I programmi in tv oggi, 28 febbraio 2022: film e intrattenimento

258

programmi tv del lunedì

Su Rai Uno Vostro onore, su Canale 5 Grande Fratello Vip, su Rai Tre Presa diretta. Guida ai programmi Tv della serata del 28 febbraio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di lunedì 28 febbraio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Solomon Kane. Inghilterra, XVII secolo. L’ex mercenario Solomon Kane, in lotta contro il Male, difende una famiglia di puritani in viaggio verso il Nuovo Mondo. Chi vincerà? Dai romanzi di Robert Ervin Howard. Su Rai Movie dalle 21.10 Il giorno dei lunghi fucili. West, meta’ 800. Un bandito rapisce la moglie di un sadico proprietario terriero, che lancia allora una spietata caccia all’uomo, inaugurando fucili a lunghissima gittata.. Su Sky Cinema dalle 21.15 Space Jam – New Legend. Il grande campione di pallacanestro LeBron James si unisce alla squadra dei Looney Tunes nel tentativo di sconfiggere la Goon Squad, composta da cloni computerizzati, e salvare suo figlio. Su Iris dalle 21 C’era una volta a New York. Nella New York degli anni Venti, una infermiera polacca è costretta a prostituirsi per volere di un imprenditore di teatro.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Vostro onore. Vittorio Pagani è un giudice milanese, conosciuto e rispettato per la sua integrità, in corsa per la carica di Presidente del Tribunale di Milano. La recente scomparsa della moglie ha segnato dolorosamente la sua vita e complicato il già difficile rapporto con suo figlio Matteo. Ma quando quest’ultimo investe con la macchina il giovane esponente di una famiglia criminale, i Silva, Vittorio si trova costretto a fare una scelta tra essere fedele ai principi etici su cui ha modellato la sua vita e l’istinto di protezione nei confronti di suo figlio.. Su Rai Due dalle 21.20 Delitti in Paradiso. Jack e la sua squadra indagano sull’omicidio della “Regina del Festival”, avvenuto mentre era in processione su una barca, in occasione di una tradizionale festa in un villaggio di pescatori.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.45 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Adriana Volpe.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 Presadiretta. Una puntata speciale di PresaDiretta dedicata alla guerra in Ucraina, per provare a capire le ragioni di questa guerra e i nuovi equilibri tra le grandi potenze, il ruolo e il peso degli armamenti. Ma soprattutto per mettere al centro le ragioni della pace espresse nel mondo da milioni di persone e per tornare ad ascoltare la voce dei pacifisti. Putin ha detto che l’Ucraina non è uno stato sovrano, che è sempre appartenuta alla Russia, che l’essere entrata nell’orbita dell’Occidente è una minaccia, quindi ha scatenato un’invasione militare portando i carri armati fino a Kiev. Ma la guerra era l’unica opzione possibile? Intanto nel mondo il commercio delle armi non si è mai fermato e ci sono ancora 13mila testate nucleari in mano a troppi Paesi, non sempre affidabili. Una corsa agli armamenti insensata che porterà altre guerre. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica.

Guida tv di lunedì 28 febbraio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Vostro onore
23:30 – Via delle storie
00:45 – S’e’ fatta notte
01:15 – Rai – News24
01:50 – Il caffe’ di Rai1

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – 9-1-1
20:30 – Tg2

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Presa diretta
23:20 – La versione di Fiorella

Rai 4
18:20 – Quantico 2
19:05 – Quantico 2
19:50 – Criminal Minds
20:35 – Criminal Minds
21:20 – Solomon Kane
23:00 – Sweetheart
00:25 – Anica Appuntamento al cinema
00:30 – Narcos 2

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – IL MASSACRATORE
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – FINCHE’ MORTE NON CI SEPARI
21:20 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:45 – TIKI TAKA – LA REPUBBLICA DEL PALLONE

Canale 20 Mediaset
18:55 – MAGAZINE CHAMPIONS LEAGUE
19:22 – CHICAGO FIRE VI – F COME…
20:13 – THE BIG BANG THEORY X – IL COLLASSO DEL GIROSCOPICO
20:36 – THE BIG BANG THEORY X – LA DISSONANZA A LUNGA DISTANZA
21:04 – DRIVE ANGRY – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – DRIVE ANGRY – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 112 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:45 – MOTIVE I – FAVORI MORTALI
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
18:55 – A CENA CON … – PIEDIPIATTI
21:00 – COSA FAI A CAPODANNO? – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – COSA FAI A CAPODANNO? – 2 PARTE
22:57 – SATURNO CONTRO
01:13 – FERIE D’AGOSTO
02:59 – CALDO SOFFOCANTE
18:55 – A CENA CON … – PIEDIPIATTI
21:00 – COSA FAI A CAPODANNO? – 1 PARTE
22:13 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – COSA FAI A CAPODANNO? – 2 PARTE
22:57 – SATURNO CONTRO
01:13 – FERIE D’AGOSTO
02:59 – CALDO SOFFOCANTE

Rai Movie
19:35 – Fantozzi subisce ancora
21:10 – Il giorno dei lunghi fucili
23:05 – Brimstone
01:45 – La pelle dell’orso
03:15 – Dopo l’amore
05:00 – I lunghi giorni delle aquile
19:35 – Fantozzi subisce ancora
21:10 – Il giorno dei lunghi fucili
23:05 – Brimstone
01:45 – La pelle dell’orso
03:15 – Dopo l’amore
05:00 – I lunghi giorni delle aquile

TWENTYSEVEN
18:34 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – LA SECONDA PRIMAVERA
19:29 – A-TEAM IV – COWBOY GEORGE
20:17 – A-TEAM IV – UN RAGAZZO CHE PROMETTE BENE
21:10 – AMERICAN PIE-IL MATRIMONIO – 1 PARTE
22:06 – TGCOM24
22:10 – METEO.IT
22:12 – AMERICAN PIE-IL MATRIMONIO – 2 PARTE
22:42 – BENVENUTI NELLA GIUNGLA – 1 PARTE
18:34 – LA CASA NELLA PRATERIA VI – LA SECONDA PRIMAVERA
19:29 – A-TEAM IV – COWBOY GEORGE
20:17 – A-TEAM IV – UN RAGAZZO CHE PROMETTE BENE
21:10 – AMERICAN PIE-IL MATRIMONIO – 1 PARTE
22:06 – TGCOM24
22:10 – METEO.IT
22:12 – AMERICAN PIE-IL MATRIMONIO – 2 PARTE
22:42 – BENVENUTI NELLA GIUNGLA – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – PUGILATO AD HAZZARD
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – L’APPESO
21:00 – C’ERA UNA VOLTA A NEW YORK
23:28 – L’UOMO CHE NON C’ERA
01:44 – NOTE DI CINEMA
01:49 – TUTTO PUO’ ACCADERE
03:09 – CIAKNEWS
03:13 – LITTLE CHILDREN
19:15 – HAZZARD – PUGILATO AD HAZZARD
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – L’APPESO
21:00 – C’ERA UNA VOLTA A NEW YORK
23:28 – L’UOMO CHE NON C’ERA
01:44 – NOTE DI CINEMA
01:49 – TUTTO PUO’ ACCADERE
03:09 – CIAKNEWS
03:13 – LITTLE CHILDREN

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 14 Prima TV
21:30 – Honest Thief
23:30 – The Grey
01:30 – Delitti Il mistero dell’Olgiata
02:30 – Delitti Il boia delle prostitute
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:30 – Lady Killer Ep. 30
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 14 Prima TV
21:30 – Honest Thief
23:30 – The Grey
01:30 – Delitti Il mistero dell’Olgiata
02:30 – Delitti Il boia delle prostitute
03:30 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:30 – Lady Killer Ep. 30

Italia 2
18:20 – WILL & GRACE – INSEMINAZIONE ARTIFICIALE – I PARTE
18:45 – WILL & GRACE – INSEMINAZIONE ARTIFICIALE – II PARTE
19:15 – WILL & GRACE – UNDICI ANNI DOPO
19:40 – WILL & GRACE – CHI E’ IL TUO PAPARINO?
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UNA SFERA PER CRILI
20:25 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LE PROVE DI RE KAIO
20:50 – ONE PIECE – LA DISFATTA DI BREED! IL CONTRATTACCO DELL’ALLEANZA PIRATA
21:15 – HALVDAN IL GIOVANE VICHINGO
18:20 – WILL & GRACE – INSEMINAZIONE ARTIFICIALE – I PARTE
18:45 – WILL & GRACE – INSEMINAZIONE ARTIFICIALE – II PARTE
19:15 – WILL & GRACE – UNDICI ANNI DOPO
19:40 – WILL & GRACE – CHI E’ IL TUO PAPARINO?
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UNA SFERA PER CRILI
20:25 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LE PROVE DI RE KAIO
20:50 – ONE PIECE – LA DISFATTA DI BREED! IL CONTRATTACCO DELL’ALLEANZA PIRATA
21:15 – HALVDAN IL GIOVANE VICHINGO

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – NUOVI AMORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – NUOVI AMORI – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – INGA LINDSTROM – NUOVI AMORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – NUOVI AMORI – 2 PARTE
23:10 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:10 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.12
19:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.7
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 1′ Stagione Ep.16
21:25 – Avamposti – Uomini in prima linea – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
23:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
23:55 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.8
00:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.9
00:55 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.10
18:10 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.12
19:00 – Little Big Italy 2′ Stagione Ep.7
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 1′ Stagione Ep.16
21:25 – Avamposti – Uomini in prima linea – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
23:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.6
23:55 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.8
00:25 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.9
00:55 – Airport Security Spagna 2′ Stagione Ep.10

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio Lasciar fare ad altri
19:45 – Affari al buio Brandi e Jarrod si interrogano
20:15 – Affari di famiglia Al tappeto!
20:45 – Affari di famiglia Il meteorite
21:15 – Dear John
23:15 – Ina: l’esploratrice del porno Los Angeles: le leggende del porno e i nuovi arrivati in città
00:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 5
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 10
19:15 – Affari al buio Lasciar fare ad altri
19:45 – Affari al buio Brandi e Jarrod si interrogano
20:15 – Affari di famiglia Al tappeto!
20:45 – Affari di famiglia Il meteorite
21:15 – Dear John
23:15 – Ina: l’esploratrice del porno Los Angeles: le leggende del porno e i nuovi arrivati in città
00:15 – XXX – Un mestiere a luci rosse Ep. 5

La7
18:10 – LA7 DOC – Regine nei guai
20:00 – TG LA7
20:30 – Otto e Mezzo
21:15 – Sherlock
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – Camera con Vista
02:20 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – La cucina di Sonia
18:55 – Drop Dead Diva
21:30 – Grey’s Anatomy – 17a stagione
00:00 – L’età dell’innocenza
02:50 – I menù di Benedetta

Food Network
18:05 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.4
18:40 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.3
19:15 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.7
19:50 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.4
20:25 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.8
21:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.7
21:35 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.9
22:10 – Fatto in casa per voi 5′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – AD AMBURGO MANGIANO I CANI
19:23 – THE MENTALIST I – GLI AMICI DI JOHN IL ROSSO
20:16 – THE MENTALIST I – ROSSO DI RABBIA
21:10 – THE MENTALIST IV – ROSSO BORDEAUX
22:03 – THE MENTALIST IV – GUANCE ROSSE
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – CHIRURGIA PLASTICA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XX – CARO BEN
00:45 – COLOMBO – IL CANTO DEL CIGNO

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 6′ Stagione Ep.5
21:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 9′ Stagione Ep.11
22:10 – I misteri di Murdoch – 1^TV 9′ Stagione Ep.12
23:10 – L’ispettore Barnaby 20′ Stagione Ep.3
01:10 – Profiling 5′ Stagione Ep.9
02:10 – Profiling 5′ Stagione Ep.10
03:10 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.1
04:10 – Murder Comes to Town 5′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:15 – Keith Haring: Street art boy
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Le stanze di Raffaello
20:15 – Great Australian Railway Journeys – Prossima fermata Australia
21:15 – In scena
22:10 – Sciarada – Il circolo delle parole
23:05 – Menocchio
00:45 – Rock Legends

Rai Premium
19:30 – L’ispettore Coliandro 2
21:20 – Fidanzati per convenienza
22:55 – Ransom
23:40 – Ransom
00:20 – Ransom
01:05 – Un caso di coscienza 3
02:40 – Doc Martin 4
03:30 – Doc Martin 4

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:31 – In Cammino
19:59 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Tg Tg
21:13 – Don Milani, il Priore di Barbiana
23:00 – Indagine ai confini del sacro

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Cucina a Vista
20:00 – Figli Miei Vita Mia
21:00 – Mi Amor
22:00 – Il Massimo In Cucina
22:30 – L’Amore Vero Non SI Compra

ALMA TV
18:00 – Viaggi Straodinari
19:00 – Emozioni Dal Mondo
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Un Amore Di Stadio
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Forchette Stellari

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 14
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 15
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 12
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 13
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 10

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – NONSOLOMARE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – GIOELE DIX
22:00 – LINEA ROSSA A CARNEVALE… OGNI TRAVESTIMENTO VALE
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – FILO DIRETTO PERDERE UN ANIMALE INNAMORATI DELLA MATEMATICA
23:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 MONI OVADIA VACANZE A KM0 VALLE DI MUGGIO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:15 – Castle – Detective tra le righe – Una terribile verità Telefilm
18:55 – Blue Bloods – La lista nera Stagione 10, episodio 2
19:40 – Il giardino di Albert – Il golfo di Napoli (R)
20:30 – Tempi moderni
21:00 – 60 minuti
22:10 – Play Suisse – Volti, voci, storie
23:30 – Amore nel castello di ghiaccio
00:55 – Telesguard

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Atletica Leggera
19:50 – C siamo
20:35 – Serie C
23:00 – Ciclismo
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – Atletica Leggera
19:50 – C siamo
20:35 – Serie C
23:00 – Ciclismo
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:30 – LIVE ATP 500 Rotterdam
21:00 – Supertennis TG
21:15 – LIVE ATP 500 Rotterdam
22:30 – LIVE ATP 250 Buenos Aires
00:00 – LIVE ATP 250 Buenos Aires
02:00 – LIVE ATP 250 Dallas
04:00 – LIVE ATP 250 Dallas

Euro Sport
18:00 – Judo Grande Slam Parigi
18:30 – Judo Grande Slam Tel Aviv
19:00 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Primo turno, da Cardiff, Galles)
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Primo turno, da Cardiff, Galles) Live
03:00 – Snooker Home Nations Series Welsh Open (Primo turno, da Cardiff, Galles)
05:00 – Salto con gli sci Coppa del Mondo Lahti. HS 139 Prova a squadre M (dalla Filandia)

SportItalia
18:30 – TipStop
19:30 – Calciomercato Live 2°parte
20:00 – Così per Sport
20:30 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Heidi 3D
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Bia
20:15 – Jams 3
20:40 – Il collegio
22:55 – Buck
23:10 – Club 57

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus
18:10 – Gigantosaurus
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa
18:30 – Nina & Olga
18:35 – Nina & Olga
18:45 – Masha e Orso
18:55 – Masha e Orso

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:50 – Crazy cooking show
21:25 – Apple & Onion
21:55 – Boing Challenge – Sfide in famiglia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi episodi in Prima Tv Free
18:40 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
19:20 – Zouk
19:45 – Santiago dei Mari – nuova serie in Prima Tv Free
20:25 – Doraemon – nuovi episodi
20:50 – Tom & Jerry
21:10 – Tom & Jerry

Frisbee
18:05 – Curioso come George: ritorno nella giungla
19:15 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.5
19:30 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.6
19:55 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.7
20:25 – Curioso come George 2′ Stagione Ep.8
20:55 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.7
21:20 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.8
21:45 – I Love Vip Pets 2′ Stagione Ep.6

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.26
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.27
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.28
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.26
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.27
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.28
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.29
19:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.30

DeaKids
18:05 – Il Barbiere pasticciere Alla conquista della tre stelle Dichelin
18:15 – Il Barbiere pasticciere L’impiegato del mese
18:25 – Il Barbiere pasticciere Pan Barbiere stella del cinema
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 4
18:55 – A tutto reality: le origini Ep. 30
19:15 – Il Barbiere pasticciere Il formaggio Camembert
19:20 – Il Barbiere pasticciere Pan Crosta innamorato
19:25 – Il Barbiere pasticciere Il cane conteso

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Lex & Presley
19:05 – Lex & Presley
19:30 – Super House SALOTTO
19:35 – Danger Force
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.1
19:20 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.5
20:15 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.7
21:10 – C’era una volta casa 4′ Stagione Ep.16
22:05 – Una città tutta da rifare – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:00 – Una città tutta da rifare – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:55 – Come ti trasformo la casa: Detroit 1′ Stagione Ep.1
00:25 – Come ti trasformo la casa: Detroit 1′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:30 – La guerra segreta
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Antiche genti italiche
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storia delle nostre citta’
22:10 – Signorie
23:10 – La Gran Bretagna della Belle E’poque a colori

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:25 – Edgar Allan Poe – The last four days
18:45 – Alfabeto del futuro Arte
19:00 – Rai – Scuola
19:30 – Professione Futuro
19:55 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:15 – Alfabeto del futuro Arte
20:30 – Gli Speciali di Rai Scuola

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.27
19:15 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.9
20:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.5
21:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.3
22:15 – Chi cerca trova: auto da sogno – 1^TV 5′ Stagione Ep.3
23:15 – Chi cerca trova: auto da sogno 5′ Stagione Ep.1
00:10 – Texas Metal 4′ Stagione Ep.4
01:05 – Fast N’ Loud 2′ Stagione Ep.1

DMAX
18:35 – Life Below Zero 4′ Stagione Ep.8
19:30 – Vado a vivere nel bosco 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Nudi e crudi XL – 1^TV 6′ Stagione Ep.4
23:15 – WWE Raw – 1^TV Ep. 87
01:10 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.5
02:00 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.6
02:50 – Uomini di pietra 2′ Stagione Ep.6
03:45 – I signori della neve 1′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE I – ALLA SCOPERTA DI UN NUOVO GIGANTE
19:00 – MEGACOSTRUZIONI V
20:15 – INGEGNERIA PERDUTA II
21:15 – AMAZZONIA: IL MONDO PERDUTO
22:15 – Il mistero dei teschi romani
23:15 – Megacoccodrillo contro superserpente: una guerra preistorica
00:15 – I primi animali sulla terra
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XIII – USTICA: UNA TRAGEDIA ITALIANA

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Paola e Marina vs. Palma e Carlo
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 7
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 21 Prima TV
21:25 – Vite al limite Lucas Prima TV
23:15 – Vite al limite Seana
01:00 – Vite al limite Ashley
02:40 – Vite al limite Tommy
04:20 – Vite al limite Coliesa

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.4
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.5
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.6
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.3
21:10 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.1
21:40 – Fuoco sacro – Il talento e la vita 1′ Stagione Ep.2
22:10 – Lettori ’68 – Libri per cambiare il mondo

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro Espansione
19:05 – La febbre dell’oro Oro da record
20:00 – La febbre dell’oro Testa bassa
21:00 – Antartide: la regata impossibile Ep. 1 Prima TV
22:15 – Undiscovered: primi in cima al mondo
23:50 – Chi cerca trova Galles
00:45 – Chi cerca trova Ep. 5
01:45 – Deadliest Catch Purgatorio

Sky Uno
18:20 – Quattro matrimoni Ep. 10
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 38
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 37
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel I Glamping in Maremma
21:15 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 35
22:20 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 36
23:25 – MasterChef Italia Ep. 21
00:40 – MasterChef Italia Ep. 22

Sky Cinema 1
19:00 – American Assassin
20:55 – 100X100Cinema
21:15 – Space Jam: New Legends
23:15 – Il giorno in più
01:10 – Vault
02:55 – Olé
04:40 – American Assassin

SKY Cinema Family
18:20 – Babe – Maialino coraggioso
19:55 – Biancaneve
21:45 – Space Jam: New Legends
23:45 – Minouche la gatta
01:15 – Tre fantastiche ragazze
03:00 – Italo
04:45 – L’apprendista Babbo Natale – Il Natale di Nicholas

Sky Cinema Romance
19:20 – Poli opposti
21:00 – Madame
22:40 – Il sole a mezzanotte – Midnight Sun
00:20 – Lei mi parla ancora
02:00 – Autumn in New York
03:50 – C’era una volta
05:45 – Mi stai ammazzando, Susana

Sky Cinema Collection
18:50 – Batman Begins
21:15 – Il cavaliere oscuro
23:50 – Batman & Robin
02:00 – Questo o quello – Speciale
02:10 – Zack Snyder’s Justice League

Sky Cinema Action
19:25 – Revolt
21:00 – Hanna
22:55 – Godzilla vs. Kong
00:50 – Bad Boys
02:55 – 100X100Cinema
03:15 – La battaglia di Midway
05:25 – Topkapi

Fox
18:05 – I Griffin Oggi spopolo, domani chissà
18:30 – I Simpson Non sei tenuto a vivere come un arbitro
18:55 – I Simpson Luca$
19:20 – I Simpson Giorno di un futuro futuro
19:45 – How I Met Your Mother Conoscenze vecchie e nuove
20:10 – How I Met Your Mother Quello non sono io
20:35 – How I Met Your Mother La casa dei sogni
21:00 – L’uomo di casa Le due nipotine di Eve

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario

Premium Cinema
19:36 – HERCULES – LA LEGGENDA HA INIZIO
21:15 – Unknown – Senza identita’
23:06 – IL RICATTO (DI E. MIRA)
00:36 – FORSAKEN – IL FUOCO DELLA GIUSTIZIA
02:06 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI
03:34 – Amusement – Giochi pericolosi
05:02 – The Bad Seed

Premium Action
18:06 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?
18:55 – SUPERGIRL VI – IL GIOCO DELLA VERITA’
19:42 – SUPERGIRL VI – L’ ULTIMA SFIDA
20:30 – SUPERGIRL VI – KARA
21:15 – THE BRAVE – VICINO A CASA
22:03 – MR. ROBOT IV – SPARITI
22:52 – CHILDHOOD’S END – I BAMBINI – II PARTE
23:41 – GOTHAM V – CHE COSA HANNO FATTO?

Mya
18:44 – FAMOUS IN LOVE II – IL BUONO, IL CATTIVO E IL PAZZO
19:36 – AMERICAN WOMAN – JACK
19:56 – AMERICAN WOMAN – LA SVOLTA
20:26 – AMERICAN WOMAN – OSTACOLI E VANTAGGI
20:45 – AMERICAN WOMAN – LA VITA VA AVANTI
21:15 – DUE UOMINI E 1/2 IX – INTERLUDIO CARNALE
21:43 – DUE UOMINI E 1/2 IX – SAN VALENTINO
22:09 – SUPERSTORE VI – LOWELL ANDERSON