I programmi in tv oggi, 24 aprile 2022: film e attualità

291

programmi tv domenica

Su Rai Uno Rita Levi Montalcini, su Sky Cinema The colour room. Guida ai programmi Tv della serata del 24 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 24 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Rita Levi Montalcini. Nel 1986 Rita Levi-Montalcini riceve il premio Nobel, il più alto riconoscimento per la sua lunga carriera di scienziata. Ma qualcosa le manca: la scoperta del fattore di accrescimento nervoso, per cui ha ricevuto la prestigiosa onorificenza, non ha ancora trovato una applicazione clinica. L’incontro con una giovane violinista, che rischia la cecità, porta la scienziata davanti a una scelta difficile: rifugiarsi nella fama o rimettersi in gioco, accettando il rischio di un fallimento? Su Rai 4 dalle 21.20 The Perfect Guy. Leah, professionista di successo, si allontana dal suo fidanzato storico Dave e intraprende, poco dopo, una relazione molto passionale con l’affascinante Carter che sembra essere l’uomo perfetto. Ben presto alcune crepe rivelano una verità molto diversa.. Su Rai Movie dalle 21.10. La pantera rosa 2. Parigi, terzo millennio. L’ispettore Clouseau si unisce a un gruppo di detective ancora più pasticcioni di lui. Chi la combinerà più grossa? Su Italia 1 dalle 21.18 Così é la vita. Bancomat, Aldo, e’ un detenuto di mezza tacca che in qualche modo sequestra il poliziotto Giacomo e l’inventore di giocattoli Giovanni. Su Sky dalle 21.15 The colour room. Phoebe Dynevor nel biopic targato Sky Original, diretto da Claire McCarthy. La storia della rivoluzionaria artista della ceramica Clarice Cliff, una delle prime esponenti dell’Art Deco. Su Iris dalle 21 Identità violate. L’agente dell’FBI Illeana Scott viene inviata a Montreal con il compito di aiutare la polizia locale a catturare un pericoloso assassino seriale che sembra assumere l’identità delle proprie vittime.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 The Rookie. Randy decide di diventare un cacciatore di taglie e si mette sulle tracce di una donna, affiancato da Lopez e Nolan. Wesley trova impiego come consulente legale di una fiction. Su Canale 5 dalle 21.26 Gli eredi delle Terra. Hugo e Regina iniziano una relazione nonostante lei sia gia’ sposata e lui sia legato sentimentalmente alla figlia dell’oste

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 20 Che tempo che fa. In studio Luciana Littizzetto, Filippa Lagerbàck, Gigi Marzullo, Nino Frassica e Orietta Berti, Massimo Lopez e Tullio Solenghi, mentre continua il focus sull’emergenza Covid-19 con Roberto Burioni. E ancora Mago Forest, Ale e Franz, Francesco Paolantoni, Lello Arena, Riccardo Rossi, Michele Serra. Su Rai 4 Zona bianca.

Guida tv di domenica 24 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Rita Levi-Montalcini
23:30 – Tg1 Sera
23:35 – Speciale Tg1
00:40 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
01:20 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
18:05 – Rai Tg Sport della Domenica
18:25 – 90° Minuto
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post – Speciale Elezioni Presidenziali Francesi
21:25 – The rookie 4
22:10 – Blue Bloods 11

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – 1/2 h in piu’
01:35 – 1/2 h in piu’ – Il mondo che verra’
02:05 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4
18:00 – Fast forward 7
18:50 – Fast forward 7
19:40 – Fast forward 7
20:30 – Fast forward 7
21:20 – The Perfect Guy
23:05 – Insieme dopo la morte
00:40 – Anica Appuntamento al cinema
00:45 – Zombieland – Doppio colpo

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – GLI RIASSUNTO – EREDI DELLA TERRA
21:22 – GLI EREDI DELLA TERRA – FERITA – 1aTV
22:28 – GLI EREDI DELLA TERRA – SCHIAVI – 1aTV

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’AMICO FANTASMA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – CONSIGLIATA LA PRESENZA DI UN ADULTO
21:20 – COSI’ E’ LA VITA – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:41 – IL DOMANI TRA DI NOI – 1 PARTE
19:11 – TG COM
19:16 – METEO
19:18 – IL DOMANI TRA DI NOI – 2 PARTE
21:04 – THE CORRUPTOR -INDAGINE A CHINATOWN – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – THE CORRUPTOR -INDAGINE A CHINATOWN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 132 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – FRANKIE & ALICE – 1 PARTE – 1aTV
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Cine 34
21:00 – FRACCHIA, LA BELVA UMANA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – FRACCHIA, LA BELVA UMANA – 2 PARTE
22:59 – I L’ESORCICCIO
00:58 – B – NIGHT – NE PARLIAMO LUNEDI’
02:45 – PADRI E FIGLI
04:25 – LA CASA DEL PIACERE
21:00 – FRACCHIA, LA BELVA UMANA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – FRACCHIA, LA BELVA UMANA – 2 PARTE
22:59 – I L’ESORCICCIO
00:58 – B – NIGHT – NE PARLIAMO LUNEDI’
02:45 – PADRI E FIGLI
04:25 – LA CASA DEL PIACERE

Rai Movie
19:10 – Gioco a due
21:10 – La Pantera Rosa 2
22:45 – L’uomo di casa
00:30 – Bang bang!
03:10 – Flic Story
05:00 – Un uomo dalla pelle dura
19:10 – Gioco a due
21:10 – La Pantera Rosa 2
22:45 – L’uomo di casa
00:30 – Bang bang!
03:10 – Flic Story
05:00 – Un uomo dalla pelle dura

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA CASA TUTTA PER NOI – II PARTE
19:23 – A-TEAM V – NELLA TANA DEL LUPO
20:15 – A-TEAM V – LA TEORIA DELLA RIVOLUZIONE
21:09 – BABE VA IN CITTA’ – 1 PARTE
21:59 – TGCOM24
22:03 – METEO.IT
22:05 – BABE VA IN CITTA’ – 2 PARTE
22:58 – LA STANGATA – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – UNA CASA TUTTA PER NOI – II PARTE
19:23 – A-TEAM V – NELLA TANA DEL LUPO
20:15 – A-TEAM V – LA TEORIA DELLA RIVOLUZIONE
21:09 – BABE VA IN CITTA’ – 1 PARTE
21:59 – TGCOM24
22:03 – METEO.IT
22:05 – BABE VA IN CITTA’ – 2 PARTE
22:58 – LA STANGATA – 1 PARTE

Iris
18:08 – NOTE DI CINEMA
18:14 – IL RAPPORTO PELICAN
21:00 – IDENTITA’ VIOLATE
23:14 – IL BUIO NELL’ANIMA
01:37 – QUANDO IL SOLE SCOTTA
03:07 – CIAKNEWS
03:10 – FAMILY EXPRESS
04:36 – IL ROSSO E IL NERO
18:08 – NOTE DI CINEMA
18:14 – IL RAPPORTO PELICAN
21:00 – IDENTITA’ VIOLATE
23:14 – IL BUIO NELL’ANIMA
01:37 – QUANDO IL SOLE SCOTTA
03:07 – CIAKNEWS
03:10 – FAMILY EXPRESS
04:36 – IL ROSSO E IL NERO

TV8
18:00 – World – SBK Olanda (Superpole Race) Differita
18:30 – Post SBK Olanda Superpole Race Differita
18:45 – Pre SBK Olanda Race 2 Differita
19:00 – World – SBK Olanda (Race 2) Differita
19:30 – Post SBK Olanda Race 2 Differita
20:00 – Paddock Live Differita
20:05 – Moto3 GP Portogallo (Gara) Differita
21:00 – Paddock Live Differita
18:00 – World – SBK Olanda (Superpole Race) Differita
18:30 – Post SBK Olanda Superpole Race Differita
18:45 – Pre SBK Olanda Race 2 Differita
19:00 – World – SBK Olanda (Race 2) Differita
19:30 – Post SBK Olanda Race 2 Differita
20:00 – Paddock Live Differita
20:05 – Moto3 GP Portogallo (Gara) Differita
21:00 – Paddock Live Differita

Italia 2
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ESSERE PERFETTO
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E IL PROBLEMA DEL REALITY
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E L’AMANTE SENZA NOME
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E L’INFANZIA INCOMPRESA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LE CONSEGNE A DOMICILIO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO MARCHIO
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E L’APPARTAMENTO PER MODELLE
21:15 – MOM – UN NUOVO INVESTITORE
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – L’ESSERE PERFETTO
18:35 – 2 BROKE GIRLS – E IL PROBLEMA DEL REALITY
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E L’AMANTE SENZA NOME
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E L’INFANZIA INCOMPRESA
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E LE CONSEGNE A DOMICILIO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO MARCHIO
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E L’APPARTAMENTO PER MODELLE
21:15 – MOM – UN NUOVO INVESTITORE

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – 3
21:10 – I CIRCUITI DELL’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – I CIRCUITI DELL’AMORE – 2 PARTE
22:55 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – 3
21:10 – I CIRCUITI DELL’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – I CIRCUITI DELL’AMORE – 2 PARTE
22:55 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT

NOVE
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.8
21:25 – 25 Aprile – Per non dimenticare
23:35 – Stars – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
01:35 – Donne mortali 7′ Stagione Ep.2
02:30 – Donne mortali 7′ Stagione Ep.3
03:25 – Donne mortali 7′ Stagione Ep.4
04:20 – Donne mortali 7′ Stagione Ep.5
18:55 – Il contadino cerca moglie 1′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.8
21:25 – 25 Aprile – Per non dimenticare
23:35 – Stars – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
01:35 – Donne mortali 7′ Stagione Ep.2
02:30 – Donne mortali 7′ Stagione Ep.3
03:25 – Donne mortali 7′ Stagione Ep.4
04:20 – Donne mortali 7′ Stagione Ep.5

Cielo
19:15 – Affari al buio Giochi di guerra
19:45 – Affari al buio Donatore di organi
20:15 – Affari di famiglia La macchina di Churchill
21:15 – In the Cut
23:30 – La donna lupo
00:45 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 3
01:15 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 4
01:45 – Filippine: la piaga del turismo sessuale
19:15 – Affari al buio Giochi di guerra
19:45 – Affari al buio Donatore di organi
20:15 – Affari di famiglia La macchina di Churchill
21:15 – In the Cut
23:30 – La donna lupo
00:45 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 3
01:15 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 4
01:45 – Filippine: la piaga del turismo sessuale

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Il Gattopardo
00:00 – LA7 DOC – L’Ultimo Gattopardo
01:15 – TG LA7 Notte
01:50 – A te le chiavi
02:20 – Uozzap
03:10 – Indagine su un cittadino al di sopra di ogni sospetto
05:15 – Omnibus Dibattito (r)

La7 D
18:15 – Tg La7
18:20 – A te le chiavi
19:20 – La cucina di Sonia
20:50 – Mica pizza e fichi
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – Studio 54
02:45 – I menu’ di Benedetta
04:45 – In cucina con Vissani

Food Network
18:25 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.13
19:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.11
19:30 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.10
20:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.20
20:30 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.29
21:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.15
21:30 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.30
22:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.16

TOP CRIME
18:30 – CHASE I – LA RETATA
19:23 – THE MENTALIST VI – GLI INDIZIATI DELLA LISTA ROSSA
20:16 – THE MENTALIST VI – TATUAGGIO ROSSO
21:10 – COLOMBO – UN CASO D’IMMUNITA’
22:57 – PRODIGAL SON I – REAZIONE ALLA PAURA
23:50 – PRODIGAL SON I – LA COMPLICITA’ DELLO STILISTA
00:43 – Agatha Christie: Assassinio allo specchio – 1 PARTE
01:34 – TGCOM24

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 18′ Stagione Ep.1
21:10 – Vera 6′ Stagione Ep.2
23:10 – Shetland 4′ Stagione Ep.1
01:20 – Elementary 2′ Stagione Ep.16
02:15 – Elementary 2′ Stagione Ep.17
03:15 – Elementary 2′ Stagione Ep.18
04:10 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.3
05:05 – A sei passi dal killer 1′ Stagione Ep.4

Rai 5
20:25 – Rai News Giorno
20:30 – Scrivere un classico nel Novecento
20:45 – Immersive World
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:15 – L’uomo fedele
00:30 – Tuttifrutti
01:00 – Rai News Notte
01:05 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi

Rai Premium
18:35 – Capri 3
19:30 – Capri 3
20:25 – Capri 3
21:20 – The band
23:55 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
00:40 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
01:20 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4
02:00 – Il Paradiso delle Signore 6 – Daily 4

Mediaset Extra
21:15 – LE IENE
01:20 – AVANTI UN ALTRO
02:22 – TGCOM24 ’22
02:25 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO
03:25 – COLPO GROSSO
03:54 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
18:59 – Santa Messa
19:59 – Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – Il partigiano Johnny
23:44 – Insonnia d’amore

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:00 – Tutti In Sella
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Beker On Tour
01:00 – Visioni Di Francia
02:00 – Weekend
02:30 – Paese Che Vai
03:00 – Viaggi Straodinari

VH1
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 09
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 10
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 02
22:40 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – TACKLE
20:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – MONDO CROCIERA
21:00 – FILO DIRETTO AUTO ELETTRICA PASSIONE ALPINISMO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA QUANTO TI SENTI AL SICURO?
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO CAMBIO LOOK SICUREZZA STRADALE
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Virus e batteri
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:30 – Allocuzione – Modifica legge sui trapianti
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:45 – Domenica Sprint Sintesi degli eventi di giornata
20:00 – Motomondiale 2022 – Gran Premio del Portogallo (R) Moto – GP
21:05 – The Rhythm Section
22:55 – Sguardi – Sguardi sul mondo
02:15 – La domenica sportiva (R) Le immagini del week end
03:55 – Repliche informazione

Rai Sport +HD
18:00 – Pallavolo
20:30 – Basket: Serie A
22:30 – Cisclismo su Pista Nations Cup 1 Gior
02:40 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Pallavolo
20:30 – Basket: Serie A
22:30 – Cisclismo su Pista Nations Cup 1 Gior
02:40 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – WTA 250 Istanbul (differita)
21:00 – Supertennis TG
21:15 – WTA 500 Stoccarda (replica)
23:00 – ATP 500 Barcellona (replica)

Euro Sport
18:30 – Automobilismo Porsche Super Cup Emilia Romagna (Gara)
19:00 – Ciclismo Liegi-Bastogne-Liegi 2022 Prova M
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker Mondiale Secondo turno (da Sheffield, Gran Bretagna) Live
23:00 – Snooker Mondiale Secondo turno (da Sheffield, Gran Bretagna)
23:55 – Informazione Flash News
00:00 – Automobilismo Porsche Super Cup Emilia Romagna (Gara)
00:30 – Ciclismo Liegi-Bastogne-Liegi 2022 Prova F

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Solocalcio (diretta)
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calciomercato Live Week end (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Calciomercato Live Week end
01:30 – Si Live 24 (diretta)
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Kids’ portraits
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:15 – I diari di Esther
20:20 – I diari di Esther
20:25 – I diari di Esther

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Peppa Pig
18:35 – Peppa Pig
18:40 – Peppa Pig
18:45 – Pikwik Pack

Boing
18:25 – Teen Titans Go!
18:45 – Teen Titans Go!
19:30 – Teen Titans Go!
19:50 – LEGO MASTERS UK 1a TV ep 3-4
21:45 – Boing Challenge S1
22:10 – Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
19:30 – Tappo un cucciolo in un mare di guai
21:10 – Baby Shark Big Show – nuova serie
22:15 – Hey Duggee
22:40 – Blue’ clues
00:00 – Simsalagrimm
01:15 – Simsalagrimm
01:45 – Sam il Pompiere
02:10 – Sam il Pompiere

Frisbee
18:15 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.8
18:45 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.9
19:05 – Dinocity 1′ Stagione Ep.11
19:15 – Dinocity 1′ Stagione Ep.12
19:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.1
20:00 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.2
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.3
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.4

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.37
18:10 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.38
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.39
18:35 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.40
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.16
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.17
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.18
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.19

DeaKids
18:00 – Zig & Sharko Il capoclassifica
18:10 – Zig & Sharko Il potere dell’attrazione
18:15 – Zig & Sharko Bocconcini scelti
18:25 – Zig & Sharko Gomma da masticare
18:35 – Zig & Sharko Verdura Zig
18:40 – Tara Duncan Le mucche d’oro
19:00 – Tara Duncan L’uccello meraviglioso
19:05 – Tara Duncan La pianta di camalea

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Lex & Presley
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – iCarly
21:15 – iCarly

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.20
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.14
20:05 – Chi cerca trova 2′ Stagione Ep.4
21:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.9
22:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.3
23:00 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.12
00:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.13
01:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:55 – Rai News Giorno
19:00 – Domenica con Orietta Berti
19:05 – Domenica con Orietta Berti
19:15 – Domenica con Orietta Berti
19:20 – Domenica con Orietta Berti
19:25 – Domenica con Orietta Berti
19:30 – Domenica con Orietta Berti
20:20 – Domenica con Orietta Berti

Rai Scuola
18:00 – Rai – Scuola
18:30 – Shakespeare’s tragic heroes
19:00 – #Maestri Silvia Salvatici e Massimo Montanari
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Rai – Scuola
20:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:55 – Stem

Motor Trend Italia
18:30 – Youngtimer Duel 1′ Stagione Ep.2
19:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
21:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.7
22:15 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.1
23:25 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.4
00:40 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.12
01:35 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.13

DMAX
18:30 – Rifugi estremi 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Airport Control 1′ Stagione Ep.1
20:25 – Border Security: terra di confine 1′ Stagione Ep.6
21:25 – Border Security: niente da dichiarare – 1^TV 3′ Stagione Ep.6
22:20 – Border Security: niente da dichiarare 3′ Stagione Ep.3
23:15 – Indagini paranormali con Josh Gates – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
00:10 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.4
01:05 – Misteri perduti 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – TESORI NASCOSTI II – TESORI NASCOSTI II
19:00 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – LA PRIMA PIRAMIDE D’EGITTO
20:15 – I geroglifici segreti delle piramidi
21:15 – FREEDOM
23:15 – WILD FIGHTERS – NATI PER COMBATTERE – LA LOTTA PER LA VITA
00:15 – SUPER SENSES: THE SECRET POWER OF ANIMALS
01:15 – Lhotse 2013
01:37 – Kanchenjunga 2014

RealTime
18:45 – Il boss delle cerimonie Ep. 2
19:15 – Il boss delle cerimonie Ep. 3
19:45 – Il boss delle cerimonie Ep. 4
20:20 – Il boss delle cerimonie Ep. 8
20:50 – Il boss delle cerimonie Ep. 9
21:25 – Ti spedisco in convento Ep. 3 Prima TV
23:00 – 90 giorni per innamorarsi: e poi… Il tempo non cura tutte le ferite Prima TV
00:45 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Vita difficile

LaF
18:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.11
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.12
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.8
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
22:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – The Last Alaskans Tutti sono affamati
19:05 – The Last Alaskans L’ultimo tramonto
20:00 – The Last Alaskans Nell’oscurità
21:00 – Vivi, morti, o estinti Il picchio becco d’avorio
21:55 – Vivi, morti, o estinti Ippopotamo
22:50 – La mia vita è una fattoria La primavera
23:50 – Vivi, morti, o estinti Il picchio becco d’avorio
00:45 – Vivi, morti, o estinti Ippopotamo

Sky Uno
19:00 – Pechino Express – La rotta dei sultani Giordania
21:15 – Cucine da incubo Al Ponte Rosso – Bologna Prima TV
22:30 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
23:35 – Cucine da incubo Al Ponte Rosso – Bologna
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Giordania
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 7
04:00 – Cuochi d’Italia Ep. 8
05:00 – Chi veste la sposa? Mamma vs. suocera Serena
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:00 – Blackhat
21:15 – Film
23:05 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 1
00:00 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 2
00:55 – Un’estate ai Caraibi
02:50 – The Suicide Squad – Missione suicida
05:05 – Dune
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Mister Link
21:00 – L’Orso Yoghi
22:25 – Parental Guidance
00:15 – Quella peste di Sophie
02:05 – La valle dei cavalieri
03:40 – I rubacchiotti
05:10 – Magic Silver
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Professore per amore
21:00 – E’ nata una stella
23:25 – Il paziente inglese
02:10 – Non dico altro
03:45 – Magic Mike
05:35 – Madame
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:05 – Van Helsing
21:15 – Venom: La furia di Carnage
23:00 – Justice League
01:05 – L’incredibile Hulk
03:00 – Lo chiamavano Jeeg Robot
05:00 – Il corvo – The Crow
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – In Time
21:00 – Redemption Day
22:45 – Mechanic: Resurrection
00:30 – Hooligans sotto copertura
02:05 – Reazione a catena
03:50 – 100X100Cinema
04:10 – Absolute Deception
05:45 – Ronin
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Hanna Banana
18:30 – I Simpson Dalle stelle alle stalle
18:55 – I Simpson Homer figlio dei fiori
19:20 – I Simpson Lisa dieci e lode
19:45 – I Simpson Boe Letter Blues
20:10 – I Simpson Il Bob vicino di casa
20:35 – I Simpson Giudicami delicatamente
21:00 – Magnum P.I. Un fuoco nelle ceneri Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario