I programmi in tv oggi, 22 settembre 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv martedì

Su Rai Due Un’ora solo vi vorrei, su Canale 5 Chi vuol esser milionario? Guida ai programmi Tv della serata del 22 settembre 2020

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 22 settembre 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Imma Tataranni sostituto procuratore. Sostituto procuratore a Matera, Imma Tataranni è una donna acuta e forte. In compagnia dell’appuntato Ippazio Calogiuri, la donna di legge affronta un nuovo caso nel mezzo delle vacanze a causa di un dito di donna trovato al mare. Su Rai 4 dalle 21.20 Museo Folle rapina a Città del Messico. Durante la notte di Natale del 1985 due studenti di veterinaria rubano oltre 160 pezzi preispanici al Museo Nazionale di Antropologia. I responsabili lasceranno prontamente il Messico cercando di rivendere il bottino. Su Rai Movie dalle 21.10 The imitation game.La vita del matematico inglese Alan Turing, genio indiscusso del XX secolo, considerato uno dei padri dell’informatica e dei moderni computer, fino alla sua precoce e tragica scomparsa. Su Sky Cinema dalle 21.15 Red 2. L’ex agente speciale della CIA Frank Moses riunisce una improbabile e variopinta squadra di agenti segreti allo scopo di rintracciare un pericoloso congegno nucleare portatile scomparso.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Cartabianca, conduce Bianca Berlinguer. Su Rete 4 dalle 21.30 Fuori dal coro. Gli appuntamenti le inchieste i fatti e l’interpretazione dei temi piu’ caldi dell’attualita’ politica e di cronaca.

INTRATTENIMENTO

Alle 21.20 Rai Due presenta Enrico Brignano in Un’ora sola Vi vorrei – Enrico Brignano intrattiene il pubblico con uno show di varietà: monologhi, musica e divertimento, per ridere ed offrire spunti su costume ed attualità. Su Canale 5 dalle 21.32 Chi vuol esser milionario? Torna Gerry Scotti con il piu’ amato game show di successo al mondo, trasmesso in piu’ di 120 nazioni. Nuovi concorrenti tentano la scalata verso il milione di euro del montepremi finale. Su Italia 1 dalle 21.21 Vodafone Battiti live. Nel cuore della musica con le canzoni piu’ belle e gli artisti piu’ amati.

Guida tv di martedì 22 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Imma Tataranni – Sostituto Procuratore – L’estate del dito
23:38 – TG1 60 Secondi
23:40 – Porta a Porta
01:15 – Rai – News24
01:40 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – TG 2 Speciale Referendum
18:55 – Hawaii Five-0 Testimone in fuga
19:40 – Castle Al cuore non si comanda
20:30 – TG2 20.30
21:00 – TG2 Post Speciale Referendum
21:20 – Enrico Brignano in Un’ora sola Vi vorrei
22:50 – Una Pezza di Lundini
23:20 – Maze Runner – La fuga

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Tutto su mia madre
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca

Rai 4
18:00 – MacGyver ep.10
18:40 – Flashpoint III ep.14
19:20 – Flashpoint III ep.15
20:01 – Criminal Minds IX ep.12
21:20 – Museo – Folle rapina a Città del Messico
23:17 – Il tesoro perduto dei Maya
00:04 – Made in France – Obiettivo Parigi
02:11 – Anica appuntamento al cimema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – CHI VUOL ESSERE MILIONARIO

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – CAMERA CAFE’
19:08 – CAMERA CAFE’
19:16 – CAMERA CAFE’
19:30 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – POST MORTEM

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW VI – CRISI SU TERRA-X – II PARTE
19:19 – PERSON OF INTEREST II – FINE DEL GIOCO
20:15 – THE BIG BANG THEORY V – LA DIFFUSIONE DELL’ORNITOFOBIA
20:42 – THE BIG BANG THEORY V – L’ACQUISIZIONE DELLA SPUTACCHIERA DI FUOCO
21:04 – BRICK MANSIONS – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – BRICK MANSIONS – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 150 – 2A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – FUORI DAL CORO
00:47 – YOUTH – 1 PARTE
01:18 – TGCOM
01:20 – METEO.IT

Cine 34
18:55 – NO PROBLEM
21:10 – TIRAMISU’ – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – TIRAMISU’ – 2 PARTE
22:55 – COM’E’ BELLO FAR L’AMORE
00:45 – LA TERZA MADRE
02:35 – URSUS NELLA TERRA DI FUOCO
18:55 – NO PROBLEM
21:10 – TIRAMISU’ – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – TIRAMISU’ – 2 PARTE
22:55 – COM’E’ BELLO FAR L’AMORE
00:45 – LA TERZA MADRE
02:35 – URSUS NELLA TERRA DI FUOCO

Rai Movie
19:25 – Porca vacca
21:10 – The Imitation Game
23:10 – Brothers
01:00 – Noi siamo Francesco
02:35 – Anica – Appuntamento al cinema
02:40 – Charlot – Chaplin
05:00 – Ombre bianche
19:25 – Porca vacca
21:10 – The Imitation Game
23:10 – Brothers
01:00 – Noi siamo Francesco
02:35 – Anica – Appuntamento al cinema
02:40 – Charlot – Chaplin
05:00 – Ombre bianche

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 2 Episodio 19
18:40 – La casa nella prateria Stagione 2 Episodio 20
19:40 – Happy Days Stagione 3 Episodio 13
20:10 – Happy Days Stagione 3 Episodio 14
20:40 – Happy Days Stagione 3 Episodio 15
21:10 – Godzilla
23:10 – The Punisher
01:10 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 02
18:00 – La casa nella prateria Stagione 2 Episodio 19
18:40 – La casa nella prateria Stagione 2 Episodio 20
19:40 – Happy Days Stagione 3 Episodio 13
20:10 – Happy Days Stagione 3 Episodio 14
20:40 – Happy Days Stagione 3 Episodio 15
21:10 – Godzilla
23:10 – The Punisher
01:10 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 02

Iris
19:15 – A-TEAM II – MA CHE STRANI PANINI IMBOTTITI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – LA PILLOLA DEL DIAVOLO
21:00 – LA LEGGE DEL PIU’ FORTE
22:58 – SPARATORIE AD ABILENE
00:49 – OPEN ROAD – LA STRADA PER RICOMINCIARE
02:11 – CIAKNEWS
02:15 – BOLIDE ROSSO
03:41 – LA GUERRA DEGLI ANTO’
19:15 – A-TEAM II – MA CHE STRANI PANINI IMBOTTITI
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – LA PILLOLA DEL DIAVOLO
21:00 – LA LEGGE DEL PIU’ FORTE
22:58 – SPARATORIE AD ABILENE
00:49 – OPEN ROAD – LA STRADA PER RICOMINCIARE
02:11 – CIAKNEWS
02:15 – BOLIDE ROSSO
03:41 – LA GUERRA DEGLI ANTO’

TV8
18:30 – Cucine da incubo Il Circolo dei Pastori
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 7 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 16 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 2 Prima TV
23:45 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
01:45 – Io vengo ogni giorno
03:30 – Lady Killer Ep. 12 Prima TV
04:30 – Relazioni pericolose Ep. 2
18:30 – Cucine da incubo Il Circolo dei Pastori
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 7 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 16 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 2 Prima TV
23:45 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
01:45 – Io vengo ogni giorno
03:30 – Lady Killer Ep. 12 Prima TV
04:30 – Relazioni pericolose Ep. 2

Italia 2
18:30 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – CORSA CONTRO IL TEMPO – LOTTA CONTRO IL TEMPO
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – RAGAZZO DELLA MONTAGNA – INCONTRO IMPREVISTO
19:25 – DRAGON BALL SUPER – L’AVVERSARIO PIU’ FORTE ALL’ATTACCO DI GOKU! E’ IL MOMENTO DI LIBERARE L’ENERGIA SFERICA!
19:55 – DRAGON BALL SUPER – GOKU SI RISVEGLIA! L’ULTRA ISTINTO!
20:25 – CITY HUNTER – AMORE ESTIVO
20:55 – CITY HUNTER – AMORE E PREGHIERA
21:20 – BEVERLY HILLS COP-UN PIEDIPIATTI A BEVERLY HILLS
23:20 – IL SIGNORE DEGLI ANELLI – LE DUE TORRI
18:30 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – CORSA CONTRO IL TEMPO – LOTTA CONTRO IL TEMPO
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – RAGAZZO DELLA MONTAGNA – INCONTRO IMPREVISTO
19:25 – DRAGON BALL SUPER – L’AVVERSARIO PIU’ FORTE ALL’ATTACCO DI GOKU! E’ IL MOMENTO DI LIBERARE L’ENERGIA SFERICA!
19:55 – DRAGON BALL SUPER – GOKU SI RISVEGLIA! L’ULTRA ISTINTO!
20:25 – CITY HUNTER – AMORE ESTIVO
20:55 – CITY HUNTER – AMORE E PREGHIERA
21:20 – BEVERLY HILLS COP-UN PIEDIPIATTI A BEVERLY HILLS
23:20 – IL SIGNORE DEGLI ANELLI – LE DUE TORRI

La 5
18:00 – UNA MAMMA PER AMICA VII – E’ COME ANDARE IN BICICLETTA
18:50 – UNA MAMMA PER AMICA VII – SERENATA
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:05 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:13 – UNA MAMMA PER AMICA VII – E’ COME ANDARE IN BICICLETTA
03:53 – UNA MAMMA PER AMICA VII – SERENATA
04:33 – SUITS VII – LA CRUDA VERITA’
18:00 – UNA MAMMA PER AMICA VII – E’ COME ANDARE IN BICICLETTA
18:50 – UNA MAMMA PER AMICA VII – SERENATA
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:05 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
03:13 – UNA MAMMA PER AMICA VII – E’ COME ANDARE IN BICICLETTA
03:53 – UNA MAMMA PER AMICA VII – SERENATA
04:33 – SUITS VII – LA CRUDA VERITA’

NOVE
18:00 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.4
19:00 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.10
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 2′ Stagione Ep.17
21:25 – Ultimatum alla Terra
23:30 – Transporter: Extreme
00:50 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.19
01:20 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.18
01:45 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.8
18:00 – Delitti a circuito chiuso 2′ Stagione Ep.4
19:00 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.10
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 2′ Stagione Ep.17
21:25 – Ultimatum alla Terra
23:30 – Transporter: Extreme
00:50 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.19
01:20 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.18
01:45 – Airport Security Spagna 4′ Stagione Ep.8

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 16
19:15 – Affari al buio La guerra fredda
19:45 – Affari al buio Incontro con un mito
20:15 – Affari di famiglia La Lincoln Roadster
20:45 – Affari di famiglia Magnum P.I.
21:15 – Tamara Drewe – Tradimenti all’inglese
23:15 – Cugini carnali
01:00 – La donna lupo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 16
19:15 – Affari al buio La guerra fredda
19:45 – Affari al buio Incontro con un mito
20:15 – Affari di famiglia La Lincoln Roadster
20:45 – Affari di famiglia Magnum P.I.
21:15 – Tamara Drewe – Tradimenti all’inglese
23:15 – Cugini carnali
01:00 – La donna lupo

La7
18:00 – Little Murders
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
20:25 – Senti chi mangia
21:30 – Drop Dead Diva
00:50 – La mala educaxxxion
02:05 – I menù di Benedetta
04:10 – NON DITELO ALLA SPOSA
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:30 – Merlin Stagione 2 Episodio 11
19:20 – Supernatural Stagione 1 Episodio 06
20:00 – Supernatural Stagione 1 Episodio 07
20:40 – Supernatural Stagione 1 Episodio 08
21:30 – Squadra 49
23:30 – Caos
01:20 – Supernatural Stagione 1 Episodio 07
02:10 – Supernatural Stagione 1 Episodio 08

Food Network
18:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.8
19:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.10
20:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.10
21:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.7
22:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.9
23:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.3
00:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.4
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:15 – MONK VIII – SIG. MONK E LA FINE – I PARTE
19:15 – RIZZOLI & ISLES VI – RAPIMENTO
20:10 – RIZZOLI & ISLES VI – MORTE E MARIJUANA
21:10 – CHICAGO P.D. VI – CATTIVI RAGAZZI
22:00 – CHICAGO P.D. VI – GIRO DI PATTUGLIA
22:50 – C.S.I. NEW YORK VIII – ARIA APPARENTE
23:40 – C.S.I. NEW YORK VIII – MACABRA CACCIA AL TESORO
00:35 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – L’ASPIRANTE

GIALLO TV
19:15 – Law & Order 10′ Stagione Ep.15
20:15 – Law & Order 10′ Stagione Ep.16
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.5
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice 9′ Stagione Ep.6
23:10 – I misteri di Murdoch 1′ Stagione Ep.13
00:10 – I misteri di Murdoch 2′ Stagione Ep.1
01:10 – Law & Order 10′ Stagione Ep.13
02:05 – Law & Order 10′ Stagione Ep.14

Rai 5
19:15 – Piano Pianissimo Episodio 28
19:25 – Paul Newman Velocità e passione
20:15 – Great Continental Railway Journeys – Prossima fermata Oriente Da Mysuru a Chennai ep. 5
21:15 – Il labirinto del fauno
23:10 – Barry White, Let The Music Play
00:00 – The Golden Age of Film Music
01:00 – The Ronnie Wood Show Ep. 1 The Ronnie Wood Show
01:30 – Rai News Notte

Rai Premium
18:20 – Ho sposato uno sbirro 2 – Condominio ep.10
19:25 – L’ Ispettore Coliandro 3 – Sempre avanti p.1
21:20 – Un’ estate a Lanzarote
23:00 – La mostra perfetta
00:40 – Sirene – p.3-4
02:35 – Un Commissario in campagna 2 – Il bambino scomparso ep.8
03:25 – Un Commissario in campagna 2 – Morte alla diciottesima buca ep.9
04:15 – Un Commissario in campagna 2 – Week-end al lago ep.10

Mediaset Extra
18:45 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
21:15 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – DANCIN’ DAYS
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – LA FORZA DELL’AMOR

TV2000
18:27 – TG 2000
18:59 – Santa Messa
19:35 – Attenti al lupo
19:59 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:50 – Donne che sfidano il mondo
21:15 – This is us
22:49 – La stanza di Marvin

VH1
19:00 – Top Chart Tre Anni Fa
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
21:00 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 19
21:10 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 20
21:20 – Una coppia in affari Stagione 5 Episodio 05
21:50 – Una coppia in affari Stagione 5 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – EDISON CITY

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:12 – TG + METEO PASSATEMPO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – LINEA ROSSA TEMA: OMOSESSUALITA’
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P07
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – BOROTALK TEMA: FITNESS
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – SEI CENTRO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:10 – Blue Bloods – Reazione a catena Stagione 9, episodio 13
18:55 – Calcio femminile: Qualificazione Europei 2022 – Svizzera – Belgio Da Thun
21:05 – La fattoria dei nostri sogni di John Chester
22:40 – Delitto a Roches Noires

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
08:00 – Canoa Categoria Slalom Campionati Europei 2020: Finali
10:15 – Atletica Leggera: Campionati Italiani Juniores e Promesse – 1a giornata
12:15 – Pallavolo Femminile- Campionato Italiano Serie A1 2020/21: 1a giornata
15:00 – Calcio Totale
16:00 – Atletica Leggera: Campionati Italiani Juniores e Promesse – 2a giornata
18:30 – TG Sport
18:45 – Perle di Sport
19:00 – Orientamento

Rai Sport
08:00 – Canoa Categoria Slalom Campionati Europei 2020: Finali
10:15 – Atletica Leggera: Campionati Italiani Juniores e Promesse – 1a giornata
12:15 – Pallavolo Femminile- Campionato Italiano Serie A1 2020/21: 1a giornata
15:00 – Calcio Totale
16:00 – Atletica Leggera: Campionati Italiani Juniores e Promesse – 2a giornata
18:30 – TG Sport
18:45 – Perle di Sport
19:00 – Orientamento

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA PALERMO Jasmine PAOLINI (ITA) vs Aliaksandra SASNOVICH (BLR)
19:30 – LIVE WTA PALERMO Sara ERRANI (ITA) vs Kristyna PLISKOVA (CZE)
21:30 – Supertennis Today News
21:45 – Berrettini vs Bautista Agut,ATP 250 Gstaad 2018
01:30 – WTA Palermo (replica)
03:30 – WTA Palermo (replica)
05:30 – Federer vs Bautista Agut,ATP 500 Halle 2019

Euro Sport
18:30 – Biliardo European Masters 2020 Primo turno
20:00 – Biliardo European Masters 2020 Primo turno Live
23:00 – Automobilismo Mondiale Endurance 2019/2020 24h Le Mans (Highlights)
00:00 – Tennis Roland Garros
01:30 – Biliardo European Masters 2020 Primo turno
03:00 – Tennis Roland Garros
04:00 – Tennis Roland Garros
05:00 – Biliardo European Masters 2020 Primo turno

SportItalia
18:30 – Teleshopping
19:00 – Sportitalia News
19:30 – Teleshopping
20:00 – B Today
20:30 – Serie B Live
23:00 – Sportitalia Mercato
00:00 – Sportitalia News
00:30 – Sportitalia Mercato

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Shaun, vita da pecora
18:35 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Bia
20:40 – Alex and co.

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.34
18:10 – RICKY ZOOM – EP.39
18:20 – MASHA E ORSO – EP.25
18:25 – MASHA E ORSO – EP.26
18:35 – MASHA E ORSO 2 – EP.27
18:45 – GIGANTOSAURUS – EP.3
18:55 – GIGANTOSAURUS – EP.4
19:10 – 44 GATTI 2 – EP.2

Boing
18:00 – Steven Universe
19:00 – Teen Titans Go
19:50 – BOING CHALLENGE – La casa delle Sfide 1^Tv Assoluta
20:20 – Mao Mao 1^ Tv FTA fino al 23/9
20:50 – Craig
21:40 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean

Cartoonito
18:20 – Super Wings
18:35 – Paw Patrol
19:00 – Paw Patrol
19:30 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
19:55 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
20:20 – Meteo – Heroes
20:45 – Doraemon
21:15 – Doraemon

Frisbee
18:10 – Curioso come George 3′ Stagione Ep.10
18:35 – Ruby Arcobaleno – 1^TV 2′ Stagione Ep.15
19:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.22
19:30 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.23
19:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.7
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.8
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.14
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.15

K2
18:00 – Le fantastiche avventure di Moka 1′ Stagione Ep.10
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.41
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.42
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.43
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.44
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.45
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.46
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.8

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Il concorso di immersioni
18:15 – Zig & Sharko Il viaggio in ascensore
18:20 – New School Che paura Mr. Spencer
18:35 – Maggie & Bianca Fashion Friends Sii sempre te stesso!
19:05 – Maggie & Bianca Fashion Friends Buon compleanno Bianca!
19:35 – Ready.Music.Play! Chega – Paesaggio di campagna
19:45 – The Next Step Ep. 16
20:10 – The Next Step Ep. 17

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Knight Squad
19:30 – Knight Squad
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.10
18:50 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.11
19:20 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.12
19:45 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.13
20:15 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.14
20:40 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.1
21:05 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.2
21:35 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:00 – Cronache di Hitler p.3
18:45 – #Maestri p. 29
19:00 – Roma, A.D.1960 p.7. La televisione
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente. La battaglia di Solferino con il Prof. Gilles Pecout
21:10 – Italiani. Carlo Alberto Dalla Chiesa
22:10 – Ez For Prez. Storia di Ezra Pound
23:00 – 1919-1922 Cento anni dopo p.4. La spagnola, il nemico invisibile.

Motor Trend Italia
18:35 – Street Customs: Las Vegas 3′ Stagione Ep.3
19:30 – Street Customs: Las Vegas 3′ Stagione Ep.4
20:25 – Affari a quattro ruote 12′ Stagione Ep.19
21:20 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.1
22:15 – Gli eroi dell’asfalto 6′ Stagione Ep.5
23:10 – Gli eroi dell’asfalto 6′ Stagione Ep.6
00:05 – Gli eroi dell’asfalto 7′ Stagione Ep.5
01:00 – Gli eroi dell’asfalto 7′ Stagione Ep.6

DMAX
18:45 – Life Below Zero – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
19:40 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.19
20:35 – Nudi e crudi con gli squali
22:20 – Real Crash TV 1′ Stagione Ep.1
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 12
01:05 – Colpo di fulmini 2′ Stagione Ep.6
01:55 – Colpo di fulmini 2′ Stagione Ep.7
02:45 – Meteo disastri 1′ Stagione Ep.12

Focus TV
18:15 – LE MUMMIE PARLANTI – SEPOLTI NELLA PALUDE
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVI – SCHIANTO NELLA NEVE
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVI – DEVIAZIONE MORTALE
21:15 – INTO THE WILD: INDIA – VITA DA GIBBONE
22:15 – INTO THE WILD: INDIA – LA TERRA DEL RINOCERONTE MISTERIOSO
23:15 – MEGA-INGEGNERIA II – LA NAVE DA CROCIERA GREEN
00:15 – MEGA-INGEGNERIA I – IL MEGA MOTORE DISEL
00:50 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVI – SCHIANTO NELLA NEVE

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Daniele e Silvia vs. Giuseppe e Valeria
19:20 – Cortesie per gli ospiti Valentina e Leonardo vs. Valentine e Vaniel
20:20 – Cortesie per gli ospiti Massimiliano e Loredana vs. Livia e Giulia Prima TV
21:20 – Primo appuntamento Ep. 20 Prima TV
22:40 – Primo appuntamento Ep. 19
00:00 – Body Bizarre Ep. 8
00:55 – Body Bizarre Ep. 9
01:50 – Body Bizarre Ep. 10

Rai Scuola
18:05 – Speciali Scuola 2020 La scuola in tv Francese p 113 JOUER L’HISTOIRE, pour réviser en vue de l’examen….. Replica
18:30 – Speciali Scuola 2020 La scuola in tv Matematica La funzione lineare nei problemi di scelta p 114 Replica
19:00 – Speciali Scuola 2020 La scuola in tv Storia Il mito e la storia: la nascita di Atene p 121 Replica
19:35 – Speciali Scuola 2020 – La scuola in tv – Discipline plastiche e scultoree – Nascita di una maschera artistica Replica
19:50 – Gate C Seven Nights – First night Replica
20:10 – What did they say? Puntata 16 Replica
20:15 – English Up episodio 3
20:25 – Progetto Scienza Newton (p. 10) Archeoastronomia, un viaggio nel tempo Replica

LaF
18:30 – RED – I viaggi di Simon Reeve: in America 6′ Stagione Ep.1
19:40 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.2
20:10 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.3
20:40 – Prof – La scuola siamo noi 1′ Stagione Ep.2
21:10 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.5
22:05 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.6
23:00 – Libere, disobbedienti, innamorate – In Between laeffe Film Festival
00:50 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.7

Discovery Channel
18:10 – Avventure impossibili con Josh Gates Il chupacabra
19:05 – Chi cerca trova Ep. 6
20:00 – Chi cerca trova Ep. 7
21:00 – Chi cerca trova Best Sellers
21:55 – Chi cerca trova Nulla di intentato
22:50 – Chi cerca trova: Top 10 Giocattoli
23:50 – Cose di questo mondo Nave fantasma
00:45 – Cose di questo mondo Armageddon

Sky Uno
18:40 – MasterChef Canada Ep. 3
19:30 – MasterChef Canada Ep. 4 Prima TV
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera di Ulisse
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Penisola sorrentina Prima TV
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
23:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Penisola sorrentina
00:45 – X Factor 2020 Audizioni. 1a parte
02:45 – Animali da ricchi Ep. 3

Sky Cinema 1
18:50 – Pinocchio
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Red 2
23:20 – Questi sono i 40
01:40 – L’ora legale
03:15 – Tutte le mie notti
04:40 – The Jurassic Games

SKY Cinema Family
18:00 – Rex – Un cucciolo a palazzo
19:30 – Pupazzi alla riscossa – Ugly – Dolls
21:00 – C’è tempo
22:55 – Qualcosa di straordinario
00:45 – La partita perfetta
02:45 – 12 cuccioli da salvare
04:30 – Dragon Ball Super: Broly – Il Film

Sky Cinema Romance
18:55 – Carol
21:00 – Una hostess tra le nuvole
22:35 – A un metro da te
00:35 – Cold War
02:10 – Tre cuccioli e un anello
03:45 – Il cacciatore di ex
05:40 – Carol

Sky Cinema Collection
19:20 – Due nel mirino
21:15 – Ghost – Fantasma
23:25 – La maschera di ferro
01:40 – Crooklyn
03:35 – Scherzi del cuore
05:35 – 100X100Cinema
05:50 – Le due verità – Forever Mine

Sky Cinema Action
19:15 – Red Zone – 22 miglia di fuoco
21:00 – Sacrifice
22:45 – Rambo – Last Blood
00:35 – U-429 – Senza via di fuga
02:15 – Milano calibro 9
03:55 – Landspeed – Massima velocità
05:30 – The Replicant

Fox
18:05 – American Dad Perché non possiamo essere amici?
18:30 – I Simpson Il racconto dello scorpione
18:55 – I Simpson Un bel sogno di mezza estate
19:20 – I Simpson L’amore è una cosa molto strangolata
19:45 – The Big Bang Theory La decadenza di Loobenfeld
20:10 – The Big Bang Theory L’anomalia della pastella per le frittelle
20:35 – The Big Bang Theory La città replicata
21:00 – The Good Doctor Un altro me

Premium Cinema
19:34 – Colpo grosso al Drago Rosso – Rush hour 2
21:15 – Batman Begins
23:42 – Contact
02:16 – CRITTERS ATTACK! – IL RITORNO DEGLI EXTRARODITORI
03:48 – RAPIMENTO E RISCATTO (DI T. HACKFORD)

Premium Action
18:48 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA FESTA IN MASCHERA
19:37 – THE VAMPIRE DIARIES IV – NEL BEL MEZZO DI NULLA
20:25 – CONTAINMENT – INFERNO
21:15 – THE FLASH VI – NEL VUOTO
22:03 – THE FLASH VI – UN LAMPO DI FULMINE
22:52 – MR. ROBOT IV – FINALE DI STAGIONE – I PARTE
23:42 – CHUCK IV – CHUCK VS. LA FESTA IN MASCHERA
00:31 – THE VAMPIRE DIARIES IV – NEL BEL MEZZO DI NULLA

Mya
18:27 – THE MIDDLE IX – L’ULTIMO VIAGGIO
18:52 – THE GOLDBERGS I – IL CERCHIO DELLA GUIDA
19:18 – CHICAGO MED I – UNA MADRE
20:09 – SHAMELESS X – DEBBIE POTREBBE FARE LA PROSTITUTA
21:15 – ALL AMERICAN II – UN TUFFO NEL PASSATO – 1aTV
22:04 – RIVERDALE IV – LE IDI DI MARZO
22:54 – CHICAGO MED I – UNA MADRE
23:45 – UNA MAMMA PER AMICA IV – RAPPORTI DIFFICILI