nipote
23:15 – Sex for 5 Euro
00:15 – Swingers – Scambisti
01:15 – Love for Sale con Rupert Everett Sesso in vendita

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:50 – Tagadà

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – La cucina di Sonia
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Josephine, Ange Gardien – DUE FAMIGLIE
01:10 – La cucina di Sonia
01:40 – Artbox
02:10 – La mala educaxxxion

Food Network
18:05 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12
19:10 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.11
20:15 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.17
21:20 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.5
22:25 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.8
23:30 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.3
00:30 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.1
01:30 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 VII – PESCE RIPIENO
19:22 – THE MENTALIST II – CODICE ROSSO
20:15 – THE MENTALIST II – LA SCATOLA ROSSA
21:10 – CHICAGO P.D. VII – SONO STATA QUI
22:03 – CHICAGO P.D. VII – BARICENTRO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – UNA REPUTAZIONE IMPECCABILE
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – SOGNI RINVIATI
00:45 – Murder in kermadec – 1 PARTE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 12′ Stagione Ep.1
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.7
22:20 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.8
23:30 – Astrid et Raphaelle 3′ Stagione Ep.5
00:35 – Astrid et Raphaelle 3′ Stagione Ep.6
01:40 – I misteri di Murdoch 3′ Stagione Ep.3
02:40 – I misteri di Murdoch 3′ Stagione Ep.4
03:40 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:05 – Appresso alla musica
19:00 – Scrivere un classico nel Novecento
19:15 – Gli imperdibili
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Art rider
20:20 – Under Italy
21:15 – Prima della Prima
21:45 – Balletto: Onegin

Rai Premium
18:25 – Don Matteo 4
19:20 – Un passo dal cielo 2
20:20 – Un passo dal cielo 2
21:20 – Sopravvissuti
23:15 – Imma Tataranni – Sostituto procuratore 2
01:20 – Nei tuoi panni
02:20 – Memory
03:00 – Heartland 4

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:21 – Tg 2000
18:58 – Santa Messa
19:30 – In cammino
19:55 – Santo Rosario
20:25 – Tg 2000
20:51 – Ruth e Alex, l’amore cerca casa
22:24 – EFFETTO NOTTE
22:59 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Azucena
19:00 – Azucena
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – A Casa Di Emy
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Geordie Shore

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – B-LAB
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE ANTICIPO CAMPIONATO
23:30 – NO GOOD DEED INGANNI SVELATI

TeleReporter
18:00 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – VIA COL VENTI
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – TIMER
21:30 – SIAMO FUORI
22:30 – CASH SUISSE

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – THE BEST OF TALENT
22:00 – IL GIOCO DEL MONDO
22:30 – LINEA ROSSA
23:30 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA (TREKKING)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:20 – I misteri di Murdoch – Statue di donne nude Stagione 9, episodio 4
19:10 – Rescue Special Operations – Cattive compagnie Stagione 3 – episodio 21
20:00 – Cliché – Noia
20:50 – Telesguard
21:05 – Let’s Dance
23:00 – A tutto Hockey Sintesi
23:35 – Il diario dell’amore
01:15 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:15 – Gli imperdibili
18:20 – Ciclocross
18:55 – Nuoto
20:30 – Freestyle
21:40 – Tiro Con L’Arco
22:30 – Qatar 2022
23:00 – Nuoto
00:30 – Nazionale di calcio Calcio. Coppa del Mondo Donne U-17 India

Rai Sport
18:15 – Gli imperdibili
18:20 – Ciclocross
18:55 – Nuoto
20:30 – Freestyle
21:40 – Tiro Con L’Arco
22:30 – Qatar 2022
23:00 – Nuoto
00:30 – Nazionale di calcio Calcio. Coppa del Mondo Donne U-17 India

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Stoccolma
19:00 – LIVE ATP 250 Napoli
20:45 – Supertennis TG
21:00 – LIVE ATP 250 Anversa
23:00 – LIVE WTA 1000 Guadalajara
00:00 – Italia’s got Padel Monopoli Padel Club by Palakendro
02:00 – LIVE WTA 1000 Guadalajara
04:00 – LIVE WTA 1000 Guadalajara

Euro Sport
19:00 – Ciclismo su pista Mondiali 5a g.
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker Home Nations Series Northern Ireland Open (Quarti) Live
23:15 – Informazione Flash News
23:25 – Sci Alpino Coppa del Mondo Courchevel. Slalom Gigante M (2a manche, dalla Francia)
00:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Courchevel. Slalom Gigante F (2a manche, dalla Francia)
00:45 – Magazine Back on Track
01:30 – Snooker Home Nations Series Northern Ireland Open (Quarti)

SportItalia
18:30 – Oh Fiorentina by Olybet.tv (diretta)
19:00 – Si Motori
19:30 – TipStop
20:00 – Rally Dreamer
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Aspettando il weekend

Rai Gulp
18:00 – Tg kids
18:15 – Operation ouch!
18:40 – Green meteo
18:45 – Hoodie 1
18:55 – Hoodie 1
19:10 – POV – I primi anni 2
19:20 – POV – I primi anni 2
19:35 – Sydney to the Max

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Nina & Olga
19:20 – Nina & Olga

Boing
18:40 – Teen Titans Go!
19:05 – Teen Titans Go!
19:55 – Teen Titans Go! new (R)
20:20 – Craig
20:55 – Craig
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Mighty Express
19:30 – COMPLEMAGO -1TV
19:55 – 20:00 Zouk
20:20 – Zouk
20:45 – Simone
20:55 – Simone
21:10 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.7
18:30 – Oggy Oggy – 1^TV 1′ Stagione Ep.12
18:40 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.8
19:05 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.9
19:30 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.10
19:55 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.11B
20:30 – Super Benny – 1^TV 1′ Stagione Ep.14
20:35 – Super Monsters 2′ Stagione Ep.2

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.51
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.52
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.1
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.2
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.3
19:05 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.4
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.5
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.6

DeaKids
18:10 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Quanto mi ami?
18:35 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola L’ora del tè
19:00 – Tara Duncan Fafnir
19:10 – Tara Duncan Il libro che conosce ogni cosa
19:25 – A tutto reality: le origini Ep. 28
19:35 – A tutto reality: le origini Ep. 25
19:45 – A tutto reality: le origini Ep. 26
19:50 – A tutto reality: le origini Ep. 27

Super
18:15 – I postini di Middlemost
18:40 – I postini di Middlemost
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Il ragazzo che gridava al lupo…mannaro
21:15 – Henry Danger
21:40 – Henry Danger
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.6
19:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.1
20:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.10
21:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.11
22:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.12
23:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.15
00:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.1
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 2′ Stagione Ep.10

Rai Storia
18:30 – La razzia, 16 ottobre 1943
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Lady Travellers
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – La Grande Storia
23:00 – 1941. L’Italia in guerra
00:00 – Rai News Notte

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – The Creation of Frankenstein
19:00 – #Maestri
19:45 – Invito alla Lettura
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Progetto Scienza 2022 Scienziate
21:30 – The Planets

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.2
19:20 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.9
20:20 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.7
21:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.4
22:15 – Supercar ai raggi X 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Supercar ai raggi X 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Supercar ai raggi X 1′ Stagione Ep.3
01:10 – Supercar ai raggi X 1′ Stagione Ep.4

DMAX
19:30 – Nudi e crudi XL 6′ Stagione Ep.2
21:25 – Operazione N.A.S. – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:15 – Border Control Italia 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Basket Zone – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
00:40 – Ufo: i testimoni 1′ Stagione Ep.1
01:30 – Ufo: i testimoni 1′ Stagione Ep.2
02:25 – Paranormal TV 1′ Stagione Ep.5
03:20 – Ed Stafford: scontro fra titani 1′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – AEREI DA COMBATTIMENTO – WINGS OF WAR – TOP GUN & AEREI ANTICARRO
19:00 – ANCIENT DISCOVERIES III – LE ARMI DELLA RIVOLTA
20:15 – VISTI DAL CIELO – MISTERI DI QUESTO MONDO – LE CIVILTA’ ANTICHE
21:15 – MERAVIGLIE GEOLOGICHE D’ITALIA
22:15 – MERAVIGLIE GEOLOGICHE D’EUROPA
23:15 – LE CITTA’ PERDUTE DEI TROIANI – I RESTI DI TROIA
00:15 – LE CITTA’ PERDUTE DEI TROIANI – LA GUERRA DI TROIA
01:16 – TG5 START

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Luciana e Roberto vs. Federica e Giorgia
19:20 – Cortesie per gli ospiti Francesca e Bruno vs. Ginevra e Guido
20:20 – Cortesie per gli ospiti Alessia e Adriano vs. Marianna e Annamaria Prima TV
21:20 – Bake Off Italia: dolci in forno Frutta Prima TV
23:00 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Daniela e Lorenzo Prima TV
23:35 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Carmela e Gianluca
00:10 – Body Bizarre Bambino obeso
01:00 – Body Bizarre Il viso di un estraneo

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – The Last Alaskans Il cerchio della vita
19:05 – The Last Alaskans Pericolo incendio
20:00 – The Last Alaskans Il prezzo della libertà
21:00 – NASA X-Files Strane luci
21:55 – NASA X-Files La vita all’inferno
22:50 – NASA X-Files Terrore segreto
23:50 – Chi cerca trova Belgio
00:45 – Chi cerca trova Oxfordshire

Sky Uno
19:30 – X Factor Daily Ep. 1 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Umbria
21:15 – Quattro matrimoni Ep. 3
22:25 – X Factor 2022 Last Call
00:40 – X Factor Daily Ep. 1
01:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
02:25 – Cucine da incubo Al Ponte Rosso – Bologna
03:40 – Show
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:40 – L’ora legale
21:15 – Jiu Jitsu
23:05 – Nessuna verità
01:15 – Insieme per forza (2014)
03:15 – Non c’è più religione
04:50 – Nemico Pubblico (2009)
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:00 – Il Ggg – Il grande gigante gentile
21:00 – I Puffi – Viaggio nella foresta segreta
22:35 – L’uomo senza volto
00:35 – Honey
02:10 – Il giro del mondo in 80 giorni
03:35 – Italo
05:20 – Elfkins – Missione Best Bakery
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:30 – Come non detto
21:00 – La cena di Natale
22:40 – Serendipity – Quando l’amore è magia
00:15 – Storia d’inverno
02:15 – Questo o quello – Speciale
02:30 – Cuori puri
04:25 – Mia moglie è un fantasma
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:45 – Bad Boys II
21:15 – Sette anime
23:25 – After Earth – Dopo la fine del mondo
01:15 – La ricerca della felicità
03:15 – Questo o quello – Speciale
03:30 – Bad Boys II
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Death Race
22:55 – Robert the Bruce – Guerriero e Re
01:00 – The Survivalist
02:35 – Diamond 13
04:15 – Il Re Scorpione
05:45 – 100X100Cinema
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin L’amico islamico
18:30 – I Simpson La moglie acquatica
18:55 – I Simpson Vita da star
19:20 – I Simpson Piccolo grande amore
19:45 – I Simpson Il grande schifoso detective
20:10 – I Simpson Straordinaria Edna
20:35 – I Simpson Il padre che sapeva troppo poco
21:00 – I Griffin Lo stravolgente mondo della televisione
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario