I programmi in tv oggi, 22 novembre 2019: intrattenimento, film e attualità

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Tale e quale show, su Canale 5 L’isola di Pietro, su Iris Arma letale 2. Guida ai programmi Tv della serata del 22 novembre 2019

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 22 novembre 2019? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi per canali. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

Rai Uno: Tale e quale show, ore 21.25 – Si tratta di uno show musicale in cui 12 personaggi non famosi si sfidano nell’interpretare icone del mondo della musica italiana e internazionale. Conduce Carlo Conti-

Rai Due: N.C.L.S. , ore 21.20 – Nel primo episodio (Niente è come sembra) Anna Kolchek, ex agente dell’A.T.F. condannata per omicidio, evade di prigione insieme alla sua compagna di cella, Kate Miller. Le indagini portano a scoprire che questa Kate Miller non è chi diceva di essere. Nel secondo (Niente più segreti. ore 22.10) Callen riesce a scoprire che Anna si trova a Cuba e sta lavorando per Joelle. Quest’ultima capisce che la situazione è precipitata e che Anna ora è in pericolo.

Rai Tre: La vita possibile, ore 21.20 – Anna e suo figlio Valerio, scappano da un uomo che ha demolito l’amore con le sue mani. Che ha picchiato la donna fino a distruggerla e che ha reso suo figlio un ragazzo chiuso, fragile, pieno di risentimento. Anna sarebbe dovuta finire tra le colonne di un giornale, una notizia tra le notizie, il corpo frantumato di una donna che va ad aggiungersi alle centinaia di corpi di donne che ogni anno raccogliamo nelle nostre case, nelle nostre strade. Vittime dell’inganno di sentimenti malati.

Rai 4: Max Payne, ore 21.12 – Un poliziotto mentalmente ed emotivamente instabile, ancora scosso per la morte della moglie e della figlia, viene chiamato ad investigare sull’omicidio di una prostituta e di un suo collega. Ispirato al celebre e omonimo videogame.

Rai Movie: Vertical Limit. ore 21.20 -Peter Garrett, scalatore professionista, deve mettere in salvo la propria sorella Annie, bloccata da una tormenta sulla cima del K2. L’avventura ha inizio

Canale 5: L’Isola di Pietro, ore 21.44  –  Il cerchio intorno all’assassino di Chiara si stringe, mentre Pietro deve aiutare Caterina in un momento di grande difficolta’ con Diego. Anche la coppia Elena-Valerio attraversa una crisi.

Italia 1: Batman begins, ore 21.20 – Primo capitolo della trilogia di Nolan con Christian Bale. Come Bruce Wayne e’ divenuto Batman: il film esplora le origini della leggenda dell’uomo pipistrello.

Rete 4: Quarto grado, ore 21.20 – Condotto da Gianluigi Nuzzi e Alessandra Viero. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca piu’ recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata

Sky Cinema: Vitelloni allo sbaraglio, ore 21.15 – Thomas, fidanzato di Lola è pronto a convolare a nozze, ma non appena incontra il futuro suocero, sposato da 30 anni e in piena crisi di mezza età, i piani vengono completamente sconvolti.

Iris: Arma letale 2, ore 21 – A Los Angeles, la coppia di investigatori formata dal bianco “schizzato” Martin Riggs e dal nero “saggio” Roger Murtaugh viene incaricata di proteggere Leo Getz, il contabile di un’organizzazione di spacciatori.

Guida tv di venerdì 22 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Tali e quali
23:58 – TG1 60 Secondi
00:00 – TV7
01:05 – TG1 NOTTE
01:35 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. – Il cimitero
19:43 – Congedo definitivo
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – That’s Amore Storie di uomini e altri animali
20:45 – Un posto al sole
21:20 – La vita possibile

Rai 4
18:02 – Mac – Gyver ep.16
19:04 – Cold Case VI ep.18
19:46 – Cold Case VI ep.19
20:28 – Just for Laughs XVII ep.4
21:10 – Max Payne
22:44 – Narcos ep.1
23:37 – Narcos ep.2
00:19 – Wonderland Speciale Lucca Comics & Games

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:21 – RIASSUNTO – L’ISOLA DI PIETRO 3

Italia 1
18:08 – COLORADO PILLS
18:12 – COLORADO PILLS
18:17 – COLORADO PILLS
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:26 – C.S.I. MIAMI – SEI ANNI DOPO
20:25 – C.S.I. MIAMI – LA CONQUISTA

Canale 20 Mediaset
18:44 – ARROW VI – ROTTA DI COLLISIONE
19:39 – CHICAGO FIRE II – NESSUN RIMPIANTO
20:35 – THE BIG BANG THEORY V – L’ACCELLERAZIONE DEL LANCIO
21:04 – THE ISLAND – 1 PARTE
22:05 – TG COM
22:10 – METEO
22:12 – THE ISLAND – 2 PARTE
23:10 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO – 1 PARTE

Rete 4
18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – METEO.IT
19:32 – TEMPESTA D’AMORE – 212 – 2A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – QUARTO GRADO
00:45 – IL COMMISSARIO SCHUMANN – COSTRUITO SULLA SABBIA
01:45 – MODAMANIA

Rai Movie
19:25 – Occhio alla penna
21:10 – Vertical Limit
23:15 – Parkland
00:50 – Breaking at the Edge
02:20 – Anica – Appuntamento al cinema
02:25 – The Wedding Party – Un matrimonio con sorpresa
03:40 – La tardona
05:00 – Treno di notte per Lisbona
19:25 – Occhio alla penna
21:10 – Vertical Limit
23:15 – Parkland
00:50 – Breaking at the Edge
02:20 – Anica – Appuntamento al cinema
02:25 – The Wedding Party – Un matrimonio con sorpresa
03:40 – La tardona
05:00 – Treno di notte per Lisbona

Paramount Channel
18:40 – Giudice Amy –
19:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – I misteri di Aurora Teagarden (11) – Un’eredita’ per cui morire –
23:20 – Appuntamento con la morte –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Le inchieste di Padre Dowling –
18:40 – Giudice Amy –
19:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – I misteri di Aurora Teagarden (11) – Un’eredita’ per cui morire –
23:20 – Appuntamento con la morte –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Le inchieste di Padre Dowling –

Iris
19:15 – HAZZARD – TANTO CIECO DA TESTIMONIARE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – L’APPESO
21:00 – ARMA LETALE 2
22:50 – SCUOLA DI CULT – ARMA LETALE 2, 27
22:56 – ZERO DARK THIRTY
01:47 – COCO AVANT CHANEL – L’AMORE PRIMA DEL MITO
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – MICHELE STROGOFF – IL CORRIERE DELLO ZAR
19:15 – HAZZARD – TANTO CIECO DA TESTIMONIARE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – L’APPESO
21:00 – ARMA LETALE 2
22:50 – SCUOLA DI CULT – ARMA LETALE 2, 27
22:56 – ZERO DARK THIRTY
01:47 – COCO AVANT CHANEL – L’AMORE PRIMA DEL MITO
03:32 – CIAKNEWS
03:36 – MICHELE STROGOFF – IL CORRIERE DELLO ZAR

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 10 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 56 Prima TV
21:30 – Master – Chef Italia Ep. 9
22:45 – Master – Chef Italia Ep. 10
00:00 – X Factor 2019 Live 4
02:30 – Sul filo del pericolo
04:15 – Vanity Fair Confidential Ep. 12
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 10 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 56 Prima TV
21:30 – Master – Chef Italia Ep. 9
22:45 – Master – Chef Italia Ep. 10
00:00 – X Factor 2019 Live 4
02:30 – Sul filo del pericolo
04:15 – Vanity Fair Confidential Ep. 12

Italia 2
18:20 – FORZA CAMPIONI – UNA VACANZA MOVIMENTATA
18:50 – FORZA CAMPIONI – PARTENZA IMPROVVISA
19:20 – FORZA CAMPIONI – UN VUOTO INCOLMABILE
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – I SETTE ZAFFIRI
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – VERSO ASGARD
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – TECNICA OCULARE SEGRETA
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – DANZO SHIMURA
21:30 – OCULUS – IL RIFLESSO DEL MALE – 1aTV
18:20 – FORZA CAMPIONI – UNA VACANZA MOVIMENTATA
18:50 – FORZA CAMPIONI – PARTENZA IMPROVVISA
19:20 – FORZA CAMPIONI – UN VUOTO INCOLMABILE
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – I SETTE ZAFFIRI
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – VERSO ASGARD
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – TECNICA OCULARE SEGRETA
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – DANZO SHIMURA
21:30 – OCULUS – IL RIFLESSO DEL MALE – 1aTV

La 5
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – L’A.S.S.O. NELLA MANICA – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – QUEL MOSTRO DI SUOCERA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – QUEL MOSTRO DI SUOCERA – 2 PARTE
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – L’A.S.S.O. NELLA MANICA – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – QUEL MOSTRO DI SUOCERA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – QUEL MOSTRO DI SUOCERA – 2 PARTE

NOVE
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.1
19:00 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.3
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 1′ Stagione Ep.30
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 6′ Stagione Ep.9
22:45 – Accordi & disaccordi (live) 4′ Stagione Ep.6
23:55 – Fratelli di Crozza 6′ Stagione Ep.9
00:50 – Video del tubo 6′ Stagione Ep.8
01:20 – Video del tubo 6′ Stagione Ep.9
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.1
19:00 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.3
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 1′ Stagione Ep.30
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 6′ Stagione Ep.9
22:45 – Accordi & disaccordi (live) 4′ Stagione Ep.6
23:55 – Fratelli di Crozza 6′ Stagione Ep.9
00:50 – Video del tubo 6′ Stagione Ep.8
01:20 – Video del tubo 6′ Stagione Ep.9

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 8
19:15 – Affari al buio Le grane del vento
19:45 – Affari al buio Ragazze d’altri tempi
20:15 – Affari di famiglia Ep. 5
20:45 – Affari di famiglia Ep. 6
21:15 – Felicity – Sexy adolescenza
23:00 – La donna lupo
00:30 – Cookie e Emily, due squillo a Londra
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 8
19:15 – Affari al buio Le grane del vento
19:45 – Affari al buio Ragazze d’altri tempi
20:15 – Affari di famiglia Ep. 5
20:45 – Affari di famiglia Ep. 6
21:15 – Felicity – Sexy adolescenza
23:00 – La donna lupo
00:30 – Cookie e Emily, due squillo a Londra

La7
18:00 – Josephine, Ange Gardien
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (R)
01:40 – L’Aria che tira (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Un destino da smentire
23:20 – Josephine, Ange Gardien – Carpe diem
01:10 – La mala educaxxxion
02:35 – I menù di Benedetta
04:20 – Cuochi e Fiamme

Spike
18:30 – Buffy l’Ammazzavampiri
19:20 – Buffy l’Ammazzavampiri
20:20 – Buffy l’Ammazzavampiri
21:30 – Nuclear Target
23:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
00:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
01:30 – Top Gear Gold
02:30 – Police Interceptors

Food Network
18:05 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.7
19:05 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.9
20:05 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.8
21:00 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.10
21:55 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.9
22:55 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.11
23:50 – Unti e bisunti 3′ Stagione Ep.10
00:45 – Unti e bisunti 2′ Stagione Ep.12

TOP CRIME
18:15 – RIZZOLI & ISLES IV – UNA FAMIGLIA UNITA
19:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – VIOLAZIONE DI DOMICILIO
20:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – TERRENO DI CACCIA
21:10 – MAJOR CRIMES IV – I CONTI CON LA REALTA’
22:00 – MAJOR CRIMES IV – PRENDERSI LA COLPA
22:50 – GONE – LA BAMBINA SCOMPARSA
23:40 – GONE – LA CORSA
00:35 – C.S.I. NEW YORK II – SANGUE GIOVANE

GIALLO TV
19:20 – Law & Order 20′ Stagione Ep.12
20:15 – Law & Order 20′ Stagione Ep.13
21:10 – L’ispettore Barnaby 6′ Stagione Ep.4
23:10 – L’ispettore Barnaby 15′ Stagione Ep.6
01:05 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.3
02:00 – I Am Homicide 1′ Stagione Ep.4
02:55 – Wolff, un poliziotto a Berlino 7′ Stagione Ep.5
03:50 – Wolff, un poliziotto a Berlino 7′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:10 – VARIAZIONI SU TEMA
18:20 – RAI NEWS – GIORNO
18:25 – I SECOLI BUI UN’EPOCA DI LUCE
19:25 – ROCOCO’
20:25 – MUSEO CON VISTA
21:15 – ART NIGHT: ZAHA HADID / GIO PONTI
23:15 – SAVE THE DATE
23:45 – TERZA PAGINA

Rai Premium
19:25 – L’Ispettore Coliandro 2 – Mai rubare a casa dei ladri p.4
21:20 – Enrico Piaggio – Un sogno italiano
23:20 – Allora in onda – Dov’è Anna
23:50 – Private Eyes – L’ informatore ep.7
00:40 – Private Eyes – Doppia vita ep.8
01:25 – Private Eyes – Il mago ep.9
02:10 – Private Eyes – Vecchi rancori ep.10
02:50 – Blu notte 7 – Terra e libertà p.5

Mediaset Extra
18:15 – BELLO DELLE DONNE II – GIUGNO – II PARTE
19:15 – BELLO DELLE DONNE II – LUGLIO – I PARTE
20:15 – BELLO DELLE DONNE II – LUGLIO – II PARTE
21:15 – ZELIG
23:45 – CASA SIFFREDI XXX
00:45 – CASA SIFFREDI XXX
01:45 – STRISCIA LA NOTIZIA ’19-20 – LA VOCE DELLA RESILIENZA
02:38 – TGCOM24

Donna TV
18:00 – Zampe & Dintorni
18:30 – Qui Mamme
19:00 – Ok salute a tavola
19:15 – ABC della cucina
19:30 – Sos Wedding
20:00 – Cielo Rojo
21:00 – Dolce Valentina
23:00 – Grandi Progetti

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:25 – TG 2000
18:55 – IL POST
19:00 – Attenti al lupo
19:37 – Diario Giapponese
20:00 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 – TG 2000
20:50 – Guerra e pace

VH1
19:00 – Top Chart Nove Anni fa
20:00 – Ridiculousness Italia
20:30 – Ridiculousness Italia
21:00 – Ridiculousness Italia
21:30 – Ink Master
22:25 – Ink Master
23:00 – Una coppia in affari
23:25 – Una coppia in affari

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
19:00 – CHRONO GP
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TUTTI IN CAMPO
23:00 – E CONTINUAVANO A FREGARSI IL MILIONE DI DOLLARI
01:00 – SIF ES SOUANE

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Zerovero
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Prova a chiedermelo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Via col venti

La2
18:35 – Squadra Speciale Cobra 11 – Ricatto elettronico
19:25 – E. R. – Medici in prima linea – Il ritorno di Ruby
20:15 – Borotalk – La privacy nell’epoca dei social
21:05 – Paddington 2
22:50 – Hockey: la partita
23:05 – Sportsera
23:30 – Benvenuti a ieri

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:00 – Sportabilia
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Gli Imperdibili
18:55 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 9a giornata: Cybertel Aniene – Feldi Eboli
20:40 – Calcio: Campionato Italiano Serie B 2019/2020 13a giornata Pescara – Cremonese
23:00 – Rally Motor Show Tuscan Rewind
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 9a giornata: Cybertel Aniene – Feldi Eboli

Rai Sport
18:00 – Sportabilia
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Gli Imperdibili
18:55 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 9a giornata: Cybertel Aniene – Feldi Eboli
20:40 – Calcio: Campionato Italiano Serie B 2019/2020 13a giornata Pescara – Cremonese
23:00 – Rally Motor Show Tuscan Rewind
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 9a giornata: Cybertel Aniene – Feldi Eboli

SuperTennis
18:00 – LIVE COPPA DAVIS Quarto di Finale
19:45 – Davis Cup Today
20:00 – LIVE COPPA DAVIS Quarto di Finale
21:45 – Davis Cup Today
22:00 – LIVE COPPA DAVIS Quarto di Finale
00:00 – Davis Cup Today
00:15 – COPPA DAVIS-Quarto di finale
02:00 – COPPA DAVIS-Quarto di finale

Euro Sport
19:15 – Magazine Watts Speciale Novembre
19:30 – Informazione Flash News
19:35 – Automobilismo Formula E FIA Championship GP Ad Diriyah (Qualifiche, da Ad Diriyah, Arabia Saudita)
20:30 – Automobilismo Formula E FIA Championship GP Ad Diriyah (Primo turno, da Ad Diriyah, Arabia Saudita)
21:30 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Gigante M (2a manche, da Soelden, Austria)
22:15 – Informazione Flash News
22:20 – Salto con gli sci Coppa del Mondo HS 134 (Qualifiche, da Wisla, Polonia)
23:25 – Informazione Flash News

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:25 – Mini Ninjas
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:25 – Alex and co.
19:50 – Soy Luna
20:35 – CLUB 57
21:25 – Maggie and Bianca 2
21:50 – Dance Academy
22:20 – Hank Zipzer – Fuori dalle righe

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.23
18:10 – RICKY ZOOM – EP.22
18:25 – BING – EP.29
18:30 – BING – EP.30
18:40 – BING – EP.31
18:50 – MASHA E ORSO – EP.16
18:55 – MASHA E ORSO – EP.17
19:00 – MASHA E ORSO – EP.18

Boing
18:25 – Craig NEW ®
18:55 – Teen Titans Go!
19:20 – Gumball
19:50 – Gumball + Gli Acchiappamostri 1^TV dal 12/11
20:30 – WBB Siamo Solo Orsi new ®
21:00 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:25 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:55 – La mia babysitter è un vampiro ®

Cartoonito
18:05 – Kid e Cats – Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
18:20 – Rev & Roll
18:45 – Robot Trains Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:00 – Top Wing – nuovi eps
19:15 – Top Wing – nuovi eps
19:40 – Paw Patrol
19:50 – Maratona Paw Patrol –
20:10 – Maratona Paw Patrol –

Frisbee
18:15 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.28
18:30 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.14
18:40 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.15
18:55 – Cry Babies Magic Tears – 1^TV 2′ Stagione Ep.17
19:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.29
19:35 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.30
20:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.15
20:30 – Trolls: la festa continua! – 1^TV 2′ Stagione Ep.17

K2
18:05 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.24
18:30 – Zig & Sharko 3′ Stagione Ep.12
18:50 – Zig & Sharko 3′ Stagione Ep.13
19:05 – Zig & Sharko 3′ Stagione Ep.14
19:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.19
20:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.20
20:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.21
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.18

DeaKids
18:00 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:10 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:20 – Kaeloo
18:25 – Kaeloo
18:35 – Kaeloo
18:45 – Zig & Sharko
18:50 – Zig & Sharko
19:00 – Zig & Sharko

Super
18:10 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
18:35 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
19:05 – HENRY DANGER
19:30 – HENRY DANGER
20:00 – HENRY DANGER
20:25 – GAME SHAKERS
20:50 – GAME SHAKERS
21:15 – KALLY S MASHUP

Disney Channel
18:25 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Il Bambino-Sabbia
18:50 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Il giorno degli eroi. 1a parte. Catalyst
19:15 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Il giorno degli eroi. 2a parte. Mayura
19:45 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Camaleonte
20:10 – Cercami a Parigi Maschi contro femmine
20:40 – Liv e Maddie Un’amica pericolosa
21:05 – Liv e Maddie Dolci 16 anni
21:35 – Buona fortuna Charlie! Charlie 4,Toby 1

Alpha TV
18:20 – CONTAINER WARS
18:45 – CONTAINER WARS
19:15 – A CACCIA DI TESORI
20:10 – BORN TO BE WILD: KILLER INSTINCT
20:40 – BORN TO BE WILD: KILLER INSTINCT
21:00 – BORN TO BE WILD: GLI ANIMALI PIU’ PERICOLOSI
21:50 – LIFE BELOW ZERO
22:40 – LIFE BELOW ZERO

Rai Storia
18:00 – Italiani- Leonardo Sciascia Se la memoria ha futuro
19:00 – Soggetto Donna
20:00 – Persone, eventi, ricorrenze del 22 novembre
20:30 – Passato e Presente Le quattro giornate di Napoli con la Prof.ssa Isabella Insolvibile
21:10 – Storia dell’economia (p2) La seconda rivoluzione industriale
22:10 – 1939-1945. La II Guerra Mondiale La Repubblica Sociale Italiana
23:10 – Storia del West p.1
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:30 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.6
19:30 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.7
20:25 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.8
21:20 – A caccia di auto – 1^TV 10′ Stagione Ep.5
22:15 – A caccia di auto – 1^TV 10′ Stagione Ep.7
23:15 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.8
00:10 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.6
01:05 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.7

DMAX
18:30 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.12
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.30
20:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.31
21:25 – I re dell’asfalto – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
22:20 – Ingegneria degli Epic Fail – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
23:15 – Ingegneria degli errori 1′ Stagione Ep.6
00:10 – Drug Wars – 1^TV 3′ Stagione Ep.9
00:40 – Drug Wars – 1^TV 3′ Stagione Ep.10

Focus TV
11:45 – CAMPI DI BATTAGLIA IV – 1918: LA SECONDA BATTAGLIA DELLA MARNA
12:45 – MASTERS OF ENGINEERING
13:45 – MASTERS OF ENGINEERING – LA CONQUISTA DEGLI OCEANI
14:45 – TRA CIELO E TERRA – BETWEEN HEAVEN AND EARTH I – CILE, GLI ASTRONAUTI DELL’ESTREMO
15:15 – I segreti di Pompei
16:15 – Il mistero della gemma di Tutankhamon
17:15 – VIAGGIATORI – UNO SGUARDO SUL MONDO – PATAGONIA, VIAGGIO NELL’INFINITO
17:45 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Federica e Flora vs. Gabriella e Alberto
19:20 – Cortesie per gli ospiti B&B Villa Cavadini vs. Villa Liberty
20:15 – Cortesie per gli ospiti B&B Palazzo Borghesi vs. Relais degli Angeli
21:10 – Bake Off Italia: dolci in forno Ep. 13
22:40 – Il castello delle cerimonie Ep. 13 Prima TV
23:15 – Il castello delle cerimonie Ep. 12
23:45 – Vite al limite Sarah
01:20 – Vite al limite La storia di Robert

Rai Scuola
18:00 – I giardini più belli del mondo – p. 5 USA
19:00 – Gate C Seven nights – Fourth Night Replica
19:15 – Labour Of Love episodio 6 Replica
19:30 – Toolbox III Cody Games La conquista Replica
19:55 – Toolbox IV I sensori, i sensi dei robot Replica
20:05 – Memex Galileo – ep 82 Replica
20:40 – SCIENCE MAX! Episodio 12 Replica
21:00 – Memex Memex – I luoghi della scienza – Puntata 8 – Bologna Replica

LaEffe
18:35 – RED – I viaggi di Simon Reeve: Nel Mediterraneo 1′ Stagione Ep.2
19:40 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.5
20:40 – Noi siamo cultura 1′ Stagione Ep.3
21:10 – I misteri di Pemberley VM14 I Classici in TV. 1′ Stagione Ep.1
22:55 – I misteri di Pemberley VM14 I Classici in TV. 1′ Stagione Ep.1
00:40 – RED – Bourdain: Cucine segrete 11′ Stagione Ep.6
01:35 – RED – Bourdain: Cucine segrete 11′ Stagione Ep.8
02:30 – Un libro per due 1′ Stagione Ep.3

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 6
18:35 – Come è fatto Ep. 7
19:05 – Come è fatto Ep. 26
19:30 – Come è fatto Ep. 1
20:00 – Come è fatto Ep. 2
20:30 – Come è fatto Ep. 3
21:00 – Contact Schianto
21:55 – NASA X-Files Ep. 1

Sky Uno
18:45 – Le Kardashian Ep. 11 Prima TV
19:35 – X Factor Daily Ep. 26 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Parco del Pollino
21:15 – Antonino Chef Academy Ep. 2
22:50 – Antonino Chef Academy Ep. 2
00:30 – Extra Factor Ep. 5
01:20 – X Factor Daily Ep. 26
01:55 – Le Kardashian Ep. 10

Sky Cinema 1
19:00 – La preda perfetta
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Vitelloni allo sbaraglio Prima TV
23:00 – Ritorno al futuro – Parte III
01:05 – Sicario
03:10 – La guerra dei mondi
05:05 – La preda perfetta

SKY Cinema Family
19:25 – Bigfoot Junior
21:00 – C’è tempo
22:50 – A-X-L: Un’amicizia extraordinaria
00:30 – Mollami
00:45 – Ace Ventura 3
02:20 – Bibi, la piccola strega
04:10 – Italo
05:55 – 100X100Cinema

Sky Cinema Romance
19:20 – La dura verità
21:00 – Nessuno come noi
22:50 – Tutti insieme appassionatamente
01:45 – Suburban Girl – Talvolta la fine è solo un nuovo inizio
03:25 – Se hai un dubbio… prendine due
04:50 – L’estate all’improvviso

Sky Cinema Collection
19:00 – Vendetta privata
21:15 – La morte può attendere
23:30 – Solo per i tuoi occhi
01:40 – Licenza di uccidere
03:35 – Vendetta privata
05:50 – Le Bond girl sono per sempre – Doc

Sky Cinema Action
19:10 – Darkest Minds
21:00 – A Common Man
22:35 – L’immortale
00:40 – Ticker – Esplosione finale
02:15 – Pelham 1 2 3: Ostaggi in metropolitana
04:05 – Terminator 3: le macchine ribelli
05:55 – Dirty War – Strategia del terrore

Fox
18:25 – I Simpson Piccolo grande amore
18:50 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
19:20 – I Simpson Accordi bifolchi
19:45 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
20:10 – The Big Bang Theory Il deterioramento dell’applicazione
20:35 – The Big Bang Theory La diversione della saldatura
21:00 – Mac – Gyver La confraternita della Fenice
21:50 – War of the Worlds Nascondersi

Premium Cinema
19:35 – LUCY
21:15 – THE BAD SEED – 1aTV
22:51 – The next three days
01:10 – The water diviner
03:04 – A Natale mi sposo
05:02 – TEEN TITANS GO! IL FILM

Premium Action
18:01 – THE VAMPIRE DIARIES VII – COSE CHE ABBIAMO PERDUTO NELL’INCENDIO
18:50 – CHICAGO FIRE VI – UN LEADER SENZA RIVALI
19:36 – THE ORIGINALS I – LA BATTAGLIA DI NEW ORLEANS
20:25 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW I – LEGGENDARIO
21:15 – ARROW VII – OLTREPASSARE I LIMITI
22:02 – THE FLASH V – RETAGGIO
22:52 – THE VAMPIRE DIARIES VII – COSE CHE ABBIAMO PERDUTO NELL’INCENDIO
23:40 – CHICAGO FIRE VI – UN LEADER SENZA RIVALI

Mya
18:27 – WRECKED II – SABOTAGGIO
18:52 – WRECKED II – L’ULTIMA SPIAGGIA
19:19 – ORANGE IS THE NEW BLACK VI – SITUAZIONE UTERO
20:24 – ALL AMERICAN I – OSSERVATI SPECIALI
21:15 – ROSWELL, NEW MEXICO I – CONTRASTI – 1aTV
22:04 – THE DETOUR IV – L’ ANNO
22:29 – THE DETOUR IV – IL QUIZ TELEVISIVO
22:54 – ORANGE IS THE NEW BLACK VI – SITUAZIONE UTERO