I programmi in tv oggi, 27 giugno 2022: film e attualità

127

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Ben is back, su Canale 5 L’isola dei famosi. Su Sky Cinema Zlatan. Guida ai programmi Tv della serata del 27 giugno 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 27 giugno 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Ben is back. Ben Burns, diciannovenne che vive in una comunità di recupero per tossicodipendenti, si presenta a casa senza preavviso e proprio alla Vigilia di Natale. Inizialmente i suoi familiari sono felici, ma nel giro di poche ore la madre Holly capirà che Ben non è ancora pronto per vivere al di fuori della comunità e dovrà lottare drammaticamente per salvare il figlio e la stessa famiglia. Su Rai 4 dalle 21.21. Jungle. L’ex militare Yossi Ghinsberg si reca in Sudamerica per intraprendere un viaggio nella giungla incontaminata e trova tre compagni d’avventura, ma quando il gruppo si sfalda, inizia la lotta per la sopravvivenza. Su Rai Movie dalle 21.10 L’eredità Ferramonti. Roma, fine 800. L’amore di Irene Carelli per Pippo Ferramonti nasconde mire venali. Su Sky Cinema dalle 21.15 Zlatan. Una storia vera sul ragazzo di Rosengård che non aveva nulla, ma che ha ottenuto tutto. Con il talento, il duro lavoro e nonostante le battute d’arresto ha osato credere in se stesso e nel sogno della sua vita. Su Iris dalle 21 The prestige. Nella Londra dell’età vittoriana, due maghi-illusionisti, Robert Angier e Alfred Borden, un tempo amici e colleghi, si sfidano ogni sera a distanza mettendo in scena spettacoli al limite del possibile. La loro acerimma rivalità si tramuta in una vera e propria ossessione, che li spinge a mettere in gioco la propria vita con numeri strabilianti per provare a se stessi e al mondo intero la rispettiva superiorità.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 9-1-1. Athena indaga su un misterioso omicidio avvenuto durante una festa di quartiere. Intanto, gli operatori del 118 rispondono ad una chiamata per un allarme bomba. Su Italia 1 dalle 21.23 Chicago PD. Poco prima della sua festa di pensionamento, Bob Ruzek, padre di Adam, viene rapito da due uomini della gang “Los Tiranos”.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.30 L’isola dei famosi. Ilary Blasi conduce la nuova edizione dell’Isola dei Famosi. Seguiamo le vicende dei naufraghi vip alle prese con la lotta per la sopravvivenza privati di ogni tipo di comodità.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Report, un programma di Sigfrido Ranucci. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica.

Guida tv di lunedì 27 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Ben is back
23:15 – Tg1 Sera
23:20 – Premio Biagio Agnes 2022
00:45 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
01:15 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:40 – Rai Tg Sport Sera
19:05 – Blue Bloods
19:50 – Drusilla e l’almanacco del giorno dopo
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:00 – Geo Magazine
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Gener – Azione Bellezza
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Report
23:15 – Tg3 Linea Notte Estate

Rai 4
18:05 – Il Commissario Rex 6
19:00 – Il Commissario Rex 6
19:50 – Criminal Minds 8
20:35 – Criminal Minds 8
21:20 – Jungle
23:20 – The deep – Profondo
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema
01:00 – The Strain 2

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – TUTTI A TERRA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – CARNE E OSSA
21:20 – CHICAGO P.D. – UNA PROFONDA VERITA’ – 1aTV
22:10 – CHICAGO P.D. – SEGNI DI VIOLENZA – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL III – TRINITY
19:22 – CHICAGO MED III – FIDATI DEL TUO ISTINTO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – LA TURBOLENZA DI TAM
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA COLLISIONE AL PLANETARIO
21:04 – IN THE BLOOD – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – IN THE BLOOD – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 152 – PARTE 5 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:50 – PENSA IN GRANDE
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:10 – A CENA CON… – RIMINI RIMINI-UN ANNO DOPO
21:00 – AMORE, BUGIE E CALCETTO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – AMORE, BUGIE E CALCETTO – 2 PARTR
23:12 – L’UOMO IN PIU’
01:08 – E ADESSO SESSO
02:44 – PAPA’ DIVENTA MAMMA
19:10 – A CENA CON… – RIMINI RIMINI-UN ANNO DOPO
21:00 – AMORE, BUGIE E CALCETTO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – AMORE, BUGIE E CALCETTO – 2 PARTR
23:12 – L’UOMO IN PIU’
01:08 – E ADESSO SESSO
02:44 – PAPA’ DIVENTA MAMMA

Rai Movie
19:25 – Luna di miele in tre
21:10 – Free State of Jones
23:40 – Il duello
01:35 – After Earth – Dopo la fine del mondo
03:05 – Tony Arzenta
05:00 – Il duello
19:25 – Luna di miele in tre
21:10 – Free State of Jones
23:40 – Il duello
01:35 – After Earth – Dopo la fine del mondo
03:05 – Tony Arzenta
05:00 – Il duello

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – L’EPIDEMIA
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – AVEVA SOLO DODICI ANNI – I PARTE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – AVEVA SOLO DODICI ANNI – II PARTE
21:10 – INNAMORATI CRONICI – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – INNAMORATI CRONICI – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 2 PARTE
23:10 – IL PRESIDENTE -UNA STORIA D’AMORE – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – L’EPIDEMIA
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – AVEVA SOLO DODICI ANNI – I PARTE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA VIII – AVEVA SOLO DODICI ANNI – II PARTE
21:10 – INNAMORATI CRONICI – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – INNAMORATI CRONICI – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 2 PARTE
23:10 – IL PRESIDENTE -UNA STORIA D’AMORE – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – UNA MALATTIA DA FUORILEGGE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – CONTO ALLA ROVESCIA
21:00 – FUR-UN RITRATTO IMMAGINARIO DI DIANE ARBUS
23:33 – THE OTHERS – GLI ALTRI
00:57 – NOTE DI CINEMA
01:02 – THIN ICE – TRE UOMINI E UNA TRUFFA
02:36 – CIAKNEWS
02:40 – ACQUE DI PRIMAVERA
19:15 – HAZZARD – UNA MALATTIA DA FUORILEGGE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – CONTO ALLA ROVESCIA
21:00 – FUR-UN RITRATTO IMMAGINARIO DI DIANE ARBUS
23:33 – THE OTHERS – GLI ALTRI
00:57 – NOTE DI CINEMA
01:02 – THIN ICE – TRE UOMINI E UNA TRUFFA
02:36 – CIAKNEWS
02:40 – ACQUE DI PRIMAVERA

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 24 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 6
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 8
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 9
23:30 – Gomorra – La serie Ep. 10
00:30 – Passione senza regole
02:15 – Lady Killer Ep. 6
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 6
19:15 – Home Restaurant Ep. 24 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 6
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 8
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 9
23:30 – Gomorra – La serie Ep. 10
00:30 – Passione senza regole
02:15 – Lady Killer Ep. 6
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 6

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – LA VACANZA PROMESSA
18:30 – DRAGON BALL SUPER – DOVE CI PORTA IL SOGNO?! ALLA RICERCA DEL SUPER SAIYAN GOD
19:00 – MOM – IL BALLO DEL DIPLOMA
19:25 – MOM – CHIAMIAMOLO SMOKEY
19:55 – MOM – SCOMMESSE RISCHIOSE
20:20 – MOM – LA DONNA OGGETTO
20:45 – MOM – LA CASA DEGLI OMICIDI
21:15 – SCHITT’S CREEK – CAMERE A ORE – 1aTV
18:00 – DRAGON BALL SUPER – LA VACANZA PROMESSA
18:30 – DRAGON BALL SUPER – DOVE CI PORTA IL SOGNO?! ALLA RICERCA DEL SUPER SAIYAN GOD
19:00 – MOM – IL BALLO DEL DIPLOMA
19:25 – MOM – CHIAMIAMOLO SMOKEY
19:55 – MOM – SCOMMESSE RISCHIOSE
20:20 – MOM – LA DONNA OGGETTO
20:45 – MOM – LA CASA DEGLI OMICIDI
21:15 – SCHITT’S CREEK – CAMERE A ORE – 1aTV

La 5
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – AMARE E’… – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – AMARE E’… – 2 PARTE
23:00 – DISEGNO D’AMORE – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – AMARE E’… – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – AMARE E’… – 2 PARTE
23:00 – DISEGNO D’AMORE – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.10
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.26
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.36
21:25 – Viva l’Italia
23:35 – Leggenda di un amore: Cinderella
02:25 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.5
03:30 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.1
04:20 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.2
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.10
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.26
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.36
21:25 – Viva l’Italia
23:35 – Leggenda di un amore: Cinderella
02:25 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.5
03:30 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.1
04:20 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.2

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 20
19:15 – Affari al buio Quel magazzino chiama a gran voce
19:45 – Affari al buio Consigli utili
20:15 – Affari di famiglia Simpson cimelio
21:15 – La diseducazione di Cameron Post
23:15 – Queen of Lapa: la vita di Luana Muniz Prima TV
00:45 – Bixa Travesty: la voce di Linn
02:15 – Venus
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 20
19:15 – Affari al buio Quel magazzino chiama a gran voce
19:45 – Affari al buio Consigli utili
20:15 – Affari di famiglia Simpson cimelio
21:15 – La diseducazione di Cameron Post
23:15 – Queen of Lapa: la vita di Luana Muniz Prima TV
00:45 – Bixa Travesty: la voce di Linn
02:15 – Venus

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Yellowstone – E 23-26
00:45 – TG LA7 Notte
00:55 – Otto e Mezzo (R)
01:35 – Camera con Vista
02:05 – Bell’Italia in viaggio

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Josephine, Ange Gardien – A ruota libera
01:05 – La cucina di Sonia
01:30 – Artbox
02:00 – LIKE Tutto ciò che piace
03:05 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.6
18:30 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.5
19:05 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.4
19:40 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.6
20:15 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.13
20:50 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.1
21:25 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.8
22:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER VI – SOSTA
19:23 – PERSON OF INTEREST V – IL CODICE
20:16 – PERSON OF INTEREST V – EPIDEMIA
21:10 – THE MENTALIST VI – TATUAGGIO ROSSO
22:03 – THE MENTALIST VI – LA RIUNIONE DEI JOHN IL ROSSO
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – L’ULTIMO MESSAGGIO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – INCUBO SENZA FINE
00:45 – COLOMBO – L’ULTIMO SCACCOMATTO

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.12
19:10 – L’ispettore Barnaby 19′ Stagione Ep.4
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 10′ Stagione Ep.7
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 10′ Stagione Ep.8
23:10 – Annika 1′ Stagione Ep.3
00:10 – Annika 1′ Stagione Ep.4
01:10 – Cherif 4′ Stagione Ep.9
02:20 – Cherif 4′ Stagione Ep.10

Rai 5
18:20 – Darcey Bussel in cerca di Margot Fonteyn
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Tony Curtis
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Nessun dorma
22:15 – Ride
23:50 – Nile Rodgers – Come farcela nel mondo della musica
00:55 – Led Zeppelin video biografia

Rai Premium
19:10 – Che Dio ci aiuti 6
21:20 – Vivi e lascia vivere
23:05 – Un professore 1
01:00 – Rossella
02:45 – Katie Fforde – Decisione di cuore
04:15 – The Resident 2
05:00 – 7 vite
05:35 – 7 vite

Mediaset Extra
21:40 – AVANTI UN ALTRO… PURE DI SERA!
00:30 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – AVANTI UN ALTRO
02:23 – TGCOM24
02:25 – COLPO GROSSO
02:57 – COLPO GROSSO
03:30 – COLPO GROSSO
04:01 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Il Cardinale
00:06 – Indagine ai confini del sacro
00:36 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 9 Episodio 27
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 9 Episodio 28
22:10 – Geordie Shore Stagione 11 Episodio 104

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 R. BRAGLIA
22:00 – LINEA ROSSA – EX PARTNER
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU VACANZE A KM0
21:00 – FILO DIRETTO BABY BLUES E DEPRESSIONE POST PARTO INFLUENCER, UN NUOVO MESTIERE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Carter – L’astronauta e il Re Leone Stagione 1, episodio 2
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Cash Suisse

La2
20:10 – Svizzeri di successo – Roger Federer, Ronja Furrer, Karl Kieliger 21:00 • 55 min
21:55 – Jungle
23:45 – Un’estate in… Florida
01:20 – Telesguard
01:30 – Nuoto: Mondiali 2022 (R) Da Budapest
02:20 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana
02:55 – Telegiornale Le notizie di prima serata
03:25 – Meteo notte I colori del tempo

Rai Sport +HD
19:30 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
20:05 – Ciclismo
21:40 – Motocross
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Perle di Sport

Rai Sport
19:30 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
20:05 – Ciclismo
21:40 – Motocross
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Perle di Sport

SuperTennis
18:15 – Casa Italia
18:30 – LIVE WTA 500 Stoccarda
21:00 – Supertennis TG
21:15 – ATP 250 Belgrado (differita)
23:00 – WTA 250 Istanbul (differita)
01:00 – WTA 500 Stoccarda (differita)
03:00 – ATP 500 Barcellona (replica)
05:00 – WTA 500 Stoccarda (replica)

Euro Sport
18:55 – Informazione Flash News
19:00 – Automobilismo Mondiale WTCR Aragon (Gara 1)
20:00 – Automobilismo Mondiale WTCR Aragon (Gara 2)
21:00 – Informazione Flash News
21:10 – Snooker Home Nations Series English Open: Robertson – Higgins (Finale, da Manchester, Inghilterra)
23:00 – Ciclismo Giro del Delfinato Saint-Chaffrey – Vaujany, 134,8 km (7a tappa)
00:00 – Ciclismo Giro del Delfinato Saint-Alban-Leysse – Plateau de Solaison, 139,2 km (8a tappa)
01:30 – Snooker Home Nations Series English Open: Robertson – Higgins (Finale, da Manchester, Inghilterra)

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Calciomercato Live 2°parte
20:00 – Così per Sport
20:30 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – Le avventure di Paddington

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Future New ®
19:50 – L’Isola degli Eroi Spagna S2 1^TV
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Dragon Ball Super
22:05 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Blaze e le Megamacchine
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:30 – Tom & Jerry in New York – Nuova serie in Prima TV Free

Frisbee
18:05 – Curioso come George: ritorno nella giungla
19:15 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.3
19:30 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.4
19:55 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.5
20:25 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.6
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.23
21:20 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.24
21:45 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.25

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.18
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.19
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.20
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.18
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.19
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.20
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.21
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.22

DeaKids
18:20 – Trollstopia La puzzetta in più / L’ultimo album di ritagli
18:45 – Tara Duncan La Grande Gara di Torte
19:00 – Tara Duncan Sheeba la fifona
19:10 – Tara Duncan Il bastone del Maestro Chem Prima TV
19:25 – One Wish Quadri e maglioni
19:35 – One Wish Miss Mandelli Prima TV
19:50 – Marta & Eva Ep. 16
20:15 – Marta & Eva Ep. 17

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CUCINA
18:45 – Lex & Presley
19:10 – Lex & Presley
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.6
19:20 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.11
20:15 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.15
21:10 – Case al mare con Christina 1′ Stagione Ep.7
21:35 – Case al mare con Christina 1′ Stagione Ep.8
22:05 – Case al mare con Christina – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
22:30 – Case al mare con Christina – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
23:00 – Case al mare con Christina – 1^TV 2′ Stagione Ep.3

Rai Storia
18:30 – Donne di Calabria
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Genio & sregolatezza. Cinquant’anni di storia d’Italia vista dagli artisti
20:10 – Il giorno e la Storia
20:25 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:30 – Passato e presente
21:10 – Cronache di donne leggendarie
21:40 – Cronache dall’impero

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – The Creation of Frankenstein
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Professione Futuro
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – #Maestri
21:00 – e-Archeo: Parchi Archeologici

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.7
19:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.4
20:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.5
21:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.6
22:15 – Mezzi speciali – Forgiati su misura – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:15 – Mega meccanici 2′ Stagione Ep.4
00:10 – Salt Lake Garage 7′ Stagione Ep.3
01:00 – Salt Lake Garage 7′ Stagione Ep.4

DMAX
19:30 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.8
21:25 – Sopravvivenza estrema – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
22:20 – Sopravvivenza estrema 2′ Stagione Ep.2
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 104
01:15 – Sopravvivenza animale 1′ Stagione Ep.3
02:10 – Mostri di questo mondo 2′ Stagione Ep.4
03:55 – Mostri di questo mondo 2′ Stagione Ep.5
05:35 – Marchio di fabbrica 10′ Stagione Ep.13

Focus TV
18:00 – MEGACOSTRUZIONI IV – LE PIU’ GRANDI NAVI CONTAINER AL MONDO
19:00 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – LA PRIMA PIRAMIDE D’EGITTO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – L’ATLANTIDE SEGRETA DI STALIN
21:15 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – MORTE DI UN RE
22:15 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – IL FARAONE GUERRIERO
23:15 – LA TERRA DOPO L’UOMO II
00:15 – LA TERRA DOPO L’UOMO II
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVIII – CADUTA LIBERA

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Francesca e Alex vs. Eva e Guido
19:20 – Cortesie per gli ospiti Giorgia ed Emanuela vs. Silvia e Daniele
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 11
21:20 – Vite al limite Lacey
23:15 – Vite al limite Michael
00:55 – Vite al limite Shannon
02:35 – Vite al limite Irene
04:20 – Vite al limite Tammy

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.5
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
22:10 – Lettori ’68 – Libri per cambiare il mondo

Discovery Channel
18:10 – The Last Alaskans Oltre il viaggio
19:05 – The Last Alaskans Ep. 10
20:00 – The Last Alaskans L’alba dell’inverno
21:00 – Mondi perduti con Josh Gates Lotta o fuggi
21:55 – Man vs. Monsters L’anaconda
22:50 – Il giro del mondo a piedi Ep. 5 Prima TV
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 14
00:45 – Chi cerca trova Ep. 5

Sky Uno
19:05 – Un sogno in affitto Courmayeur
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Non solo Matera
21:15 – Game of Talents Ep. 3
23:20 – Quelle brave ragazze Ep. 6
00:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
01:40 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gubbio
02:45 – Quattro matrimoni Ep. 5
03:50 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 26
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:00 – City of Angels – La città degli angeli
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Zlatan
23:05 – Ti ripresento i tuoi
00:55 – Con chi viaggi
02:10 – All My Life
03:45 – Awol 72 – Il disertore
05:10 – La casa di famiglia
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:40 – Super Benny operazione taxi rossi
21:00 – La Befana vien di notte
22:45 – Boy Girl – Questione di… sesso
00:25 – 100X100Cinema
00:45 – Twilight
02:50 – Elfkins – Missione Best Bakery
04:10 – La marcia dei pinguini
05:40 – Il Ggg – Il grande gigante gentile
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:55 – Storia d’inverno
21:00 – After 2
22:50 – Miss Potter
00:30 – Il mondo che verrà
02:20 – P.S. I Love You
04:30 – Come se non ci fosse un domani – Long Story Short
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:00 – The Interpreter
21:15 – Eyes Wide Shut
00:00 – Il sacrificio del cervo sacro
02:05 – Ore 10: calma piatta
03:45 – Giorni di tuono
05:35 – Vita da strega
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:10 – Monster Hunter
21:00 – Sherlock Holmes: Gioco di ombre
23:15 – Dredd – Il giudice dell’Apocalisse
00:55 – Dragonheart
02:40 – Universal Soldier – Il giorno del giudizio
04:35 – Il duro del Road House
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Chi cerca trova
18:30 – I Simpson Pompieri e ladri
18:55 – I Simpson Fermati o il cane spara!
19:20 – I Simpson 24 minuti
19:45 – I Simpson Homer fa le scarpe a Burns
20:10 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
20:35 – I Simpson Due nuovi coinquilini per Homer
21:00 – This Is Us Il treno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario