I programmi in tv oggi, 27 ottobre 2021: film e intrattenimento

283

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Mio fratello rincorre i dinosauri, su Sky Cinema  Non mi uccidere. Guida ai programmi Tv della serata del 27 ottobre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 27 ottobre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Mio fratello rincorre i dinosauri. Jack ha un fratello, Gio, affetto da sindrome di Down; da piccolo, Jack ha creduto alla tenera bugia che gli hanno raccontato i suoi genitori, ovvero che Gio è un bambino ‘speciale’. Ora che sta per andare al liceo Jack non crede più che suo fratello sia un supereroe e quasi si vergogna di lui, soprattutto da quando ha conosciuto Arianna, la sua prima cotta. Su Rai 4 dalle 21.20 L’ex militare Yossi Ghinsberg si reca in Sudamerica per intraprendere un viaggio nella giungla incontaminata e trova tre compagni d’avventura, ma quando il gruppo si sfalda, inizia la lotta per la sopravvivenza. Su Rai Movie dalle 21.10 Momenti di trascurabile felicità. Paolo viene investito da un camion mentre è fermo ad un semaforo. Giunto in Paradiso, scopre di aver la possibilità di ritornare sulla Terra, accompagnato da un angelo, per un’ora e trentadue minuti. Su Sky Cinema Non mi uccidere. Mirta ama Robin alla follia, lui le promette che sarà amore eterno. In una notte di luna piena la voglia di trasgredire costa la vita a entrambi. La ragazza però si risveglia e scopre che, per continuare a vivere, deve mangiare esseri umani viventi. Su Iris dalle 21 The departed – Il bene e il male.Il dipartimento di polizia di Boston ha deciso di sgominare il boss mafioso Frank Costello e la sua gang. Per questo motivo la giovane recluta Billy Costigan viene mandata in incognito tra le fila della gang.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 Il cacciatore. L’arresto del boss Vito Vitale dona a Saverio un breve periodo di serenità, ma il magistrato torna presto a rinchiudersi nel bunker, ossessionato dall’indagine segreta su Aglieri e Provenzano. Su Canale 5 dalle 21.46 Luce dei tuoi occhi. Azzurra scompare. Il fatto che proprio lei si fosse occupata delle pratiche ospedaliere per il parto di Emma sedici anni prima puo’ avere a che fare con il furto di Alice?

ATTUALITA’

Su Rai Tre alle 21.20 torna “Chi l’ha visto?”.Continua la ricerca di Gerardo che vuole riunire tutta la sua famiglia biologica, ci sono grosse sorprese. E poi la misteriosa scomparsa di Gioia, l’ex dipendente del Comune di Pescara: tutti i suoi cugini la stanno cercando ma di lei ancora nessuna traccia. Inoltre l’assurda vicenda di un ragazzino di 11 anni che ad Halloween, mentre sta facendo “dolcetto o scherzetto”, viene picchiato. E come sempre gli appelli, le richieste di aiuto e le segnalazioni di persone in difficoltà.

Guida tv di mercoledì 27 ottobre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Mio fratello rincorre i dinosauri
23:20 – Porta a Porta
00:55 – Rai – News24
01:35 – Movie Mag
02:00 – Il commissario Manara

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – N.C.I.S. New Orleans
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:20 – MacGyver 2
19:10 – Ransom 3
20:00 – Ransom 3
20:50 – Just for Laughs
21:15 – Obiettivo Mondo
21:20 – Jungle
23:20 – Titanoboa
01:05 – Turistas

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – RIASSUNTO – LUCE DEI TUOI OCCHI

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LA RIMPATRIATA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – FRATELLI D’ARMI
21:20 – HONOLULU
00:10 – PRESSING

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH I – FIRESTORM
19:14 – CHICAGO FIRE – UNA SCELTA DIFFICILE
20:09 – CHICAGO FIRE – FRATELLI
21:05 – THE KEEPER – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – THE KEEPER – 2 PARTE
23:14 – SURVIVOR – 1 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 56 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – ZONA BIANCA
00:37 – CONFESSIONE REPORTER
01:42 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:11 – A CENA CON… – PIEDIPIATTI
21:00 – UN BOSS IN SALOTTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – UN BOSS IN SALOTTO – 2 PARTE
23:02 – PICCOLO GRANDE SCHERMO – GENERAZIONE FELLINI
23:11 – 8 1/2
01:46 – B – NIGHT – VIUUULENTEMENTE… MIA
19:11 – A CENA CON… – PIEDIPIATTI
21:00 – UN BOSS IN SALOTTO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – UN BOSS IN SALOTTO – 2 PARTE
23:02 – PICCOLO GRANDE SCHERMO – GENERAZIONE FELLINI
23:11 – 8 1/2
01:46 – B – NIGHT – VIUUULENTEMENTE… MIA

Rai Movie
19:15 – Trastevere
21:10 – Momenti di trascurabile felicita’
22:45 – Movie Mag
23:10 – In guerra per amore
01:00 – Mi chiamo Maya
02:30 – Asino vola
03:45 – La donna sfregiata
05:00 – I figli della Mezzanotte
19:15 – Trastevere
21:10 – Momenti di trascurabile felicita’
22:45 – Movie Mag
23:10 – In guerra per amore
01:00 – Mi chiamo Maya
02:30 – Asino vola
03:45 – La donna sfregiata
05:00 – I figli della Mezzanotte

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 3 Episodio 08
19:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 08
20:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 09
21:10 – I misteri di Aurora Teagarden (12) – Il teatro del mistero
23:00 – Viaggio con papa’ – Istruzioni per l’uso
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 09
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 10
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 11
18:00 – La casa nella prateria Stagione 3 Episodio 08
19:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 08
20:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 09
21:10 – I misteri di Aurora Teagarden (12) – Il teatro del mistero
23:00 – Viaggio con papa’ – Istruzioni per l’uso
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 09
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 10
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 11

Iris
19:15 – RENEGADE – IL FANTASMA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – LA CASA DEL CORAGGIO
21:00 – THE DEPARTED – IL BENE E IL MALE
00:17 – VIZIO DI FORMA
02:35 – THE EXPRESS
04:43 – CIAKNEWS
04:47 – LO SPECIALISTA
19:15 – RENEGADE – IL FANTASMA
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – LA CASA DEL CORAGGIO
21:00 – THE DEPARTED – IL BENE E IL MALE
00:17 – VIZIO DI FORMA
02:35 – THE EXPRESS
04:43 – CIAKNEWS
04:47 – LO SPECIALISTA

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valle d’Aosta
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 34 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 15 Prima TV
21:30 – X Factor 2021 Home Visit
23:45 – MasterChef Italia Ep. 15
01:00 – Una notte in giallo
02:45 – Lady Killer Ep. 8 Prima TV
03:45 – Lady Killer Ep. 11
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valle d’Aosta
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 34 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 15 Prima TV
21:30 – X Factor 2021 Home Visit
23:45 – MasterChef Italia Ep. 15
01:00 – Una notte in giallo
02:45 – Lady Killer Ep. 8 Prima TV
03:45 – Lady Killer Ep. 11

Italia 2
18:00 – MODERN FAMILY – L’ULTIMA PARTITA
18:30 – MODERN FAMILY – L’ALBERO DI NATALE
18:55 – MODERN FAMILY – IMBROGLI
19:20 – MODERN FAMILY – SOTTO PRESSIONE
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – MEMORIA
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – LA DECISIONE DEI CINQUE KAGE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – IL GIOVANE E IL MARE
21:15 – ONE PIECE – INCREDIBILE! IL SEGRETO DI PUNK HAZARD
18:00 – MODERN FAMILY – L’ULTIMA PARTITA
18:30 – MODERN FAMILY – L’ALBERO DI NATALE
18:55 – MODERN FAMILY – IMBROGLI
19:20 – MODERN FAMILY – SOTTO PRESSIONE
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – MEMORIA
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – LA DECISIONE DEI CINQUE KAGE
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – IL GIOVANE E IL MARE
21:15 – ONE PIECE – INCREDIBILE! IL SEGRETO DI PUNK HAZARD

La 5
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – THE TWILIGHT SAGA: ECLIPSE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – THE TWILIGHT SAGA: ECLIPSE – 2 PARTE
23:30 – LEGACIES I – IL CONSIGLIO STUDENTESCO
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – THE TWILIGHT SAGA: ECLIPSE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – THE TWILIGHT SAGA: ECLIPSE – 2 PARTE
23:30 – LEGACIES I – IL CONSIGLIO STUDENTESCO

NOVE
18:20 – Delitto (im)perfetto 2′ Stagione Ep.3
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 1′ Stagione Ep.18
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.8
21:25 – Accordi & disaccordi (live) 9′ Stagione Ep.7
23:00 – Casamonica – La resa dei conti 2′ Stagione Ep.1
00:30 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.6
01:00 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.11
01:30 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.12
18:20 – Delitto (im)perfetto 2′ Stagione Ep.3
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 1′ Stagione Ep.18
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.8
21:25 – Accordi & disaccordi (live) 9′ Stagione Ep.7
23:00 – Casamonica – La resa dei conti 2′ Stagione Ep.1
00:30 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.6
01:00 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.11
01:30 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.12

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 12
19:15 – Affari al buio I sensitivi
19:45 – Affari al buio Pezzo da collezione
20:15 – Affari di famiglia Affari reali!
20:45 – Affari di famiglia Scagnozzo di Bonnie&Clyde
21:15 – 21-12-2012 La Profezia dei Maya
23:15 – Valerie – Diario di una ninfomane
01:00 – La novizia
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 12
19:15 – Affari al buio I sensitivi
19:45 – Affari al buio Pezzo da collezione
20:15 – Affari di famiglia Affari reali!
20:45 – Affari di famiglia Scagnozzo di Bonnie&Clyde
21:15 – 21-12-2012 La Profezia dei Maya
23:15 – Valerie – Diario di una ninfomane
01:00 – La novizia

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – LIKE Tutto ciò che piace
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
21:00 – La cucina di Sonia
21:30 – Potiche – La bella statuina
23:40 – 8 donne e un mistero
01:40 – La cucina di Sonia
02:10 – Mica pizza e fichi

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 13
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 07
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 08
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 09
21:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 09
22:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 06
23:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 07
01:30 – Top Gear Stagione 23 Episodio 303

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Franciacorta 3′ Stagione Ep.18
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.19
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Reggio Emilia 3′ Stagione Ep.17
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Venezia 3′ Stagione Ep.16
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 21 – 1^TV 3′ Stagione Ep.21
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Monferrato 3′ Stagione Ep.20
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Alto Garda 3′ Stagione Ep.2
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.25

TOP CRIME
18:30 – MAJOR CRIMES IV – COL SENNO DI POI – III PARTE
19:23 – THE MENTALIST III – MANI ROSSE
20:16 – THE MENTALIST III – TAPPETO ROSSO
21:10 – ALL RISE I – IL PROCESSO DI OZ – 1aTV
22:03 – ALL RISE I – IL COLORE VERDE – 1aTV
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – STRANA BELLEZZA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIII – SOTTO SCACCO
00:45 – Delitto a Cognac – 1 PARTE – 1aTV

GIALLO TV
19:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.5
20:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.6
21:10 – Unforgettable 4′ Stagione Ep.4
22:10 – Unforgettable 4′ Stagione Ep.5
23:10 – Balthazar 2′ Stagione Ep.1
00:20 – Balthazar 2′ Stagione Ep.2
01:30 – Law & Order 17′ Stagione Ep.22
02:20 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:05 – Piano pianissimo
18:15 – Il caso dei falsi Giacometti
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Leoncillo: una fiamma che brucia ancora
20:15 – Trans Europe Express
21:15 – Opera: La Cenerentola
00:00 – Que Viva Musica
00:45 – Brian Johnson, una vita on the road

Rai Premium
18:25 – Un passo dal cielo
19:25 – Don Matteo
20:20 – Don Matteo
21:20 – Tale e quale Show
23:55 – Fino all’ultimo battito
02:05 – Nebbia in Val Padana
02:55 – Blu Notte – Misteri italiani
03:40 – Un milione di piccole cose 2

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:00 – Santa Messa
19:33 – In Cammino
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:50 – Prega con noi
21:44 – Felicia Impastato
23:35 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 03
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 12
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 13
22:15 – Ex On The Beach Italia Stagione 2 Episodio 04

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO SPECIALE CAMPIONATO
23:30 – CHRONO GP
00:00 – THE IRIS EFFECT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – LINEA ROSSA A CHI SERVONO I TALENT MUSICALI?
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 F. AMBROSETTI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – DESTINAZIONE SVIZZERA: NEUCHATEL
23:00 – LINEA ROSSA SCEGLIERE DI ESSERE FELICI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:05 – White Collar – Un giudice corrotto Telefilm
18:55 – Calcio: Coppa Svizzera 2021/2022 – Lugano – Young Boys
21:05 – Serata Speciale: 80 anni HC Lugano
23:10 – Sportsera: la partita Sintesi di giornata
23:30 – Non toccate la mia casa

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport
18:50 – Orienteering
19:20 – Perle di Sport
20:15 – Basket: Champions League
22:15 – Perle di Sport
22:45 – Ciclocross
00:00 – Ginnastica Ritmica
02:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Orienteering
19:20 – Perle di Sport
20:15 – Basket: Champions League
22:15 – Perle di Sport
22:45 – Ciclocross
00:00 – Ginnastica Ritmica
02:15 – Calcio

SuperTennis
19:00 – LIVE ATP 500 Vienna
20:00 – LIVE WTA 250 Courmayer
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Magazine ATP
21:45 – WTA 250 Courmayer (differita)
23:15 – ATP 500 Vienna (replica)
01:00 – ATP 250 San Pietroburgo (differita)
02:30 – WTA 250 Cluj Napoca (differita)

Euro Sport
19:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall of Fame – Pyeongchang 2018
20:00 – Informazione Flash News
20:05 – Ciclismo Amstel Gold Race
21:30 – Magazine GOLFTV Weekly
22:00 – Informazione Flash News
22:05 – Automobilismo Mondiale Endurance 8h Portimao (Gara)
00:00 – Biliardo Home Nations Series 2020 Welsh Open (Finale, da Cardiff, Galles)
01:30 – Automobilismo Mondiale Endurance 6h Spa-Francorchamps (Gara)

SportItalia
19:30 – Sportitalia News
20:30 – Si Motori
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:05 – Zorro – La leggenda
18:30 – Marvel Spider-Man
18:55 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:20 – Buck
19:30 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 2
20:15 – Halloweird
20:40 – Braccialetti rossi

Rai YoYo
18:00 – Le avventure di Paddington
18:25 – Oreste, che storia!
18:35 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Il villaggio incantato di Pinocchio
19:00 – Le Canzoni di Masha
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti
19:35 – Topolino e gli amici del Rally

Boing
18:25 – Lo straordinario mondo di Gumball
19:00 – Craig
19:50 – Scooby-Doo 2: Mostri scatenati
21:25 – Teen Titans Go!
21:55 – L’isola degli eroi – Spagna
22:30 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs

Cartoonito
18:05 – Paw Patrol – nuovi episodi in Prima Tv Free
18:35 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Blaze e le Megamacchine
19:30 – Dino Ranch – nuova serie
19:45 – Dino Ranch – nuova serie
20:10 – Meteo – Heroes – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
20:40 – Doraemon nuovi episodi in Prima Tv
21:10 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.27
18:30 – La cittadina canterina – 1^TV 1′ Stagione Ep.10
18:55 – Yoko 1′ Stagione Ep.41
19:05 – Yoko 1′ Stagione Ep.42
19:15 – Yoko 1′ Stagione Ep.43
19:30 – Super Monsters – 1^TV 3′ Stagione Ep.10
19:40 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.4
20:00 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – I Dalton 2′ Stagione Ep.9
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.8
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.9
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.10
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.1
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.2
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.3
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.1

DeaKids
18:20 – Monstershop Il sogno
18:30 – Monstershop Mortimer
18:35 – Monstershop La festa di riapertura
18:40 – Monstershop La lampada magica
18:50 – Maggie & Bianca Fashion Friends Voci di corridoio
19:20 – Maggie & Bianca Fashion Friends Punti di vista
19:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone Caccia al mostro marino
20:20 – Mako Mermaids – Vita da tritone Cucinare come da ricetta

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – SpongeBob
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – La mia nuova casa sull’albero 7′ Stagione Ep.16
19:20 – La mia nuova casa sull’albero 7′ Stagione Ep.12
20:15 – La mia nuova casa sull’albero 7′ Stagione Ep.7
21:10 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.4
22:05 – Sogni in costruzione – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
23:00 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.7
23:55 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.5
00:50 – La mia nuova casa sull’albero 7′ Stagione Ep.20

Rai Storia
18:30 – Donne nella storia
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Viva la Storia
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – Elementi del Patrimonio culturale immateriale Unesco
21:15 – Italiani
22:10 – Storie della TV

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.4
19:20 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.8
20:20 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.2
21:15 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.10
22:15 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.3
23:15 – Restauri a quattro ruote 2′ Stagione Ep.5
00:10 – Restauri a quattro ruote 1′ Stagione Ep.6
01:05 – Restauri a quattro ruote 2′ Stagione Ep.6

DMAX
18:35 – The Last Alaskans 3′ Stagione Ep.2
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.2A
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo: speciale 4′ Stagione Ep.4
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.7
23:15 – Sopravvivenza estrema 2′ Stagione Ep.2
00:10 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.5
01:05 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.6
02:00 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.7

Focus TV
18:00 – PIRAMIDI: I MISTERI SVELATI – MEIDUM E IL MISTERO DELLA FALSA PIRAMIDE
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – LA CITTA’ PERDUTA DEGLI INCA
21:15 – RAPIDI E LETALI – IL MONDO ANIMALE E LA VELOCITA’ I
22:15 – SUPER SENSES: THE SECRET POWER OF ANIMALS
23:15 – LA STORIA DELL’UNIVERSO II – MISTERI ISPIEGABILI
00:15 – LA STORIA DELL’UNIVERSO II – COSMO, PREVISIONI DEL TEMPO
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – UN BAMBINO AI COMANDI

RealTime
18:25 – D’amore e d’accordo Ep. 18
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 39
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 3
21:25 – Beauty Bus Ep. 7 Prima TV
22:20 – Beauty Bus Ep. 8 Prima TV
23:15 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Pelle da alligatore Prima TV
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Escrescenze
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli L’esorcista

Rai Scuola
18:05 – La scuola in tivù
18:30 – Spot on the Map
18:40 – Perfect English BAMBINI.
18:45 – 3ways2 serie 1 3Ways2
19:00 – Rai – Scuola
19:30 – ITS Le scuole del fare Istruzione tecn
20:00 – La scuola in tivù
20:30 – La scuola in tivù

LaF
18:30 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.2
19:05 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – Voglio vivere in Italia 2′ Stagione Ep.10
20:10 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.1
20:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
21:10 – Riparare i viventi laeffe Film Festival
23:10 – Stefano Benni – Le avventure del lupo
00:50 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.16

Discovery Channel
18:10 – Oro degli abissi Follia
19:05 – Oro degli abissi Sempre più giù
20:00 – Oro degli abissi L’ultimo territorio
21:00 – Moonshiners: la sfida Whiskey americano
21:55 – Oro degli abissi Ep. 16 Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: speciale Contro ogni previsione Prima TV
00:45 – La febbre dell’oro Fine dei giochi
01:55 – La febbre dell’oro Sangue amaro

Sky Uno
18:30 – MasterChef Australia Ep. 18 Prima TV
19:30 – X Factor Daily Ep. 4 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Palermo
21:15 – X Factor 2021 – The Road to X Factor Ep. 1 Prima TV
22:45 – X Factor 2021 – The Road to X Factor Ep. 1
00:30 – X Factor 2021 Home Visit
02:35 – X Factor Daily Ep. 4
03:10 – Lusso sfrenato Jet privati

Sky Cinema 1
19:05 – Tutta colpa di Freud
21:15 – Non mi uccidere
22:50 – Babylon A.D.
00:25 – The Hunt
02:00 – I mercenari 3
04:10 – AAA genero cercasi
05:50 – Questo o quello – Speciale

SKY Cinema Family
19:25 – Il viaggio di Norm
21:00 – Jumanji – The Next Level
23:10 – Italo
01:00 – Rock Dog
02:30 – Deep – Un’avventura in fondo al mare
04:05 – Paddington
05:45 – Paddington 206:25 Mune – Il guardiano della luna
01:00 – Rock Dog

Sky Cinema Romance
19:20 – Chalet Girl
21:00 – Perché te lo dice mamma
22:45 – Anna Karenina
00:55 – Quella svitata della mia ragazza
02:35 – Emma
04:40 – 100X100Cinema
05:00 – Chalet Girl

Sky Cinema Collection
19:30 – La vedova Winchester
21:15 – Piccoli brividi
23:05 – Non mi uccidere
00:40 – The Vigil – Non ti lascerà andare
02:15 – La madre
03:55 – 30 giorni di buio
05:50 – Biancaneve nella Foresta Nera

Sky Cinema Action
19:00 – RoboCop
21:00 – Mission: Impossible – Protocollo Fantasma
23:15 – Now You See Me 2 – I maghi del crimine
01:30 – Running with the Devil – La legge del cartello
03:05 – Until Death – Fino alla morte
04:55 – Thursday – Giovedì

Fox
18:05 – I Griffin Il fascino dei baffi
18:30 – I Simpson Il giorno dello sciacallino
18:55 – I Simpson Party Posse: musica e follia
19:20 – I Simpson Affamatissimo Homer
19:45 – How I Met Your Mother Shelter Island
20:10 – How I Met Your Mother E vissero felici e contenti
20:35 – How I Met Your Mother La festa del non papà
21:00 – Modern Family L’orso che è dentro di noi

Premium Cinema
19:43 – Bus 657
21:15 – KONG: SKULL ISLAND
23:12 – Nave fantasma
00:42 – Le sorelle perfette
02:37 – Dune
04:52 – Live! – Corsa contro il tempo

Premium Action
18:45 – THE VAMPIRE DIARIES III – CUORE DI TENEBRE
19:34 – IZOMBIE II – RIFLESSIONI SU COME ERA LIV
20:23 – SUPERNATURAL XI – DEMONI LONTANI – MISTICO
21:15 – THE 100 V – IL VASO DI PANDORA
22:15 – THE 100 V – TEMPESTA DI SABBIA
23:19 – SUPERGIRL VI – IL NODO DELLA PAURA
00:08 – THE VAMPIRE DIARIES III – CUORE DI TENEBRE
00:56 – IZOMBIE II – RIFLESSIONI SU COME ERA LIV

Mya
18:21 – THE GOLDBERGS VIII – IL PIU’ CARINO DELLA SCUOLA
18:46 – LEGACIES I – IL RAPIMENTO DI LANDON
19:33 – THE BOLD TYPE I – 60 ANNI DI SCARLET
20:24 – ROSWELL, NEW MEXICO I – LA CITTA’ MISTERIOSA
21:15 – SHAMELESS XI – QUESTA E’ CHICAGO
22:04 – SHAMELESS XI – VA’ A CASA GENTRIFIER
22:54 – ALL AMERICAN III – HOMECOMING
23:45 – THE BOLD TYPE I – 60 ANNI DI SCARLET