I programmi in tv oggi, 28 giugno 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv domenica

Su Italia 1 Sapore di te, su Sky Cinema Premium Animali fantastici e dove trovarli. Guida ai programmi Tv della serata del 28 giugno

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 28 giugno 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre ua breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Le Fidéle. Bénédicte, detta Bibi, è una promettente pilota di auto da corsa con una carriera ed una famiglia. Quando incontra Gino, detto Gigi, è amore a prima vista. Ma il ragazzo nasconde un grande segreto che rischia di divorare entrambi.Su Rai 4 il film horror Riflessi di paura. Ex poliziotto con il vizio dell’alcool trova lavoro come guardiano notturno in un centro commerciale in ristrutturazione, devastato da un incendio in cui hanno perso la vita diverse persone. Ma di notte oscure presenze dall’aldilà cercano di mettersi in contatto con i vivi. Su Italia 1 dalle 21.31 Sapore di te. ommedia balneare e spensierata, sequel di “Sapore di Mare”, firmata da Carlo Vanzina. 1984: amori estivi e tradimenti a Forte dei Marmi. . Su Rete 4 dalle 21.30 Freedom – Oltre il confone. Avventura scoperta indagine. un viaggio alla ricerca della conoscenza per scoprire l’ignoto e farsi stupire dalle meraviglie della natura e della storia. Su Sky Cinema dalle 21.15 Alita – Angelo della battaglia. Alita è un avanzatissimo cyborg che si sveglia in una clinica senza aver alcun ricordo del proprio passato. Presto si trova costretta ad affrontare duri combattimenti mentre cerca di scoprire la verità su se stessa.. Su Sky Cinema Premium dalle 21.15 Animali fantastici e dove trovarli. New York, 1926. Il brillante studioso britannico di creature magiche, Newt Scamander, arriva a New York per quella che dovrebbe essere una breve sosta nel suo viaggio. Mentre Newt assiste ad un comizio di Mary Lou Barebone, una donna leader del movimento estremista dei Secondi Salemiani, che mira a scovare ed uccidere tutti i maghi e le streghe, uno Snaso, creatura attratta dagli oggetti preziosi e da tutto ciò che luccica, scappa dalla sua valigia personale in cui sono contenute molte altre creature magiche Su Iris dalle ore 21 Senza Santi in Paradiso. Un criminale, catturato dalla polizia, fugge dal carcere e va alla ricerca della propria amata e della figlia che non ha mai conosciuto, ma scopre che lei ha deciso di lasciarsi il passato alle spalle.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Non dirlo al mio capo. Rimasta vedova e con due figli da crescere, Lisa Marcelli viene assunta, dopo aver mentito in merito alla propria situazione familiare, da uno scorbutico e misogeno avvocato, Enrico Vinci. Su Rai Due dalle 21.05 appuntamento con la serie FBI. Nel primo episodio Gli agenti Bell e Zidan lavorano alle indagini sul rapimento di uno scienziato russo, coinvolto, in passato, nella produzione di armi chimiche.; nel secondo episodio (ore 21.55)un testimone del Programma di Protezione viene ucciso in un agguato. Poco dopo, un’altra testimone e suo marito vengono trovati morti : Nel terzo episodio (ore 22.45) Un noto trafficante d’armi pentito che collabora con l’F.B.I. viene ucciso. Avendo una conformazione fisica simile, Omar assume la sua identità in un’operazione sotto copertura. Su Canale 5 dalle 21.43 torna Rosy Abate. Dopo 6 anni Rosy e’ finalmente libera di riabbracciare suo figlio Leonardo, che ormai adolescente vive a Napoli innamorato della figlia di un affarista vicino alla camorra.

Guida tv di domenica 28 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità per l’Italia – week end
20:00 – TELEGIORNALE
20:35 – Messa da Requiem di Gaetano Donizetti in omaggio alle vittime della pandemia.
22:15 – Non dirlo al mio capo – Vestito o maschera? – Dire, fare, combaciare
00:23 – TG1 60 Secondi
00:24 – Ustica, 27 giugno 1980
01:25 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
01:55 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – The Code Bersaglio mancato
18:40 – TG2 L.I.S.
18:45 – TG Sport della Domenica
18:55 – 90° Minuto
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles Prigione
20:30 – TG2 20.30
21:05 – F.B.I. – Questa terra è la tua terra – Compromissione – La fede dell’armiere
23:30 – La Domenica Sportiva

Rai 3
18:00 – Cultura presenta Li chiamavano gli atlantici
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:30 – Che ci faccio qui Da casa mia a casa tua Capitolo 2
21:20 – Le Fidéle Prima Visione RAI

Rai 4
18:21 – Private Eyes II ep.14
19:02 – Contrattempo
21:20 – Riflessi di paura
23:03 – Eli Roth’s History of Horror pt.5
23:43 – The Monster
01:04 – The Exorcist II ep.9
02:21 – The Exorcist II ep.10
03:06 – Marvel’s Jessica Jones ep.8

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – ROSY ABATE – SECONDA STAGIONE
23:47 – MANIFEST – ATTERRAGGIO BRUSCO
00:37 – TG5 – NOTTE

Italia 1
18:00 – CAMERA CAFE’
18:11 – CAMERA CAFE’
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO.IT
19:01 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – SOTTO LA PELLE
19:49 – DR HOUSE – MEDICAL DIVISION – SESSO ASSASSINO
20:41 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – COSPIRAZIONE

Canale 20 Mediaset
18:12 – SHOOTER II – I PADRONI DEL MONDO OSCURO
19:00 – HUNTER’S PRAYER – IN FUGA – 1 PARTE
19:47 – TG COM
19:52 – METEO
19:54 – HUNTER’S PRAYER – IN FUGA – 2 PARTE
21:04 – X-MEN LE ORIGINI – WOLVERINE – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:35 – HAMBURG DISTRETTO 21
20:30 – STASERA ITALIA WEEKEND
21:25 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
00:02 – DUE NEL MIRINO – 1 PARTE
00:33 – TGCOM
00:35 – METEO.IT
00:39 – DUE NEL MIRINO – 2 PARTE

Cine 34
18:55 – STASERA A CASA DI ALICE
21:10 – I IL RAGAZZO DEL PONY EXPRESS – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – IL RAGAZZO DEL PONY EXPRESS – 2 PARTE
22:55 – VITA SMERALDA
00:45 – VIUUULENTEMENTE… MIA
02:30 – LA DONNA E’ UNA COSA MERAVIGLIOSA
18:55 – STASERA A CASA DI ALICE
21:10 – I IL RAGAZZO DEL PONY EXPRESS – 1 PARTE
22:09 – TGCOM
22:14 – METEO
22:16 – IL RAGAZZO DEL PONY EXPRESS – 2 PARTE
22:55 – VITA SMERALDA
00:45 – VIUUULENTEMENTE… MIA
02:30 – LA DONNA E’ UNA COSA MERAVIGLIOSA

Rai Movie
19:25 – Miseria e nobiltà
21:10 – L’armata Brancaleone
23:20 – Caos calmo
01:20 – Il colosso di Rodi
03:40 – Come mangiare vermi fritti
05:00 – Sandokan alla riscossa
19:25 – Miseria e nobiltà
21:10 – L’armata Brancaleone
23:20 – Caos calmo
01:20 – Il colosso di Rodi
03:40 – Come mangiare vermi fritti
05:00 – Sandokan alla riscossa

Paramount Network
19:40 – La Tata Stagione 2 Episodio 06
20:10 – La Tata Stagione 2 Episodio 07
20:40 – La Tata Stagione 2 Episodio 08
21:10 – L’uomo della pioggia
23:30 – Derailed – Attrazione Letale
01:20 – Mucchio d’ossa
03:10 – Mucchio d’ossa
05:00 – Sabrina Vita da Strega
19:40 – La Tata Stagione 2 Episodio 06
20:10 – La Tata Stagione 2 Episodio 07
20:40 – La Tata Stagione 2 Episodio 08
21:10 – L’uomo della pioggia
23:30 – Derailed – Attrazione Letale
01:20 – Mucchio d’ossa
03:10 – Mucchio d’ossa
05:00 – Sabrina Vita da Strega

Iris
18:46 – GRANDI AVVENTURE – SPIRITI NELLE TENEBRE
21:00 – SENZA SANTI IN PARADISO
23:08 – IL CLUB DEGLI IMPERATORI
01:14 – THE WAR
03:17 – CIAKNEWS
03:21 – L’ASSASSINO DI PIETRA
04:52 – LA GUERRA DEGLI ANTO’
18:46 – GRANDI AVVENTURE – SPIRITI NELLE TENEBRE
21:00 – SENZA SANTI IN PARADISO
23:08 – IL CLUB DEGLI IMPERATORI
01:14 – THE WAR
03:17 – CIAKNEWS
03:21 – L’ASSASSINO DI PIETRA
04:52 – LA GUERRA DEGLI ANTO’

TV8
14:00 – Venti20: i vent’anni del Duemila Love Me Tinder
15:00 – Karate Kid II – La storia continua
17:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Padova
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Puglia
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 3
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 4
23:30 – Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato
14:00 – Venti20: i vent’anni del Duemila Love Me Tinder
15:00 – Karate Kid II – La storia continua
17:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Padova
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Puglia
21:30 – Gomorra – La serie Ep. 3
22:30 – Gomorra – La serie Ep. 4
23:30 – Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato

Italia 2
18:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – RESISTI VEGETA
18:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – RITORNA IL CICCIONE
19:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL PIANO DI VEGETA
19:40 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UN DESTINO OSCURO
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TUTTI INSIEME PER L’ENERGIA SFERICA
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA FURIA DEL DIRETTORE MAGELLAN
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – INFERNO ROVENTE
21:20 – THE BIG BANG THEORY – L’EQUIVALENZA DEL GRIFONE
18:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – RESISTI VEGETA
18:45 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – RITORNA IL CICCIONE
19:15 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – IL PIANO DI VEGETA
19:40 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – UN DESTINO OSCURO
20:05 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – TUTTI INSIEME PER L’ENERGIA SFERICA
20:30 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – LA FURIA DEL DIRETTORE MAGELLAN
20:55 – TUTTI ALL’ ARREMBAGGIO! ONE PIECE – INFERNO ROVENTE
21:20 – THE BIG BANG THEORY – L’EQUIVALENZA DEL GRIFONE

La 5
18:55 – CATERINA E LE SUE FIGLIE 3
21:10 – LOLA VERSUS – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LOLA VERSUS – 2 PARTE
22:55 – BLUE CRUSH – 1 PARTE
23:23 – TGCOM24
23:27 – METEO.IT
18:55 – CATERINA E LE SUE FIGLIE 3
21:10 – LOLA VERSUS – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – LOLA VERSUS – 2 PARTE
22:55 – BLUE CRUSH – 1 PARTE
23:23 – TGCOM24
23:27 – METEO.IT

NOVE
18:30 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.1
21:25 – Restaurant Swap – Cambio ristorante 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.3
00:15 – Operazione N.A.S. 2′ Stagione Ep.38
00:35 – Operazione N.A.S. 2′ Stagione Ep.39
00:50 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.1
01:45 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.2
18:30 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.5
20:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.1
21:25 – Restaurant Swap – Cambio ristorante 1′ Stagione Ep.4
23:00 – Little Big Italy 3′ Stagione Ep.3
00:15 – Operazione N.A.S. 2′ Stagione Ep.38
00:35 – Operazione N.A.S. 2′ Stagione Ep.39
00:50 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.1
01:45 – Delitti a circuito chiuso 4′ Stagione Ep.2

Cielo
18:15 – Fratelli in affari Sukvir e Beeban
19:15 – Affari al buio Maestro Darrell, illuminaci!
19:45 – Affari al buio Questione d’etichetta
20:15 – Affari di famiglia Mazza di Dean Martin
20:45 – Affari di famiglia A lezione da Chumlee
21:15 – Vacanze per un massacro
23:15 – XXX – Le più grandi pornostar di tutti i tempi
01:00 – Hardcore: Larry Flint, il re dello scandalo
18:15 – Fratelli in affari Sukvir e Beeban
19:15 – Affari al buio Maestro Darrell, illuminaci!
19:45 – Affari al buio Questione d’etichetta
20:15 – Affari di famiglia Mazza di Dean Martin
20:45 – Affari di famiglia A lezione da Chumlee
21:15 – Vacanze per un massacro
23:15 – XXX – Le più grandi pornostar di tutti i tempi
01:00 – Hardcore: Larry Flint, il re dello scandalo

La7
18:00 – Annapolis
19:55 – Il meteo della sera
20:00 – TG LA7
20:35 – Chernobyl, la serie
01:30 – TG LA7
01:40 – Le parole della salute
02:10 – Ardenne ’44, un inferno
04:10 – L’Aria Che Tira – Diario

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Drop Dead Diva
20:25 – I menù di Benedetta
21:30 – Grey’s Anatomy
00:50 – The Mexican – Amore senza la sicura
02:20 – I menù di Benedetta
03:55 – NON DITELO ALLA SPOSA
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Spike
18:20 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 03
19:20 – Happy Days Stagione 2 Episodio 01
19:50 – Happy Days Stagione 2 Episodio 02
20:20 – Happy Days Stagione 2 Episodio 03
21:00 – Happy Days Stagione 2 Episodio 04
21:30 – School of Rock
23:40 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 06
00:30 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 07

Food Network
18:30 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.5
19:30 – Cucine da incubo Italia 4′ Stagione Ep.5
20:40 – Cucine da incubo Italia 3′ Stagione Ep.6
21:50 – Cucine da incubo Italia 2′ Stagione Ep.1
23:00 – Cucine da incubo Italia 1′ Stagione Ep.8
00:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.2
01:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.4
02:00 – Camionisti in trattoria 4′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – CRYSTAL
19:25 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – IL RIFUGIO DEI REIETTI
20:15 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XVII – SCATTI PROIBITI
21:10 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IX – IL PARACADUTISTA
22:00 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE IX – ASTRO QUEST
22:50 – IL RITORNO DI COLOMBO III – NUOCE GRAVEMENTE ALLA SALUTE
00:35 – HAMBURG DISTRETTO 21 X – SHOPPING
01:20 – HAMBURG DISTRETTO 21 XI – CRYSTAL

GIALLO TV
18:00 – Profiling 8′ Stagione Ep.4
19:10 – Tandem 1′ Stagione Ep.3
20:10 – Tandem 1′ Stagione Ep.4
21:10 – Profiling 8′ Stagione Ep.5
22:20 – Profiling 8′ Stagione Ep.6
23:20 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.1
00:20 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.2
01:20 – Missing 1′ Stagione Ep.5

Rai 5
18:40 – Rai News Giorno
18:45 – Napoli Teatro Festival 2019
19:45 – Le vie dell’amicizia 2019 Ravenna-Atene
21:15 – Il Giappone visto dal cielo
22:08 – Di là dal fiume e tra gli alberi
23:03 – Muffa (Küf)
00:38 – Rai News Notte
00:43 – Tuttifrutti

Rai Premium
18:20 – Un Medico in Famiglia 6 – Vengo anch’io …no, tu no! ep.15
19:20 – Un Medico in Famiglia 6 – I delfini innamorati ep.16
20:20 – Un Medico in Famiglia 6 – Ti presento i miei ep.17
21:20 – Made in Sud 2020 – p.2
23:50 – Ballando per amore
01:25 – I Ragazzi del Muretto – Separazioni ep.13
02:20 – I Ragazzi del Muretto – Amori difficili ep.14
03:20 – Emergenza d’ amore

Mediaset Extra
19:15 – IL PECCATO E LA VERGOGNA 2
21:15 – EMIGRATIS
23:55 – BUONA DOMENICA
03:28 – TGCOM24
03:30 – COLPO GROSSO
04:05 – COLPO GROSSO
04:35 – COLPO GROSSO
05:10 – COLPO GROSSO

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – PERLANERA
22:00 – Novela News
22:30 – Weddings Luxury
23:30 – DANCIN’ DAYS
00:00 – PERLANERA

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:32 – Bel tempo si spera
18:58 – Santa Messa
20:00 – Il Santo Rosario
20:25 – Soul
21:02 – Nord e sud
22:42 – L’amore e la vita Call the Midwife
23:42 – Effetto notte

VH1
18:00 – Top Chart Summer 1999
19:00 – Best of 20 Summer
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 01
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 02
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 03
21:15 – Il Testimone Stagione 3 Episodio 02
21:40 – Il Testimone Stagione 3 Episodio 03
22:00 – Il Testimone Stagione 3 Episodio 04

Italia 7 Gold
20:00 – TACKLE
20:30 – DIRETTA STADIO
00:00 – MOTORPAD TV
00:30 – CROSSOVER
01:00 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – TG INFORMAZIONE METEO 30
20:30 – ONE MAN SHOW
21:00 – ASSO DI CUORI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA SOLDI
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – UN GIORNO DA P05 IN CAMMINO SULLA VIA IDRA P05
23:00 – BOROTALK TEMA: NEGOZI CHE CHIUDONO
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash
18:10 – Il giardino di Albert – Puntata magazine
19:00 – Il Quotidiano Flash
19:05 – Puoi cucinarlo anche tu
19:35 – Il Quotidiano
19:55 – Meteo regionale
20:00 – Telegiornale
20:35 – Meteo

La2
18:30 – Rivediamoli
20:30 – La domenica sportiva
21:00 – Hurricane – Allerta uragano
22:35 – Sguardi sul mondo – Samadhi, noi siamo Uno
23:30 – Squadra Speciale Cobra 11 – Halloween

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:50 – Memory: Alberto Cova
19:50 – Atletica Leggera: Campionati Europei 1982 La vittoria di Cova nei 10000 metri
20:00 – Atletica Leggera: Campionati Mondiali 1983 Alberto Cova
20:45 – Memory: Pietro Mennea
21:50 – Memory doc
22:30 – Atletica Leggera: Campionati Europei 1974 Pietro Mennea
22:55 – Atletica Leggera: Campionati Europei 1978 Praga Pietro Mennea
23:15 – Calcio Mondiale: Germania Ovest – Argentina

Rai Sport
18:50 – Memory: Alberto Cova
19:50 – Atletica Leggera: Campionati Europei 1982 La vittoria di Cova nei 10000 metri
20:00 – Atletica Leggera: Campionati Mondiali 1983 Alberto Cova
20:45 – Memory: Pietro Mennea
21:50 – Memory doc
22:30 – Atletica Leggera: Campionati Europei 1974 Pietro Mennea
22:55 – Atletica Leggera: Campionati Europei 1978 Praga Pietro Mennea
23:15 – Calcio Mondiale: Germania Ovest – Argentina

SuperTennis
19:00 – Assoluti Italiani (replica)
21:00 – Assoluti Italiani (replica)

Euro Sport
18:15 – Tennis Esibizione 6a g., dalla Francia Live
19:30 – Tennis Tennis
22:00 – Automobilismo WTCR 2020 Slovacchia
23:00 – Automobilismo WTCR e – Sports Salisburgo
00:00 – Automobilismo WTCR e – Sports Ungheria
01:00 – Automobilismo WTCR 2020 Sintesi della stagione
01:30 – Biliardo Mondiale 2019 Finale, da Sheffield, Inghilterra
03:00 – Biliardo Snooker

SportItalia
18:00 – Next of the Trucks
18:30 – Go Kart On Race Tv
19:30 – Serie A Live (diretta)
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcioweekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – BERRY BEES
18:30 – 101 Dalmatian Street
18:55 – Baby boss di nuovo in affari
19:20 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:45 – Soy Luna
20:35 – I Fantastici Cinque – Gli amuleti del faraone
22:10 – Paf il cane
22:20 – Baby boss di nuovo in affari

Rai YoYo
18:00 – RICKY ZOOM – EP.5
18:10 – RICKY ZOOM – EP.13
18:25 – MASHA E ORSO 2 – EP.35
18:30 – MASHA E ORSO 2 – EP.36
18:35 – MASHA E ORSO 2 – EP.37
18:45 – MASHA E ORSO 2 – EP.38
18:55 – LE CANZONI DI MASHA – EP.1
19:00 – LE CANZONI DI MASHA – EP.2

Boing
18:20 – Steven Universe Story
18:50 – Teen Titans Go!
19:15 – Teen Titans Go!
19:50 – GOOOL!
21:25 – Steven Universe Story
21:50 – Steven Universe Story
22:15 – Capitan Tsubasa
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
18:10 – Giustin Tempo
18:35 – Giustin Tempo
19:00 – Paw Patrol
19:10 – Paw Patrol
19:40 – Paw Patrol
20:05 – Paw Patrol
20:20 – Siamo Fatti Così
20:50 – Sadie Sparks – Nuova Serie in Prima Tv Free

Frisbee
18:05 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.4
18:15 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.3
18:40 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.10
19:00 – Floopaloo 2′ Stagione Ep.5
19:30 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.9
19:55 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.10
20:30 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.11
20:55 – Trolls: la festa continua! 2′ Stagione Ep.12

K2
18:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.11
18:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.12
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.13
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.1
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.2
20:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.3
20:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.4
20:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.5

DeaKids
18:05 – Zig & Sharko Il faro bretone
18:10 – Zig & Sharko Atchoo!
18:20 – Zig & Sharko Attrazione virtuale
18:30 – Zig & Sharko Una sirena caritatevole
18:40 – Zig & Sharko La buona stella
18:45 – Zig & Sharko Pessimi autisti di spiaggia
18:55 – Zig & Sharko Un problema familiare
19:00 – Zig & Sharko Amici intimi

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
19:05 – Bruno & Boots: Operazione Piscina
20:25 – Game Shakers
20:50 – Game Shakers
21:15 – Game Shakers
21:40 – Henry Danger
22:05 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:35 – Extreme Makeover: Home Edition 1′ Stagione Ep.5
19:30 – Extreme Makeover: Home Edition 1′ Stagione Ep.6
20:25 – Extreme Makeover: Home Edition 9′ Stagione Ep.9
22:00 – Extreme Makeover: Home Edition 9′ Stagione Ep.10
23:35 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.3
00:00 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.3
00:25 – Ho vinto la casa alla lotteria 4′ Stagione Ep.7
00:50 – Ho vinto la casa alla lotteria 1′ Stagione Ep.9

Rai Storia
18:00 – a.C.d.C. I segreti delle cattedrali. La Basilica di Saint Denis
19:00 – Misteri d’archivio. 1968 La primavera di Praga
19:30 – Archivi, miniere di storia – L’Archivio di Stato di Napoli
20:00 – Il giorno e la storia
20:20 – Scritto, letto, detto: Sergio Valzania
20:30 – Passato e Presente. Tambroni e la piazza con il prof.Agostino Giovagnoli
21:10 – Cuore di tenebra
23:00 – La Roma di Raffaello

Motor Trend Italia
18:35 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.6
19:30 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.7
20:25 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.8
21:20 – Affari a quattro ruote 13′ Stagione Ep.10
22:15 – Fast N’ Loud – 1^TV 6′ Stagione Ep.7
23:15 – Fast N’ Loud 6′ Stagione Ep.4
00:10 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.7
01:05 – Fast N’ Loud 3′ Stagione Ep.8

DMAX
18:30 – Lupi di mare 6′ Stagione Ep.1
19:30 – Lupi di mare 6′ Stagione Ep.2
20:30 – Airport Security 12′ Stagione Ep.10
20:55 – Airport Security 12′ Stagione Ep.11
21:25 – Airport Security: Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.11
21:50 – Airport Security: Europa – 1^TV 1′ Stagione Ep.12
22:20 – Nudo e crudo – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
23:15 – Nudi e crudi 4′ Stagione Ep.3

Focus TV
18:15 – I POTERI SEGRETI DEL CORPO UMANO – IL POTERE DI GUARIRE NOI STESSI
19:15 – PIRAMIDI: I MISTERI SVELATI – CHEOPE E LA TOMBA DEI SEGRETI
20:15 – ANTICO EGITTO: I MISTERI SVELATI – LA VITA DOPO LA MORTE
21:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – TERRA SANTA
22:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – IL VOLO MH370
23:15 – WILD NORD AMERICA I – ALLE PENDICI DEL VULCANO
00:15 – WILD NORD AMERICA I – IL REGNO DELLE SEQUOIE GIGANTI
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA X – MOTORI IN FIAMME

RealTime
18:00 – Il castello delle cerimonie Il 18esimo di Tommaso
18:30 – Il castello delle cerimonie Sonia e Alexandro
19:00 – Il castello delle cerimonie Elena e Domenico
19:30 – Il castello delle cerimonie Comunione Karol
20:00 – Il castello delle cerimonie Maria e Antonio
20:30 – La domenica più tradizionale Famiglia D’Amico
21:00 – La domenica più tradizionale Famiglia Galasso Prima TV
21:30 – 90 giorni per innamorarsi: quarantena Ep. 5 Prima TV

Rai Scuola
18:00 – Labour Of Love episodio 3 Replica
18:15 – Inglese Dr. Jack Hill and Mr. Speech: It Works! Replica
18:30 – Inglese Shakespeare Everlasting Sonnets – In war with time – pt. 1 Replica
18:45 – I segreti del colore La pittura murale nel Rinascimento
19:15 – I segreti del colore Le sperimentazioni di Leonardo Replica
19:45 – Beautiful Minds Sheldon Lee Glashow – Max Planck, i quanti: quantità di energia misurabile Replica
20:55 – Science Max! 2 Musica per le mie orecchie Replica
21:15 – Did you know? p. 23 L’evoluzione della medicina grazie alla microtecnologia

LaF
18:20 – In The Dark VM14 Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.2
19:15 – RED – I viaggi di Simon Reeve: in America 6′ Stagione Ep.4
20:25 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.2
21:00 – RED – L’esploratore del gusto 1′ Stagione Ep.18
22:00 – Poldark 1′ Stagione Ep.5
23:10 – Poldark 1′ Stagione Ep.6
00:20 – Poldark 1′ Stagione Ep.7
01:30 – Poldark 1′ Stagione Ep.8

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo Un branco diviso
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Browntown
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Primo appuntamento
21:00 – Predatori XS Terminator del deserto Prima TV
21:30 – Predatori XS Drago giurassico Prima TV
21:55 – Predatori XS Incubo a otto zampe
22:25 – Predatori XS Rana aliena
22:50 – Lo zoo degli Irwin Gli occhi della tigre

Sky Uno
18:00 – Spiando i reali Ep. 1
18:55 – Spiando i reali Ep. 2
19:45 – Lady Diana: la biografia 1a parte
20:30 – Lady Diana: la biografia 2a parte
21:15 – Dr. House – Medical Division House e Dio
22:05 – Dr. House – Medical Division Euforia. 1a parte
22:55 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Lunigiana
23:55 – E poi c’è Cattelan Live Ep. 12

Sky Cinema 1
19:20 – Il piccolo Yeti
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Alita – Angelo della battaglia
23:25 – L’intruso
01:15 – Joker – Wild Card
02:50 – Jumanji
04:35 – Il Cinemaniaco incontra D.N.A. – Il cast
04:55 – Ma

SKY Cinema Family
19:15 – Lo schiaccianoci e i quattro regni
21:00 – Heidi
22:55 – Zathura – Un’avventura spaziale
00:45 – Timetrip – Avventura nell’era vichinga
02:20 – Alì e il tappeto volante
03:45 – Spy Kids 2 – L’isola dei sogni perduti
05:25 – Asterix e il segreto della pozione magica

Sky Cinema Romance
19:10 – Un amore a 5 stelle
21:00 – Che fine hanno fatto i Morgan?
22:50 – Lezioni di cioccolato 2
00:40 – 5 anni di fidanzamento
02:50 – Hemingway & Gellhorn
05:30 – Un’avventura

Sky Cinema Collection
18:00 – Totò contro il pirata Nero
19:45 – 47 morto che parla
21:15 – Khartoum
23:30 – Blow Out
01:20 – Il colosso di Rodi
03:45 – Paura e desiderio
04:50 – Io & Annie

Sky Cinema Action
19:15 – Hardcore!
21:00 – Skyfall – 007
23:30 – Escape Plan 3 – L’ultima sfida
01:15 – Speciale
01:35 – Stealth – Arma suprema
03:35 – Southpaw – L’ultima sfida
05:40 – La battaglia dei tre regni

Fox
18:35 – I Simpson L’inventore di Springfield
19:00 – I Simpson Mamma Bart
19:30 – I Simpson La paura fa novanta IX
19:55 – The Big Bang Theory La topologia del sospensorio
20:20 – The Big Bang Theory La sublimazione barbarica
20:45 – The Big Bang Theory L’equivalenza del grifone
21:10 – Magnum P.I. Che vinca il migliore Prima TV
22:00 – Magnum P.I. Un leopardo a caccia Prima TV

Premium Cinema
18:55 – HARRY POTTER E I DONI DELLA MORTE: PARTE II
21:15 – ANIMALI FANTASTICI E DOVE TROVARLI
23:36 – ANIMALI FANTASTICI: I CRIMINI DI GRINDELWALD
01:55 – Attenti al gorilla

Premium Action
18:01 – SUPERGIRL V – LA GUARDIA DEL CORPO
18:48 – SUPERGIRL V – REALITY BYTES – 1aTV
19:36 – CHICAGO FIRE VIII – MANTENIAMO LA CALMA
20:25 – CHICAGO FIRE VIII – LA CAMPANA DELLA CINQUANTUNO
21:15 – SUPERNATURAL XIII – AFFARI DEL DIAVOLO
22:03 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – IL TELAIO DEL DESTINO
22:52 – THE LAST KINGDOM I – GLI OSTAGGI
23:46 – THE LAST KINGDOM I – IL TRADIMENTO

Mya
18:47 – PRETTY LITTLE LIARS: THE PERFECTIONISTS – LA RAGAZZA DI PEZZA
19:36 – CHICAGO MED V – VERITA’ NEGATE
20:25 – CHICAGO MED V – UN AGO NEL CUORE
21:15 – THE GOLDBERGS VII – FESTA DA DAVE KIM – 1aTV
21:39 – THE GOLDBERGS VII – GEOFF L’UOMO DEL SI’ – 1aTV
22:04 – BIG BANG THEORY X – IL COLLASSO DEL GIROSCOPICO
22:27 – BIG BANG THEORY X – LA DISSONANZA A LUNGA DISTANZA
22:51 – LEGACIES II – NON PUOI SALVARLI TUTTI