I programmi in tv oggi, 28 agosto 2023: film e intrattenimento

114

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Il giovane Montalbano, su Sky Cinema Detective Marlowe. Guida ai programmi Tv della serata del 28 agosto 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 28 agosto 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Copia originale.Lee Israel ha un grande talento e un pessimo carattere. L’alcolismo e la misantropia le alienano qualsiasi possibilità di carriera. Licenziata per un bicchiere e un insulto di troppo deve trovare un altro modo, e deve trovarlo presto, per sbarcare il lunario e curare il suo adorato gatto. Due lettere di Fanny Brice, rinvenute per caso in un libro della biblioteca e vendute a 75 dollari, le forniscono l’idea che cercava. Su Rai Movie dalle 21.10 Carabina Quigley Australia, 1860. Il cowboy Matthew Quigley è un tiratore eccezionale: dalla natia America sbarca agli antipodi, ingaggiato tramite un annuncio dal proprietario di un ranch. Inizia l’avventura. Su Rete 4 The rock. Da anni lo Stato non onora i caduti in azioni militari segrete e il generale Hummel acquisisce il controllo dell’isola di Alcatraz per chiedere i risarcimenti. Su Sky Cinema dalle 21.15 LÈ il 1939. A Los Angeles, il detective privato Philip Marlowe (Liam Neeson) è irrequieto e solo come sempre e gli affari vanno un po’ a rilento. Su Iris dalle 21 Ray. La storia del grande Ray Charles, della sua lotta contro le difficoltà personali e sociali, fino a diventare una leggenda della musica.

TELEFILM/SERIE TV

Su Rai Uno dalle 21.25 Il giovane Montalbano. Le nuove avventure di un giovane Salvo Montalbano, ai tempi in cui -promosso commissario e trasferito a Vigata- cominciava a comprendere la realtà sociale e criminale con cui si sarebbe confrontato con successo in futuro. Su Rai 4 dalle 21.20 Fire Country. Cookie, la compagna di Freddy, entra in travaglio sulla strada per Edgewater e finisce col partorire nella caserma, grazie all’aiuto di Sharon. Intanto, le due squadre devono affrontare un incendio boschivo, con un anziano che si rifiuta di lasciare casa sua.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.19 Scherzi a parte. Lo storico show di Canale 5 che prende di mira i personaggi famosi con scherzi irresistibili.

SPORT

Su Rai Due dalle 21 Europei maschili di Pallavolo. In diretta dall’Unipol Arena di Bologna si gioca Belgio-Italia.

Guida tv di lunedì 28 agosto: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Il giovane Montalbano – Morte in mare aperto
23:25 – Tg1 Sera
23:30 – L’altro Costanzo
01:00 – Rai – News24
01:30 – Che tempo fa

Rai 2
18:10 – TG2 LIS
18:15 – Tg2
18:35 – Tg Sport TG Sport Sera
18:58 – Meteo 2
19:00 – Hawaii Five-0 St 10 Ep 15 – Lo scambio
19:42 – Hawaii Five-0 St 10 Ep 16 – Schiavi d’amore
20:30 – Tg2
21:00 – Europei maschili di Pallavolo St 2023 – Belgio-Italia

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
19:51 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Viaggio in Italia (Doc)
20:50 – Un posto al sole
21:20 – Copia originale
23:10 – Il fattore umano St 2023 – Borderline

Rai 4
18:18 – Private Eyes St 5 Ep 2 – School’s Out for Murder
19:02 – Elementary St 1 Ep 11
19:47 – Elementary St 1 Ep 12
20:32 – Criminal Minds St 8 Ep 10
21:20 – Fire Country St 1 Ep 12 – Crescere
22:05 – Fire Country St 1 Ep 14 – La fiera
22:54 – Avengement – Missione vendetta
00:23 – Chapelwaite St 1 Ep 1 – Blood Calls Blood

Canale 5
18:45 – THE WALL
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – THE WALL
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – SCHERZI A PARTE

Italia 1
18:21 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – L’AVVENTURA DI UNA NOTTE
20:25 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – OLTRE LA LINEA
21:15 – LE IENE PRESENTANO: INSIDE
00:50 – SPORT MEDIASET MONDAY NIGHT

Canale 20 Mediaset
18:27 – SUPERGIRL II – GLI ULTIMI FIGLI DI KRYPTON
19:22 – YOUNG SHELDON III – UN INVITO A UNA FESTA, UVA PER IL FOOTBALL E UNA GALLINA
19:46 – YOUNG SHELDON III – ZUPPA DI ADOLESCENTI E UNA PALLINA DI FROTTOLE
20:13 – THE BIG BANG THEORY IV – LA DEVIAZIONE DEL TROLL VIRTUALE
20:36 – THE BIG BANG THEORY IV – L’ EMANAZIONE EMPIRICA DELL’ANGOSCIA
21:04 – LA GUERRA DEI MONDI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 84 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:27 – THE ROCK – 1 PARTE
22:05 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:07 – METEO.IT

Warner TV
18:00 – Smallville 3′ Stagione Ep.10
18:50 – Smallville 3′ Stagione Ep.11
19:40 – Supernatural 8′ Stagione Ep.22
20:35 – Supernatural 8′ Stagione Ep.23
21:30 – Human Target 2′ Stagione Ep.3
22:25 – Human Target 2′ Stagione Ep.1
23:20 – Human Target 2′ Stagione Ep.2
00:15 – Nikita 4′ Stagione Ep.20
18:00 – Smallville 3′ Stagione Ep.10
18:50 – Smallville 3′ Stagione Ep.11
19:40 – Supernatural 8′ Stagione Ep.22
20:35 – Supernatural 8′ Stagione Ep.23
21:30 – Human Target 2′ Stagione Ep.3
22:25 – Human Target 2′ Stagione Ep.1
23:20 – Human Target 2′ Stagione Ep.2
00:15 – Nikita 4′ Stagione Ep.20

Rai Movie
18:05 – Il cacciatore di indiani
19:35 – La coppia dei campioni
21:10 – Carabina Quigley
23:15 – Gli ultimi giganti
01:00 – Da uomo a uomo
03:00 – The Code (2009)
04:35 – Stanlio e Ollio – Non c’è niente da ridere
05:00 – Il Sole a Mezzanotte
18:05 – Il cacciatore di indiani
19:35 – La coppia dei campioni
21:10 – Carabina Quigley
23:15 – Gli ultimi giganti
01:00 – Da uomo a uomo
03:00 – The Code (2009)
04:35 – Stanlio e Ollio – Non c’è niente da ridere
05:00 – Il Sole a Mezzanotte

Cine 34
18:30 – A CENA CON… – IN VIAGGIO CON PAPA’
21:00 – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:14 – METEO.IT
22:16 – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE – 2 PARTE
22:57 – CHE VUOI CHE SIA
00:53 – ZORA LA VAMPIRA
02:34 – CARMEN VILLANI
18:30 – A CENA CON… – IN VIAGGIO CON PAPA’
21:00 – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:14 – METEO.IT
22:16 – SMS – SOTTO MENTITE SPOGLIE – 2 PARTE
22:57 – CHE VUOI CHE SIA
00:53 – ZORA LA VAMPIRA
02:34 – CARMEN VILLANI

TWENTYSEVEN
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – GARA
19:00 – SUPER CAR VI – KITT CONTRO MICHAEL
19:58 – SUPER CAR VI – LEGNA CHE SCOTTA
21:10 – COME TI ROVINO LE VACANZE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:15 – METEO.IT
22:17 – COME TI ROVINO LE VACANZE – 2 PARTE
23:10 – THE BOSS – 1 PARTE
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – GARA
19:00 – SUPER CAR VI – KITT CONTRO MICHAEL
19:58 – SUPER CAR VI – LEGNA CHE SCOTTA
21:10 – COME TI ROVINO LE VACANZE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24 BREAKING NEWS
22:15 – METEO.IT
22:17 – COME TI ROVINO LE VACANZE – 2 PARTE
23:10 – THE BOSS – 1 PARTE

Iris
19:15 – CHIPS – TURNO DI GUARDIA NATALIZIO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER III – DIETRO IL DISTINTIVO
21:00 – ARGO
23:33 – GREEN ZONE
01:50 – NOTE DI CINEMA
01:55 – LES MISERABLES
04:30 – CIAKNEWS
04:34 – LE SABBIE DEL KALAHARI
19:15 – CHIPS – TURNO DI GUARDIA NATALIZIO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER III – DIETRO IL DISTINTIVO
21:00 – ARGO
23:33 – GREEN ZONE
01:50 – NOTE DI CINEMA
01:55 – LES MISERABLES
04:30 – CIAKNEWS
04:34 – LE SABBIE DEL KALAHARI

TV8
18:55 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Riviera dei Fiori
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
21:30 – Trappola in alto mare
23:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
01:45 – Epic Movie
03:05 – Lady Killer Ep. 12
03:50 – Lady Killer Ep. 14
04:40 – Lady Killer Ep. 18
18:55 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Riviera dei Fiori
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lecce
21:30 – Trappola in alto mare
23:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
01:45 – Epic Movie
03:05 – Lady Killer Ep. 12
03:50 – Lady Killer Ep. 14
04:40 – Lady Killer Ep. 18

Italia 2
18:00 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PARADISO SOTTERRANEO
18:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL TRATTAMENTO PER CURARE RUBBER
19:00 – WILL & GRACE – IL PROFESSOR DUDLEY
19:25 – WILL & GRACE – IL SEDERE DEL MIO MIGLIORE AMICO
19:55 – WILL & GRACE – LUI, LEI, E L’ALTRO – I PARTE
20:20 – WILL & GRACE – LUI, LEI, E L’ALTRO – II PARTE
20:50 – WILL & GRACE – C’E’ UN NUOVO WILL
21:25 – I GRIFFIN – VIVERE INSIEME
18:00 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL PARADISO SOTTERRANEO
18:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – IL TRATTAMENTO PER CURARE RUBBER
19:00 – WILL & GRACE – IL PROFESSOR DUDLEY
19:25 – WILL & GRACE – IL SEDERE DEL MIO MIGLIORE AMICO
19:55 – WILL & GRACE – LUI, LEI, E L’ALTRO – I PARTE
20:20 – WILL & GRACE – LUI, LEI, E L’ALTRO – II PARTE
20:50 – WILL & GRACE – C’E’ UN NUOVO WILL
21:25 – I GRIFFIN – VIVERE INSIEME

La 5
18:05 – MY HOME MY DESTINY
19:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
20:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
21:10 – YOGA RADIO BRUNO ESTATE
00:00 – LE VERITA’ NASCOSTE II
01:24 – L’ISOLA DI PIETRO 3
03:14 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – BRAVE AND BEAUTIFUL
18:05 – MY HOME MY DESTINY
19:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
20:05 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
21:10 – YOGA RADIO BRUNO ESTATE
00:00 – LE VERITA’ NASCOSTE II
01:24 – L’ISOLA DI PIETRO 3
03:14 – DAYDREAMER – LE ALI DEL SOGNO
03:59 – BRAVE AND BEAUTIFUL

NOVE
18:10 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.6
19:25 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.21
20:30 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.26
21:25 – Prima o poi mi sposo
00:05 – Giuseppe Giacobazzi in “Io ci sarò”
02:25 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.5
03:20 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.6
04:15 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.7
18:10 – Little Big Italy 5′ Stagione Ep.6
19:25 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.21
20:30 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.26
21:25 – Prima o poi mi sposo
00:05 – Giuseppe Giacobazzi in “Io ci sarò”
02:25 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.5
03:20 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.6
04:15 – Il boss del paranormal 3′ Stagione Ep.7

Cielo
18:15 – Fratelli in affari: una casa è per sempre Ep. 10
19:10 – Love It or List It – Prendere o lasciare Amanda e Grif
20:00 – Affari al buio Kimber cerca il giusto arredo
20:30 – Affari di famiglia Chumlee lo stilista
20:55 – Affari di famiglia La Dodge del 1924
21:25 – World Trade Center
23:45 – Cougar: AAA toyboy cercasi
00:55 – Viva la vulva
18:15 – Fratelli in affari: una casa è per sempre Ep. 10
19:10 – Love It or List It – Prendere o lasciare Amanda e Grif
20:00 – Affari al buio Kimber cerca il giusto arredo
20:30 – Affari di famiglia Chumlee lo stilista
20:55 – Affari di famiglia La Dodge del 1924
21:25 – World Trade Center
23:45 – Cougar: AAA toyboy cercasi
00:55 – Viva la vulva

La7
18:10 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda ESTATE
21:15 – Atlantide Files – Diana, le verità nascoste
23:30 – Roshn Saudi League – ALHILAL vs ALETTIFAQ
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda ESTATE (r)
01:50 – Camera con Vista

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – Ghost Wisperer – Presenze
19:05 – Uozzap Classic
19:35 – Roshn Saudi League
22:00 – In Good Company
01:10 – La cucina di Sonia
01:40 – LIKE Tutto ciò che piace BEST
02:40 – I menù di Benedetta

Food Network
18:20 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.9
18:50 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.4
19:20 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.9
19:50 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.8
20:20 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.16
20:50 – Giusina in cucina – Seacily Edition 3′ Stagione Ep.5
21:40 – Giusina in cucina – Seacily Edition 3′ Stagione Ep.6
22:25 – Giusina in cucina – Seacily Edition 1′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:27 – TGCOM24 BREAKING NEWS
18:28 – METEO.IT
18:30 – Un acquisto da incubo – 2 PARTE
19:23 – THE CLOSER VI – GIOCO SPORCO
20:16 – THE CLOSER VII – PROBLEMA SCONOSCIUTO
21:10 – C.S.I. MIAMI VI – LE PALLOTTOLE DELLA MORTE
22:03 – C.S.I. MIAMI VII – RESURREZIONE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVIII – DI PADRE IN FIGLIO

GIALLO TV
18:00 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.2
19:10 – L’ispettore Barnaby 5′ Stagione Ep.3
21:10 – Il giovane ispettore Morse 4′ Stagione Ep.4
23:10 – L’ispettore Barnaby 5′ Stagione Ep.5
01:10 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.1
02:20 – Alice Nevers – Professione giudice 13′ Stagione Ep.2
03:30 – Nightmare Next Door 5′ Stagione Ep.1
04:20 – Disappeared 8′ Stagione Ep.6

Rai Premium
19:20 – Sopravvissuti St 1 Ep 3 – Alla deriva
20:20 – Sopravvissuti St 1 Ep 4 – Stranieri
21:20 – Il commissario Dupin
22:55 – Come una madre St 1 Ep 3 – Episodio 3
23:45 – Come una madre St 1 Ep 4 – Episodio 4
00:30 – La Squadra St 5 Ep 3
02:10 – Heartland St 4 Ep 17 – Un figlio per Tim
02:55 – Heartland St 4 Ep 18 – Fiocco rosa

Mediaset Extra
19:15 – DISTRETTO DI POLIZIA 8 – FINO A PROVA CONTRARIA/ SORELLE
21:15 – COLORADO
00:35 – AVANTI UN ALTRO – STORY
01:37 – TGCOM24 BREAKING NEWS
01:39 – AVANTI UN ALTRO – STORY
02:34 – MELAVERDE
03:24 – I VIAGGI DEL CUORE
04:09 – MELAVERDE

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.8
19:15 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.9
20:10 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.10
21:05 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.13
22:00 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.12
22:55 – Case al mare con Christina 3′ Stagione Ep.7
23:55 – Case al mare con Christina 3′ Stagione Ep.8
00:55 – Case al mare con Christina 3′ Stagione Ep.12

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:50 – IL TORNASOLE
19:00 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Soul
21:26 – Ithaca
23:08 – Abe

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – Il Massimo In Cucina
20:00 – Happy End
20:30 – Happy End
21:00 – Get Smart
22:00 – La Salute Vien Mangiando

ALMA TV
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona In Gran Forma Con Rosanna Labertucci
01:00 – I Luoghi La Storia
02:00 – Emozioni Dal Mondo
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Viaggi Straodinari
04:00 – Atlante
04:30 – Weekend

VH1
18:00 – Top Chart Summer 2000
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
23:30 – BAD DAY ON THE BLOCK Follia omicida

TeleReporter
18:00 – La Vetrina Dell’Auto
20:15 – Il Giardino Di Albert
20:30 – Motor – Cube
21:00 – Filo Diretto
23:00 – La Vetrina Dell’Auto

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – Circus!
21:00 – Linea Rossa
22:00 – La Banda Del Malloppo
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

Campionesport
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
20:00 – Circus!
21:00 – A-Z
21:30 – Malombra
23:30 – Rubriche Commerciali
00:30 – NOTTE DELLE AUTO
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
20:00 – Cash
20:30 – Puoi Cucinarlo Anche Tu
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – Motor – Cube
22:00 – Borotalk

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – Mobilità elettrica sostenibile
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:25 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Che c’è in Tivù!? I programmi della RSI con Matteo Pelli

La2
18:45 – Il diritto alla felicità
20:05 – Atletica: Mondiali Budapest 2023 Da Budapest (HUN)
22:00 – The Transporter
23:35 – Sguardi
00:25 – Automobilismo: Formula Uno 2023 – Gran Premio d’Olanda (R)
00:55 – Automobilismo: Formula Uno 2023 – Gran Premio d’Olanda (R)
02:45 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana
03:10 – Telegiornale Le notizie di prima serata

Rai Sport +HD
18:25 – Ginnastica Ritmica
19:55 – Ginnastica Ritmica
20:45 – Canoa
21:55 – Corsa in Montagna Corsa in montagna. Mondiali U23
22:35 – Reparto Corse
23:10 – Tg Sport
23:25 – Tiro a Volo
00:35 – Calcio

SuperTennis
19:00 – LIVE US Open Lorenzo MUSETTI (ITA) vs Titouan DROGUET (FRA)
21:00 – LIVE US Open Stefano TRAVAGLIA (ITA) vs Tommy PAUL (USA)
23:00 – LIVE US Open Jasmine PAOLINI (ITA) vs Jelena OSTAPENKO (LAT)
00:45 – Supertennis Today
01:00 – LIVE US Open Stefanos TSITSIPAS (GRE) vs Milos RAONIC (CAN)
03:30 – LIVE US Open Novak DJOKOVIC (SRB) vs Alexandre MULLER (FRA)

Euro Sport
18:00 – Atletica Mondiali 9a g.
20:00 – Ciclismo Tour of Scandinavia F Middelfart – Haderslev, 143,9 km (5a tappa)
21:00 – Ciclismo La Vuelta Suria – Arinsal Andorra. 158,5 km (3a tappa)
23:00 – Snooker European Masters Finale
01:00 – Ciclismo La Vuelta Suria – Arinsal Andorra. 158,5 km (3a tappa)
03:00 – Atletica Mondiali 9a g.
05:00 – Mountain Bike Coppa del Mondo Vallnord Pal Arinsal. Cross Country Olympic M

SportItalia
18:30 – Serie A Live (diretta)
20:30 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Lo sai che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato (diretta)
01:30 – Lo sai che?
03:00 – Campionato Saudita Al Wehda-Al Itthiad

Rai Gulp
18:05 – Vita da giungla alla riscossa! St 1 Ep 3 – Un rubino è per sempre
18:20 – Dragonero – I paladini St 1 Ep 3 – La fucina di Brokr
18:45 – Tara Duncan St 1 Ep 7 – La pianta di Camalea
18:55 – Tara Duncan St 1 Ep 8 – L’allevamento di Spatchoon
19:10 – Theodosia St 1 Ep 21 – Che denti grandi che hai
19:35 – Artù e gli amici della Tavola Rotonda
19:45 – Artù e gli amici della Tavola Rotonda
20:00 – Robin Hood St 3 Ep 8 – La vendetta di Liv

Rai YoYo
18:00 – Hello Yoyo
18:30 – Peppa Pig St 9 Ep 62 – Vacanza in crociera
18:35 – Peppa Pig St 9 Ep 63 – Vacanze sul mare
18:40 – Peppa Pig St 9 Ep 64 – Gita all’isola tropicale
18:45 – Peppa Pig St 9 Ep 65 – In rotta verso casa
18:50 – Masha e Orso St 5 Ep 10 – Le buone maniere
19:00 – Masha e Orso St 5 Ep 11 – L’isola del tesoro
19:05 – Masha e Orso St 5 Ep 12 – Tata Masha

Boing
19:10 – Teen Titans Go!
21:10 – Il Trio Mutanda
21:50 – L’isola degli eroi
22:25 – Dragon Ball Super
01:30 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:00 – Dino Ranch
18:25 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi
18:55 – Blaze e le Megamacchine – nuovi episodi
19:25 – L’orso Yoghi
20:50 – Simone
21:05 – Hey Duggee
21:30 – Hey Duggee
22:00 – Trenino Thomas

Frisbee
18:13 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.3
18:39 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.4
19:06 – Mega Game Dinsiem – E 1′ Stagione Ep.12
19:28 – Mega Game Dinsiem – E 1′ Stagione Ep.13
19:54 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.5
20:22 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.6
20:49 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.7
21:16 – Curioso come George 5′ Stagione Ep.8

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.28
18:17 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.29
18:28 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.30
18:46 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.31
18:56 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.32
19:14 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.5
19:41 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.6
20:08 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.8

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 2a parte
18:05 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere e Baguette. 3a parte
18:10 – A tutto reality: le origini Ep. 7
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 8
19:00 – Megagame Ep. 9
19:25 – Megagame Ep. 10
19:50 – Summer Limited Edition Ep. 1
20:15 – Summer Limited Edition Ep. 2 Prima TV

Super
18:10 – SpongeBob
18:30 – Spongebob
19:00 – K.C. Agente Segreto
19:30 – K.C. Agente Segreto
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Danger Force

Rai 5
18:37 – RaiNews
18:38 – TEMA 40 anni Filarmonica Scala: Mc – Ferrin Bobby Mc – Ferrin
19:59 – Rai5 Classic Ep 17
20:47 – Y’Africa St 1 Ep 5
21:15 – Di là dal fiume e tra gli alberi
23:04 – L’uomo della scatola magica
00:45 – RaiNews
00:48 – Di là dal fiume e tra gli alberi

Rai Storia
18:55 – RaiNews
19:00 – Grandi battaglie
19:35 – L’India vista da Rossellini St 1959 Ep 7 – Il Kerala
20:00 – Il giorno e la storia 27 agosto 2023
20:20 – Scritto letto detto St 2023 Ep 62 – Marco Ventura
20:30 – Passato e Presente
21:10 – La Favorita
23:10 – Inferno nei mari Attacco al Giappone

Rai Scuola
18:00 – Un’ora sola
18:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:00 – Gocce
19:15 – Wild Italy
20:00 – Wild Mongolia
20:45 – Storie della Scienza
21:45 – Progetto Scienza Files
21:50 – Dolore pus e veleno

Motor Trend Italia
18:30 – SOS: rottami da salvare 1′ Stagione Ep.3
19:25 – SOS: rottami da salvare 1′ Stagione Ep.4
20:25 – SOS: rottami da salvare 1′ Stagione Ep.5
21:15 – SOS: rottami da salvare 1′ Stagione Ep.6
22:15 – Ingegneria perduta 6′ Stagione Ep.1
23:05 – Ingegneria perduta 6′ Stagione Ep.2
00:00 – Ingegneria perduta 6′ Stagione Ep.3
00:55 – Ingegneria perduta 6′ Stagione Ep.4

DMAX
18:35 – Una famiglia fuori dal mondo 5′ Stagione Ep.12
19:30 – Nudi e crudi XL 6′ Stagione Ep.8
21:25 – Highway Security: Spagna 4′ Stagione Ep.2
23:05 – Border Control Italia 1′ Stagione Ep.6
00:50 – Border Control Italia 1′ Stagione Ep.5
02:40 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.7
03:40 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.8
04:35 – Lockup: sorvegliato speciale 14′ Stagione Ep.9

Focus TV
18:00 – DITTATORI DEL NOVECENTO
19:00 – Stonehenge – La verita’ nascosta
20:00 – COSE DI QUESTO MONDO VIII – LE VORAGINI DEL MAR MORTO
21:05 – ENIGMI SVELATI II – L’APOCALISSE
22:00 – ENIGMI SVELATI II – NON SIAMO SOLI
23:00 – NEW KIDS IN THE WILD I
00:00 – NEW KIDS IN THE WILD I
01:00 – WILD PATAGONIA – SULLE ALI DEL VENTO

RealTime
18:30 – Il castello delle cerimonie 5′ Stagione Ep.7
19:05 – Il castello delle cerimonie 5′ Stagione Ep.8
19:40 – Il castello delle cerimonie 4′ Stagione Ep.7
20:15 – Il castello delle cerimonie 4′ Stagione Ep.8
20:50 – 90 giorni per innamorarsi: e poi… 7′ Stagione Ep.13
22:45 – 90 giorni per innamorarsi: e poi… 7′ Stagione Ep.14
00:45 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli 2′ Stagione Ep.1
01:40 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli 2′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:10 – Dino Hunters 1′ Stagione Ep.4
19:10 – Dino Hunters 1′ Stagione Ep.5
20:05 – Dino Hunters 1′ Stagione Ep.6
21:00 – Lo zoo del Bronx – 1^TV 5′ Stagione Ep.1
21:55 – Lo zoo del Bronx 4′ Stagione Ep.14
22:50 – Deadliest Catch – 1^TV 19′ Stagione Ep.10
23:40 – Come funziona l’Universo 1′ Stagione Ep.8
00:35 – Come funziona l’Universo 3′ Stagione Ep.1

Sky Uno
18:15 – X Factor – La strada del talento
18:45 – MasterChef Italia Ep. 18
20:05 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Bergamo
21:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 9
22:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 10
23:25 – X Factor Stories Ep. 1
01:25 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Bergamo
02:35 – MasterChef Italia Ep. 18
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 9
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 4
21:15 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Firenze
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Langhe
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 8

Sky Cinema 1
19:15 – Come un gatto in tangenziale
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Detective Marlowe
23:10 – Detective Marlowe
01:05 – The Mexican – Amore senza la sicura
03:05 – Fantasie
04:50 – Vi presento Joe Black
19:20 – Old
21:15 – Notre-Dame in fiamme
23:15 – Notre-Dame in fiamme
01:15 – Zona 414
03:00 – 100X100Cinema
03:20 – 2012

SKY Cinema Family
19:15 – Dragon Ball Super: Broly – Il Film
21:00 – Hook – Capitan Uncino
23:25 – E.T. – L’extra-terrestre
01:20 – 100X100Cinema
01:40 – Tsatsiki e la guerra delle olive
03:15 – Molly Moon e l’incredibile libro dell’ipnotismo
04:55 – Ella Enchanted – Il magico mondo di Ella
19:25 – Peter Rabbit 2 – Un birbante in fuga
21:00 – Elfkins – Missione Best Bakery
22:25 – La musica nel cuore – August Rush
00:20 – Il richiamo della foresta
01:50 – Paddington
03:30 – Paddington 2
05:15 – Elfkins – Missione Best Bakery

Sky Cinema Romance
19:05 – Buongiorno papà
21:00 – Se sposti un posto a tavola
22:30 – Il giorno in più
00:25 – Grace di Monaco
02:10 – Guardia del corpo
04:20 – L’amore dura tre anni
19:20 – Resta con me
21:00 – Australia
23:50 – Questione di tempo
02:00 – Scusa ma ti voglio sposare
03:50 – To Rome with Love
05:45 – Il velo dipinto

Sky Cinema Collection
18:15 – Questo o quello – Speciale
18:30 – Schindler’s List
21:45 – Detective Marlowe
23:40 – Chloe – Tra seduzione e inganno
01:20 – Scommessa con la morte
02:50 – Unknown – Senza identità
04:40 – Love Actually – L’amore davvero
18:05 – Police
19:50 – La prima vacanza non si scorda mai
21:45 – Notre-Dame in fiamme
23:45 – Un sapore di ruggine e ossa
01:50 – Profumo – Storia di un assassino
04:20 – Qualcosa di troppo

Sky Cinema Action
18:45 – American Sniper
21:00 – Ghost in the Shell
22:50 – L’ultima legione
00:35 – I mercenari – The Expendables
02:20 – Arma letale 4
04:25 – Senza tregua
18:25 – Transformers – La vendetta del caduto
21:00 – Transformers 4 – L’era dell’estinzione
23:50 – La guerra dei mondi
01:50 – Robin Hood principe dei ladri
04:15 – Squadra 49

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Fox
18:05 – I Griffin Giochi di ruolo
18:30 – I Simpson La pesca di Ned
18:55 – I Simpson Homerland
19:20 – I Simpson La paura fa novanta XXIV
19:45 – I Simpson Homerazzi
20:10 – I Simpson Marge giocatrice
20:35 – I Simpson Un out-out per Bart
21:00 – Modern Family I nuovi arrivati