I programmi in tv oggi, 27 maggio 2022: film e intrattenimento

147

programmi tv venerdi

Su Rai Uno Domenica in, su Canale 5 L’isola dei famosi, su Italia 1 I predoni. Guida ai programmi Tv della serata del 27 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 27 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Bombshell – La voce dello scandalo. La storia vera dello scandalo sessuale che ha sconvolto l’America e l’impero mediatico della Fox News, con a capo Roger Ailes. Nel 2016 il potente CEO di una delle principali emittenti televisive statunitensi, fu costretto a dare le dimissioni, dopo che un gruppo di donne che lavoravano con e per lui, l’anchorwoman Megyn Kelly, la presentatrice Gretchen Carlson e la giovane giornalista Kayla Pospisil, lo accusarono di molestie sessuali. Su Rai 4 dalle 21.21 Ip Man 4. Ip Man viene invitato a San Francisco dal suo ex- allievo Bruce Lee. Giunto in America, l’uomo scopre che la comunità di Chinatown non vede di buon occhio l’insegnamento delle arti marziali ai non cinesi.. Su Rai Movie dalle 21.10 Una giusta causa. La vera storia di Ruth Bader Ginsburg, una delle nove donne che nel 1956 viene accettata al corso di legge dell’Università di Harvard e la seconda donna a essere nominata Giudice della Corte Costituzionale. E’ un’icona delle lotte femministe per la parità di genere negli Stati Uniti.. Su Italia 1 dalle 21.22 I predoni. I predoni. Cosa si nasconde dietro una rapina da 3 milioni di dollari a una banca? E’ solo questione di soldi o e’ un debito col passato?. Su Sky Cinema dalle 21.15 Alex Cross. La memoria del killer. Il detective Alex Cross è sulle tracce di un serial killer che insegue da tanto tempo. Quando questi gli uccide la moglie, la vendetta diventa l’unico obiettivo della sua vita. Su Iris dalle 21 Apollo 13. La navicella Apollo 13, con tre astronauti americani a bordo, si dirige verso la Luna, ma un guasto tecnico costringe i tecnici della NASA a Houston a improvvisare un piano d’emergenza per fare rientrare i suoi uomini.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 N.C.I.S. Dopo aver completato l’addestramento al FLET-C., Kayla, la figlia di Vance, entra nella squadra, in un momento in cui si sta occupando di un caso di omicidio solo apparentemente semplice.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Domenica In. In diretta dagli Studi Televisivi Fabrizio Frizzi in Roma un appuntamento serale speciale di Domenica In per festeggiare i 30 anni di carriera televisiva della conduttrice Mara Venier. Tanti gli ospiti e gli amici che interverranno in studio e in collegamento ci saranno: Il Volo, dopo l’ Eurovision 2022, tornano finalmente insieme per esibirsi in un omaggio all’indimenticabile Ennio Morricone e con la canzone vincitrice del Festival di Sanremo 2015 ‘Grande amore’; Renzo Arbore, accompagnato dall’orchestra diretta dal maestro Stefano Magnanensi, canterà uno dei suoi cavalli di battaglia Io faccio ‘O Show’, oltre a ricordare alcuni simpatici episodi legati all’ amicizia con Mara Venier; Alessia Marcuzzi, si esibirà con una canzone ‘a sorpresa’ mentre Gigi D’Alessio, al pianoforte, canterà alcuni brani ‘a grande richiesta’ dal pubblico di ‘Domenica In Show’ e poi ancora Stefano De Martino, reduce dal successo di ‘Stasera tutto è possibile’, sarà protagonista di alcuni divertenti momenti di gioco affiancato da Francesco Paolantoni e dal bravo imitatore Vincenzo De Lucia, che vestirà i panni di Maria De Filippi; Luciano Littizzetto interverrà in collegamento per commentare con Mara Venier alcuni momenti della serata, mentre il regista Ferzna Ozpetek, sarà al tavolo in compagnia della sua attrice Serra Yilmaz e delle altre donne della serata, per un momento conviviale; ancora spazio alla musica con Ornella Vanoni che canterà ‘Un sorriso dentro al pianto’ , scritto per lei da Francesco Gabbani, mentre Shel Shapiro insieme alla sua band canterà ‘La Leggenda dell’ amore eterno’;

DOCUMENTARIO

Su Rai Tre dalle 21.20 Chiedi chi era Giovanni Falcone. Per il trentesimo anniversario della strage di Capaci, Rai Documentari in coproduzione con Indigo Stories ha realizzato questo ritratto di Giovanni Falcone, nella forma del racconto di un uomo normale e, al tempo stesso, speciale. Nel documentario si evidenzia il lato meno conosciuto del giudice palermitano: il suo lato privato, quello non iconico, quello non cristallizzato dai media, ovvero il suo lato umano. Un ritratto inedito e privato di Falcone che prende corpo e si compone attraverso le parole di chi ha vissuto ed è cresciuto con lui. Un racconto senza mediazioni, emozionante, cinematografico, ricco di immagini inedite.

Guida tv di venerdì 27 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Domenica in Show
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – TV7
01:10 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Tg2
18:20 – Tribuna elettorale – Confronti 12 giugno 2022
19:00 – Equitazione: Concorso Ippico Internazionale Piazza di Siena 2022 – Coppa delle Nazioni
19:40 – The good doctor
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – La gioia della musica
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Bombshell – La voce dello scandalo
23:15 – Io li conoscevo bene
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:05 – Il Commissario Rex 4
18:55 – Il Commissario Rex 4
19:50 – Criminal Minds 6
20:35 – Criminal Minds 6
21:20 – Ip Man 4
23:10 – Criminal
01:00 – Anica – Appuntamento al cinema
01:05 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’ULTIMO VOLO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SCHEGGE IMPAZZITE
21:20 – I PREDONI – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – SUPERGIRL – MANHUNTER
19:22 – CHICAGO MED – TEMPISMO
20:13 – THE BIG BANG THEORY VIII – LA DETERMINAZIONE DELL’IMPEGNO
20:36 – THE BIG BANG THEORY IX – IL MOMENTUM MATRIMONIALE
21:04 – MATRIX – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – MATRIX – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 146 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – TRAINING DAY – SENSO DI COLPA
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:10 – A CENA CON… – IL RITORNO DEL MONNEZZA
21:00 – L’INSEGNANTE VIENE A CASA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’INSEGNANTE VIENE A CASA – 2 PARTE
22:53 – L’INSEGNANTE VA IN COLLEGIO
00:39 – MUTANDE PAZZE
02:24 – IL TRAPIANTO
19:10 – A CENA CON… – IL RITORNO DEL MONNEZZA
21:00 – L’INSEGNANTE VIENE A CASA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – L’INSEGNANTE VIENE A CASA – 2 PARTE
22:53 – L’INSEGNANTE VA IN COLLEGIO
00:39 – MUTANDE PAZZE
02:24 – IL TRAPIANTO

Rai Movie
18:10 – I lunghi giorni della vendetta
20:20 – Stanlio e Ollio – Il regalo di nozze
20:45 – Stanlio e Ollio – Questione d’onore
21:10 – Una giusta causa
23:15 – Sicario
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema
01:30 – Una strega in paradiso
03:05 – Carol
18:10 – I lunghi giorni della vendetta
20:20 – Stanlio e Ollio – Il regalo di nozze
20:45 – Stanlio e Ollio – Questione d’onore
21:10 – Una giusta causa
23:15 – Sicario
01:25 – Anica – Appuntamento al cinema
01:30 – Una strega in paradiso
03:05 – Carol

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – CAVALCHERO’ IL VENTO
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – QUARANTENA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UNA PICCOLA DONNA
21:10 – FERMATI, O MAMMA SPARA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – FERMATI, O MAMMA SPARA – 2 PARTE
23:10 – MICKEY OCCHI BLU – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – CAVALCHERO’ IL VENTO
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – QUARANTENA
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – UNA PICCOLA DONNA
21:10 – FERMATI, O MAMMA SPARA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – FERMATI, O MAMMA SPARA – 2 PARTE
23:10 – MICKEY OCCHI BLU – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – UN GRADITO RITORNO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL SOGNO DI KELLY
21:00 – APOLLO 13
23:43 – SCUOLA DI CULT – SCUOLA DI CULT, 18
23:49 – PROVA A PRENDERMI
02:30 – DELITTO SOTTO IL SOLE
04:24 – CIAKNEWS
04:28 – IL CUCCIOLO
19:15 – HAZZARD – UN GRADITO RITORNO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – IL SOGNO DI KELLY
21:00 – APOLLO 13
23:43 – SCUOLA DI CULT – SCUOLA DI CULT, 18
23:49 – PROVA A PRENDERMI
02:30 – DELITTO SOTTO IL SOLE
04:24 – CIAKNEWS
04:28 – IL CUCCIOLO

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 5 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 16 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 5 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 5
02:00 – Mordimi
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 1
05:15 – Lady Killer Ep. 5
19:15 – Home Restaurant Ep. 5 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 16 Prima TV
21:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 5 Prima TV
23:45 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 5
02:00 – Mordimi
03:45 – Coppie che uccidono Ep. 1
05:15 – Lady Killer Ep. 5

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – AL PALAZZO DEL SUPREMO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UNA NUOVA SPERANZA DI SALVEZZA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E LE TENTAZIONI DELLA CITTA’
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E L’UOVO SPECIALE
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO CAPO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA GRANDE INAUGURAZIONE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL SOCIO OCCULTO
21:15 – THE HUNT – 1aTV
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – AL PALAZZO DEL SUPREMO
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UNA NUOVA SPERANZA DI SALVEZZA
19:00 – 2 BROKE GIRLS – E LE TENTAZIONI DELLA CITTA’
19:25 – 2 BROKE GIRLS – E L’UOVO SPECIALE
19:55 – 2 BROKE GIRLS – E IL NUOVO CAPO
20:20 – 2 BROKE GIRLS – E LA GRANDE INAUGURAZIONE
20:45 – 2 BROKE GIRLS – E IL SOCIO OCCULTO
21:15 – THE HUNT – 1aTV

La 5
19:32 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – MISS FBI: INFILTRATA SPECIALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MISS FBI: INFILTRATA SPECIALE – 2 PARTE
23:20 – UOMINI E DONNE
00:42 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION
19:32 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – MISS FBI: INFILTRATA SPECIALE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MISS FBI: INFILTRATA SPECIALE – 2 PARTE
23:20 – UOMINI E DONNE
00:42 – L’ISOLA DEI FAMOSI ’22 – EXTENDED EDITION

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.34
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.35
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 13′ Stagione Ep.2
22:55 – La confessione – 1^TV 11′ Stagione Ep.3
23:30 – La confessione 11′ Stagione Ep.1
00:05 – I migliori Fratelli di Crozza 13′ Stagione Ep.2
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.1
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 3′ Stagione Ep.34
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.35
21:25 – I migliori Fratelli di Crozza 13′ Stagione Ep.2
22:55 – La confessione – 1^TV 11′ Stagione Ep.3
23:30 – La confessione 11′ Stagione Ep.1
00:05 – I migliori Fratelli di Crozza 13′ Stagione Ep.2
01:35 – Airport Security Spagna 5′ Stagione Ep.1

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 25
19:15 – Affari al buio Con i piedi per terra
19:45 – Affari al buio Tenere il passo
20:15 – Affari di famiglia L’enigma dei nazisti
20:45 – Affari di famiglia Chumlee lo stilista
21:15 – Valerie – Diario di una ninfomane
23:15 – Sex for 5 Euro
00:30 – Sesso: un’ossessione americana
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 25
19:15 – Affari al buio Con i piedi per terra
19:45 – Affari al buio Tenere il passo
20:15 – Affari di famiglia L’enigma dei nazisti
20:45 – Affari di famiglia Chumlee lo stilista
21:15 – Valerie – Diario di una ninfomane
23:15 – Sex for 5 Euro
00:30 – Sesso: un’ossessione americana

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:45 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Josephine, Ange Gardien – Leggende Bretoni
00:55 – La cucina di Sonia
01:25 – La mala educaxxxion
02:35 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Camionisti in trattoria – 2′ Stagione Ep1
19:00 – Camionisti in trattoria – 1′ Stagione Ep6
20:00 – Cucine da incubo Italia – 2′ Stagione Ep10
21:05 – Cucine da incubo Italia – 3′ Stagione Ep1
22:15 – Cucine da incubo Italia – 4′ Stagione Ep3
23:30 – Cucine da incubo Italia – 1′ Stagione Ep8
00:40 – Cucine da incubo Italia – 4′ Stagione Ep4
01:55 – Cucine da incubo Italia – 2′ Stagione Ep4

TOP CRIME
18:29 – THE CLOSER III – CACCIA ALL’UOMO
19:22 – PERSON OF INTEREST II – IL DILEMMA DEL PRIGIONIERO
20:15 – PERSON OF INTEREST II – CALCOLO DELLA MORTALITA’
21:10 – CHICAGO P.D. VI – UNA CITTA’ IN GUERRA
22:03 – CHICAGO P.D. VI – QUELLO CHE AVREBBE POTUTO ESSERE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – PROVE INCONFUTABILI
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – SCOMPARSO
00:45 – C.S.I. MIAMI I – OMICIDI RIPRODOTTI

GIALLO TV
18:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.18
19:10 – L’ispettore Barnaby 15′ Stagione Ep.4
21:10 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.1
22:10 – Alice Nevers – Professione giudice 10′ Stagione Ep.2
23:10 – Alexandra 1′ Stagione Ep.9
01:10 – Profiling 6′ Stagione Ep.7
02:15 – Profiling 6′ Stagione Ep.8
03:15 – A Crime To Remember 4′ Stagione Ep.7

Rai 5
18:35 – Tgr Petrarca
19:05 – Rai News Giorno
19:10 – Gli imperdibili
19:15 – Le stanze di Raffaello
20:15 – Prossima fermata America
21:15 – Art night
23:15 – Save the date
23:45 – Terza pagina

Rai Premium
19:25 – Che Dio ci aiuti 5
20:25 – Che Dio ci aiuti 5
21:20 – Solo per passione – Letizia Battaglia fotografa
23:20 – Uniche
23:50 – Lea – Un nuovo giorno
01:45 – Nebbie e delitti 3
03:25 – Il mistero delle lettere perdute 4
04:20 – Il mistero delle lettere perdute 4

Mediaset Extra
21:40 – LE IENE
01:36 – AVANTI UN ALTRO
02:34 – TGCOM24
02:36 – COLPO GROSSO
03:14 – COLPO GROSSO
03:47 – COLPO GROSSO
04:20 – FINCHE’ C’E’ DITTA C’E’ SPERANZA
04:25 – ZIG ZAG

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Guerra e pace
21:13 – Il potere della parola
23:19 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Formula Bici
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 25
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 26
22:10 – Geordie Shore Stagione 5 Episodio 08

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – PECCATORI DI PROVINCIA
23:00 – LE DUE VERITA’ FOREVER MINE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI CAMA
22:30 – UN GIORNO DA – FEDERICO SOLDATI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI YOGA
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 N. GRAVANTE
22:00 – LINEA ROSSA CARA UNIVERSITA’
22:30 – MEMORY
23:00 – DOCUMENTARIO L’ELVEZIA SUL CUSCINO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Michelangelo Cavadini

La2
18:15 – The Goldbergs – Una vera storia di fantasmi Stagione 7, episodio 6
18:40 – Castle – Detective tra le righe – L’inglese Telefilm
19:25 – Maiorca Crime – Omicidio all’alba Stagione 1, episodio 8
20:15 – Via per sempre – Addio in lacrime di Regina Buol
21:05 – Mio figlio nerd
22:40 – Life: Non oltrepassare il limite
00:20 – Telesguard
00:30 – Ciclismo: Giro d’Italia 2022 – Marano Lagunare – Santuario di Castelmonte (R) 19. tappa

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Diretta Azzurra
19:30 – Sportabilia
20:00 – Giro d’Italia
20:40 – Basket: Serie A
23:00 – Reparto Corse
23:30 – Sportabilia
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Diretta Azzurra
19:30 – Sportabilia
20:00 – Giro d’Italia
20:40 – Basket: Serie A
23:00 – Reparto Corse
23:30 – Sportabilia
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.

SuperTennis
19:00 – Best of Giorgi Pliskova vs Giorgi, WTA 500 Eastbourne 2021
21:00 – Supertennis Today Speciale RG
21:45 – Best of ATP 1000 2022 Djokovic vs Alcaraz, Madrid 2022
01:00 – Best of Sinner Mcdonald vs Sinner, ATP 500 Washington 2021
03:00 – Best of WTA Kvitova vs Kerber, Wuhan 2016
05:00 – Best of Berrettini Travaglia vs Berrettini, ATP 1000 Roma 2020

Euro Sport
19:00 – Tennis – Roland Garros – Terzo turno – Live
20:30 – Tennis – Roland Garros – Terzo turno – Live
00:15 – Ciclismo – 105° Giro d’Italia – Marano Lagunare – Santuario di Castelmonte. 177 km (19a tappa) –
01:30 – Tennis – Roland Garros – Terzo turno –
03:00 – Ciclismo – 105° Giro d’Italia – Marano Lagunare – Santuario di Castelmonte. 177 km (19a tappa) –
04:30 – Tennis – Roland Garros – Terzo turno –

SportItalia
18:00 – Semifinale 1 Campionato Primavera (diretta)
20:00 – Post partita Semifinale Campionato Primavera
20:30 – Quei Bravi pronostici
21:00 – Rally Dreamer
21:30 – Calcio Tonight (diretta)
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Aspettando il weekend

Rai Gulp
18:15 – Offside racism
18:30 – Green meteo
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia 1
20:20 – Jams 4
20:40 – Chiamatemi Anna

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new Capitan Tsubasa
21:55 – Boing challenge S2
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:25 – Blaze e le Megamacchine
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Scegliamo io e te il film Tad l’esploratore vs Tom & Jerry all’arrembaggio
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Tom & Jerry
21:30 – Tom & Jerry

Frisbee
18:00 – Curioso come George – 11′ Stagione Ep9
18:30 – Go, Dog: Go! – 1′ Stagione Ep6
18:55 – Curioso come George – 11′ Stagione Ep10
19:20 – Curioso come George – 11′ Stagione Ep11
19:50 – Curioso come George – 11′ Stagione Ep12
20:10 – Curioso come George – 9′ Stagione Ep4
20:25 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia – 1′ Stagione Ep1
20:55 – Curioso come George – 9′ Stagione Ep2

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.16
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.17
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.18
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.19
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.20
19:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.21
19:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.22
19:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.23

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Il chip di Patato
18:10 – Il Barbiere pasticciere Il matrimonio della Torta Principessa
18:25 – Il Barbiere pasticciere Una grande amicizia
18:35 – Il Barbiere pasticciere Wilk, apprendista di talento
18:50 – Il Barbiere pasticciere Choco E L’appuntamento Al Buio
19:00 – Trollstopia Caccia al tesoro multidimensionale / Il Favolibirinto
19:35 – Trollstopia La perfettorta / Il Giorno del Papà
19:50 – Unlockdown L’Ora di Lara

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House SALOTTO
18:45 – I Thunderman
19:10 – I Thunderman
19:30 – Henry Danger
20:00 – Henry Danger
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova – 5′ Stagione Ep2
19:05 – Chi cerca trova – 9′ Stagione Ep8
20:05 – Chi cerca trova – 5′ Stagione Ep3
21:05 – Chi cerca trova – 9′ Stagione Ep9
22:05 – Chi cerca trova – 5′ Stagione Ep4
23:05 – Chi cerca trova – 9′ Stagione Ep10
00:00 – Chi cerca trova – 9′ Stagione Ep11
01:00 – Chi cerca trova – 5′ Stagione Ep5

Rai Storia
18:30 – La villa
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Viva la Storia
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – I mondi di ieri
22:10 – Inferno nei mari
23:10 – Redipuglia. Il sacrario della Grande Guerra

Rai Scuola
18:05 – La scuola in tivù
18:30 – The Creation of Frankenstein Chapter 4 P
19:00 – Enciclopedia infinita Paradiso
19:15 – Enciclopedia infinita Paradiso
19:25 – Enciclopedia infinita Paradiso
19:40 – Enciclopedia infinita Paradiso
19:50 – Enciclopedia infinita Paradiso
20:00 – Enciclopedia infinita Paradiso

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 8′ Stagione Ep.4
19:20 – A caccia di auto 3′ Stagione Ep.2
20:20 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.12
21:15 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.3
22:15 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.7
23:15 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.10
00:10 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.8
01:10 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.11

DMAX
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge – 5′ Stagione Ep10
19:25 – Vado a vivere nel bosco – 1′ Stagione Ep5
21:15 – Ingegneria degli Epic Fail – 1^TV – 3′ Stagione Ep3
22:15 – Ingegneria degli Epic Fail – 2′ Stagione Ep1
23:15 – Misteri perduti – 1′ Stagione Ep1
00:10 – NASA X-Files – 1^TV – 3′ Stagione Ep16
01:05 – NASA X-Files – 3′ Stagione Ep15
02:00 – Unexplained Files – 2′ Stagione Ep9

Focus TV
18:00 – Albert Goering: l’altra faccia del male
19:00 – SEGRETI DI MARMO: L’INGEGNERIA EDILE NELL’ANTICA ROMA – LA SFIDA DI TARRAGONA
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VI – L’OSCURO SEGRETO DELL’AMAZZONIA
21:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE II
22:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE II
23:15 – ENIGMI SVELATI II – IL GENIO DEGLI ANTICHI ROMANI
00:15 – ENIGMI SVELATI II – IL FUTURO NELLE STELLE
01:15 – TG5 START

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Alessia e Gessica vs. Marco e Riccardo
19:20 – Cortesie per gli ospiti Clarissa e Morena vs. Pierfilippo e Paola
20:20 – Trasformazioni incredibili Ep. 10 Prima TV
21:20 – Questa è casa mia! Vanessa Prima TV
22:35 – Malati di pulito Ep. 3
23:35 – Malati di pulito Ep. 4
00:35 – Incidenti di bellezza Ep. 1
01:35 – Incidenti di bellezza Ep. 2

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo – Il compleanno
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo – Meraviglie selvagge
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo – Terra bruciata
21:00 – Space X: il ritorno –
22:50 – Telescope: nel cuore dell’Universo –
23:50 – Chi cerca trova – Ep. 4
00:45 – Chi cerca trova – Speciale Celebrity
01:45 – Indagini paranormali con Josh Gates – Il mostro del lago

Sky Uno
18:55 – Cucine da incubo Ai tre scalini – Roma
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Valtellina
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Alghero
22:20 – Quelle brave ragazze Ep. 2
23:30 – Quelle brave ragazze Ep. 1
00:40 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:50 – Quattro matrimoni Ep. 2
03:40 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 5
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:30 – Io rimango qui
21:15 – Alex Cross – La memoria del killer
23:00 – Ghostbusters: Legacy
01:10 – La Befana vien di notte
02:50 – Se Dio vuole
04:20 – Arctic
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:10 – Le 5 leggende
19:50 – Me contro Te: Il film – Il mistero della scuola incantata
21:00 – Space Jam: New Legends
23:00 – Aiuto, ho ristretto mamma e papà!
00:45 – Questo o quello – Speciale
01:00 – Vampiretto
02:25 – Ozzy cucciolo coraggioso
04:00 – Legendary – Il giorno del riscatto
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Né Giulietta né Romeo
21:00 – Un amore a 5 stelle
22:50 – Marilyn ha gli occhi neri
00:50 – 7 spose per 7 fratelli
02:35 – Matrimonio con sorpresa
04:05 – Mother’s Day
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:45 – Minority Report
21:15 – Nato il quattro luglio
23:45 – Top Gun
01:40 – L’ultimo Samurai
04:10 – Mission: Impossible
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:00 – Red 2
21:00 – Sucker Punch
22:55 – Resident Evil: Afterlife
00:40 – Immortals
02:35 – Calibro 9
04:15 – 100X100Cinema
04:35 – L’ultimo Samurai
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin – L’irlandese in lotta
18:30 – I Simpson – Fuga dal Jet Market
18:55 – I Simpson – E alla fine arriva mamma
19:20 – I Simpson – I robot
19:45 – How I Met Your Mother – Le ultime parole
20:10 – How I Met Your Mother – Oh, Tesoro
20:35 – How I Met Your Mother – L’anima gemella
21:00 – How I Met Your Mother – L’isola spazzatura
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario