I programmi in tv oggi, 22 maggio 2022: film e intrattenimento

217

programmi tv domenica

Su Italia 1 Batman begins, su Sky Cinema Fair Game – Caccia alla spia Guida ai programmi Tv della serata del 22 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 22 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Solo per passione – Letizia Battaglia fotografa. Nella Palermo bigotta e retrograda del dopoguerra Letizia è una ragazzina curiosa e ribelle che a sedici anni decide di sposarsi. Ma il sogno di autonomia e di emancipazione dalla famiglia si dissolve in un matrimonio patriarcale che la consuma. Dopo un’accusa di adulterio, un crollo nervoso e un trattamento psichiatrico, decide di affrontare i suoi malesseri con la psicoanalisi. L’incontro con Santi, un giovane fotografo, l’aiuta a fare la scelta definitiva: lasciare marito e figlie e mettersi in cerca del suo vero destino. Su Rai 4 dalle 21.19 Chiamata senza risposta. Dopo aver assistito alla morte di quattro suoi amici in circostanze misteriose, Beth, una giovane studentessa, riceve una misteriosa chiamata in cui sono incise le ultime parole dei suoi amici. L’investigatore Jack Andrews decide di andare a fondo e, insieme alla ragazza, di scoprire l’aspetto paranormale di questa vicenda.. Su Rai Movie dalle 21.20 Mister Felicità. Un giovane napoletano vive in Svizzera a casa della sorella, impiegata come donna delle pulizie presso un rinomato “mental-coach”. Quando la ragazza, a causa di un incidente d’auto, è costretta al riposo assoluto, il fratello la sostituisce sul lavoro. Durante un’assenza del dottore, il ragazzo si finge suo assistente e con il nome di Mister Felicità prende in cura una famosa campionessa di pattinaggio in crisi. Gli equivoci, ovviamente, sono dietro l’angolo. Su Italia 1 dalle 21.19 Batman Begins. Come Bruce Wayne e’ divenuto Batman: il film esplora le origini della leggenda dell’uomo pipistrello. Su Sky dalle 21.15 Fair Game – Caccia alla spia. La vita sotto copertura di un agente della CIA e di suo marito, anch’egli impegnato in questioni di politica estera, viene sconvolta quando i due provano a mettersi di traverso alla decisione del governo di intervenire in Iraq per la presenza di armi di distruzione di massa.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.23 Avanti un altro…pure di sera. Paolo Bonolis con Luca Laurenti conduce una versione speciale del game show di Canale 5 con tante sorprese, ospiti e divertimento. Su Rai Tre dalle 20 Che tempo che fa. Una puntata in gran parte dedicata alla guerra in Ucraina, con contributi di numerosi intellettuali, giornalisti e inviati.

SPORT

Su Rai Uno dalle 21 Pallavolo Maschile: CEV Champions League 2021/22, Itas Trentino vs Zaksa Kozle.

Guida tv di domenica 22 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – Tg1 NOTIZIARIO.
20:35 – Soliti Ignoti – Il ritorno
21:25 – Solo per passione – Letizia Battaglia fotografa Prima parte
23:30 – TG1 Sera NOTIZIARIO.
23:35 – Speciale Tg1
00:45 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
01:19 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Rai Tg Sport della Domenica
18:25 – 90° Minuto
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Pallavolo Maschile, CEV Champions League – Finale: Itas Trentino-Zaksa Kozle
23:05 – La Domenica Sportiva
00:30 – L’altra DS

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – 1/2 h in piu’
01:35 – 1/2 h in piu’ – Il mondo che verra’
02:05 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4
18:20 – Senza traccia 2
19:05 – Senza traccia 2
19:50 – Senza traccia 2
20:35 – Senza traccia 2
21:20 – Chiamata senza risposta
22:45 – The Domestics
00:25 – Anica – Appuntamento al cinema
00:30 – Rocknrolla

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – AVANTI UN ALTRO! PURE DI SERA
00:10 – TG5 – NOTTE
00:44 – METEO.IT

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’ULTIMA CORSA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL TRAPIANTO
21:20 – BATMAN BEGINS – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE WAR – IL PIANETA DELLE SCIMMIE – 1 PARTE
19:11 – TG COM
19:16 – METEO
19:18 – THE WAR – IL PIANETA DELLE SCIMMIE – 2 PARTE
21:04 – SOPRAVVISSUTI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – SOPRAVVISSUTI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 143 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:50 – FALCONE, BORSELLINO E GLI ALTRI
01:57 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
02:17 – CAKE

Cine 34
19:09 – A CENA CON… – MISSIONE EROICA – I POMPIERI 2
21:00 – LA CASA STREGATA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA CASA STREGATA – 2 PARTE
22:52 – I NON PIU’ DI UNO
00:48 – LA FAME E LA SETE
02:25 – SNACK BAR BUDAPEST
19:09 – A CENA CON… – MISSIONE EROICA – I POMPIERI 2
21:00 – LA CASA STREGATA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA CASA STREGATA – 2 PARTE
22:52 – I NON PIU’ DI UNO
00:48 – LA FAME E LA SETE
02:25 – SNACK BAR BUDAPEST

Rai Movie
18:00 – L’uomo della valle maledetta
19:30 – Destinazione Piovarolo
21:10 – Mister Felicita’
22:45 – Stai lontana da me
00:15 – Cell Block 99: Nessuno puo’ fermarmi
02:35 – Into The Wild – Nelle terre selvagge
05:00 – La grande conquista
18:00 – L’uomo della valle maledetta
19:30 – Destinazione Piovarolo
21:10 – Mister Felicita’
22:45 – Stai lontana da me
00:15 – Cell Block 99: Nessuno puo’ fermarmi
02:35 – Into The Wild – Nelle terre selvagge
05:00 – La grande conquista

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PREMIO PER MARY
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – DISPERATO BISOGNO DI AIUTO
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA FOLLE CORSA
21:10 – ARMA LETALE 3 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ARMA LETALE 3 – 2 PARTE
23:10 – PRIMA DI MEZZANOTTE – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – PREMIO PER MARY
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – DISPERATO BISOGNO DI AIUTO
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA FOLLE CORSA
21:10 – ARMA LETALE 3 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – ARMA LETALE 3 – 2 PARTE
23:10 – PRIMA DI MEZZANOTTE – 1 PARTE

Iris
18:26 – THE TERMINAL
21:00 – LA VENDETTA DI LUNA
23:03 – FEMME FATALE
01:19 – DUNE
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – IL QUARTO COMANDAMENTO
05:13 – PICCOLO MONDO ANTICO
18:26 – THE TERMINAL
21:00 – LA VENDETTA DI LUNA
23:03 – FEMME FATALE
01:19 – DUNE
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – IL QUARTO COMANDAMENTO
05:13 – PICCOLO MONDO ANTICO

TV8
18:00 – Pre SBK Estoril Superpole Race Differita
18:15 – World – SBK Estoril (Superpole Race) Differita
18:45 – Post SBK Estoril Superpole Race Differita
19:00 – Pre SBK Estoril Race 2 Differita
19:15 – World – SBK Estoril (Race 2) Differita
19:45 – Post SBK Estoril Race 2 Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bari
21:30 – I delitti del BarLume-Mare forza quattro
18:00 – Pre SBK Estoril Superpole Race Differita
18:15 – World – SBK Estoril (Superpole Race) Differita
18:45 – Post SBK Estoril Superpole Race Differita
19:00 – Pre SBK Estoril Race 2 Differita
19:15 – World – SBK Estoril (Race 2) Differita
19:45 – Post SBK Estoril Race 2 Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bari
21:30 – I delitti del BarLume-Mare forza quattro

Italia 2
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – C-18 CONTRO MAGHTY MASH
18:35 – MIKE & MOLLY – NOTTE D’AMORE – NOTTE DI SESSO
19:00 – MIKE & MOLLY – IL DIFETTO DI RUSSARE
19:25 – MIKE & MOLLY – IL POLIZIOTTO CON GLI STIVALI
19:55 – MIKE & MOLLY – IL CAPPELLINO DI MOLLY
20:20 – MIKE & MOLLY – LA RAGAZZA DI CARL
20:45 – MIKE & MOLLY – IL PRIMO NATALE INSIEME
21:15 – MOM – TONNO ALLA FIORENTINA E UNA CONSEGNA PULITA
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – C-18 CONTRO MAGHTY MASH
18:35 – MIKE & MOLLY – NOTTE D’AMORE – NOTTE DI SESSO
19:00 – MIKE & MOLLY – IL DIFETTO DI RUSSARE
19:25 – MIKE & MOLLY – IL POLIZIOTTO CON GLI STIVALI
19:55 – MIKE & MOLLY – IL CAPPELLINO DI MOLLY
20:20 – MIKE & MOLLY – LA RAGAZZA DI CARL
20:45 – MIKE & MOLLY – IL PRIMO NATALE INSIEME
21:15 – MOM – TONNO ALLA FIORENTINA E UNA CONSEGNA PULITA

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 4
21:10 – IL RITORNO DI UN AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL RITORNO DI UN AMORE – 2 PARTE
22:55 – RICETTA D’AMORE – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 4
21:10 – IL RITORNO DI UN AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL RITORNO DI UN AMORE – 2 PARTE
22:55 – RICETTA D’AMORE – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT

NOVE
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.12
21:25 – Hitler 1′ Stagione Ep.2
00:20 – Hitler 1′ Stagione Ep.1
03:10 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.5
04:20 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.6
05:10 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.7
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.12
21:25 – Hitler 1′ Stagione Ep.2
00:20 – Hitler 1′ Stagione Ep.1
03:10 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.5
04:20 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.6
05:10 – Donne mortali 5′ Stagione Ep.7

Cielo
19:15 – Affari al buio Jaguar in arrivo
19:45 – Affari al buio Uno strano inquilino
20:15 – Affari di famiglia Il bagno della NASA
20:45 – Affari di famiglia Ritorno al futuro
21:15 – Bone Tomahawk
23:30 – Emanuelle nera 2
01:00 – La cultura del sesso Las Vegas
02:00 – Rebels on Pointe – Tutù, scarpette e testosterone
19:15 – Affari al buio Jaguar in arrivo
19:45 – Affari al buio Uno strano inquilino
20:15 – Affari di famiglia Il bagno della NASA
20:45 – Affari di famiglia Ritorno al futuro
21:15 – Bone Tomahawk
23:30 – Emanuelle nera 2
01:00 – La cultura del sesso Las Vegas
02:00 – Rebels on Pointe – Tutù, scarpette e testosterone

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda
01:50 – A te le chiavi
02:20 – Uozzap
03:00 – Agorà

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – NON DITELO ALLA SPOSA
19:20 – La cucina di Sonia
20:50 – Mica pizza e fichi
21:30 – Grey’s Anatomy – 16a stagione
00:50 – This Changes Everything
02:45 – I menù di Benedetta

Food Network
18:25 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.4
19:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.15
19:30 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.4
20:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.24
20:30 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.6
21:00 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.3
21:30 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.7
22:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
18:30 – MOTIVE II – UN PROIETTILE PER JOEY
19:23 – PERSON OF INTEREST II – CATTIVI GENI
20:16 – PERSON OF INTEREST II – LA FIGLIA DEL CONSOLE
21:10 – COLOMBO – PROVA D’INTELLIGENZA
22:57 – PRODIGAL SON I – I PROFESSIONISTI
23:50 – PRODIGAL SON I – TALE PADRE…
00:43 – La signora in giallo: Vagone letto con omicidio – 1 PARTE
01:34 – TGCOM24

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 14′ Stagione Ep.3
21:10 – Vera 7′ Stagione Ep.2
23:10 – Shetland 5′ Stagione Ep.2
01:20 – Elementary 4′ Stagione Ep.7
02:20 – Elementary 4′ Stagione Ep.8
03:15 – Murder Comes to Town 2′ Stagione Ep.1
04:10 – Murder Comes to Town 2′ Stagione Ep.2
05:05 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.7

Rai 5
18:15 – Rai News Giorno
18:20 – Opera: Macbeth
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:05 – The circle
00:45 – Tuttifrutti
01:15 – Rai News Notte
01:20 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
03:10 – Evolution – Il viaggio di Darwin

Rai Premium
18:30 – Ho sposato uno sbirro
19:25 – Ho sposato uno sbirro
20:20 – Ho sposato uno sbirro
21:20 – The band
23:55 – Tonica
00:50 – Diritto di difesa
01:40 – Diritto di difesa
02:35 – Allora in onda

Mediaset Extra
21:15 – L’ISOLA DEI FAMOSI
01:20 – AVANTI UN ALTRO
02:22 – TGCOM24
02:25 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO
03:25 – COLPO GROSSO
03:54 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG

TV2000
18:27 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
19:00 – Santa Messa
20:00 – Rosario
20:29 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – Quando il cuore chiama
22:12 – Quando il cuore chiama

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
20:30 – Gulliver
21:00 – Lazio In Tavola
21:30 – Maratona La Valle Dei Laghi
01:00 – Visioni Di Francia
02:00 – Weekend
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Wild Places
04:00 – Atlante

VH1
19:00 – Happy Birthday Marracash
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 15
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 16
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 01
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – TACKLE
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – MONDO CROCIERA
21:00 – FILO DIRETTO RADON IN CASA HEIDI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA DIVERTIMENTO OLTRECONFINE
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO IGIENE DENTALE VIAGGIO CON IL MIO GATTO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Biodiversità in città
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie

La2
19:00 – Hockey su ghiaccio: Mondiali 2022 – Svizzera – Francia
22:00 – Top Gun
23:45 – Ciclismo: Giro d’Italia 2022 – Rivarolo Canavese – Cogne 15. tappa Differita
00:50 – Automobilismo: Formula Uno 2022 – Gran Premio di Spagna (R) 02:40 • 140 min

Rai Sport +HD
18:00 – Pallavolo
20:00 – Giro d’Italia
20:55 – Basket: Serie A
23:00 – Motocross
00:00 – Motocross
01:00 – Giro d’Italia
05:00 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Pallavolo
20:00 – Giro d’Italia
20:55 – Basket: Serie A
23:00 – Motocross
00:00 – Motocross
01:00 – Giro d’Italia
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – Best of Giorgi Bolsova vs Giorgi, Tenerife 2021
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Best of ATP 1000 2022 Alcaraz vs Nadal, Madrid

Euro Sport
18:00 – Tennis Roland Garros Primo turno Live
21:00 – Tennis Roland Garros Primo turno Live
22:00 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Istanbul (Finale) Differita
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Canoa Coppa del Mondo 2a g. Differita
00:00 – Informazione Flash News
00:05 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Rivarolo Canavese – Cogne. 178 km (15a tappa)
01:30 – Tennis Roland Garros Primo turno

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Solocalcio (diretta)
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Calciomercato Live Week end
01:30 – Si Live 24 (diretta)
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – Next level
18:35 – Next level
18:40 – Spider-Man: Maximum Venom
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia 1
20:15 – I diari di Esther
20:25 – I diari di Esther

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:25 – Clarence
18:45 – Clarence
19:30 – Clarence
19:50 – Clarence
20:50 – Clarence
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Boing Challenge S1
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
19:55 – Mico e i Fu – Funghi – Nuova serie in Prima TV
20:45 – Baby Shark Big Show
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Trenino Thomas
21:30 – Blue’s Clues
21:50 – Blue’s Clues
22:15 – Tom & Jerry
22:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:15 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.2
18:45 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.3
19:10 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.5
19:35 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.10
20:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.11
20:30 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.12
20:50 – Vera e il regno dell’arcobaleno 2′ Stagione Ep.10
21:15 – Vera e il regno dell’arcobaleno 3′ Stagione Ep.1

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.11
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.12
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.13
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.14
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.7
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.8
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.9
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.10

DeaKids
18:15 – Trollstopia La puzzetta in più / L’ultimo album di ritagli
18:40 – Tara Duncan Altromondo
18:55 – Tara Duncan L’albero stregato
19:05 – Tara Duncan La bestia di Lowcospeed
19:20 – Il Barbiere pasticciere A caccia di un sorriso
19:30 – Il Barbiere pasticciere Alla conquista della tre stelle Dichelin
19:40 – Il Barbiere pasticciere L’impiegato del mese
20:00 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere stella del cinema

Super
18:15 – I Thunderman
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.5
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.12
20:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.6
21:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.5
22:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.13
23:00 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.5
00:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.14
01:00 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:00 – L’impero della Regina Vittoria
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – I Gesuiti e Athanasius Kircher
19:30 – Zonder – Water – L’Italia lontana vi benedice
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – Snowden

Rai Scuola
18:05 – Enciclopedia infinita Paradiso
18:15 – Enciclopedia infinita Paradiso
18:30 – Enciclopedia infinita Paradiso
18:40 – Perfect English BAMBINI.
18:45 – Figures of Speech
19:00 – Spot on the Map
19:10 – Progetto Scienza Verso il futuro
20:15 – Enciclopedia infinita Paradiso

Motor Trend Italia
18:30 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.7
19:25 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.8
20:20 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.9
21:20 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.10
22:15 – Dal pollaio alla pista 2′ Stagione Ep.1
23:30 – Dal pollaio alla pista 2′ Stagione Ep.2
00:50 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.12
01:45 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.13

DMAX
18:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Control 1′ Stagione Ep.1
20:25 – Border Security: terra di confine 1′ Stagione Ep.6
21:25 – Highway Security: Spagna – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
23:15 – Border Security: terra di confine 3′ Stagione Ep.4
00:10 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.4
01:05 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.1
02:00 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – TESORI NASCOSTI III – IL REGNO PERDUTO DEL NORD AMERICA
19:00 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – IL MISTERO DELLA SFINGE DI GIZA
20:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA I
21:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:15 – WATERWORLD AFRICA
00:15 – WATERWORLD AFRICA
01:15 – WALTER BONATTI: UNA VITA AD ALTA QUOTA
02:00 – LE BASI SEGRETE DEI NAZISTI – BERGKRISTAL

RealTime
18:05 – Trasformazioni incredibili Ep. 2
19:05 – Ti spedisco in convento Ep. 6
20:25 – 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti L’amore ti rende folle
22:20 – 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti Fiducia messa alla prova Prima TV
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Segreti
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Bolle misteriose
01:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli La protuberanza
02:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Sparisci bozzo!

LaF
18:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.11
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.12
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.8
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
22:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – I segreti delle strutture L’esercito di terracotta
19:05 – I segreti delle strutture La città perduta del deserto
20:00 – I segreti delle strutture Sesso, bugie e il Taj Mahal
21:00 – Man vs. Monsters Il coccodrillo
21:55 – Vivi, morti, o estinti La Tigre di Giava
22:50 – Vivi, morti, o estinti La Tigre della Tasmania
23:50 – Morgan Freeman Science Show Hackeraggio mentale
00:45 – Morgan Freeman Science Show Siamo bigotti?

Sky Uno
18:25 – Good Morning Italia Lombardia
18:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Puglia
20:05 – Quelle brave ragazze Ep. 1
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 12 Prima TV
22:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Torino
23:35 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 12
00:40 – Quelle brave ragazze Ep. 1
01:50 – Quattro matrimoni Ep. 11
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:45 – Belli ciao
21:15 – Fair Game – Caccia alla spia
23:10 – Escape Room 2 – Gioco mortale
00:45 – Il sacro male
02:25 – La donna per me
04:10 – Ritorno a Cold Mountain
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:15 – Qua la zampa!
21:00 – Qua la zampa 2 – Un amico è per sempre
22:55 – Super Benny operazione taxi rossi
00:15 – Harry Potter e il principe mezzosangue
02:50 – E’ arrivato il broncio
04:30 – Tre fantastiche ragazze
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:50 – Cinquanta sfumature di grigio
21:00 – Tutte contro lui – The Other Woman
22:55 – Via dalla pazza folla
01:00 – Le pagine della nostra vita
03:05 – L’amore all’improvviso – Larry Crowne
04:45 – Questo o quello – Speciale
05:00 – Tre all’improvviso
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:00 – Mission: Impossible – Rogue Nation
21:15 – Collateral
23:20 – Intervista col vampiro
01:25 – Mission: Impossible – Protocollo Fantasma
03:40 – 100X100Cinema
04:00 – Nato il quattro luglio
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – Godzilla vs. Kong
21:00 – Codice Karim
22:45 – Twister
00:40 – Divergent
03:05 – Dracula Untold
04:25 – Il buono, il brutto e il morto
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin E alla fine si incontrano. 2a parte
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – How I Met Your Mother Piantati all’altare
20:10 – How I Met Your Mother Il quinto sosia
20:35 – How I Met Your Mother Giorni importanti
21:00 – Magnum P.I. Gli angeli a volte uccidono Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario