I programmi in tv oggi, 22 gennaio 2022: film e intrattenimento

337

programmi tv sabato

Su Rai Uno Tale e quale show; su Canale 5 C’é posta per te. Guida ai programmi Tv della serata del 22 gennaio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 22 gennaio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Miss Bala – Sola Contro Tutti.Gloria Meyer, truccatrice latinoamericana di Los Angeles in visita la sua migliore amica Suzu a Tijuana in Messico, viene catturata e costretta a riciclare denaro per conto di un cartello del narcotraffico, ma riesce presto ad entrare nelle grazie del boss. Allo stesso tempo, la ragazza stringe un patto con gli agenti della DEA che stanno seguendo il caso. Rai Movie alle 21.10 A United Kingdom – L’amore che ha cambiato la storia. Nel 1947, Seretse Khama, erede al trono del Botswana, incontra in un bar Ruth Williams, impiegata bianca londinese e tra loro è amore a prima vista. Un amore travolgente e passionale, che in breve tempo spinge i due a convolare a nozze, scontrandosi con i pregiudizi e l’ostilità dei rispettivi paesi di origine. Su Italia 1 dalle 21.23 Cattivissimo me 2. Gru si e’ lasciato alle spalle la vita criminale. Cresce Margo, Edith e Agnes e sta con i Minions, ma la Lega Anti-Cattivi, bussa alla sua porta. . Su Rete 4 dalle 21.30 Storia di una ladra di libri. Liesel vive con i genitori adottivi in un quartiere operaio in Germania. Testimone del nazismo, la ragazzina trova conforto nei libri che ruba per imparare a leggere. Su Iris dalle 21 The game. Nessuna regola. Nicholas Van Orton è un ricco uomo d’affari di San Francisco, divorziato e ossessionato dal ricordo del padre, morto suicida buttandosi dal tetto di casa quando Nicholas era ancora un ragazzo.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 FBI. Un gruppo di veterani, in difficoltà nel reinserirsi nella società, cercano di farsi giustizia da soli colpendo edifici federali, simboli di quel sistema incapace di dar loro un adeguato sostegno.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Tale e Quale Show. Lo show musicale in cui personaggi non famosi si sfideranno tra loro trasformandosi in un’icona musicale. Su Canale 5 dalle 21.24 C’e’ posta per te. People show ideato e condotto da Maria De Filippi. Protagoniste le storie delle persone, le loro emozioni e i loro sentimenti.

Guida tv di sabato 22 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Tali e quali
00:10 – Top – Tutto quanto fa tendenza
00:50 – Rai – News24
01:25 – Sottovoce
01:55 – Milleeunlibro

Rai 2
18:00 – Gli imperdibili
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Rai Tg Sport Sera
18:25 – Dribbling
19:40 – Squadra Speciale Cobra 11
20:30 – Tg2
21:05 – F.B.I. 4
21:50 – F.B.I. International 1

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – La fabbrica del mondo
23:55 – Tg3 Mondo
00:20 – Tg3 Agenda del Mondo

Rai 4
18:20 – Scorpion
19:05 – Scorpion 2
19:50 – Scorpion 2
20:35 – Scorpion 2
21:20 – Miss Bala – Sola contro tutti
23:10 – The Illusionist-L’illusionista
01:05 – Anica Appuntamento al cinema
01:10 – Danny The Dog

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – C’E’ POSTA PER TE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – ESTREMO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – L’EREDITA’
21:20 – CATTIVISSIMO ME 2 – 1 PARTE
22:10 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – ARROW VIII – PROCHNOST
19:22 – CHICAGO FIRE V – NESSUN ALTRO MORIRA’ STASERA
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – IL RIFLESSO DELLO CHAMPAGNE
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’INFILTRAZIONE DELLA CAMERA BIANCA
21:04 – KILLER ELITE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – KILLER ELITE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 97 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – STORIA DI UNA LADRA DI LIBRI – 1 PARTE
22:03 – TGCOM
22:05 – METEO.IT
22:09 – STORIA DI UNA LADRA DI LIBRI – 2 PARTE

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE
21:00 – IL RITORNO DI RINGO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL RITORNO DI RINGO – 2 PARTE
22:55 – UNA PISTOLA PER RINGO
00:51 – TERESA
02:43 – L’IMPORTANTE E’ NON FARSI NOTARE
19:04 – A CENA CON… – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE
21:00 – IL RITORNO DI RINGO – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – IL RITORNO DI RINGO – 2 PARTE
22:55 – UNA PISTOLA PER RINGO
00:51 – TERESA
02:43 – L’IMPORTANTE E’ NON FARSI NOTARE

Rai Movie
18:50 – Borsalino
21:10 – A United Kingdom – L’amore che ha cambiato la storia
23:05 – Un mercoledi’ da leoni
01:15 – Zeta – Una storia Hip-Hop
03:10 – 99 Homes
05:00 – Il tesoro sommerso
18:50 – Borsalino
21:10 – A United Kingdom – L’amore che ha cambiato la storia
23:05 – Un mercoledi’ da leoni
01:15 – Zeta – Una storia Hip-Hop
03:10 – 99 Homes
05:00 – Il tesoro sommerso

TWENTYSEVEN
18:50 – Molto incinta – 1 PARTE
19:41 – TGCOM24
19:43 – METEO.IT
19:45 – Molto incinta – 2 PARTE
21:00 – NIENTE DA DICHIARARE? – 1 PARTE
21:51 – TGCOM24
21:53 – METEO.IT
21:55 – NIENTE DA DICHIARARE? – 2 PARTE
18:50 – Molto incinta – 1 PARTE
19:41 – TGCOM24
19:43 – METEO.IT
19:45 – Molto incinta – 2 PARTE
21:00 – NIENTE DA DICHIARARE? – 1 PARTE
21:51 – TGCOM24
21:53 – METEO.IT
21:55 – NIENTE DA DICHIARARE? – 2 PARTE

Iris
18:14 – AGENTE 007 – AL SERVIZIO SEGRETO DI SUA MAESTA’
21:00 – THE GAME – NESSUNA REGOLA
23:44 – FRANTIC
02:10 – CIN CIN
03:47 – CIAKNEWS
03:50 – HANSEL E GRETEL
05:20 – CHIPS – IL RITORNO DELLA SUPERMOTO
18:14 – AGENTE 007 – AL SERVIZIO SEGRETO DI SUA MAESTA’
21:00 – THE GAME – NESSUNA REGOLA
23:44 – FRANTIC
02:10 – CIN CIN
03:47 – CIAKNEWS
03:50 – HANSEL E GRETEL
05:20 – CHIPS – IL RITORNO DELLA SUPERMOTO

TV8
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
21:30 – L’aroma dell’amore
23:15 – Un matrimonio per Natale
01:00 – 12 giorni a Natale
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 1
03:45 – Lady Killer Ep. 19
04:45 – Lady Killer Ep. 17
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
21:30 – L’aroma dell’amore
23:15 – Un matrimonio per Natale
01:00 – 12 giorni a Natale
02:45 – Coppie che uccidono Ep. 1
03:45 – Lady Killer Ep. 19
04:45 – Lady Killer Ep. 17

Italia 2
18:00 – MIKE & MOLLY – L’ENNESIMO PAIO DI SCARPE
18:25 – MIKE & MOLLY – UN’ESPERIENZA TRAUMATICA
18:55 – MIKE & MOLLY – UN AIUTO INASPETTATO
19:20 – MIKE & MOLLY – UN’AVVENTURA ECCEZIONALE
19:45 – MIKE & MOLLY – WEEKEND POCO TRANQUILLO
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ INVINCIBILE COPPIA
20:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – JUNIOR GIOCA LA SUA CARTA
21:15 – IL KILLER DELLA METROPOLITANA
18:00 – MIKE & MOLLY – L’ENNESIMO PAIO DI SCARPE
18:25 – MIKE & MOLLY – UN’ESPERIENZA TRAUMATICA
18:55 – MIKE & MOLLY – UN AIUTO INASPETTATO
19:20 – MIKE & MOLLY – UN’AVVENTURA ECCEZIONALE
19:45 – MIKE & MOLLY – WEEKEND POCO TRANQUILLO
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ INVINCIBILE COPPIA
20:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – JUNIOR GIOCA LA SUA CARTA
21:15 – IL KILLER DELLA METROPOLITANA

La 5
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:45 – ROSAMUNDE PILCHER: GHOSTWRITER – 1 PARTE
20:29 – TGCOM24
20:33 – METEO.IT
20:35 – ROSAMUNDE PILCHER: GHOSTWRITER – 2 PARTE
21:40 – GRANDE FRATELLO VIP
18:00 – AMICI DI MARIA
18:35 – AMICI DI MARIA
19:10 – AMICI DI MARIA
19:45 – ROSAMUNDE PILCHER: GHOSTWRITER – 1 PARTE
20:29 – TGCOM24
20:33 – METEO.IT
20:35 – ROSAMUNDE PILCHER: GHOSTWRITER – 2 PARTE
21:40 – GRANDE FRATELLO VIP

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 7′ Stagione Ep.4
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.8
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.3
21:25 – Maurizio Minghella – Il predatore – 1^TV
23:35 – Stevanin – Non ricordo di averle uccise
01:35 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.11
18:00 – Delitti a circuito chiuso 7′ Stagione Ep.4
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.8
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza 12′ Stagione Ep.3
21:25 – Maurizio Minghella – Il predatore – 1^TV
23:35 – Stevanin – Non ricordo di averle uccise
01:35 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.7
02:30 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.9
03:25 – Donne mortali 11′ Stagione Ep.11

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 6
19:15 – Affari al buio Tentar non nuoce
19:45 – Affari al buio Tutti sulla neve
20:15 – Affari di famiglia
20:45 – Affari di famiglia Il trenino
21:15 – La iena
23:15 – Marika, un grande progetto
01:00 – Sesso a quattro zampe
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 6
19:15 – Affari al buio Tentar non nuoce
19:45 – Affari al buio Tutti sulla neve
20:15 – Affari di famiglia
20:45 – Affari di famiglia Il trenino
21:15 – La iena
23:15 – Marika, un grande progetto
01:00 – Sesso a quattro zampe

La7
20:00 – TG LA7
20:30 – In Onda
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare – Nuova edizione
00:30 – TG LA7 Notte
00:50 – In Onda (R)
01:30 – LIKE Tutto ciò che piace
02:00 – L’Aria Che Tira (R)
03:50 – OMNIBUS

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – L’ingrediente perfetto
19:00 – I menù di Benedetta
20:10 – La cucina di Sonia
21:30 – Lie to me – Rivelazioni pericolose
00:50 – I segreti di Brokeback Mountain
03:10 – I menù di Benedetta
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:20 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.6
19:00 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.7
19:35 – The Modern Baker 1′ Stagione Ep.8
20:05 – The Modern Cook – Con Csaba 1′ Stagione Ep.7
20:40 – The Modern Cook – Con Csaba 1′ Stagione Ep.8
21:15 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.2
22:15 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6
23:10 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:30 – HARROW I – MENS REA
19:23 – RIZZOLI & ISLES V – UN PIEDE SULLA SPIAGGIA
20:16 – RIZZOLI & ISLES V – LA ZONA GRIGIA
21:10 – Poirot: Fermate il boia – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: Fermate il boia – 2 PARTE
22:57 – ALFRED HITCHCOCK PRESENTA I – LA MEDICINA GIUSTA

GIALLO TV
18:05 – Tandem 4′ Stagione Ep.8
19:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.5
21:10 – Profiling 1′ Stagione Ep.5
22:10 – Profiling 1′ Stagione Ep.6
23:15 – Profiling 2′ Stagione Ep.1
00:15 – Profiling 2′ Stagione Ep.2
01:15 – A Crime To Remember 1′ Stagione Ep.5
02:05 – A Crime To Remember 1′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:00 – Terza pagina
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Sciarada – Il circolo delle parole
19:50 – Grandi direttori d’orchestra
20:45 – La via della seta
21:15 – Paradiso
22:15 – Stabat Mater – Aterballetto
23:10 – Rumori del ‘900

Rai Premium
18:00 – Il paradiso delle signore
18:45 – Il paradiso delle signore
19:30 – Purche’ finisca bene – Mai scherzare con le stelle
21:20 – DOC – Nelle tue mani 2
23:20 – Non mi lasciare
01:15 – Mistero in Blu
02:15 – Mistero in Blu
03:10 – La nuova Squadra: Spaccanapoli

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – La Salute Vien Mangiando
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – PSI Factor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:03 – Santa Messa
20:02 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Soul
21:25 – Il diario di una tata
23:15 – Fra Manisco cerca guai
01:03 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart 2010
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 01
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 02
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 3 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – SNOWBOARDER

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 ALBA PARIETTI
21:00 – FILO DIRETTO I RISULTATI DELLA DIETA DOMOTICA, DI COSA SI TRATTA?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – SIAMO FUORI – SANT’ANTONINO
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA – ZURIGO
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – ALAIN MESSEGUE
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Il programma tutto a disegni animati
18:35 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:30 – I Cucinatori
19:25 – Sottosopra
20:40 – La Palmira – Complotto nel Mendrisiotto
22:30 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:20 – Grey’s Anatomy – L’amore della mia vita Stagione 16, episodio 19

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
20:20 – Pallavolo
22:50 – Sportabilia
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Perle di Sport
02:00 – Calcio
03:00 – DEL 1

Rai Sport
20:20 – Pallavolo
22:50 – Sportabilia
23:20 – Novantesimo Minuto
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Perle di Sport
02:00 – Calcio
03:00 – DEL 1

SuperTennis
19:00 – Best of Giorgi Svitolina vs Giorgi, WTA Birmingham 2017
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Best of Sinner Bautista Agut vs Sinner, ATP 1000 Miami 2021
23:45 – WTA Story Andreescu vs Kerber, WTA Indian Wells 2019
01:45 – Rewind ATP CUP 2022 Doppio Italia vs Francia
03:30 – Rewind WTA 2022 Badosa vs Azarenka, WTA 500 Adelaide
04:45 – ATP Story Berrettini vs Auger Aliassime, ATP 250 Stoccarda 2019

Euro Sport
18:00 – Informazione Flash News
18:05 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall of Fame – Italia
18:35 – Sci Alpino Coppa del Mondo Kitzbuhel. Discesa Libera M (dall’Austria)
19:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Cortina d’Ampezzo. Discesa Libera F
19:35 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker Shoot Out Secondo turno Live
00:05 – Tennis Australian Open Terzo turno
00:55 – Tennis Australian Open Quarto turno Live

SportItalia
18:00 – Serie A Live
20:00 – Speciale Serie B
20:30 – Serie A Live
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – Peter Rabbit
22:15 – Cercami a Parigi
22:45 – Cercami a Parigi

Rai YoYo
18:00 – Le avventure di Paddington
18:25 – Nefertina sul Nilo
18:35 – Nefertina sul Nilo
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso
19:00 – Masha e Orso
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
19:50 – Apple & Onion
21:45 – Lego Masters Australia
22:35 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Mr. Bean
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:30 – Blaze
18:55 – Tom & Jerry
19:25 – Tom & Jerry
19:35 – Il viaggio di Norm Vacanze in Famiglia
20:50 – Doraemon – nuovi episodi
21:10 – Siamo Fatti Così
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:15 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.14
18:40 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.15
19:10 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.2
19:30 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.3
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.1
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.2
20:55 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.2
21:20 – Trolls: Trollstopia 1′ Stagione Ep.3

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.31
18:10 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.32
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.33
18:35 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.34
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.16
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.17
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.18
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.19

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Vecchi amici
18:10 – Zig & Sharko Un inferno di amico
18:20 – Zig & Sharko Mania di robot
18:25 – Zig & Sharko Maggiordomo bionico
18:35 – Zig & Sharko Terra!
18:45 – Il Barbiere pasticciere Ciambellina capricciosa
18:50 – Il Barbiere pasticciere Un’acconciatura da urlo
19:00 – Il Barbiere pasticciere Cercasi assistente

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.11
19:20 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.5
20:15 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.4
21:10 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.8
22:05 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.2
23:00 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.9
23:55 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.3
00:50 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:30 – Arturo Toscanini
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Cortoreale – Gli anni e gli autori del documentario italiano
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – Ho fatto splash

Rai Scuola
18:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
18:30 – Perfect English
18:35 – Seven Nights
19:00 – #Maestri Mario Tozzi e Cristina Bowerman
19:35 – Le grandi sfide del presente
20:00 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:35 – Alfabeto del futuro Arte
20:50 – Alfabeto del futuro Arte

Motor Trend Italia
18:30 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.7
19:25 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.8
20:20 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.9
21:20 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.10
22:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.11
23:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.2
00:10 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.12
01:05 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.3

DMAX
18:30 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Nostradamus: nuove profezie – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
22:20 – Nostradamus: nuove profezie – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
23:15 – Cacciatori di fantasmi – 1^TV 13′ Stagione Ep.5
00:10 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.2
01:05 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.3
02:00 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – EGITTO: I NUOVI MISTERI – SULLE TRACCE DI CLEOPATRA
19:00 – EGITTO: I NUOVI MISTERI – LA TOMBA PERDUTA DI NEFERTITI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO II – NUBI NON IDENTIFICATE
21:15 – DITTATORI DEL NOVECENTO – EVOLUTION OF EVIL, 2
22:15 – DITTATORI DEL NOVECENTO – EVOLUTION OF EVIL, 3
23:15 – Space – X: dalla demo 2 alla colonizzazione di marte
00:15 – ALLA SCOPERTA DELLE HIGHLANDS – GLI ABITANTI DELLE HIGHLANDS
01:15 – AMERICA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – INVERNO – LA STAGIONE PIU’ DURA

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Michela e Mirko
18:45 – Bake Off Italia – Dolci sotto un tetto Come una volta
20:00 – Bake Off Italia – Dolci sotto un tetto Le due facce della domenica
21:15 – Vite al limite Michael
23:05 – Vite al limite Shannon
00:55 – Vite al limite Irene
02:45 – Vite al limite Tammy
04:25 – Vite al limite Chrystal

LaF
18:10 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.15
18:40 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.16
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.3
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.4
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.5
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Barenboim a Milano
22:10 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Nell’acqua fino al collo
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Maggiori responsabilità
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Le api di Bird
21:00 – La febbre dell’oro: speciale I capi del Klondike
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – Speciale Incertezze
23:00 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Errori
23:50 – Vivi, morti, o estinti Il picchio becco d’avorio
00:45 – Vivi, morti, o estinti Ippopotamo

Sky Uno
19:05 – Italia’s Got Talent Audizioni
21:15 – MasterChef Italia Ep. 11
22:35 – MasterChef Italia Ep. 12
23:55 – MasterChef Italia Ep. 11
01:10 – MasterChef Italia Ep. 12
02:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Napoli
03:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Romagna
04:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Puglia

Sky Cinema 1
19:10 – Catwoman
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – I delitti del BarLume – Compro oro
23:00 – Redemption Day
00:50 – Tenet
03:20 – Il ragazzo invisibile
05:05 – Il ragazzo invisibile: Seconda generazione

SKY Cinema Family
19:25 – Trolls
21:00 – Al lupo al lupo falso allarme!
22:30 – Casper
00:15 – Il guinness dei pupazzi di neve
01:45 – I rubacchiotti
03:15 – L’apprendista Babbo Natale – Il Natale di Nicholas
04:40 – Il tesoro dei templari III

Sky Cinema Romance
19:15 – Io che amo solo te
21:00 – The Romantics – Intrecci d’amore
22:40 – Baciami ancora
01:10 – Cleopatra
05:10 – Laureata… e adesso?

Sky Cinema Collection
19:00 – Arma letale 4
21:15 – Arma letale
23:15 – Arma letale 2
01:20 – Questo o quello – Speciale
01:35 – Arma letale 3
03:40 – 100X100Cinema
03:50 – Arma letale 4

Sky Cinema Action
18:45 – U.S. Marshals – Caccia senza tregua
21:00 – Quelli che mi vogliono morto
22:45 – Hunger Games
01:10 – La mummia – Il ritorno
03:20 – Codice 51
04:55 – Impiccalo più in alto

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Homer il racchettaro
18:55 – I Simpson Il giorno dello sciacallino
19:20 – The Big Bang Theory La negazione della citazione
19:45 – The Big Bang Theory L’illuminazione del VCR
20:10 – The Big Bang Theory La dispersione del paintball
20:35 – The Big Bang Theory La proposta della riproduzione
21:00 – I Simpson La paura fa novanta XXVI

Premium Cinema
19:36 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO
21:15 – Unknown – Senza identita’
23:06 – IL RICATTO (DI E. MIRA)
00:36 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
02:06 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI
03:34 – Amusement – Giochi pericolosi
05:02 – The Bad Seed

Premium Action
18:06 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
18:55 – SUPERGIRL VI – IL GIOCO DELLA VERITA’
19:42 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA
20:30 – SUPERGIRL VI – KARA
21:15 – THE BRAVE – VICINO A CASA
22:03 – MR. ROBOT IV – SPARITI
22:52 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
23:41 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?

Mya
18:44 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
19:36 – AMERICAN WOMAN – JACK
19:56 – AMERICAN WOMAN – LA SVOLTA
20:26 – AMERICAN WOMAN – OSTACOLI E VANTAGGI
20:45 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – INTERLUDIO CARNALE
21:43 – DUE UOMINI E 1/2 IX – SAN VALENTINO
22:09 – SUPERSTORE VI – LOWELL ANDERSON