I programmi in tv oggi, 27 novembre 2022: film e attualità

318

programmi tv domenica

Su Rai Tre Che tempo che fa, su Canale 5  Dopo il matrimonio. Guida ai programmi Tv della serata del 27 novembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 27 novembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Movie dalle 21.10 a canzone della vita – Danny Collins,. La storia di una rock star degli anni Settanta in fase di decadenza che si limita a riproporre a un pubblico poco esigente i successi del passato. Danny Collins ha più di sessant’anni e nessuna voglia di rinunciare alla sua vita fatta di sesso, droga e rock’n’roll. Il giorno del suo compleanno, l’artista riceve dal manager Frank Grubman un regalo inaspettato che cambierà la sua vita: una lettera che John Lennon aveva scritto per Danny quarant’anni prima, ma che non gli era mai stata recapitata. Disponibile anche in lingua originale. Su Canale 5 dalle 21.20 Dopo il matrimonio, Due donne molto diverse fra loro sono legate dallo stesso uomo e da una figlia. Le loro vite si incroceranno, svelando vecchi segreti di famiglia. Con J. Moore Su Sky Cinema dalle 21.15 The lost city. La scrittrice solitaria Loretta Sage scrive di luoghi esotici nei suoi famosi romanzi d’avventura con un bellissimo modello di copertina, Alan. Mentre è in tournée per promuovere il suo nuovo libro, viene rapita da un eccentrico miliardario. Su Iris dalle 21 American. In seguito ad una missione andata in malora in Svezia, l’assassino Jack decide di andare a vivere in Italia e ritirarsi in campagna con l’intenzione di restare anonimo. Al suo arrivo però, diventa amico di un prete e intraprende una relazione sentimentale con una donna bellissima di nome Clara.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21. N.C.I.S. Los Angeles L’N.C.I.S. indaga su un presunto furto alla Base degli armamenti di Seal Beach. L’agente Rountree e la sorella sono vittime dell’ennesimo episodio di pregiudizi razziali da parte delle forze dell’ordine. Su Rai 4 dalle 21.10 Pagan Peak E’ passato un anno: quando Grossen commette un nuovo omicidio, Gedeon e’ ufficialmente reintegrato nell’indagine.

ATTUALITA’

Su Rai Tre alle 20 “Che Tempo Che Fa”. Che tempo che fa. Che Tempo Che Fa di Fabio Fazio compie 20 anni e torna con la nuova stagione 2022-2023. Dal suo esordio, il 13 settembre 2003, Che Tempo Che Fa si è affermato nel corso delle oltre 1.200 puntate come il programma in prima serata più popolare e acclamato dalla critica in Italia, riconosciuto e apprezzato anche all’estero, per la sua capacità di raccontare la contemporaneità, l’attualità e la cultura unendo momenti di riflessione e approfondimento all’intrattenimento.. Su Rete 4 dalle 21.26 Zona bianca. Nuovo programma di attualita’ e approfondimento condotto da Giuseppe Brindisi e realizzato in collaborazione tra Videonews e Tg4.

SPORT

Su Rai Uno dalle 20.45 Mondiali del Qatar. Match tra due colossi del calcio mondiale, Spagna e Germania, a decidere gran parte delle sorti del Gruppo E.

Guida tv di domenica 27 novembre: i programmi della sera

Rai 1
19:20 – Tg1
20:00 – Calcio, Mondiali Qatar 2022 – Fase a gironi (2a giornata, Gruppo E): Spagna-Germania
22:15 – Il circolo dei Mondiali
23:30 – Bobo – Tv – Speciale Qatar
23:35 – Tg1 Sera
23:40 – Speciale Tg1
00:50 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
01:20 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Tg2 L.I.S.
19:00 – Le indagini di Hailey Dean – Un’amara verita’
20:30 – Tg2
21:00 – NCIS Los Angeles 13
22:35 – Bull 6
00:20 – Check up
01:05 – Appuntamento al cinema
01:10 – Rai – News24

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – Tg3 Mondo
23:55 – Meteo 3
00:00 – 1/2 h in piu’
01:30 – 1/2 h in piu’ – Il mondo che verra’
02:00 – Fuori Orario. Cose (mai) viste

Rai 4
18:10 – Delitti in Paradiso 4
19:15 – Delitti in Paradiso 4
20:15 – Delitti in Paradiso 4
21:20 – Pagan Peak – Nel mirino del killer 2
22:15 – Pagan Peak – Nel mirino del killer 2
23:05 – Pagan Peak – Nel mirino del killer 2
00:00 – Anica – Appuntamento al cinema
00:05 – Inheritance – Eredita’

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – DOPO IL MATRIMONIO – 1 PARTE – 1aTV
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:26 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LA GIUSTIZIA E’ SERVITA
20:30 – LE IENE PRESENTANO: INSIDE
23:50 – SPLIT – 1 PARTE
00:40 – TGCOM
00:43 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
19:05 – GIUSTIZIA A TUTTI I COSTI – 1 PARTE
19:48 – TG COM
19:53 – METEO.IT
19:55 – GIUSTIZIA A TUTTI I COSTI – 2 PARTE
21:04 – FAST AND FURIOUS – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – FAST AND FURIOUS – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 204 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – THE DOORS – 1 PARTE
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Warner TV
18:00 – La famiglia Bradford 1′ Stagione Ep.9
19:00 – La famiglia Bradford 2′ Stagione Ep.1
20:00 – La famiglia Bradford 2′ Stagione Ep.2
21:00 – Due magiche gemelle
23:00 – Nonna, stiamo arrivando
01:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.7
02:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.8
03:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.20
18:00 – La famiglia Bradford 1′ Stagione Ep.9
19:00 – La famiglia Bradford 2′ Stagione Ep.1
20:00 – La famiglia Bradford 2′ Stagione Ep.2
21:00 – Due magiche gemelle
23:00 – Nonna, stiamo arrivando
01:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.7
02:00 – Robin Hood 1′ Stagione Ep.8
03:00 – Nikita 1′ Stagione Ep.20

Rai Movie
19:05 – 15 minuti – Follia omicida a New York
21:10 – La canzone della vita – Danny Collins
23:00 – Torino Special
23:25 – Buon compleanno Mr. Grape
01:30 – Charlie Countryman deve morire
03:10 – W la foca
04:35 – Torino Special
05:00 – Desperado
19:05 – 15 minuti – Follia omicida a New York
21:10 – La canzone della vita – Danny Collins
23:00 – Torino Special
23:25 – Buon compleanno Mr. Grape
01:30 – Charlie Countryman deve morire
03:10 – W la foca
04:35 – Torino Special
05:00 – Desperado

Cine 34
18:21 – DI CHE SEGNO SEI?
21:01 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 2 PARTE
23:38 – LUI E’ PEGGIO DI ME
01:44 – MI FACCIO LA BARCA
03:25 – GIULIETTA DEGLI SPIRITI
18:21 – DI CHE SEGNO SEI?
21:01 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – 7 CHILI IN 7 GIORNI – 2 PARTE
23:38 – LUI E’ PEGGIO DI ME
01:44 – MI FACCIO LA BARCA
03:25 – GIULIETTA DEGLI SPIRITI

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – IL PREMIO
20:00 – A-TEAM IV – IL GIORNO DEL GIUDIZIO – II PARTE
21:10 – LA FAMIGLIA DEL PROFESSORE MATTO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA FAMIGLIA DEL PROFESSORE MATTO – 2 PARTE
23:10 – UN BOSS SOTTO STRESS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA VII – IL PREMIO
20:00 – A-TEAM IV – IL GIORNO DEL GIUDIZIO – II PARTE
21:10 – LA FAMIGLIA DEL PROFESSORE MATTO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LA FAMIGLIA DEL PROFESSORE MATTO – 2 PARTE
23:10 – UN BOSS SOTTO STRESS – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:02 – UNA 44 MAGNUM PER L’ISPETTORE CALLAGHAN
21:00 – IN A VALLEY OF VIOLENCE – NELLA VALLE DELLA VIOLENZA
23:16 – TERRA DI CONFINE-OPEN RANGE
01:55 – LA TETA Y LA LUNA
03:25 – CIAKNEWS
03:29 – IMPROVVISAMENTE UNA SERA… UN AMORE
05:02 – MATA HARI AGENTE SEGRETO H.21
19:02 – UNA 44 MAGNUM PER L’ISPETTORE CALLAGHAN
21:00 – IN A VALLEY OF VIOLENCE – NELLA VALLE DELLA VIOLENZA
23:16 – TERRA DI CONFINE-OPEN RANGE
01:55 – LA TETA Y LA LUNA
03:25 – CIAKNEWS
03:29 – IMPROVVISAMENTE UNA SERA… UN AMORE
05:02 – MATA HARI AGENTE SEGRETO H.21

TV8
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Toscana
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
21:30 – Every Breath You Take – Senza respiro
23:30 – MasterChef Italia Ep. 17
01:00 – MasterChef Italia Ep. 18
02:15 – Una notte in giallo
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 10
05:00 – Lady Killer Ep. 17
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Toscana
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Molise
21:30 – Every Breath You Take – Senza respiro
23:30 – MasterChef Italia Ep. 17
01:00 – MasterChef Italia Ep. 18
02:15 – Una notte in giallo
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 10
05:00 – Lady Killer Ep. 17

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – L’INFILTRATO
18:35 – MOM – IL FRATELLO DI ADAM
19:00 – MOM – PUOI CONTARE SULLE AMICHE
19:25 – MOM – IL FANTASMA DEI NATALI PASSATI
19:55 – MOM – SALVIAMO IL SOLDATO RAY
20:20 – MOM – SENTIMENTI E PENTIMENTI
20:45 – MOM – GRANDI GESTI ROMANTICI
21:15 – YOUNG SHELDON – UN CUORE INFRANTO E UN CROCK MONSTER
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – L’INFILTRATO
18:35 – MOM – IL FRATELLO DI ADAM
19:00 – MOM – PUOI CONTARE SULLE AMICHE
19:25 – MOM – IL FANTASMA DEI NATALI PASSATI
19:55 – MOM – SALVIAMO IL SOLDATO RAY
20:20 – MOM – SENTIMENTI E PENTIMENTI
20:45 – MOM – GRANDI GESTI ROMANTICI
21:15 – YOUNG SHELDON – UN CUORE INFRANTO E UN CROCK MONSTER

La 5
19:03 – RIASSUNTO – ELISA DI RIVOMBROSA
19:05 – ELISA DI RIVOMBROSA – 3
21:10 – IL MIRACOLO DI NATALE DI MAGGIE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL MIRACOLO DI NATALE DI MAGGIE – 2 PARTE
22:55 – AMICI DI MARIA
01:33 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:03 – RIASSUNTO – ELISA DI RIVOMBROSA
19:05 – ELISA DI RIVOMBROSA – 3
21:10 – IL MIRACOLO DI NATALE DI MAGGIE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL MIRACOLO DI NATALE DI MAGGIE – 2 PARTE
22:55 – AMICI DI MARIA
01:33 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

NOVE
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.1
21:25 – Aldo, Giovanni e Giacomo: Potevo rimanere offeso
23:35 – Lara Croft: Tomb Raider
01:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.16
02:30 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.17
03:25 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.18
04:20 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.19
05:10 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.9
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.1
21:25 – Aldo, Giovanni e Giacomo: Potevo rimanere offeso
23:35 – Lara Croft: Tomb Raider
01:35 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.16
02:30 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.17
03:25 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.18
04:20 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.19
05:10 – Delitti a circuito chiuso 6′ Stagione Ep.9

Cielo
19:15 – Affari al buio Coppia vincente
19:45 – Affari al buio Asta a sorpresa
20:15 – Affari di famiglia La chitarra di B.B. King
21:15 – Casinò
23:45 – La bimba di Satana
01:15 – La cultura del sesso Berlino
02:15 – “Novecento” porno
03:30 – Sesso Made in Germany
19:15 – Affari al buio Coppia vincente
19:45 – Affari al buio Asta a sorpresa
20:15 – Affari di famiglia La chitarra di B.B. King
21:15 – Casinò
23:45 – La bimba di Satana
01:15 – La cultura del sesso Berlino
02:15 – “Novecento” porno
03:30 – Sesso Made in Germany

La7
18:50 – LA7 DOC
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda
01:50 – Uozzap
02:15 – Versailles – S03

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Servant of the People
19:40 – La cucina di Sonia
21:20 – Grey’s Anatomy – 18a stagione
23:00 – Brothers & Sisters, segreti di famiglia
01:50 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:00 – Stilista in cucina – 1^TV 1′ Stagione Ep.4
18:30 – C’è ciccia 2′ Stagione Ep.6
19:05 – C’è ciccia 1′ Stagione Ep.6
19:40 – C’è ciccia 2′ Stagione Ep.5
20:15 – C’è ciccia 1′ Stagione Ep.3
20:50 – C’è ciccia 2′ Stagione Ep.2
21:25 – Ci vediamo al bar. Sapori di Sicilia in sfida 1′ Stagione Ep.5
22:20 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
19:23 – THE MENTALIST V – UN PASSATO DAI ROSSI CONTORNI
20:16 – THE MENTALIST V – DOLCETTI DI VELLUTO ROSSO
21:10 – IL RITORNO DI COLOMBO IV – MISTERIOSE IMPRONTE DIGITALI
22:57 – Poirot: Filastrocca per un omicidio – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24
23:49 – METEO.IT
23:51 – Poirot: Filastrocca per un omicidio – 2 PARTE
00:43 – FBI: MOST WANTED I – IL RISVEGLIO

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.1
21:10 – I misteri di Brokenwood – 1^TV 8′ Stagione Ep.4
23:10 – Omicidi a Sandhamn – Vicky 13′ Stagione
01:10 – L’ispettore Barnaby 6′ Stagione Ep.3
03:10 – Disappeared 7′ Stagione Ep.2
04:10 – Disappeared 7′ Stagione Ep.3
05:05 – Disappeared 7′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:30 – Save the date
18:55 – Rai News Giorno
19:00 – Muti prova Macbeth
19:50 – Muti prova Macbeth
20:45 – Immersive World
21:15 – Dialogues des Carme’lites
23:45 – Angel of mine
01:25 – Rai News Notte

Rai Premium
19:30 – Una pallottola nel cuore 3
21:20 – Ballando con le stelle
00:50 – Il Paradiso delle Signore 5 – Daily 3
01:35 – Il Paradiso delle Signore 5 – Daily 3
02:20 – Il Paradiso delle Signore 5 – Daily 3
03:00 – Il Paradiso delle Signore 5 – Daily 3
03:40 – Il Paradiso delle Signore 5 – Daily 3
04:20 – Allora in onda

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
18:59 – Santa Messa
19:59 – Rosario
20:28 – Tg 2000
20:50 – Soul
21:23 – WHEN CALLS THE HEART – STG 5 – QUANDO CHIAMA IL CUORE
22:16 – WHEN CALLS THE HEART – STG 5 – QUANDO CHIAMA IL CUORE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
20:00 – Made In…Lazio
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Ciao Chef
01:00 – Captain Cook
02:00 – Emozioni Dal Mondo
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Meraviglie Della Natura
04:00 – Atlante

VH1
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – ASPETTANDO DOMENICA MONDIALE Presenta Lucia Petraroli
20:00 – B-LAB
20:30 – DOMENICA MONDIALE
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
18:15 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEMORY
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – IL GIOCO DEL MONDO OSPITE: ELEONORA GIORGI
21:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA
22:30 – SVIZZERA E DINTORNI

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – CIRCUS!
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO (TALK SHOW)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Costruzioni animali
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Lo Specchio – ospite: Lidia Ravera
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie

La2
19:10 – Campionato del mondo di calcio FIFA Qatar 2022 ™
19:40 – Campionato del mondo di calcio FIFA Qatar 2022 ™ – Spagna – Germania Da Al Khor (QAT)
22:15 – n’DOHA nem
01:20 – Campionato del mondo di calcio FIFA Qatar 2022 ™ – Croazia – Canada (R) Da Doha (QAT)
03:05 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana
03:15 – Lo Specchio – ospite: Lidia Ravera
03:50 – Telegiornale Le notizie di prima serata
04:15 – Meteo notte I colori del tempo

Rai Sport +HD
19:00 – Tennis: Nitto ATP Finals Tennis. ATP Finals – Finale
21:30 – Ciclocross
22:30 – Sci Alpino
23:40 – Ciclocross
01:00 – Tennis: Nitto ATP Finals Tennis: ATP Finals – Finale
03:30 – Ciclismo su pista

Rai Sport
19:00 – Tennis: Nitto ATP Finals Tennis. ATP Finals – Finale
21:30 – Ciclocross
22:30 – Sci Alpino
23:40 – Ciclocross
01:00 – Tennis: Nitto ATP Finals Tennis: ATP Finals – Finale
03:30 – Ciclismo su pista

SuperTennis
19:00 – Circolando Ronchi Verdi Torino
19:30 – Best of Billie Jean King Cup Bencic vs Tomljanovic
20:45 – Tiebook Tennis nell’arte 1
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Best of Italiani 2022 Berrettini vs Sonego, Stoccarda
23:15 – Colpo da campione
23:30 – Best of ATP 2022 Alcaraz vs Ruud, Miami

Euro Sport
18:30 – Informazione Flash News
18:35 – Magazine Unlock the Power of Sport
18:45 – Sci Alpino Coppa del Mondo Killington. Slalom F (2a manche) Live
20:00 – Sci Alpino Coppa del Mondo Lake Louise. Super – G M Live
22:15 – Informazione Flash News
22:20 – Automobilismo Mondiale WTCR Jeddah (Gara 2)
23:15 – Sci Alpino Coppa del Mondo Killington. Slalom F (1a manche)
23:45 – Sci Alpino Coppa del Mondo Killington. Slalom F (2a manche)

SportItalia
18:00 – RALLY DREAMER
18:01 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L SALERNITANA-SAMPDORIA VERONA-ATALANTA (DIRETTA)
20:30 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L FIORENTINA-NAPOLI LECCE-EMPOLI (DIRETTA)
23:00 – CALCIOMERCATO LIVE WEEKEND (DIRETTA)
00:00 – SI LIVE 24 + RASSEGNA (diretta)
00:30 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
00:45 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
01:00 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)

Rai Gulp
18:00 – Vita da giungla
18:15 – Lucas etc.
18:20 – Alex and co.
18:45 – Idefix e gli irriducibili
18:55 – Idefix e gli irriducibili
19:10 – Crush – La storia di Stella
19:35 – Bia 1
20:15 – Marvel’s Avengers: Black Panther

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Milo
19:00 – Milo
19:10 – Food Wizards

Boing
18:40 – Gumball
19:00 – LEGO DC COMICS SUPER HEROES: THE FLASH
21:20 – Captain Tsubasa Road to 2002
21:50 – Captain Tsubasa Road to 2002
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le megamacchine
18:40 – Mighty Express
19:00 – Dino Ranch
19:30 – Scegliamo io & te – weekend: Dino Ranch vs Trenino Thomas
20:50 – Simone
21:10 – Zouk
21:20 – Zouk
21:50 – Trenino Thomas

Frisbee
18:00 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.1
18:30 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.2
18:55 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.4
19:05 – Lilybuds – 1^TV 1′ Stagione Ep.34
19:20 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.3
19:45 – Curioso come George: Missione Kayla
21:00 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Il trenino Thomas 19′ Stagione Ep.22

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.50
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.27
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.28
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.29
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.30
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.31
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.32
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.26

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Il Barbiere di Città del Forno
18:20 – Il Barbiere pasticciere Il colloquio di lavoro di Choco
18:35 – Il Barbiere pasticciere L’alopecia Di Pan Barbiere
18:50 – Il Barbiere pasticciere Il giorno libero di Macaron
19:05 – Il Barbiere pasticciere Il Gelato ribelle
19:15 – H2O: Just Add Water La Luna piena
19:40 – H2O: Just Add Water Grandi cambiamenti
20:15 – Cercami a Parigi Fuori posto

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
18:50 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:15 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.17
19:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.18
20:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.19
21:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.20
22:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.4
23:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.5
00:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.6
01:00 – Chi cerca trova 15′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:00 – Domenica per
18:05 – La lotta dell’uomo per la sopravvivenza
19:00 – Domenica per
19:05 – Domenica per
19:25 – Rai News Giorno
19:30 – Domenica per
19:35 – Domenica per
20:00 – Domenica per

Rai Scuola
18:00 – Erasmus Plus Stories
18:30 – Edgar Allan Poe – The last four days
18:50 – Patrimonio Subacqueo UNESCO
18:55 – Patrimonio Subacqueo UNESCO
19:00 – #Maestri Chiara Saraceno e Alberto Melloni
19:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.7
19:35 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.8
20:30 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.6
21:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.5
22:15 – I segreti delle megafabbriche – 1^TV 2′ Stagione Ep.6
23:15 – I segreti delle megafabbriche 2′ Stagione Ep.5
00:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.4
01:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.5

DMAX
19:25 – I pionieri dell’oro 3′ Stagione Ep.7
21:25 – Airport Security: Nord Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:20 – Airport Security: Nord Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:15 – Bodycam – Agenti in prima linea – 1^TV 3′ Stagione Ep.19
00:10 – Bodycam – Agenti in prima linea 3′ Stagione Ep.9
01:05 – Escobar – L’oro dei narcos 1′ Stagione Ep.5
02:05 – Escobar – L’oro dei narcos 1′ Stagione Ep.6
03:00 – Codici e segreti 3′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI II
19:00 – I GRANDI MITI DELL’UMANITA’ – MISTERI E RIVELAZIONI II
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – IL NURAGHE: IL CODICE DI PIETRA
21:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:15 – DYNASTIES – L’AVVENTURA DELLA VITA – MACACHI
00:15 – VITA SEGRETA DEGLI ANIMALI II – AUSTRALIA
01:15 – IL CERCHIO DELLA VITA – NATURA MERAVIGLIOSA – LA VITA CONTINUA
02:00 – INGEGNERIA PERDUTA II

RealTime
18:45 – Il castello delle cerimonie Martina ed Emanuele
19:15 – Il castello delle cerimonie Anna e Antimo
19:45 – Il castello delle cerimonie Antonella e Antonio
20:15 – Il castello delle cerimonie Il 25bis di Maria
20:45 – Il castello delle cerimonie Vacanze capresi
21:20 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Lucia e Gennaro
21:55 – Il castello delle cerimonie Il matrimonio di Lina e Luigi
22:30 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni Sparizioni Prima TV

Discovery Channel
18:10 – I re del legno Coney Island
19:05 – I re del legno Il pollaio
20:00 – I re del legno Zipline
21:00 – Lo zoo del Bronx Pinguini in quantità Prima TV
21:55 – Lo zoo del Bronx Nuovi incontri
22:50 – Deadliest Catch Ingranaggi a rischio Prima TV
23:50 – L’uomo sulla Luna: vero o falso La guerra segreta per lo spazio
00:45 – L’uomo sulla Luna: vero o falso Armstrong

Sky Uno
18:35 – X Factor 2022 Live 5
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 4 Prima TV
22:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 4
23:35 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Ep. 4
00:45 – X Factor 2022 Live 5
03:20 – La seconda casa non si scorda mai Umbria, di torre in torre
04:10 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 30
05:05 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 7
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:30 – First Kill
21:15 – Sposa in rosso
23:25 – Il Grande Gioco Ritiro
00:20 – Il Grande Gioco Contropiede
01:15 – Unknown – Senza identità
03:10 – The Lost City
05:05 – The Amazing Spider-Man
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:15 – Qua la zampa!
21:00 – Qua la zampa 2 – Un amico è per sempre
22:55 – Hugo Cabret
01:05 – La marcia dei pinguini
02:35 – Charlie – Anche i cani vanno in paradiso
04:00 – Mia piccola Monky
05:35 – Belle & Sebastien
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – Ella & John: The Leisure Seeker
21:00 – Se mi lasci ti cancello
22:55 – Magic Mike
00:50 – Matrimonio con sorpresa
02:20 – Supernova
04:00 – Vicky Cristina Barcelona
05:35 – Mine vaganti
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:20 – Eiffel
21:15 – Way Down – Rapina alla Banca di Spagna
23:20 – Notre-Dame in fiamme
01:15 – American Skin
02:50 – C’era una truffa a Hollywood
04:35 – Tafanos
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:10 – Hurricane – Allerta uragano
21:00 – Moonfall
23:15 – Top Gun
01:10 – The Green Hornet
03:10 – I trasgressori
04:50 – Il mio nome è Nessuno
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Via a Las Vegas
18:30 – I Simpson Homerazzi
18:55 – I Simpson Marge giocatrice
19:20 – I Simpson Un out-out per Bart
19:45 – I Simpson Lisa viene a parole
20:10 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
20:35 – I Simpson Un clown va a Washington
21:00 – Magnum P.I. Il lungo sonno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario