I programmi in tv oggi, 23 giugno 2022: film e intrattenimento

154

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Don Matteo, su Canale 5 Scherzi a parte. Su Sky Cinema La cena perfetta. Guida ai programmi Tv della serata del 23 giugno 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 23 giugno 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle ore 21.20 Copperman. Anselmo, un adulto rimasto nel mondo della propria infanzia, combatte il male e i criminali che minacciano il suo paese nelle vesti di Copperman grazie ad una speciale armatura donatagli dal fabbro locale. Su Rai 4 dalle 21.10 GI Joe – La vendetta. La squadra dei G.I. Joe viene decimata in un agguato organizzato dal malvagio Zartan, che ha preso il posto del Presidente degli Stati Uniti. Il suo obiettivo è disarmare gli arsenali nucleari delle potenze mondiali e poi minacciarle con nuove armi di distruzione.. Su Rai Movie dalle 21.10 Kiling season. Dopo essersi ritirato in una capanna in una zona remota e inospitale dei monti Appalachi per dimenticare gli orrori della guerra, un ex militare riceve una visita da un soldato serbo in cerca di vendetta.. Su Italia 1 dalle 21.24 Vanguard – Agenti speciali. Un finanziere cinese contatta la Vanguard, compagnia di sicurezza internazionale, per proteggere la sua famiglia in pericolo di vita. Su Sky Cinema dalle 21.15 La cena perfetta. Carmine gestisce un ristorante per riciclare denaro sporco, e si ritrova a collaborare con Consuelo, una cuoca alla ricerca della perfezione. L’amore per il cibo, e il sogno di conquistare una stella Michelin, daranno loro un’opportunità di riscatto. Su Iris dalle 21 We were soldiers. Fino all’ultimo uomo. Il tenente colonnello Hal Moore e 400 soldati americani vengono circondati da oltre 2000 nord vietnamiti nella valle di Ia Drang, soprannominata in seguito valle della morte.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Don Matteo. In occasione della Pasqua, a Spoleto torna il Capitano Tommasi, insieme a Lia e al piccolo Nino. In seguito a un violento colpo in testa, Giuli – o è convinto di essere ancora il Capitano di Spoleto e di essere fidanzato con la PM Bianca Venezia. Per non peggiorare la situazione, Nino dovrà assecondarlo. Ma se il matrimonio del nostro ex capitano fosse veramente in crisi? Su Italia 1 dalle 21.23 FBI Most wanted. La squadra deve fermare la furia distruttrice di due cecchini: un ragazzo rimasto orfano a causa del Covid e un uomo che ha perso tutto a causa della pandemia

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.28 Scherzi a parte Editing. Lo storico show di Canale 5 che prende di mira i personaggi famosi con scherzi irresistibili.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 D’Annunzio: l’uomo che inventò se stesso. Gabriele D’Annunzio. Come scrivono i giornali di tutto il mondo alla sua morte: “Un uomo capace di vivere i propri sogni, e farli sognare agli altri uomini”. D’Annunzio come primo influencer della storia, in un documentario che utilizza diversi piani narrativi per scoprire un personaggio ancora tutto da conoscere. Tra fiction, materiale d’archivio raro ed inedito, con la narrazione attenta e partecipata di Giordano Bruno Guerri, seguiamo il progetto di vita di un artista che tutto ha dedicato alla rappresentazione del se.

Guida tv di giovedì 23 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Don Matteo 12
23:35 – Porta a Porta
01:20 – RaiNews24
01:55 – Alaska
04:00 – RaiNews24

Rai 2
18:00 – Nuoto, Mondiali Budapest 2022
19:50 – Drusilla e l’almanacco del giorno dopo
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Copperman
23:15 – Anni 20 Notte
01:05 – I lunatici
02:30 – Big daddy – Un papa’ troppo forte

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – GenerAzione Bellezza
20:25 – Un posto al sole
21:20 – D’Annunzio: l’uomo che invento’ se stesso
23:10 – Racconti criminali
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Il Commissario Rex 6
19:00 – Il Commissario Rex 6
19:50 – Criminal Minds 8
20:35 – Criminal Minds 8
21:20 – G.I. Joe – La vendetta
23:10 – Cleopatra Jones – Licenza di uccidere
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – The Strain 1

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – SCHERZI A PARTE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – NESSUNA TRACCIA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – UOMO IN MARE
21:20 – FBI: MOST WANTED – RABBIA CIECA – 1aTV
22:10 – FBI: MOST WANTED – IL GIOCATORE – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL III – PURITY
19:22 – Chicago Med II – L’AMORE FA MALE
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – L’INSUFFICIENZA MONETARIA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – IL RIALLINEAMENTO DEI FRATELLI
21:04 – BLADE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – BLADE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 152 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:54 – ALL’ONOREVOLE PIACCIONO LE DONNE – 1 PARTE
01:25 – TGCOM

Cine 34
19:10 – A CENA CON… – FUGA DA REUMA PARK
21:00 – BOROTALCO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – BOROTALCO – 2 PARTE
23:02 – VEDIAMOCI CHIARO
01:04 – IL CARTAIO
02:51 – L’ALBA
19:10 – A CENA CON… – FUGA DA REUMA PARK
21:00 – BOROTALCO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – BOROTALCO – 2 PARTE
23:02 – VEDIAMOCI CHIARO
01:04 – IL CARTAIO
02:51 – L’ALBA

Rai Movie
19:30 – Uno contro l’altro, praticamente amici
21:10 – Killing Season
22:45 – Elle
01:00 – Anica – Appuntamento al cinema
01:05 – L’uomo nell’ombra
03:15 – I diavoli alati
05:00 – La maja desnuda
19:30 – Uno contro l’altro, praticamente amici
21:10 – Killing Season
22:45 – Elle
01:00 – Anica – Appuntamento al cinema
01:05 – L’uomo nell’ombra
03:15 – I diavoli alati
05:00 – La maja desnuda

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – IL NUOVO DOTTORE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – CONCORSO PER LAURA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – IL GRANDE GAMBINI
21:10 – MIRACOLO NELLA 34A STRADA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – MIRACOLO NELLA 34A STRADA – 2 PARTE
23:10 – BUGIARDO BUGIARDO – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – IL NUOVO DOTTORE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – CONCORSO PER LAURA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – IL GRANDE GAMBINI
21:10 – MIRACOLO NELLA 34A STRADA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – MIRACOLO NELLA 34A STRADA – 2 PARTE
23:10 – BUGIARDO BUGIARDO – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – PER ZIO SAM E PER IL SUD – I PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – MISTER “O” – I PARTE
21:00 – WE WERE SOLDIERS – FINO ALL’ULTIMO UOMO
23:46 – FUOCO ASSASSINO
02:23 – I TRASGRESSORI
04:00 – CIAKNEWS
04:04 – LE CENERI DI ANGELA
19:15 – HAZZARD – PER ZIO SAM E PER IL SUD – I PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – MISTER “O” – I PARTE
21:00 – WE WERE SOLDIERS – FINO ALL’ULTIMO UOMO
23:46 – FUOCO ASSASSINO
02:23 – I TRASGRESSORI
04:00 – CIAKNEWS
04:04 – LE CENERI DI ANGELA

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 22 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 4
21:30 – Antonino Chef Academy Ep. 5
23:30 – Baywatch
01:45 – Decameron Pie
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 10
04:30 – Lady Killer Ep. 9
05:30 – Lady Killer Ep. 7
19:15 – Home Restaurant Ep. 22 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 4
21:30 – Antonino Chef Academy Ep. 5
23:30 – Baywatch
01:45 – Decameron Pie
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 10
04:30 – Lady Killer Ep. 9
05:30 – Lady Killer Ep. 7

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – GOKU CONTRO I SAYAN
18:30 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – UN AVVERSARIO IMBATTIBILE
19:00 – MOM – UNA BRUTTA NOTIZIA
19:25 – MOM – COME UN POMODORO
19:55 – MOM – LE PERSONE POSSONO CAMBIARE
20:20 – MOM – UNA VERITA’ TIRA L’ALTRA
20:45 – MOM – LA FAMIGLIA SI ALLARGA
21:15 – LE MORTI DI IAN STONE
18:00 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – GOKU CONTRO I SAYAN
18:30 – DRAGON BALL: LE GRANDI BATTAGLIE – UN AVVERSARIO IMBATTIBILE
19:00 – MOM – UNA BRUTTA NOTIZIA
19:25 – MOM – COME UN POMODORO
19:55 – MOM – LE PERSONE POSSONO CAMBIARE
20:20 – MOM – UNA VERITA’ TIRA L’ALTRA
20:45 – MOM – LA FAMIGLIA SI ALLARGA
21:15 – LE MORTI DI IAN STONE

La 5
19:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – PICCOLO GRANDE AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PICCOLO GRANDE AMORE – 2 PARTE
00:15 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
03:17 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
19:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:30 – SCENE DA UN MATRIMONIO
21:10 – PICCOLO GRANDE AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PICCOLO GRANDE AMORE – 2 PARTE
00:15 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
03:17 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO

NOVE
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.8
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.24
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.34
21:25 – La dura verità
23:35 – Se scappi, ti sposo
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.10
02:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.11
02:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.12
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.8
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.24
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.34
21:25 – La dura verità
23:35 – Se scappi, ti sposo
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.10
02:05 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.11
02:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.12

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 18
19:15 – Affari al buio Ricordi d’infanzia
19:45 – Affari al buio Business mobile
20:15 – Affari di famiglia Accesso alla CIA!
21:15 – Jimmy Bobo – Bullet to the Head
23:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 2
23:45 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 3
00:15 – Linda Lovelace – La vera gola profonda
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 18
19:15 – Affari al buio Ricordi d’infanzia
19:45 – Affari al buio Business mobile
20:15 – Affari di famiglia Accesso alla CIA!
21:15 – Jimmy Bobo – Bullet to the Head
23:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 2
23:45 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 3
00:15 – Linda Lovelace – La vera gola profonda

La7
19:00 – Eden – Missione pianeta
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Speciale TgLa7 – Diario di guerra
00:00 – TG LA7 Notte
00:10 – Otto e Mezzo (R)
00:50 – Artbox
01:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – I segreti della Corona – The Royal Collection
23:10 – Downton Abbey
01:10 – La cucina di Sonia
01:40 – La mala educaxxxion
03:00 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.3
19:20 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.1
20:40 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.8
21:55 – Bake Off Italia: dolci in forno 8′ Stagione Ep.8
23:40 – Bake Off Italia: dolci in forno 8′ Stagione Ep.9
01:25 – Bake Off Italia: dolci in forno 8′ Stagione Ep.10
03:05 – Paul Hollywood City Bakes 1′ Stagione Ep.6
03:35 – Paul Hollywood City Bakes 1′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER V – MANO MORTA
19:23 – PERSON OF INTEREST IV – IL MANICOMIO
20:16 – PERSON OF INTEREST IV – L’ULTIMA SFIDA
21:10 – Delitto sui Pirenei: La profezia – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Delitto sui Pirenei: La profezia – 2 PARTE
22:58 – PRODIGAL SON I – L’IMITATORE

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.8
19:10 – L’ispettore Barnaby 19′ Stagione Ep.2
21:10 – Van Der Valk 2′ Stagione Ep.1
23:10 – Jack Taylor 1′ Stagione Ep.4
01:10 – Cherif 4′ Stagione Ep.5
02:20 – Cherif 4′ Stagione Ep.6
03:30 – Torbidi delitti 4′ Stagione Ep.1
04:30 – Torbidi delitti 4′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:40 – Visioni
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Darcey Bussel in cerca di Fred Astaire
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Opera: Aroldo
23:45 – Rock Legends
00:30 – Paul Butterfield – Suonare con il cuore
02:00 – Rai News Notte

Rai Premium
19:20 – Che Dio ci aiuti 6
21:20 – Katie Fforde – Alla ricerca del passato
23:00 – Lilly Schonauer – L’amore ritorna
00:40 – La Squadra 8
02:15 – The Resident 2
02:55 – The Resident 2
03:35 – The Resident 2
04:20 – The Resident 2

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
00:56 – AVANTI UN ALTRO
02:06 – TGCOM24 ’22
02:08 – COLPO GROSSO
02:41 – COLPO GROSSO
03:14 – COLPO GROSSO
03:47 – COLPO GROSSO
04:20 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Tg Tg
21:14 – Laureata, e adesso?
22:44 – The Milky Way

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 13
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 9 Episodio 19
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 9 Episodio 20
22:10 – Geordie Shore Stagione 10 Episodio 008

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – INFLUENCER DI STAGIONE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – SCISSORS – FORBICI

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – DESTINAZIONE SVIZZERA: GINEVRA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU VACANZE A KM0
21:00 – HARD TREK TALK SHOW S4
22:30 – MONDO CROCIERA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Carter – Pistole da duello Stagione 1, episodio 4
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Cash Suisse

La2
20:10 – Svizzeri di successo – Caroline Forster, Hans Rudolf Herren, Simon Rindlisbacher
21:00 – Torno da mia madre
22:30 – Un’estate in Sicilia
00:50 – Telesguard
01:00 – Nuoto: Mondiali 2022 (R) Da Budapest
01:50 – Repliche Informazione
02:00 – Notiziario

Rai Sport +HD
18:00 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
20:50 – Radio Corsa
22:00 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Tg Sport
01:40 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
20:50 – Radio Corsa
22:00 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
23:00 – L’uomo e il mare – rubrica
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Tg Sport
01:40 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 250 Bad Homburg
19:00 – LIVE ATP 250 Mallorca
21:00 – Supertennis TG
21:15 – WTA 250 Bad Homburg (differita)
23:00 – ATP 250 Malorca (differita)
00:00 – WTA 500 Eastbourne
02:00 – ATP 250 Eastbourne (replica)
04:00 – WTA 250 Bad Homburg (replica)

Euro Sport
18:45 – Ciclismo Giro del Belgio Gingelom – Beringen 182,1 km (5a tappa)
19:25 – Informazione Flash News
19:30 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Innsbruck. Boulder M (Finale) Live
21:20 – Ciclismo su strada Campionati Nazionali Francesi Time Trial Elite F
22:15 – Ciclismo su strada Campionati Nazionali Francesi Time Trial Elite M
23:10 – Informazione Flash News
23:15 – Automobilismo Mondiale Endurance 24h Le Mans (Gara)
01:30 – Tennis Roland Garros Nadal – Ruud (Finale M)

SportItalia
18:00 – GOLDBETNEWS
19:00 – SPORTITALIA CENTER (DIRETTA)
19:30 – CALCIOMERCATO LIVE
20:55 – FOCUS ON PLANETWIN SILIVE24 ENGLISH VERSION
21:00 – ASPETTANDO CALCIOMERCATO (DIRETTA)
22:55 – TG STARCASINO
23:00 – SPORTITALIA MERCATO (DIRETTA)
00:00 – LO SAI CHE?!

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Chiamatemi Anna

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – Le avventure di Paddington

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Future New ®
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Dragon Ball Super
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
18:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:15 – Blaze e le Megamacchine
19:45 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:30 – Tom & Jerry in New York – Nuova serie in Prima TV Free
21:00 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.8
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.13
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.38
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.11
19:05 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.9
19:30 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.10
19:55 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.11
20:25 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.12

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.10
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.12
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.14
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.6
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.7
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.8
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.9
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.10

DeaKids
18:20 – Trollstopia Rythm & il Blues / Chitarra a bocca
18:45 – Tara Duncan I Nani guerrieri
19:00 – Tara Duncan Allenamento intensivo
19:10 – Tara Duncan La Grande Gara di Torte Prima TV
19:25 – One Wish Two Wishes
19:35 – One Wish Blackout Prima TV
19:50 – Marta & Eva Ep. 14
20:15 – Marta & Eva Ep. 15

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CUCINA
18:45 – Lex & Presley
19:10 – Lex & Presley
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.6
19:20 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.5
20:15 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.7
21:10 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.8
22:05 – Come nuova con Jennifer – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
23:00 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.9
23:55 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.4
00:50 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:30 – Storia delle nostre citta’
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Storie del XX secolo
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Giovanni Keplero. La tempesta celeste
22:10 – Il grande viaggio dei Vichinghi

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – The Great Myths The Iliad Ep 3
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – #Maestri

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.5
19:20 – A caccia di auto 7′ Stagione Ep.10
20:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.12
21:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.12
22:15 – Come ti rifaccio l’auto – 1^TV 6′ Stagione Ep.1
23:15 – Come ti rifaccio l’auto – 1^TV 6′ Stagione Ep.2
00:15 – Come ti rifaccio l’auto 5′ Stagione Ep.10
01:10 – Come ti rifaccio l’auto 5′ Stagione Ep.9

DMAX
19:30 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.5
21:25 – Undercut: l’oro di legno – 1^TV 5′ Stagione Ep.3
22:25 – Undercut: l’oro di legno 5′ Stagione Ep.2
23:25 – La febbre dell’oro: la sfida di Parker – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
00:20 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.9
01:15 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.10
02:05 – Mostri di questo mondo 1′ Stagione Ep.7
03:50 – Mostri di questo mondo 2′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – MEGA-INGEGNERIA II – L’ENERGIA EOLICA
19:00 – ROMA – IL DESTINO DELL’IMPERO – LA BATTAGLIA DI FILIPPI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – IL DIVORATORE DELLE ISOLE HAWAII
21:15 – LA TERRA DOPO L’UOMO II
22:15 – LA TERRA DOPO L’UOMO II
23:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVIII – DISTRAZIONE FATALE
02:00 – MEGA-INGEGNERIA II – UNA FORTEZZA SU RUOTE

RealTime
18:25 – Primo appuntamento Ep. 7
19:50 – Primo appuntamento Ep. 8
21:20 – Harry ti presento Meghan
22:15 – Elisabetta – L’ultima regina
00:00 – Piedi al limite Dita dei piedi
00:55 – Piedi al limite Alligatori
01:50 – Piedi al limite Doppio dito
02:40 – Piedi al limite 12 dita

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Scontri
19:05 – Deadliest Catch Morte in acqua
20:00 – Deadliest Catch Ferite
21:00 – I guardiani delle paludi I pitoni
21:55 – I guardiani delle paludi Pitone
22:50 – Il re della giungla Ep. 4
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 12
00:45 – Chi cerca trova Ep. 3

Sky Uno
18:00 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 24 Prima TV
19:15 – Un sogno in affitto Langhe
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gubbio
21:15 – Quelle brave ragazze Ep. 6 Prima TV
22:25 – Quelle brave ragazze Ep. 6
23:35 – Quelle brave ragazze Ep. 6
00:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gubbio
01:50 – Quattro matrimoni Ep. 3
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:15 – 100X100Cinema
19:35 – Una famiglia mostruosa
21:15 – La cena perfetta
23:10 – Armed Response
00:50 – Good Kill
02:35 – Bushwick
04:10 – Babylon A.D.
05:40 – Amici come prima
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Un fantasma per amico
21:00 – Famiglia all’improvviso – Istruzioni non incluse
23:00 – Corto circuito
00:45 – Le avventure di Mickey Matson – Il codice dei pirati
02:20 – Alla ricerca della valle incantata
03:30 – Operation Arctic
05:05 – Canterville – Un fantasma per antenato
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:15 – L’amore all’improvviso – Larry Crowne
21:00 – L’incredibile viaggio del fachiro
22:40 – Perché te lo dice mamma
00:25 – Appuntamento al parco
02:10 – Giovani, carini e disoccupati
03:50 – Il quiz dell’amore
05:25 – Questo o quello – Speciale
05:40 – Il velo dipinto
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:10 – Star Trek Beyond
21:15 – Star Trek V – L’ultima frontiera
23:05 – Star Trek VI – Rotta verso l’ignoto
01:00 – Star Trek: Generazioni
03:00 – Star Trek – Primo contatto
04:55 – Star Trek – L’insurrezione
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – Nemesi
21:00 – Chaos
22:50 – Terre selvagge
00:30 – C’era una volta in Messico
02:15 – L’arte del furto
03:50 – Cielo di piombo, Ispettore Callaghan
05:25 – Diamond 13
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin San Valentino a Quahog
18:30 – I Simpson Il gelato di Marge (dai capelli azzurri)
18:55 – I Simpson Una coppia da Haw-Haw
19:20 – I Simpson Kill Gil: Volume 1 e 2
19:45 – How I Met Your Mother Amici per sempre. 1a parte
20:10 – How I Met Your Mother Amici per sempre. 2a parte
20:35 – I Simpson La paura fa novanta XIII
21:00 – I Simpson Come ho passato la mia vacanza a strimpellare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario