I programmi in tv oggi, 24 agosto 2022: film e intrattenimento

152

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Superquark, su Sky Corsa contro il tempo – The disperate hour. Guida ai programmi Tv della serata del 24 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 24 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Ribelli. Fuggita da un marito violento e tornata nella città natale di Boulogne-sur-Mer, Sandra inizia a lavorare in una azienda di conserve di pesce. Un giorno per difendersi dalle pesanti avances del capo, lo uccide accidentalmente e poi insieme a due colleghe che hanno assistito alla scena scopre una borsa piena di soldi tra le cose del defunto. E’ l’inizio di una rocambolesca serie di guai. Su Rai 4 dalle 21.20 Hole – L’abisso. La giovane mamma single Sarah si trasferisce in un paesino nelle campagne irlandesi con il figlio Chris. Quando nella radura vicino casa trovano una misteriosa voragine, la personalità di Chris comincia a mutare. Su Rai Movie dalle 21.10 Si accettano miracoli. Fulvio, manager licenziato e finito nei pasticci, viene affidato al fratello, parroco di una chiesa in un paesino della provincia italiana. Per aiutare la comunità in crisi di fondi ha una brillante idea: inventarsi un miracolo per attirare fedeli e turisti. Su Canale 5 dalle 21.14 Fratelli Caputo. Franca arriva in Sicilia, e tra le due signore Caputo e’ guerra aperta. Paradossalmente, la rivalita’ tra le due donne avvicina i fratellastri.. Su Italia 1 dalle 21.19 Next. Chris puo’ vedere il futuro. Il Governo e’ sulle sue tracce perche’ sventi una minaccia nucleare. Su Sky Cinema dalle 21.15 Corsa contro il tempo – The disperate hour. Amy è impegnata nella sua abituale e tranquilla sessione mattutina di jogging in campagna quando viene interrotta da una sconvolgente telefonata: un uomo armato si è introdotto nella scuola di suo figlio e tiene gli studenti in ostaggio. Su Iris dalle 21 Il postino sempre due volte. Frank, un vagabondo in cerca di lavoro, trova occupazione in una stazione di servizio come meccanico.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.10 Delitti in Paradiso. Dopo aver contribuito, con grande capacità e coraggio, alla soluzione del caso che ha visto coinvolta la Polizia jamaicana, un’altra ardua prova aspetta sia Neville che Florence. Infatti, quest’ultima sembra decisa a lasciare per sempre l’isola.

ATTUALITA’

Su Italia 1 dalle 21.18 Le Iene presentano Delitto di Garlasco: la verita’ di Alberto Stasi.

DOCUMENTARI

Su Rai Uno alle 21.25 torna Superquark. Scienza, natura, medicina, tecnologia e archeologia, raccontate da Piero Angela in studio con ospiti e filmati da tutto il mondo.

Guida tv di mercoledì 24 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1 NOTIZIARIO.
20:30 – Techetechetè
21:25 – Superquark
23:40 – Tg1 NOTIZIARIO.
23:45 – Il Ragazzo e il Grande Elefante
00:55 – RaiNews NOTIZIARIO.
01:27 – Che tempo fa

Rai 2
18:10 – TG2 LIS NOTIZIARIO.
18:15 – Tg2 NOTIZIARIO.
18:35 – Tg Sport A cura di Rai Sport
18:58 – Meteo 2
19:00 – Hawaii Five 0 Guarigione
19:40 – Blue Bloods Scuola di vita
20:30 – Tg2 NOTIZIARIO.
21:00 – TG2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3 NOTIZIARIO.
19:30 – Tg Regione NOTIZIARIO.
19:51 – Tg Regione NOTIZIARIO.
20:00 – Blob
20:20 – La Gioia della Musica
20:50 – Il Santone – #lepiubellefrasidi – Oscio St 1 Ep 8 – Oscio s’è rotto
21:20 – Ribelli
22:55 – Tg3 Linea Notte TG3 Linea notte estate

Rai 4
18:12 – Just for Laughs St 16 Ep 12 – Episodio 12
18:28 – Ransom St 1 Ep 5 – Il nemico interiore
19:11 – Ransom St 1 Ep 6 – Celina
19:52 – Criminal Minds St 12 Ep 9
20:35 – Criminal Minds St 12 Ep 10
21:20 – Hole – L’abisso
22:55 – Nightmare (2009)
00:34 – Supernatural St 15 Ep 11

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – RIASSUNTO – FRATELLI CAPUTO

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL CECCHINO
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – UNITA’ OMBRA
21:20 – LE IENE PRESENTANO DELITTO DI GARLASCO: LA VERITA’ DI ALBERTO STASI
00:31 – ZODIAC: IL SEGNO DELL’APOCALISSE – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – IL MONDO DEI CATTIVI
19:22 – Chicago Med V – COSA CI RISERVERA’ IL FUTURO?
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA DISINTEGRAZIONE DELLA SONDA
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’OTTIMIZZAZIONE DELL’ANSIA
21:04 – THE EQUALIZER – UN CASO SEMPLICE – 1aTV
21:58 – THE EQUALIZER – LA STANZA IN CUI SUCCEDE – 1aTV
22:54 – THE EQUALIZER – TERRITORIO DI CACCIA – 1aTV
23:46 – THE SINNER IV – 5 – 1aTV

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 172 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:37 – DUE DESTINI – 1 PARTE
01:08 – TGCOM

Cine 34
18:44 – A CENA CON… – IN VIAGGIO CON PAPA’
21:01 – SPOGLIAMOCI COSI’ SENZA PUDOR… – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – SPOGLIAMOCI COSI’ SENZA PUDOR… – 2 PARTE
23:08 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO
01:14 – I MI FACCIO LA BARCA
02:59 – ZOO
18:44 – A CENA CON… – IN VIAGGIO CON PAPA’
21:01 – SPOGLIAMOCI COSI’ SENZA PUDOR… – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – SPOGLIAMOCI COSI’ SENZA PUDOR… – 2 PARTE
23:08 – 40 GRADI ALL’OMBRA DEL LENZUOLO
01:14 – I MI FACCIO LA BARCA
02:59 – ZOO

Rai Movie
19:10 – Ferdinando I Re di Napoli
21:10 – Si accettano miracoli
23:00 – Stai lontana da me
00:30 – Stealth – Arma suprema
02:40 – Io sono un campione
05:00 – I diavoli alati
19:10 – Ferdinando I Re di Napoli
21:10 – Si accettano miracoli
23:00 – Stai lontana da me
00:30 – Stealth – Arma suprema
02:40 – Io sono un campione
05:00 – I diavoli alati

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL BAMBINO SENZA NOME
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – L’ULTIMA ESTATE
21:10 – PRENDIMI! – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – PRENDIMI! – 2 PARTE
23:10 – TAMMY – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – IL BAMBINO SENZA NOME
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – L’ULTIMA ESTATE
21:10 – PRENDIMI! – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – PRENDIMI! – 2 PARTE
23:10 – TAMMY – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – UN ODIO PROFONDO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – UNA BANDA DI DURI
21:00 – IL POSTINO SUONA SEMPRE DUE VOLTE
23:32 – EXTREME MEASURES – SOLUZIONI ESTREME
01:51 – IL GIGANTE DELL’ACQUA
03:21 – CIAKNEWS
03:25 – MARIA STUARDA, REGINA DI SCOZIA
05:28 – IMMAGINI DI UN CONVENTO
19:15 – CHIPS – UN ODIO PROFONDO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – UNA BANDA DI DURI
21:00 – IL POSTINO SUONA SEMPRE DUE VOLTE
23:32 – EXTREME MEASURES – SOLUZIONI ESTREME
01:51 – IL GIGANTE DELL’ACQUA
03:21 – CIAKNEWS
03:25 – MARIA STUARDA, REGINA DI SCOZIA
05:28 – IMMAGINI DI UN CONVENTO

TV8
19:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Barbagia
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
21:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 5
23:40 – Quattro matrimoni Ep. 2
00:30 – Quattro matrimoni Ep. 3
01:25 – La cosa più dolce…
02:55 – Lady Killer Ep. 2
03:45 – Lady Killer Ep. 3
19:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Barbagia
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
21:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 5
23:40 – Quattro matrimoni Ep. 2
00:30 – Quattro matrimoni Ep. 3
01:25 – La cosa più dolce…
02:55 – Lady Killer Ep. 2
03:45 – Lady Killer Ep. 3

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – NOBILTA’ E ORGOGLIO FINO ALL’ULTIMO! IL CROLLO DI VEGETA!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – OLTRE OGNI LIMITE! L’ULTRA ISTINTO COMPLETO!
19:00 – MODERN FAMILY – FACCIA A FACCIA
19:25 – MODERN FAMILY – GELOSIE
19:55 – MODERN FAMILY – LA MADRE SURROGATA
20:20 – MODERN FAMILY – SEGRETI DI FAMIGLIA
20:45 – MODERN FAMILY – UN GIORNO SPECIALE
21:15 – C’ERA UNA VOLTA LUPIN
18:00 – DRAGON BALL SUPER – NOBILTA’ E ORGOGLIO FINO ALL’ULTIMO! IL CROLLO DI VEGETA!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – OLTRE OGNI LIMITE! L’ULTRA ISTINTO COMPLETO!
19:00 – MODERN FAMILY – FACCIA A FACCIA
19:25 – MODERN FAMILY – GELOSIE
19:55 – MODERN FAMILY – LA MADRE SURROGATA
20:20 – MODERN FAMILY – SEGRETI DI FAMIGLIA
20:45 – MODERN FAMILY – UN GIORNO SPECIALE
21:15 – C’ERA UNA VOLTA LUPIN

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA
21:10 – SCUSA MA TI CHIAMO AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SCUSA MA TI CHIAMO AMORE – 2 PARTE
23:15 – SCUSA MA TI VOGLIO SPOSARE – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:12 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE TERZA
21:10 – SCUSA MA TI CHIAMO AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SCUSA MA TI CHIAMO AMORE – 2 PARTE
23:15 – SCUSA MA TI VOGLIO SPOSARE – 1 PARTE
00:09 – TGCOM24
00:12 – METEO.IT

NOVE
18:40 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 8′ Stagione Ep.9
19:30 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.18
20:25 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.18
21:25 – Segnali dal futuro
23:50 – Ip Man
01:50 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.1
02:40 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.2
03:30 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.3
18:40 – Sulle orme dell’assassino – 1^TV 8′ Stagione Ep.9
19:30 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.18
20:25 – Deal With It – Stai al gioco 6′ Stagione Ep.18
21:25 – Segnali dal futuro
23:50 – Ip Man
01:50 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.1
02:40 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.2
03:30 – Border Security: niente da dichiarare 2′ Stagione Ep.3

Cielo
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Nikki e Josh
19:40 – Affari al buio Che confusione!
20:05 – Affari al buio Bighellonando in giro
20:30 – Affari di famiglia Kit anti-vampiro
21:20 – 2-Headed Shark Attack
22:55 – Scandalo
00:55 – La segretaria
02:30 – Matrimonio a luci rosse
18:45 – Love It or List It – Prendere o lasciare Nikki e Josh
19:40 – Affari al buio Che confusione!
20:05 – Affari al buio Bighellonando in giro
20:30 – Affari di famiglia Kit anti-vampiro
21:20 – 2-Headed Shark Attack
22:55 – Scandalo
00:55 – La segretaria
02:30 – Matrimonio a luci rosse

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – La corsa al voto
23:30 – Brutti, sporchi e cattivi
01:15 – TG LA7 Notte
01:25 – In Onda (r)
01:55 – L’Aria che Tira Estate (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – In guerra tutto è concesso
23:25 – Target, scuola omicidi
01:30 – La mala educaxxxion
02:45 – I menù di Benedetta
05:05 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.9
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 2 4′ Stagione Ep.2
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 10 4′ Stagione Ep.10
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.17
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.1
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.10
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.9
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.17

TOP CRIME
19:22 – MAJOR CRIMES II – RESTITUIRE AL MITTENTE – I PARTE
20:15 – MAJOR CRIMES II – RESTITUIRE AL MITTENTE – II PARTE
21:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – AVVOCATO, E’ CHINATOWN
22:04 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XXI – IL SOGNO DEGLI ELFI MECCANICI
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – INFERNO
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE X – IL BAGAGLIO
00:46 – HARROW II – LA FACILIS DESCENSUS/DISCESA E’ FACILE
01:39 – HARROW II – PATER FAMILIAS/PADRE DI FAMIGLIA

GIALLO TV
18:00 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.6
19:10 – L’ispettore Barnaby 6′ Stagione Ep.2
21:10 – Astrid et Raphaelle 1′ Stagione Ep.5
22:20 – Astrid et Raphaelle 1′ Stagione Ep.6
23:30 – Balthazar 2′ Stagione Ep.5
00:40 – Balthazar 2′ Stagione Ep.6
01:50 – Profiling 5′ Stagione Ep.11
02:55 – Profiling 5′ Stagione Ep.12

Rai 5
18:26 – Collezionisti cinesi, il potere dell’arte
19:19 – News
19:23 – L’Hokusai immaginato
20:13 – Prossima fermata America St 3 Ep 3 – Da Berkeley a Santa Cruz
21:13 – Luciano Pavarotti, la Stella
21:15 – Omaggio a Pavarotti – Requiem Verdi
22:48 – I Beatles e l’India
00:24 – Queen, dagli esordi a Bohemian Rhapsody

Rai Premium
19:25 – Pezzi unici
21:20 – La dottoressa dell’isola St 2 Ep 1 – Uno strano incidente
23:00 – Io ti cercherò St 1 Ep 2 – La fiducia
00:45 – La Narcotici St 2 Ep 2
02:40 – Doc Martin St 7 Ep 8 – Episodio 8
03:30 – Doc Martin St 8 Ep 1 – Episodio 1
04:15 – Doc Martin St 8 Ep 2 – Episodio 2
05:00 – Piloti

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 5
21:15 – EUROGAMES ’19
00:21 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:27 – AVANTI UN ALTRO
02:32 – TGCOM24
02:34 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
05:19 – CINQUE DEL QUINTO PIANO – 42 – I CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:33 – CINQUE DEL QUINTO PIANO – 43 – I CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:00 – Santa Messa
19:37 – IN CAMMINO ESTATE
20:02 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Prega con noi
21:41 – QUESTA E’ VITA
23:48 – Accogliere, accompagnare

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 605
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 606
22:10 – Geordie Shore Stagione 9 Episodio 07

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – DIRETTA MERCATO
23:30 – IL PRINCIPIO DEL DOMINO: LA VITA IN GIOCO The Domino Principle

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – LINEA ROSSA – CARA UNIVERSITA’
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – PAOLO ROSSI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI GINNASTICA DOLCE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – LA VETRINA DELL’AUT
20:00 – CASH SUISSE 2022 SEI CENTRO
21:00 – BOROTALK – ESAMI E FARMACI
22:00 – SALIRÒ: DA CEVIO A BOSCO GURIN
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – H. BARMASSE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – Il demone interiore Stagione 16, episodio 3
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Majara
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Interessi in comune Stagione 9, episodio 19

La2
18:05 – Papà a tempo pieno – Gelosia Stagione 3, episodio 6
18:30 – Las Vegas – Buon San Valentino! Telefilm
19:20 – Rescue Special Operations – Incidente al porto Stagione 1 – episodio 5
20:05 – Alla scuola alberghiera di Losanna – I giochi sono fatti
21:00 – VITA! – Holy Highway
22:35 – Diverso come me
00:30 – Dolcezze d’autunno
01:55 – Telesguard

Rai Sport +HD
19:00 – Ciclismo
19:30 – Pallavolo
21:05 – Pallavolo
22:30 – Equitazione
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport

Rai Sport
19:00 – Ciclismo
19:30 – Pallavolo
21:05 – Pallavolo
22:30 – Equitazione
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Perle di Sport

SuperTennis
18:30 – Magazine ATP
19:00 – LIVE WTA 250 Granby
20:45 – Supertennis TG
21:00 – ATP 250 Winston Salem
23:00 – LIVE WTA 250 Cleveland
01:00 – LIVE ATP 250 Winston Salem
02:45 – Tennis Parade
03:00 – LIVE ATP 250 Winston Salem

Euro Sport
18:00 – Tennis Australian Open Barty – Collins (Finale F)
18:50 – Informazione Flash News
19:00 – Magazine Unlock the Power of Sport
19:30 – Mountain Bike Europei Cross Country M
20:30 – Vela Sail GP Danimarca
21:00 – Informazione Flash News
21:05 – Ciclismo La Vuelta Irun – Bilbao. 187.2 km (5a tappa)
23:00 – Magazine Discovery Golf

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Lo sai che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood St 3 Ep 19 – Un ospite al villaggio
18:25 – Robin Hood St 3 Ep 20 – La fuga
18:40 – Spider-Man St 1 Ep 28
19:00 – Grani di Pepe St 6 Ep 8 – Il pirata timido
19:30 – Mako Mermaids St 1 Ep 4 – Shopping
19:55 – Buck
20:10 – Jamie Johnson St 3 Ep 6 – Una pista sbagliata
20:40 – Il Collegio

Rai YoYo
18:05 – Nina & Olga St 1 Ep 34 – Nina pilota
18:10 – Nina & Olga St 1 Ep 35 – Un nuovo amico
18:20 – Nina & Olga St 1 Ep 36 – Che paura degli insetti
18:25 – Masha e Orso St 5 Ep 12 – Tata Masha
18:35 – Masha e Orso St 5 Ep 13 – Chi è il capo?
18:40 – Le Canzoni di Masha St 1 Ep 13 – Il flauto magico
18:50 – 44 Gatti St 1 Ep 5 – Gaby, la gatta reporter
19:00 – 44 Gatti St 1 Ep 6 – Gas, il gatto puzzolone

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Meteo – Heroes
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Tom & Jerry
20:35 – Tom & Jerry
20:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.12
18:27 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.4
18:38 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.5
18:48 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.6
19:05 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.13
19:30 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.14
19:55 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.15
20:22 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.18

K2
18:04 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.24
18:20 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.2
18:29 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.3
18:45 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.4
18:55 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.5
19:04 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.6
19:18 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.7
19:28 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.13

DeaKids
18:00 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese Un chili scientifico
18:10 – Boy, Girl, Dog, Cat, Mouse, Cheese La caccia al tesoro
18:20 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Tre zone e un bebè
18:45 – A tutto reality: l’isola di Pahkitew Tana per tutti
19:10 – A tutto reality: le origini Ep. 3
19:25 – Ready.Music.Play! All I Want For Christmas is You – Casetta sulla neve
19:40 – Ready.Music.Play! Dynamite – Fermata Della Metropolitana
19:50 – H2O: Just Add Water La magia persa

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.7
19:20 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.8
20:15 – Una città tutta da rifare 1′ Stagione Ep.9
21:10 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.8
22:05 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.9
23:00 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.10
23:55 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.1
00:50 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:20 – Come de carta
19:30 – News
19:35 – I Presidenti del Consiglio dell’Unità d’Italia Francesco Crispi
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Patrimonio Immateriale UNESCO
20:35 – Passato e Presente
21:10 – Storie della TV St 2020 – Vittorio Gassman, il Mattatore
22:10 – 14-18 Grande Guerra 100 anni dopo St 2019 Ep 5 – 1916: Morire a Verdun

Rai Scuola
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:10 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Digital World
20:15 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 5′ Stagione Ep.10
19:20 – A caccia di auto 11′ Stagione Ep.3
20:20 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.3
21:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.1
22:15 – Texas Metal – 1^TV 5′ Stagione Ep.12
23:15 – Texas Metal 5′ Stagione Ep.11
00:10 – Texas Metal 2′ Stagione Ep.8
01:05 – Texas Metal 2′ Stagione Ep.9

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 3′ Stagione Ep.1
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.15
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo 4′ Stagione Ep.10
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.11
23:15 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.9
00:10 – Mountain Monsters 3′ Stagione Ep.2
01:05 – Mountain Monsters 3′ Stagione Ep.3
02:05 – Mountain Monsters 6′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – UOMINI & MACCHINE – MEGA-DEMOLITORI
19:00 – I misteri del Santo Sepolcro
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – MOSTRI NEL DESERTO
21:15 – MONTI SELVAGGI – VIE D’ACQUA
22:15 – MONTI SELVAGGI – EQUILIBRARE LA FORESTA
23:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – ATTERRAGGIO IN ACQUA
00:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES IV – CONDIZIONI ESTREME
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIII – ERRORE FATALE

RealTime
18:40 – Primo appuntamento 4′ Stagione Ep.11
20:00 – Primo appuntamento 4′ Stagione Ep.12
21:20 – Catfish: false identità 7′ Stagione Ep.30
22:20 – Catfish: false identità 7′ Stagione Ep.31
23:15 – L’uomo con il pene sul braccio – 1^TV
00:10 – L’uomo senza pene
01:00 – L’uomo dai testicoli enormi
01:50 – Body Bizarre 5′ Stagione Ep.5

LaF
18:00 – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch 13′ Stagione Ep.5
19:05 – Deadliest Catch 13′ Stagione Ep.6
20:00 – Deadliest Catch 13′ Stagione Ep.7
21:00 – Moonshiners: la sfida – 1^TV 3′ Stagione Ep.20
21:55 – Moonshiners – 1^TV 8′ Stagione Ep.3
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute – 1^TV 4′ Stagione Ep.9
23:50 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.6
00:45 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.5

Sky Uno
18:15 – X Factor 2022 Diary Ep. 2
18:20 – Quattro matrimoni Ep. 3
19:15 – Quattro matrimoni Ep. 4
20:10 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 63
21:10 – X Factor 2022 Diary Ep. 3 Prima TV
21:15 – Quelle brave ragazze Ep. 5
22:25 – Quelle brave ragazze Ep. 6
23:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 9
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 4
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Firenze
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Langhe
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 8

Sky Cinema 1
19:20 – La terrazza sul lago
21:15 – Corsa contro il tempo – The Desperate Hour
22:45 – Insieme per forza (2014)
00:50 – The Experiment (2010)
02:30 – Gli anni belli
04:15 – 1408
19:20 – Old
21:15 – Notre-Dame in fiamme
23:15 – Notre-Dame in fiamme
01:15 – Zona 414
03:00 – 100X100Cinema
03:20 – 2012

SKY Cinema Family
19:25 – L’ape Maia – Il film
21:00 – Ruby Red III – Verde smeraldo
22:55 – Mickey Matson e la macchina alchemica
00:35 – Le avventure di Mickey Matson – Il codice dei pirati
02:10 – Superpapà: il ritorno dei vikinghi
03:40 – La marcia dei pinguini: il richiamo
05:05 – Savva
19:25 – Peter Rabbit 2 – Un birbante in fuga
21:00 – Elfkins – Missione Best Bakery
22:25 – La musica nel cuore – August Rush
00:20 – Il richiamo della foresta
01:50 – Paddington
03:30 – Paddington 2
05:15 – Elfkins – Missione Best Bakery

Sky Cinema Romance
19:20 – Resta con me
21:00 – Il profumo dell’erba selvatica
22:50 – Vento di passioni
01:05 – Letters to Juliet
02:50 – La cena di Natale
04:25 – Destino Fatale
19:20 – Resta con me
21:00 – Australia
23:50 – Questione di tempo
02:00 – Scusa ma ti voglio sposare
03:50 – To Rome with Love
05:45 – Il velo dipinto

Sky Cinema Collection
19:30 – Fatman
21:15 – La battaglia di Hacksaw Ridge
23:40 – I mercenari 3
01:50 – Arma letale 4
04:00 – Omicidio a Los Angeles
05:55 – I mercenari 3
18:05 – Police
19:50 – La prima vacanza non si scorda mai
21:45 – Notre-Dame in fiamme
23:45 – Un sapore di ruggine e ossa
01:50 – Profumo – Storia di un assassino
04:20 – Qualcosa di troppo

Sky Cinema Action
19:10 – Renegades – Commando d’assalto
21:00 – Redemption – Identità nascoste
22:45 – Wanted – Scegli il tuo destino
00:35 – Hulk
02:50 – City Hunter – Il film
04:30 – Squadra 49
18:25 – Transformers – La vendetta del caduto
21:00 – Transformers 4 – L’era dell’estinzione
23:50 – La guerra dei mondi
01:50 – Robin Hood principe dei ladri
04:15 – Squadra 49

Fox
18:05 – I Griffin Armonie musicali
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XXII
18:55 – I Simpson Rimpiazzabile te
19:20 – I Simpson Quando la moglie è in cucina
19:45 – I Simpson La miglior guerra è la non guerra
20:10 – I Simpson Boe babysitter
20:35 – I Simpson Le forti braccia della mamma
21:00 – This Is Us Il treno
18:05 – I Griffin Giochi di ruolo
18:30 – I Simpson La pesca di Ned
18:55 – I Simpson Homerland
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XXIV
19:45 – I Simpson Homerazzi
20:10 – I Simpson Marge giocatrice
20:35 – I Simpson Un out-out per Bart
21:00 – Modern Family I nuovi arrivati

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA