I programmi in tv oggi, 23 agosto 2022: film e intrattenimento

177

programmi tv martedì

Su Rai Uno Un sogno per te, su Sky Cinema Blood diamond – Diamanti di sangue. Guida ai programmi Tv della serata del 23 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 23 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Un sogno per te. Berlino Estate 1961. Emil lavora come comparsa agli Studi Babelsberg quando si innamora perdutamente della ballerina francese Milou. I due sono fatti l’uno per l’altra ma vengono separati dalla chiusura dei confini del 13 agosto 1961. Riunirsi sembra a prima vista impossibile finché Emil non escogita un piano piuttosto audace. Su Rai 4 dalle 21.21 Sleight – Magia. Dopo la morte della madre, lo studente Bo deve prendersi cura della sorellina Tina e per sbarcare il lunario decide di utilizzare la sua abilità con i giochi di prestigio per farsi strada nell’ambiente criminale. Quando decide di uscire dal giro, il suo capo rapisce Tina e Il giovane mago dovrà ricorrere ai suoi stratagemmi per salvare la sorella, prima che sia troppo tardi. Su Rai Movie dalle 21.20 Noah. Per punire gli uomini diventati violenti e corrotti, il Creatore decide d’inondare la Terra con un diluvio, ma vuole dare un’ultima speranza di salvezza e dice a Noè di costruire un’arca in cui stipare tutti gli animali assieme alla moglie, i figli e le mogli dei figli. Aiutato dai giganti costruisce la grande imbarcazione e la difende dagli attacchi portati dal resto degli uomini mentre la fine si avvicina. Su Canale 5 dalle 21.30 Buongiorno papa’. Un giovane donnaiolo impenitente scopre di avere una figlia adolescente. La paternita’ sconvolgera’ la sua vita. Su Sky Cinema dalle 21.15 Blood Diamond – iamanti di sangue. Ambientato sullo sfondo del caos della guerra civile che ha sconvolto la Sierra Leone negli anni 90, il film narra la storia di Danny Archer, un ex mercenario dello Zimbabwe, e di Solomon Vandy, pescatore del villaggio di Mende. Su Iris dalle 21 La conquista del Wesr. Tre generazioni di una famiglia si muovono verso ovest, seguendo l’avanzare della frontiera tra mille ostacoli e difficoltà.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 Un’ora sola vi vorrei. Una vera e propria corsa contro il tempo quella di Enrico Brignano, sessanta minuti per fare tutto, presto e incredibilmente bene. Un’analisi divertente, e allo stesso tempo divertita, dei fatti della settimana, dove la satira è il mezzo portante per decodificare e raccontare quel che accade ogni giorno.

SPORT

Su Italia 1 dalle 20.47 Champions League. Champions League. Il Benfica sfida il Dinamo Kiev all’Estadio da Luz nel ritorno dei preliminari di Champions League.

Guida tv di martedì 23 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Un sogno per te
23:40 – Tg1 Sera
23:45 – Parigi puo’ attendere
01:25 – Rai – News24
02:00 – Italia. Viaggio nella bellezza

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Un’ora sola vi vorrei

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:50 – Il santone – #lepiubellefrasidi – Oscio
21:20 – Filorosso
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate
00:30 – Meteo 3

Rai 4
18:05 – Just for Laughs
18:25 – Ransom 1
19:10 – Ransom 1
19:55 – Criminal Minds 12
20:40 – Criminal Minds 12
21:20 – Sleight – Magia
22:50 – Identita’
00:25 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – BUONGIORNO PAPA’ – 1 PARTE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:29 – CAMERA CAFE’ – NON RIESCE A DIRLO
19:36 – CAMERA CAFE’ – SCHERZO MANCATO
19:43 – CAMERA CAFE’ – UN CONIGLIO DA ACCUDIRE
19:50 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LA ROSA DI KATE

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – L’UOMO SULLA LUNA
19:22 – Chicago Med V – TUTTO IN FAMIGLIA
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – IL RIFLESSO DELLO CHAMPAGNE
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’INFILTRAZIONE DELLA CAMERA BIANCA
21:04 – INSURGENT – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – INSURGENT – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 172 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – CONTROCORRENTE SPECIALE
23:27 – LO SQUALO 3 – 1 PARTE
23:58 – TGCOM

Cine 34
19:13 – I SELVAGGI
21:00 – FERIE D’AGOSTO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – FERIE D’AGOSTO – 2 PARTE
23:05 – SEGRETI DI CINEMA
23:13 – BUONGIORNO, ELEFANTE!/SABU’, PRINCIPE LADRO
00:52 – MIMI’ METALLURGICO FERITO NELL’ONORE
19:13 – I SELVAGGI
21:00 – FERIE D’AGOSTO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – FERIE D’AGOSTO – 2 PARTE
23:05 – SEGRETI DI CINEMA
23:13 – BUONGIORNO, ELEFANTE!/SABU’, PRINCIPE LADRO
00:52 – MIMI’ METALLURGICO FERITO NELL’ONORE

Rai Movie
19:15 – Cerasella
21:10 – Noah
23:35 – Silence
02:20 – Anica – Appuntamento al cinema
02:25 – Katmandu
03:50 – L’uomo scimmia
05:00 – Gioco a due
19:15 – Cerasella
21:10 – Noah
23:35 – Silence
02:20 – Anica – Appuntamento al cinema
02:25 – Katmandu
03:50 – L’uomo scimmia
05:00 – Gioco a due

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – I TRE FRATELLI
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL ROMANZO DI LAURA
21:10 – TAMMY – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – TAMMY – 2 PARTE
23:10 – AGENTE SMART – CASINO TOTALE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – I TRE FRATELLI
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL ROMANZO DI LAURA
21:10 – TAMMY – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – TAMMY – 2 PARTE
23:10 – AGENTE SMART – CASINO TOTALE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – UNA GIORNATA DI PIOGGIA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – VERDETTO PERICOLOSO
21:00 – LA CONQUISTA DEL WEST
00:06 – LO SPERONE NUDO
02:00 – BREAKFAST CLUB
03:30 – CIAKNEWS
03:34 – THAT’S AMORE! DUE IMPROBABILI SEDUTTORI
05:11 – PUCCINI
19:15 – CHIPS – UNA GIORNATA DI PIOGGIA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – VERDETTO PERICOLOSO
21:00 – LA CONQUISTA DEL WEST
00:06 – LO SPERONE NUDO
02:00 – BREAKFAST CLUB
03:30 – CIAKNEWS
03:34 – THAT’S AMORE! DUE IMPROBABILI SEDUTTORI
05:11 – PUCCINI

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Venezia
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
21:30 – Nel cuore della tempesta
23:30 – Le ultime ore della Terra
01:15 – American Pie – Nudi alla meta
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:15 – Lady Killer Ep. 1
05:00 – Lady Killer Ep. 27
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Venezia
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Venezia
21:30 – Nel cuore della tempesta
23:30 – Le ultime ore della Terra
01:15 – American Pie – Nudi alla meta
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:15 – Lady Killer Ep. 1
05:00 – Lady Killer Ep. 27

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – STUPEFACENTE! ARRIVA IL SIGNORE DELLA DISTRUZIONE TOPPO!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – LA SCONFITTA DI UN SIGNORE DELLA DISTRUZIONE! IL SACRIFICIO DI VEGETA!
19:00 – MODERN FAMILY – GIORNATA DI BENEFICENZA
19:25 – MODERN FAMILY – IL LANCIO DELLA ZUCCA
19:55 – MODERN FAMILY – NATALE ESPRESSO
20:20 – MODERN FAMILY – VISITA MEDICA
20:45 – MODERN FAMILY – IL LANCIO DELLE UOVA
21:15 – TREMORS 3: BACK TO PERFECTION
18:00 – DRAGON BALL SUPER – STUPEFACENTE! ARRIVA IL SIGNORE DELLA DISTRUZIONE TOPPO!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – LA SCONFITTA DI UN SIGNORE DELLA DISTRUZIONE! IL SACRIFICIO DI VEGETA!
19:00 – MODERN FAMILY – GIORNATA DI BENEFICENZA
19:25 – MODERN FAMILY – IL LANCIO DELLA ZUCCA
19:55 – MODERN FAMILY – NATALE ESPRESSO
20:20 – MODERN FAMILY – VISITA MEDICA
20:45 – MODERN FAMILY – IL LANCIO DELLE UOVA
21:15 – TREMORS 3: BACK TO PERFECTION

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA
21:10 – YOGA RADIO BRUNO ESTATE
23:52 – LEGACIES IV – E’ QUESTO IL MOSTRO CHE HAI VISTO? – 1aTV
00:47 – LEGACIES IV – L’UNICA VIA D’USCITA E’ TIRARE DRITTO – 1aTV
01:45 – I CERCHI NELL’ACQUA
03:22 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
04:04 – TEMPESTA D’AMORE 17
04:49 – VIVERE IX – 2017
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA
21:10 – YOGA RADIO BRUNO ESTATE
23:52 – LEGACIES IV – E’ QUESTO IL MOSTRO CHE HAI VISTO? – 1aTV
00:47 – LEGACIES IV – L’UNICA VIA D’USCITA E’ TIRARE DRITTO – 1aTV
01:45 – I CERCHI NELL’ACQUA
03:22 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
04:04 – TEMPESTA D’AMORE 17
04:49 – VIVERE IX – 2017

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 8′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.17
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.17
21:25 – Mr. & Mrs. Smith
23:35 – Outlander – L’ultimo vichingo
01:35 – Border Security: niente da dichiarare 1′ Stagione Ep.5
02:30 – Border Security: niente da dichiarare 1′ Stagione Ep.6
03:25 – Border Security: niente da dichiarare 1′ Stagione Ep.7
18:15 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 8′ Stagione Ep.4
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.17
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.17
21:25 – Mr. & Mrs. Smith
23:35 – Outlander – L’ultimo vichingo
01:35 – Border Security: niente da dichiarare 1′ Stagione Ep.5
02:30 – Border Security: niente da dichiarare 1′ Stagione Ep.6
03:25 – Border Security: niente da dichiarare 1′ Stagione Ep.7

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Natalie e Michael
19:15 – Affari al buio Tanti box un solo proprietario
19:45 – Affari al buio Back to black
20:15 – Affari di famiglia Premiati a cavallo
21:15 – Butter
23:15 – Avere vent’anni
01:00 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 6
01:30 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 7
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Natalie e Michael
19:15 – Affari al buio Tanti box un solo proprietario
19:45 – Affari al buio Back to black
20:15 – Affari di famiglia Premiati a cavallo
21:15 – Butter
23:15 – Avere vent’anni
01:00 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 6
01:30 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 7

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Cloud Atlas
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:35 – Omnibus Dibattito (r)
05:00 – Coffee Break (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Lie to me – S03
00:40 – La cucina di Sonia
01:10 – La mala educaxxxion
03:35 – I menù di Benedetta

Food Network
18:15 – Uno Chef in fattoria 2′ Stagione Ep.4
18:45 – Uno Chef in fattoria 2′ Stagione Ep.5
19:20 – Uno Chef in fattoria 2′ Stagione Ep.6
19:50 – Uno Chef in fattoria 2′ Stagione Ep.7
20:25 – Uno Chef in fattoria 2′ Stagione Ep.8
20:55 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.19
22:00 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.20
23:05 – Cortesie per gli ospiti Ristorante 1′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES II – VALUTAZIONE DEL RISCHIO
20:16 – MAJOR CRIMES II – OFFERTA DI FINE ANNO
21:10 – HARROW II – LA FACILIS DESCENSUS/DISCESA E’ FACILE
22:03 – HARROW II – PATER FAMILIAS/PADRE DI FAMIGLIA
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – PIOMBO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – LA BALLERINA
00:45 – THE MENTALIST VI – CUORI NERI
01:38 – THE MENTALIST VI – UCCELLO BLU

GIALLO TV
18:00 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.4
19:10 – L’ispettore Barnaby 6′ Stagione Ep.1
21:10 – I misteri di Brokenwood 7′ Stagione Ep.4
23:10 – Vera 10′ Stagione Ep.3
01:05 – Profiling 5′ Stagione Ep.9
02:05 – Profiling 5′ Stagione Ep.10
03:10 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.13
04:10 – Nightmare Next Door 3′ Stagione Ep.14

Rai 5
18:10 – Museo Italia
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Collezionisti cinesi, il potere dell’arte
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Il peccato – Il furore di Michelangelo
23:30 – Jaco
01:25 – Rai News Notte
01:30 – Collezionisti cinesi, il potere dell’arte

Rai Premium
19:20 – Pezzi unici
21:20 – Il Commissario Ricciardi
23:20 – Un amore fuori rotta
01:10 – L’isola
02:40 – 30 caffe’ per innamorarsi
04:05 – Doc Martin 7
05:00 – Piloti
05:25 – I ragazzi del muretto

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 5
21:15 – TU SI QUE VALES
00:45 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:58 – TGCOM24
02:00 – CONTROCORRENTE SPECIALE PT
04:49 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:13 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:37 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:37 – IN CAMMINO ESTATE
20:02 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Il tormento e l’estasi
23:15 – Il perdono e’ possibile
00:16 – Michelangelo e la Sistina

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 603
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 604
22:10 – Geordie Shore Stagione 9 Episodio 05

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – DIRETTA MERCATO
20:45 – IL PROCESSO BIS
23:30 – FIGHTER

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – SALIRÒ: DA CEVIO A BOSCO GURIN
22:00 – LINEA ROSSA VOTAZIONI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI GINNASTICA DOLCE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – CASH SUISSE 2022 SEI CENTRO
21:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – Arma “differenziata” Stagione 16, episodio 2
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Majara
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Yoga o non yoga Stagione 9, episodio 18

La2
18:05 – Papà a tempo pieno – Genitori moderni Stagione 3, episodio 5
18:30 – Las Vegas – La grande truffa Telefilm
19:20 – Rescue Special Operations – Triplo tamponamento Stagione 1 – episodio 4
20:05 – Alla scuola alberghiera di Losanna – Check-in, check-out
21:00 – La vita è a… Besso
22:05 – Morte in Normandia
23:45 – L’atelier dei miei sogni
01:10 – Telesguard

Rai Sport +HD
19:10 – Europei di Nuoto Tuffi
20:40 – Motocross
22:30 – Tiro Con L’Arco
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Ciclismo
00:20 – Perle di Sport

Rai Sport
19:10 – Europei di Nuoto Tuffi
20:40 – Motocross
22:30 – Tiro Con L’Arco
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Ciclismo
00:20 – Perle di Sport

SuperTennis
18:45 – Tennis Parade
19:00 – LIVE WTA 250 Granby
20:45 – Supertennis TG
21:00 – LIVE WTA 250 Cleveland
23:00 – LIVE WTA 250 Cleveland
01:00 – LIVE ATP 250 Winston Salem
02:45 – Colpo da Campione Il Rovescio di Fabio Fognini
03:00 – LIVE ATP 250 Winston Salem

Euro Sport
18:00 – Informazione Flash News
18:05 – Tennis Australian Open Nadal – Medvedev (Finale M)
19:30 – Magazine Porsche Supercup Sintesi metà stagione
20:00 – Equitazione Nations Cup Series Dublino. Salto ostacoli
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Ciclismo La Vuelta Vitoria-Gasteiz – Laguardia. 152.5 km (4a tappa)
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Triathlon Collins Cup Sintesi

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Mako mermaids 1
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Meteo – Heroes
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Tom & Jerry
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.5
18:30 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.1
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.2
18:50 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.3
19:05 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.6
19:30 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.7
19:55 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.8
20:25 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.15

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.18
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.48
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.49
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.50
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.51
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.52
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.1
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.7

DeaKids
18:00 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Il mercatino
18:10 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Prendila!
18:20 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Più scimmie: più problemi
18:45 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Le turbo-sfere
19:10 – A tutto reality: le origini Ep. 2
19:25 – Ready.Music.Play! Best of Ready Challenge: Musica e il resto scompare
19:40 – Ready.Music.Play! All I Want For Christmas is You – Casetta sulla neve
19:55 – H2O: Just Add Water L’amore ritrovato

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:30 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.9
19:30 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.10
20:25 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.11
21:20 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.12
22:15 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.13
23:10 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.1
00:05 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.2
01:00 – Casa su misura 4′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:30 – ’14-’18 La grande guerra
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – I Presidenti del Consiglio dell’Unita’ d’Italia
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Elementi del Patrimonio culturale immateriale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Edizione Speciale Storia del Mondo
22:10 – Reali in guerra

Rai Scuola
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
18:55 – #Maestri Marta Cartabia e Francesca Comencini
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Digital World
20:35 – Gli Speciali di Rai Scuola
21:00 – Storie della Scienza
22:00 – Progetto Scienza Files
22:05 – I segreti degli algoritmi

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.2
19:20 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.9
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.7
21:15 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.2
22:15 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.3
23:15 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 2′ Stagione Ep.5
00:10 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.14
01:00 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.1

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 2′ Stagione Ep.11
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.14
21:25 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.2
22:20 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.10
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 112
01:05 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.2
01:55 – Cacciatori di fantasmi 11′ Stagione Ep.3
02:45 – Extreme Adventures Italia 2′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – UOMINI & MACCHINE – GIGANTI DA MINIERA
19:00 – ERODE: LA FINE DI UN REGNO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V
21:15 – FOCUS NATURA – UN MONDO PERFETTO II – I GIGANTI DELLA BAJA CALIFORNIA
22:15 – Malesia: Emerald Island
23:15 – Le piante un tesoro da custodire
00:15 – INGEGNERIA PERDUTA II
01:15 – INGEGNERIA PERDUTA II – GRAN BRETAGNA

RealTime
18:40 – Primo appuntamento Ep. 9
20:00 – Primo appuntamento Ep. 10
21:20 – L’amore non ha età Matrimoni strani Prima TV
22:20 – L’amore non ha età La mia famiglia non approva Prima TV
23:20 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli L’esorcista
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Ritorni
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Drag Queen
01:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Pelle da alligatore

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
19:05 – Deadliest Catch Smottamenti
20:00 – Deadliest Catch In fiamme
21:00 – The Aquarium L’otaria
21:55 – Chi cerca trova Ep. 16
22:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 10
23:50 – Chi cerca trova Ep. 4
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 5
01:45 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Il colpo finale

Sky Uno
18:15 – X Factor 2022 Diary Ep. 1
18:20 – Quattro matrimoni Ep. 1
19:15 – Quattro matrimoni Ep. 2
20:10 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 62
21:10 – X Factor 2022 Diary Ep. 2 Prima TV
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bike Hotel
23:35 – X Factor 2022 Diary Ep. 2
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:45 – Il Codice Da Vinci
21:15 – Blood Diamond – Diamanti di sangue
23:40 – Constantine
01:45 – E noi come st zi rimanemmo a guardare
03:35 – Corsa contro il tempo – The Desperate Hour
05:05 – Striptease
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:15 – Elfkins – Missione Best Bakery
19:35 – Vampiretto
21:00 – Ragazze nel pallone
22:45 – Un sogno ad occhi aperti
00:35 – Finn – Musica per un sogno
02:10 – Superpapà: operazione vacanze
03:45 – L’apprendista Babbo Natale – Sulle ali del Natale
05:05 – Mickey Matson e la macchina alchemica
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – Il quiz dell’amore
21:00 – Sai che c’è di nuovo?
22:55 – P.S. I Love You
01:05 – Ti ricordi di me?
02:45 – A Christmas Number One
04:45 – L’uomo che ama
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:15 – Fuori controllo
21:15 – Braveheart – Cuore impavido
00:15 – Omicidio a Los Angeles
02:10 – Fatman
03:55 – Questo o quello – Speciale
04:10 – Viaggio in Paradiso
05:50 – La battaglia di Hacksaw Ridge
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:25 – Bastardi senza gloria
21:00 – Fury
23:20 – Spy Game
01:30 – Firequake
03:00 – Protector
04:35 – xXx 2 – The Next Level
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – I Simpson Pace, quiete e chili
20:10 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
20:35 – I Simpson Marge al volante
21:00 – I Griffin La fonte meravigliosa
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario