I programmi in tv oggi, 28 giugno 2022: film e intrattenimento

197

programmi tv martedì

Su Italia 1 Love MI, su Canale 5 Sono solo fantasmi, su Sky All my life. Guida ai programmi Tv della serata del 28 giugno 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 28 giugno 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 C’era una volta… a Montecarlo. Mehdi, 30 anni, vive in affitto insieme a sua madre in un sobborgo di Parigi. Passa il suo tempo giocando a poker online. Un giorno scopre di aver vinto una discreta somma alla lotteria. La cifra, però, non è abbastanza per comprare un appartamento alla madre. Sfruttando la sua abilità nel poker decide di partire per Montecarlo, la città delle fiabe, fingendosi un principe marocchino, con un solo obiettivo: giocare a poker al tavolo dei più ricchi nella speranza, finalmente, di vedere la sua vita cambiare. Lì incontra Elena, receptionist dell’Hôtel de Paris. Un’affascinante giovane donna che si rende presto conto che Medhi non è chi afferma di essere. Su Rai 4 dalle 21.20 World Invasion. Una serie di astronavi viene lanciata sulla Terra da alieni che la vogliono invadere. Il sergente Nantz, marine di lungo corso, viene messo agli ordini di un giovane ed inesperto tenente per evacuare un gruppo di civili. Su Rai Movie alle 21.10. L’eredità Ferramonti. Roma, fine 800. L’amore di Irene Carelli per Pippo Ferramonti nasconde mire venali. Suo padre, giornalista di successo, cercherà in tutti i modi di aiutarlo a uscire dal tunnel della tossicodipendenza. Su Canale 5 dalle 21,46 Sono solo fantasmi. Tre fratellastri aprono una startup di Ghostbusters facendo leva sulle superstizioni popolari napoletane Su Sky Cinema dalle 21.15 All my life. Un uomo e la sua fidanzata ricevono una notizia devastante quando gli viene diagnosticato un cancro al fegato. Con il tempo che stringe, i loro amici e le loro famiglie escogitano un piano per aiutarli a realizzare il matrimonio dei loro sogni. Su Iris dalle 21 Due stelle nella polvere. Per aiutare un amico e la sua socia, l’ex sceriffo Dolan si trova di fronte l’ex collega Flood che tiene in pugno la città di Jerico con il terrore.

ATTUALITA’

Su Rai Due dalle 21.20 Filorosso. Filorosso si propone come spazio di approfondimento e comprensione dei fatti salienti che si dipaneranno lungo l’estate. Negli scenari resi incerti dalla guerra in corso, tra gli interrogativi aperti sulla definitiva evoluzione del contesto pandemico, la politica, l’economia, il problema dell’occupazione, la società sono attese dal passaggio attraverso un’estate non comune su cui si addensano molte domande.

INTRATTENIMENTO

Su Italia 1 dalle 18.56 Love Mi. In diretta da Piazza Duomo a Milano, l’atteso concerto di Fedez con tantissimi artisti che si esibiscono a scopo benefico. Conducono Eleonoire Casalegno e Aurora Ramazzotti con Gabriele Vagnato.

Guida tv di martedì 28 giugno: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – C’era una volta… a Montecarlo
23:10 – Porta a Porta
00:55 – Rai – News24
01:30 – Italia: viaggio nella bellezza
02:25 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:40 – Rai Tg Sport Sera
19:05 – Blue Bloods
19:50 – Drusilla e l’almanacco del giorno dopo
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Gener – Azione Bellezza
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Filorosso
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate
00:30 – Meteo 3

Rai 4
18:05 – Il Commissario Rex 6
19:00 – Il Commissario Rex 6
19:50 – Criminal Minds 8
20:35 – Criminal Minds 8
21:20 – World Invasion
23:15 – Wonderland
23:50 – Peter Pan
01:40 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – SONO SOLO FANTASMI – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – LOVE MI
23:32 – HALLOWEEN – 1 PARTE
00:22 – TGCOM
00:25 – METEO.IT
00:28 – HALLOWEEN – 2 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL III – FANATISMO
19:22 – CHICAGO MED III – BUONI O CATTIVI
20:13 – THE BIG BANG THEORY XII – L’IMITAZIONE PERTURBATIVA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA DERIVAZIONE DELL’ALLOCAZIONE DELLA SOVVENZIONE
21:04 – OVERDRIVE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – OVERDRIVE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 153 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:25 – DYNASTIES – L’AVVENTURA DELLA VITA
22:30 – DYNASTIES – L’AVVENTURA DELLA VITA
23:37 – FUOCO ASSASSINO – 1 PARTE

Cine 34
18:50 – A CENA CON… – IMMATURI
21:00 – IMMATURI – IL VIAGGIO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – IMMATURI – IL VIAGGIO – 2 PARTE
23:10 – BOLOGNINI
23:20 – BOLOGNINI 100 – LA GIORNATA BALORDA
00:52 – GRAN BOLLITO
18:50 – A CENA CON… – IMMATURI
21:00 – IMMATURI – IL VIAGGIO – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – IMMATURI – IL VIAGGIO – 2 PARTE
23:10 – BOLOGNINI
23:20 – BOLOGNINI 100 – LA GIORNATA BALORDA
00:52 – GRAN BOLLITO

Rai Movie
19:10 – Sono fotogenico
21:10 – L’eredita’ Ferramonti
23:05 – La viaccia
01:00 – Il duello
02:45 – Anica – Appuntamento al cinema
02:50 – Elle
05:00 – Yankee
19:10 – Sono fotogenico
21:10 – L’eredita’ Ferramonti
23:05 – La viaccia
01:00 – Il duello
02:45 – Anica – Appuntamento al cinema
02:50 – Elle
05:00 – Yankee

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – I TEMPI CAMBIANO – II PARTE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – AMBIZIOSE INNOVAZIONI
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – MOMENTI DISPERATI
21:10 – UN GIORNO PER CASO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UN GIORNO PER CASO – 2 PARTE
23:10 – INNAMORATI CRONICI – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – I TEMPI CAMBIANO – II PARTE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – AMBIZIOSE INNOVAZIONI
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA IX – MOMENTI DISPERATI
21:10 – UN GIORNO PER CASO – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UN GIORNO PER CASO – 2 PARTE
23:10 – INNAMORATI CRONICI – PERICOLOSAMENTE INSIEME – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD – UN DIARIO PER IL NERVOSO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – INSEGUIMENTO MORTALE
21:00 – DUE STELLE NELLA POLVERE
23:13 – ALFABETO
23:29 – IL VENDICATORE DEL TEXAS
01:18 – IL TEMPO DELLE MELE 3
03:00 – CIAKNEWS
03:04 – THE BIG WHITE
19:15 – HAZZARD – UN DIARIO PER IL NERVOSO
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – INSEGUIMENTO MORTALE
21:00 – DUE STELLE NELLA POLVERE
23:13 – ALFABETO
23:29 – IL VENDICATORE DEL TEXAS
01:18 – IL TEMPO DELLE MELE 3
03:00 – CIAKNEWS
03:04 – THE BIG WHITE

TV8
19:15 – Home Restaurant Ep. 25 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 7
21:30 – Indovina chi
23:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 1
01:30 – Finalmente maggiorenni
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:15 – Lady Killer Ep. 2
05:15 – Lady Killer Ep. 1
19:15 – Home Restaurant Ep. 25 Prima TV
20:30 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 7
21:30 – Indovina chi
23:30 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 1
01:30 – Finalmente maggiorenni
03:15 – Coppie che uccidono Ep. 1
04:15 – Lady Killer Ep. 2
05:15 – Lady Killer Ep. 1

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – GOKU CONTRO LORD BEERUS
18:30 – DRAGON BALL SUPER – NON FATE ARRABBIARE IL SIGNORE DELLA DISTRUZIONE!
19:00 – MOM – A.A.A. LAVORO CERCASI
19:25 – MOM – IL NUOVO BAXTER
19:55 – MOM – DIPENDENZE DI LUSSO
20:20 – MOM – SENSI DI COLPA
20:45 – MOM – TUTTO SU MIO PADRE
21:15 – FINAL DESTINATION
18:00 – DRAGON BALL SUPER – GOKU CONTRO LORD BEERUS
18:30 – DRAGON BALL SUPER – NON FATE ARRABBIARE IL SIGNORE DELLA DISTRUZIONE!
19:00 – MOM – A.A.A. LAVORO CERCASI
19:25 – MOM – IL NUOVO BAXTER
19:55 – MOM – DIPENDENZE DI LUSSO
20:20 – MOM – SENSI DI COLPA
20:45 – MOM – TUTTO SU MIO PADRE
21:15 – FINAL DESTINATION

La 5
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN (PART 1) – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24 V
22:17 – METEO.IT
22:19 – THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN (PART 1) – 2 PARTE
23:20 – LEGACIES III – SI, E’ PROPRIO UN LEPRECAUNO – 1aTV
00:15 – LEGACIES III – E’ UN PO’ CHE NON CI SI VEDE – 1aTV
01:10 – MATRIMONI E ALTRE FOLLIE – COLPO DI FULMINE
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN (PART 1) – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24 V
22:17 – METEO.IT
22:19 – THE TWILIGHT SAGA: BREAKING DAWN (PART 1) – 2 PARTE
23:20 – LEGACIES III – SI, E’ PROPRIO UN LEPRECAUNO – 1aTV
00:15 – LEGACIES III – E’ UN PO’ CHE NON CI SI VEDE – 1aTV
01:10 – MATRIMONI E ALTRE FOLLIE – COLPO DI FULMINE

NOVE
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.11
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.27
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.37
21:25 – Presa mortale
23:35 – Milano Palermo – Il ritorno
01:35 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.6
02:35 – Dal pollaio alla pista 2′ Stagione Ep.3
03:30 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.3
18:15 – Crimini in diretta 4′ Stagione Ep.11
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.27
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.37
21:25 – Presa mortale
23:35 – Milano Palermo – Il ritorno
01:35 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.6
02:35 – Dal pollaio alla pista 2′ Stagione Ep.3
03:30 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.3

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 21
19:15 – Affari al buio Laurea gotica
19:45 – Affari al buio Occhio per gli affari
20:15 – Affari di famiglia Affare in manette
21:15 – Mona Lisa Smile
23:15 – Kreola
01:00 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 2
01:30 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 3
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 21
19:15 – Affari al buio Laurea gotica
19:45 – Affari al buio Occhio per gli affari
20:15 – Affari di famiglia Affare in manette
21:15 – Mona Lisa Smile
23:15 – Kreola
01:00 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 2
01:30 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 3

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Atlantide
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (R)
01:50 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:45 – Omnibus Dibattito (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – Lie to me – S03
00:40 – La cucina di Sonia
01:10 – La mala educaxxxion
03:50 – I menù di Benedetta
04:50 – Ti ci porto io … In cucina con Vissani

Food Network
18:55 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.1
20:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.12
21:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.1
22:00 – Scarpetta d’Italia – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:00 – Scarpetta d’Italia 1′ Stagione Ep.1
00:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.4
01:00 – Food Advisor 2′ Stagione Ep.17
02:00 – Food Advisor 1′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
18:30 – THE CLOSER VI – FUORI DAI GUAI
19:23 – PERSON OF INTEREST V – SOTTO VOCE
20:16 – PERSON OF INTEREST V – IL GIORNO IN CUI IL MONDO SPARI’
21:10 – HARROW I – HIC SUNT DRACONES
22:03 – HARROW I – FINIS VITAE SED NON AMORIS
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – ARRENDITI BENSON
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XV – VITE DISTRUTTE
00:45 – THE MENTALIST VI – TATUAGGIO ROSSO

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 1′ Stagione Ep.14
19:10 – L’ispettore Barnaby 19′ Stagione Ep.5
21:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.3
22:10 – Le due facce della legge 1′ Stagione Ep.4
23:10 – Vera 8′ Stagione Ep.3
01:10 – Tandem 5′ Stagione Ep.11
02:10 – Tandem 1′ Stagione Ep.11
03:10 – Torbidi delitti 4′ Stagione Ep.7

Rai 5
18:10 – Tony Curtis
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Gli occhi di Dante
20:15 – Art rider
21:15 – Brimstone
23:45 – Sidemen: i mercenari del rock
01:15 – Led Zeppelin video biografia
02:15 – Rai News Notte

Rai Premium
19:30 – Nero a meta’
20:20 – Nero a meta’
21:20 – Un professore 1
23:20 – Katie Fforde – Alla ricerca del passato
01:00 – L’isola
02:35 – The Resident 2
03:35 – The Resident 2
04:20 – The Resident 2

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA PALERMO OGGI – 1
21:15 – RESTO UMILE – WORLD SHOW
23:40 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
00:41 – AVANTI UN ALTRO
01:47 – TGCOM24
01:49 – COLPO GROSSO
02:22 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:03 – Santa Messa
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Cammina, non correre
22:59 – Laureata, e adesso?
00:31 – La compieta
00:53 – Rosario

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 09
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 9 Episodio 29
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 9 Episodio 30
22:10 – Geordie Shore Stagione 11 Episodio 106

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – INFLUENCER DI STAGIONE
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
23:30 – I WITNESS – LA VERITA’ UCCIDE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU
21:00 – SEI CENTRO
21:30 – LINEA ROSSA LE MALATTIE MENTALI
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 R. BRAGLIA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – PUOI CUCINARLO ANCHE TU VACANZE A KM0
21:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE
22:00 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:15 – Carter – Kiki-Loki Stagione 1, episodio 7
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Cash Suisse

La2
18:15 – Papà a tempo pieno – Brutti ricordi Stagione 1, episodio 10
18:35 – Las Vegas – Attaccabrighe e rubacuori Telefilm
19:20 – Chicago Fire – Esplosioni Stagione 8, episodio 14
20:05 – Tipicamente svizzero? – Prima parte di Matthias Günther e Andy Herzog
21:00 – Alpi svizzere – Alpi svizzere (2/4) di Marc Gieriet
21:55 – Heidi
23:45 – Katie Fforde – Verità dal passato
01:10 – Telesguard

Rai Sport +HD
19:00 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
19:55 – Calcio: Europei Under 19
22:00 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
23:00 – Ciclismo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Calcio
01:35 – Perle di Sport

Rai Sport
19:00 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
19:55 – Calcio: Europei Under 19
22:00 – Mondiali di Nuoto Nuoto: Mondiali Budapest
23:00 – Ciclismo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:00 – Calcio
01:35 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 250 Bad Homburg
19:00 – LIVE ATP 250 Mallorca
21:00 – Supertennis TG
21:15 – WTA 250 Bad Homburg (differita)
22:45 – Tennis Parade
23:00 – ATP 250 Malorca (differita)
00:00 – WTA 500 Eastbourne
02:00 – ATP 250 Eastbourne (replica)

Euro Sport
18:30 – Magazine Cycling Show
19:00 – Informazione Flash News
19:05 – Snooker World Grand Prix O’Sullivan – Robertson (Finale)
20:55 – Informazione Flash News
21:00 – Equitazione Nations Cup Series Rotterdam. Salto ostacoli
22:00 – Motociclismo Grand Prix Gorzow
23:00 – Automobilismo Mondiale WTCR Aragon
23:30 – Ciclismo Tour de France Brest – Landerneau (1a tappa)

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live 2°parte
20:30 – Serie A Live
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:10 – Lo sai Che?
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai Che?
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Meteo Spazio
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:05 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria
18:20 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:30 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Pikwik Pack
18:55 – Pikwik Pack
19:10 – Le avventure di Paddington

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Future New ®
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Dragon Ball Super
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Blaze e le Megamacchine
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:30 – Tom & Jerry in New York – Nuova serie in Prima TV Free

Frisbee
18:00 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.9
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.27
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.28
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.29
19:05 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.10
19:30 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.11
19:55 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.12
20:25 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.13

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.24
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.25
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.26
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.24
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.25
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.26
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.27
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.28

DeaKids
18:20 – Trollstopia La perfettorta / Il Giorno del Papà
18:45 – Tara Duncan Sheeba la fifona
19:00 – Tara Duncan Il bastone del Maestro Chem
19:10 – Tara Duncan Il dipinto Prima TV
19:25 – One Wish Miss Mandelli
19:35 – One Wish Mai più insieme Prima TV
19:50 – Marta & Eva Ep. 17
20:15 – Marta & Eva Ep. 18

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CUCINA
18:45 – Lex & Presley
19:10 – Lex & Presley
19:35 – Lex & Presley
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.17
19:05 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.18
20:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.2
21:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.3
22:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.8
23:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.9
00:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.7
01:00 – Chi cerca trova: super restauri 1′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – L’Italia della Repubblica
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Domenica con…20:10 – Il giorno e la Storia
20:25 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:30 – Passato e presente
21:10 – La bussola e la clessidra
22:10 – Donne di Calabria
23:05 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco

Rai Scuola
18:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
18:30 – The Great Myths: The Odyssey
19:00 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:15 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:30 – Professione Futuro
20:00 – Gli Speciali di Rai Scuola
20:30 – #Maestri
21:00 – Newton

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.27
19:15 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.9
20:15 – Vintage Garage 4′ Stagione Ep.5
21:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.3
22:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.8
23:10 – Mezzi speciali – Forgiati su misura 1′ Stagione Ep.5
00:10 – Getaway Driver 1′ Stagione Ep.6
01:10 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.5

DMAX
19:30 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.9
21:25 – Questo strano mondo con Marco Berry – 1^TV 2′ Stagione Ep.3
22:20 – Questo strano mondo con Marco Berry 2′ Stagione Ep.1
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 104
01:05 – Sopravvivenza animale 1′ Stagione Ep.4
02:00 – Mostri di questo mondo 2′ Stagione Ep.6
03:55 – Mostri di questo mondo 2′ Stagione Ep.7
05:35 – Marchio di fabbrica 10′ Stagione Ep.14

Focus TV
18:00 – MEGACOSTRUZIONI IV – HARD ROCK PARK
19:00 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – LE TRE PIRAMIDI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VII – L’APOCALISSE DI CUI NESSUNO PARLA
21:15 – Quando le balene avevano le zampe
23:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE II – COME SI FABBRICA UNA MERCEDES CLASSE S
00:15 – AUTOMOBILI: LE GRANDI FABBRICHE I – COME SI FABBRICA UN’AUTO SPORTIVA
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XVIII – POCHI MINUTI ALL’IMPATTO
02:00 – MEGACOSTRUZIONI IV – PONTI SOSPESI

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Alice e Federica vs. Pierluigi e Elisabetta
19:20 – Cortesie per gli ospiti Sara e Benedetta vs. Gian Paolo e Carla
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 12
21:20 – Primo appuntamento crociera Ep. 2
22:45 – Primo appuntamento Ep. 4
00:10 – La clinica della pelle Ep. 12
01:00 – La clinica della pelle Ep. 1
01:50 – La clinica della pelle Ep. 2

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.6
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.7
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.7
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.4
21:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.7
22:05 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
23:00 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.1

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Blackout
19:05 – Deadliest Catch Sangue amaro
20:00 – Deadliest Catch Conflitti
21:00 – Chi cerca trova Ep. 5
21:55 – Chi cerca trova Ep. 6
22:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 3
23:50 – Chi cerca trova Ep. 6
00:45 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 15

Sky Uno
19:05 – Un sogno in affitto Venezia
20:05 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
22:20 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Gubbio
23:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
00:30 – Quelle brave ragazze Ep. 6
01:40 – Quattro matrimoni Ep. 6
02:50 – Matrimonio a prima vista Australia Ep. 27
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:25 – Con chi viaggi
19:45 – Tueurs – Al di sopra della legge
21:15 – All My Life
22:50 – Stai lontana da me
00:20 – L’uomo nel buio – Man in the Dark
02:05 – 2 fantasmi di troppo
03:40 – Copshop – Scontro a fuoco
05:30 – Fire with Fire
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:35 – Dragon Girl
21:00 – La Befana vien di notte II – Le origini
23:00 – La fabbrica di cioccolato
01:00 – New Moon
03:10 – 100X100Cinema
03:30 – Dragon Trainer 2
05:15 – Poly
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Il mondo che verrà
21:00 – Croce e delizia
22:45 – Ammonite – Sopra un’onda del mare
00:50 – La vita di Adele
03:50 – Il profumo dell’erba selvatica
05:35 – Le pagine della nostra vita
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:25 – Vita da strega
21:15 – Ritratto di Signora
23:45 – The Hours
01:45 – Cuori ribelli
04:05 – 100X100Cinema
04:25 – Genius
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – La mummia – La tomba dell’imperatore Dragone
21:00 – Il cecchino
22:30 – Sucker Punch
00:25 – Codice Mercury
02:20 – Il cavaliere pallido
04:15 – Humandroid
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Per un pugno di Meg
18:30 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
18:55 – I Simpson La spia venuta da… d’oh!
19:20 – I Simpson Bart si ferma ad annusare Roosevelt
19:45 – I Simpson Pace, quiete e chili
20:10 – I Simpson Un cane-coniglio in famiglia
20:35 – I Simpson Marge al volante
21:00 – I Griffin La fonte meravigliosa
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario