I programmi in tv oggi, 25 febbraio 2022: film e attualità

258

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Il Commissario Montalbano, su Canale 5 Fosca Innocenti. Guida ai programmi Tv della serata del 25 febbraio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 25 febbraio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Il commissario Montalbano. Una mattina l’imprenditore sessantenne Cosimo Barletta viene trovato morto nella sua casa al mare. È stato ucciso con un colpo di arma da fuoco alla nuca da qualcuno che lo conosceva. Il caso assume presto tinte assai fosche, perché Montalbano scopre, anche grazie alla testimonianza dei figli dell’assassinato, che Barletta era tutt’altro che una persona integerrima. Su Rai Tre dalle 21.20 Il Caso Collini. 2001, Fabrizio Collini, operaio italiano in pensione e residente da 35 anni in Germania, uccide a sangue freddo con tre colpi di pistola l’anziano Hans Meyer, un ricco industriale noto in tutto il Paese, un omicidio apparentemente inspiegabile. Il caso è affidato all’avvocato d’ufficio Caspar Leinen, al suo primo processo importante. Caspar accetta di difendere Collini anche se conosceva bene la vittima. Hans Meyer infatti era stato una specie di padre per lui, lo aveva aiutato negli studi e gli aveva addirittura regalato una macchina. Su Rai 4 dalle 21.20 Warrior. L’esperto di arti marziali Ah Sahm è in cerca di vendetta nella San Francisco del 1878 mentre il quartiere di Chinatown è sconvolto dalle guerre intestine tra gang criminali e dalla corruzione politica e delle forze dell’ordine. Su Italia 1 dalle 21.20 Transformer 3. Jason Statham, uno specialista in consegne ad alto rischio, viene costretto a trasportare due grossi sacchi e una giovane ucraina, da Marsiglia a Odessa. Su Sky Cinema dalle 21.15 La notte del giudizio per sempre. I membri di un movimento clandestino, non più soddisfatti di una sola notte all’anno di anarchia e omicidio, decidono di calare l’America in un tempo di caos e massacro. Nessuno è più al sicuro.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 NCIS.  Sopravvissuto allo sparo, il sicario Lemere accetta di rivelare dove ha nascosto un altro cadavere, ma solo se Gibbs è disposto a scortarlo. Parker si unisce alla missione. Su Canale 5 dalle 21.46 Fosca Innocenti. Chi ha ucciso Asia Borghi, insegnante di recitazione e vecchia amica di Fosca? Il vicequestore indaga per trovare il colpevole. Intanto Cosimo sta per lasciare Arezzo per sempre.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

Guida tv di venerdì 25 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Il cantante mascherato
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – TV7
01:15 – Rai – News24
01:50 – Sottovoce

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – 9-1-1
20:30 – Tg2

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:10 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Il caso Collini
23:25 – Caro Marziano

Rai 4
18:15 – Quantico 2
19:00 – Quantico 2
19:50 – Criminal Minds
20:35 – Criminal Minds
21:20 – Warrior 2
22:20 – Warrior 2
23:05 – Codice Genesi
01:00 – Anica Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – RIASSUNTO – FOSCA INNOCENTI

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – MORTE SU APPUNTAMENTO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – UNA NOTTE A BALTIMORA
21:20 – TRANSPORTER 3 – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:30 – UNITED RUGBY CHAMPIONSHIP: ZEBRE-VODACOM BULLS
20:32 – THE BIG BANG THEORY X – LA DISSIPAZIONE DELLA MEMORIA
21:04 – DREDD – IL GIUDICE DELL’APOCALISSE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – DREDD – IL GIUDICE DELL’APOCALISSE – 2 PARTE
23:19 – AFTER THE SUNSET – 1 PARTE
00:11 – TG COM

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 111 PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:45 – LINCOLN RHYME – LE REGOLE DEL GIOCO
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:09 – A CENA CON… – IL RITORNO DEL MONNEZZA
21:01 – MALENA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – MALENA – 2 PARTE
23:14 – LA SCONOSCIUTA
01:35 – AMICI COME NOI
03:05 – LO SCUGNIZZO
19:09 – A CENA CON… – IL RITORNO DEL MONNEZZA
21:01 – MALENA – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – MALENA – 2 PARTE
23:14 – LA SCONOSCIUTA
01:35 – AMICI COME NOI
03:05 – LO SCUGNIZZO

Rai Movie
19:25 – Piedino il questurino
21:10 – Sacro e profano
23:25 – Fai come ti pare
01:30 – Anica – Appuntamento al cinema
01:35 – Valmont
03:55 – Stanlio e Ollio – Noi siamo le colonne
05:00 – I pappagalli
19:25 – Piedino il questurino
21:10 – Sacro e profano
23:25 – Fai come ti pare
01:30 – Anica – Appuntamento al cinema
01:35 – Valmont
03:55 – Stanlio e Ollio – Noi siamo le colonne
05:00 – I pappagalli

TWENTYSEVEN
18:36 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – IL RE E’ MORTO
19:31 – CHIPS I/A – FUORI STRADA
20:21 – A-TEAM IV – L’ ESCA
21:10 – Miss FBI: Infiltrata speciale – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – Miss FBI: Infiltrata speciale – 2 PARTE
23:05 – Mamma mia! – 1 PARTE
18:36 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – IL RE E’ MORTO
19:31 – CHIPS I/A – FUORI STRADA
20:21 – A-TEAM IV – L’ ESCA
21:10 – Miss FBI: Infiltrata speciale – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – Miss FBI: Infiltrata speciale – 2 PARTE
23:05 – Mamma mia! – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – I MISTERI DI HAZZARD
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – L’ASSEDIO
21:00 – CHANGELING
23:52 – CORDA TESA (DI R. TUGGLE)
02:07 – THUNDERSTRUCK – UN TALENTO FULMINANTE
03:39 – CIAKNEWS
03:43 – SWEET CHARITY – UNA RAGAZZA CHE VOLEVA ESSERE AMATA
05:37 – DISTRETTO DI POLIZIA – IL BRANCO
19:15 – HAZZARD – I MISTERI DI HAZZARD
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – L’ASSEDIO
21:00 – CHANGELING
23:52 – CORDA TESA (DI R. TUGGLE)
02:07 – THUNDERSTRUCK – UN TALENTO FULMINANTE
03:39 – CIAKNEWS
03:43 – SWEET CHARITY – UNA RAGAZZA CHE VOLEVA ESSERE AMATA
05:37 – DISTRETTO DI POLIZIA – IL BRANCO

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera di Ulisse
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 13 Prima TV
21:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Barbagia
22:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valpolicella
00:00 – Italia’s Got Talent Audizioni
02:15 – Furia cubana
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 10
05:00 – Lady Killer Ep. 4
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Riviera di Ulisse
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 13 Prima TV
21:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Barbagia
22:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valpolicella
00:00 – Italia’s Got Talent Audizioni
02:15 – Furia cubana
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 10
05:00 – Lady Killer Ep. 4

Italia 2
18:20 – WILL & GRACE – MA PAPA’ TI MANDA SOLO?
18:45 – WILL & GRACE – PALLE MATRIMONIALI
19:15 – WILL & GRACE – ATTRAZIONE BANALE
19:40 – WILL & GRACE – IL MAGO JACK
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – VEGETA CONTRO DODORIA
20:25 – ONE PIECE – LA SCONFITTA DEL G-5! L’ASSALTO DI DO FLAMINGO!
20:50 – ONE PIECE – SCONTRO AD ALTA TENSIONE! AOKIJI VS DO FLAMINGO
21:15 – THE LAST EXORCISM – LIBERACI DAL MALE
18:20 – WILL & GRACE – MA PAPA’ TI MANDA SOLO?
18:45 – WILL & GRACE – PALLE MATRIMONIALI
19:15 – WILL & GRACE – ATTRAZIONE BANALE
19:40 – WILL & GRACE – IL MAGO JACK
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – VEGETA CONTRO DODORIA
20:25 – ONE PIECE – LA SCONFITTA DEL G-5! L’ASSALTO DI DO FLAMINGO!
20:50 – ONE PIECE – SCONTRO AD ALTA TENSIONE! AOKIJI VS DO FLAMINGO
21:15 – THE LAST EXORCISM – LIBERACI DAL MALE

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:30 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:38 – GRANDE FRATELLO VIP
02:50 – LE ALI DELLA VITA – 1
04:20 – IL SEGRETO XXXIV – L’ALBUM DEI RICORDI – 2190
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:30 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:38 – GRANDE FRATELLO VIP
02:50 – LE ALI DELLA VITA – 1
04:20 – IL SEGRETO XXXIV – L’ALBUM DEI RICORDI – 2190

NOVE
18:45 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.2
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 1′ Stagione Ep.15
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.2
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.6
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.2
01:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.13
02:05 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.14
02:35 – Naked Attraction Italia 1′ Stagione Ep.1
18:45 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.2
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 1′ Stagione Ep.15
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.2
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.6
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.2
01:35 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.13
02:05 – Airport Security Spagna 3′ Stagione Ep.14
02:35 – Naked Attraction Italia 1′ Stagione Ep.1

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 9
19:15 – Affari al buio Marito cowboy
19:45 – Affari al buio Om dolce Om
20:15 – Affari di famiglia Un memorabile Topolino
21:15 – Ritratto di borghesia in nero
23:15 – Morgana: da casalinga a porno-femminista
00:30 – Flames – Amore o Performance?
02:00 – Io, sex robot
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 9
19:15 – Affari al buio Marito cowboy
19:45 – Affari al buio Om dolce Om
20:15 – Affari di famiglia Un memorabile Topolino
21:15 – Ritratto di borghesia in nero
23:15 – Morgana: da casalinga a porno-femminista
00:30 – Flames – Amore o Performance?
02:00 – Io, sex robot

La7
18:15 – Lie to me
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (R)
03:50 – Tagadà

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Quando un angelo non basta
01:15 – Damages
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.7
19:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
20:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8
21:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.6
22:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.1
23:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7
00:00 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.2
01:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 X – SHOPPING
19:23 – MONK IV – IL SIG. MONK VA AD UN MATRIMONIO
20:16 – MONK IV – IL SIG. MONK E LA VENDETTA SOTTO L’ALBERO
21:10 – CHICAGO P.D. V – PROFILI
22:03 – CHICAGO FIRE VI – NASCONDIGLI
22:58 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE XIV – IL CANNIBALE
23:51 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE XIV – CYBER CRIMINI
00:44 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE XIV – 25 ANNI DOPO

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 6′ Stagione Ep.4
21:10 – Miss Fisher: delitti e misteri 2′ Stagione Ep.2
22:20 – Miss Fisher: delitti e misteri 2′ Stagione Ep.3
23:30 – I misteri di Murdoch 9′ Stagione Ep.9
00:30 – I misteri di Murdoch 9′ Stagione Ep.10
01:30 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.7
03:30 – Murder Comes to Town 4′ Stagione Ep.9
04:30 – Murder Comes to Town 4′ Stagione Ep.10

Rai 5
18:05 – Tgr Petrarca
18:35 – Gli imperdibili
18:40 – Rai News Giorno
18:45 – Visioni
19:20 – Keith Haring: Street art boy
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – Art night
23:15 – Save the date

Rai Premium
18:15 – Ho sposato uno sbirro 2
19:30 – L’ispettore Coliandro
21:20 – Ma’kari 2
23:20 – DOC – Nelle tue mani 2
01:20 – Nebbie e delitti
02:55 – Allora in onda
03:30 – Doc Martin 4
04:15 – Doc Martin 4

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Guerra e pace
21:13 – Seaside Hotel
22:48 – EFFETTO NOTTE

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Happy Birthday Francesca Michielin
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 09
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 06
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 07
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 08

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – DIRETTA STADIO
23:30 – LE DUE VERITA’ FOREVER MINE

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI – ROVIO
22:30 – VACANZE A KM0 – LA VIA DEL CENERI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 FERRUCCIO CAINERO
22:00 – LINEA ROSSA IMPARARE L’ARTE PER METTERLA DA PARTE?
22:30 – MEMORY
23:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA – GINEVRA

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Vacanze a km 0 Winter Edition – Lüina-Airolo

La2
18:15 – Modern Family – Mettere radici Stagione 10, episodio 9
18:40 – Castle – Detective tra le righe – Storia di un truffatore Telefilm
19:25 – Blue Bloods – Sotto mentite spoglie Stagione 10, episodio 1
20:10 – Via per sempre – Le prime nuove esperienze
21:00 – In viaggio con Flora
22:35 – Vacanze pericolose I turisti dell’estremo di Laetitia Kretz
23:35 – Sportsera: la partita Sintesi di giornata
00:00 – Air Force One

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:05 – Sci Di Fondo
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Ciclismo
19:45 – Sci Di Fondo Sci di Fondo: Gran Fondo Val Casies
21:30 – Sportabilia SportAbilia
22:00 – Pugilato
23:00 – Pugilato
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.

Rai Sport
14:30 – Motocross 2021: MXGP Gran Bretagna – Gara 2
15:30 – Olimpiadi Invernali Pechino 2022
17:10 – Sci Di Fondo
17:30 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare
18:05 – Sci Di Fondo
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Ciclismo
19:45 – Sci Di Fondo Sci di Fondo: Gran Fondo Val Casies

SuperTennis
19:30 – LIVE ATP 250 Santiago
20:45 – Supertennis TG
21:00 – LIVE WTA 250 Guadalajara
23:00 – LIVE ATP 250 Santiago
02:00 – LIVE WTA 250 Guadalajara
03:00 – LIVE ATP 500 Acapulco
05:00 – LIVE ATP 500 Acapulco

Euro Sport
18:45 – Informazione Flash News
18:50 – Snooker European Masters Quarti di finale
20:00 – Snooker European Masters Quarti di finale Live
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Ciclismo UAE Tour Expo 2020 Dubai – Expo 2020 Dubai, 180km (6a tappa)
00:00 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Lahti. M (dalla Filandia)
00:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Hinzenbach. HS90 Team F (dall’Austria)
01:20 – Ciclismo UAE Tour Expo 2020 Dubai – Expo 2020 Dubai, 180km (6a tappa)

SportItalia
18:00 – Tanto Guido quanto Vale
18:30 – Serie A Live
20:30 – Serie A Live
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Aspettando il weekend
01:30 – Tanto Guido quanto Vale
02:00 – Napoli-Barcellona

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:30 – Green meteo
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 3
20:40 – Il collegio
22:55 – Buck

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Nina & Olga
18:35 – Nina & Olga
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso

Boing
18:00 – Looney Tunes Cartoons
18:45 – Lo straordinario mondo di Gumball
19:50 – Apple & Onion
21:55 – Lego Masters Australia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi episodi in Prima Tv Free
18:40 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:20 – Paw Patrol Pronti, Partenza, Alla Riscossa! vs Gool!
20:50 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry
21:40 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George – 1^TV 14′ Stagione Ep.10B
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.3
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.4
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.8
19:00 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.16
19:10 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.25
19:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.29
19:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.30

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.48
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.49
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.50
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.29
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.51
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.30
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.52
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.31

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Alla conquista della tre stelle Dichelin
18:15 – Il Barbiere pasticciere L’impiegato del mese
18:25 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere stella del cinema
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 3
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 29
19:15 – Il Barbiere pasticciere La storia di Wilk
19:20 – Il Barbiere pasticciere Il formaggio Camembert
19:25 – Il Barbiere pasticciere Pan Crosta innamorato

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Hunter Street
19:05 – Hunter Street
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Danger Force
20:00 – Let’s Movie
21:15 – Henry Danger
21:40 – SpongeBob

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.15
19:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.5
20:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.8
21:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.15
22:00 – Chi cerca trova 6′ Stagione Ep.4
22:55 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.3
23:50 – Chi cerca trova 4′ Stagione Ep.5
00:45 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.5

Rai Storia
18:30 – Father Lenin e i suoi fratelli
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Antiche genti italiche
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Inferno nei mari
22:10 – Gulag. Una storia sovietica
23:10 – Pinocchi di trincea – Il corpo ferito nella grande guerra

Rai Scuola
18:10 – La scuola in tivù
18:35 – Edgar Allan Poe – The last four days
19:00 – Enciclopedia infinita Inferno
19:10 – Enciclopedia infinita Purgatorio
19:20 – Enciclopedia infinita Paradiso
19:35 – Enciclopedia infinita Dante Alighieri
20:05 – Speciali Scuola 2020 Scuola in tivù Mate
20:35 – La scuola in tivù

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 12′ Stagione Ep.10
19:20 – A caccia di auto 2′ Stagione Ep.6
20:20 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.3
21:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.1
22:15 – Reperti d’assalto 8′ Stagione Ep.3
23:10 – Reperti d’assalto 8′ Stagione Ep.4
00:05 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.4
01:00 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.5

DMAX
18:30 – Life Below Zero 4′ Stagione Ep.6
19:25 – Vado a vivere nel bosco 2′ Stagione Ep.3
21:15 – I re dell’asfalto – 1^TV 2′ Stagione Ep.9
22:15 – I re dell’asfalto 2′ Stagione Ep.8
23:10 – Border Security: terra di confine 3′ Stagione Ep.2
00:10 – Ufo: i testimoni – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
01:05 – Ufo: i testimoni – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
02:00 – Io e i miei parassiti – 1^TV 8′ Stagione Ep.8

Focus TV
18:00 – LE INVENZIONI DI LEONARDO – MACCHINE STRAORDINARIE
19:00 – MEGACOSTRUZIONI IV – SALVIAMO VENEZIA
20:15 – INGEGNERIA PERDUTA II
21:15 – GIGA STRUTTURE III – TRENO AD ALTA VELOCITA’
22:15 – GIGA STRUTTURE III – IL VIADOTTO ANTISISMICO DELLA SESTA STRADA
23:15 – AMAZZONIA: IL MONDO PERDUTO
00:15 – I segreti di Pompei
01:15 – TG5 START

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Tommaso e Alessandra vs. Anna e Sara
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 5
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 6
21:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Brindisi Prima TV
22:45 – Ti spazzo in due Artiste del pulito Prima TV
23:20 – Ti spazzo in due Alla conquista di Torino Prima TV
23:55 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Bozzi incredibili
00:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Il meglio

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Israele 3′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.7
21:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2
22:05 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.3
23:00 – Dicktatorship – Fallo e basta!

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Miseria
19:05 – La febbre dell’oro Tempesta di fulmini
20:00 – La febbre dell’oro Inizio difficile
21:00 – Come funziona l’Universo Urano e Nettuno
21:55 – Come funziona l’Universo I Quasar
22:50 – Astronauti fai da te Imprevisti
23:50 – Chi cerca trova Ep. 4
00:45 – Chi cerca trova Nottinghamshire

Sky Uno
18:20 – Quattro matrimoni Ep. 9
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 22
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 33
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
21:15 – Italia’s Got Talent Audizioni
23:25 – MasterChef Italia Ep. 21
00:40 – MasterChef Italia Ep. 22
02:00 – MasterChef Magazine Ep. 22

Sky Cinema 1
18:15 – Vi presento Joe Black
21:15 – La notte del giudizio per sempre
23:05 – Cinquanta sfumature di grigio
01:15 – Kidnap – Rapito
02:55 – Io che amo solo te
04:40 – La battaglia di Hacksaw Ridge

SKY Cinema Family
19:00 – La fabbrica di cioccolato
21:00 – Qua la zampa!
22:45 – Qua la zampa 2 – Un amico è per sempre
00:40 – Viaggio al centro della Terra
02:15 – Richard – Missione Africa
03:45 – Quella peste di Sophie
05:35 – 4 ragazzi e la magica creatura

Sky Cinema Romance
19:15 – Prima ti sposo, poi ti rovino
21:00 – A casa tutti bene
22:55 – La mia Africa
01:40 – Come te nessuno mai
03:10 – Una donna per amica
04:40 – L’amore dura tre anni

Sky Cinema Collection
19:35 – Una festa esagerata
21:15 – … E fuori nevica!
22:50 – Caccia al tesoro
00:30 – Questo o quello – Speciale
00:45 – L’amore a domicilio
02:20 – No problem
04:05 – Questo o quello – Speciale
04:20 – Il medico della mutua

Sky Cinema Action
19:25 – Crossing Point – I signori della droga
21:00 – Twister
22:55 – Fury
01:15 – Hitman – L’assassino
02:50 – Timeline – Ai confini del tempo
04:50 – Lucky Day

Fox
18:05 – I Griffin Aiuto, ho dimenticato Stewie
18:30 – I Simpson Sotterfugio giallo
18:55 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:20 – I Simpson I pirati di Springfield
19:45 – How I Met Your Mother Il trasloco
20:10 – How I Met Your Mother Addio al celibato
20:35 – How I Met Your Mother L’ora della verità
21:00 – Modern Family Un favore non si nega a nessuno

Premium Cinema
19:32 – THE GREAT WALL
21:15 – OUT OF TIME (DI C. FRANKLIN)
22:59 – IO SONO VENDETTA
00:29 – ATTACCO AL POTERE 3 – ANGEL HAS FALLEN
02:28 – TERRA DI CONFINE-OPEN RANGE
04:44 – Un alibi perfetto

Premium Action
18:44 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – ERO IN VENA DI POESIA
19:32 – SUPERNATURAL XIII – LA COSA
20:22 – SUPERNATURAL XIII – RIPORTATELI INDIETRO VIVI
21:15 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – I PARTE
22:05 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
22:53 – THE BRAVE – IL SOTTOMARINO SCOMPARSO
23:42 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – ERO IN VENA DI POESIA
00:29 – SUPERNATURAL XIII – LA COSA

Mya
18:22 – JOEY II – JOEY E IL MUSICAL
18:47 – KATY KEENE – CAPITOLO DODICI: CATENA DI FOLLIE
19:33 – KATY KEENE – CAPITOLO TREDICI: DI NUOVO INSIEME
20:24 – ALL AMERICAN II – IL BIVIO
21:15 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – MENTIAMO INSIEME, MORIAMO INSIEME
22:05 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – IL PROFESSORE
22:56 – DUE UOMINI E 1/2 IX – MOZIONE APPROVATA
23:22 – DUE UOMINI E 1/2 IX – BARBA E CAPELLI