I programmi in tv oggi, 28 agosto 2021: film e intrattenimento

249

programmi tv sabato

Su Canale 5 Compromessi; su Sky Cinema Green zone, su Rai Uno A grande richiesta. Guida ai programmi Tv della serata del 28 agosto 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 28 agosto 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.05 Il killer della porta accanto. Gina, una fotografa di moda in difficoltà, è costretta ad affittare la sua dependance per affrontare le spese della casa. Ma quando il suo nuovo inquilino, Mark, un affascinante pilota, si rivela una persona molto pericolosa, Gina deve fare i conti con la vera identità dell’uomo. Su Rai Tre dalle 21.25 The Front Runner – Il vizio del potere. Ascesa e declino di Gary Hart, carismatico senatore democratico in grado di catturare il seguito dei giovani elettori e di diventare, così, il nome di punta per la nomination presidenziale alle elezioni del 1988. Travolto dai tabloid in uno scandalo per una relazione extraconiugale, Hart paga le conseguenze nefaste dell’incontro tra il giornalismo scandalistico e il giornalismo politico. Su Rai 4 dalle 21.20 Pericle il nero è un film del 2016 diretto da Stefano Mordini tratto dall’omonimo romanzo di Giuseppe Ferrandino. La pellicola partecipa in concorso al Festival di Cannes 2016 nella sezione “Un Certain Regard” ma, diversamente dalla critica, al box office ha ottenuto riscontri deludenti. Su Canale 5 dalle 21.22 Compromessi sposi. Due futuri consuoceri si detestano ma che si alleano per sabotare un matrimonio che “non s’ha da fare”. Su Rete 4 dalle 21.30 Ritorno al futuro. Un bislacco scienziato crea una macchina del tempo, che porta il diciottenne Marty nel 1955. Su Sky Cinema dalle 21.15 Green zone. Nei giorni che precedono l’inizio del conflitto in Medio Oriente. Roy viene chiamato a Baghdad, insieme ad un team di ispettori dell’esercito, per cercare le armi di distruzione di massa che gli americani credono stoccate nel deserto iracheno. Su Sky cinema 2 alle 21.15 This is where I leave you. In seguito alla morte del padre, quattro familiari sono costretti a tornare nella casa della loro infanzia e a convivere per una settimana intera, assieme ad una madre senza freni ed una serie di mogli, ex fidanzate e personaggi del passato che hanno troppi aneddoti da raccontare.

TELEFILM

Su Rete 4 dalle 21.30 Una vita. Ramon ha deciso di candidarsi alle elezioni e gli amici gli promettono il proprio voto. Solo Rosina vuole impedire a Liberto di votare per lui.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 A Grande richiesta – Il meglio di. I Ricchi e Poveri, Patty Pravo e Loredana Bertè, una serata speciale per celebrare dei grandi artisti.

Guida tv di sabato 28 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:00 – Amore in quarantena
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:35 – Techetechete’
21:25 – A grande richiesta – Il meglio di
23:55 – Tg1 Sera
00:00 – Tutti pazzi a Tel Aviv
01:30 – Rai – News24

Rai 2
18:05 – Tg2 L.I.S.
18:10 – Paralimpiadi Tokyo 2020 – Magazine
18:40 – O anche no – Speciale Paralimpiadi
18:50 – F.B.I.
20:30 – Tg2
21:05 – Il killer della porta accanto
22:40 – Instinct
23:30 – Paralimpiadi Tokyo 2020

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:30 – Che ci faccio qui
21:20 – The front runner – Il vizio del potere
23:15 – Tg Regione
23:20 – Tg3

Rai 4
18:15 – Scorpion 4
19:00 – Scorpion 4
19:45 – Rosewood 2
20:35 – Rosewood 2
21:20 – Pericle il nero
23:15 – Wonderland – Il Giallo e la Nera
23:25 – Crimini 2 – Luce del Nord
01:15 – Fredda e’ la notte

Canale 5
18:45 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CONTO ALLA ROVESCIA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – COMPROMESSI SPOSI – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – L’OMBRA DELL’ANGELO DELLA MORTE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – IL PASSATO RITORNA
21:20 – RITORNO AL FUTURO II – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – CHASE I – BOMBE DI RABBIA
19:19 – CHASE I – IL FINTO AGENTE
20:14 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ ECCITAZIONE PER GATES
20:42 – THE BIG BANG THEORY XI – LA DISSOCIAZIONE DELL’INQUILINO
21:04 – TED 2 – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – TED 2 – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 31 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:25 – UNA VITA – 1237 – II PARTE – 1aTV
22:10 – UNA VITA – 1238 – 1aTV
22:55 – UNA VITA – 1239 – I PARTE – 1aTV
23:37 – PAURA D’AMARE – 1 PARTE

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – TIRAMISU’
21:00 – RINGO E GRINGO CONTRO TUTTI – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – RINGO E GRINGO CONTRO TUTTI – 2 PARTE
23:10 – CARAMBOLA FILOTTO… TUTTI IN BUCA
01:05 – B – NIGHT – MY NAME IS TANINO
03:07 – DUE RAGAZZI DA MARCIAPIEDE
19:04 – A CENA CON… – TIRAMISU’
21:00 – RINGO E GRINGO CONTRO TUTTI – 1 PARTE
22:10 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – RINGO E GRINGO CONTRO TUTTI – 2 PARTE
23:10 – CARAMBOLA FILOTTO… TUTTI IN BUCA
01:05 – B – NIGHT – MY NAME IS TANINO
03:07 – DUE RAGAZZI DA MARCIAPIEDE

Rai Movie
19:20 – Due agenti molto speciali
21:10 – La Pantera Rosa
22:50 – La mia super ex ragazza
00:30 – Pane e burlesque
02:10 – 1303: La paura ha inizio
03:30 – Scotland Yard contro Dr. Mabuse
05:00 – Il duello
19:20 – Due agenti molto speciali
21:10 – La Pantera Rosa
22:50 – La mia super ex ragazza
00:30 – Pane e burlesque
02:10 – 1303: La paura ha inizio
03:30 – Scotland Yard contro Dr. Mabuse
05:00 – Il duello

Paramount Network
19:00 – Se solo fosse vero
21:10 – The Twilight Saga: Breaking Dawn – Parte 2
23:00 – Mr. & Mrs. Smith
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 13
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 14
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 15
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 16
05:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 17
19:00 – Se solo fosse vero
21:10 – The Twilight Saga: Breaking Dawn – Parte 2
23:00 – Mr. & Mrs. Smith
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 13
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 14
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 15
04:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 16
05:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 7 Episodio 17

Iris
18:39 – THREE KINGS
21:00 – IL DELITTO PERFETTO
23:19 – FRENZY
01:28 – OPEN ROAD – LA STRADA PER RICOMINCIARE
02:48 – CIAKNEWS
02:51 – LOTTA ALL’ULTIMO SANGUE
04:17 – UN TAXI COLOR MALVA
18:39 – THREE KINGS
21:00 – IL DELITTO PERFETTO
23:19 – FRENZY
01:28 – OPEN ROAD – LA STRADA PER RICOMINCIARE
02:48 – CIAKNEWS
02:51 – LOTTA ALL’ULTIMO SANGUE
04:17 – UN TAXI COLOR MALVA

TV8
18:15 – Paddock Live Differita
18:30 – Paddock Live Pre Qualifiche Differita
19:00 – F1 GP Belgio (Qualifiche, da Spa-Francorchamps) Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valle d’Aosta
21:30 – Terremoto 10.0
23:15 – Karate Kid II – La storia continua
01:15 – Premonition
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 6
18:15 – Paddock Live Differita
18:30 – Paddock Live Pre Qualifiche Differita
19:00 – F1 GP Belgio (Qualifiche, da Spa-Francorchamps) Differita
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Valle d’Aosta
21:30 – Terremoto 10.0
23:15 – Karate Kid II – La storia continua
01:15 – Premonition
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 6

Italia 2
18:05 – CROWDED – I SOLDI NON COMPRANO I SOGNI
18:35 – CROWDED – LA FIGLIA MIGLIORE
19:00 – CROWDED – UNA FAMIGLIA A NUDO
19:25 – CROWDED – FIGLIO DI MADRE HIPPIE
19:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LO SCUDO DI CERA
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TUTTI CONTRO MAGELLAN
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ULTIMA GRANDE IMPRESA
21:16 – LA FATTORIA MALEDETTA
18:05 – CROWDED – I SOLDI NON COMPRANO I SOGNI
18:35 – CROWDED – LA FIGLIA MIGLIORE
19:00 – CROWDED – UNA FAMIGLIA A NUDO
19:25 – CROWDED – FIGLIO DI MADRE HIPPIE
19:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LO SCUDO DI CERA
20:20 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – TUTTI CONTRO MAGELLAN
20:45 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – L’ULTIMA GRANDE IMPRESA
21:16 – LA FATTORIA MALEDETTA

La 5
18:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
19:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
20:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: FIDARSI E’ BENE, INNAMORARSI E’ MEGLIO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – ROSAMUNDE PILCHER: FIDARSI E’ BENE, INNAMORARSI E’ MEGLIO – 2 PARTE
23:05 – RELAZIONE SEGRETA – 1 PARTE
18:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
19:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
20:10 – BRAVE AND BEAUTIFUL
21:10 – ROSAMUNDE PILCHER: FIDARSI E’ BENE, INNAMORARSI E’ MEGLIO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – ROSAMUNDE PILCHER: FIDARSI E’ BENE, INNAMORARSI E’ MEGLIO – 2 PARTE
23:05 – RELAZIONE SEGRETA – 1 PARTE

NOVE
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.17
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.18
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza – Best of Ep.1
21:25 – Harry e Meghan – Il lato oscuro della corona – 1^TV
22:35 – Diana – Tutta la verità
01:20 – Harry e Meghan – Il lato oscuro della corona
02:30 – Ho vissuto con un killer 2′ Stagione Ep.1
03:30 – Ho vissuto con un killer 2′ Stagione Ep.2
18:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.17
19:00 – Professione assassino 1′ Stagione Ep.18
20:00 – I migliori Fratelli di Crozza – Best of Ep.1
21:25 – Harry e Meghan – Il lato oscuro della corona – 1^TV
22:35 – Diana – Tutta la verità
01:20 – Harry e Meghan – Il lato oscuro della corona
02:30 – Ho vissuto con un killer 2′ Stagione Ep.1
03:30 – Ho vissuto con un killer 2′ Stagione Ep.2

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 2
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Pantelleria – La perla nera
19:15 – Affari al buio Imparare la lezione
19:45 – Affari al buio Bollenti spiriti
20:15 – Affari di famiglia Pronti a partire
20:45 – Affari di famiglia Chumlee fa il furbo
21:15 – Vanessa
23:15 – A letto con Daisy
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 2
18:30 – La seconda casa non si scorda mai Pantelleria – La perla nera
19:15 – Affari al buio Imparare la lezione
19:45 – Affari al buio Bollenti spiriti
20:15 – Affari di famiglia Pronti a partire
20:45 – Affari di famiglia Chumlee fa il furbo
21:15 – Vanessa
23:15 – A letto con Daisy

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Downton Abbey – Stagione 5
00:35 – TG LA7 Notte
01:05 – Due notti con Cleopatra
01:25 – LA7 DOC
05:25 – Uozzap

La7 D
19:40 – I menù di Benedetta
21:00 – Lie to me – La scienza della riprogrammazione
00:50 – The Dr. Oz Show
01:40 – The Dr. Oz Show – 9 Edizione
03:20 – I menù di Benedetta
05:10 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 06
19:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 07
19:50 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 08
20:40 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 3 Episodio 09
21:30 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 15 Episodio 510
22:30 – Soko – Misteri tra le Montagne Stagione 15 Episodio 511
23:30 – Deutschland 86 Stagione 1 Episodio 01
00:30 – Deutschland 86 Stagione 1 Episodio 02

Food Network
18:00 – The Modern Cook – Con Csaba 1′ Stagione Ep.10
18:25 – The Modern Cook – Con Csaba 1′ Stagione Ep.9
19:00 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.1
19:25 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.4
19:50 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.3
20:15 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.2
20:40 – Giovani nonne 2′ Stagione Ep.5
21:05 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:24 – WHISKEY CAVALIER I – MISSIONE A ROMA
19:19 – WHISKEY CAVALIER I – MRS. E MR. TROWBRIDGE
20:14 – THE CLOSER VI – VECCHIE BANCONOTE
21:10 – Poirot non sbaglia – 1 PARTE
21:56 – TGCOM24
21:57 – METEO.IT
21:59 – Poirot non sbaglia – 2 PARTE
23:05 – Poirot: Delitto in cielo – 1 PARTE

GIALLO TV
18:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.6
19:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.5
20:10 – I misteri di Murdoch 8′ Stagione Ep.6
21:10 – Cherif 2′ Stagione Ep.3
22:15 – Cherif 2′ Stagione Ep.4
23:15 – Grantchester 5′ Stagione Ep.3
00:15 – Grantchester 5′ Stagione Ep.4
01:10 – Shetland 3′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:35 – Rai News Giorno
18:40 – Sciarada – Il circolo delle parole
19:40 – I Concerti di VPM – The Bass Gang
20:45 – Y’Africa
21:15 – Teatro: La neve e l’arte di farla sciogliere senza farla bollire
22:40 – Rumori del ‘900
23:45 – Stevie Nicks: Wild at heart
00:40 – Rai News Notte

Rai Premium
18:15 – Il paradiso delle signore
19:00 – Don Milani – Il priore di Barbiana
21:20 – Ma’kari – La regola dello svantaggio
23:25 – Enrico Mattei – L’uomo che guardava al futuro
01:25 – I ragazzi del muretto 3
02:25 – La casa della follia
03:10 – La nuova Squadra
04:00 – La nuova Squadra

Mediaset Extra
18:15 – COLORADO
21:10 – FESTIVALBAR – LE FINALI
23:40 – IERI E OGGI IN TV SPECIAL ’12 – VANONI PAOLI INSIEME 1985
01:18 – TGCOM24
01:20 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
01:40 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
02:00 – C’ERAVAMO TANTO AMATI
02:20 – C’ERAVAMO TANTO AMATI

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
20:02 – Santo Rosario
20:31 – Tg 2000
20:57 – Soul
21:29 – La protesta del silenzio
23:30 – Nel Mezzo del Cammin
00:18 – La compieta

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2019
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 13
20:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 14
21:00 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 1 Episodio 15
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 2 Episodio 01
21:55 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 05
22:20 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 4 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – CHRONO GP
00:00 – CODICE NASCOSTO The Vector File

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – PAPA’ BLOG
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU 2021 CHEF: PAOLA MAIOLO
21:00 – FUGA DISPERATA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU 2021 CHEF: PAOLA MAIOLO
20:30 – UN GIORNO DA PAOLO GUGLIELMONI
21:00 – BOROTALK UOMO VS MACCHINA
22:00 – FILO DIRETTO E-BIK CON FRANCESCA MARGIOTTA
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:30 – Strada regina
18:55 – Il Quotidiano Flash Le notizie della Svizzera italiana
19:00 – Puoi cucinarlo anche tu – Puoi cucinarlo anche tu: Valentina Cincinnato
19:30 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?

La2
19:25 – Golf: Omega European Masters 2021 Da Crans-Montana Differita
20:25 – Calcio: Super League 2021/2022 – Sion – Lugano Da Sion
22:30 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:05 – Motomondiale 2021 – Gran Premio d’Inghilterra (R)
23:50 – The Blacklist – Guillermo Rizal Stagione 6, episodio 20

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:00 – Beach Volley
19:00 – Perle di Sport
20:45 – Giochi della XXXII Olimpiade The Best
00:00 – Tg Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:00 – Beach Volley
19:00 – Perle di Sport
20:45 – Giochi della XXXII Olimpiade The Best
00:00 – Tg Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio
04:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – LIVE WTA 250 Cleveland
20:45 – Supertennis Today News
21:00 – LIVE WTA 250 Chicago
23:00 – LIVE ATP 250 Winston Salem
01:00 – WTA 1000 Cincinnati (replica)
03:00 – WTA 250 Cleveland (replica)
05:00 – WTA 250 Chicago (replica)

Euro Sport
19:15 – Ciclismo Giro di Germania 3a tappa Differita
20:15 – Mountain Bike Mondiali MTB Cross Country Elite F Differita
21:15 – Mountain Bike Mondiali MTB Cross Country Elite M Differita
22:15 – Rally European Rally Championship Rally Rep. Ceca (1a g.) Differita
22:45 – Rubrica The Minute
22:50 – Ciclismo La Vuelta 14a tappa Don Benito – Pico Villuercas (165.7 km)
00:30 – Mountain Bike Mondiali MTB Cross Country Elite M
01:30 – Ciclismo La Vuelta 14a tappa Don Benito – Pico Villuercas (165.7 km)

SportItalia
18:00 – Golfmania
18:30 – Si Motori
19:00 – Calcio a 5 Finali Under 19
21:00 – Speedway Repubblica Ceca
22:30 – Magazine ACI Sport
23:00 – Calciomercato Live Week end
00:30 – Sportitalia News
01:00 – Calciomercato Live Week end

Rai Gulp
18:05 – Zorro – La leggenda
18:30 – Marvel’s Avengers: Black Panther
18:55 – A casa di Raven
19:20 – E’ arrivata la felicita’
19:25 – Radio Teen
19:35 – Radio Teen
19:50 – Sara e Marti – #La nostra storia 3
20:15 – POV – I primi anni

Rai YoYo
18:00 – Bing
18:05 – Bing
18:15 – Bing
18:20 – Shaun vita da pecora
18:30 – Shaun vita da pecora
18:35 – Shaun vita da pecora
18:45 – Masha e Orso
18:50 – Masha e Orso

Boing
18:45 – Clarence ®
19:30 – Clarence ®
19:50 – Craig
20:50 – Lego Jurassic World new
21:45 – L’isola degli Eroi S1+S2+Spagna
22:10 – Adventure Time – Missione Finntastica Dragon Ball Super 2
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:15 – Deer Squad
18:40 – Deer Squad – nuova serie in Prima Tv Free
19:10 – Blaze e le Megamacchine
19:35 – Blaze e le Megamacchine
20:00 – Taffy
20:30 – Doraemon
20:55 – Doraemon
21:25 – Hey Duggee nuovi episodi in Prima Tv free

Frisbee
18:12 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.1
18:38 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.2
19:05 – Magiki 1′ Stagione Ep.1
19:28 – Magiki 1′ Stagione Ep.2
19:56 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.10
20:22 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.11
20:48 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.12
21:14 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.13

K2
18:02 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.24
18:11 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.25
18:27 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.21
18:37 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.22
18:54 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.23
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.24
19:21 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.25
19:32 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.26

DeaKids
18:20 – Trolls: la festa continua! L’ira dei miei occhi / Il Divertimento
18:45 – Trolls: la festa continua! Irruzione nel Bunker / Cattura la creatura
19:10 – Robin Hood alla conquista di Sherwood La banda si allarga
19:20 – Robin Hood alla conquista di Sherwood Una falsa accusa
19:35 – Mako Mermaids – Vita da tritone Provino di canto
20:05 – Mako Mermaids – Vita da tritone Lavoro di squadra
20:35 – H2O: Just Add Water Sopra le teste
21:00 – H2O: Just Add Water Febbre da pesce

Super
18:15 – Spyders
18:40 – Spyders
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:40 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.4
19:35 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.9
20:25 – Casa su misura 1′ Stagione Ep.9
21:15 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.13
22:05 – La mia nuova casa a Hollywood 1′ Stagione Ep.1
22:30 – La mia nuova casa a Hollywood 1′ Stagione Ep.2
22:55 – La mia nuova casa a Hollywood 1′ Stagione Ep.3
23:20 – La mia nuova casa a Hollywood 1′ Stagione Ep.4

Rai Storia
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – La bussola e la clessidra
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – L’estate di Davide
22:45 – Noi c’eravamo. Battaglie, vittorie e sconfitte del cinema italiano
00:00 – Rai News Notte

Motor Trend Italia
18:30 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.9
19:25 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.2
20:20 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.14
21:15 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.10
22:15 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.3
23:15 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.4
00:10 – Affari a quattro ruote 11′ Stagione Ep.4
01:05 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.5

DMAX
18:30 – Life Below Zero 6′ Stagione Ep.12
19:30 – Border Security: America Latina 1′ Stagione Ep.5
21:25 – Animal Fight Club – 1^TV 6′ Stagione Ep.4
22:20 – Animal Fight Club 6′ Stagione Ep.3
23:15 – Contact – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
00:10 – Contact – 1^TV 1′ Stagione Ep.6
01:05 – Case infestate: fuori in 72 ore 3′ Stagione Ep.5
02:00 – Case infestate: fuori in 72 ore 3′ Stagione Ep.6

Focus TV
18:00 – I SEGRETI DEI MEGA-TRENI – AQUATRAIN – IL CONVOGLIO CHE UNISCE L’AMERICA
19:00 – I SEGRETI DEI MEGA-TRENI – IL TRENO DEL LATTE
20:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA I – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA, 6
21:15 – LA STORIA DELL’UNIVERSO II – VIVERE NELLO SPAZIO
22:15 – LA STORIA DELL’UNIVERSO II – IL SEGRETO DELLE COSTELLAZIONI
23:15 – MYSTERIES OF THE MEKONG
00:15 – MYSTERIES OF THE MEKONG
01:15 – WILD NUOVA ZELANDA – NUOVI ARRIVATI

RealTime
18:15 – Il salone delle meraviglie Tra i due litiganti
18:45 – Il salone delle meraviglie Tutte mi amano
19:15 – Il boss delle cerimonie La Comunione di Giuseppe
19:45 – Il boss delle cerimonie La comunione di Antonietta
20:20 – Il boss delle cerimonie Rosa e Kijan
20:55 – Il boss delle cerimonie Rosa e Marco
21:30 – Vite al limite Renee
23:15 – Vite al limite Jennifer e Marissa

Rai Scuola
18:05 – Progetto Scienza Files
18:15 – La Storia
19:10 – Progetto Scienza Files
19:15 – Un mondo senza la NASA
20:05 – Progetto Scienza Files
20:15 – Un mondo senza la NASA
21:00 – Progetto Scienza Files
21:10 – Dolore pus e veleno

LaF
18:15 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
18:45 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.2
19:40 – RED – Va’ sentiero: l’Italia a piedi 1′ Stagione Ep.3
20:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.2
20:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.9
21:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.10

Discovery Channel
18:10 – La gang dell’amo Tacos e Megalopidi
19:05 – Chi cerca trova Tyne e Wear
20:00 – Chi cerca trova Tyne e Wear
21:00 – Chi cerca trova Ep. 4
21:55 – Chi cerca trova Le Cotswolds
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute Forgiato nel fuoco
23:50 – La febbre dell’oro Guerra fredda
00:45 – La febbre dell’oro L’impatto

Sky Uno
18:45 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 29
20:00 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 30
20:55 – Loading X Factor 2021
21:15 – X Factor – 10 anni di audizioni Ep. 4
23:00 – X Factor – 10 anni di audizioni Ep. 4
00:40 – The Royals – Amori a corte Harry e Meghan
01:35 – The Royals – Amori a corte Monaco
03:15 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 30

Sky Cinema 1
19:20 – Un’estate ai Caraibi
21:15 – Green Zone
23:15 – 1917
01:20 – Ostaggi
02:55 – Diamond 13
04:40 – L’amore a domicilio

SKY Cinema Family
19:15 – Un elfo per amico
21:00 – Goleador – Il mistero degli arbitri addormentati
22:45 – Una vita da gatto
00:20 – Genitori vs Influencer
02:00 – Me contro Te Il film – La vendetta del Signor S
03:10 – Believe – Il sogno si avvera
04:50 – La valle dei cavalieri

Sky Cinema Romance
19:20 – La rivincita delle bionde
21:00 – Colpo d’amore
22:40 – Mona Lisa Smile
00:40 – Una donna per amica
02:10 – Emma.
04:20 – 100X100Cinema
04:40 – A cena da amici

Sky Cinema Collection
18:15 – Dreambuilders – La fabbrica dei sogni
19:40 – Ballerina
21:15 – Kung Fu Panda
22:55 – Kung Fu Panda 2
00:30 – I dieci comandamenti
02:00 – Madagascar
03:30 – Stuart Little 3 – Un topolino nella foresta
04:50 – I pronipoti – Il film

Sky Cinema Action
19:15 – Lara Croft: Tomb Raider
21:00 – City of Crime
22:45 – Bloodshot
00:40 – Autobahn – Fuori controllo
02:25 – Strade di fuoco
04:00 – Ronin

Fox
18:05 – I Griffin Due volti della passione
18:30 – I Simpson Una coppia da Haw-Haw
18:55 – I Simpson Kill Gil: Volume 1 e 2
19:20 – I Simpson La moglie acquatica
19:45 – How I Met Your Mother L’uomo nudo
20:10 – How I Met Your Mother La rissa
20:35 – How I Met Your Mother Nostalgia di casa
21:00 – 911: Lone Star Discorsi difficili

Premium Cinema
19:21 – THREE KINGS (DI D. O. RUSSELL)
21:15 – John Wick
22:56 – JOHN WICK – CAPITOLO 2
00:56 – THE POSSESSION – IL MALE VIVE DENTRO DI LEI
02:28 – Vidocq
04:05 – Jurassic World

Premium Action
18:05 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – ZARI, O NON ZARI
18:54 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – DC’S LEGEALLA RICERCA DELL’ANELLO DI LACHESINDS OF TOMORROW V, 10
19:42 – KRYPTON II – ZOD E I MOSTRI
20:30 – KRYPTON II – PIETA’ NERA
21:15 – UNDERCOVER III – UN CAPO DI TROPPO
22:03 – UNDERCOVER III – DI NUOVO IN PISTA
22:52 – FRINGE IV – SOGGETTO 9
23:41 – HEROES REBORN – PROGETTO RINASCITA

Mya
18:22 – RISE – SE DIO VUOLE MIGLIORERA’
19:12 – RISE – LA PETIZIONE
20:00 – LIFE SENTENCE I – AFFARI MOVIMENTATI
20:44 – LIFE SENTENCE I – L’AMORE PER DAVVERO
21:15 – SUPERSTORE VI – IL COMPLOTTO
21:39 – SUPERSTORE VI – TESTIMONIANZE
22:05 – THE DETOUR II – LA SFIDA
22:29 – THE DETOUR II – IL LAVORO