I programmi in tv oggi, 26 gennaio 2022: film e attualità

185

programmi tv mercoledì

Su Canale 5 Speciale Quirinale, su Sky Professore per amore. Guida ai programmi Tv della serata del 26 gennaio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 26 gennaio 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Lezioni di persiano. 1942: Gilles, un ebreo belga, viene arrestato, e, per scampare ad un’esecuzione sommaria, mente spacciandosi per persiano grazie ad un libro in farsi che possiede. Per una strana casualità si troverà ad insegnare tale lingua, che lui non conosce affatto, al direttore del campo nazista Koch che, una volta terminata la guerra, sogna di aprire un ristorante in Iran. Così per sopravvivere Gilles si vede costretto a inventare una lingua fatta di parole e suoni senza senso; l’insolito rapporto tra lui e il direttore, però, finirà col suscitare le gelosie dei prigionieri e delle SS, e per Gilles mantenere il segreto diventerà sempre più difficile. Su Man On Fire – Il fuoco della vendetta
L’ex agente della C.I.A. John Creasy è un uomo burbero, alcolizzato, tormentato dai sensi di colpa. Il suo vecchio amico Paul gli propone un lavoro di guardia del corpo ad una bambina di una famiglia messicana. Dopo molte titubanze, Creasy accetta e nel tempo instaura un rapporto speciale con la piccola Pita, che però viene rapita in un assalto in cui lui stesso resta gravemente ferito. Una volta ripresosi, inizia a costruire la sua vendetta spietata contro la potente organizzazione criminale. Su Rai 4 dalle 21.20 Solis – Trappola nello spazio. L’astronauta Troy Holloway è intrappolato in una capsula alla deriva verso il Sole. L’ossigeno si sta rapidamente esaurendo e solo 90′ lo separano dalla morte. La Comandante Roberts e la sua squadra tentano una disperata manovra per salvarlo, ma Troy non è affatto sicuro di voler continuare a vivere. Su Rai Movie dalle 21.10 Mine vaganti. Puglia, terzo millennio. Deciso a dichiarare al padre di essere gay, Tommaso è bruciato sul tempo dal coming out del fratello Antonio. Su Sky Cinema dalle 21.15 Professore per amore. Dopo aver ottenuto qualche successo grazie alle proprie sceneggiature, uno scrittore è costretto ad accettare un lavoro come docente universitario. L’uomo reputa la mansione estremamente inutile e noiosa ma grazie ad una studentessa in particolare, una giovane madre celibe, presto cambia idea e trova anche l’amore.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Chi l’ha visto? Caso Agata Scuto, la mamma della ragazza dopo l’arresto dell’ex compagno Rosario, dice all’inviato della trasmissione Francesco Paolo Del Re: “pensavo che mia figlia fosse ancora viva, mi sono fidata di una persona che credevo di famiglia”. Inoltre a “Chi l’ha visto?”, tutti gli aggiornamenti e le novità sulla vicenda di Liliana Resinovich, l’ex dipendente della Regione Friuli trovata morta in un parco e la misteriosa scomparsa di un ragazzo a Barletta dopo una festa con gli amici. E poi gli appelli, le richieste di aiuto e le segnalazioni di persone in difficoltà. Su Rete 4 dalle 21.30 Zona bianca. Nuovo programma di attualità e approfondimento condotto da Giuseppe Brindisi.

DOCUMENTARI

Su Rai Tre dalle 21.20 Viaggio nella Grande Bellezza – Speciale Quirinale.A pochi giorni dall’elezione del nuovo Presidente della Repubblica, Cesare Bocci ci condurra’ alla scoperta dei personaggi, i tesori artistici e le curiosita’ del palazzo del Quirinale.

Guida tv di mercoledì 26 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Lezioni di persiano
23:40 – Porta a Porta
01:20 – Rai – News24
01:55 – Movie Mag
02:25 – Le avventure di Pinocchio

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – 9-1-1
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:15 – Rookie Blue 5
19:00 – Rookie Blue 5
19:50 – Scorpion 2
20:35 – Scorpion 2
21:20 – Solis – Trappola nello spazio
23:00 – Seven Sisters
01:10 – Halt and Catch Fire
02:00 – Halt and Catch Fire

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – VIAGGIO NELLA GRANDE BELLEZZA – QUIRINALE

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – A FUOCO LENTO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – LA SFIDA
21:20 – BACK TO SCHOOL
00:21 – I BABYSITTER – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH V – LA MORTE DI VIBE
19:22 – CHICAGO FIRE V – AIUTO RECIPROCO
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – L’ACCELERAZIONE DELL’INTIMITA’
20:36 – THE BIG BANG THEORY VIII – IL MODULO DELLA COLONIZZAZIONE
21:04 – SOPRAVVISSUTI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – SOPRAVVISSUTI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 99 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – ZONA BIANCA
00:54 – SOBIBOR – LA GRANDE FUGA – 1 PARTE
01:25 – TGCOM

Cine 34
18:57 – A CENA CON… – BOROTALCO
21:00 – E’ NATA UNA STAR? – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – E’ NATA UNA STAR? – 2 PARTE
22:52 – E ALLORA MAMBO
00:47 – PASQUALINO SETTEBELLEZZE
02:53 – INCOMPRESO (VITA COL FIGLIO)
18:57 – A CENA CON… – BOROTALCO
21:00 – E’ NATA UNA STAR? – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – E’ NATA UNA STAR? – 2 PARTE
22:52 – E ALLORA MAMBO
00:47 – PASQUALINO SETTEBELLEZZE
02:53 – INCOMPRESO (VITA COL FIGLIO)

Rai Movie
18:00 – La resa dei conti
19:55 – Stanlio e Ollio – Ospiti inattesi
20:20 – Stanlio e Ollio – Andiamo a lavorare
20:45 – Stanlio e Ollio – Gelosia
21:10 – Mine vaganti
23:10 – Movie Mag
23:35 – Un fidanzato per mia moglie
01:15 – Favola
18:00 – La resa dei conti
19:55 – Stanlio e Ollio – Ospiti inattesi
20:20 – Stanlio e Ollio – Andiamo a lavorare
20:45 – Stanlio e Ollio – Gelosia
21:10 – Mine vaganti
23:10 – Movie Mag
23:35 – Un fidanzato per mia moglie
01:15 – Favola

TWENTYSEVEN
18:21 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – DANZE DI PRIMAVERA
19:15 – HAPPY FEET – 1 PARTE
20:06 – TGCOM24
20:11 – METEO.IT
20:13 – HAPPY FEET – 2 PARTE
21:05 – THE MASK-DA ZERO A MITO – 1 PARTE
21:47 – TGCOM24
21:52 – METEO.IT
18:21 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – DANZE DI PRIMAVERA
19:15 – HAPPY FEET – 1 PARTE
20:06 – TGCOM24
20:11 – METEO.IT
20:13 – HAPPY FEET – 2 PARTE
21:05 – THE MASK-DA ZERO A MITO – 1 PARTE
21:47 – TGCOM24
21:52 – METEO.IT

Iris
19:15 – HAZZARD – I PIRATI DELLA STRADA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – FURIA ESPLOSIVA
21:00 – A RISCHIO DELLA VITA
23:15 – SCUOLA DI CULT
23:21 – L’ULTIMA ALBA
01:43 – CORVO ROSSO NON AVRAI IL MIO SCALPO
03:31 – CIAKNEWS
03:35 – IL CAVALIERE PALLIDO
19:15 – HAZZARD – I PIRATI DELLA STRADA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – FURIA ESPLOSIVA
21:00 – A RISCHIO DELLA VITA
23:15 – SCUOLA DI CULT
23:21 – L’ULTIMA ALBA
01:43 – CORVO ROSSO NON AVRAI IL MIO SCALPO
03:31 – CIAKNEWS
03:35 – IL CAVALIERE PALLIDO

TV8
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 44 Prima TV
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Alto Adige
00:00 – Italia’s Got Talent Audizioni
02:15 – Cambia la tua vita con un click
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 8
05:15 – Lady Killer Ep. 4
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 44 Prima TV
21:30 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Milano
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Alto Adige
00:00 – Italia’s Got Talent Audizioni
02:15 – Cambia la tua vita con un click
04:15 – Coppie che uccidono Ep. 8
05:15 – Lady Killer Ep. 4

Italia 2
18:00 – MIKE & MOLLY – LA SCAPPATELLA
18:30 – MIKE & MOLLY – LA STORIA INFINITA DI MOLLY
18:55 – MIKE & MOLLY – L’ULTIMA TENTAZIONE DI MIKE
19:20 – MIKE & MOLLY – DIFFICOLTA’ ECONOMICHE
19:45 – MIKE & MOLLY – IL CHECK UP DI MIKE
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL RISVEGLIO DEI SAYAN
20:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TENSING SI RIUNISCE AL GRUPPO
21:20 – ONE PIECE – MOMONOSUKE E KIN’EMON! DI NUOVO INSIEME
18:00 – MIKE & MOLLY – LA SCAPPATELLA
18:30 – MIKE & MOLLY – LA STORIA INFINITA DI MOLLY
18:55 – MIKE & MOLLY – L’ULTIMA TENTAZIONE DI MIKE
19:20 – MIKE & MOLLY – DIFFICOLTA’ ECONOMICHE
19:45 – MIKE & MOLLY – IL CHECK UP DI MIKE
20:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL RISVEGLIO DEI SAYAN
20:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TENSING SI RIUNISCE AL GRUPPO
21:20 – ONE PIECE – MOMONOSUKE E KIN’EMON! DI NUOVO INSIEME

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA – 2 PARTE
23:10 – LEGACIES II – LA VITA ERA MOLTO PIU’ FACILE QUANDO MI IMPORTAVA SOLO DI ME STESSA
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – TUTTE LE STRADE PORTANO A ROMA – 2 PARTE
23:10 – LEGACIES II – LA VITA ERA MOLTO PIU’ FACILE QUANDO MI IMPORTAVA SOLO DI ME STESSA

NOVE
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.11
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.23
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.13
21:25 – Wild Teens – Contadini in erba – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:35 – Il potere dei soldi
01:35 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.6
02:05 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.7
02:30 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.8
18:30 – Delitti a circuito chiuso 3′ Stagione Ep.11
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.23
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.13
21:25 – Wild Teens – Contadini in erba – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:35 – Il potere dei soldi
01:35 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.6
02:05 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.7
02:30 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.8

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 13
19:15 – Affari al buio L’alter ego
19:45 – Affari al buio Spese pazze
20:15 – Affari di famiglia L’anello della gloria
20:45 – Affari di famiglia Non vedo, non sento, non parlo
21:15 – San Andreas Mega Quake Prima TV
23:15 – La iena
01:00 – Sex Diaries Webcam Couples
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 13
19:15 – Affari al buio L’alter ego
19:45 – Affari al buio Spese pazze
20:15 – Affari di famiglia L’anello della gloria
20:45 – Affari di famiglia Non vedo, non sento, non parlo
21:15 – San Andreas Mega Quake Prima TV
23:15 – La iena
01:00 – Sex Diaries Webcam Couples

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Fuga dal Natale
23:25 – Secretary
01:35 – La cucina di Sonia
02:00 – La mala educaxxxion

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.2
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Viareggio 3′ Stagione Ep.4
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.3
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Colli Piacentini 3′ Stagione Ep.5
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 2 – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 1 4′ Stagione Ep.1
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.5
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ancona 3′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 IX – GIOVANI ANNOIATI
19:23 – RIZZOLI & ISLES VI – IL CAPOLAVORO SCOMPARSO
20:16 – RIZZOLI & ISLES VI – CATTIVA CONDOTTA
21:10 – ALL RISE II – AL PIANO DI SOTTO – 1aTV
22:03 – ALL RISE II – BAD BEAT – 1aTV
22:58 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VIII – MILLE GIORNI SULLA TERRA
23:51 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VIII – CATENA DI DELITTI
00:44 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – UNA RAPINA VECCHIA MANIERA

GIALLO TV
18:55 – Profiling 1′ Stagione Ep.5
20:05 – Profiling 1′ Stagione Ep.6
21:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.8
23:10 – Vera 3′ Stagione Ep.1
01:10 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.3
02:05 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.4
03:00 – Nightmare Next Door 2′ Stagione Ep.19
03:50 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:20 – Art night
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Art night
20:25 – Citta’ segrete
21:15 – Visioni
22:10 – Opera: Il flauto magico
00:55 – Culture Club: Live at Wembley
02:25 – Rai News Notte

Rai Premium
18:05 – Il commissario Manara 2
19:05 – Don Matteo 7
20:10 – Don Matteo 7
21:20 – Non mi lasciare
23:20 – La sposa
01:20 – Zodiaco
03:10 – La nave dei sogni – Viaggio di nozze in Puglia
05:00 – Cuori rubati

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – La Salute Vien Mangiando
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

TV2000
18:25 – Tg 2000
19:00 – Santa Messa
19:32 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:50 – Prega con noi
21:42 – Pietro e Paolo
23:34 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 07
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 09
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 10
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – TICKET OUT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA MOLESTIE SESSUALI
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 ROBERTA TORRE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA 2 PUNTATE
23:00 – LINEA ROSSA TI FIDI DELLA POLIZIA?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Lo Show più piccolo del Mondo Con Nicolò Casolini
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Speechless – I pantaloni di Javier Stagione 3, episodio 9
18:40 – White Collar – Colpo al cuore Stagione 5 – episodio 11
19:25 – Frankie Drake Mysteries – Ora la vedi Stagione 2, episodio 10
20:10 – Via per sempre – A gonfie vele 6/6
21:00 – VITA!
22:25 – Innamorarsi al Sunset Terrace
23:50 – Estival Jazz 2016 – Take 6

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
17:35 – 2021: Un Anno di Calcio Un Anno di Calcio 2021
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera
18:50 – Salto con gli Sci
20:35 – Pattinaggio di figura
23:00 – Calcio Totale Speciale Calciomercato
00:00 – Tg Sport TG Sport Notte
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
17:35 – 2021: Un Anno di Calcio Un Anno di Calcio 2021
18:30 – Tg Sport TG Sport Sera
18:50 – Salto con gli Sci
20:35 – Pattinaggio di figura
23:00 – Calcio Totale Speciale Calciomercato
00:00 – Tg Sport TG Sport Notte
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – Best of Giorgi Yamstremska vs Giorgi, WTA Palermo 2020
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Magazine ATP
21:45 – Best of Sinner Duckword vs Sinner, ATP 250 Sofia 2021
23:45 – WTA Story Vinci vs Bencic, WTA San Pietroburgo 2016
01:00 – Rewind ATP CUP 2022 Zverev vs Auger Aliassime
03:30 – ATP Story Tsitsipas vs Nadal, ATP 500 Barcellona 2021

Euro Sport
18:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi
18:30 – Tennis Australian Open Quarti F
18:55 – Tennis Australian Open Quarti M
19:50 – Informazione Flash News
19:55 – Snooker German Masters Primo turno Live
22:55 – Informazione Flash News
23:00 – Ciclismo Challenge Maiorca
23:30 – Magazine Discovery Golf

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
00:31 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Si Live 24
01:30 – Flamengo-Portuguesa (diretta)

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 2
20:40 – Il collegio
22:45 – Sara e Marti – #La nostra storia
23:10 – Club 57

Rai YoYo
18:00 – Le avventure di Paddington
18:25 – Nefertina sul Nilo
18:35 – Nefertina sul Nilo
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso
19:00 – Masha e Orso
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Looney Tunes Cartoons
18:45 – Lo straordinario mondo di Gumball
19:50 – Apple & Onion
21:55 – Lego Masters Australia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:30 – Blaze
18:55 – Tom & Jerry
19:25 – Tom & Jerry
19:35 – Zouk
20:00 – Dino Ranch
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Doraemon – nuovi episodi
21:10 – Siamo Fatti Così

Frisbee
18:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.20
18:30 – Dinocity 1′ Stagione Ep.19
18:35 – Dinocity 1′ Stagione Ep.20
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.11
19:00 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.12
19:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.21
19:45 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.22
20:10 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.23

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.52
18:10 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.1
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.2
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.3
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.4
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.5
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.2
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.3

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere A caccia di un sorriso
18:15 – Il Barbiere pasticciere Alla conquista della tre stelle Dichelin
18:25 – Il Barbiere pasticciere L’impiegato del mese
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 8
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 8
19:15 – Il Barbiere pasticciere Il formaggio Camembert
19:20 – Il Barbiere pasticciere Pan Crosta innamorato
19:25 – Il Barbiere pasticciere Il cane conteso

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Danger Force
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.10
19:20 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.8
20:15 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.2
21:10 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.6
22:05 – Sogni in costruzione – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
23:00 – Sogni in costruzione – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
23:55 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.5
00:50 – Sogni in costruzione 2′ Stagione Ep.1

Rai Storia
18:30 – Iraq: distruzione di una nazione
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Pietre d’inciampo
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Francesco Baracca. L’aviatore rampante
22:10 – Storie della TV
23:10 – Alle origini di Tokyo

Rai Scuola
18:25 – Erasmus Plus Stories
19:00 – Enciclopedia infinita Storia
19:30 – Professione Futuro
20:00 – La scuola in tivù
20:30 – La scuola in tivù
21:00 – Newton
21:30 – I grandi eventi della natura
22:30 – Dream of the future

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.7
19:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.4
20:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.5
21:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.6
22:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.4
23:15 – Auto leggendarie: Top 10 – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
00:10 – Restauri a quattro ruote 3′ Stagione Ep.6
01:05 – Restauri a quattro ruote 2′ Stagione Ep.12

DMAX
18:35 – Life Below Zero 2′ Stagione Ep.2
19:30 – Vado a vivere nel bosco: Raney Ranch 1′ Stagione Ep.3
21:25 – Life Below Zero – 1^TV 7′ Stagione Ep.3
22:20 – Life Below Zero – 1^TV 7′ Stagione Ep.4
23:15 – Basket Zone – 1^TV 2021′ Stagione Ep.13
23:45 – Bodycam – Agenti in prima linea – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
00:40 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.6
01:35 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – ANCIENT DISCOVERIES III – L’ARTE DELLA DISTRUZIONE
19:00 – ENGINEERED
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO V – SANGUE NELL’EDEN
21:15 – Malika: La grande predatrice
22:15 – GRANDI FELINI: I DOMINATORI DELLA TERRA – SOPRAVVISSUTI
23:15 – SEGRETI ASTRONOMICI – I SEGRETI DI MARTE
00:15 – ATLANTE DEL COSMO – IL VIAGGIO DI CURIOSITY
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XX – DISCESA GHIACCIATA

RealTime
18:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 29
19:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 9
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 13 Prima TV
21:25 – 90 giorni per innamorarsi: e poi… Controllo dei danni Prima TV
23:15 – Piedi al limite Massa misteriosa
00:05 – Piedi al limite Campo di battaglia
01:00 – Piedi al limite Croste
01:50 – Piedi al limite L’alieno

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Un tesoro nascosto
19:05 – La febbre dell’oro Guerre
20:00 – La febbre dell’oro Il sogno
21:00 – Predatori di gemme Ep. 7
21:55 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Nuova linfa Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro Ep. 12 Prima TV
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 3
00:45 – Chi cerca trova Ok il prezzo è giusto

Sky Uno
18:20 – Quattro matrimoni Ep. 2
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 23
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 24 Prima TV
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Valtellina
21:15 – Italia’s Got Talent Audizioni Prima TV
23:20 – Italia’s Got Talent Audizioni
01:35 – MasterChef Italia Ep. 11
02:50 – MasterChef Italia Ep. 12

Sky Cinema 1
19:30 – Mechanic: Resurrection
21:15 – Professore per amore
23:10 – I delitti del BarLume – A bocce ferme
01:00 – Justice League
03:00 – E venne il giorno
04:30 – Attenti al gorilla

SKY Cinema Family
18:10 – Crumb la strada verso casa
19:35 – Super Benny operazione taxi rossi
21:00 – Ghosthunters – Gli acchiappafantasmi
22:45 – Nanny Mc – Phee – Tata Matilda
00:30 – Code M – La spada di D’artagnan
02:10 – L’asilo dei papà
03:45 – Rufus e la porta segreta
05:10 – Boog & Elliot 4 – Il mistero della foresta

Sky Cinema Romance
19:10 – Autumn in New York
21:00 – Espiazione
23:10 – Un matrimonio all’inglese
00:50 – Questo o quello – Speciale
01:05 – L’altra donna del re
03:00 – Pane e burlesque
04:35 – 100X100Cinema
04:50 – Tristano & Isotta

Sky Cinema Collection
19:00 – Fury
21:15 – La tempesta perfetta
23:30 – Intervista col vampiro
01:35 – Confessioni di una mente pericolosa
03:35 – 100X100Cinema
03:55 – Vi presento Joe Black

Sky Cinema Action
18:55 – The Outpost
21:00 – Operazione S.M.A.R.T. – Senza tregua
22:40 – Next
00:20 – The Amazing Spider-Man
02:40 – The Next Three Days
04:50 – Submerged – Allarme negli abissi

Fox
18:05 – I Griffin Herpes, l’amore dolente
18:30 – I Simpson Un uomo da carroattrezzi
18:55 – I Simpson Non voglio sapere perché canta l’uccello in gabbia
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XVIII
19:45 – How I Met Your Mother Follia positiva
20:10 – How I Met Your Mother Il codice dei maghi. 1a parte
20:35 – How I Met Your Mother Il codice dei maghi. 2a parte
21:00 – L’uomo di casa La prediletta

Premium Cinema
19:15 – Everest
21:15 – SAN ANDREAS
23:08 – SHARK (DI K. RENDALL)
00:41 – I.T. – UNA MENTE PERICOLOSA
02:16 – L’ ANNO DEL DRAGONE
04:28 – The Score

Premium Action
18:45 – THE VAMPIRE DIARIES VIII – CHE COSA SEI TU
19:34 – THE LAST SHIP V – CORAGGIO
20:23 – SUPERNATURAL XIII – UN UOMO SANTISSIMO
21:15 – THE 100 VI – CENERE ALLA CENERE
22:15 – THE 100 VI – PROTOCOLLO DI RETTIFICA
23:04 – THE 100 VI – PROTOCOLLO DI RETTIFICA
00:08 – SUPERGIRL VI – IL GIOCO DELLA VERITA’
00:56 – THE LAST SHIP V – CORAGGIO

Mya
18:20 – JOEY II – LA NUOVA CASA
18:45 – KATY KEENE – CAPITOLO OTTO: TUTTO BENE, MAMMA (STO SOLO SANGUINANDO)
19:32 – KATY KEENE – CAPITOLO NOVE: DESIDERI E SPERANZE
20:24 – ALL AMERICAN II – UNA DI QUESTE SERE
21:15 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #303: DISTRUGGI QUELLA SCHIFEZZA
22:04 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #1: FA’ UN BRINDISI BREVE
22:54 – RISE – LA PETIZIONE
23:45 – KATY KEENE – CAPITOLO NOVE: DESIDERI E SPERANZE