I programmi in tv oggi, 28 agosto 2022: film e intrattenimento

193

programmi tv domenica

Su Rai Uno La dama velata, su Sky Cinema Book of love, su Rai Due Bull. Guida ai programmi Tv della serata del 28 agosto 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 28 agosto 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 70 Binladens – Le iene di Bilbao.Raquel si trova in banca a Bilbao perché ha un urgente bisogno di soldi. E proprio quando sembra che il direttore della filiale si sia convinto ad erogarle la cifra desiderata, tutto cambia in un secondo con l’irruzione di Lola e Jonan, coppia di rapinatori intenzionati a portare avanti il colpo della vita. Su Rai Movie dalle 21.10 Un giorno di pioggia a New York. Gatsby e Ashleigh hanno deciso di trascorrere un fine settimana a New York. Lui viene da New York e non vede l’ora di mostrare alla fidanzata la sua città natale e lo charme vintage dei suoi luoghi di predilezione. Lei viene da Tucson, Arizona, e si occupa del giornale della modesta università dove si sono incontrati. Élite urbana e provinciale, Gatsby e Ashleigh sono complementari e innamorati. Ma non basta, soprattutto a New York in un giorno di pioggia che rovescia acqua e destini. Su Canale 5 dalle 21.34 Instant family. Pete e Ellie decidono di adottare un bambino, ma finiscono col diventare genitori di tre piccole pesti. .Su Italia 1 dalle 21.15 Ready player one. In un futuro distopico l’umanita’, ormai ridotta in miseria, si rifugia in Oasis, una pericolosa realta’ virtuale. Su Rete 4 dalle 21.28 Oggi sposi. Quattro matrimoni, mille peripezie e un solo obiettivo: raggiungere l’altare e pronunciare il fatidico si’. Su Sky Cinema dalle 21.15 Book of love. Henry vuole sfondare come scrittore, ma il suo libro è un enorme fiasco. Quando il film diventa un successo improvviso in Messico, il suo pubblicitario insiste perché vadi sul luogo.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 Bull. Bull, che soffre ancora di attacchi d’ansia dal rapimento di sua figlia, accetta di difendere il figlio di un imprenditore, accusato di aver ucciso la sua ragazza del liceo 22 anni prima.

Guida tv di domenica 28 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:35 – Techetechete’
21:25 – La dama velata
23:30 – Tg1 Sera
23:35 – Speciale Tg1
00:45 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
01:15 – Rai – News24

Rai 2
18:20 – Tg2 L.I.S.
18:25 – Rai Tg Sport della Domenica
19:00 – NCIS New Orleans 5
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:50 – Bull 6
22:40 – La Domenica Sportiva
01:05 – Felicita’ – La stagione dell’amore

Rai 3
18:00 – Kilimangiaro Collection
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:25 – Sapiens Files – Un solo pianeta
21:25 – Citta’ segrete
23:30 – Tg3 Sera
23:40 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Just for Laughs
18:25 – Ransom 1
19:10 – Ransom 1
19:55 – Ransom 1
20:40 – Ransom 1
21:20 – 70 Binladens – Le iene di Bilbao
23:05 – Dalla Cina con furore
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – INSTANT FAMILY – 1 PARTE
22:15 – TGCOM
22:16 – METEO.IT

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – VERITA’ NASCOSTE
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – SBALLO MORTALE
21:20 – READY PLAYER ONE – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:00 – CHUCK II – CHUCK VS. L’ANELLO
18:51 – THE TIME MACHINE – 1 PARTE
19:46 – TG COM
19:51 – METEO.IT
19:53 – THE TIME MACHINE – 2 PARTE
21:04 – FIRST STRIKE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 173 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:37 – IL POSTINO – 1 PARTE
01:35 – TGCOM
01:37 – METEO.IT

Cine 34
19:09 – A CENA CON… – IN QUESTO MONDO DI LADRI
21:00 – DOVE VAI IN VACANZA? – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DOVE VAI IN VACANZA? – 2 PARTE
00:15 – IL VIZIETTO
02:06 – IL VIZIETTO II
04:06 – IL LUPO
19:09 – A CENA CON… – IN QUESTO MONDO DI LADRI
21:00 – DOVE VAI IN VACANZA? – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – DOVE VAI IN VACANZA? – 2 PARTE
00:15 – IL VIZIETTO
02:06 – IL VIZIETTO II
04:06 – IL LUPO

Rai Movie
19:05 – The gift – Il dono
21:10 – Un giorno di pioggia a New York
22:45 – Michael
00:35 – La verita’ e’ che non gli piaci abbastanza
02:45 – Il fiume rosso
05:00 – Il colosso di Rodi
19:05 – The gift – Il dono
21:10 – Un giorno di pioggia a New York
22:45 – Michael
00:35 – La verita’ e’ che non gli piaci abbastanza
02:45 – Il fiume rosso
05:00 – Il colosso di Rodi

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA GRANDINATA
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL RITORNO DI EDWARD
21:10 – SCUOLA DI POLIZIA 7: MISSIONE A MOSCA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – SCUOLA DI POLIZIA 7: MISSIONE A MOSCA – 2 PARTE
23:10 – CREATURE SELVAGGE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LA GRANDINATA
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – IL RITORNO DI EDWARD
21:10 – SCUOLA DI POLIZIA 7: MISSIONE A MOSCA – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – SCUOLA DI POLIZIA 7: MISSIONE A MOSCA – 2 PARTE
23:10 – CREATURE SELVAGGE – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:03 – RAY
21:00 – LA PAPESSA
23:36 – L’ULTIMA ECLISSI
02:07 – TAI-PAN
04:09 – CIAKNEWS
04:13 – L’UOMO DALLA PISTOLA D’ORO
05:37 – STORIE ITALIANE: CLASSE DI FERRO 2 – TUTTI PER UNO, UNO PER TUTTI
18:03 – RAY
21:00 – LA PAPESSA
23:36 – L’ULTIMA ECLISSI
02:07 – TAI-PAN
04:09 – CIAKNEWS
04:13 – L’UOMO DALLA PISTOLA D’ORO
05:37 – STORIE ITALIANE: CLASSE DI FERRO 2 – TUTTI PER UNO, UNO PER TUTTI

TV8
18:00 – F1 GP Belgio (Gara) Differita
20:00 – Paddock Live Post Gara Differita
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Isola d’Elba
21:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 4
23:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 5
01:45 – La cosa più dolce…
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 10
04:30 – Lady Killer Ep. 1
18:00 – F1 GP Belgio (Gara) Differita
20:00 – Paddock Live Post Gara Differita
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Isola d’Elba
21:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 4
23:30 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 5
01:45 – La cosa più dolce…
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 10
04:30 – Lady Killer Ep. 1

Italia 2
18:05 – DRAGON BALL GT – RICERCATI!
18:35 – SUPERSTORE – CONCORRENZA SLEALE
19:00 – SUPERSTORE – PARI OPPORTUNITA’
19:25 – SUPERSTORE – LA GIORNATA DEL PICCOLO COMMERCIANTE
19:55 – SUPERSTORE – STRATEGIE DI RISPARMIO
20:20 – SUPERSTORE – MASCHIETTO O FEMMINUCCIA?
20:45 – SUPERSTORE – UNA GRANDE FAMIGLIA
21:15 – YOUNG SHELDON – UNO PSICHIATRA, UN LIBRO DI FUMETTI E UNA SALSICCIA
18:05 – DRAGON BALL GT – RICERCATI!
18:35 – SUPERSTORE – CONCORRENZA SLEALE
19:00 – SUPERSTORE – PARI OPPORTUNITA’
19:25 – SUPERSTORE – LA GIORNATA DEL PICCOLO COMMERCIANTE
19:55 – SUPERSTORE – STRATEGIE DI RISPARMIO
20:20 – SUPERSTORE – MASCHIETTO O FEMMINUCCIA?
20:45 – SUPERSTORE – UNA GRANDE FAMIGLIA
21:15 – YOUNG SHELDON – UNO PSICHIATRA, UN LIBRO DI FUMETTI E UNA SALSICCIA

La 5
18:12 – SUITS VII – I NODI VENGONO AL PETTINE
19:00 – IL PECCATO E LA VERGOGNA
21:10 – IL GUSTO DELL’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL GUSTO DELL’AMORE – 2 PARTE
23:04 – GLI ANNI DEI RICORDI – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
18:12 – SUITS VII – I NODI VENGONO AL PETTINE
19:00 – IL PECCATO E LA VERGOGNA
21:10 – IL GUSTO DELL’AMORE – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – IL GUSTO DELL’AMORE – 2 PARTE
23:04 – GLI ANNI DEI RICORDI – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24

NOVE
18:35 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.8
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.8
21:25 – I corti di Aldo, Giovanni e Giacomo Ep.1
23:35 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.18
00:10 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.19
00:45 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.20
01:20 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.21
01:55 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 1′ Stagione Ep.4
18:35 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.8
20:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.8
21:25 – I corti di Aldo, Giovanni e Giacomo Ep.1
23:35 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.18
00:10 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.19
00:45 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.20
01:20 – Operazione N.A.S. 3′ Stagione Ep.21
01:55 – Affari a quattro ruote: l’auto dei sogni 1′ Stagione Ep.4

Cielo
19:15 – Affari al buio Tanti box un solo proprietario
19:45 – Affari al buio Back to black
20:15 – Affari di famiglia Premiati a cavallo
21:15 – Dark Tide
23:15 – La ragazza di Trieste
01:00 – La cultura del sesso Istanbul
02:00 – Sex Club 101
03:00 – Io e il mio pene: una storia complicata
19:15 – Affari al buio Tanti box un solo proprietario
19:45 – Affari al buio Back to black
20:15 – Affari di famiglia Premiati a cavallo
21:15 – Dark Tide
23:15 – La ragazza di Trieste
01:00 – La cultura del sesso Istanbul
02:00 – Sex Club 101
03:00 – Io e il mio pene: una storia complicata

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Miss Marple – Giochi di prestigio
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Anti – Camera con Vista
01:20 – In Onda (r)
02:00 – The good wife
05:40 – Uozzap

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Bell’Italia in viaggio
19:20 – La cucina di Sonia
21:30 – Grey’s Anatomy – 17a stagione
00:50 – In guerra tutto è concesso
02:40 – I menù di Benedetta
05:05 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:30 – C’è ciccia 1′ Stagione Ep.2
19:05 – C’è ciccia 1′ Stagione Ep.3
19:40 – C’è ciccia 1′ Stagione Ep.4
20:20 – C’è ciccia 1′ Stagione Ep.5
21:00 – C’è ciccia 1′ Stagione Ep.6
21:35 – C’è ciccia 1′ Stagione Ep.3
22:10 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.8
23:15 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.5

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES III – DUE OPZIONI
20:16 – MAJOR CRIMES III – UN TRATTAMENTO SPECIALE
21:10 – IL RITORNO DI COLOMBO I – UNA GHIGLIOTTINA PER IL TENENTE COLOMBO
22:57 – Poirot a Styles Court – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24
23:49 – METEO.IT
23:51 – Poirot a Styles Court – 2 PARTE
00:43 – IL GIUDICE MASTRANGELO 2 – LA SETTIMANA SANTA

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 11′ Stagione Ep.7
21:10 – Vera 10′ Stagione Ep.4
23:10 – I misteri di Brokenwood 7′ Stagione Ep.4
01:10 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.3
02:15 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.4
03:20 – Disappeared 5′ Stagione Ep.14
04:15 – Disappeared 7′ Stagione Ep.3
05:10 – Disappeared 7′ Stagione Ep.4

Rai 5
18:15 – Visioni
19:00 – Rai News Giorno
19:05 – Summer Night Concert 2022
20:45 – Y’Africa
21:15 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi
23:05 – Il peccato – Il furore di Michelangelo
01:20 – Rai News Notte
01:25 – Di la’ dal fiume e tra gli alberi

Rai Premium
19:25 – Come fai sbagli
21:20 – Dalla strada al palco
00:10 – Tutto il giorno davanti
01:55 – Il mastino
03:30 – Ballando per amore
05:00 – I ragazzi del muretto

Mediaset Extra
18:20 – COLORADO
21:15 – TU SI QUE VALES
23:56 – AVANTI UN ALTRO
00:59 – TGCOM24
01:02 – ZONA BIANCA
04:03 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
04:25 – CINQUE DEL QUINTO PIANO
05:05 – CINQUE DEL QUINTO PIANO

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
18:59 – Santa Messa da Lourdes
19:59 – Rosario
20:30 – Tg 2000
20:56 – Soul
21:24 – IL GRANDE GATSBY
23:56 – Il tormento e l’estasi

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
20:00 – Andata e Ritorno
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Frittanza Altro Fritto Altra Corsa
01:00 – Romanzo Popolare
02:00 – Un Amore Di Stadio
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
04:00 – Atlante

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2012
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 14
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 15
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 01
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 613
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 16 Episodio 614
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 9 Episodio 01

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
23:00 – B-LAB
23:30 – LE DUE VERITA’ FOREVER MINE

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – SEMBRA IERI
21:00 – FILO DIRETTO COME COMPORTARSI IN CASO DI INCIDENTE BASSO è BELLO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA HIKIKOMORI. STARSENE IN DISPARTE, ISOLARSI
21:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE
22:00 – BOROTALK – ESAMI E FARMACI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:05 – Rendez-vous al parco – Parc Naziunal Svizzer
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – La Normandia La terra dell’abbondanza di Eric Bacos
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:30 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Che c’è in Tivù!?

La2
18:25 – Golf: Omega European Masters 2022 Da Crans-Montana Differita
19:30 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:55 – Basket: Qualificazioni Europei 2022 – Croazia – Svizzera
21:45 – Hanna
23:40 – Sguardi
01:00 – La domenica sportiva (R)
01:25 – Mountainbike: Mondiali 2022 – Cross Country Elite uomini (R) Da Les Gets (FRA)
02:15 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana

Rai Sport +HD
19:00 – Cyclassics Amburgo
20:30 – Europei di Monaco 2022 11a giornata
21:05 – Motocross
22:05 – Motocross
23:05 – Tuffi
00:35 – Perle di Sport

Rai Sport
19:00 – Cyclassics Amburgo
20:30 – Europei di Monaco 2022 11a giornata
21:05 – Motocross
22:05 – Motocross
23:05 – Tuffi
00:35 – Perle di Sport

SuperTennis
18:45 – Colpo da Campione Il Rovescio di Coco Gauff
19:00 – Best of Musetti Hurckacz vs Musetti, Rotterdam 2022
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Best of Giorgi Bolsova vs Giorgi, Tenerife 2021
23:00 – Best of Davis Cup Nadal vs Del Potro 2011
01:15 – US Open Series 2022
03:15 – Best of US Open Series Story S.Williams vs Azarenka,Cincinnati 2013
05:45 – Tennis Parade

Euro Sport
18:00 – Ciclismo Tour de l’Avenir Villaroger – CC Haute-Tarentaise. 133 Km (9a tappa) Differita
19:00 – Informazione Flash News
19:05 – Automobilismo Porsche Supercup Belgio (Gara)
20:05 – Mountain Bike Mondiali MTB Cross Country Elite M
21:00 – Ciclismo La Vuelta Villaviciosa – Les Praeres. Nava. 171.4 km (9a tappa)
22:30 – Mountain Bike Mondiali MTB Cross Country Elite F
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Canoa Coppa del Mondo Slalom Pau (2a g.)

SportItalia
18:00 – RALLY DREAMER
18:01 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L SALERNITANA-SAMPDORIA VERONA-ATALANTA (DIRETTA)
20:30 – SERIE A LIVE DIRETTA GOLDBET GRFX L FIORENTINA-NAPOLI LECCE-EMPOLI (DIRETTA)
23:00 – CALCIOMERCATO LIVE WEEKEND (DIRETTA)
00:00 – SI LIVE 24 + RASSEGNA (diretta)
00:30 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
00:45 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)
01:00 – SI LIVE 24 – NOTTE (REP)

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood alla conquista di Sherwood
18:20 – Robin Hood alla conquista di Sherwood
18:35 – Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Mako mermaids 1
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Henry, ti presento Oliver

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:25 – Looney tunes show
18:45 – Looney Tunes Cartoons
19:30 – Looney Tunes Cartoons New
19:50 – LEGO DC Super Heroes: The Flash
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine
18:25 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:55 – Blaze e le Megamacchine
19:25 – Meteoheroes
19:55 – Meteoheroes
20:15 – Zouk
20:35 – Zouk
20:45 – Baby Shark Big Show

Frisbee
18:24 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.8
18:51 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.9
19:18 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.10
19:45 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.10
19:57 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.3
20:24 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.4
20:51 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.5
21:17 – Madagascar: i 4 dell’oasi selvaggia 2′ Stagione Ep.6

K2
18:09 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.37
18:26 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.38
18:37 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.39
18:54 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.41
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.42
19:22 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.44
19:33 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.45
19:51 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.47

DeaKids
18:15 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Piccolo toro nella prateria
18:40 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Il Signore (del lancio) degli Anelli
19:00 – A tutto reality presenta: Missione Cosmo Ridicola Hai del veleno?
19:25 – Ready.Music.Play! I Don’t Care – Vista sulla Tour Eiffel
19:40 – Ready.Music.Play! Mamma Mia – Pista di pattinaggio sul ghiaccio
19:50 – Barbie e il tesoro dei cuccioli
21:15 – Zig & Sharko Toupet e baffi
21:25 – Zig & Sharko A pesca con la iena

Super
18:00 – Henry Danger
18:10 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:15 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.5
19:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.6
20:05 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.6
21:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.7
22:00 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.7
23:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.8
00:00 – Chi cerca trova 12′ Stagione Ep.8
01:00 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.9

Rai Storia
18:00 – Per la fede e per il trono
18:55 – Rai News Giorno
19:00 – Dai nostri inviati Rai – La Rai racconta la Mostra del Cinema di Venezia 1954-67
19:50 – Il giorno e la Storia
20:10 – Scritto, letto, detto
20:30 – Elementi del Patrimonio culturale immateriale Unesco
20:35 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – Margin call

Rai Scuola
18:25 – Le serie di Rai – Cultura.it
18:30 – Dr. Jack Hill and Mr. Speech
18:55 – Spot on the Map
19:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
19:55 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:05 – Digital World
20:25 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:35 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:00 – Ingegneria degli Epic Fail 2′ Stagione Ep.12
18:55 – Affari a quattro ruote Francia 2′ Stagione Ep.2
20:00 – Affari a quattro ruote Francia 2′ Stagione Ep.1
21:05 – Affari a quattro ruote Francia 3′ Stagione Ep.12
22:15 – Mega trasporti 2′ Stagione Ep.1
23:15 – Mega trasporti 2′ Stagione Ep.2
00:15 – Mega trasporti 2′ Stagione Ep.3
01:10 – Supercar ai raggi X 1′ Stagione Ep.9

DMAX
18:50 – Vado a vivere nel nulla 7′ Stagione Ep.3
19:40 – Vado a vivere nel nulla 6′ Stagione Ep.9
21:25 – Border Security: niente da dichiarare – 1^TV 4′ Stagione Ep.2
22:20 – Border Security: niente da dichiarare – 1^TV 4′ Stagione Ep.3
23:15 – Psycho: la vera storia di Ed Gein
01:05 – Drug Wars 5′ Stagione Ep.9
01:35 – Drug Wars 5′ Stagione Ep.10
02:00 – Drug Wars 5′ Stagione Ep.11

Focus TV
18:00 – DITTATORI DEL NOVECENTO
19:00 – I SEGRETI DELLE MUMMIE – L’ASSASSINO DEL FARAONE
20:15 – LE FURIE DELLA NATURA I – I TERREMOTI
21:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:15 – MONTI SELVAGGI – VIE D’ACQUA
00:15 – MONTI SELVAGGI – EQUILIBRARE LA FORESTA
01:15 – FEROCI! – MESSICO
02:00 – MEGA-COSTRUZIONI – MERAVIGLIA: IL GIGANTE DEI MARI

RealTime
18:20 – Il castello delle cerimonie Anna e Pasquale
18:50 – Il castello delle cerimonie Antonietta e Antonio
19:20 – Il castello delle cerimonie Giusy e Beppe
19:50 – Il castello delle cerimonie Il 18esimo di Lucia
20:20 – 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti Tutta la verità
22:10 – 90 giorni per innamorarsi: prima dei 90 giorni Fede Prima TV
00:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Bozzo da record
00:55 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Avventure

LaF
18:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
19:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.11
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.12
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.8
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
22:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – River Monsters I vampiri degli abissi
19:05 – River Monsters Assassino atomico
20:00 – River Monsters Violenza in Colombia
21:00 – Lo zoo del Bronx Le cure di Kweli Prima TV
21:55 – Deadliest Catch: speciale Vite in pericolo
22:50 – Deadliest Catch: speciale Inverno brutale Prima TV
23:50 – Morgan Freeman Science Show Quando ha avuto origine il tempo?
00:45 – Morgan Freeman Science Show La gravità è un’illusione?

Sky Uno
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Puglia
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Bari
21:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Bike Hotel
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Ischia
23:35 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 6
01:40 – La seconda casa non si scorda mai Lago di Garda: mare in miniatura
02:40 – La seconda casa non si scorda mai Orvieto: fra campagna e città
03:40 – X Factor 2022 Diary Ep. 6
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:30 – In guerra per amore
21:15 – Book of Love
23:05 – The Expatriate – In fuga dal nemico
00:55 – Amici di letto
02:45 – A casa tutti bene
04:35 – Arrivano i prof
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:10 – Baby Boss 2 – Affari di famiglia
21:00 – Magic Kids – L’eclissi solare
22:40 – Genitori vs Influencer
00:25 – Belle & Sebastien
02:05 – La casa del coccodrillo
03:45 – Quella peste di Sophie
05:35 – Sorelle Vampiro – Vietato mordere!
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:50 – Eiffel
21:45 – Book of Love
23:35 – Supernova
01:15 – Crazy & Rich
03:15 – Un amore a 5 stelle
05:05 – Un matrimonio all’inglese
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:40 – Exodus – Dei e Re
21:15 – Viking
23:35 – Pathfinder – La leggenda del guerriero vichingo
01:20 – Questo o quello – Speciale
01:30 – Immortals
03:20 – Le Crociate
05:45 – Il mio amico Nanuk
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:20 – La prova
21:00 – Nella tana dei lupi
23:25 – The Suicide Squad – Missione suicida
01:40 – Il buono, il brutto e il morto
03:05 – Città violenta
04:50 – Belly of the Beast – Ultima missione
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Via a Las Vegas
18:30 – I Simpson Homerazzi
18:55 – I Simpson Marge giocatrice
19:20 – I Simpson Un out-out per Bart
19:45 – I Simpson Lisa viene a parole
20:10 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
20:35 – I Simpson Un clown va a Washington
21:00 – Magnum P.I. Il lungo sonno Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario