I programmi in tv oggi, 27 settembre 2021: film e intrattenimento

180

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno I Bastardi di Pizzofalcone, su Canale 5 Grande Fratello Vip. Guida ai programmi Tv della serata del 27 settembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 27 settembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Il Giustiziere della notte – Death Wish.Il dottor Paul Kersey è un chirurgo che si rende conto della violenza che sta devastando Chicago solo quando sua moglie e sua figlia vengono aggredite nella loro bella casa in un quartiere residenziale. La Polizia non ha tempo per risolvere il caso e Paul, desideroso di vendetta, trova il modo per ottenere giustizia. Alle 21.10 Rai Movie propone I magnifici sette. Un villaggio di contadini messicani, assediato da una banda di fuorilegge, viene soccorso da un pistolero texano e dai suoi sei coraggiosi compagni d’avventure. Su Italia 1 dalle 21.22 The Foreigner. Un padre decide di farsi giustizia da solo dopo la morte della figlia. Su Sky Cinema dalle 21.15 Every breath you take – Senza respiro. La carriera di uno psichiatra subisce un duro colpo quando una delle sue pazienti si toglie la vita. Su Sky Cinema 2 L’amore all’improvviso. Prima di essere licenziato, l’affabile e cordiale Larry Crowne era un apprezzato responsabile per un’importante catena di negozi in franchising dove lavorava dai tempi del suo congedo dalla marina. Su Iris dalle 21 Cuori ribelli. In Irlanda, la casa della famiglia di Joseph Donnelly viene bruciata dagli uomini del suo padrone di casa per non aver pagato gli affitti. Giurando vendetta, Joseph tenta di uccidere il padrone di casa, ma conosce la figlia, Shannon, intenta a ribellarsi alle tradizioni di famiglia e fuggire in America.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 I Bastardi di Pizzafalcone. La scomparsa di una professoressa molto amata dagli allievi e molto odiata dal marito fa nascere un dilemma: è legittimo basare un’indagine solo – su un’intuizione? È di questo parere la nuova arrivata tra i Bastardi, il commissario Martini, una donna dai modi spicci e un passato scomodo alle spalle, oltre che una mina vagante per l’ispettore Lojacono e l’intera squadra. Su Rai 4 dalle 21.20 Ivar è sopraffatto da grandi dilemmi, Ubbe continua la ricerca della fantastica terra nella speranza di trovare Loki; i coloni cominciano un’aspra battaglia interna per il potere.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.29 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Adriana Volpe

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Presadiretta. Transizione energetica e il ruolo delle grandi compagnie del petrolio e del gas. Un settore che ha un fatturato annuo di tremila miliardi di dollari e circa dieci milioni di occupati: oggi gli si chiede di abbattere drasticamente le emissioni e di riconvertirsi all’energia rinnovabile. Saranno davvero disposti a farlo? Forse è già troppo tardi. Ma per correre ai ripari e almeno limitare i danni del cambiamento climatico bisognerà rinunciare sempre di più al petrolio e al gas. Eppure, i grandi gruppi petroliferi conoscevano l’impatto delle emissioni inquinanti dei combustibili fossili sul clima già negli anni ’80, ma hanno taciuto e spesso negato. Oggi però tutto è alla luce del sole, allora perché si continua a investire in modo massiccio su estrazione, raffinazione e trasporto di petrolio e gas?

Guida tv di lunedì 27 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – I bastardi di Pizzofalcone 3
23:35 – Sette – Storie
00:45 – S’e’ fatta notte
01:15 – Rai – News24
01:50 – Il caffe’ di Rai1

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Un milione di piccole cose
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Presa diretta
23:15 – Che ci faccio qui

Rai 4
18:15 – Senza traccia 7
19:00 – Last Cop – L’ultimo sbirro 5
19:50 – Criminal Minds 13
20:35 – Criminal Minds 13
21:20 – Vikings 6
22:10 – Vikings 6
23:05 – Real Steel
01:20 – Il principio del piacere

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – GIUSTIZIA E’ FATTA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – CENA ITALIANA
21:20 – THE FOREIGNER – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:53 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE
19:22 – I SIMPSON XV – MARGE CONTRO SINGLE, ANZIANI, COPPIE SENZA FIGLI, TEENAGER E
19:45 – I SIMPSON XV – ROBOT-HOMER
20:09 – THE BIG BANG THEORY II – L’EQUIVALENZA DEL GRIFONE
20:34 – THE BIG BANG THEORY II – L’ALTERNATIVA DI EUCLIDE
21:05 – WARCRAFT – L’INIZIO
22:09 – TG COM
22:14 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 45 PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:45 – GONE – IL CRISTALLO
01:42 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
19:03 – A CENA CON… – COSE DELL’ALTRO MONDO
21:00 – FACCIO UN SALTO ALL’AVANA – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – FACCIO UN SALTO ALL’AVANA – 2 PARTE
22:55 – SI FA PRESTO A DIRE AMORE
00:50 – FILM D’AMORE E D’ANARCHIA OVVERO: STAMATTINA ALLE 10 IN VIA DEI FIORI NELLA NOTA CASA DI TOLLERANZA
03:01 – A QUALCUNA PIACE CALVO
19:03 – A CENA CON… – COSE DELL’ALTRO MONDO
21:00 – FACCIO UN SALTO ALL’AVANA – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – FACCIO UN SALTO ALL’AVANA – 2 PARTE
22:55 – SI FA PRESTO A DIRE AMORE
00:50 – FILM D’AMORE E D’ANARCHIA OVVERO: STAMATTINA ALLE 10 IN VIA DEI FIORI NELLA NOTA CASA DI TOLLERANZA
03:01 – A QUALCUNA PIACE CALVO

Rai Movie
19:10 – Piedone d’Egitto
21:10 – I magnifici sette
23:30 – Missouri
01:50 – Free State of Jones
04:05 – La terra promessa
05:00 – Mi manda Picone
19:10 – Piedone d’Egitto
21:10 – I magnifici sette
23:30 – Missouri
01:50 – Free State of Jones
04:05 – La terra promessa
05:00 – Mi manda Picone

Paramount Network
18:10 – La casa nella prateria Stagione 9 Episodio 13
19:10 – La casa nella prateria Stagione 9 Episodio 14
20:10 – La casa nella prateria Stagione 9 Episodio 15
21:10 – Natale a Pemberley Manor
23:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 01
01:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 02
02:00 – 21
04:00 – Padre Brown Stagione 1 Episodio 01
18:10 – La casa nella prateria Stagione 9 Episodio 13
19:10 – La casa nella prateria Stagione 9 Episodio 14
20:10 – La casa nella prateria Stagione 9 Episodio 15
21:10 – Natale a Pemberley Manor
23:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 01
01:00 – Yellowstone Stagione 1 Episodio 02
02:00 – 21
04:00 – Padre Brown Stagione 1 Episodio 01

Iris
19:15 – RENEGADE IV – IL PUROSANGUE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LUPO SOLITARIO
21:00 – CUORI RIBELLI
23:45 – SCUOLA DI CULT
23:51 – RITORNO A COLD MOUNTAIN
02:45 – NOTE DI CINEMA
02:50 – UOMO BIANCO, VA’ COL TUO DIO!
04:33 – CIAKNEWS
19:15 – RENEGADE IV – IL PUROSANGUE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LUPO SOLITARIO
21:00 – CUORI RIBELLI
23:45 – SCUOLA DI CULT
23:51 – RITORNO A COLD MOUNTAIN
02:45 – NOTE DI CINEMA
02:50 – UOMO BIANCO, VA’ COL TUO DIO!
04:33 – CIAKNEWS

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 18 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 10 Prima TV
21:30 – Creed – Nato per combattere
23:45 – The Undoing – Le verità non dette Processo con furia
00:45 – The Undoing – Le verità non dette Maledetta verità
01:45 – Segreti nella neve
03:30 – Lady Killer Ep. 16 Prima TV
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 18 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 10 Prima TV
21:30 – Creed – Nato per combattere
23:45 – The Undoing – Le verità non dette Processo con furia
00:45 – The Undoing – Le verità non dette Maledetta verità
01:45 – Segreti nella neve
03:30 – Lady Killer Ep. 16 Prima TV

Italia 2
18:00 – MODERN FAMILY – QUATTRO IMPRONTE E UN FUNERALE
18:30 – MODERN FAMILY – VAN GOGH A SORPRESA
18:55 – MODERN FAMILY – UN COMPLEANNO MOVIMENTATO
19:20 – MODERN FAMILY – LA RIVINCITA DI PHIL
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LE SOFFERENZE DI SANJI
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN RITORNO INASPETTATO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL MESSAGGIO
21:15 – LIBERA USCITA
18:00 – MODERN FAMILY – QUATTRO IMPRONTE E UN FUNERALE
18:30 – MODERN FAMILY – VAN GOGH A SORPRESA
18:55 – MODERN FAMILY – UN COMPLEANNO MOVIMENTATO
19:20 – MODERN FAMILY – LA RIVINCITA DI PHIL
19:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LE SOFFERENZE DI SANJI
20:15 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – UN RITORNO INASPETTATO
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL MESSAGGIO
21:15 – LIBERA USCITA

La 5
18:00 – HART OF DIXIE – PICCOLI SEGRETI
19:00 – RICCI & CAPRICCI III – IL GIORNO DELL’AMORE – 1aTV
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – LA CASA TRA LE MONTAGNE – RITORNO A CASA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LA CASA TRA LE MONTAGNE – RITORNO A CASA – 2 PARTE
18:00 – HART OF DIXIE – PICCOLI SEGRETI
19:00 – RICCI & CAPRICCI III – IL GIORNO DELL’AMORE – 1aTV
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – LA CASA TRA LE MONTAGNE – RITORNO A CASA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LA CASA TRA LE MONTAGNE – RITORNO A CASA – 2 PARTE

NOVE
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore 2′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.16
21:25 – Little Big Italy – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
23:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.1
00:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.13
00:50 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.14
01:15 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.15
01:45 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.16
19:30 – Ristoranti da incubo – Tutto in 24 ore 2′ Stagione Ep.5
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 5′ Stagione Ep.16
21:25 – Little Big Italy – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
23:00 – Little Big Italy 4′ Stagione Ep.1
00:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.13
00:50 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.14
01:15 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.15
01:45 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.16

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 16
19:15 – Affari al buio Il prezzo della dipendenza
19:45 – Affari al buio Pomeriggio di piacere
20:15 – Affari di famiglia Squali e cobra
20:45 – Affari di famiglia Una vera mongolfiera
21:15 – Il giocatore di scacchi
23:15 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 1
23:45 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 2
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 16
19:15 – Affari al buio Il prezzo della dipendenza
19:45 – Affari al buio Pomeriggio di piacere
20:15 – Affari di famiglia Squali e cobra
20:45 – Affari di famiglia Una vera mongolfiera
21:15 – Il giocatore di scacchi
23:15 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 1
23:45 – Sesso: quello che le donne vogliono Ep. 2

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Eden – Un pianeta da salvare
00:15 – TG LA7 Notte
00:25 – Otto e Mezzo
01:05 – Camera con Vista
01:35 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien – Nella testa di Antoine
01:10 – LIKE Tutto ciò che piace
01:40 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
03:20 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Merlin Stagione 4 Episodio 10
19:00 – Merlin Stagione 4 Episodio 11
19:50 – Merlin Stagione 4 Episodio 12
20:40 – Merlin Stagione 4 Episodio 13
21:30 – Antboy La vendetta di Red Fury
23:30 – Kill ‘em All – Uccidili tutti
01:30 – Cross Wars
03:20 – Top Gear Gold Stagione 7 Episodio 03

Food Network
18:00 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.12
18:35 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.9
19:10 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.13
19:40 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.12
20:10 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.7
20:45 – Il volo dell’aquila 1′ Stagione Ep.3
21:15 – Il volo dell’aquila 1′ Stagione Ep.2
21:45 – Il volo dell’aquila 1′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:30 – MAJOR CRIMES II – PALLA CURVA
19:23 – COLOMBO – LA PISTOLA DI MADREPERLA
21:10 – Delitto a Albi – 1 PARTE – 1aTV
21:56 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – Delitto a Albi – 2 PARTE – 1aTV
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – IL BERSAGLIO
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – LA PRIGIONIERA

GIALLO TV
18:05 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.10
19:10 – Elementary 2′ Stagione Ep.9
20:10 – Elementary 2′ Stagione Ep.10
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 8′ Stagione Ep.15
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 8′ Stagione Ep.16
23:10 – Delitto nell’Herault
01:10 – Law & Order 10′ Stagione Ep.2
02:05 – Law & Order 10′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:12 – I tre architetti
19:06 – News
19:10 – I tre architetti
20:04 – Arte, passione e potere
20:58 – Sciarada – Il circolo delle parole
21:57 – Leoni
23:31 – Jaco, The Film
01:20 – News

Rai Premium
19:30 – Provaci ancora Prof! 5
21:20 – Katie Fforde – Un nemico da amare
23:00 – Rex
23:50 – Rex
00:45 – The art of…
01:05 – Blu Notte – Misteri italiani
02:40 – Rex
03:25 – La valle delle rose selvatiche – Sorgente d’amore

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:23 – Tg 2000
18:57 – Santa Messa
19:30 – Eccomi
19:56 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:54 – Karol, un Papa rimasto uomo
22:35 – Karol, un Papa rimasto uomo
00:13 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 08
20:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 09
21:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 10
21:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
21:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
22:20 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 02

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – E’ FORTE UN CASINO!

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG + METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – DAVID RIONDINO
22:00 – LINEA ROSSA – SAPPIAMO QUELLO CHE INDOSSIAMO?
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG + METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – FILO DIRETTO MENDRISIO VITA DA POMPIERE
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2013 – F. AMBROSETTI MEMORY
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:10 – Sea Patrol – Il terzo uomo Telefilm
18:55 – Il mistero delle lettere perdute – La primavera è vicina – Seconda parte Stagione 2, episodio 2
19:45 – Il giardino di Albert – Green Day (R)
20:35 – Tempi moderni
21:05 – 60 minuti
22:15 – Play Suisse – Volti, voci, storie A cura di Silvana Bezzola Rigolini
23:10 – Segni dei tempi
23:35 – Delitto nel vigneto

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:00 – Ippica
18:30 – Tg Sport
18:50 – Skiroll 2021 Coppa del Mondo FIS Skiroll 2021: Coppa del Mondo (FIS)
19:35 – Perle di Sport
20:00 – C siamo C Siamo
20:50 – Serie C
23:00 – Calcio Totale Calcio totale
00:00 – Tg Sport

Rai Sport
18:00 – Ippica
18:30 – Tg Sport
18:50 – Skiroll
19:35 – Perle di Sport
20:00 – C siamo C Siamo
20:50 – Serie C
23:00 – Calcio Totale Calcio totale
00:00 – Tg Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Metz
19:45 – Road to Nitto ATP Finals Torino
20:00 – LIVE ATP 250 Metz
21:30 – Supertennis TG
21:45 – ATP 250 Nur Sultan (differita)
23:30 – WTA 500 Ostrava (differita)
01:00 – ATP 250 Nur Sultan (replica)
02:30 – WTA 500 Ostrava (replica)

Euro Sport
18:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall Of Fame Tokyo Atletica
19:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi News
19:05 – Ciclismo su strada Mondiali su strada Gara in linea Elite F
20:00 – Ciclismo su strada Mondiali su strada Gara in linea Elite M
21:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi News
21:05 – Tennis Laver Cup 3a g. Singolo
22:05 – Tennis Laver Cup 3a g. Singolo
23:00 – Rubrica The Minute

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:05 – Zorro – La leggenda
18:30 – Spider-Man: Maximum Venom
18:55 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:20 – Radio Teen
19:30 – Radio Teen
19:45 – Cercami a Parigi
20:15 – Marta ed Eva
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Bing St 4 Ep 10 – La festa di compleanno
18:10 – Bing St 4 Ep 11 – La casetta
18:15 – Bing St 4 Ep 12 – I nomi
18:25 – Oreste, che storia! St 1 Ep 31
18:35 – Masha e Orso St 3 Ep 16 – Nuovi bambini nei paraggi
18:45 – Masha e Orso St 3 Ep 17 – Una storia di fantasmi
18:50 – Masha e Orso
19:00 – Le Canzoni di Masha Ep 5 – Il segreto di Mashuko

Boing
18:25 – I Fungies
18:50 – Gumball Specials
19:20 – Lo straordinario mondo di Gumball
19:50 – Lego Masters Usa
21:25 – Teen Titans Go!
21:55 – Vuuaala’! Che magia!
22:05 – Ben 10 Ultimate Challenge
22:30 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Paw Patrol
18:20 – Power Players – nuovi episodi
18:40 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi
19:05 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi
19:30 – Dino Ranch – nuova serie
19:45 – Dino Ranch – nuova serie
20:10 – Meteo – Heroes
20:40 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George: ritorno nella giungla
19:30 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.5
20:00 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.9
20:30 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.10
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.11
21:20 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.25
21:40 – Bloopies 2′ Stagione Ep.1
21:50 – Rainbow High 1′ Stagione Ep.1

K2
18:00 – I Dalton 2′ Stagione Ep.23
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.37
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.38
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.39
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.40
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.43
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.42
19:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.45

DeaKids
18:20 – H2O: Just Add Water Qualcosa di sospetto
18:55 – H2O: Just Add Water Amore giovanile
19:20 – Ready.Music.Play! Occidentali’s Karma
19:35 – Ready.Music.Play! L’estate addosso – Stabilimento balneare Prima TV
19:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone Cam i poteri
20:20 – Mako Mermaids – Vita da tritone Caccia al gatto
20:50 – Cercami a Parigi La ragazza nuova
21:20 – Cercami a Parigi Viaggio nei ricordi

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – SpongeBob
19:10 – Cavaliere per caso
19:30 – Cavaliere per caso
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.10
19:20 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.12
20:15 – C’era una volta casa 2′ Stagione Ep.5
21:10 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.8
22:05 – Una coppia in affari – 1^TV 9′ Stagione Ep.9
22:35 – Una coppia in affari – 1^TV 9′ Stagione Ep.10
23:00 – Una coppia in affari 9′ Stagione Ep.8
23:30 – Una coppia in affari 9′ Stagione Ep.7

Rai Storia
18:30 – SeDici storie
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Lady Travellers
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storia delle nostre citta’
22:10 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco: le ville dell’ozio
23:10 – Ei fu. Vita, conquiste e disfatte di Napoleone Bonaparte

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.7
19:15 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.4
20:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.5
21:15 – Vintage Garage 5′ Stagione Ep.6
22:15 – Dal pollaio alla pista – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
23:15 – Davide Cironi presenta: le regine 1′ Stagione Ep.5
00:20 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.6
01:10 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.4

DMAX
18:35 – Una famiglia fuori dal mondo 3′ Stagione Ep.10
19:30 – Nudi e crudi XL 3′ Stagione Ep.9
21:25 – River Monsters: il mitico pesce gatto – 1^TV
22:20 – River Monsters: la caccia segreta – 1^TV
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 65
01:15 – Lockup: sorvegliato speciale 13′ Stagione Ep.2
02:10 – Lockup: sorvegliato speciale 13′ Stagione Ep.3
03:05 – Case infestate: fuori in 72 ore 2′ Stagione Ep.9

Focus TV
18:00 – ENGINEERED
19:00 – LA TERRA DOPO L’UOMO I – COSA RESTERA’ DEGLI ESSERI UMANI?
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO I – OUTBACK AUSTRALIANO
21:15 – CASI FREDDI DELLA STORIA ANTICA
22:15 – CASI FREDDI DELLA STORIA ANTICA
23:15 – INCLINAZIONE 23°5′ – IL RITMO DELLA TERRA
00:15 – INCLINAZIONE 23°5′ – IL RITMO DELLA TERRA
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – PILOTI SUICIDI

RealTime
18:25 – Cortesie per gli ospiti Beatrice e Maura vs. Alessandra e Federica
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 17
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 21 Prima TV
21:25 – Vite al limite Michael Prima TV
23:10 – Vite al limite Maja
00:55 – Vite al limite Tiffany
02:40 – Vite al limite Destinee
04:25 – Vite al limite Jeanne

Rai Scuola
18:10 – La Scuola in tv 2021 Educazione Fisica –
18:40 – The Great Myths The Iliad Ep 9
19:05 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:30 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
20:05 – La Scuola in tv 2021 Psicologia della Vi
20:30 – La Scuola in tv 2021 Istruzione degli ad
20:55 – Progetto Scienza Newton (pt. 30) Oltre i
21:25 – Terra Il potere delle piante

LaF
18:30 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.10
19:05 – RED – Cambio di rotta – Idee Green per tutti 1′ Stagione Ep.11
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.3
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.4
20:40 – Lettori – I libri di una vita 2′ Stagione Ep.25
21:10 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
21:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.5
22:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.6

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Emergenza
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo L’inverno
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Il re della montagna
21:00 – La gang dell’amo Bonefish
21:55 – Mondi perduti con Josh Gates Ossa e segreti perduti Prima TV
22:50 – Indagini paranormali con Josh Gates Il Bigfoot Prima TV
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 9
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 4

Sky Uno
18:15 – MasterChef Canada Ep. 8 Prima TV
19:05 – X Factor 2021 Audizioni. 2a parte
21:15 – MasterChef USA Ep. 1 Prima TV
22:05 – MasterChef USA Ep. 2 Prima TV
22:55 – Antonino Chef Academy Ep. 5
23:40 – X Factor 2021 Audizioni. 2a parte
02:40 – Vita da ricchi Ep. 6
03:30 – Matrimonio a prima vista Nuova Zelanda Ep. 6

Sky Cinema 1
19:10 – Io sono Tempesta
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Every Breath You Take – Senza respiro
23:05 – Every Breath You Take – Senza respiro
00:55 – Fast & Furious – Solo parti originali
02:45 – L’ultimo bacio
04:45 – Tutte lo vogliono

SKY Cinema Family
19:20 – Abel – Il figlio del vento
21:00 – The Lego Movie
22:45 – Nonno questa volta è guerra
00:30 – Tappo – Cucciolo in un mare di guai
02:00 – Il regno di Wuba
04:00 – Christmas Trade – Uno scambio per Natale
05:40 – Wiplala, un maghetto per amicoa06:00 Asterix e il regno degli dei
00:30 – Tappo – Cucciolo in un mare di guai

Sky Cinema Romance
18:55 – Mona Lisa Smile
21:00 – Se sei così ti dico sì
22:50 – L’altra donna del re
00:50 – Matrimonio all’italiana
02:35 – Cry Baby
04:05 – Matrimonio con sorpresa
05:35 – Mona Lisa Smile

Sky Cinema Collection
19:15 – Demolition Man
21:15 – Valerian e la città dei mille pianeti
23:35 – Oblivion
01:45 – L’altra faccia del pianeta delle scimmie
03:25 – Ultraviolet
05:00 – Equilibrium

Sky Cinema Action
19:15 – Rocky III
21:00 – Jack Reacher – Punto di non ritorno
23:00 – Hitman – L’assassino
00:40 – Indiana Jones e il tempio maledetto
02:40 – Submerged – Allarme negli abissi
04:15 – I trasgressori
05:55 – 100X100Cinema

Fox
18:05 – I Griffin E alla fine furono di meno. 1a parte
18:30 – I Simpson Incertezze di una casalinga arrabbiata
18:55 – I Simpson Il tour storico di Marge
19:20 – I Simpson Milhouse non vive più qui
19:45 – How I Met Your Mother La tata perfetta
20:10 – How I Met Your Mother La scelta del tutore
20:35 – How I Met Your Mother Amori agli sgoccioli
21:00 – Modern Family La parata

Premium Cinema
19:15 – L’ultima alba
21:15 – Wolfhound – Un eroe in lotta per la liberta’
23:34 – La legge della notte
01:41 – Black Cobra 3
03:12 – The Gallows: L’esecuzione
04:32 – Time X – Fuori tempo massimo

Premium Action
18:47 – THE VAMPIRE DIARIES II – KLAUS
19:35 – IZOMBIE I – MORTE IN ONDA
20:24 – SUPERNATURAL X – UN GIOCO DA RAGAZZI
21:15 – ARROW IV – SENZA PERMESSO
22:03 – ARROW IV – RITORNI
22:52 – GOTHAM IV – IL TRISTO MIETITORE
23:39 – THE VAMPIRE DIARIES II – KLAUS
00:27 – IZOMBIE I – MORTE IN ONDA

Mya
18:42 – THE GOLDBERGS VI – DA PAURA
19:07 – THE GOLDBERGS VI – HERSHEY PARK
19:33 – MANIFEST II – ALLACCIATE LE CINTURE
20:24 – THE NIGHT SHIFT IV – MICROCHIRURGIA
21:15 – CLAWS I – LA FUGA
22:04 – CLAWS I – IL RITORNO
22:55 – MANIFEST II – ALLACCIATE LE CINTURE
23:45 – SHAMELESS VIII – LA NAVETTA ESPRESSO PER IL NORD