I programmi in tv oggi, 23 aprile 2021: film, intrattenimento e attualità

551

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Top Dieci, su Sky Cinema L’arte della truffa, su Canale 5 Felicissima sera. Guida ai programmi Tv della serata del 23 aprile 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 23 aprile 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Lo Spietato. A sedici anni, Santo Russo lascia la Calabria con sua madre e il suo fratellino per raggiungere il padre, ex componente della ‘ndrangheta. La famiglia si stabilisce a Romano Banco, in periferia di Milano, dove Santo inizia a lavorare come facchino e stringe amicizia con Mario Barbieri, figlio del titolare della salumeria del paese; qui inizia anche ad imparare il dialetto milanese. Dalle rapine, ai sequestri di persona, fino alla raffinazione di eroina, un’ascesa criminale in collegamento con la ‘ndrangheta in Lombardia, che si concluderà con la collaborazione con la giustizia. Su Rai 4 alle 21.10 Ip Man 3. Il maestro di Wing Chun Yip Man vive ad Hong Kong con la sua famiglia, finché i guai non travolgono suo figlio minore, Yip Ching, portando allo scontro con la gang di un noto boss della mafia locale. Rai Movie alle 21.10 propone La verità negata. Ispirato a una vicenda realmente accaduta e al best-seller scritto da Deborah E. Lipstadt, racconta la battaglia legale dell’autrice contro David Irving che la accusò di diffamazione quando lei lo definì un negazionista dell’Olocausto. Su Sky Cinema dalle 21.15 L’arte della truffa. Stanco del suo stile di vita criminale che spera di mettersi alle spalle, un ladro specializzato in opere d’arte si allea con una sensuale truffatrice per portare a termine la rapina definitiva. Su Sky Cinema 2 A piedi nudi. Il figlio ribelle di una famiglia benestante incontra Daisy, una ragazza che è stata cresciuta in isolamento in un istituto psichiatrico. Il giovane la porta a casa per il matrimonio del fratello, al fine di convincere la sua famiglia che ha finalmente cambiato la sua vita. La fanciulla colpisce i parenti con il suo genuino, anche se instabile, fascino.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 un episodio dalla serie N.C.I.S: il corpo di un uomo viene ritrovato sventrato, con una mappa nello stomaco. Per risolvere questo caso di omicidio, Gibbs e la sua squadra devono investigare sulla vita di un certo Angus DeMint.

INTRATTENIMENTO

Alle 21.25 Top Dieci, lo show in cui due squadre formate da celebrities si affrontano in una serie di divertenti round di gioco alla scoperta dell’identità del nostro Paese, componendo hit parade legate alla cultura pop d’Italia (musica, cinema, spettacolo, abitudini, curiosità…). Su Italia 1 alle 21.20 Gli album di Freedom. Roberto Giacobbo ci accompagna in sette appuntamenti a tema, ispirati ai viaggi piu’ emozionanti di Freedom. Su Canale 5 dalle 21.45 Felicissima sera. il nuovo show del duo comico Pio e Amedeo con tanti incredibili ospiti, grandi coreografie e performance, musica live.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca piu’ recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

Guida tv di venerdì 23 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – Tg1 TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il ritorno
21:25 – Top Dieci
00:00 – TG1 Sera
00:05 – Tv7
01:10 – Rai – News
01:39 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. New Orleans La teoria del caos
19:40 – N.C.I.S Maneggiare con cura
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:20 – Via Dei Matti n°0
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Lo spietato

Rai 4
18:00 – MacGyver ep.20
18:42 – Cold Case IV ep.13
19:24 – Criminal Minds III ep.18
20:03 – Criminal Minds III ep.19
21:25 – Ip Man 3
23:03 – La Unidad ep.1
23:55 – La Unidad ep.2
00:43 – Wonderland pt.29

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:20 – FELICISSIMA SERA

Italia 1
18:06 – L’ISOLA DEI FAMOSI
18:19 – IL PUNTO Z
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:00 – AMICI – daytime
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – MORTE SULLA I – 15
20:24 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – FAHRENEIT 992

Canale 20 Mediaset
18:16 – CHICAGO FIRE IV – OPERAZIONE “GIUSTA CAUSA”
19:19 – CHICAGO FIRE IV – L’INDAGINE DI DAWSON
20:15 – THE BIG BANG THEORY II – IL PARADIGMA DEL PESCE GUASTO
20:42 – THE BIG BANG THEORY II – LA TOPOLOGIA DEL SOSPENSORIO
21:04 – TEKKEN – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – TEKKEN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT – TG4
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 291 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:45 – MOTIVE – LO SCORPIONE E LA RANA
01:35 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
01:59 – LA CERIMONIA DEI SENSI – 1aTV

Cine 34
19:10 – A CENA CON… – IL GATTO MAMMONE
21:01 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 2 PARTE
22:59 – GIOVANNONA COSCIALUNGA DISONORATA CON ONORE
00:51 – INNOCENZA E TURBAMENTO
02:35 – FAUSTINA
19:10 – A CENA CON… – IL GATTO MAMMONE
21:01 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – LA MOGLIE IN VACANZA… L’AMANTE IN CITTA’ – 2 PARTE
22:59 – GIOVANNONA COSCIALUNGA DISONORATA CON ONORE
00:51 – INNOCENZA E TURBAMENTO
02:35 – FAUSTINA

Rai Movie
19:25 – Porgi l’altra guancia
21:10 – La verità negata
23:05 – Arrival
01:05 – La duchessa
03:00 – Truth: Il prezzo della verità
05:00 – La venexiana
19:25 – Porgi l’altra guancia
21:10 – La verità negata
23:05 – Arrival
01:05 – La duchessa
03:00 – Truth: Il prezzo della verità
05:00 – La venexiana

Paramount Network
18:45 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 06
19:45 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 20
20:15 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 21
20:45 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 22
21:10 – Traffic
23:00 – Basic
01:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 4 Episodio 08
02:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 4 Episodio 09
18:45 – La casa nella prateria Stagione 7 Episodio 06
19:45 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 20
20:15 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 21
20:45 – Strega per Amore Stagione 5 Episodio 22
21:10 – Traffic
23:00 – Basic
01:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 4 Episodio 08
02:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 4 Episodio 09

Iris
19:15 – RENEGADE – LA MIA DROGA SI CHIAMA JULIE
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – IL KILLER – II PARTE
21:00 – ASSASSINS
23:43 – NIKITA
01:59 – I FALCHI DELLA NOTTE
03:35 – L’INFERNO SOMMERSO
05:29 – MAMBA
19:15 – RENEGADE – LA MIA DROGA SI CHIAMA JULIE
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – IL KILLER – II PARTE
21:00 – ASSASSINS
23:43 – NIKITA
01:59 – I FALCHI DELLA NOTTE
03:35 – L’INFERNO SOMMERSO
05:29 – MAMBA

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Lago di Como
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato Under 30 Ep. 20 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 147 Prima TV
21:30 – I predatori dell’arca perduta
23:30 – Mappe criminali Mafie capitali. 1a parte
00:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
02:30 – Group Sex – Sex Therapy
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 1
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Lago di Como
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato Under 30 Ep. 20 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 147 Prima TV
21:30 – I predatori dell’arca perduta
23:30 – Mappe criminali Mafie capitali. 1a parte
00:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
02:30 – Group Sex – Sex Therapy
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 1

Italia 2
18:00 – ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – RITORNO A CASA
18:30 – MOM – UN NUOVO INIZIO
18:55 – MOM – IL RIFUGIO PER SENZATETTO
19:20 – MOM – UNA BRUTTA NOTIZIA
19:45 – MOM – COME UN POMODORO
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL MISTERO DELLA NAVE FANTASMA
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL TALENTO DI SANJI
21:15 – L’ALBA DEI MORTI VIVENTI
18:00 – ALL’ARREMBAGGIO! ONE PIECE – RITORNO A CASA
18:30 – MOM – UN NUOVO INIZIO
18:55 – MOM – IL RIFUGIO PER SENZATETTO
19:20 – MOM – UNA BRUTTA NOTIZIA
19:45 – MOM – COME UN POMODORO
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL MISTERO DELLA NAVE FANTASMA
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL TALENTO DI SANJI
21:15 – L’ALBA DEI MORTI VIVENTI

La 5
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – LA CASA SUL LAGO DEL TEMPO – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21
01:05 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 – EXTENDED EDITION
04:06 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21
04:13 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – LA CASA SUL LAGO DEL TEMPO – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21
01:05 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 – EXTENDED EDITION
04:06 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21
04:13 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21

NOVE
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.4
19:30 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.9
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 4′ Stagione Ep.15
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 9′ Stagione Ep.7
22:45 – La confessione – 1^TV 9′ Stagione Ep.14
23:30 – La confessione 9′ Stagione Ep.12
23:55 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.15
00:15 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.16
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.4
19:30 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.9
20:30 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 4′ Stagione Ep.15
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 9′ Stagione Ep.7
22:45 – La confessione – 1^TV 9′ Stagione Ep.14
23:30 – La confessione 9′ Stagione Ep.12
23:55 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.15
00:15 – Airport Security Spagna 6′ Stagione Ep.16

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 2
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 17
19:15 – Affari al buio Brandi contro tutti
19:45 – Affari al buio Cappello magico?
20:15 – Affari di famiglia In guardia
20:45 – Affari di famiglia L’ultimo samurai
21:15 – Carne tremula
23:15 – Amantes – Amanti
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 2
18:30 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 17
19:15 – Affari al buio Brandi contro tutti
19:45 – Affari al buio Cappello magico?
20:15 – Affari di famiglia In guardia
20:45 – Affari di famiglia L’ultimo samurai
21:15 – Carne tremula
23:15 – Amantes – Amanti

La7
18:00 – Taga-doc – Tales of Two Sisters: Amelia Earhart
19:00 – Lie to me
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – Cuochi e Fiamme
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Viaggio in Thailandia
01:20 – La cucina di Sonia
01:30 – La mala educaxxxion
02:55 – Hawthorne – Angeli in corsia

Spike
18:00 – Merlin Stagione 2 Episodio 06
19:00 – Merlin Stagione 2 Episodio 07
19:50 – Merlin Stagione 2 Episodio 08
20:40 – Merlin Stagione 2 Episodio 09
21:30 – Delta Force
23:30 – Il Tempio di Fuoco
01:30 – Top Gear Stagione 26 Episodio 605
02:20 – Top Gear Stagione 27 Episodio 701

Food Network
18:10 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.6
19:10 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7
20:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1
21:10 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.8
22:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.2
23:10 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
00:10 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.3
01:10 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:20 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIII – DECISIONE AUTONOMA
19:15 – MONK VII – IL SIG. MONK E IL FRATELLASTRO
20:15 – MONK VII – IL SIG. MONK E LA BICICLETTA RUBATA
21:11 – CHICAGO P.D. III – VIOLENZA FISICA
22:00 – CHICAGO P.D. III – DEBITI CON IL PASSATO
22:50 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LA VENDETTA
23:45 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – IL TOCCO MAGICO
00:35 – THE CLOSER II – FUORI FUOCO

GIALLO TV
19:15 – Il Giallo da sfogliare – M. Jennings 3′ Stagione Ep.12
20:15 – Il Giallo da sfogliare – M. Jennings 4′ Stagione Ep.1
21:10 – L’Ispettore Gently – A. Hunter 8′ Stagione Ep.2
23:00 – Shetland – A. Cleeves 1′ Stagione Ep.1
01:10 – Il Giallo da sfogliare – K. Bruen 1′ Stagione Ep.1
03:00 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.12
03:55 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.13
04:45 – The Murder Shift 2′ Stagione Ep.14

Rai 5
18:17 – Museo d’Orsay lo spettacolo dell’arte
19:11 – GLI IMPERDIBILI
19:14 – Rai News Giorno
19:18 – Arte all’avanguardia
20:12 – The Art Show Lo spettacolo dell’arte Episodio 3
21:01 – Art Night Puntata 23: contro la natura Prima Visione RAI
23:00 – Save the Date 2020-2021 Puntata 27 Prima Visione RAI
23:29 – Terza pagina puntata 25

Rai Premium
19:30 – Una pallottola nel cuore 3 – Il passato che non passa p.2
21:20 – Il Sindaco pescatore
23:20 – Un passo dal cielo 6, i guardiani – p.3
01:30 – Nebbie e Delitti 3 – Fuori stagione p.4
03:10 – Un Ciclone in Convento 2 – Nuovi arrivi ep.6
04:15 – Un Ciclone in Convento 2 – Di qui non si passa ep.7
05:00 – Aeroporto Internazionale – Chi cura il medico? p.25
05:40 – Aeroporto Internazionale – In America voglio andar! p.26

Mediaset Extra
18:35 – CARABINIERI – UN AMORE PERICOLOSO
19:25 – CARABINIERI – SORVEGLIANZA SPECIALE
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’21 – EXTENDED EDITION
00:35 – AVANTI UN ALTRO
01:43 – TGCOM24
01:45 – COLPO GROSSO
02:15 – COLPO GROSSO
02:45 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – TG 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – Le parole della fede
19:59 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:51 – Guerra e pace
21:13 – Leoni per agnelli
22:43 – Effetto notte

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Best of Pop
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
21:10 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:40 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 07
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 08

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – CHRONO GP
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TUTTI IN CAMPO
23:00 – CHRONO GP
23:30 – SCISSORS – FORBICI

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – BOROTALK GLI ABBRACCI CHE CURANO
22:30 – MEMORY
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – MEZZORA PER VOI PILATES TG
19:30 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – NON è POLITICAMENTE SCORRETTO – VICKY MANTEGAZZA
22:00 – LINEA ROSSA LA BELLEZZA MASCHILE
22:30 – BUONGIORNO SVIZZERA P01

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
19:45 – Sportlive: Hockey su ghiaccio – Playoff / Playout Quarti di finale – Gara 6
22:55 – Star Trek

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
19:40 – Gli Imperdibili
19:45 – Ciclismo : Giro di Romagna per Dante Alighieri Elite U23 – 2a Tappa
20:15 – Perle di Sport
20:45 – Calcio : Campionato Italia Serie B 2020/2021 – 36^ Giornata
23:00 – Ciclismo : Tour of The Alps 5′ Tappa
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
19:40 – Gli Imperdibili
19:45 – Ciclismo : Giro di Romagna per Dante Alighieri Elite U23 – 2a Tappa
20:15 – Perle di Sport
20:45 – Calcio : Campionato Italia Serie B 2020/2021 – 36^ Giornata
23:00 – Ciclismo : Tour of The Alps 5′ Tappa
00:00 – TG Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio Mondiale

SuperTennis
18:15 – Supertennis Today
18:30 – LIVE ATP 500 Barcellona
20:30 – LIVE WTA 500 Stoccarda
22:30 – WTA 500 Stoccarda (differita)
00:00 – ATP 250 Belgrado (differita)
02:00 – ATP 250 Belgrado (differita)
04:00 – WTA 250 Istanbul (differita)

Euro Sport
18:30 – Biliardo Mondiale Secondo turno (da Sheffield, Gran Bretagna) Differita
19:45 – Biliardo Mondiale Secondo turno (da Sheffield, Gran Bretagna) Live
23:00 – Biliardo Mondiale Secondo turno (da Sheffield, Gran Bretagna) Differita
00:00 – Ciclismo su strada Tour of the Alps 5a tappa, Valle del Chiese Idroland – Riva del Garda (120,9 km)
01:30 – Ciclismo Giro della Comunità Valenciana 4a tappa, Xilxes – Playa Almenara (14,3  km)
02:15 – Ciclismo Giro della Comunità Valenciana 5a tappa, Paterna – Valencia (95.5km)
03:00 – Biliardo Mondiale Secondo turno (da Sheffield, Gran Bretagna)
05:00 – Ciclismo su strada Tour of the Alps 5a tappa, Valle del Chiese Idroland – Riva del Garda (120,9 km)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:00 – Green meteo
18:05 – Baby boss di nuovo in affari
18:30 – Marvel’s Avengers: Black Panther
18:55 – A casa di Raven
19:20 – Grani di pepe
19:50 – Jams 2
20:15 – POV – I primi anni
20:25 – POV – I primi anni

Rai YoYo
18:00 – PABLO – EP.1
18:10 – PABLO – EP.2
18:20 – ORESTE, CHE STORIA! – EP.19
18:30 – MASHA E ORSO – EP.11
18:35 – MASHA E ORSO – EP.12
18:45 – LE AVVENTURE DI PADDINGTON – EP.6
19:10 – 44 GATTI 2 – EP.4
19:25 – 44 GATTI 2 – EP.5

Boing
18:10 – Apple&Onion
19:15 – Teen Titans go! NEW
19:50 – Gumball
20:25 – Gli Acchiappamostri
20:50 – Steven Universe Story ®
21:55 – Steven Universe Story ®
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:20 – Super Wings
18:35 – Paw Patrol nuovi episodi in prima tv free
19:00 – Paw Patrol nuovi episodi in prima tv free
19:30 – Power Players nuova serie
19:55 – Power Players nuova serie
20:20 – Meteo – Heroes nuovi episodi in prima tv assoluta
20:45 – Doraemon
21:15 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.10
18:30 – Yoko 1′ Stagione Ep.22
18:40 – Yoko 1′ Stagione Ep.23
18:50 – Yoko 1′ Stagione Ep.24
19:00 – Yoko 1′ Stagione Ep.25
19:20 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.2
19:30 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.3
19:40 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.4

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.9
18:10 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.10
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.4
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.5
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.6
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.30
19:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.31
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.32

DeaKids
18:10 – Trolls: la festa continua! Abbina gli amici / Storie Trollose 3
18:35 – H2O: Just Add Water Il ladro di gioielli
19:05 – Unlockdown Il gioco delle coppie Prima TV
19:15 – Unlockdown Il ritratto della felicità Prima TV
19:35 – Unlockdown La pentola della verità Prima TV
19:50 – Unlockdown Election Day Prima TV
20:00 – Unlockdown Cose da ragazze Prima TV
20:15 – The Next Step Il capitano di squadra

Super
18:15 – A casa dei Loud
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Game Shakers
20:00 – Molly Moon e l’incredibile libro dell’ipnotismo
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
21:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
22:05 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:10 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.1
19:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.1
20:05 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.5
21:00 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.14
22:00 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.4
22:55 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.6
23:50 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.2
00:45 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:20 – #maestri Puntata 45
19:00 – Documentari d’autore. Quando i tedeschi non sapevano nuotare
19:45 – Rai News Giorno
19:50 – L’intellettuale e la spia: Il caso Pitigrilli
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e presente I Battaglione Mario
21:10 – Storie della tv – Ave Ninchi, la signora del sorriso Prima TV per Rai
22:10 – Il segno delle donne p.4. Adele Faccio

Motor Trend Italia
18:25 – Restauri a quattro ruote 5′ Stagione Ep.8
19:20 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.13
20:15 – A caccia di auto 7′ Stagione Ep.2
21:20 – A caccia di auto 7′ Stagione Ep.3
22:15 – Vintage Garage – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:15 – Vintage Garage 1′ Stagione Ep.4
00:15 – Vintage Garage 1′ Stagione Ep.2
01:15 – Vintage Garage 1′ Stagione Ep.1

DMAX
18:35 – The Last Alaskans 3′ Stagione Ep.10
19:30 – Vado a vivere nel bosco 1′ Stagione Ep.3
20:30 – Vado a vivere nel bosco 1′ Stagione Ep.4
21:25 – Ingegneria perduta – 1^TV 4′ Stagione Ep.4
22:20 – Ingegneria perduta 3′ Stagione Ep.3
23:15 – Mega ingegneria: la sfida – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
00:10 – Bodycam – Agenti in prima linea – 1^TV 2′ Stagione Ep.16
01:00 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE – COME SI FABBRICA UN’AUTO SPORTIVA
19:00 – COSE DI QUESTO MONDO I – CERCANDO SODOMA
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XI – MOMENTO DI SVOLTA
21:15 – ENGINEERED
22:15 – ENGINEERED
23:00 – TESORI NASCOSTI III – IL ROTOLO DI BRONZO
00:00 – TESORI NASCOSTI III – LA CAPITALE DI RAMSES II
00:56 – TG5 START

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Sabina e Barbara vs. Francesco e Andrea
19:25 – Cortesie per gli ospiti Matteo e Federico vs. Francesca Romana e Chiara
20:25 – Cortesie per gli ospiti Veronica e Nathalie vs. Corinna e Danilo Prima TV
21:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Brianza Prima TV
22:40 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Reggio Emilia
23:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Non preoccuparti
00:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Decisioni
01:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Le gemelle

Rai Scuola
18:30 – English Up episodio 4 Replica
18:40 – The Italian Dream. Studying Art, Music and Dance in Italy Pt. 8 Learning English with Shakespeare ep. 4 Replica
19:00 – Enciclopedia infinita Inferno – Canto XXIX Replica
19:10 – Enciclopedia infinita Purgatorio – Canto XXIX Replica
19:20 – Enciclopedia infinita Paradiso – Canto XXIX Replica
19:30 – La Scuola in tv 2021 Percorsi di Maturità L’Esame di Stato 2021 p 1 Replica
20:00 – La Scuola in tv 2021 Percorsi di Maturità L’Elaborato p 2 Replica
20:30 – La Scuola in tv 2021 Istruzione degli Adulti p. 30 Prima TV per Rai

LaF
18:00 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.13
18:30 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.14
19:00 – Lettori Celebrity Giornata mondiale del libro. 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Lettori Young Giornata mondiale del libro. 1′ Stagione Ep.7
20:00 – Rodari 2.0 – Spazio alla parola Giornata mondiale del libro
21:15 – Poldark 4′ Stagione Ep.1
22:20 – Poldark 4′ Stagione Ep.2
23:25 – Poldark 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Cacciare o morire
19:05 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori A caccia di pelli
20:00 – Yukon Men: gli ultimi cacciatori Problemi in arrivo
21:00 – Come funziona l’Universo Tra le stelle
21:55 – Come funziona l’Universo Una nuova Terra
22:50 – Come funziona l’Universo Storia segreta
23:50 – Avventure impossibili con Josh Gates Sulle tracce dei nostri antenati
00:45 – Avventure impossibili con Josh Gates Mistero risolto

Sky Uno
18:05 – Chi veste la sposa? Mamma vs. suocera Michela Cerrone
19:05 – MasterChef Italia Ep. 7
20:20 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 20
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
22:20 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Penisola sorrentina
23:25 – Cinque ragazzi per me Ep. 1
00:30 – Dinner Date – Amore in cucina Ep. 5
01:30 – Case da milionari LA Ep. 5

Sky Cinema 1
19:20 – Una notte in giallo
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – L’arte della truffa
23:00 – Bad Moms – Mamme molto cattive
00:50 – La mia banda suona il pop
02:30 – Out of Sight
04:35 – Una notte in giallo

SKY Cinema Family
19:20 – Pedro: Galletto coraggioso
21:00 – Mimzy – Il segreto dell’universo
22:50 – Goleador – Il mistero degli arbitri addormentati
00:35 – Me contro Te Il film – La vendetta del Signor S
01:40 – Asterix e il regno degli dei
03:10 – La regina delle nevi 2
04:30 – Pedro: Galletto coraggioso

Sky Cinema Romance
18:50 – Le pagine della nostra vita
21:00 – La verità, vi spiego, sull’amore
22:40 – Sai che c’è di nuovo?
00:30 – Fratelli, amori e tanti guai
02:10 – 100X100Cinema
02:25 – Amore inaspettato
04:15 – Vincere insieme

Sky Cinema Collection
19:30 – Tutto su mia madre
21:15 – Forrest Gump
23:40 – Monster
01:35 – Il Casanova di Federico Fellini
04:10 – 100X100Cinema – Questo o quello
04:25 – Neverland – Un sogno per la vita

Sky Cinema Action
18:45 – Brooklyn’s Finest
21:00 – Blindato
22:35 – City of Crime
00:20 – Gli inesorabili
02:25 – Spider-Man: Far from Home
04:35 – La carovana dell’Alleluja

Fox
18:05 – I Griffin Aprile a Quahog
18:30 – I Simpson Il falò dei lamantini
18:55 – I Simpson La bambina che dormiva troppo
19:20 – I Simpson Milhouse di sabbia e nebbia
19:45 – The Big Bang Theory La deprivazione dell’ispirazione
20:10 – The Big Bang Theory Il riverbero della decisione
20:35 – The Big Bang Theory Lo scisma del plagio
21:00 – Private Eyes Fumo negli occhi Prima TV

Premium Cinema
19:33 – TEKKEN
21:15 – JOKER
23:24 – NON APRITE QUELLA PORTA: L’INIZIO
01:03 – Annabelle 2: Creation
02:54 – Johnny Mnemonic
04:38 – TIME X – FUORI TEMPO MASSIMO

Premium Action
18:45 – ARROW V – NEL BUNKER
19:34 – FRINGE III – LA LUCCIOLA
20:23 – GOTHAM IV – REGOLAMENTO DI CONTI
21:15 – KRYPTON II – LUNA DI SANGUE
22:05 – KRYPTON II – ALFA E OMEGA
22:55 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – LA SORELLANZA DELLE LEGGENDE
23:44 – ARROW V – NEL BUNKER
00:32 – FRINGE III – LA LUCCIOLA

Mya
18:41 – MOM VI – LA COCCA DELLA MAESTRA
19:06 – MOM VI – IL GRANDE CUORE DI BONNIE
19:32 – ALL RISE I – LITIGANDO A LOS ANGELES
20:23 – THE BOLD TYPE II – BETSY
21:15 – ALL AMERICAN III – TUTTI A LAS VEGAS – 1aTV
22:07 – THE GOLDBERGS VIII – 1
22:32 – THE GOLDBERGS VIII – 2
22:59 – ALL RISE I – LITIGANDO A LOS ANGELES