I programmi in tv oggi, 27 novembre 2019: film e attualità

programmi tv mercoledì

Su Rai Movie I segreti di Osage Country, su Sky Cinema Se son rose, su Iris Colpevole di omicidio. Guida ai programmi Tv della serata del 27 novembre 2019

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 27 novembre 2019? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi per canali. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

Rai Uno: Se Dio vuole, ore 21.25 – Tommaso è uno stimato cardiochirurgo, inaridito dagli anni e dalla carriera, con un matrimonio ormai sfiorito. Ha due figli: Bianca e Andrea. Contro la volontà paterna, Bianca, superficiale e priva di interessi, ha sposato Gianni, un agente immobiliare. Andrea, invece, è un brillante studente di medicina, pronto a seguire le orme paterne. Tuttavia ultimamente appare cambia to e “spiazza” tutti dichiarando di voler diventare prete.

Rai Due: Volevo fare la rockstar – Nel primo episodio (ore 21.20) Daniela confessa di avere per Francesco e Olivia e si presta a essere il suo Cyrano ma, come sempre, combina un guaio dopo l’altro. Eros è in crisi con Martina, insicuro dei suoi sentimenti. Nel secondo tempo Olivia ha finalmente chiari i suoi sentimenti ma un’ombra del suo passato incombe sulla sua vita e la mette in crisi. Nel frattempo Eros è nel panico totale perchè Martina ha scoperto il suo segreto.

Rai Tre: Chi l’ha visto? ore 21.20 – Programma condotto da Federica Sciarelli.

Rai 4: Cold Hell – Brucerai all’Inferno, ore 21.15  – Una donna è casualmente testimone di un omicidio ma l’assassino si accorge di essere stato scoperto.Terrorizzata di essere la nuova vittima del killer, la donna finisce sotto custodia.

Rai Movie: I segreti di Osage Country, ore 21.10 – Una crisi di famiglia porta le donne della famiglia Weston a ritornare nella casa dove sono cresciute, in Oklahoma, e a ripercorrere i passi che le hanno divise.

Rai Premium: La luna di settembre, ore 21.20 – La ricca e viziata Jennifer Stone scopre all’improvviso che suo padre ha dichiarato bancarotta. L’unica risorsa che le resta è una fattoria che il padre le aveva comprato in passato. Si reca allora in campagna per vendere la proprietà, ma dovrà vedersela con i Jarret, ex proprietari della fattoria, che ancora lavorano quelle terre e non sono affatto favorevoli alla vendita.

Canale 5: Oltre la soglia, ore 21,.42 – Tosca accoglie in reparto Diego, che ha perso i sensi in palestra dopo un duro allenamento, e la 16enne Adila preda di allucinazioni

Italia 1: La Mummia, ore 21.18 – Tom Cruise e Russell Crowe nello spettacolare reboot dell’omonima pellicola del 1932. Il risveglio della mummia della principessa Ahmanet

Sky Cinema: Se son rose, ore 21.15 -Il single Leonardo ha cinquant’anni e fa il giornalista sul web occupandosi di alte tecnologie e ha una figlia di 15 anni, Yolanda, nata da un matrimonio che non ha funzionato.

Iris: Colpevole di omicidio, ore 21 – Il detective Vincent LaMarca è figlio di un assassino condannato per infanticidio a seguito di un fallito tentativo di rapimento. Quando il suo compagno viene brutalmente assassinato, gli indizi cadono su Joey, che altri non è che il figlio che Vincent ha abbandonato insieme alla prima moglie.

Guida tv di mercoledì 27 novembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Se Dio vuole
23:05 – Porta a Porta
23:25 – Porta a Porta
00:40 – TG1 NOTTE
01:10 – Che tempo fa

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – N.C.I.S. – Due gocce d’acqua
19:40 – Testimone
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Non ho l’età
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?

Rai 4
18:10 – Mac – Gyver II ep.1
19:10 – Cold Case VII ep.1
19:52 – Cold Case VII ep.2
20:34 – Just for Laughs XVII ep.7
21:15 – Cold Hell – Brucerai all’inferno
22:40 – Turistas
00:03 – X-Files VI ep.9
00:46 – X-Files VI ep.10

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELLA RESILIENZA
21:21 – RIASSUNTO – OLTRE LA SOGLIA

Italia 1
18:08 – MR BEAN
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
19:23 – METEO.IT
19:26 – C.S.I. MIAMI – IL NUMERO SBAGLIATO
20:25 – C.S.I. MIAMI – MARE APERTO
21:20 – LA MUMMIA – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
19:45 – SPECIALE POST PARTITA YOUTH LEAGUE
19:52 – THE BIG BANG THEORY VI – LA MINIMIZZAZIONE DEL RIENTRO
20:15 – THE BIG BANG THEORY VI – L’ECCITAZIONE OLOGRAFICA
20:42 – THE BIG BANG THEORY VI – L’OBLITERAZIONE ESTRATTIVA
21:04 – SHOOTER II – DA QUALCHE PARTE IN MESSICO – 1aTV
22:01 – SHOOTER II – I PADRONI DEL MONDO OSCURO – 1aTV
23:01 – LUCIFER II – LE BUGIE HANNO LE GAMBE, SEBBENE NUDE, CORTE
23:53 – LUCIFER II – IL MANGIA-PECCATI

Rete 4
18:50 – ANTEPRIMA TG4
18:55 – TG4 – TELEGIORNALE
19:30 – METEO.IT
19:32 – TEMPESTA D’AMORE – 216 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:25 – #CR4 LA REPUBBLICA DELLE DONNE
00:12 – THE SCORE – 1 PARTE
00:43 – TGCOM

Rai Movie
19:20 – Totò a Parigi
21:10 – I segreti di Osage County
23:15 – Movie Mag
23:40 – La foresta dei sogni
01:35 – Suite Francese
03:15 – Tutti dicono I Love You
05:00 – Gunga Din
19:20 – Totò a Parigi
21:10 – I segreti di Osage County
23:15 – Movie Mag
23:40 – La foresta dei sogni
01:35 – Suite Francese
03:15 – Tutti dicono I Love You
05:00 – Gunga Din

Paramount Channel
19:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – Laureata e adesso? –
23:20 – Ricordami ancora –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Quattro Donne e un Funerale –
04:00 – Quattro Donne e un Funerale –
19:45 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
20:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
21:15 – Laureata e adesso? –
23:20 – Ricordami ancora –
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
01:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali –
03:00 – Quattro Donne e un Funerale –
04:00 – Quattro Donne e un Funerale –

Iris
19:16 – HAZZARD – UNA DISASTROSA COMPLICE
20:06 – WALKER TEXAS RANGER IV – LA PROVA FINALE
21:00 – COLPEVOLE D’OMICIDIO
23:18 – SPECIALE – THE IRISHMAN – PARLANO I PROTAGONISTI – SPECIALE – THE IRISHMAN – PARLANO I PROTAGONISTI
23:39 – COGAN – KILLING THEM SOFTLY
01:37 – COMMEDIA SEXY
03:04 – CIAKNEWS
03:08 – E ADESSO SESSO
19:16 – HAZZARD – UNA DISASTROSA COMPLICE
20:06 – WALKER TEXAS RANGER IV – LA PROVA FINALE
21:00 – COLPEVOLE D’OMICIDIO
23:18 – SPECIALE – THE IRISHMAN – PARLANO I PROTAGONISTI – SPECIALE – THE IRISHMAN – PARLANO I PROTAGONISTI
23:39 – COGAN – KILLING THEM SOFTLY
01:37 – COMMEDIA SEXY
03:04 – CIAKNEWS
03:08 – E ADESSO SESSO

TV8
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 13 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 59 Prima TV
21:30 – X Factor 2019 Live 5
00:00 – Piacere Maisano Come la tecnologia cambia la vita a un cieco Prima TV
01:15 – Amici di letto
03:15 – L’assassino della porta accanto Ep. 13
04:15 – Lady Killer Ep. 11 Prima TV
18:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
19:30 – Cuochi d’Italia Ep. 13 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 59 Prima TV
21:30 – X Factor 2019 Live 5
00:00 – Piacere Maisano Come la tecnologia cambia la vita a un cieco Prima TV
01:15 – Amici di letto
03:15 – L’assassino della porta accanto Ep. 13
04:15 – Lady Killer Ep. 11 Prima TV

Italia 2
18:20 – FORZA CAMPIONI – REGALO DI NOZZE
18:50 – FORZA CAMPIONI – UN AIUTO PROVVIDENZIALE
19:20 – FORZA CAMPIONI – ALBATROS
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – UNA TRISTE MELODIA
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – LA VERA NATURA DI MIME
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – LA PREDIZIONE DEL SOMMO ROSPO EREMITA
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – MEMORIA
21:30 – TED
18:20 – FORZA CAMPIONI – REGALO DI NOZZE
18:50 – FORZA CAMPIONI – UN AIUTO PROVVIDENZIALE
19:20 – FORZA CAMPIONI – ALBATROS
19:50 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – UNA TRISTE MELODIA
20:15 – I CAVALIERI DELLO ZODIACO – LA VERA NATURA DI MIME
20:40 – NARUTO SHIPPUDEN – LA PREDIZIONE DEL SOMMO ROSPO EREMITA
21:00 – NARUTO SHIPPUDEN – MEMORIA
21:30 – TED

La 5
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – HOMELAND SECURITY – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GLI ANNI DEI RICORDI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – GLI ANNI DEI RICORDI – 2 PARTE
18:09 – TGCOM24
18:13 – METEO.IT
18:15 – CINQUANTA SFUMATURE D’AMORE – HOMELAND SECURITY – 2 PARTE
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GLI ANNI DEI RICORDI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – GLI ANNI DEI RICORDI – 2 PARTE

NOVE
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.4
19:00 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.6
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 1′ Stagione Ep.33
21:25 – L’assedio (live) 1′ Stagione Ep.7
23:30 – Fake – La fabbrica delle notizie – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
00:15 – L’assedio 1′ Stagione Ep.7
01:45 – Car Crash TV 2′ Stagione Ep.18
02:15 – Car Crash TV 2′ Stagione Ep.19
18:00 – Ce l’avevo quasi fatta 5′ Stagione Ep.4
19:00 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.6
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 1′ Stagione Ep.33
21:25 – L’assedio (live) 1′ Stagione Ep.7
23:30 – Fake – La fabbrica delle notizie – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
00:15 – L’assedio 1′ Stagione Ep.7
01:45 – Car Crash TV 2′ Stagione Ep.18
02:15 – Car Crash TV 2′ Stagione Ep.19

Cielo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 11
19:15 – Affari al buio Passo falso
19:45 – Affari al buio Maestro Darrell, illuminaci!
20:15 – Affari di famiglia Ep. 11
20:45 – Affari di famiglia Ep. 12
21:15 – Super Storm: L’ultima tempesta
23:00 – Ma Mère
01:00 – La donna lupo
18:00 – Love it or List it – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 11
19:15 – Affari al buio Passo falso
19:45 – Affari al buio Maestro Darrell, illuminaci!
20:15 – Affari di famiglia Ep. 11
20:45 – Affari di famiglia Ep. 12
21:15 – Super Storm: L’ultima tempesta
23:00 – Ma Mère
01:00 – La donna lupo

La7
18:00 – Little Murders
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Enrico Mentana presenta: Speciale Le Tenebre di Bibbiano
23:15 – La banda Baader Meinhof
00:30 – TG LA7 Notte
00:35 – La banda Baader Meinhof (2 tempo)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – I menù di Benedetta
20:25 – Cuochi e Fiamme
21:30 – Mato Grosso
23:30 – Drink me out, pt.7
00:00 – Mica pizza e fichi
00:30 – Selfie Food – Una foto, una ricetta
00:40 – La mala educaxxxion

Spike
18:30 – Buffy l’Ammazzavampiri
19:20 – Buffy l’Ammazzavampiri
20:20 – Buffy l’Ammazzavampiri
21:30 – Spartacus – La vendetta
22:30 – Spartacus – La vendetta
23:30 – Spartacus – La vendetta
00:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
01:10 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali

Food Network
18:45 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.5
19:50 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.6
20:50 – Marzadro – 1^TV Ep.2
21:00 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.6
22:00 – Master Challenge, sfida ai Massari – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Master Challenge, sfida ai Massari – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
00:00 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.4
01:00 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
18:15 – RIZZOLI & ISLES IV – TUTTE PER UNA
19:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – CARISSIMO PAPA’
20:10 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – DIETRO LA MASCHERA
21:10 – THE MENTALIST VII – GELATO AI FIORI D’ARANCIO
22:00 – THE MENTALIST VII – MERCATO NERO
22:50 – CHICAGO P.D. III – VIOLENZA FISICA
23:40 – CHICAGO P.D. III – DEBITI CON IL PASSATO
00:35 – C.S.I. NEW YORK II – INUTILE SACRIFICIO

GIALLO TV
19:20 – Law & Order 20′ Stagione Ep.18
20:15 – Law & Order 20′ Stagione Ep.19
21:10 – Shetland 2′ Stagione Ep.2
23:20 – Profiling 2′ Stagione Ep.11
00:15 – Profiling 2′ Stagione Ep.12
01:10 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.3
02:05 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.4
02:55 – Wolff, un poliziotto a Berlino 8′ Stagione Ep.9

Rai 5
18:35 – RAI NEWS – GIORNO
18:40 – DIVINI DEVOTI
19:25 – LUCI E OMBRE DEL RINASCIMENTO
20:25 – CITTA’ SEGRETE
21:15 – QUEEN – DAYS OF OUR LIVES
22:15 – QUEEN – DAYS OF OUR LIVES
23:15 – VARIAZIONI SU TEMA
23:25 – JIMI HENDRIX – THE UNCUT STORY

Rai Premium
19:15 – L’Ispettore Coliandro 3 – Sangue in facoltà p.3
21:20 – La Luna di Settembre
22:55 – Enrico Piaggio – Un sogno italiano
00:50 – Allora in onda – Dov’è Anna
01:20 – La Luna di Settembre
02:50 – Memory – p.2
03:40 – Code Black – Nulla per sempre ep.14
04:20 – Code Black – Indagine interna ep.15

Mediaset Extra
18:55 – SCHERZI A PARTE SNACK
19:00 – ZELIG CIRCUS ’03
21:15 – CIAO DARWIN 6 – LA REGRESSIONE
23:55 – STRISCIA LA NOTIZIA ’19-20 – LA VOCE DELLA RESILIENZA
00:58 – TGCOM24
01:00 – CONTO ALLA ROVESCIA
02:00 – POMERIGGIO CINQUE
03:10 – FORUM

Donna TV
18:00 – Amici Animali
18:15 – Casa in forma
18:30 – Qui Mamme
19:00 – Ok salute a tavola ABC della cucina
19:30 – Weddings Luxury
20:00 – Cielo Rojo
21:00 – Dolce Valentina
22:00 – Donna pratica

TV2000
18:23 – TG 2000
18:52 – IL POST
18:58 – Attenti al lupo
19:34 – Sconosciuti
20:01 – Rosario a Maria che scioglie i nodi
20:30 – TG 2000
20:50 – Tg Tg
21:10 – Per Sempre

VH1
19:00 – Top Chart Sette Anni fa
20:00 – Ridiculousness Italia
20:20 – Ridiculousness Italia
20:40 – Ridiculousness Italia
21:00 – Ink Master
22:00 – Ink Master
23:00 – Una coppia in affari
23:25 – Una coppia in affari

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
19:00 – CHRONO GP
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE CHAMPIONS LEAGUE
23:30 – CHRONO GP
00:00 – ABSOLON – VIRUS MORTALE

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Zerovero
19:00 – Il Quotidiano
19:45 – Prova a chiedermelo
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo
20:40 – Via col venti

La2
18:35 – Squadra Speciale Cobra 11 – Senza scampo
19:25 – E. R. – Medici in prima linea – Lo spettacolo deve continuare
20:15 – Sportmix
20:40 – Calcio: Champions League 2019/2020 – Barcellona – Borussia Dortmund
23:50 – Jungle

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca 8a giornata andata: Leo Shoes Modena – Itas Trentino
21:00 – Atletica Leggera (FIDAL 2019): Maratona di Firenze
22:30 – Biliardo : Finali C.ti Carambola 2a Semifinale
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Calcio: Campionato di Serie C 2019/20 16a giornata: Arezzo – Novara
02:15 – Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca 8a giornata andata: Leo Shoes Modena – Itas Trentino
04:15 – Basket: Campionato Italiano 2019/2020 10a giornata: Acqua S. Bernardo Cantù – Pompea Fortitudo Bologna

Rai Sport
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Pallavolo Maschile: Super Lega Credem Banca 8a giornata andata: Leo Shoes Modena – Itas Trentino
21:00 – Atletica Leggera (FIDAL 2019): Maratona di Firenze
22:30 – Biliardo : Finali C.ti Carambola 2a Semifinale
00:00 – TG Sport Notte
00:15 – Calcio: Campionato di Serie C 2019/20 16a giornata: Arezzo – Novara
02:00 – Pattinaggio di Figura ISU GRAND PRIX – 6a tappa NHK Trophy (Sapporo-JPN)
05:30 – Basket: Campionato Italiano 2019/2020 10a giornata: Acqua S. Bernardo Cantù – Pompea Fortitudo Bologna

SuperTennis
18:00 – LIVE COPPA DAVIS-USA vs Italia
19:45 – Davis Cup Today
20:00 – LIVE COPPA DAVIS-USA vs Italia
21:45 – Davis Cup Today
22:00 – LIVE COPPA DAVIS-USA vs Italia
00:00 – Davis Cup Today
00:15 – COPPA DAVIS-Croazia vs Spagna
02:00 – COPPA DAVIS-Croazia vs Spagna

Euro Sport
18:00 – Automobilismo FIA GT World Cup
19:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Speciale F (1a manche, da Levi, Finlandia)
19:35 – Sci Alpino Coppa del Mondo Slalom Speciale F (2a manche, da Levi, Finlandia)
20:30 – Informazione Flash News
20:35 – Golf PGA Tour Highlights Show
21:35 – Salto con gli sci Coppa del Mondo HS 134 (da Wisla, Polonia)
22:40 – Informazione Flash News
22:55 – Slittino Coppa del Mondo Singolo M (1a manche, da Innsbruck, Austria)

SportItalia
19:30 – Sportitalia News
20:30 – Si Motori
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:25 – Mini Ninjas
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:25 – Alex and co.
19:50 – Soy Luna
20:35 – Penny on M.A.R.S.
21:00 – Maggie and Bianca 2
21:50 – Dance Academy
22:20 – Hank Zipzer – Fuori dalle righe

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.8
18:10 – RICKY ZOOM – EP.14
18:25 – BING – EP.44
18:30 – BING – EP.45
18:40 – BING – EP.46
18:50 – MASHA E ORSO 2 – EP.47
18:55 – MASHA E ORSO 2 – EP.48
19:00 – MASHA E ORSO 2 – EP.49

Boing
18:25 – Craig NEW ®
18:55 – Teen Titans Go!
19:20 – Gumball
19:50 – Gumball + Gli Acchiappamostri 1^TV fino al 2/12
20:30 – WBB Siamo Solo Orsi new ®
21:00 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:25 – WBB Siamo Solo Orsi ®
21:55 – La mia babysitter è un vampiro ®

Cartoonito
18:05 – Kid e Cats – Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
18:20 – Rev & Roll
18:45 – Robot Trains Nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:00 – Top Wing – nuovi eps
19:15 – Top Wing – nuovi eps
19:40 – Paw Patrol
19:50 – Paw Patrol
20:10 – Paw Patrol

Frisbee
18:15 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.15
18:30 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.19
18:40 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.20
18:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.15
19:05 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.16
19:35 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.17
20:00 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.18
20:30 – Trolls: la festa continua! – 1^TV 2′ Stagione Ep.20

K2
18:00 – The Lion Guard 1′ Stagione Ep.12
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.7
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.8
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.9
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.24
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 1′ Stagione Ep.25
20:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.14
20:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.15

DeaKids
18:00 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:10 – Oggy e i Maledetti Scarafaggi
18:20 – Kaeloo
18:25 – Kaeloo
18:35 – Kaeloo
18:45 – Zig & Sharko
18:55 – Zig & Sharko
19:00 – Zig & Sharko

Super
18:10 – MIRACULOUS: LE STORIE DI LADYBUG E…
18:35 – I AM FRANKY
19:05 – HENRY DANGER
19:30 – HENRY DANGER
20:00 – HENRY DANGER
20:25 – GAME SHAKERS
20:50 – GAME SHAKERS
21:15 – KALLY S MASHUP

Disney Channel
18:05 – Jessie Un ballo con sorpresa
18:30 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Tempestosa
18:55 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Lo Sparabolle
19:20 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Impostore
19:45 – Miraculous: le storie di Ladybug e Chat Noir Chronogirl
20:10 – Cercami a Parigi Esperimenti scientifici
20:40 – Liv e Maddie I tarli in casa Rooney
21:05 – Liv e Maddie Rooney in difficoltà

Alpha TV
18:20 – CONTAINER WARS
18:45 – CONTAINER WARS
19:15 – A CACCIA DI TESORI
20:10 – BORN TO BE WILD: KILLER INSTINCT
20:40 – BORN TO BE WILD: KILLER INSTINCT
21:00 – BORN TO BE WILD: GLI ANIMALI PIU’ PERICOLOSI
21:50 – LIFE STORY
22:40 – KILLER INSTINCT

Rai Storia
18:00 – a.C.d.C. Pianeta Egitto. Faraoni in guerra
19:00 – Lezioni di storia Caterina da Siena
19:45 – Piano Marshall. Italia d’Oggi
20:00 – Persone, eventi, ricorrenze del 27 novembre
20:30 – Passato e Presente I processi di Mosca con il Prof. Francesco Perfetti
21:10 – 1919-1922 Cento anni dopo (p 2) Politica di massa e partiti di massa
22:10 – Misteri d’archivio – 1963 La marcia su Washington
22:40 – Anteprima Kosovo

Motor Trend Italia
18:30 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.19
19:30 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.20
20:25 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.21
21:20 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.22
22:15 – Drive me Crazy – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
22:45 – Drive me Crazy 1′ Stagione Ep.2
23:15 – I maghi del garage 2′ Stagione Ep.9
00:10 – Fast N’ Loud 5′ Stagione Ep.15

DMAX
18:30 – I pionieri dell’oro 4′ Stagione Ep.5
19:30 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.4
20:30 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Gipponi senza frontiere 1′ Stagione Ep.6
22:20 – Gipponi senza frontiere – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
23:15 – Real Crash TV – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
00:10 – Drug Wars – 1^TV 3′ Stagione Ep.15
00:40 – Drug Wars – 1^TV 3′ Stagione Ep.16

Focus TV
18:15 – CAMPI DI BATTAGLIA II – LA BATTAGLIA DELLE ARDENNE
19:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA X – CHI E’ AL COMANDO?
20:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVI – SCHIANTO NELLA NEVE
21:15 – Esodo: alla ricerca delle prove – 1 parte
22:28 – TGCOM24
22:34 – METEO FOCUS
22:35 – Esodo: alla ricerca delle prove – 2 parte
23:33 – LE MERAVIGLIE DEL PARCO DI YELLOWSTONE – UNA VITA IN VOLO

RealTime
18:10 – Cortesie per gli ospiti B&BMasseria Mozzone vs. Materiis
19:10 – Cortesie per gli ospiti B&BLe 12 lune vs. Le Origini
20:10 – Cortesie per gli ospiti – Loredana e Anna vs. Emilia ed …
21:10 – In quanto donne – 1^TVAlba Chiara
22:10 – The Bad Skin Clinic – 1^TV
23:05 – The Bad Skin Clinic – 1^TV
00:05 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Sfigurata
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli – Il tumore

Rai Scuola
18:20 – Memex Memex Doc – p. 028 – Caccia ai numeri primi Replica
19:05 – Spoon River Anthology Storytellers Replica
19:15 – Labour Of Love episodio 10 Replica
19:30 – Toolbox IV I sensori, i sensi dei robot Replica
19:45 – Toolbox IV Gli attuatori, i muscoli dei robot Replica
19:55 – Memex Galileo – ep.87 Replica
20:35 – SCIENCE MAX! ep. 2 Replica
20:55 – Memex Memex – I luoghi della scienza – Puntata 09: Marche Replica

LaEffe
18:35 – RED – I viaggi di Simon Reeve: In Grecia 3′ Stagione Ep.1
19:40 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Noi siamo cultura 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Alla ricerca di Vivian Maier laeffe Film Festival
22:50 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.3
23:20 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.1
23:50 – Vinicio Capossela – Nel paese dei coppoloni
01:40 – RED – Bourdain: Cucine segrete 12′ Stagione Ep.3

Discovery Channel
18:10 – Come è fatto Ep. 12
18:35 – Come è fatto Ep. 13
19:05 – Come è fatto Ep. 12
19:30 – Come è fatto Ep. 13
20:00 – Come è fatto Ep. 14
20:30 – Come è fatto Ep. 15
21:00 – Come è fatto Ep. 1
21:25 – Come è fatto Ep. 2

Sky Uno
18:45 – Le Kardashian Ep. 14 Prima TV
19:35 – X Factor Daily Ep. 29 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Cagliari
21:15 – Master – Chef USA Ep. 17 Prima TV
22:05 – Master – Chef USA Ep. 18 Prima TV
22:55 – X Factor 2019 Live 5
01:20 – X Factor Daily Ep. 29
01:50 – Le Kardashian Ep. 13

Sky Cinema 1
19:10 – Ted
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Se son rose
22:50 – Mollami
00:20 – Widows – Eredità criminale
02:35 – Ritorno al futuro – Parte II
04:35 – Molly Moon e l’incredibile libro dell’ipnotismo

SKY Cinema Family
19:15 – Jumanji
21:00 – Alpha – Un’amicizia forte come la vita
22:40 – Ritorno al bosco dei 100 Acri
00:30 – Ma cosa ci dice il cervello
00:50 – A-X-L: Un’amicizia extraordinaria
02:30 – Tartarughe Ninja 3
03:50 – Luis e gli alieni
05:20 – E’ arrivato il broncio

Sky Cinema Romance
19:25 – Incroci pericolosi
21:00 – Amore inaspettato
22:50 – Suburban Girl – Talvolta la fine è solo un nuovo inizio
00:35 – Insieme a Parigi
02:30 – Ancora una volta
04:30 – Come farsi lasciare in 10 giorni

Sky Cinema Collection
18:45 – Spectre
21:15 – Bersaglio mobile
23:30 – Missione Goldfinger
01:25 – La spia che mi amava
03:35 – Al servizio segreto di Sua Maestà

Sky Cinema Action
18:35 – Godzilla
21:00 – Four Brothers – Quattro fratelli
22:55 – Red Sparrow
01:20 – Barb Wire
03:00 – 100X100Cinema
03:15 – Elysium
05:05 – Godzilla

Fox
18:25 – I Simpson Homer di Siviglia
18:50 – I Simpson Un uomo da carroattrezzi
19:20 – I Simpson Non voglio sapere perché canta l’uccello in gabbia
19:45 – I Simpson La paura fa novanta XVIII
20:10 – The Big Bang Theory La convergenza della convergenza
20:35 – The Big Bang Theory La congettura coniugale
21:00 – Stumptown Rip City Dicks Prima TV
21:50 – Le regole del delitto perfetto Dite addio Prima TV

Premium Cinema
19:35 – NANCY DREW E IL PASSAGGIO SEGRETO
21:15 – Hunger games
23:48 – Come ammazzare il capo 2
01:42 – The Game – Nessuna regola
03:52 – SOMEWHERE

Premium Action
18:44 – CHICAGO FIRE VII – SOTTO CONTROLLO
19:30 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – ABOMINIO
20:26 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – COMPROMESSO
21:15 – KRYPTON II – CREDIAMO IN ZOD – 1aTV
22:03 – THE 100 VI – MEMENTO MORI
22:52 – THE VAMPIRE DIARIES VII – LA LUNA ILLUMINA IL BAYOU
23:40 – CHICAGO FIRE VII – SOTTO CONTROLLO
00:26 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – ABOMINIO

Mya
18:27 – WRECKED III – L’ ULTIMO PASTO
18:52 – WRECKED III – TUTTI CONTRO TUTTI
19:17 – ORANGE IS THE NEW BLACK VI – SPEZZA LA CORDA
20:24 – ALL AMERICAN I – LA VERITA’
21:15 – CLAWS III – TORNA A CASA, DEAN! – 1aTV
22:09 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – LEZIONI DI SPAGNOLO
22:59 – ORANGE IS THE NEW BLACK VI – SPEZZA LA CORDA
00:06 – DR. HOUSE – MEDICAL DIVISION VII – MASSAGGIO TERAPEUTICO