I programmi in tv oggi, 22 agosto 2020: film, telefilm e intrattenimento

programmi tv sabato

Su Rai Uno Una storia da cantare, su Rai Movie Qualcosa é cambiato. Guida ai programmi Tv della serata del 22 agosto

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 22 agosto 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche, per quanto riguarda film e telefilm potrete trovare una breve trama. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due alle 21.05 Ho quasi sposato un Serial Killer. La vita di Kam viene sconvolta quando scopre che Rafael, l’uomo che frequenta, in realtà è un pericoloso serial killer che la stampa definisce il “Cacciatore”. Su Rai Tre alle 21.20 Giù la testa. Ribelle irlandese esperto di dinamite, emigra in Messico dove si allea con un rozzo e generoso bandito per svuotare una banca. Si ritrovano insieme a combattere con i peones di Pancho Villa e di Emiliano Zapata.Su Rai 4 dalle 21.20 The Quest. 1925: il ladruncolo Christopher Dubois s’imbarca su una nave di contrabbandieri e finisce nel Sud-Est asiatico, dove l’avventuriero Lord Dobbs ne propizia la partecipazione a un torneo d’arti marziali Su Rai Movie dalle 21.10 la commedia Qualcosa è cambiato. New York City, anni ’90. Melvin, scrittore misantropo, finisce in viaggio con una cameriera e un vicino di casa. Riuscirà a trovare l’amore? . Su Italia 1 dalle 21.30 il favolistico 5 bambini e It. Durante la guerra, cinque bambini si trasferiscono da Londra a casa di uno zio, sul mare. Qui trovano un folletto sepolto da 8.000 anni Su Rete 4 dalle 21.30 la commedia Sabrina. La storia di Sabrina, figlia dell’autista di una ricca famiglia, che da semplice ragazzina si trasforma in una stupenda donna. Su Sky Cinema dalle 21.15 La legge dei più forti. Una poliziotta alle prime armi assiste casualmente all’omicidio di un giovane spacciatore. Ben presto, realizza che il delitto è stato commesso da un gruppo di poliziotti corrotti.

TELEFILM

Su Rete 4 dalle 21.30 Una vita. Lolita chiede a Susana di cucire l’abito da sposa per Carmen, per vendicarsi di come ha trattato l’amica. Genoveva vuole sedurre Liberto. Nel secondo episodio (ore 21.59)Genoveva invita Liberto a casa sua, e mentre i due si stanno baciando appassionatamente, Casilda entra in casa inviata da Ursula con una scusa. Nel terzo episodio (ore 23.08) dopo aver sorpreso Liberto abbracciato a Genoveva, Casilda corre via sconvolta; lui la ferma ma nel frattempo sopraggiunge Rosina.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno  dalle 21.25 é Lucio Dalla il protagonista del nuovo appuntamento con “Una storia da cantare”, il programma condotto da Enrico Ruggeri con Bianca Guaccero dall’Auditorium Rai di Napoli. Su Canale 5 dalle 21.20 La sai l’ultima. re squadre composte da cinque concorrenti ciascuna e capitanate da Maurizio Battista, Biagio Izzo e Scintilla.

Guida tv di sabato 22 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Techetechetè
21:25 – I Migliori dei migliori Anni
23:58 – TG1 60 Secondi
00:00 – Passaggio a Nord-Ovest
00:55 – RaiNews24
01:22 – Che tempo fa

Rai 2
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Blue Bloods Passato
19:40 – Bull Non dire una parola
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post
21:20 – Mai fidarsi di quel ragazzo

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Vox populi
20:45 – Un posto al sole
21:20 – La Grande Storia Vittime e Carnefici

Rai 4
18:15 – Scorpion III ep.14
18:58 – Flashpoint ep.13
19:45 – Flashpoint ep.14
20:30 – Criminal Minds VIII ep.14
21:19 – Le Fidèle
23:32 – Strike Back: Revolution ep.3
00:30 – Strike Back: Revolution ep.4
01:18 – X-Files II ep.15

Canale 5
18:45 – THE WALL .
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – THE WALL .
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – RIASSUNTO – COME SORELLE

Italia 1
18:01 – CAMERA CAFE’ – L’ EROE DEL GIORNO
18:11 – CAMERA CAFE’ – ABBONATO SPECIALE
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – WILSON
19:50 – SPECIALE – LINCOLN RHYME – CACCIA AL COLLEZIONISTA DI OSSA – 1aTV
19:52 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – LA STRANA COPPIA

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW IV – RITORNI
19:19 – PERSON OF INTEREST – IL PASSATO ALLE PORTE
20:15 – THE BIG BANG THEORY III – TECNICHE DI CONDIZIONAMENTO
20:42 – THE BIG BANG THEORY III – LA SOLUZIONE DEL PIRATA
21:04 – INTO THE SUN – 1 PARTE
22:07 – TG COM
22:12 – METEO
22:14 – INTO THE SUN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 133 – 2A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA NEWS
21:27 – IL BURBERO – 1 PARTE
22:05 – TGCOM
22:07 – METEO.IT
22:11 – IL BURBERO – 2 PARTE

Cine 34
19:20 – LA DOTTORESSA DEL DISTRETTO MILITARE
21:10 – L’ANATRA ALL’ARANCIA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – L’ANATRA ALL’ARANCIA – 2 PARTE
23:05 – AMORE VUOL DIRE GELOSIA
00:55 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE
02:30 – FILM D’AMORE E D’ANARCHIA OVVERO: STAMATTINA ALLE 10 IN VIA DEI FIORI NELLA NOTA CASA DI TOLLERANZA
19:20 – LA DOTTORESSA DEL DISTRETTO MILITARE
21:10 – L’ANATRA ALL’ARANCIA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – L’ANATRA ALL’ARANCIA – 2 PARTE
23:05 – AMORE VUOL DIRE GELOSIA
00:55 – LA SOLDATESSA ALLE GRANDI MANOVRE
02:30 – FILM D’AMORE E D’ANARCHIA OVVERO: STAMATTINA ALLE 10 IN VIA DEI FIORI NELLA NOTA CASA DI TOLLERANZA

Rai Movie
19:25 – Mani di fata
21:10 – Bang Bang!
23:50 – Due agenti molto speciali
01:30 – The Canyons
03:10 – Inserzione pericolosa
05:00 – La casa dei nostri sogni
19:25 – Mani di fata
21:10 – Bang Bang!
23:50 – Due agenti molto speciali
01:30 – The Canyons
03:10 – Inserzione pericolosa
05:00 – La casa dei nostri sogni

Paramount Network
18:05 – Giudice Amy
18:55 – Giudice Amy
19:45 – Happy Days
20:15 – Happy Days
20:45 – Happy Days
21:10 – Agatha Christie – La serie infernale
22:50 – Agatha Christie – La serie infernale
00:25 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
18:05 – Giudice Amy
18:55 – Giudice Amy
19:45 – Happy Days
20:15 – Happy Days
20:45 – Happy Days
21:10 – Agatha Christie – La serie infernale
22:50 – Agatha Christie – La serie infernale
00:25 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali

Iris
19:15 – SUPERCAR VI – IL RISCATTO DEL CAMPIONE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – GLI INTOCCABILI
21:00 – WE WERE YOUNG – DESTINAZIONE PARADISO
23:06 – BABY BLUES
01:02 – SMOKIN’ ACES
02:49 – CIAKNEWS
02:53 – INSIEME PER FORZA
03:58 – IL BOUNTY
19:15 – SUPERCAR VI – IL RISCATTO DEL CAMPIONE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – GLI INTOCCABILI
21:00 – WE WERE YOUNG – DESTINAZIONE PARADISO
23:06 – BABY BLUES
01:02 – SMOKIN’ ACES
02:49 – CIAKNEWS
02:53 – INSIEME PER FORZA
03:58 – IL BOUNTY

TV8
18:20 – Best Bakery – La migliore pasticceria d’Italia Ep. 17 Prima TV
19:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cuneo
20:30 – UEFA Europa League Prepartita – Finale Live
20:45 – UEL Siviglia – Inter (Finale) Live
23:00 – UEFA Europa League Postpartita – Finale Live
00:00 – Terzo Tempo Europa 21/08/20 Live
00:30 – Highlights UEFA Champions League
01:00 – Sniper: Forze speciali
18:20 – Best Bakery – La migliore pasticceria d’Italia Ep. 17 Prima TV
19:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cuneo
20:30 – UEFA Europa League Prepartita – Finale Live
20:45 – UEL Siviglia – Inter (Finale) Live
23:00 – UEFA Europa League Postpartita – Finale Live
00:00 – Terzo Tempo Europa 21/08/20 Live
00:30 – Highlights UEFA Champions League
01:00 – Sniper: Forze speciali

Italia 2
18:35 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – AMICIZIA E STRATEGIA SEGRETA – ALLENAMENTO SEGRETO
19:05 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – LA FINALE
19:35 – DRAGON BALL SUPER – IL SOMMO POTERE DEL SUPREMO : E’ GIUNTA LA FINE?
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LA SFIDA FINALE
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PASSAGGIO SEGRETO
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – FRANKY SI SCATENA
21:20 – VIRTUAL STORM
23:20 – BATMAN FOREVER
18:35 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – AMICIZIA E STRATEGIA SEGRETA – ALLENAMENTO SEGRETO
19:05 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – LA FINALE
19:35 – DRAGON BALL SUPER – IL SOMMO POTERE DEL SUPREMO : E’ GIUNTA LA FINE?
20:05 – DRAGON BALL SUPER – LA SFIDA FINALE
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PASSAGGIO SEGRETO
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – FRANKY SI SCATENA
21:20 – VIRTUAL STORM
23:20 – BATMAN FOREVER

La 5
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA V – L’OSPITE D’ONORE
19:05 – UN AMORE E UNA VENDETTA
21:10 – AMORI E INCANTESIMI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – AMORI E INCANTESIMI – 2 PARTE
23:15 – IL GUSTO DELL’AMORE – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
18:05 – UNA MAMMA PER AMICA V – L’OSPITE D’ONORE
19:05 – UN AMORE E UNA VENDETTA
21:10 – AMORI E INCANTESIMI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – AMORI E INCANTESIMI – 2 PARTE
23:15 – IL GUSTO DELL’AMORE – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24

NOVE
18:25 – Delitti a circuito chiuso
19:20 – Ce l’avevo quasi fatta
20:15 – Little Big Italy – Buenos Aires
21:35 – Fratelli di Crozza Classic
23:05 – #Hashtag – 1^TV
23:35 – #Hashtag
00:20 – Clandestino – Gli eredi di Escobar
01:40 – Airport Security Spagna
18:25 – Delitti a circuito chiuso
19:20 – Ce l’avevo quasi fatta
20:15 – Little Big Italy – Buenos Aires
21:35 – Fratelli di Crozza Classic
23:05 – #Hashtag – 1^TV
23:35 – #Hashtag
00:20 – Clandestino – Gli eredi di Escobar
01:40 – Airport Security Spagna

Cielo
18:40 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 13
19:30 – Affari al buio Trovare un compromesso
20:00 – Affari al buio Asta universitaria
20:25 – Affari di famiglia Il principe felice
20:50 – Affari di famiglia Un quadro comunista
21:15 – Venere nera
23:00 – Linda Lovelace – la vera gola profonda
00:40 – The Mary Millington Story – La regina del porno Made in UK
18:40 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 13
19:30 – Affari al buio Trovare un compromesso
20:00 – Affari al buio Asta universitaria
20:25 – Affari di famiglia Il principe felice
20:50 – Affari di famiglia Un quadro comunista
21:15 – Venere nera
23:00 – Linda Lovelace – la vera gola profonda
00:40 – The Mary Millington Story – La regina del porno Made in UK

La7
18:00 – Little Murders
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
22:15 – I misteri di Parigi
01:15 – TG LA7 Notte
01:25 – In Onda
02:05 – L’Aria che Tira Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Drop Dead Diva
00:50 – La mala educaxxxion
02:15 – I menù di Benedetta
04:00 – Cuochi e Fiamme
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:15 – Relic Hunter L’anello Reale
19:05 – Supernatural Tra L’incudine E Il Martello
19:55 – Supernatural Problemi In Paradiso
20:40 – Supernatural La Rivincita Di Crowley
21:30 – The Contractor – Rischio supremo
23:10 – Nuclear Target
00:50 – Supernatural Problemi In Paradiso
01:30 – Supernatural La Rivincita Di Crowley

Food Network
18:50 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.9
19:45 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.10
20:40 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.11
21:35 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.12
22:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.1
23:25 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.2
00:20 – Cucina da uomini 2′ Stagione Ep.8
00:30 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:15 – MONK VI – IL SIGNOR MONK E I NUDISTI
19:15 – RIZZOLI & ISLES IV – UNA BRAVA RAGAZZA
20:10 – RIZZOLI & ISLES IV – KILLER IN TACCHI A SPILLO
21:10 – THE MENTALIST II – CODICE ROSSO
22:00 – THE MENTALIST II – LA SCATOLA ROSSA
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – MAI ARRENDERSI
23:40 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – DI PADRE IN FIGLIO
00:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – LE PROVE DELLA VITA

GIALLO TV
19:15 – Law & Order Scomparsi
20:15 – Law & Order Un fardello troppo pesante
21:10 – Delitti in Svezia – Fino a quando la rabbia non si…
23:00 – Delitti in Svezia – Delitti in Svezia.
00:45 – The Listener – Fumo e specchi
01:35 – The Listener – Game over
02:30 – Law & Order Scomparsi
03:15 – Law & Order Un fardello troppo pesante

Rai 5
18:29 – Rai News Giorno
18:32 – Darcey Bussel in cerca di Fred Astaire
19:27 – Darcey Bussel in cerca di Audrey Hepburn
20:23 – L’arte dell’ingegno
21:15 – Art Night Rodin / Civilizations 2
23:07 – Pink Floyd – Reflections and Echoes Parte 2
23:59 – Rock legends Red Hot Chili Peppers
00:22 – Rock legends Pearl Jam

Rai Premium
18:25 – Il Commissario Manara – Vendemmia tardiva ep.2
19:25 – Il Maresciallo Rocca 4 – Senza perdono p.1
21:20 – Un passo dal cielo 5 – La sorgente dell’ odio p.9
23:20 – Illuminate – Krizia
00:15 – Un posto tranquillo – 1° parte
02:10 – Un posto tranquillo – 2° parte
03:45 – La scoperta di Morniel Hathaway
05:00 – Ricominciare 3 – p.11

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 4 PALERMO OGGI
21:15 – CIAO DARWIN 7 – LA RESURREZIONE
01:05 – AVANTI UN ALTRO
02:06 – TGCOM24
02:08 – YOGURT-FERMENTI ATTIVI
02:45 – YOGURT-FERMENTI ATTIVI
03:25 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
03:45 – C’ERAVAMO TANTO AMATI

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – DANCIN’ DAYS
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:36 – Attenti al lupo
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:50 – Sconosciuti
21:15 – Miracolo a le Havre

VH1
19:00 – Top Chart Summer 2016
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
21:00 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 03
21:10 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 04
21:20 – Una coppia in affari Stagione 6 Episodio 11
21:50 – Una coppia in affari Stagione 6 Episodio 12

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – CHRONO GP
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – PROCESSO ALLE COPPE
00:00 – The Point Man. Creato per uccidere

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
20:48 – CHEF: TEA VELTI
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – BOROTALK PERCHE’ CI ARRABBIAMO AL VOLANTE?
22:30 – PARTE DELLA NOSTRA STORIA: “VITA SUGLI ALPI” PARTE 2
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZORA PER VOI YOGA
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – VACANZE A KM0
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – BLU SPORT 2020
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – UN GIORNO DA P03 NIGHT METRO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Shakespeare & Hathaway – Investigatori privati – Strani sabotaggi Stagione 1, episodio 2
18:55 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:00 – Diario giapponese – La soba del tempio di Davide Demichelis e Alessandro Rocca
19:30 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
18:35 – Blue Bloods – La scelta giusta
19:20 – Le sorelle Mc – Leod – Visita in città Stagione 8, episodio 11
20:05 – Racconti dalle città di mare – Shanghai: Seconda parte
20:55 – Calcio: UEFA Europa League 2019/2020 Finale Da Colonia (GER)
22:45 – Grey’s Anatomy – Il giorno del Giudizio
23:30 – Marcus Miller (R) 1:05 • 10 min

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:15 – Dedicato a…Sandro Mazzola
20:35 – Giro D’Italia 1972: Savona – Monte Jafferau
21:20 – Ciclismo: Milano – Sanremo 1973
21:50 – Perle di Sport: Nelson Piquet 1981, il suo primo mondiale
22:10 – Calcio: Coppa Campioni 1983: Juventus – Amburgo
00:00 – TG Sport
00:15 – Radiocorsa – Rubrica
01:15 – Memory: Ercole Baldini

Rai Sport
18:15 – Dedicato a…Sandro Mazzola
20:35 – Giro D’Italia 1972: Savona – Monte Jafferau
21:20 – Ciclismo: Milano – Sanremo 1973
21:50 – Perle di Sport: Nelson Piquet 1981, il suo primo mondiale
22:10 – Calcio: Coppa Campioni 1983: Juventus – Amburgo
00:00 – TG Sport
00:15 – Radiocorsa – Rubrica
01:15 – Memory: Ercole Baldini

SuperTennis
18:00 – LIVE Challenger Todi Federico GAIO (ITA) vs Antoine HOANG (FRA)
20:15 – Supertennis Today
20:30 – LIVE Challenger Todi
22:00 – Kyrgios vs Isner, ATP Atlanta 2016
01:00 – Nadal vs De Minaur, ATP Cup 2020
03:00 – Review WTA Palermo, Kontaveit vs Ferro
05:00 – Fognini vs Verdasco, WTA bastad 2018

Euro Sport
18:00 – Tennis US Open 2019 Secondo turno, da New York, Stati Uniti
19:30 – Tennis US Open 2019 Secondo turno, da New York, Stati Uniti
21:00 – Ciclismo Ciclismo Cronometro M (dalla Francia)
22:40 – Ciclismo Ciclismo Cronometro F (dalla Francia)
00:00 – Poker Party – Poker Millions Differita
01:00 – Biliardo China Championship 2019 Semifinali, da Guangzhou, Cina
02:00 – Biliardo China Championship 2019 Semifinali, da Guangzhou, Cina
03:00 – Rubrica Formula E Top 100 Ep. 1

SportItalia
18:30 – Tip Stop (diretta)
19:30 – Calciomercato Live 2a parte (diretta)
21:00 – Rally Dreamer
21:30 – Wec World Endurance
23:00 – Sportitalia mercato (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
18:55 – Jams 2
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Bia
20:40 – Alex and co.
21:05 – Maggie and Bianca 2

Rai YoYo
18:00 – MASHA E ORSO 2 – EP.27
18:05 – MASHA E ORSO 2 – EP.28
18:10 – MASHA E ORSO 2 – EP.29
18:20 – MASHA E ORSO 2 – EP.30
18:25 – LE CANZONI DI MASHA – EP.4
18:35 – LE CANZONI DI MASHA – EP.5
18:40 – BING – EP.33
18:50 – BING – EP.34

Boing
18:00 – Steven Universe Story
19:00 – WBB- Siamo solo Orsi ®
19:50 – Clarence ®
20:25 – Craig NEW ®
20:50 – Steven Universe Story
21:40 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:25 – Super Wings – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:35 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:20 – Meteo – Heroes – Nuova serie
20:45 – Scegliamo Io&Te Movie Tom & Jerry Ritorno ad Oz o Tom & Jerry: Fast & Furry

Frisbee
18:10 – Curioso come George
18:35 – Ruby Arcobaleno
18:55 – Vera e il regno dell’arcobaleno
19:25 – Rainbow Butterfly Unicorn Kitty
19:50 – Floopaloo
20:15 – Floopaloo
20:45 – Floopaloo
21:10 – Floopaloo

K2
18:05 – Tutti pazzi per Re Julien
18:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
18:55 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:45 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
20:45 – A tutto reality: l’isola – Campo naufraghi

DeaKids
18:20 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Mangia, vomita e non ti fidare!
18:45 – A tutto reality: la vendetta dell’isola La foresta degli animali mutanti
19:10 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Il gran finale!
19:30 – Le cose che… nessuno ha il coraggio di dirti prima dei 10 Videogiochi
19:35 – Le cose che… nessuno ha il coraggio di dirti prima dei 10 Disturbi dell’apprendimento
19:45 – Maggie & Bianca Fashion Friends Un pigiama per sognare
20:10 – Maggie & Bianca Fashion Friends Ottimismo in prestito
20:35 – H2O: Just Add Water Il grande freddo

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Game Shakers
19:05 – Game Shakers
19:30 – Game Shakers
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:30 – La mia nuova casa sull’albero 2′ Stagione Ep.9
19:25 – La mia nuova casa sull’albero 6′ Stagione Ep.2
20:20 – La mia nuova casa sull’albero 6′ Stagione Ep.6
21:15 – La mia nuova casa sull’albero 6′ Stagione Ep.10
22:10 – La mia nuova casa sull’albero 5′ Stagione Ep.1
23:05 – La mia nuova casa sull’albero 5′ Stagione Ep.5
00:00 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.4
00:55 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:00 – Sono Gassman Vittorio, re della commedia
19:20 – Mixer speciale faccia a faccia Cesare Romiti
20:05 – Pillole Argo Dove nascono i sogni
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. 1933 l’incendio del Reichstag con il Prof. Ernesto Galli della Loggia
21:10 – Gulag 1946-1957 p.3
22:10 – Città d’Italia-Mare Nostrum-Cagliari
23:00 – Potere e bellezza p.6. Angioini e Aragonesi

Motor Trend Italia
18:35 – Fast N’ Loud – Super Ford GT. 1a parte
19:30 – Fast N’ Loud – Super Ford GT. 2a parte
20:25 – Affari a quattro ruote – Toyota Supra
21:20 – Affari a quattro ruote – Ford Mustang Mach 1
22:15 – Giganti on the Road: USA
23:20 – Giganti on the Road: USA – 1^TV
00:30 – L’impero dei rottami – Giocare col fuoco
01:20 – L’impero dei rottami – Il Bronco

DMAX
18:30 – Vado a vivere nel nulla – Il cottage
19:15 – Nudi e crudi Francia – Sud Africa: Ge’raldine e Louri
20:20 – Nudi e crudi Francia – Colombia: Marie e Olivier
21:25 – Ingegneria perduta – 1^TV
22:20 – Ingegneria perduta – Gran Bretagna
23:15 – Airport Control – 1^TV
00:10 – Case infestate: fuori in 72 ore – Prove svelate
01:00 – Case infestate: fuori in 72 ore – Un vecchio resort

Focus TV
18:15 – ANCIENT DISCOVERIES II – LE PRIME BOCCHE DI FUOCO
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVIII – CADUTA LIBERA
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVIII – ALLA VELOCITA’ DELLA LUCE
21:15 – I PIU’ GRANDI PONTI DEL MONDO – IL SEVERN BRIDGE
22:15 – I PIU’ GRANDI PONTI DEL MONDO – IL VIADOTTO DI MILLAU
23:15 – STROMBOLI E VULCANI DELLE EOLIE: TRA SCIENZA E MITO
00:44 – TG5 START
00:50 – MACCHINE DA COMBATTIMENTO – PONTI, GALLERIE E BOMBE

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti – Angelica e Carlotta vs. Ivan e…
19:20 – Cortesie per gli ospiti – Lorella e Tiziana vs. Carla e …
20:20 – Cortesie per gli ospiti
21:20 – Cake Star – Pasticcerie in sfida – Genova
22:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Protuberanze
23:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Bolle misteriose
00:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – La protuberanza
01:15 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Sparisci bozzo!

Rai Scuola
18:25 – Zettel presenta il Caffè filosofico Lyotard e il post moderno Replica
19:25 – Lezioni sulla Divina Commedia di Luca Serianni p.2
19:55 – Erasmus + Stories Language Replica
20:15 – What did they say? Episodio 2 Replica
20:20 – Memex Sperimentiamo! ep. 08 – Attrito Replica
20:40 – Did you know? p.3 Un giorno nello spazio
20:50 – Did you know? p. 29 La furia dei cieli
21:00 – Ludwig Boltzmann – Il genio del disordine Replica

LaF
18:45 – Bourdain: Cucine segrete 10′ Stagione Ep.7
19:40 – Posso dormire da voi? 2′ Stagione Ep.15
20:40 – Voglio vivere in Italia 2′ Stagione Ep.3
21:10 – Poldark 5′ Stagione Ep.1
22:20 – Poldark 5′ Stagione Ep.2
23:30 – Poldark 5′ Stagione Ep.1
00:40 – Poldark 5′ Stagione Ep.2
01:50 – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.14

Discovery Channel
18:10 – Il re delle piscine Piscina in Texas
19:05 – Chi cerca trova Ep. 8
20:00 – Chi cerca trova Ep. 9
21:00 – L’uomo sulla Luna: vero o falso Armstrong
21:55 – L’uomo sulla Luna: vero o falso Nastri mancanti
22:50 – L’uomo sulla Luna: vero o falso La cospirazione di Hollywood
23:50 – Cose di questo mondo La maledizione del regno perduto
00:45 – Cose di questo mondo La tomba nascosta di Genghis Khan

Sky Uno
18:50 – Dr. House – Medical Division Chi è tuo padre?
19:45 – Dr. House – Medical Division Mr. Jekyll e Dr. House
20:20 – Cuochi d’Italia Ep. 10
21:15 – Un sogno in affitto Ep. 1
22:15 – Un sogno in affitto Ep. 2
23:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Roma
00:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Conero
01:25 – Vita da ricchi Ep. 5

Sky Cinema 1
19:15 – L’intruso
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Now You See Me – I maghi del crimine
23:15 – Un uomo tranquillo
01:20 – L’uomo con i pugni di ferro
03:00 – Resta con me
04:40 – L’intruso

SKY Cinema Family
19:30 – Rex – Un cucciolo a palazzo
21:00 – Dolcissime
22:30 – One Piece: Stampede – Il film
00:15 – I Flintstones
01:50 – Un computer a 4 zampe
03:15 – Miracolo di Natale
05:15 – Alì e il tappeto volante

Sky Cinema Romance
19:30 – Appuntamento con l’@more
21:00 – Anna Karenina
23:15 – Ancora una volta
01:15 – Baby Boom
03:10 – 100X100Cinema
03:25 – Carol
05:25 – Appuntamento con l’@more

Sky Cinema Collection
19:40 – Un Natale al Sud
21:15 – Un weekend da bamboccioni 2
23:00 – Tutta un’altra vita
00:50 – Il Cinemaniaco incontra 7 ore per farti innamorare – Il cast
01:20 – Mi presenti i tuoi?
03:15 – I delitti del BarLume – Un due tre stella!
04:55 – I delitti del BarLume – La battaglia navale

Sky Cinema Action
19:25 – La truffa perfetta
21:00 – Dredd – Il giudice dell’Apocalisse
22:45 – Blitz
00:25 – Fino all’inferno
02:00 – 2012
04:40 – Il poliziotto è marcio

Fox
18:05 – I Simpson Marge e l’intossicazione da figlio
18:30 – I Simpson Corri Homer corri
18:55 – I Simpson Le allegre comari di Rossor
19:20 – American Dad È rinata una stella
19:45 – American Dad Manhattan Magical Murder Mystery Tour
20:10 – The Big Bang Theory La corrosione dell’addio al celibato
20:35 – The Big Bang Theory L’approssimazione del 2003
21:00 – The Big Bang Theory La costante del cambiamento

Premium Cinema
19:29 – Hulk
21:15 – MATRIX RELOADED
23:40 – Self/Less
01:43 – OUIJA – L’ORIGINE DEL MALE
03:24 – Dark City
05:07 – Arac attack – Mostri a otto zampe

Premium Action
18:48 – CHUCK III – CHUCK VS. SHAW
19:36 – THE VAMPIRE DIARIES III – NEL PORTARE FUORI I MORTI…
20:24 – ARROW V – SCIOGLIMENTO
21:15 – THE LAST KINGDOM III – LA MALEDIZIONE
22:06 – THE LAST KINGDOM III – FATTURE E SACRILEGI
23:01 – KRYPTON II – PERICOLO DI CONTATTO
23:51 – CHUCK III – CHUCK VS. SHAW
00:39 – THE VAMPIRE DIARIES III – NEL PORTARE FUORI I MORTI…

Mya
18:42 – THE MIDDLE VIII – LA RESA DEI CONTI
19:07 – THE MIDDLE VIII – UNA TOSTA!
19:33 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE IV – REGOLA #49: LASCIA CHE BRILLI
20:24 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
21:15 – CLAWS III – COSA STA SUCCEDENDO ALL’AMERICA
22:06 – SUPERSTORE IV – SORRISO EXTRA
22:31 – SUPERSTORE IV – LA CONFERENZA DEI MANAGER
22:57 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE IV – REGOLA #49: LASCIA CHE BRILLI