I programmi in tv oggi, 22 gennaio 2023: film e intrattenimento

226

programmi tv domenica

Su Rai Uno Le indagini di Lolita Lobosco, su Rai Tre Che tempo che fa? Guida ai programmi Tv della serata del 22 gennaio 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 22 gennaio 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 The Pool.Dopo aver girato una pubblicità in una piscina olimpionica deserta, l’Art Director Day viene incaricato della pulizia e dello svuotamento della vasca profonda sei metri, ma si addormenta su un materassino. Quando si risveglia scopre che qualcuno ha già svuotato la vasca e lui non può uscire. Per di più, è senza le sue siringhe di insulina e c’è un alligatore nelle vicinanze. Su Rai Movie dalle 21.10 Belle & Sebastien – L’avventura continua. Sebastien attende con ansia il ritorno di Angelina, in procinto di tornare a casa con tutti gli onori. Il giorno tanto atteso arriva, ma Angelina rimane vittima di un terribile incidente aereo e data per morta dalle autorità locali. Sebastien però non si rassegna all’idea di averla perduta e decide di andare a cercarla insieme al nonno e al suo inseparabile amico a quattro zampe. Su Canale 5 dalle 21.21 Thor: Ragnarok. Thor dovra’ impedire alla spietata sorella maggiore Hela il Ragnarok, ovvero la distruzione di Asgard. Come fara’ il dio del Tuono senza il suo mitico martello? Su Italia 1 dalle 21.17 Il ricco, il povero e il maggiordomo. Aldo, Giovanni e Giacomo riescono a regalare divertimento anche affrontando il tema, sempre piu’ attuale, della crisi economica. Su Sky Cinema dalle 21.15 Focus – Niente é come sembra. Nicky Spurgeon è uno scaltrissimo manipolatore. Cresciuto in una famiglia di borseggiatori, ha messo in piedi un’azienda in grado di architettare i colpi più audaci. In un locale notturno conosce una giovane ragazza, Jess Barrett la quale vuole imparare da lui il suo lavoro. Tra i due nasce una relazione ma le prime difficoltà non tardano ad arrivare.Su iris dalle 21 Blood Diamonds. Ambientato sullo sfondo del caos della guerra civile che ha sconvolto la Sierra Leone negli anni 90, il film narra la storia di Danny Archer, un ex mercenario dello Zimbabwe, e di Solomon Vandy, pescatore del villaggio di Mende.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Le indagini di Lolita Lobosco. Lolita è più vicina alla verità sull’omicidio del padre. Intanto indaga su di una morte insolita: la professoressa di un liceo di Bari, uccisa al banchetto di matrimonio di una sua collega. Su Rai Due dalle 21.20 Fire Country. Quando la squadra viene chiamata per spegnere un incendio in una foresta, Jake e Vince vengono presi in ostaggio da una banda di coltivatori illegali di marijuana.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 20 Che tempo che fa? Fabio Fazio alla conduzione di un ‘classico’ della tv, tra conversazioni faccia a faccia con grandi ospiti nazionali e internazionali e momenti di intrattenimento e spettacolo. Nel cast anche Luciana Littizzetto, che rilegge l’attualità con la sua ironia, e Filippa Lagerback. Su Rete 4 dalle 21.20 Zona bianca Nuovo programma di attualita’ e approfondimento condotto da Giuseppe Brindisi e realizzato in collaborazione tra Videonews e Tg4.

Guida tv di domenica 22 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Le indagini di Lolita Lobosco – Viva gli sposi
23:35 – Tg1 Sera
23:40 – Speciale Tg1
00:50 – Che tempo fa
00:55 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Rai Tg Sport della Domenica
18:25 – 90° Minuto
19:00 – 90° Minuto – Tempi supplementari
19:45 – NCIS New Orleans
20:30 – Tg2
21:00 – NCIS Los Angeles 14
21:50 – Fire Country 1

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – 1/2 h in piu’
01:30 – 1/2 h in piu’ – Il mondo che verra’
02:00 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4
18:15 – Last Cop – L’ultimo sbirro 3
19:00 – Last Cop – L’ultimo sbirro 3
19:45 – Last Cop – L’ultimo sbirro 3
20:30 – Last Cop – L’ultimo sbirro 3
21:20 – The pool
22:50 – The Prodigy – Il figlio del male
00:25 – Anica – Appuntamento al cinema
00:30 – Paura primordiale

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – THOR: RAGNAROK – 1 PARTE – 1aTV
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – PELLICCE E NAUSEA
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – ESPLOSIONE NELLA NOTTE
21:20 – IL RICCO, IL POVERO E IL MAGGIORDOMO – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:00 – BLINDSPOT III – IN MEMORY
18:54 – SURVIVOR – 1 PARTE
19:49 – TG COM
19:54 – METEO.IT
19:56 – SURVIVOR – 2 PARTE
21:04 – IN THE BLOOD – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 9 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – COLETTE – UN AMORE PIU’ FORTE DI TUTTO – 1 PARTE
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Warner TV
19:00 – Mad Max – Oltre la sfera del tuono
21:00 – Uccelli di rovo 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Uccelli di rovo 1′ Stagione Ep.5
01:00 – Squadra Emergenza 4′ Stagione Ep.16
02:00 – Squadra Emergenza 4′ Stagione Ep.17
03:00 – Squadra Emergenza 4′ Stagione Ep.18
04:00 – Squadra Emergenza 4′ Stagione Ep.19
05:00 – Squadra Emergenza 4′ Stagione Ep.20
19:00 – Mad Max – Oltre la sfera del tuono
21:00 – Uccelli di rovo 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Uccelli di rovo 1′ Stagione Ep.5
01:00 – Squadra Emergenza 4′ Stagione Ep.16
02:00 – Squadra Emergenza 4′ Stagione Ep.17
03:00 – Squadra Emergenza 4′ Stagione Ep.18
04:00 – Squadra Emergenza 4′ Stagione Ep.19
05:00 – Squadra Emergenza 4′ Stagione Ep.20

Rai Movie
19:10 – Entrapment
21:10 – Belle & Sebastien – L’avventura Continua
22:50 – Il giardino dei Finzi Contini
00:35 – Arrival
02:35 – Io sono un campione
05:00 – Victim
19:10 – Entrapment
21:10 – Belle & Sebastien – L’avventura Continua
22:50 – Il giardino dei Finzi Contini
00:35 – Arrival
02:35 – Io sono un campione
05:00 – Victim

Cine 34
19:00 – A CENA CON… – COM’E’ BELLO FAR L’AMORE
21:01 – IL CAMORRISTA – 1 PARTE
22:45 – TGCOM24
22:50 – METEO.IT
22:52 – IL CAMORRISTA – 2 PARTE
00:37 – MANI DI VELLUTO
02:18 – METTI LO DIAVOLO TUO NEL MIO INFERNO
03:39 – LA PECORA NERA
19:00 – A CENA CON… – COM’E’ BELLO FAR L’AMORE
21:01 – IL CAMORRISTA – 1 PARTE
22:45 – TGCOM24
22:50 – METEO.IT
22:52 – IL CAMORRISTA – 2 PARTE
00:37 – MANI DI VELLUTO
02:18 – METTI LO DIAVOLO TUO NEL MIO INFERNO
03:39 – LA PECORA NERA

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – FINO ALL’ULTIMA RIPRESA
20:00 – A-TEAM II – IL LAVORO MOBILITA L’UOMO
21:10 – ARMA LETALE 3 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ARMA LETALE – 2 PARTE
23:10 – MR. CROCODILE DUNDEE II – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – FINO ALL’ULTIMA RIPRESA
20:00 – A-TEAM II – IL LAVORO MOBILITA L’UOMO
21:10 – ARMA LETALE 3 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ARMA LETALE – 2 PARTE
23:10 – MR. CROCODILE DUNDEE II – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:48 – OUT OF TIME
21:00 – BLOOD DIAMOND – DIAMANTI DI SANGUE
23:53 – DEEPWATER: INFERNO SULL’OCEANO
02:02 – DISASTRO A HOLLYWOOD
03:47 – CIAKNEWS
03:50 – FRANK COSTELLO FACCIA D’ANGELO
05:30 – CELEBRATED: LE GRANDI BIOGRAFIE – BRUCE WILLIS
05:50 – DON LUCA – CREDENTI E CREDULONI
18:48 – OUT OF TIME
21:00 – BLOOD DIAMOND – DIAMANTI DI SANGUE
23:53 – DEEPWATER: INFERNO SULL’OCEANO
02:02 – DISASTRO A HOLLYWOOD
03:47 – CIAKNEWS
03:50 – FRANK COSTELLO FACCIA D’ANGELO
05:30 – CELEBRATED: LE GRANDI BIOGRAFIE – BRUCE WILLIS
05:50 – DON LUCA – CREDENTI E CREDULONI

TV8
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
20:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Val d’Orcia e Val di Chiana
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bike Hotel
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Sicilia – Val di Noto
00:00 – Il Testimone Scuola di polizia. 2a parte
01:15 – Zlatan
03:15 – Lady Killer Ep. 21
04:15 – Lady Killer Ep. 19
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
20:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Val d’Orcia e Val di Chiana
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bike Hotel
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Sicilia – Val di Noto
00:00 – Il Testimone Scuola di polizia. 2a parte
01:15 – Zlatan
03:15 – Lady Killer Ep. 21
04:15 – Lady Killer Ep. 19

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – NOTTE DI LUNA CRESCENTE
18:35 – WILL & GRACE – ORGOGLIO GAY
19:00 – WILL & GRACE – GRACE IN OFFERTA SPECIALE
19:25 – WILL & GRACE – DARLA VINTA?
19:55 – WILL & GRACE – JACK SI SPOSA …?
20:20 – WILL & GRACE – INDOVINA CHI NON VIENE A CENA
20:45 – WILL & GRACE – ELEZIONI
21:15 – THE BIG BANG THEORY – IL DISLOCAMENTO NELL’AUTO DELL’AMORE
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – NOTTE DI LUNA CRESCENTE
18:35 – WILL & GRACE – ORGOGLIO GAY
19:00 – WILL & GRACE – GRACE IN OFFERTA SPECIALE
19:25 – WILL & GRACE – DARLA VINTA?
19:55 – WILL & GRACE – JACK SI SPOSA …?
20:20 – WILL & GRACE – INDOVINA CHI NON VIENE A CENA
20:45 – WILL & GRACE – ELEZIONI
21:15 – THE BIG BANG THEORY – IL DISLOCAMENTO NELL’AUTO DELL’AMORE

La 5
18:55 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 3
21:10 – LE MIE NOZZE COUNTRY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LE MIE NOZZE COUNTRY – 2 PARTE
23:00 – AMICI DI MARIA
01:38 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:00 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 3
18:55 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 3
21:10 – LE MIE NOZZE COUNTRY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – LE MIE NOZZE COUNTRY – 2 PARTE
23:00 – AMICI DI MARIA
01:38 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:00 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 3

NOVE
18:55 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.3
20:00 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.6
21:25 – Only Best – Comico Show – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:45 – La dura verità
01:20 – Notte prima degli esami
03:00 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.8
03:30 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.9
04:00 – Donne mortali 2′ Stagione Ep.1
18:55 – Cambio moglie 1′ Stagione Ep.3
20:00 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.6
21:25 – Only Best – Comico Show – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:45 – La dura verità
01:20 – Notte prima degli esami
03:00 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.8
03:30 – Airport Security: Spagna 3′ Stagione Ep.9
04:00 – Donne mortali 2′ Stagione Ep.1

Cielo
19:15 – Affari al buio Ricordi d’infanzia
19:45 – Affari al buio Business mobile
20:15 – Affari di famiglia Firmato Albert Einstein
20:45 – Affari di famiglia Costumi Disney
21:15 – I padroni della notte
23:15 – Voglia di guardare
01:00 – La cultura del sesso Shanghai
02:00 – I Sarno – Una vita nel porno
19:15 – Affari al buio Ricordi d’infanzia
19:45 – Affari al buio Business mobile
20:15 – Affari di famiglia Firmato Albert Einstein
20:45 – Affari di famiglia Costumi Disney
21:15 – I padroni della notte
23:15 – Voglia di guardare
01:00 – La cultura del sesso Shanghai
02:00 – I Sarno – Una vita nel porno

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda (r)
01:50 – Uozzap
02:15 – Apocalypse Now Redux

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Drop Dead Diva
20:00 – La cucina di Sonia-
21:30 – Grey’s Anatomy – 17a stagione
00:50 – Brothers & Sisters, segreti di famiglia
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.2
18:30 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.3
19:00 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.4
19:30 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.5
20:00 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.6
20:30 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.1
21:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.2
22:15 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
19:23 – PERSON OF INTEREST IV – L’ARMIERE
20:16 – PERSON OF INTEREST IV – L’ONORE DEI CRIMINALI
21:10 – Colombo: Scandali a Hollywood – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Colombo: Scandali a Hollywood – 2 PARTE
22:57 – Poirot: Il ritratto di Elsa Greer – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24

GIALLO TV
19:15 – L’ispettore Barnaby 3′ Stagione Ep.4
21:10 – Il giovane ispettore Morse 1′ Stagione Ep.3
23:10 – Vera 2′ Stagione Ep.1
01:10 – Shetland 1′ Stagione Ep.1
03:20 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.4
04:15 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.5
05:05 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.6

Rai 5
20:40 – Rai News Giorno
20:45 – L’attimo fuggente
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:05 – Il caso Collini
01:10 – Rai News Notte
01:15 – Il caffe’
02:10 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
03:05 – Il libro della savana

Rai Premium
18:25 – La dama velata
19:25 – La dama velata
20:25 – La dama velata
21:20 – The Voice Senior
00:00 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
00:45 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
01:25 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
02:05 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:09 – Tg 2000
18:31 – IL TORNASOLE
18:41 – Santa Messa
19:41 – Rosario
20:10 – Tg 2000
20:32 – Soul
21:05 – Un caso di famiglia
22:45 – La baia di Napoli

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – A Casa di Emy

ALMA TV
20:30 – Gulliver
21:00 – L’eccellenza del Gusto – Gelatieri In Sfida
21:30 – Maratona Accademia Da Leoni
01:00 – Grandi Imperi
02:00 – Emozioni Dal Mondo
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Meraviglie Della Natura
04:00 – Atlante

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – B-LAB
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – IMMAGINI Imagining Argentina

TeleReporter
18:15 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEMORY
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: S. MEIERHANS (TALK SHOW)
21:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA (DOCUMENTARI DI VIAGGIO)
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI (DOCUMENTARI)

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – CIRCUS!
20:30 – SALIRO’ (NUOVA STAGIONE – INTERVISTE IN BICI)
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Uccelli d’inverno
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Lo Specchio – Ospite: Barbara Ronchi della Rocca
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:45 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:05 – Sci alpino: Coppa del mondo – Super G femminile (R) da Cortina (ITA)
21:05 – Giochi di potere
22:50 – Sguardi
00:20 – La domenica sportiva (R)
02:00 – Sci alpino: Coppa del mondo – Slalom maschile (R) 2a. prova da Kitzbuhel (AUT)
02:50 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
20:20 – Ciclocross
21:30 – Ciclocross
22:45 – Ciclismo
23:15 – Freestyle
00:45 – Freestyle
01:30 – Freestyle
02:45 – Biathlon
04:10 – Biathlon

Rai Sport
20:20 – Ciclocross
21:30 – Ciclocross
22:45 – Ciclismo
23:15 – Freestyle
00:45 – Freestyle
01:30 – Freestyle
02:45 – Biathlon
04:10 – Biathlon

SuperTennis
18:45 – Tie Book
19:00 – Noskova vs Sabalenka WTA 500 Adelaide 2023
20:45 – Tennis Parade
21:00 – Supertennis TG
21:15 – United Cup Badosa vs Dart
23:45 – Kyrgios vs Hurkacz ATP 500 Halle 2022

Euro Sport
18:00 – Tennis Australian Open Quarto turno
18:40 – Ciclismo Tour Down Under M 5a tappa Differita
19:25 – Magazine Zwift Academy
19:55 – Snooker World Grand Prix Finale Live
23:00 – Ciclismo su strada Vuelta a San Juan 1a tappa Live
00:05 – Sci Alpino Coppa del Mondo Cortina d’Ampezzo. Super G F
01:00 – Tennis Australian Open Quarto turno Live
03:00 – Tennis Australian Open Quarto turno Live

SportItalia
19:30 – Solo Calcio (diretta)
20:00 – Si Live 24 (diretta)
20:30 – Goalcar 2022
21:00 – Inside City “Together: Champions Again”
22:00 – Calcio Mercato Live weekend (diretta)
23:00 – Calcio Mercato Live weekend (diretta)
00:00 – TG Qatar (diretta)
00:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:00 – Idefix e gli irriducibili
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Grani di pepe
19:10 – Crush – La storia di Stella
19:35 – Zorro – La leggenda
20:00 – Robin Hood
20:15 – Il destino delle Tartarughe Ninja

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:30 – I Puffi – La nuova serie
18:40 – I Puffi – La nuova serie
18:55 – Milo
19:05 – Milo

Boing
18:40 – Craig
19:00 – LEGO DC COMICS SUPER HEROES: THE FLASH Looney Tunes Show
21:20 – Captain Tsubasa Road to 2002
21:50 – Captain Tsubasa Road to 2002
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi Episodi
18:40 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi Episodi
19:30 – Picchiarello
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas
22:20 – Trenino Thomas

Frisbee
18:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.26
18:45 – Yoko 3′ Stagione Ep.11
18:55 – Yoko 3′ Stagione Ep.12
19:05 – Yoko 3′ Stagione Ep.13
19:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.27
19:45 – Curioso come George: Missione Kayla
21:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.28
21:25 – Il trenino Thomas 23′ Stagione Ep.7

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.24
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.25
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.27
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.29
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.31
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.33
19:15 – A tutto reality presenta: missione Cosmo-ridicola 6′ Stagione Ep.25
19:40 – A tutto reality presenta: missione Cosmo-ridicola 6′ Stagione Ep.26

DeaKids
18:00 – A tutto reality: le origini Ep. 14
18:15 – A tutto reality: le origini Ep. 15
18:25 – A tutto reality: le origini Ep. 16
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 17
18:50 – Music Distraction Ballo
19:10 – Music Distraction Grandi città
19:25 – Ted’s Top Ten Come mandare all’aria il progetto di scienze
19:50 – Marta & Eva Ep. 6

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.8
19:00 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.9
20:00 – Chi cerca trova 3′ Stagione Ep.10
21:00 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.1
22:00 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.8
23:00 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.9
00:00 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.10
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:00 – Il grande viaggio dei Vichinghi
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Cronache dal Rinascimento
19:35 – Pietre d’inciampo
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – Il labirinto del silenzio

Rai Scuola
18:00 – Vertical city Frankfurt
18:30 – Shakespeare Class
18:50 – Perfect English
18:55 – Patrimonio Subacqueo UNESCO
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – I Grandi della Letteratura Italiana

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.7
19:25 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.8
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
21:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
22:15 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
23:15 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8
00:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.4
01:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.5

DMAX
19:35 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.7
21:25 – Border Control Italia – 1^TV 1′ Stagione Ep.11
22:20 – Border Control Italia 1′ Stagione Ep.10
23:15 – La dura legge dei Cops – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
00:10 – La dura legge dei Cops 1′ Stagione Ep.2
01:05 – Cops Spagna 5′ Stagione Ep.11
02:05 – Cops Spagna 5′ Stagione Ep.12
03:00 – Cops Spagna 5′ Stagione Ep.13

Focus TV
18:00 – L’armata di terracotta: un esercito per l’aldila’
19:00 – RELITTI E SEGRETI – NEL PROFONDO DEGLI ABISSI I – USS CORSICA: L’ISOLA PARTAEREI
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – LUNA DI SANGUE ED ESPLOSIONI DI FANGO
21:15 – SECRETS IN THE JUNGLE – STRANE SCOPERTE NEL PROFONDO DELLA GIUNGLA – ANTICHI SACRIFICI/MISTERI ESPLOSIVI/CAVA DI RAPA NUI/ANIMALI LUMINOSI
22:15 – SECRETS IN THE JUNGLE – STRANE SCOPERTE NEL PROFONDO DELLA GIUNGLA – SERPENTE GIGANTE/VASI RUPESTRI/AEREO ABBATTUTO/ALBERI CON LE GAMBE
23:15 – LE PIU’ GRANDI MERAVIGLIE NATURALI DEL MONDO – GHIACCIAI
00:15 – LE PIU’ GRANDI MERAVIGLIE NATURALI DEL MONDO – FIUMI
01:15 – MEGA-COSTRUZIONI – LA COSTRUZIONE DELLA METROPOLITANA DI PARIGI

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Casimiro, Antonio e Tonia
18:50 – Il castello delle cerimonie La comunione di Adele Pia
19:20 – Il boss delle cerimonie Il battesimo di Alfonso
19:50 – Il boss delle cerimonie Assunta e Giuseppe
20:20 – Il boss delle cerimonie La comunione di Antonietta
20:50 – Il boss delle cerimonie Elena e Francesco
21:25 – Il boss delle cerimonie Eimi – Patricia e Gennaro
22:00 – Il boss delle cerimonie Il 18esimo di Ciro

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Storia e origine
19:05 – Chi cerca trova Ritorno alla base
20:00 – Chi cerca trova Ep. 6
21:00 – La mia vita è una fattoria Soccorsi
21:55 – Lo zoo degli Irwin Emergenza wallaby
22:50 – Lo zoo degli Irwin Koala in crisi Prima TV
23:50 – La febbre dell’oro L’oro di Godzilla
00:45 – Wild Frank: Messico Ep. 1

Sky Uno
18:35 – MasterChef Italia Ep. 11
19:55 – MasterChef Italia Ep. 12
21:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Ep. 11 Prima TV
22:25 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Udine
23:35 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Ep. 11
00:45 – MasterChef Italia Ep. 11
02:05 – MasterChef Italia Ep. 12
03:15 – La seconda casa non si scorda mai Verona: tra città e collina
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – La mia ombra è tua
21:15 – Focus – Niente è come sembra
23:05 – Call My Agent – Italia Paola
00:05 – Call My Agent – Italia Paolo
01:05 – Odio l’estate
03:00 – I delitti del BarLume – E allora zumba!
04:40 – 7 donne e un mistero
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:10 – Il giorno più bello del mondo
21:00 – Water Horse – La leggenda degli abissi
22:55 – Nonno questa volta è guerra
00:40 – Space Jam: New Legends
02:35 – Sorelle Vampiro 3 – Ritorno in Transilvania
04:15 – Aiuto, ho ristretto la prof!
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:15 – Il fidanzato di mia sorella
21:00 – Marilyn ha gli occhi neri
23:00 – Viaggio sola
00:30 – Burlesque
02:30 – Prime
04:20 – The Words
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:15 – Ritorno al futuro
21:15 – Ritorno al futuro – Parte II
23:10 – Ritorno al futuro – Parte III
01:15 – Ritorno al futuro
03:15 – 100X100Cinema
03:35 – Ritorno al futuro – Parte III
05:40 – 100X100Cinema
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – Special Forces – Liberate l’ostaggio
21:00 – Hurricane – Allerta uragano
22:50 – Black Sea
00:50 – Attacco al potere – Olympus Has Fallen
02:50 – Hunger Games – Il canto della rivolta – Parte 2
05:05 – 100X100Cinema
05:25 – Timeline – Ai confini del tempo
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Via a Las Vegas
18:30 – I Simpson Homerazzi
18:55 – I Simpson Marge giocatrice
19:20 – I Simpson Un out-out per Bart
19:45 – I Simpson Lisa viene a parole
20:10 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
20:35 – I Simpson Un clown va a Washington
21:00 – Magnum P.I. Il lungo sonno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario