I programmi in tv oggi, 26 luglio 2022: film e intratttenimento

150

programmi tv martedì

Su Canale 5 Un boss in salotto, su Rai Uno Innamorarsi a Bora Bora. Guida ai programmi Tv della serata del 26 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 26 luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Innamorarsi a Bora Bora. Durante un viaggio da sogno a Bora Bora Valentine decide di rivelare i suoi sentimenti a Jérôme, collega e amico, di cui è da sempre invaghita. Ma i due non sono soli, tra loro c’è Celeste, avvenente fidanzata dell’uomo. Pronta a tutto, Valentine decide di giocare tutte le sue carte per sedurre quello che crede essere l’uomo della sua vita, ma il mare, il sole e le palme la portano a più miti consigli. Su Rai 4 dalle 21.20 Signs. La vita del reverendo Hess, di suo fratello e dei figli è sconvolta quando nel campo di grano che circonda la loro fattoria compaiono strani segnali, forse annuncio di un’imminente invasione aliena. Su Rai Movie alle 21.10. Il traditore. Le vicende del criminale Tommaso Buscetta, primo pentito di mafia, che consentì ai giudici Falcone e Borsellino di comprendere l’organizzazione di Cosa Nostra e di portarne i capi in tribunale. Su Canale 5 dalle 21.33. Un boss in salotto. Nord e Sud si scontrano nei battibecchi fra Cristina e suo fratello Ciro, boss agli arresti domiciliari. Su Rete 4 dalle 21.30 Harry Wild – Un giorno in prigione. Un insetto colpisce tutti gli ospiti di una cena tranne Harry; il ritrovamento di un cadavere nel pozzo induce Vicky Boyle ad indagare. Su Sky Cinema dalle 21.15 Si vive una volta sola. Umberto, Lucia e Corrado scoprono che il loro collega e amico Umberto è malato, ma non hanno il coraggio di dirglielo. Per questo motivo organizzano un viaggio al Sud, che diventa un’avventura indimenticabile per il gruppo.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 Dalla strada al palco. Una grande festa in cui la RAI offre agli artisti di strada la grande occasione di esibirsi in prima serata, su un prestigioso palco televisivo, davanti alla più inflessibile delle giurie, il pubblico. Su Italia 1 dalle 21.20 Radio Norba Cornetti Battiti Live. Con Elisabetta Gregoraci e Alan Palmieri. Gli artisti più noti della musica nazionale e internazionale, che canteranno le loro hit nella cornice degli splendidi panorami pugliesi: si alterneranno infatti sui palchi di Bari, Gallipoli e Trani.

SPORT

Su Rai Due dalle 20.45 Inghilterra – Svezia, semifinale dei Campionati Europei femminili.

Guida tv di martedì 26 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1 NOTIZIARIO.
20:30 – Techetechetè
21:25 – Innamorarsi a Bora Bora
23:10 – TG1 Sera NOTIZIARIO.
23:15 – Dreams Road
00:00 – Sottovoce
00:30 – Rai – News NOTIZIARIO.

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Filorosso
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate
00:30 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Just for Laughs
18:20 – Hudson & Rex 1
19:05 – Hudson & Rex 1
19:50 – Criminal Minds 10
20:35 – Criminal Minds 10
21:20 – Signs
23:10 – The Planets – Saturno
00:05 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – UN BOSS IN SALOTTO – 1 PARTE

Italia 1
18:19 – CORNETTO BATTITI LIVE SUMMER MATCH
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – POKER E MORTE
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – EPIDEMIA
21:20 – RADIO NORBA CORNETTO BATTITI LIVE

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL V – E’ UNA SUPER VITA
19:22 – CHICAGO MED IV – IL VELENO DENTRO DI NOI
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – LA PERMUTAZIONE DELL’ISOLAMENTO
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – LA DIFFUSIONE DELL’ORNITOFOBIA
21:04 – DRIVE ANGRY – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – DRIVE ANGRY – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 163 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – HARRY WILD – LA SIGNORA DEL DELITTO – UN GIORNO IN PRIGIONE – 1aTV
22:30 – HARRY WILD – LA SIGNORA DEL DELITTO – LA TEMPESTA – 1aTV
23:32 – L’ULTIMA TEMPESTA – 1 PARTE

Cine 34
19:09 – LA FIDANZATA DI PAPA’
21:00 – MEDITERRANEO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MEDITERRANEO – 2 PARTE
23:00 – SEGRETI DI CINEMA
23:09 – MAZURKA DEL BARONE, DELLA SANTA E DEL FICO FIORONE
01:10 – L’ESORCICCIO
19:09 – LA FIDANZATA DI PAPA’
21:00 – MEDITERRANEO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MEDITERRANEO – 2 PARTE
23:00 – SEGRETI DI CINEMA
23:09 – MAZURKA DEL BARONE, DELLA SANTA E DEL FICO FIORONE
01:10 – L’ESORCICCIO

Rai Movie
19:15 – Il signor Robinson, mostruosa storia d’amore e d’avventure
21:10 – Il traditore
23:45 – Respiro
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema
01:30 – Right at your door
03:05 – Il ribelle
05:00 – Respiro
19:15 – Il signor Robinson, mostruosa storia d’amore e d’avventure
21:10 – Il traditore
23:45 – Respiro
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema
01:30 – Right at your door
03:05 – Il ribelle
05:00 – Respiro

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – SII MIO AMICO – I PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – SII MIO AMICO – II PARTE
21:10 – AMORI IN CITTA’… E TRADIMENTI IN CAMPAGNA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – AMORI IN CITTA’… E TRADIMENTI IN CAMPAGNA – 2 PARTE
23:10 – GAMBIT – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – SII MIO AMICO – I PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – SII MIO AMICO – II PARTE
21:10 – AMORI IN CITTA’… E TRADIMENTI IN CAMPAGNA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – AMORI IN CITTA’… E TRADIMENTI IN CAMPAGNA – 2 PARTE
23:10 – GAMBIT – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – HAZZARD V – UNA FESTA PER LE FESTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA FESTA DEGLI SCAPOLI
21:00 – L’INDIANA BIANCA
23:03 – CATLOW
01:06 – RUSTY IL SELVAGGIO
02:39 – WALKER TEXAS RANGER: PERICOLO NELL’OMBRA
04:05 – STRANA LA VITA
05:38 – CASINO’ DE PARIS
19:15 – HAZZARD V – UNA FESTA PER LE FESTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA FESTA DEGLI SCAPOLI
21:00 – L’INDIANA BIANCA
23:03 – CATLOW
01:06 – RUSTY IL SELVAGGIO
02:39 – WALKER TEXAS RANGER: PERICOLO NELL’OMBRA
04:05 – STRANA LA VITA
05:38 – CASINO’ DE PARIS

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Lago Maggiore
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Versilia
21:30 – Il triangolo delle Bermuda – Mare del Nord
00:00 – Dark Tide
02:00 – Una notte in giallo
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:45 – Lady Killer Ep. 15
05:45 – Istinto omicida Ep. 35
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Lago Maggiore
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Versilia
21:30 – Il triangolo delle Bermuda – Mare del Nord
00:00 – Dark Tide
02:00 – Una notte in giallo
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:45 – Lady Killer Ep. 15
05:45 – Istinto omicida Ep. 35

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – IL SOMMO POTERE DEL SUPREMO : E’ GIUNTA LA FINE?
18:30 – DRAGON BALL SUPER – LA SFIDA FINALE
19:00 – MOM – MAMME DISTRATTE E FIGLIE INTRATTABILI
19:25 – MOM – DEFICIT D’ATTENZIONE
19:55 – MOM – ISTINTO MATERNO
20:20 – MOM – AUTO NUOVE E AMICIZIE ROVINATE
20:45 – MOM – REDENZIONI E RIVELAZIONI
21:15 – ZODIAC: IL SEGNO DELL’APOCALISSE
18:00 – DRAGON BALL SUPER – IL SOMMO POTERE DEL SUPREMO : E’ GIUNTA LA FINE?
18:30 – DRAGON BALL SUPER – LA SFIDA FINALE
19:00 – MOM – MAMME DISTRATTE E FIGLIE INTRATTABILI
19:25 – MOM – DEFICIT D’ATTENZIONE
19:55 – MOM – ISTINTO MATERNO
20:20 – MOM – AUTO NUOVE E AMICIZIE ROVINATE
20:45 – MOM – REDENZIONI E RIVELAZIONI
21:15 – ZODIAC: IL SEGNO DELL’APOCALISSE

La 5
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – UN’ESTATE PER DIVENTARE GRANDE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – UN’ESTATE PER DIVENTARE GRANDE – 2 PARTE
23:25 – LEGACIES IV – SEI LONTANA DA CASA – 1aTV
00:20 – LEGACIES IV – UN LUOGO LONTANO DA QUESTA VIOLENZA – 1aTV
01:10 – LEGACIES IV – TI RICORDERAI DI ME – 1aTV
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – UN’ESTATE PER DIVENTARE GRANDE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – UN’ESTATE PER DIVENTARE GRANDE – 2 PARTE
23:25 – LEGACIES IV – SEI LONTANA DA CASA – 1aTV
00:20 – LEGACIES IV – UN LUOGO LONTANO DA QUESTA VIOLENZA – 1aTV
01:10 – LEGACIES IV – TI RICORDERAI DI ME – 1aTV

NOVE
18:15 – Crimini in diretta 2′ Stagione Ep.1
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.27
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.57
21:25 – Faster
23:35 – Ma tu di che segno 6?
01:35 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.9
02:05 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.10
02:35 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.11
18:15 – Crimini in diretta 2′ Stagione Ep.1
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.27
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.57
21:25 – Faster
23:35 – Ma tu di che segno 6?
01:35 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.9
02:05 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.10
02:35 – Airport Security: Spagna 5′ Stagione Ep.11

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Christian e Lindsay
19:15 – Affari al buio L’alter ego
19:45 – Affari al buio Spese pazze
20:15 – Affari di famiglia Gli occhiali d’oro
20:45 – Affari di famiglia Il contratto del Re
21:15 – Litigi d’amore
23:15 – Linda
01:00 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 10
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Christian e Lindsay
19:15 – Affari al buio L’alter ego
19:45 – Affari al buio Spese pazze
20:15 – Affari di famiglia Gli occhiali d’oro
20:45 – Affari di famiglia Il contratto del Re
21:15 – Litigi d’amore
23:15 – Linda
01:00 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 10

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Servant of the People
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:35 – Omnibus Dibattito (r)
04:50 – Coffee Break (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Lie to me – S03
00:40 – La cucina di Sonia
01:10 – La mala educaxxxion
03:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:50 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.2
19:55 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.1
21:00 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.3
22:00 – Scarpetta d’Italia – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
23:00 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.5
00:00 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.4
01:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.8
02:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.8

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES V – A FIOR DI PELLE
20:16 – MAJOR CRIMES V – SOLDI INTASCATI
21:10 – HARROW II – ABO IMO PECTORE/DAL PROFONDO DEL MIO CUORE
22:03 – HARROW II – AUDERE EST FACERE/ABBIATE IL CORAGGIO DI FARE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – IMMUNITA’ GARANTITA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVI – GIUSTIZIA MANIPOLATA
00:45 – THE MENTALIST VI – ELICOTTERI NERI
01:38 – THE MENTALIST VI – ACQUA GRIGIA

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 4′ Stagione Ep.6
19:10 – L’ispettore Barnaby 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.11
22:20 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.12
23:20 – Vera 9′ Stagione Ep.3
01:15 – Tandem 5′ Stagione Ep.3
02:10 – Tandem 5′ Stagione Ep.4
03:15 – Murder Comes to Town 1′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:20 – Art night
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Dobici: 20 anni di fotografia
20:15 – The sense of beauty
21:15 – Tre manifesti a Ebbing, Missouri
23:20 – Classic Albums
00:25 – Stevie Nicks: Wild at heart
01:20 – Rai News Notte

Rai Premium
19:30 – I bastardi di Pizzofalcone 1
21:20 – Il Commissario Ricciardi
23:20 – 30 caffe’ per innamorarsi
00:55 – L’isola
02:25 – Doc Martin 2
03:30 – Doc Martin 3
04:15 – Doc Martin 3
05:00 – 7 Vite 2

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 3 – PALERMO OGGI
21:15 – STAR IN THE STAR
23:40 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
00:41 – AVANTI UN ALTRO
01:47 – TGCOM24
01:49 – COLPO GROSSO
02:22 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO

TV2000
18:15 – Santa Messa
19:30 – SPECIALE DIARIO VIAGGIO PAPA IN CANADA
20:03 – Santo Rosario
20:32 – Tg 2000
20:57 – Papà Gambalunga
23:15 – Le due vie del destino
01:05 – LITURGIA DELLA PAROLA PRESIEDUTA DA PAPA FRANCESCO

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – Happy Birthday Mick Jagger
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 128
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 129
22:10 – Geordie Shore Stagione 4 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – OMICIDIO A NEW ORLEANS HEAVEN’S PRISONER

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – SALIRÒ: TENERO-CORIPPO
22:00 – LINEA ROSSA QUANTO COSTA IL TUO OUTFIT?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – TELEVENDITE
18:30 – TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU VACANZE A KM0
21:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – I rovistatori Stagione 14, episodio 7
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Timer
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Team Baxter Stagione 8, episodio 19

La2
18:10 – Papà a tempo pieno – Flanella man Stagione 2, episodio 6
18:30 – Las Vegas – Figli e amanti Telefilm
19:20 – Chicago Fire – La campana della Cinquantuno Stagione 8, episodio 20
20:00 – Storie di alberghi svizzeri – Nobili residenze per inglesi di Kristina Forbat e Anja Kindler
20:55 – Calcio femminile: Europei 2022 Prima semifinale
22:55 – Eroe per caso
00:45 – Un romantico blackout
02:10 – Calcio femminile: Europei 2022 (R) Prima semifinale

Rai Sport +HD
18:20 – Skateboard
18:40 – Atletica Leggera
20:00 – Pallanuoto
21:25 – Pallanuoto
22:50 – Tiro a Volo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Pallavolo
02:05 – Perle di Sport

Rai Sport
18:20 – Skateboard
18:40 – Atletica Leggera
20:00 – Pallanuoto
21:25 – Pallanuoto
22:50 – Tiro a Volo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Pallavolo
02:05 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Umag
19:45 – Tennis Parade
20:00 – LIVE ATP 250 Umag
21:00 – LIVE ATP 250 Atlanta
22:45 – Supertennis TG
23:00 – ATP 250 Kitzbuhel (replica)
01:00 – LIVE ATP 250 Atlanta
03:00 – LIVE ATP 250 Atlanta

Euro Sport
18:30 – Informazione Flash News
18:40 – Snooker World Grand Prix O’Sullivan – Robertson (Finale)
20:00 – Triathlon PTO Tour Canadian Open (Sintesi)
21:00 – Automobilismo Coppa del Mondo Pure ETCR Vallelunga (Sintesi)
21:45 – Automobilismo Mondiale WTCR Vallelunga (Sintesi)
22:15 – Informazione Flash News
22:20 – Ciclismo Tour de France F Reims – Épernay, 133 km (3a tappa)
23:00 – Snooker World Grand Prix O’Sullivan – Robertson (Finale)

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – L’Isola degli Eroi Spagna S2 1^TV ep 11
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Blaze e le Megamacchine
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:30 – Tom & Jerry in New York – Nuova serie in Prima TV Free

Frisbee
18:00 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.7
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.32
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.33
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.34
19:05 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.8
19:30 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.9
19:55 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.10
20:25 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.11

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.16
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.41
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.42
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.32
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.33
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.34
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.35
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.36

DeaKids
18:20 – A tutto reality: l’isola Un esterno disgusto
18:35 – A tutto reality: l’isola Fattore fobia
19:00 – A tutto reality: l’isola L’isola dei teschi
19:25 – Ready.Music.Play! Dance Monkey – Campo da golf
19:35 – Ready.Music.Play! Sugar – Cucina
19:50 – H2O: Just Add Water Pozione d’amore
20:00 – H2O: Just Add Water Le sirene
20:50 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Modella in fuga

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CAMERA DA LETTO
18:45 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.2
19:05 – Chi cerca trova 1′ Stagione Ep.3
20:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.10
21:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.11
22:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.12
23:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.13
00:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.11
01:00 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:30 – L’Italia della Repubblica
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – La strage di Acerra, ottobre 1943
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – La bussola e la clessidra
22:10 – Donne di Calabria

Rai Scuola
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
18:55 – #Maestri Alessandro Zuccari e Nunzia Ciardi
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:55 – Digital World
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola
21:00 – Storie della Scienza
21:55 – Progetto Scienza Files
22:00 – Le meraviglie della logica

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.27
19:15 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.9
20:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.5
21:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.3
22:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.3
23:15 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 2′ Stagione Ep.2
00:15 – Getaway Driver 1′ Stagione Ep.6
01:15 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.5

DMAX
19:30 – Vado a vivere nel bosco 1′ Stagione Ep.3
21:25 – Questo strano mondo con Marco Berry – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
22:20 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.6
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 108
01:05 – Ed Stafford: sfida all’ignoto 1′ Stagione Ep.4
02:00 – Ed Stafford: sfida all’ignoto 1′ Stagione Ep.5
02:55 – Ed Stafford: duro a morire 2′ Stagione Ep.1
03:50 – Ed Stafford: duro a morire 2′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE I – IL PONTE SOSPESO SULL’ARTICO
19:00 – TESORI NASCOSTI II – TESORI NASCOSTI II
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – GHIACCIO MORTALE, PIOGGIA MAGICA E API IN PERICOLO
21:15 – COLOMBIA: COSTE DA SOGNO – GORGONA, L’ISOLA DELLA PRIGIONE DEI SERPENTI
22:15 – COLOMBIA: COSTE DA SOGNO – PROVIDENCIA, L’ISOLA DELLA MARCIA DEI GRANCHI
23:15 – ENGINEERED
00:15 – ENGINEERED
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES II – ERRORI DA PRINCIPIANTE

RealTime
18:20 – Primo appuntamento Ep. 12
19:50 – Primo appuntamento Ep. 13
21:20 – Primo appuntamento crociera Ep. 7
22:45 – Primo appuntamento crociera Ep. 8
00:10 – Disastri di bellezza Ep. 4
01:00 – Disastri di bellezza Ep. 1
01:50 – Disastri di bellezza Ep. 2
02:40 – Disastri di bellezza Ep. 3

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – The Last Alaskans Oltre il viaggio
19:05 – The Last Alaskans Ep. 10
20:00 – The Last Alaskans L’alba dell’inverno
21:00 – Il mistero del demone nero Prima TV
21:55 – Vivi, morti o estinti: squali d’Alaska Prima TV
22:50 – La terra degli squali perduti
23:50 – Chi cerca trova Ep. 6
00:45 – Chi cerca trova Ep. 10

Sky Uno
18:40 – Matrimonio a prima vista USA Kickoff speciale Prima TV
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Lago Maggiore
21:15 – Un sogno in affitto Speciale
22:20 – Un sogno in affitto Costa Smeralda
23:20 – Un sogno in affitto Speciale
00:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Ischia
01:35 – MasterChef Italia Ep. 17
02:50 – Matrimonio a prima vista USA Lo speciale Matchmaking
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:05 – Lucy
19:40 – All My Life
21:15 – Si vive una volta sola
23:05 – Burlesque
01:10 – Cinquanta sfumature di grigio
03:15 – Disastro a Cloudy Mountain
05:15 – Australia
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – Spirit – Il ribelle
21:00 – Le avventure di Sharkboy e Lavagirl in 3-D
22:40 – Ruby Red II – Il segreto di Zaffiro
00:40 – 100X100Cinema
01:00 – Rufus e la porta segreta
02:25 – Aiuto, ho ristretto mamma e papà!
04:05 – Il mistero di Arkandias
05:40 – 100X100Cinema
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:00 – Tre all’improvviso
21:00 – Come ti divento bella
22:55 – L’incredibile viaggio del fachiro
00:35 – Tutte contro lui – The Other Woman
02:25 – Il palazzo del Viceré
04:10 – A Christmas Reunion
05:40 – Casablanca
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:25 – Blacklight
21:15 – Schindler’s List
00:30 – L’ombra della vendetta
02:05 – The Grey
04:00 – Caccia spietata
05:50 – La preda perfetta
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – Death Race
21:00 – Mechanic: Resurrection
22:45 – Redemption – Identità nascoste
00:30 – Reazione a catena
02:20 – Questo o quello – Speciale
02:35 – Tigri all’assalto
04:40 – Conan the Barbarian
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – I Simpson Pace, quiete e chili
20:10 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
20:35 – I Simpson Marge al volante
21:00 – I Griffin La fonte meravigliosa
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario