I programmi in tv oggi, 26 novembre 2019: calcio, attualità e film

programmi tv martedì

Su Canale 5 Juventus – Atletico Madrid, su Rai Tre #cartabianca? Su Italia 1 le Iene Show. Guida ai programmi Tv della serata del 26 novembre 2019

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 26 novembre 2019? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi per canali. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

Rai Uno: Luisa Spagnoli, ore 21.25 -La storia di una donna di umili origini che nei primi anni del Novecento, destreggiandosi tra mille difficoltà e altrettanti retaggi culturali, trasformò i suoi sogni in “impresa”.

Rai Due: Il Collegio, ore 21.20 – Il Collegio – Un gruppo di ragazzi tra i 14 ed i 17 anni abbandona la propria vita moderna e tecnologica e viene catapultato in un Collegio del 1982, in una realtà di formazione e di relazioni molto diversa.

Rai Tre: #cartabianca, ore 21.20 – programma di attualità condotto da Bianca Berlinguer.

Rai 4: Resident Evil, ore 21.13 – Privata delle sue capacità sovrumane, Alice ritrova vecchi alleati per combattere l’ultima e decisiva battaglia contro la Umbrella Corp.

Rai 5: In ordine di sparizione, ore 21.20 – Nils è responsabile, con il suo spazzaneve, dell’accessibilità delle strade nella provincia norvegese. Quando il figlio muore per presunta overdose, l’uomo, che sospetta un omicidio, si addentra nel sottobosco malavitoso del traffico di droga alla ricerca della verità.

Rai Movie: La nostra terra, ore 21.20 – Puglia, terzo millennio. Filippo, impiegato dell’antimafia, finisce capo di una cooperativa agricola sui terreni confiscati al crimine organizzato. Riuscirà a farla funzionare? – di Giulio Manfredonia con Stefano Accorsi, Sergio Rubini. La giusta distanza, ore 22.55 – Veneto, terzo millennio. La supplente Mara intreccia una relazione con un meccanico algerino. Quando viene uccisa, scatta la caccia al colpevole.

Canale 5: Juventus Atletico Madrid, ore 20.48 – La Juventus ospita i Colchoneros di Diego Simeone per conquistare il primo posto nel Gruppo D di Champions League.

Italia 1: Le Iene Show, ore 21.17 – Inchieste giornalistiche e provocazioni satiriche nello stile irriverente e trasgressivo che contraddistingue il programma

Rete 4: Fuori dal coro, ore 21.24 . Rubrica di attualità

Sky Cinema: Outcast, l’ultimo Templare, ore 21.15 – Quando il giovane erede del trono Imperiale della Cina, l’adolescente Ching, diventa il bersaglio del geloso fratello che vuole eliminarlo per garantirsi la successione, il ragazzo e la sorella Liu fuggono dal palazzo reale.

Iris: La regola del sospetto, ore 21 – Walter Burke propone allo studente James Clayton, dotato di abilità staordinarie, un incarico nella Cia. Ma prima di diventare ufficiale deve sottoporsi al duro addestramento segreto della CIA che trasforma le semplici reclute in esperti veterani.

Guida tv di martedì 26 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Luisa Spagnoli
23:58 – TG1 60 Secondi
00:00 – Porta a Porta
01:20 – TG1 NOTTE
01:50 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. – I fuggitivi
19:41 – La pecora nera
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Non ho l’età
20:45 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca

Rai 4
18:05 – Mac – Gyver ep.20
19:05 – Cold Case VI ep.22
19:47 – Cold Case VI ep.23
20:29 – Just for Laughs XVII ep.6
21:10 – Resident Evil – The Final Chapter
22:44 – Wonderland Speciale Trieste S+F
23:14 – Last days on Mars
00:43 – X-Files VI ep.7

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:29 – METEO.IT
20:30 – STRISCINA LA NOTIZINA – LA VOCINA DELLA RESILIENZINA
21:00 – CHAMPIONS LEAGUE – JUVENTUS – ATLETICO MADRID

Italia 1
18:08 – MR BEAN
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:26 – C.S.I. MIAMI – IL SENSO DELLE COSE
20:25 – C.S.I. MIAMI – CADUTA LIBERA
21:20 – LE IENE SHOW
01:00 – TRIAL & ERROR – L’OROLOGIO DEL DELITTO – 1aTV

Canale 20 Mediaset
19:51 – SPECIALE PREPARTITA CHAMPIONS LEAGUE
20:42 – THE BIG BANG THEORY VI – L’OSSERVAZIONE DEL BOSONE DI HIGGS
21:04 – VIAGGIO NELL’ISOLA MISTERIOSA – 1 PARTE
21:43 – TG COM
21:48 – METEO
21:50 – VIAGGIO NELL’ISOLA MISTERIOSA – 2 PARTE
23:11 – L’ULTIMO BOY SCOUT-MISSIONE SOPRAVVIVERE – 1 PARTE
00:08 – TG COM

Rete 4
18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – METEO.IT
19:32 – TEMPESTA D’AMORE – 215 – 2A PARTE – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – FUORI DAL CORO
00:47 – AIR AMERICA – 1 PARTE
01:18 – TGCOM

Rai Movie
18:55 – Un genio, due compari, un pollo
21:10 – La nostra terra
22:55 – La giusta distanza
00:50 – Casomai
02:45 – Anica – Appuntamento al cinema
02:50 – Un sapore di ruggine e ossa
05:00 – Il figlio di Django
18:55 – Un genio, due compari, un pollo
21:10 – La nostra terra
22:55 – La giusta distanza
00:50 – Casomai
02:45 – Anica – Appuntamento al cinema
02:50 – Un sapore di ruggine e ossa
05:00 – Il figlio di Django

Paramount Channel
19:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – Madagascar 3 – Ricercati in Europa –
23:20 – Innamorarsi a Manhattan –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Quattro Donne e un Funerale –
03:50 – Quattro Donne e un Funerale –
19:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – Madagascar 3 – Ricercati in Europa –
23:20 – Innamorarsi a Manhattan –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Quattro Donne e un Funerale –
03:50 – Quattro Donne e un Funerale –

Iris
19:16 – HAZZARD – SOLDI E CAPRETTA, ACCOPPIATA PERFETTA
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – LA PARTITA
21:00 – LA REGOLA DEL SOSPETTO
23:26 – CIMARRON
02:07 – TERRE NUOVE
03:45 – CIAKNEWS
03:49 – BERSAGLIO DEL CRIMINE – NON TI RESTA CHE SCAPPARE
05:38 – MEDIASHOPPING
19:16 – HAZZARD – SOLDI E CAPRETTA, ACCOPPIATA PERFETTA
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – LA PARTITA
21:00 – LA REGOLA DEL SOSPETTO
23:26 – CIMARRON
02:07 – TERRE NUOVE
03:45 – CIAKNEWS
03:49 – BERSAGLIO DEL CRIMINE – NON TI RESTA CHE SCAPPARE
05:38 – MEDIASHOPPING

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 12 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 53 Prima TV
21:30 – Dear John
23:30 – X Factor 2019 Live 4
02:00 – La mia parola contro la sua
03:45 – Vanity Fair Confidential Ep. 9
04:45 – Lady Killer Ep. 10 Prima TV
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 12 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 53 Prima TV
21:30 – Dear John
23:30 – X Factor 2019 Live 4
02:00 – La mia parola contro la sua
03:45 – Vanity Fair Confidential Ep. 9
04:45 – Lady Killer Ep. 10 Prima TV

Italia 2
18:20 – FORZA CAMPIONI – CALCIO NEI VICOLI
18:50 – FORZA CAMPIONI – L’IMPORTANTE E’ SORRIDERE
19:20 – FORZA CAMPIONI – REGALO DI NOZZE
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – PER AMORE DI FLARE
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – UNA TRAGICA FINE
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – NAZIONI IN MOVIMENTO
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – KAKASHI HOKAGE
21:30 – 300: L’ALBA DI UN IMPERO
18:20 – FORZA CAMPIONI – CALCIO NEI VICOLI
18:50 – FORZA CAMPIONI – L’IMPORTANTE E’ SORRIDERE
19:20 – FORZA CAMPIONI – REGALO DI NOZZE
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – PER AMORE DI FLARE
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – UNA TRAGICA FINE
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – NAZIONI IN MOVIMENTO
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – KAKASHI HOKAGE
21:30 – 300: L’ALBA DI UN IMPERO

La 5
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – ROSAMUNDE PILCHER: IL MIO ANGELO CUSTODE – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – HOMELAND SECURITY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – HOMELAND SECURITY – 2 PARTE
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – ROSAMUNDE PILCHER: IL MIO ANGELO CUSTODE – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – HOMELAND SECURITY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – HOMELAND SECURITY – 2 PARTE

NOVE
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.3
19:00 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 1′ Stagione Ep.32
21:25 – Tutte contro lui – The Other Woman
23:30 – Lo chiamavano Bulldozer
00:50 – Car Crash TV 2′ Stagione Ep.8
01:20 – Car Crash TV 2′ Stagione Ep.9
01:45 – Car Crash TV 2′ Stagione Ep.10
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.3
19:00 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 1′ Stagione Ep.32
21:25 – Tutte contro lui – The Other Woman
23:30 – Lo chiamavano Bulldozer
00:50 – Car Crash TV 2′ Stagione Ep.8
01:20 – Car Crash TV 2′ Stagione Ep.9
01:45 – Car Crash TV 2′ Stagione Ep.10

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 10
19:15 – Affari al buio Buon compleanno Brandi!
19:45 – Affari al buio L’amico di Kenny
20:15 – Affari di famiglia Ep. 9
20:45 – Affari di famiglia Ep. 10
21:15 – Jumper
23:00 – Il porno messo a nudo Ep. 2 Prima TV
00:00 – Love Jessica Ep. 9
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 10
19:15 – Affari al buio Buon compleanno Brandi!
19:45 – Affari al buio L’amico di Kenny
20:15 – Affari di famiglia Ep. 9
20:45 – Affari di famiglia Ep. 10
21:15 – Jumper
23:00 – Il porno messo a nudo Ep. 2 Prima TV
00:00 – Love Jessica Ep. 9

La7
18:00 – Little Murders
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Di – Martedì
00:50 – TG LA7 Notte
01:00 – Otto e Mezzo (R)
01:40 – L’Aria che tira (R)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Hawthorne – Angeli in corsia
00:50 – Selfie Food – Una foto, una ricetta
01:00 – La mala educaxxxion
02:10 – The Dr. Oz Show
03:00 – I menù di Benedetta

Spike
18:30 – Buffy l’Ammazzavampiri
19:20 – Buffy l’Ammazzavampiri
20:20 – Buffy l’Ammazzavampiri
21:30 – The Librarians
22:30 – The Librarians
23:30 – The Librarians
00:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
01:10 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali

Food Network
18:05 – Il ricco e il povero 1′ Stagione Ep.2
19:05 – Il ricco e il povero 1′ Stagione Ep.1
20:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.5
20:55 – Marzadro Ep.1
21:05 – Il ricco e il povero 1′ Stagione Ep.4
22:00 – Food Advisor – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
23:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.12
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.1

TOP CRIME
18:15 – RIZZOLI & ISLES IV – A PATTI CON IL DIAVOLO
19:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – SAN VALENTINO
20:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – LA LEGGE DELLA STRADA
21:10 – CHICAGO P.D. III – VIOLENZA FISICA
22:00 – CHICAGO P.D. III – DEBITI CON IL PASSATO
22:50 – C.S.I. NEW YORK IV – UN MATRIMONIO E UN FUNERALE
23:40 – C.S.I. NEW YORK IV – A PROPOSITO DEGLI EROI
00:35 – C.S.I. NEW YORK II – VITTORIA AD OGNI COSTO

GIALLO TV
19:20 – Law & Order 20′ Stagione Ep.16
20:15 – Law & Order 20′ Stagione Ep.17
21:10 – Profiling 2′ Stagione Ep.3
22:10 – Profiling 2′ Stagione Ep.4
23:10 – L’ispettore Barnaby 8′ Stagione Ep.5
01:05 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.1
02:05 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.2
02:55 – Wolff, un poliziotto a Berlino 8′ Stagione Ep.6

Rai 5
18:20 – SAVE THE DATE – BROKEN NATURE
18:35 – RAI NEWS – GIORNO
18:40 – DIVINI DEVOTI
19:25 – ROCOCO
20:25 – STARS OF THE SILVER SCREEN: V. PRICE
21:15 – IN ORDINE DI SPARIZIONE (Kraftidioten)
23:10 – JIMI HENDRIX – THE UNCUT STORY
00:05 – THE ROLLING STONES – JUST FOR THE RECORD

Rai Premium
19:20 – L’Ispettore Coliandro 3 – Il sospetto p.2
21:20 – Tale e quale Show 2019 – p.10
00:00 – Un’ estate in campagna
01:40 – Zodiaco 2 – Il libro perduto p.4
03:25 – Code Black – Foschia di guerra ep.12
04:20 – Code Black – Primo appuntamento ep.13
05:00 – Incantesimo 3 – p.23
05:55 – Incantesimo 3 – p.24

Mediaset Extra
18:35 – SCHERZI A PARTE SNACK
19:00 – ZELIG CIRCUS ’03
21:15 – LIVE NON E’ LA D’URSO
01:35 – STRISCIA LA NOTIZIA ’19-20 – LA VOCE DELLA RESILIENZA
01:48 – TGCOM24
01:50 – CONTO ALLA ROVESCIA
02:40 – POMERIGGIO CINQUE
03:50 – FORUM

Donna TV
18:00 – Amici Animali
18:15 – Casa in forma
18:30 – Qui Mamme
19:00 – Ok salute a tavola + ABC della cucina
19:30 – Weddings Luxury
20:00 – Cielo Rojo
21:00 – Dolce Valentina
22:00 – Donna pratica

TV2000
18:02 – TG 2000
18:32 – IL POST
18:37 – Attenti al lupo
19:15 – Diario Giapponese
19:39 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 – TG 2000
20:50 – Tg Tg
21:09 – Ritratto di famiglia con tempesta

VH1
19:00 – Top Chart Cinque Anni fa
20:00 – Ridiculousness Italia
20:20 – Ridiculousness Italia
20:40 – Ridiculousness Italia
21:00 – Ink Master
22:00 – Ink Master
23:00 – Una coppia in affari
23:25 – Una coppia in affari

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
19:00 – SIF ES SOUANE
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE
23:30 – IL PRINCIPIO DEL DOMINO: LA VITA IN GIOCO

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Zerovero
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Prova a chiedermelo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Via col venti

La2
18:35 – Squadra Speciale Cobra 11 – L’eroe della strada
19:25 – E. R. – Medici in prima linea – Caffè a Parigi
20:15 – Via per sempre – Goie e dolori 4/6
21:05 – Renzo Piano, l’architetto della luce
22:15 – Rock Legends – Tina Turner
23:05 – Criminal Minds – Nell’oscurità
23:50 – Telesguard

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Memory Review – Rullo goal serie A (13a giornata)
18:55 – Perle di Sport
19:15 – Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 5a prova Professionisti Uomini (Koksijde – BEL)
20:40 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 10a giornata: Todis Lido Di Ostia- Acqua e Sapone
22:30 – Biliardo : Finali C.ti Carambola 1a Semifinale
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Memory Review – Rullo goal serie A (13a giornata)

Rai Sport
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Memory Review – Rullo goal serie A (13a giornata)
18:55 – Perle di Sport
19:15 – Ciclocross: Coppa del Mondo 2019/20 5a prova Professionisti Uomini (Koksijde – BEL)
20:40 – Calcio a 5: Campionato Italiano 2019/2020 10a giornata: Todis Lido Di Ostia- Acqua e Sapone
22:30 – Biliardo : Finali C.ti Carambola 1a Semifinale
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Memory Review – Rullo goal serie A (13a giornata)

SuperTennis
19:00 – LIVE ATP Basilea
20:45 – Supertennis Today News
21:00 – LIVE ATP Basilea
22:45 – A Casa Vostra Regioni, Storie e Personaggi
23:00 – ATP Basilea (replica)
01:00 – WTA Elite Trophy Zhuahai (replica)
03:00 – ATP Basilea (replica)
05:00 – WTA Elite Trophy Zhuahai (replica)

Euro Sport
18:30 – Salto con gli sci Coppa del Mondo HS 134 (da Wisla, Polonia)
20:10 – Informazione Flash News
20:15 – Rubrica Formula E FIA Championship
21:15 – Automobilismo FIA GT World Cup
22:15 – Rally Campionato Italiano Montalcino
22:20 – Informazione Flash News
22:25 – Equitazione Global Champions League
22:55 – Nuoto International Swimming League 2a g.

SportItalia
18:30 – Teleshopping
19:00 – Sportitalia News
19:30 – Teleshopping
20:00 – B Today
20:30 – Serie B Live
23:00 – Sportitalia Mercato
00:00 – Sportitalia News
00:30 – Sportitalia Mercato

Rai Gulp
18:25 – Mini Ninjas
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:25 – Alex and co.
19:50 – Soy Luna
20:35 – Penny on M.A.R.S.
21:00 – Maggie and Bianca 2
21:50 – Dance Academy
22:20 – Hank Zipzer – Fuori dalle righe

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.23
18:10 – RICKY ZOOM – EP.22
18:25 – BING – EP.41
18:30 – BING – EP.42
18:40 – BING – EP.43
18:50 – MASHA E ORSO 2 – EP.42
18:55 – MASHA E ORSO 2 – EP.43
19:00 – MASHA E ORSO 2 – EP.45

Boing
18:25 – Craig NEW ®
18:55 – Teen Titans Go!
19:20 – Gumball
19:50 – Gumball + Gli Acchiappamostri 1^TV fino al 2/12
20:30 – WBB Siamo Solo Orsi new ®
21:00 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:25 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:55 – La mia babysitter è un vampiro ®

Cartoonito
18:05 – Kid e Cats – Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
18:20 – Rev & Roll
18:45 – Robot Trains Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:00 – Top Wing – nuovi eps
19:15 – Top Wing – nuovi eps
19:40 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:10 – Paw Patrol

Frisbee
18:15 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.10
18:30 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.17
18:40 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.18
18:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.10
19:05 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.11
19:35 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.12
20:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.17
20:30 – Trolls: la festa continua! – 1^TV 2′ Stagione Ep.19

K2
18:00 – The Lion Guard 1′ Stagione Ep.11
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.4
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.5
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.6
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.21
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.22
20:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.24
20:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.25

DeaKids
18:00 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:10 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:20 – Kaeloo
18:25 – Kaeloo
18:35 – Kaeloo
18:45 – Zig & Sharko
18:55 – Zig & Sharko
19:00 – Zig & Sharko

Super
18:10 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
18:35 – I AM FRANKY
19:05 – HENRY DANGER
19:30 – HENRY DANGER
20:00 – HENRY DANGER
20:25 – GAME SHAKERS
20:50 – GAME SHAKERS
21:15 – KALLY S MASHUP

Disney Channel
18:05 – Jessie Essere me o non essere me
18:30 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Oblivio
18:55 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Chris Master
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Tempestosa 2
19:45 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Animaestro
20:10 – Cercami a Parigi Chi è il capo?
20:40 – Liv e Maddie Scambio di Rooney
21:05 – Liv e Maddie Joey e il personal trainer

Alpha TV
18:20 – CONTAINER WARS
18:45 – CONTAINER WARS
19:15 – A CACCIA DI TESORI
20:10 – BORN TO BE WILD: KILLER INSTINCT
20:40 – BORN TO BE WILD: KILLER INSTINCT
21:00 – BORN TO BE WILD: GLI ANIMALI PIU’ PERICOLOSI
21:50 – MACCHINE DA GUERRA
22:40 – LE ARMI PIU’ LETALI DELLA STORIA – ALPHA

Rai Storia
18:00 – Italiani- Leonardo Sciascia Se la memoria ha futuro
19:00 – Lezioni di storia Dante Alighieri
19:45 – Piano Marshall. Ieri e oggi
20:00 – Persone, eventi, ricorrenze del 26 novembre
20:30 – Passato e Presente Il primo viaggio intorno al mondo con il Prof. Alessandro Barbero
21:10 – Storia delle nostre città (p. 2) Trento
22:10 – 1969 niente come prima Luglio
00:00 – Notiziario-Rai – News24

Motor Trend Italia
18:30 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.14
19:30 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.15
20:25 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.16
21:20 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.17
22:15 – Legends: Alain Prost vs. Ayrton Senna – 1^TV
22:45 – Legends: Williams
23:15 – Legends: Ferrari
23:40 – Legends: Michael Schumacher

DMAX
18:30 – I pionieri dell’oro 4′ Stagione Ep.3
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.32
20:30 – Nudi e crudi 3′ Stagione Ep.1
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.3
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
23:15 – Vado a vivere nel nulla 1′ Stagione Ep.2B
00:10 – Drug Wars – 1^TV 3′ Stagione Ep.13
00:40 – Drug Wars – 1^TV 3′ Stagione Ep.14

Focus TV
18:15 – CAMPI DI BATTAGLIA IV – 1944: LA BATTAGLIA PER IL PORTO DI CHERBOURG
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA X – AEREO IN STALLO
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA X – MOTORI IN FIAMME
21:15 – I guardiani del destino – 1 parte
22:09 – TGCOM24
22:15 – METEO FOCUS
22:16 – I guardiani del destino – 2 parte
23:15 – Dalla Terra alla Luna: La prima volta dell’Apollo 8

RealTime
18:10 – Cortesie per gli ospiti B&B Locanda Settimo Cielo vs. Torre di Vico
19:10 – Cortesie per gli ospiti B&B 21 barra 5 vs. Maison La Saxe
20:10 – Cortesie per gli ospiti Simona e Fernanda vs. Manuela e Guglielmina
21:10 – Abito da sposa cercasi Palermo Ep. 7 Prima TV
22:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Protuberanze
23:05 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Il linfoma
00:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Caso curioso
00:50 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Sparisci bozzo!

Rai Scuola
18:40 – Spoon River Anthology Sleepers Replica
18:55 – Labour Of Love episodio 9 Replica
19:05 – Gli Speciali di Rai Scuola 2018 Il mio nome è donna Replica
19:35 – Memex Galileo – ep.86 Replica
20:05 – SCIENCE MAX! ep. 01 Replica
20:30 – Memex Magazzino 26 – ep. 01 Replica
21:10 – Memex Nautilus – L’Agricoltura diventa Intelligente Replica
21:45 – Memex Memex Doc – p. 020 – Passi di scienza – L’Aquila: Terra Replica

LaEffe
18:35 – RED – I viaggi di Simon Reeve: Nel Mediterraneo 1′ Stagione Ep.4
19:40 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Noi siamo cultura 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Stockholm Requiem VM14 – 1^TV Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.1
22:05 – Stockholm Requiem VM14 – 1^TV Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Bombshell – La storia di Hedy Lamarr laeffe Film Festival
00:45 – RED – Bourdain: Cucine segrete 11′ Stagione Ep.8
01:40 – RED – Bourdain: Cucine segrete 12′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 8
18:35 – Come è fatto Ep. 9
19:05 – Come è fatto Ep. 4
19:30 – Come è fatto Ep. 5
20:00 – Come è fatto Ep. 6
20:30 – Come è fatto Ep. 7
21:00 – Wild Frank: animali da salvare Ep. 2
21:55 – Wild Frank: animali da salvare Ep. 3

Sky Uno
18:45 – Le Kardashian Ep. 13 Prima TV
19:35 – X Factor Daily Ep. 28 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Delta del Po
21:15 – Antonino Chef Academy Ep. 3 Prima TV
22:50 – Antonino Chef Academy Ep. 3
00:30 – X Factor 2019 Live 5
02:25 – X Factor Daily Ep. 28
02:55 – Le Kardashian Ep. 13

Sky Cinema 1
19:10 – Un’avventura
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Outcast – L’ultimo templare
23:00 – Premonitions
00:45 – Dolceroma
02:30 – Zoo – Un amico da salvare
04:10 – Un’avventura
05:55 – Left Behind – La profezia

SKY Cinema Family
19:25 – I Flintstones
21:00 – Black Beauty – Una storia di coraggio Prima TV
22:35 – Operazione Spy Sitter
00:15 – La grande fuga del nonno
01:35 – Against The Wild
03:10 – Ci pensa Beaver
04:40 – Dragon Trainer

Sky Cinema Romance
19:10 – The Ramen Girl – Un’americana a Tokyo
21:00 – Io e lei
22:45 – Se scappi, ti sposo
00:45 – The Romantics – Intrecci d’amore
02:25 – Come la prima volta
04:05 – Ma cosa ci dice il cervello
04:25 – Lezioni di cioccolato

Sky Cinema Collection
19:10 – Una cascata di diamanti
21:15 – Goldeneye
23:30 – Si vive solo due volte
01:30 – Operazione Tuono
03:45 – Una cascata di diamanti
05:50 – Tutto o niente: la storia mai raccontata di 007

Sky Cinema Action
19:00 – Safe House – Nessuno è al sicuro
21:00 – L’altra sporca ultima meta
23:00 – Deadpool 2
01:05 – Bent – Polizia criminale
02:40 – Per un pugno di dollari
04:20 – The Archer
05:50 – Sabotage

Fox
18:25 – I Simpson Fermati o il cane spara!
18:50 – I Simpson 24 minuti
19:20 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
19:45 – I Simpson Gli piace volare e d’oh… lo fa!
20:10 – The Big Bang Theory La biforcazione della fermentazione
20:35 – The Big Bang Theory La soluzione del sostituto in coda
21:00 – Magnum P.I. L’uomo nella stanza segreta Prima TV
21:50 – Mac – Gyver Sotto pressione

Premium Cinema
18:58 – What women want – Quello che le donne vogliono
21:15 – The Boy
23:01 – Training day
01:09 – Io e te
02:49 – LA RAGAZZA NELLA NEBBIA
04:59 – L’A.S.S.O. nella manica

Premium Action
18:01 – THE VAMPIRE DIARIES VII – QUESTO E’ UN LAVORO DA DONNA
18:50 – CHICAGO FIRE VI – UN GRANDE GESTO
19:38 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – JUSTICE SOCIETY OF AMERICA
20:26 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – SHOGUN
21:15 – MR. ROBOT IV – 7 – 1aTV
22:03 – KRYPTON II – UN PASSATO MIGLIORE
22:52 – THE VAMPIRE DIARIES VII – QUESTO E’ UN LAVORO DA DONNA
23:40 – CHICAGO FIRE VI – UN GRANDE GESTO

Mya
18:28 – WRECKED III – LA CACCIA UMANA
18:53 – WRECKED III – LA BELLA ADDORMENTATA
19:18 – ORANGE IS THE NEW BLACK VI – GORDONS
20:24 – ALL AMERICAN I – SOTTO PRESSIONE
21:15 – GOD FRIENDED ME I – LA RICHIESTA D’AMICIZIA
22:04 – GOD FRIENDED ME I – IL BUON SAMARITANO
22:55 – CLAWS III – LA FAMIGLIA E’ TUTTO
23:44 – DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – TRA LE RIGHE