I programmi in tv del 28 gennaio 2023: film e intrattenimento

333

programmi tv sabato

Su Rai Uno Tale e quale show, su Canale 5 C’é posta per te. Guida ai programmi Tv della serata del 28 gennaio 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di sabato 28 gennaio 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 L’ombra della violenza. In una piccola e grigia cittadina irlandese, l’ex puglie Arm, padre premuroso di un bambino autistico, lavora come guardia personale di una famiglia di malavitosi irlandesi. Diviso tra le sue due diverse famiglie, Arm si ritrova davanti a una decisione difficile quando gli viene chiesto di uccidere per la prima volta. Su Rai Movie dalle 21.20. La Befana vien di notte. Paola è una maestra di scuola elementare, almeno di giorno. Di notte, infatti, si trasforma nell’eterna e leggendaria Befana. A ridosso dell’Epifania, viene rapita da un misterioso produttore di giocattoli, Mr. Johnny. Il suo scopo è vendicarsi di lei che, 20 anni prima, gli ha inavvertitamente rovinato l’infanzia. Sei alunni di Paola, però, assistono al suo sequestro e, una volta scoperta la doppia identità della loro amata maestra, si attivano per cercare di liberarla. Su Italia 1 dalle 21.10 Scarpette rosse e i 7 nani. Sette principi vengono trasformati in nani da una maledizione che puo’ essere spezzata solo dal bacio della donna piu’ bella del mondo. Riusciranno a trovarla? Su Rete 4 dalle 2130 Schindler’s List – La lista di Schindlerì. Oskar Schindler, un imprenditore tedesco, salva migliaia di ebrei da un tragico destino. Su Sky Cinema dalle 21.15 I delitti del BarLume. Indovina chi? Un omicidio costringe Tiziana e Beppe a trasferirsi da Pasquali mentre Viviani e Rimediotti aiutano la Fusco nelle indagini. Su Iris dalle 21 Il fuggitivo. Al rientro a casa dopo un’operazione di emergenza, il chirurgo Richard Kimble trova la moglie ferita a morte. Comincia l’incubo che rivoluziona la sua vita: è infatti accusato dell’omicidio, nonostante fin dall’inizio si proclami innocente.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 FBI. La squadra lavora al caso di un serial killer che uccide solo donne di successo e durante le indagini, la sua attenzione si sposta anche su Isobel.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 Tale e Quale Show. A una settimana dalla finalissima, anche in questo appuntamento sul palco ci saranno Artisti ‘non professionisti’ pronti a mettersi in gioco sul piccolo schermo, con l’obiettivo di portare tutta la propria allegria. Su Canale 5 dalle 21.44 C’e’ posta per te. People show ideato e condotto da Maria De Filippi. Protagoniste le storie delle persone, le loro emozioni e i loro sentimenti.

DOCUMENTARI

Su Rai Tre dalle 21.20 Città Segrete: Palermo. Il racconto di una città speciale, da sempre crocevia del mediterraneo.

Guida tv di sabato 28 gennaio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’ Weekend
20:00 – Tg1
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Tali e quali
00:15 – Tg1 Sera
00:20 – Ciao maschio
01:45 – Che tempo fa
01:50 – Sottovoce

Rai 2
18:10 – Gli imperdibili
18:15 – Tg2 L.I.S.
18:20 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – S.W.A.T.
19:40 – NCIS Los Angeles
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – F.B.I. 4

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Le parole
21:45 – Citta’ segrete
23:55 – Tg3 Mondo
00:20 – Tg3 Agenda del Mondo
00:25 – Meteo 3

Rai 4
18:15 – Last Cop – L’ultimo sbirro 3
19:00 – Last Cop – L’ultimo sbirro 3
19:45 – Last Cop – L’ultimo sbirro 3
20:35 – Last Cop – L’ultimo sbirro 3
21:20 – L’ombra della violenza
23:00 – Rogue – Il solitario
00:45 – Anica – Appuntamento al cinema
00:50 – Oscure presenze a Cold Creek

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO STORY
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO STORY
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – C’E’ POSTA PER TE

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – UNDICI GIURATI ARRABBIATI
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – L’INCUBO
21:20 – SCARPETTE ROSSE E I 7 NANI – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:06 – FORMULA E – DIRIYAH – FORMULA E ’23 – DIRIYAH
18:55 – FORMULA E – PODIO DIRIYAH
19:10 – CHICAGO FIRE VIII – ALLACCIATE LE CINTURE
20:05 – THE BIG BANG THEORY XII – LA DISPERSIONE DEL PAINTBALL
20:33 – THE BIG BANG THEORY XII – LA PROPOSTA DELLA RIPRODUZIONE
21:04 – SENZA TREGUA 2 – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 11 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – SCHINDLER’S LIST – LA LISTA DI SCHINDLER
00:34 – I RAGAZZI DI WINDERMERE: A PAROLE LORO
01:33 – TG4 – L’ULTIMA ORA NOTTE
01:51 – SUPERCLASSIFICA SHOW 1995

Warner TV
18:05 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 4′ Stagione Ep.14
19:00 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.7
19:30 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.8
20:00 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.19
20:30 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.20
21:00 – Il cliente 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Il cliente 1′ Stagione Ep.3
01:00 – Supernatural 1′ Stagione Ep.17
18:05 – Lois & Clark: le nuove avventure di Superman 4′ Stagione Ep.14
19:00 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.7
19:30 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.8
20:00 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.19
20:30 – Tutti amano Raymond 1′ Stagione Ep.20
21:00 – Il cliente 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Il cliente 1′ Stagione Ep.3
01:00 – Supernatural 1′ Stagione Ep.17

Rai Movie
19:30 – Cruising
21:10 – La Befana vien di notte
22:55 – Il giorno in piu’
00:50 – I segni del male
02:35 – Il caro estinto
04:30 – Stanlio e Ollio – La scala musicale
05:00 – Una vita tranquilla
19:30 – Cruising
21:10 – La Befana vien di notte
22:55 – Il giorno in piu’
00:50 – I segni del male
02:35 – Il caro estinto
04:30 – Stanlio e Ollio – La scala musicale
05:00 – Una vita tranquilla

Cine 34
18:30 – A CENA CON… – JOHNNY STECCHINO
21:00 – MIA MOGLIE E’ UNA STREGA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MIA MOGLIE E’ UNA STREGA – 2 PARTE
22:52 – A MEZZANOTTE VA LA RONDA DEL PIACERE
00:58 – NON PIU’ DI UNO
02:37 – LEVA LO DIAVOLO TUO DAL… CONVENTO
18:30 – A CENA CON… – JOHNNY STECCHINO
21:00 – MIA MOGLIE E’ UNA STREGA – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – MIA MOGLIE E’ UNA STREGA – 2 PARTE
22:52 – A MEZZANOTTE VA LA RONDA DEL PIACERE
00:58 – NON PIU’ DI UNO
02:37 – LEVA LO DIAVOLO TUO DAL… CONVENTO

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – MORTE IN MARE
20:00 – A-TEAM II – P.E. L’ELEFANTINO VOLANTE
21:10 – CASA, DOLCE CASA? – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – CASA, DOLCE CASA? – 2 PARTE
23:10 – BUGIARDO BUGIARDO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – MORTE IN MARE
20:00 – A-TEAM II – P.E. L’ELEFANTINO VOLANTE
21:10 – CASA, DOLCE CASA? – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – CASA, DOLCE CASA? – 2 PARTE
23:10 – BUGIARDO BUGIARDO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
18:17 – UN MONDO PERFETTO
21:00 – IL FUGGITIVO
23:42 – COLPEVOLE D’INNOCENZA
01:48 – LE AVVENTURE DEL BARONE DI MUNCHAUSEN
03:52 – CIAKNEWS
03:55 – JAVA HEAT
05:30 – LA FIGLIA DI ZORRO
18:17 – UN MONDO PERFETTO
21:00 – IL FUGGITIVO
23:42 – COLPEVOLE D’INNOCENZA
01:48 – LE AVVENTURE DEL BARONE DI MUNCHAUSEN
03:52 – CIAKNEWS
03:55 – JAVA HEAT
05:30 – LA FIGLIA DI ZORRO

TV8
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Versilia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Roma
21:30 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Valpolicella
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Chianti
00:00 – Un sogno in affitto Langhe
01:15 – Delitti: famiglie criminali Il massacro di Lecce. 2a parte
02:30 – Lady Killer Ep. 9
03:30 – Lady Killer Ep. 4
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Versilia
20:15 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Roma
21:30 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Valpolicella
22:45 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Chianti
00:00 – Un sogno in affitto Langhe
01:15 – Delitti: famiglie criminali Il massacro di Lecce. 2a parte
02:30 – Lady Killer Ep. 9
03:30 – Lady Killer Ep. 4

Italia 2
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – LA RESURREZIONE DELL’ESERCITO ALLEATO
18:35 – WILL & GRACE – SUPERGRACE
19:00 – WILL & GRACE – CUORE DI MAMMA?
19:25 – WILL & GRACE – IL TRACOLLO DI TRUMAN
19:55 – WILL & GRACE – KAREN PORNOSTAR
20:20 – WILL & GRACE – GAY PER CASO
20:45 – WILL & GRACE – L’AVVOCATO DEL DIAVOLO
21:15 – TREMORS: A COLD DAY IN HELL – 1aTV
18:05 – NARUTO SHIPPUDEN – LA RESURREZIONE DELL’ESERCITO ALLEATO
18:35 – WILL & GRACE – SUPERGRACE
19:00 – WILL & GRACE – CUORE DI MAMMA?
19:25 – WILL & GRACE – IL TRACOLLO DI TRUMAN
19:55 – WILL & GRACE – KAREN PORNOSTAR
20:20 – WILL & GRACE – GAY PER CASO
20:45 – WILL & GRACE – L’AVVOCATO DEL DIAVOLO
21:15 – TREMORS: A COLD DAY IN HELL – 1aTV

La 5
19:00 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 4
21:10 – INGA LINDSTROM – UNA BLOGGER IN CUCINA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – UNA BLOGGER IN CUCINA – 2 PARTE
23:00 – QUARTO GRADO
02:27 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 4
04:07 – CENTOVETRINE II – 402
19:00 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 4
21:10 – INGA LINDSTROM – UNA BLOGGER IN CUCINA – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – INGA LINDSTROM – UNA BLOGGER IN CUCINA – 2 PARTE
23:00 – QUARTO GRADO
02:27 – LA FIGLIA DI ELISA-RITORNO A RIVOMBROSA – 4
04:07 – CENTOVETRINE II – 402

NOVE
18:50 – Il contadino cerca moglie 2′ Stagione Ep.1
20:25 – I migliori Fratelli di Crozza 16′ Stagione Ep.6
21:25 – Il naufragio del Titanic – Nuove verità
23:10 – Titanic – Storie oltre la leggenda
00:20 – Reazione a catena
01:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.8
02:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.9
03:50 – Delitti di famiglia 6′ Stagione Ep.3
18:50 – Il contadino cerca moglie 2′ Stagione Ep.1
20:25 – I migliori Fratelli di Crozza 16′ Stagione Ep.6
21:25 – Il naufragio del Titanic – Nuove verità
23:10 – Titanic – Storie oltre la leggenda
00:20 – Reazione a catena
01:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.8
02:50 – Delitti di famiglia 5′ Stagione Ep.9
03:50 – Delitti di famiglia 6′ Stagione Ep.3

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Mary e Calvin
19:15 – Affari al buio Una collezione curiosa
19:45 – Affari al buio Quel magazzino chiama a gran voce
20:15 – Affari di famiglia Ciao Vecchio!
21:15 – Desideria – La vita interiore
23:15 – Scambisti Made in Usa
00:45 – Sex Diaries Webcam Couples
01:30 – Ina: l’esploratrice del porno Brasile: fetish e webcam-porno
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Mary e Calvin
19:15 – Affari al buio Una collezione curiosa
19:45 – Affari al buio Quel magazzino chiama a gran voce
20:15 – Affari di famiglia Ciao Vecchio!
21:15 – Desideria – La vita interiore
23:15 – Scambisti Made in Usa
00:45 – Sex Diaries Webcam Couples
01:30 – Ina: l’esploratrice del porno Brasile: fetish e webcam-porno

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – True Lies
00:00 – The dissident
01:00 – TG LA7 Notte
02:30 – Anti – Camera con Vista
02:40 – In Onda (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – L’ingrediente perfetto
19:05 – La cucina di Sonia
21:20 – Miss Marple – Il mistero di Chimeneys
01:00 – Dark Blue World
03:10 – I menù di Benedetta

Food Network
18:15 – Le ricette del convento – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
18:50 – Le ricette del convento 1′ Stagione Ep.6
19:20 – Le ricette del convento 1′ Stagione Ep.5
19:50 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
20:50 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.1
21:50 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.3
22:50 – Camionisti in trattoria 1′ Stagione Ep.5
23:50 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.7

TOP CRIME
18:30 – DECEPTION I – IL CODICE CIFRATO
19:23 – PERSON OF INTEREST IV – IL PIANO DI FINCH
20:16 – PERSON OF INTEREST IV – L’ANTIVIRUS
21:10 – Poirot: La parola alla difesa – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Poirot: La parola alla difesa – 2 PARTE
22:58 – FBI: MOST WANTED II – OCCHIO PER OCCHIO

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 4′ Stagione Ep.5
21:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 5′ Stagione Ep.1
22:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 5′ Stagione Ep.2
23:10 – L’ispettore Barnaby 5′ Stagione Ep.3
01:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.2
03:10 – Murder Comes to Town 1′ Stagione Ep.1
04:05 – Murder Comes to Town 1′ Stagione Ep.2
05:00 – Murder Comes to Town 1′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:00 – Il caffe’
18:50 – Rai News Giorno
18:55 – Sciarada – Il circolo delle parole
19:45 – Grazie Claudio
21:15 – Canto del popolo ebraico massacrato
22:35 – Opera: The Bassarids
00:45 – Rock Legends
01:10 – Rai News Notte

Rai Premium
18:35 – Il Paradiso delle Signore 7 – Daily 5
19:20 – Purche’ finisca bene – Una Ferrari per due
21:20 – Che Dio ci aiuti 7
23:25 – Le indagini di Lolita Lobosco 2
01:15 – Il commissario Nardone
02:00 – Il commissario Nardone
02:55 – Piloti
03:20 – Nebbie e delitti

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:58 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:51 – Soul
21:24 – IN CERCA DI BOBBY FISCHER
23:18 – Lettere da Berlino
01:09 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Marta
19:00 – Marta
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Cuori nella Tempesta
20:30 – Cuori nella Tempesta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Fuori Dai Fornelli

ALMA TV
20:30 – Gulliver
21:00 – L’eccellenza del Gusto – Gelatieri In Sfida
21:30 – Maratona Fuori Dai Fornelli
01:00 – Maratona Andata e Ritorno
05:00 – Maratona Dolci Tentazioni

VH1
18:00 – Top Chart 2021
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO
23:30 – RESURRECTION

TeleReporter
18:15 – MEZZ’ORA PER VOI PILATES
18:30 – MEZZ’ORA PER VOI TONIFICAZIONE
19:00 – MEMORY
19:15 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – NON E’ POLITICAMENTE SCORRETTO
21:00 – LINEA ROSSA
22:00 – BOROTALK

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – PROGRAMMA SPORTIVO
20:30 – SALIRO’ (NUOVA STAGIONE – INTERVISTE IN BICI)
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA (TREKKING)
23:00 – NEXT TO THE TRUCKERS
23:30 – PARTE DELLA NOSTRA STORIA (DOCUMENTARI)
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Scacciapensieri Programma tutto a disegni animati
18:40 – Strada regina
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Insieme
19:50 – Lotto Svizzero La fortuna ti sorride?
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata

La2
18:20 – Pattinaggio artistico: Europei 2023 – Libero danza Da Espoo (FIN)
20:25 – Calcio: Super League 2022/2023 – Basilea – Lucerna da Basilea
22:30 – Sportsera L’attualità sportiva del giorno
23:00 – A tutto hockey Sintesi
23:20 – Pattinaggio artistico: Europei 2023 – Libero danza Da Espoo (FIN) differita fasi finali
00:00 – 9-1-1 Lonestar – Un giorno Stagione 2, episodio 13
00:45 – 9-1-1 Lonestar – Polvere alla polvere Stagione 2, episodio 14
01:25 – Minisguard L’informazione raccontata ai ragazzi

Rai Sport +HD
20:25 – Pallavolo
23:00 – Ciclismo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Snowboard
01:00 – Freestyle
01:30 – Snowboard
02:00 – Snowboard

Rai Sport
20:25 – Pallavolo
23:00 – Ciclismo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:45 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:30 – Snowboard
01:00 – Freestyle
01:30 – Snowboard
02:00 – Snowboard

SuperTennis
19:15 – Bencic vs Garcia WTA 500 Adelaide
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Fritz vs Hurkacz United Cup 2023
23:00 – Tsitsipas vs Medvedev Nitto ATP Finals Torino 2022
01:00 – Grammatikopoulou vs Bronzetti United Cup 2023
02:30 – Brooksby vs Helys ATP 250 Auckland
04:15 – Sonego vs Shapovalov Davis Cup Finals 2022

Euro Sport
18:50 – Magazine Basket Zone
19:20 – Basket Serie A Varese – Brescia (17a g.) Live
21:35 – Snooker Shoot Out Quarto turno Live
22:00 – Snooker Shoot Out Quarti Live
23:00 – Snooker Shoot Out Semifinali Live
23:30 – Snooker Shoot Out Finale Live
00:00 – Tennis Australian Open Finale F
01:30 – Pattinaggio figurato Europei Programma Libero Misto Danza

SportItalia
18:00 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Speciale Serie B (diretta)
20:45 – Serie A Live (diretta)
23:00 – Calcio Mercato Live weekend

Rai Gulp
18:00 – Vita da giungla
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Grani di pepe
19:10 – Crush – La storia di Stella
19:35 – Zorro – La leggenda
20:00 – Robin Hood
20:15 – Il destino delle Tartarughe Ninja

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:30 – I Puffi
18:40 – I Puffi – La nuova serie
18:55 – Milo
19:05 – Milo

Boing
18:40 – Craig
19:50 – Looney Tunes Cartoons 1^TV
21:20 – Captain Tsubasa Road to 2002
21:50 – Captain Tsubasa Road to 2002
22:20 – Dragon Ball Super
01:30 – Ninjago
02:40 – Mr Bean
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi Episodi
18:40 – Blaze e le Megamacchine – Nuovi Episodi
19:30 – Shaun the sheep
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Trenino Thomas
22:20 – Trenino Thomas

Frisbee
18:20 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.6
18:45 – Yoko 3′ Stagione Ep.1
18:55 – Yoko 3′ Stagione Ep.2
19:05 – Yoko 3′ Stagione Ep.3
19:20 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.7
19:45 – George alla scoperta del West!
21:00 – Curioso come George 4′ Stagione Ep.8
21:25 – Il trenino Thomas 23′ Stagione Ep.9

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.41
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.42
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.43
18:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.44
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.45
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.46
19:15 – A tutto reality: l’isola 1′ Stagione Ep.7
19:40 – A tutto reality: l’isola 1′ Stagione Ep.8

DeaKids
18:00 – A tutto reality: le origini Ep. 19
18:15 – A tutto reality: le origini Ep. 20
18:25 – A tutto reality: le origini Ep. 21
18:35 – A tutto reality: le origini Ep. 22
18:50 – Music Distraction Spazio
19:10 – Music Distraction Cibo
19:25 – Ted’s Top Ten Cose da non fare al funerale dello zio Alan
19:50 – Marta & Eva Ep. 8

Super
18:15 – Danger Force
18:40 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Danger Force

HGTV – HOME GARDEN TV
18:00 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.6
19:00 – Casa su misura 2′ Stagione Ep.7
19:55 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.5
20:50 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.6
21:45 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.1
22:40 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.2
23:35 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.3
00:35 – C’era una volta casa 5′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:55 – Rai News Giorno
19:00 – Italiani
19:55 – Gli imperdibili
20:00 – Il giorno e la Storia
20:20 – Scritto, letto, detto
20:30 – Passato e presente
21:10 – La terrazza
23:35 – L’ultima spiaggia. Pola fra la strage di Vergarolla e l’esodo

Rai Scuola
18:00 – Vertical city Australia
18:30 – Shakespeare Class
18:50 – Perfect English
18:55 – Patrimonio Subacqueo UNESCO
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – I Grandi della Letteratura Italiana

Motor Trend Italia
18:45 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.7
19:40 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.8
20:35 – Big con Richard Hammond 1′ Stagione Ep.9
21:25 – Affari a quattro ruote 16′ Stagione Ep.2
22:15 – Diesel Brothers – 1^TV 3′ Stagione Ep.9
23:15 – Diesel Brothers 3′ Stagione Ep.8
00:15 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.9
00:40 – Marchio di fabbrica 12′ Stagione Ep.15

DMAX
18:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.17
18:30 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.18
19:00 – Affare fatto! 4′ Stagione Ep.19
19:30 – Nudi e crudi 5′ Stagione Ep.8
21:25 – Antico Egitto: i misteri svelati – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
22:20 – Antico Egitto: i misteri svelati – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
23:15 – Destinazione paura – 1^TV 3′ Stagione Ep.5
00:10 – Destinazione paura 3′ Stagione Ep.4

Focus TV
18:00 – UNIVERSO AI RAGGI X IV – GIOVE: I SEGRETI DEL SISTEMA SOLARE
19:00 – UNIVERSO AI RAGGI X IV – IL MISTERO DEI PIANETI MORTI
20:16 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – CERCHI NEL GRANO E ALTRI SOLI
21:15 – MACRO MONDI – L’ INVERNO STA ARRIVANDO
22:16 – MACRO MONDI – UN ORRORE DI PASCOLO
23:16 – MACRO MONDI – SCARABEI: GLI ELETTI DI DIO
00:16 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA – PARCO NAZIONALE DI YOSEMITE
01:16 – ALLA SCOPERTA DEI PARCHI NAZIONALI DEL NORD AMERICA – PARCO NAZIONALE DEL GRAND CANYON

RealTime
18:15 – Il castello delle cerimonie Kristina e Lorenzo
18:50 – Il castello delle cerimonie Anna e Pasquale
19:25 – Il castello delle cerimonie Antonietta e Antonio
20:00 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Franciacorta
21:20 – Vite al limite Renee
23:05 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli La cisti
00:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Testa distrutta
00:55 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Sembrano cavolfiori

Discovery Channel
18:10 – Chi cerca trova Olanda
19:05 – Chi cerca trova Ep. 5
20:00 – Chi cerca trova Nulla di intentato
21:00 – River Monsters: mondi sommersi Mistero in Alaska
21:55 – River Monsters: misteri dagli abissi Il Titanic
22:50 – River Monsters: misteri dagli abissi Sottomarino russo
23:50 – La maledizione delle Bermuda Il mistero dell’equipaggio
00:45 – Wild Frank: alla ricerca del drago Ep. 2

Sky Uno
18:45 – MasterChef Italia Ep. 14
20:05 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Ortigia
21:15 – MasterChef Italia Ep. 13
22:35 – MasterChef Italia Ep. 14
23:50 – MasterChef Italia Ep. 13
01:10 – MasterChef Italia Ep. 14
02:25 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Ortigia
03:35 – La seconda casa non si scorda mai Scicli: la Sicilia barocca
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:40 – Spider-Man: Homecoming
21:00 – Questo o quello – Speciale
21:15 – I delitti del BarLume – E allora zumba!
23:00 – Heart of The Sea – Le origini di Moby Dick
01:05 – Hitch – Lui sì che capisce le donne
03:05 – Vizi di famiglia
04:40 – Se mi vuoi bene
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:10 – Il principe dimenticato
21:00 – Minions 2 – Come Gru diventa cattivissimo
22:35 – Ender’s Game
00:35 – Rosanero
02:10 – Sorelle Vampiro – Vietato mordere!
03:50 – Sorelle Vampiro 2 – Pipistrelli nello stomaco
05:25 – Sorelle Vampiro 3 – Ritorno in Transilvania
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – Brooklyn
21:00 – Tre cuccioli e un anello
22:35 – Mangia, prega, ama
01:00 – Madame
02:35 – P.S. I Love You
04:45 – Tre all’improvviso
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:10 – Il labirinto del silenzio
21:15 – The Eichmann Show – Il processo del secolo
23:00 – L’uomo dal cuore di ferro
01:05 – L’ombra del giorno
03:15 – 1943 – Il filo della libertà
04:10 – Harry Haft: Storia di un sopravvissuto
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:50 – The Peacemaker
21:00 – Need for Speed
23:15 – Tueurs – Al di sopra della legge
00:45 – Eliminators – Senza regole
02:25 – Il settimo figlio
04:05 – Questo o quello – Speciale
04:20 – Way Down – Rapina alla Banca di Spagna
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Amici rubati
18:30 – I Simpson Come eravamo… a Springfield
18:55 – I Simpson Accordi bifolchi
19:20 – I Simpson Rom-antìco e Giulié
19:45 – I Simpson Le forti braccia della mamma
20:10 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:35 – I Simpson Bart mini maggiorenne
21:00 – I Simpson E le stelle stanno a guardare
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario