I programmi in tv oggi, 23 marzo 2022: film e attualità

92

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno 1Assassioni sull’Oriente Express, su Rai Due Volevo fare la rockstar. Guida ai programmi Tv della serata del 23 marzo 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 23 marzo 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Assassinio sull’Orient Express.Un ricco uomo di affari, dal torbido passato, viene ucciso in circostanze misteriose sull’Orient Express. Il direttore del convoglio chiede l’aiuto di Hercule Poirot, passeggero sul lussuoso treno, ma i sospettati sono molti e il grande investigatore belga dovrà ricorrere a tutta la sua abilità per scoprire il colpevole.. Su Rai Due dalle 21.20 Volevo fare la rockstar. Olivia è una ragazza di 27 anni in crisi esistenziale che si è trovata a diventare adulta e responsabile in fretta per crescere, da sola, le sue due gemelle e tenere al riparo dai guai un fratello scansafatiche. Un incidente le apre gli occhi sul fatto che la vita è una sola e che, forse, vale la pena provare a cambiarla per realizzare qualcuno dei sogni che ha messo da parte.. Rai 4 dalle 21.10 Bent – Polizia criminale
Danny Gallagher, detective della narcotici con un caso scottante tra le mani, viene incastrato per l’omicidio di un suo collega. Quando esce dal carcere, il poliziotto è intenzionato a vendicarsi di chi l’ha tradito, ma scoprirà di essere finito in realtà in un intrigo internazionale. Su Rai Movie dalle 21.10 Primo amore. Ugo Cremonesi, in arte Picchio, rimasto senza lavoro e in attesa di liquidazione, lascia momentaneamente il mondo dell’avanspettacolo e si rifugia a Villa Serena, una casa di ricovero per artisti anziani, diretta da un impettito direttore, detto il Capitano.. Su Sky Cinema dalle 21.15 The Great War. Durante gli ultimi giorni della Prima Guerra Mondiale, un gruppo selezionato di soldati viene inviato dietro le linee nemiche per trarre in salvo un reggimento afroamericano intrappolato. Su Iris dalle 21 Into the woods. Come risultato del maleficio operato da una strega, un panettiere e la propria moglie non riescono ad avere figli. Tre giorni prima l’accadimento della luna blu, la coppia si avventura nella foresta per cercare una serie di ingredienti capaci di annientare il sortilegio

TELEFILM

Su  Canale 5 dalle 21.45 Più forti del destino. Il destino continua a tessere le sue trame. Costanza vuole dimostrare l’innocenza dell’uomo che ama; Rosalia sta per scoprire la verita’ su Giuseppe; Guglielmo infine smaschera Arianna.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.46 Ultima fermata. Ultima fermata. Problemi di coppia.. spesso fingiamo che tutto vada bene ma forse e’ meglio affrontare la realta’ e con l’aiuto di un terapeuta cercare di capire cosa sia meglio per noi e per il nostro futuro.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Chi l’ha visto? Maurizio D’Alò scompare nel nulla dopo una cena in pizzeria. I familiari sono convinti che qualcuno possa avergli fatto del male e la trasmissione torna così ad occuparsi di questa strana scomparsa. Su Italia 1 dalle 21.16 Le Iene. Servizi di cronaca e attualita’, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programmaSu Rete 4 dalle 21.30 Controcorrente. Programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

Guida tv di mercoledì 22 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Assassinio sull’Orient Express
23:30 – Porta a Porta
01:15 – Rai – News24
01:50 – Applausi
02:40 – Movie Mag

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor 5
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte
01:00 – Meteo 3

Rai 4
18:20 – Flashpoint
19:05 – Flashpoint
19:50 – Criminal Minds 2
20:35 – Criminal Minds 2
21:20 – Bent – Polizia criminale
23:00 – L’amore bugiardo – Gone girl
01:35 – Narcos: Mexico 2
02:30 – Narcos: Mexico 2

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – ULTIMA FERMATA

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LA SCOSSA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – DOPPIO ABBAGLIO
21:20 – LE IENE
01:05 – MIRACLE WORKERS – 1 GIORNO

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM III – FANTASMI
19:22 – CHICAGO FIRE VII – UNA FAMIGLIA
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – IL VORTICE DEL D&D
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA VALUTAZIONE DEL CONVEGNO
21:04 – LUCY – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – LUCY – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 121 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:54 – I VIAGGIATORI DELLA SERA – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
19:15 – A CENA CON… – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE
21:00 – L’ ANATRA ALL’ARANCIA
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’ ANATRA ALL’ARANCIA
23:05 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
23:23 – SISSIGNORE
01:18 – ARRIVEDERCI E GRAZIE
19:15 – A CENA CON… – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE
21:00 – L’ ANATRA ALL’ARANCIA
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’ ANATRA ALL’ARANCIA
23:05 – PICCOLO GRANDE SCHERMO
23:23 – SISSIGNORE
01:18 – ARRIVEDERCI E GRAZIE

Rai Movie
19:10 – I nuovi mostri
21:10 – Primo amore
23:15 – Movie Mag
23:40 – Telefoni bianchi
01:50 – The meddler – Un’inguaribile ottimista
03:30 – Due euro l’ora
05:00 – La banda di Harry Spikes
19:10 – I nuovi mostri
21:10 – Primo amore
23:15 – Movie Mag
23:40 – Telefoni bianchi
01:50 – The meddler – Un’inguaribile ottimista
03:30 – Due euro l’ora
05:00 – La banda di Harry Spikes

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – RIMORSO DI LAURA – II PARTE
19:24 – A-TEAM II – ACCIAIO
20:16 – A-TEAM II – CANDIDATO SCOMODO
21:10 – NONNO SCATENATO – 1 PARTE
21:52 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – NONNO SCATENATO – 2 PARTE
22:45 – R.I.P.D. – POLIZIOTTI DALL’ALDILA’ – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – RIMORSO DI LAURA – II PARTE
19:24 – A-TEAM II – ACCIAIO
20:16 – A-TEAM II – CANDIDATO SCOMODO
21:10 – NONNO SCATENATO – 1 PARTE
21:52 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – NONNO SCATENATO – 2 PARTE
22:45 – R.I.P.D. – POLIZIOTTI DALL’ALDILA’ – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – IL BUONO DEL TESORO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL CAMPEGGIO
21:00 – INTO THE WOODS
23:36 – EYES WIDE SHUT
02:27 – I FUORILEGGE DELLA VALLE SOLITARIA
03:50 – CIAKNEWS
03:54 – IL VIRGINIANO
05:24 – DISTRETTO DI POLIZIA – IL GIORNO PIU’ LUNGO
19:15 – HAZZARD – IL BUONO DEL TESORO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – IL CAMPEGGIO
21:00 – INTO THE WOODS
23:36 – EYES WIDE SHUT
02:27 – I FUORILEGGE DELLA VALLE SOLITARIA
03:50 – CIAKNEWS
03:54 – IL VIRGINIANO
05:24 – DISTRETTO DI POLIZIA – IL GIORNO PIU’ LUNGO

TV8
18:30 – MasterChef Italia Ep. 6
20:15 – Guess My Age – La sfida Ep. 29 Prima TV
21:30 – Italia’s Got Talent Finale Live
00:00 – Cambia la tua vita con un click
02:00 – Crazy Night – Festa col morto
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 8
04:45 – Lady Killer Ep. 5
05:30 – Lady Killer Ep. 7
18:30 – MasterChef Italia Ep. 6
20:15 – Guess My Age – La sfida Ep. 29 Prima TV
21:30 – Italia’s Got Talent Finale Live
00:00 – Cambia la tua vita con un click
02:00 – Crazy Night – Festa col morto
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 8
04:45 – Lady Killer Ep. 5
05:30 – Lady Killer Ep. 7

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – FREEZER AL CENTO PER CENTO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL RISVEGLIO DEL DRAGO SCENRON
19:00 – FRIENDS – CHANDLER IL PIGRO
19:25 – FRIENDS – L’ALTERNATIVA DI ROSS
19:55 – FRIENDS – UN CALDO… NATALE
20:20 – FRIENDS – ROSS E RUSS
20:45 – FRIENDS – LO SPIRITO DELLA VECCHIA SIGNORA
21:15 – DRAGON BALL III-IL TORNEO DI MIIFAN
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – FREEZER AL CENTO PER CENTO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL RISVEGLIO DEL DRAGO SCENRON
19:00 – FRIENDS – CHANDLER IL PIGRO
19:25 – FRIENDS – L’ALTERNATIVA DI ROSS
19:55 – FRIENDS – UN CALDO… NATALE
20:20 – FRIENDS – ROSS E RUSS
20:45 – FRIENDS – LO SPIRITO DELLA VECCHIA SIGNORA
21:15 – DRAGON BALL III-IL TORNEO DI MIIFAN

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – ORGOGLIO E PREGIUDIZIO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ORGOGLIO E PREGIUDIZIO – 2 PARTE
23:40 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – ORGOGLIO E PREGIUDIZIO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – ORGOGLIO E PREGIUDIZIO – 2 PARTE
23:40 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:45 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.6
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.53
21:25 – Pixels
23:35 – Hercules – Il guerriero
01:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.2
02:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.3
02:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.4
03:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
18:45 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.6
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.53
21:25 – Pixels
23:35 – Hercules – Il guerriero
01:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.2
02:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.3
02:35 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.4
03:05 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 1 Prima TV
19:15 – Affari al buio Duello fra pesi massimi
19:45 – Affari al buio I re del malloppo
20:15 – Affari di famiglia La collezione di scarpe
20:45 – Affari di famiglia Un’antica porta tibetana
21:15 – Terrore ad alta quota
23:15 – Il mondo porno di due sorelle
00:45 – Interno di un convento
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Australia Ep. 1 Prima TV
19:15 – Affari al buio Duello fra pesi massimi
19:45 – Affari al buio I re del malloppo
20:15 – Affari di famiglia La collezione di scarpe
20:45 – Affari di famiglia Un’antica porta tibetana
21:15 – Terrore ad alta quota
23:15 – Il mondo porno di due sorelle
00:45 – Interno di un convento

La7
18:15 – Lie to me
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide –
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Damages
03:35 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Il buongiorno del mattino
23:30 – Una strada, un amore
01:30 – Le parole della salute
02:00 – La mala educaxxxion

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Bergamo 3′ Stagione Ep.15
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 5 4′ Stagione Ep.5
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Venezia 3′ Stagione Ep.16
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 7 4′ Stagione Ep.7
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 9 – 1^TV 4′ Stagione Ep.9
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 8 4′ Stagione Ep.8
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Reggio Emilia 3′ Stagione Ep.17
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ancona 3′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 XII – TENTATO OMICIDIO
19:22 – THE MENTALIST III – LOTTA MACCHIATA DI ROSSO
20:15 – THE MENTALIST III – INDIZI ROSSI
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – RICORDAMI IN QUARANTENA – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXII – CIECO IN UNA TERRA SELVAGGIA – 1aTV
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE VIII – FINGERE
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE VIII – LA RESA DEI CONTI
00:46 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – LA FINE DEL MONDO

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.3
21:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:10 – Vera 5′ Stagione Ep.1
01:10 – Profiling 9′ Stagione Ep.1
02:15 – Profiling 9′ Stagione Ep.2
03:15 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.1
04:10 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.2
05:05 – Nightmare Next Door 4′ Stagione Ep.16

Rai 5
18:45 – La via della seta
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Darcey Bussel in cerca di Margot Fonteyn
20:20 – Citta’ segrete
21:15 – Opera: Le nozze di Figaro
00:35 – Duran Duran – There’s something you should know
01:30 – Rai News Notte
01:35 – Darcey Bussel in cerca di Margot Fonteyn

Rai Premium
19:35 – L’ispettore Coliandro – Il ritorno 2
21:20 – Amarsi come cani e gatti
22:55 – Vostro onore
00:55 – Caro Diego
01:45 – Voci notturne
03:15 – Doc Martin 8
04:15 – Doc Martin 8
05:00 – Cuori rubati

Mediaset Extra
20:30 – L’ISOLA DEI FAMOSI – EXTENDED EDITION
00:35 – AVANTI UN ALTRO
01:42 – TGCOM24
01:44 – COLPO GROSSO
02:19 – COLPO GROSSO
02:54 – COLPO GROSSO
03:29 – COLPO GROSSO
04:04 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA – 6

TV2000
18:01 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:29 – Tg 2000
19:06 – Santa Messa
19:37 – In Cammino
20:03 – Santo Rosario
20:33 – Tg 2000
20:55 – Prega con noi
21:51 – LE PIETRE PARLANO (3 STG.)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – Il Disprezzo

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 08
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 09
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 2 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – LETTERS FROM A KILLER

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA VIOLENZA IN SVIZZERA
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – ALBA PARIETTI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – SIAMO FUORI – AROGNO
23:00 – LINEA ROSSA SINTONIZZATI?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:30 – Modern Family – Un anno di compleanni Stagione 10, episodio 22
18:50 – Castle – Detective tra le righe – Al cuore non si comanda Telefilm
19:40 – Pattinaggio artistico: Mondiali 2022 – Corto coppie Da Montpellier (FRA)
21:30 – Nine Months – Imprevisti d’amore
23:10 – La terrazza
01:50 – Telesguard
02:00 – Pattinaggio artistico: Mondiali 2022 – Corto donne (R) Da Montpellier (FRA)
02:50 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Ciclismo
19:40 – Nazionale di calcio
20:30 – Pattinaggio di figura
22:30 – Snowboard
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Ciclismo
19:40 – Nazionale di calcio
20:30 – Pattinaggio di figura
22:30 – Snowboard
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:20 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 1000 Miami
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE WTA 1000 Miami
21:45 – Colpo da campione La risposta di Novak Djokovic
22:00 – LIVE WTA 1000 Miami
00:00 – LIVE WTA 1000 Miami
02:00 – WTA 1000 Miami (replica)
04:00 – WTA 1000 Miami (replica)

Euro Sport
18:25 – Informazione Flash News
18:30 – Pattinaggio figurato Mondiali Programma Corto Coppie Misto Live
21:30 – Informazione Flash News
21:35 – Ciclismo Giro di Catalogna 3a tappa
22:30 – Ciclismo Brugge-De Panne Prova M
00:00 – Snooker Turkish Masters Finale
01:30 – Ciclismo Giro di Catalogna 3a tappa
02:30 – Ciclismo Brugge-De Panne Prova M

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Teleshopping
19:00 – Calcio Tonight (diretta)
21:00 – Calcio Tonight (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Tanto Guido quanto Vale

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 4
20:40 – Snow black
21:10 – Voglio essere un Mago!
21:55 – Jamie Johnson

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
18:45 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:50 – Apple&Onion
20:25 – Apple&Onion
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing Challenge S1
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Dino Ranch
19:05 – Dino Ranch
19:20 – Zouk – Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:45 – Meteo – Heroes
20:25 – Meteo – Heroes
20:45 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.2
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.15
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.16
18:40 – Dinocity 1′ Stagione Ep.17
18:50 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.3
19:15 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.4
19:40 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.5
20:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.30
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.31
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.32
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.35
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.36
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.37
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.38
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.39

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere La teiera magica
18:10 – Il Barbiere pasticciere L’evento aziendale
18:20 – Il Barbiere pasticciere Il parco giochi di Cacio
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 24
19:00 – A tutto reality: le origini Ep. 46
19:15 – Il Barbiere pasticciere Il Gelato ribelle
19:25 – Il Barbiere pasticciere Un Pretzel di pattuglia
19:30 – Il Barbiere pasticciere L’alopecia Di Pan Barbiere

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Lex & Presley
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.7
19:20 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.4
20:15 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.9
21:10 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.7
22:05 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.8
23:00 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.5
23:55 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.1
00:50 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – La vera storia dei cavalieri templari
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Lady Travellers
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storie della TV
22:10 – Cercasi talento
23:10 – Il segreto di Darwin: l’esperimento dei ragazzi indigeni rapiti

Rai Scuola
18:30 – The Italian Dream. Studying Art, Music and Dance in Italy
18:45 – 3Ways2 7
19:00 – Enciclopedia infinita Dante Alighieri
19:30 – Enciclopedia infinita Dante Alighieri
19:55 – La scuola in tivù
20:30 – La scuola in tivù
21:00 – Memex – Nautilus
21:35 – Il cervello degli adolescenti

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.5
19:20 – A caccia di auto 10′ Stagione Ep.1
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.8
21:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.11
22:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.13
23:15 – Auto leggendarie: Top 10 – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
00:10 – Auto leggendarie: Top 10 1′ Stagione Ep.7
01:05 – Auto leggendarie: Top 10 1′ Stagione Ep.8

DMAX
18:35 – Life Below Zero 6′ Stagione Ep.5
19:30 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.5
21:25 – Falegnami ad alta quota – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
22:20 – Life Below Zero – 1^TV 7′ Stagione Ep.17
23:15 – Basket Zone – 1^TV 2021′ Stagione Ep.20
23:45 – Unexplained Files 1′ Stagione Ep.5
00:40 – Unexplained Files 1′ Stagione Ep.1
01:30 – Io e i miei parassiti 5′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE III – UNO STADIO DA RECORD
19:00 – MEGA SHIPPERS II – GIGANTI SUL MARE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – LA TANA DEL MINOTAURO
21:15 – AMORI BESTIALI
22:15 – RAPIDI E LETALI – IL MONDO ANIMALE E LA VELOCITA’ I – SAVANA
23:15 – CANADA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – AUTUNNO
00:15 – AMERICA: UN ANNO NELLA NATURA SELVAGGIA – AUTUNNO – LA STAGIONE DELLA TRASFORMAZIONE
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – IL DISASTRO DEL TRAGHETTO GRECO

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Federica e Paola vs. Patrizia e Claudia
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 34
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 38 Prima TV
21:25 – Matrimonio a prima vista Italia Ep. 7 Prima TV
22:45 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli L’incredibile bozzolo Prima TV
23:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Decisioni
00:35 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli In cerca di amore
01:30 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Cicatrici

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Pioggia
19:05 – La febbre dell’oro Big Red
20:00 – La febbre dell’oro Guerra fredda
21:00 – La febbre dell’oro: corsa contro l’inverno Intrappolati
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Rapina ad House Rock Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro Minacce Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 7
00:45 – Chi cerca trova Nulla di intentato

Sky Uno
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 5
18:55 – Quattro matrimoni Ep. 6
19:50 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Ch-ampolare
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Nothing Better lasagna di mamma
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 11
21:15 – Italia’s Got Talent Finale Live
00:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:15 – Quattro matrimoni Ep. 5
18:00 – Quattro matrimoni Ep. 5
18:55 – Quattro matrimoni Ep. 6
19:50 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Ch-ampolare
20:00 – So Wine So Food – Uomo delle stelle Nothing Better lasagna di mamma
20:15 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 11
21:15 – Italia’s Got Talent Finale Live
00:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:15 – Quattro matrimoni Ep. 5

Sky Cinema 1
19:30 – Codice Karim
21:15 – The Great War
22:55 – Police
00:40 – 40 carati
02:25 – Siberia
04:10 – Nessuno come noi
05:55 – Castle Falls
19:30 – Codice Karim
21:15 – The Great War
22:55 – Police
00:40 – 40 carati
02:25 – Siberia
04:10 – Nessuno come noi
05:55 – Castle Falls

SKY Cinema Family
19:15 – Qua la zampa!
21:00 – Qua la zampa 2 – Un amico è per sempre
22:55 – Magic Sisters il potere della Rosa
00:35 – 100X100Cinema
00:55 – Operation Arctic
02:30 – Magic Silver
04:00 – Magic Silver 2 – Alla ricerca del corno magico
05:25 – Monster House
19:15 – Qua la zampa!
21:00 – Qua la zampa 2 – Un amico è per sempre
22:55 – Magic Sisters il potere della Rosa
00:35 – 100X100Cinema
00:55 – Operation Arctic
02:30 – Magic Silver
04:00 – Magic Silver 2 – Alla ricerca del corno magico
05:25 – Monster House

Sky Cinema Romance
19:05 – Il tempo delle mele
21:00 – Una rete di bugie
22:35 – Rimbalzi d’amore
00:20 – Sognando a New York – In the Heights
02:40 – Questo o quello – Speciale
02:55 – Il tempo delle mele 2
04:45 – Una lunga domenica di passioni
19:05 – Il tempo delle mele
21:00 – Una rete di bugie
22:35 – Rimbalzi d’amore
00:20 – Sognando a New York – In the Heights
02:40 – Questo o quello – Speciale
02:55 – Il tempo delle mele 2
04:45 – Una lunga domenica di passioni

Sky Cinema Collection
18:25 – Il curioso caso di Benjamin Button
21:15 – Green Book
23:30 – Una donna fantastica
01:15 – Philadelphia
03:25 – La scelta di Sophie
18:25 – Il curioso caso di Benjamin Button
21:15 – Green Book
23:30 – Una donna fantastica
01:15 – Philadelphia
03:25 – La scelta di Sophie

Sky Cinema Action
19:00 – La guerra dei mondi
21:00 – Blitz
22:40 – Joker – Wild Card
00:15 – R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldilà
01:55 – Robin Hood – L’origine della leggenda
03:50 – Revolt
05:15 – Io sono Valdez
19:00 – La guerra dei mondi
21:00 – Blitz
22:40 – Joker – Wild Card
00:15 – R.I.P.D. – Poliziotti dall’aldilà
01:55 – Robin Hood – L’origine della leggenda
03:50 – Revolt
05:15 – Io sono Valdez

Fox
18:05 – I Griffin Come non pagare le tasse
18:30 – I Simpson Vado ad Osannalandia
18:55 – I Simpson Il centro dell’infanzia di Homer
19:20 – I Simpson Il cantastorie
19:45 – How I Met Your Mother Pensando a un bambino
20:10 – How I Met Your Mother Il licenziamento
20:35 – How I Met Your Mother Storia naturale
21:00 – The Big Bang Theory La polarizzazione della conferma
18:05 – I Griffin Come non pagare le tasse
18:30 – I Simpson Vado ad Osannalandia
18:55 – I Simpson Il centro dell’infanzia di Homer
19:20 – I Simpson Il cantastorie
19:45 – How I Met Your Mother Pensando a un bambino
20:10 – How I Met Your Mother Il licenziamento
20:35 – How I Met Your Mother Storia naturale
21:00 – The Big Bang Theory La polarizzazione della conferma

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario