I programmi in tv oggi, 25 gennaio 2022: film e intrattenimento

400

programmi tv martedì

Su Canale 5 Attraverso i miei occhi, su Rai Due Un’ora sola vi vorrei. Guida ai programmi Tv della serata del 25 gennaio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 25 gennaio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 alle 21.20 Captain America: Civil War. Alla richiesta delle Nazioni Unite di controllare l’attività dei superumani, gli Avengers si dividono: un attentato al re del Wakanda obbliga il gruppo a tornare in azione. Su Rai Movie dalle 21.10 La casa dei libri. Florence Green, giovane vedova dallo spirito libero, decide di lasciarsi alle spalle il dolore per la perdita del marito e di aprire la prima libreria della sonnolenta cittadina costiera di Hardborough, in Inghilterra. La sua iniziativa provoca il risveglio culturale del posto e gli procura degli alleati, ma anche una strenua e insidiosa nemica. Su Canale 5 dalle Attraverso i miei occhi. Su Sky Cinema dalle 21.15 TAntigang – Nell’ombra del crimine. Serge Buren e la sua squadra usano metodi non convenzionali per mantenere l’ordine pubblico. Quando un gruppo di spietati rapinatori deruba banche e gioiellerie con troppa facilità, l’unità si trova ad affrontare una situazione difficile. Su Iris dalle 21 Le colline bruciano. Il giovane Trace Jordan è ossessionato dal desiderio di vendicare l’omicidio del fratello, ucciso da un ricco mandriano, ma nel frattempo si innamora dell’affascinante Maria

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due alle 21.20 Un’ora sola Vi vorrei. Nella quarta puntata un ricordo dei primi concerti dei Beatles, avvenuti esattamente sessant’anni fa, quando sul palco si esibivano alternandosi a un giovanissimo Mino Reitano. Il famoso gruppo inglese offrirà quindi lo spunto anche per parlare di Londra e delle sue stranezze più intime. Ospite della puntata sarà Luca Barbarossa, che canterà i suoi grandi successi e un omaggio ai Fab Four, e ritroveremo poi l’attore comico Alessandro Betti, che vestirà i panni di un improbabile figlio segreto di John Lennon. Nella parte finale torneremo a Casa Brignano, dove Enrico e Flora Canto faranno progetti per il loro futuro matrimonio. Su Italia 1 dalle 21.26 Back to school. 25 “ripetenti” VIP sono costretti a tornare sui banchi di scuola per affrontare un vero esame di quinta elementare.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Cartabianca. Bianca Berlinguer racconta l’attualità e la cronaca approfondendo i temi che scatenano il dibattito sociale nel nostro paese. In ogni puntata, un faccia a faccia con un personaggio della politica o dello spettacolo. Su Rete 4 dalle 21.30 Fuori dal coro. Gli appuntamenti le inchieste i fatti e l’interpretazione dei temi piu’ caldi dell’attualita’ politica e di cronaca.

DOCUMENTARI

Su Rai Uno dalle 21.25 Ulisse: Il piacere della scoperta – Viaggio senza ritorno. Ulisse: il piacere della scoperta. Alberto Angela racconta il lungo viaggio senza ritorno delle donne, dei bambini e degli uomini ebrei che il 16 ottobre 1943 furono catt – urati a Roma dalle SS e portati in treno ad Auschwitz e in altri campi di sterminio.

Guida tv di martedi 25 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Ulisse: il piacere della scoperta
23:45 – Porta a Porta
01:25 – Rai – News24
02:00 – Italia: viaggio nella bellezza
02:55 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – 9-1-1
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:10 – Rookie Blue 5
18:55 – Rookie Blue 5
19:45 – Scorpion 2
20:35 – Scorpion 2
21:20 – Captain America: Civil War
23:55 – Wonderland
00:30 – Anica Appuntamento al cinema
00:35 – Freaks

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – ATTRAVERSO I MIEI OCCHI – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – IL CARNEFICE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IN MEMORIA
21:20 – BACK TO SCHOOL
00:21 – UNIVERSITARI – MOLTO PIU’ CHE AMICI – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
19:22 – CHICAGO FIRE V – QUEL GIORNO
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA MANIFESTAZIONE DEL TROLL
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA RIGENERAZIONE DEL NEGOZIO DI FUMETTI
21:04 – FINAL SCORE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – FINAL SCORE – 2 PARTE
23:24 – IL RISOLUTORE – A MAN APART – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 99 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:47 – COLETTE – UN AMORE PIU’ FORTE DI TUTTO – 1 PARTE
01:18 – TGCOM

Cine 34
18:29 – A CENA CON… – LA VITA E’ BELLA (DI R. BENIGNI)
20:58 – ANTEPRIMA BOROTALCO
21:00 – BOROTALCO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – BOROTALCO – 2 PARTE
23:00 – BOROTALCO
23:11 – VIAGGI DI NOZZE
18:29 – A CENA CON… – LA VITA E’ BELLA (DI R. BENIGNI)
20:58 – ANTEPRIMA BOROTALCO
21:00 – BOROTALCO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – BOROTALCO – 2 PARTE
23:00 – BOROTALCO
23:11 – VIAGGI DI NOZZE

Rai Movie
19:40 – Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
20:45 – Stanlio e Ollio – Sotto zero
21:10 – La casa dei libri
23:20 – Bye bye Germany
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – Il poliziotto della brigata criminale
03:25 – Le mie due mogli
05:00 – Sinbad il marinaio
19:40 – Stanlio e Ollio – C’era una volta un piccolo naviglio
20:45 – Stanlio e Ollio – Sotto zero
21:10 – La casa dei libri
23:20 – Bye bye Germany
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – Il poliziotto della brigata criminale
03:25 – Le mie due mogli
05:00 – Sinbad il marinaio

TWENTYSEVEN
18:06 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL MIGLIORE AMICO DI LAURA
19:00 – UN DISASTRO DI RAGAZZA – 1 PARTE
19:56 – TGCOM24
20:01 – METEO.IT
20:03 – UN DISASTRO DI RAGAZZA – 2 PARTE
21:05 – HAPPY FEET – 1 PARTE
21:56 – TGCOM24
22:00 – METEO.IT
18:06 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL MIGLIORE AMICO DI LAURA
19:00 – UN DISASTRO DI RAGAZZA – 1 PARTE
19:56 – TGCOM24
20:01 – METEO.IT
20:03 – UN DISASTRO DI RAGAZZA – 2 PARTE
21:05 – HAPPY FEET – 1 PARTE
21:56 – TGCOM24
22:00 – METEO.IT

Iris
19:15 – HAZZARD – PUNTO D’INCONTRO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL KILLER – II PARTE
21:00 – LE COLLINE BRUCIANO
23:01 – RULLO DI TAMBURI
01:09 – PICCOLO GRANDE AARON
02:49 – CIAKNEWS
02:53 – IL SOLE NELLA STANZA
04:21 – AMARE PER SEMPRE
19:15 – HAZZARD – PUNTO D’INCONTRO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL KILLER – II PARTE
21:00 – LE COLLINE BRUCIANO
23:01 – RULLO DI TAMBURI
01:09 – PICCOLO GRANDE AARON
02:49 – CIAKNEWS
02:53 – IL SOLE NELLA STANZA
04:21 – AMARE PER SEMPRE

TV8
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Romagna
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 43 Prima TV
21:30 – Italia’s Got Talent Audizioni
21:45 – Italia’s Got Talent Audizioni
23:45 – Io prima di te
01:45 – Il cacciatore di ex
03:45 – Lady Killer Ep. 2
04:45 – Lady Killer Ep. 3
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Romagna
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 43 Prima TV
21:30 – Italia’s Got Talent Audizioni
21:45 – Italia’s Got Talent Audizioni
23:45 – Io prima di te
01:45 – Il cacciatore di ex
03:45 – Lady Killer Ep. 2
04:45 – Lady Killer Ep. 3

Italia 2
18:00 – MIKE & MOLLY – LA VECCHIA PEGGY
18:30 – MIKE & MOLLY – OTTO BASTANO
18:55 – MIKE & MOLLY – IL LIBRO DI MOLLY
19:20 – MIKE & MOLLY – OTTENERE E MANTENERE
19:45 – MIKE & MOLLY – I GIORNI DELLE FESTE
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL ROBOT
20:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL PRIMO COMBATTIMENTO PER GOHAN
21:15 – 2001 UN’ASTRONAVE SPUNTATA NELLO SPAZIO
18:00 – MIKE & MOLLY – LA VECCHIA PEGGY
18:30 – MIKE & MOLLY – OTTO BASTANO
18:55 – MIKE & MOLLY – IL LIBRO DI MOLLY
19:20 – MIKE & MOLLY – OTTENERE E MANTENERE
19:45 – MIKE & MOLLY – I GIORNI DELLE FESTE
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL ROBOT
20:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL PRIMO COMBATTIMENTO PER GOHAN
21:15 – 2001 UN’ASTRONAVE SPUNTATA NELLO SPAZIO

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:30 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:38 – GRANDE FRATELLO VIP
02:50 – I SEGRETI DI BORGO LARICI
04:20 – IL SEGRETO XXXIII – L’ALBUM DEI RICORDI – 2136
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:30 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:38 – GRANDE FRATELLO VIP
02:50 – I SEGRETI DI BORGO LARICI
04:20 – IL SEGRETO XXXIII – L’ALBUM DEI RICORDI – 2136

NOVE
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.9
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.22
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.12
21:25 – Hitman agent 47
23:35 – Water Horse – La leggenda degli abissi
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.18
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.19
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.20
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.9
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.22
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.12
21:25 – Hitman agent 47
23:35 – Water Horse – La leggenda degli abissi
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.18
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.19
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.20

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 12
19:15 – Affari al buio Ride bene chi ride ultimo
19:45 – Affari al buio Il re sono io!
20:15 – Affari di famiglia Un libro del Cinquecento
20:45 – Affari di famiglia Scacco matto
21:15 – Volver
23:30 – La Bonne
01:15 – Yab Yum: il leggendario bordello di Amsterdam
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 12
19:15 – Affari al buio Ride bene chi ride ultimo
19:45 – Affari al buio Il re sono io!
20:15 – Affari di famiglia Un libro del Cinquecento
20:45 – Affari di famiglia Scacco matto
21:15 – Volver
23:30 – La Bonne
01:15 – Yab Yum: il leggendario bordello di Amsterdam

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Artbox
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Downton Abbey
00:50 – La cucina di Sonia
01:20 – La mala educaxxxion
02:35 – I menù di Benedetta

Food Network
18:55 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12
20:00 – L’Italia a morsi al ristorante – Con Simone Rugiati 1′ Stagione Ep.1
21:00 – L’Italia a morsi al ristorante – Con Simone Rugiati 1′ Stagione Ep.2
22:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.13
23:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.4
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.14
01:00 – L’Italia a morsi al ristorante – Con Simone Rugiati 1′ Stagione Ep.7
02:00 – L’Italia a morsi al ristorante – Con Simone Rugiati 1′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 IX – LE PROVE DEL TRADIMENTO
19:23 – RIZZOLI & ISLES VI – IL POETA PESCATORE
20:16 – RIZZOLI & ISLES VI – LA FATTORIA DEI CORPI
21:10 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – UNA RAPINA VECCHIA MANIERA
22:04 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – COLPO DI GRAZIA
22:58 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VIII – TORO
23:51 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VIII – LA DIVINA COMMEDIA DI GRISSOM
00:44 – THE MENTALIST IV – UNA LUCE ROSSA LAMPEGGIANTE

GIALLO TV
18:55 – Profiling 1′ Stagione Ep.3
20:05 – Profiling 1′ Stagione Ep.4
21:10 – Tandem 4′ Stagione Ep.9
22:15 – Tandem 4′ Stagione Ep.10
23:25 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.2
01:20 – Profiling 2′ Stagione Ep.1
02:20 – Profiling 2′ Stagione Ep.2
03:20 – Nightmare Next Door 2′ Stagione Ep.18

Rai 5
18:15 – Gabriel Faure’: requiem in re minore
19:00 – Scrivere un classico nel Novecento
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Art night
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Il labirinto del silenzio
23:20 – David Gilmour Live at Pompeii
00:20 – It must schwing! The Blue note story

Rai Premium
18:10 – Il commissario Manara 2
19:05 – Don Matteo 7
20:15 – Don Matteo 7
21:20 – Purche’ finisca bene – La tempesta
23:20 – Caro Diego
23:45 – Burden of truth 1
00:35 – Burden of truth 1
01:25 – Burden of truth 1

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – La Salute Vien Mangiando
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:22 – SPECIALE DIARIO DI PAPA FRANCESCO
18:25 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:32 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:29 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – L’Incompreso – L’ultimo sole d’estate

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 07
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 08
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 2 Episodio 09

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
23:30 – LA PREDA DI CUPIDO – INCUBO D’AMORE Cupid’s Prey

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA LEONI DA TASTIERA
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 MONI OVADIA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – BOROTALK COME MANGEREMO IN FUTURO?
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – ARCHITECTOUR DE SUISSE – PETER MARKLI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Lo Show più piccolo del Mondo Con Nicolò Casolini
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:40 – White Collar – Il giorno del giudizio Stagione 5 – episodio 10
19:25 – Frankie Drake Mysteries – Le nove vite dell’orologio Stagione 2, episodio 9
20:10 – Navigare verso il futuro
20:40 – Sci alpino: Coppa del mondo – Slalom maschile 2. prova Da Schladming (GER)
21:35 – Nordwand
23:40 – Sportsera: la partita Sintesi di giornata
00:00 – Principessa per caso

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
17:35 – 2021: Un Anno di Calcio Un Anno di Calcio 2021
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera
18:50 – Salto con gli Sci
20:35 – Pattinaggio di figura
23:00 – Calcio Totale Speciale Calciomercato
00:00 – Tg Sport TG Sport Notte
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
17:35 – 2021: Un Anno di Calcio Un Anno di Calcio 2021
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera
18:50 – Salto con gli Sci
20:35 – Pattinaggio di figura
23:00 – Calcio Totale Speciale Calciomercato
00:00 – Tg Sport TG Sport Notte
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – Best of Giorgi Yamstremska vs Giorgi, WTA Palermo 2020
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Magazine ATP
21:45 – Best of Sinner Duckword vs Sinner, ATP 250 Sofia 2021
23:45 – WTA Story Vinci vs Bencic, WTA San Pietroburgo 2016
01:00 – Rewind ATP CUP 2022 Zverev vs Auger Aliassime
03:30 – ATP Story Tsitsipas vs Nadal, ATP 500 Barcellona 2021

Euro Sport
18:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
18:30 – Tennis Australian Open Quarti F
18:55 – Tennis Australian Open Quarti M
19:50 – Informazione Flash News
19:55 – Snooker German Masters Primo turno Live
22:55 – Informazione Flash News
23:00 – Ciclismo Challenge Maiorca
23:30 – Magazine Discovery Golf

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
00:31 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Si Live 24
01:30 – Flamengo-Portuguesa (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 2
20:40 – Il collegio
22:45 – Sara e Marti – #La nostra storia
23:10 – Club 57

Rai YoYo
18:00 – Le avventure di Paddington
18:25 – Nefertina sul Nilo
18:35 – Nefertina sul Nilo
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso
19:00 – Masha e Orso
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Looney Tunes Cartoons
18:45 – Lo straordinario mondo di Gumball
19:50 – Lego DC Comics Super Heroes: Justice League – Legion of Doom all’attacco!
21:25 – Apple & Onion
21:55 – Lego Masters Australia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs

Cartoonito
18:30 – Blaze
18:55 – Tom & Jerry
19:25 – Tom & Jerry
19:35 – Zouk
20:00 – Dino Ranch
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Doraemon – nuovi episodi
21:10 – Siamo Fatti Così

Frisbee
18:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.14
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.17
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.18
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.9
19:00 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.10
19:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.15
19:45 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.16
20:10 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.17

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.46
18:10 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.47
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.48
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.49
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.50
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.51
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.48
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.49

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Il Maestro del tè
18:15 – Il Barbiere pasticciere L’allievo supera il maestro
18:25 – Il Barbiere pasticciere Il segreto dell’apprendista
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 7
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 7
19:15 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 1a parte
19:20 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 2a parte
19:25 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 3a parte

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Danger Force
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.11
19:15 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.13
20:10 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.2
21:05 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.1
22:00 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.3
22:55 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.4
23:50 – Chi cerca trova: super restauri 3′ Stagione Ep.2
00:45 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.10

Rai Storia
18:30 – Storie della TV
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Pietre d’inciampo
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Testimoni di Auschwitz
22:10 – L’Italia della Repubblica
23:10 – Italiani

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Erasmus Plus Stories
18:55 – Enciclopedia infinita Storia
19:25 – Professione Futuro
20:00 – La scuola in tivù
20:30 – La scuola in tivù
21:00 – Newton
21:30 – EVENTI 9

Motor Trend Italia
18:20 – Meccanici allo sbando 3′ Stagione Ep.5
19:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.3
20:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.3
21:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.4
22:15 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.10
23:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.1
00:10 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.16
01:05 – Reperti d’assalto 5′ Stagione Ep.17

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 1′ Stagione Ep.1
19:30 – Vado a vivere nel bosco: Raney Ranch 1′ Stagione Ep.2
21:25 – Il boss del paranormal – 1^TV 3′ Stagione Ep.15
22:20 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.1
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 82
01:05 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.12
02:00 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.13
02:55 – Bear Grylls: l’ultimo sopravvissuto 2′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – ANCIENT DISCOVERIES III – L’ARTE DELLA TORTURA
19:00 – ENGINEERED
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – RELITTI
21:15 – IL LATO SELVAGGIO DELL’AMERICA LATINA
22:15 – Brasile: Natura di smeraldo
23:15 – GIGA STRUTTURE I – IL PONTE SOSPESO SULL’ARTICO
00:15 – GIGA STRUTTURE II – LA NAVE CARGO PIU’ GRANDE DEL MONDO
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XX – COLLISIONE MORTALE

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 28
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 8
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 12 Prima TV
21:25 – Primo appuntamento Ep. 4 Prima TV
22:50 – Primo appuntamento Ep. 3
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Protuberanze
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Bolle misteriose
01:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli La protuberanza

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro La svolta
19:05 – La febbre dell’oro La strada verso la ricchezza
20:00 – La febbre dell’oro Rischio chiusura
21:00 – Chi cerca trova Speciale Celebrity
21:55 – Chi cerca trova Ep. 9
22:50 – Chi cerca trova Ep. 10
23:50 – Chi cerca trova Ep. 11
00:45 – Chi cerca trova Ep. 12

Sky Uno
18:20 – Quattro matrimoni Ep. 1
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 22
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 23 Prima TV
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Roma
21:15 – Quattro matrimoni Ep. 1
22:30 – Italia’s Got Talent Audizioni
23:35 – MasterChef Italia Ep. 11
00:50 – MasterChef Italia Ep. 12

Sky Cinema 1
19:30 – Io e Angela
21:15 – Antigang – Nell’ombra del crimine
22:55 – Vault
00:45 – Mia moglie è un fantasma
02:25 – Uno di famiglia
04:05 – Professore per amore
05:55 – Io e Angela

SKY Cinema Family
19:30 – La principessa incantata
21:00 – Jumanji
22:50 – Crumb la strada verso casa
00:15 – Finn – Musica per un sogno
01:50 – La valle dei cavalieri
03:25 – Tarzan
05:00 – Happy Feet

Sky Cinema Romance
19:10 – Né Giulietta né Romeo
21:00 – I perfetti innamorati
22:50 – Giovani, carini e disoccupati
00:35 – Espiazione
02:40 – Una bionda in carriera
04:20 – Emma

Sky Cinema Collection
19:10 – Out of Sight
21:15 – Il curioso caso di Benjamin Button
00:05 – Prima ti sposo, poi ti rovino
01:50 – Solaris
03:30 – Questo o quello – Speciale
03:45 – L’esercito delle 12 scimmie

Sky Cinema Action
19:15 – Max Payne
21:00 – Kill Bill – Vol. 1
22:55 – Kill Bill – Vol. 2
01:15 – From Paris with Love
02:50 – Reazione a catena
04:35 – The Order

Fox
18:05 – I Griffin Il patto con Dio
18:30 – I Simpson Il cantastorie
18:55 – I Simpson Gli piace volare e d’oh… lo fa!
19:20 – I Simpson Homer di Siviglia
19:45 – How I Met Your Mother Il giuramento
20:10 – How I Met Your Mother Il momento della trilogia
20:35 – How I Met Your Mother Adesso siamo pari
21:00 – The Good Doctor Quarantena. 2a parte

Premium Cinema
19:38 – THE TRANSPORTER LEGACY
21:15 – PEPPERMINT – L’ANGELO DELLA VENDETTA
22:56 – BLACK MASS: L’ULTIMO GANGSTER
00:56 – HORIZON LINE – BRIVIDO AD ALTA QUOTA
02:27 – IT (DI A. MUSCHIETTI)
04:40 – Midnight Special – Fuga nella notte

Premium Action
18:46 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – LA NOSTALGIA E’ UNA BASTARDA
19:34 – THE LAST SHIP V – ONORE
20:23 – SUPERNATURAL XIII – BUONE INTENZIONI
21:15 – GOTHAM V – IO SONO BANE!
22:03 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
23:02 – GOTHAM V – L’INIZIO…
23:57 – THE 100 VI – MATRIOSKA
00:45 – THE LAST SHIP V – ONORE

Mya
18:23 – JOEY II – CAPRICCI DA STAR
18:48 – KATY KEENE – CAPITOLO SEI: MAMMA HA DETTO
19:33 – KATY KEENE – CAPITOLO SETTE: IL BACIO DELLA DONNA RAGNO
20:23 – ALL AMERICAN II – LA VITA VA AVANTI
21:15 – FAMOUS IN LOVE II – CONFESSIONI SCOTTANTI
22:04 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
22:59 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #63: E’ UNA MARATONA, NON UNO SPRINT
23:42 – KATY KEENE – CAPITOLO SETTE: IL BACIO DELLA DONNA RAGNO