I programmi in tv oggi, 28 luglio 2022: film e intrattenimento

74

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Don Matteo, su Canale 5 Grand Hotel – Intrighi e Passioni. Guida ai programmi Tv della serata del 28 luglio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 28 luglio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Il mondo è stato distrutto da un evento apocalittico e la razza umana si trova in grave pericolo. Solo un uomo, grazie ad un profetico libro, è in grado di salvare tutti gli esseri umani. Su Rai Movie dalle 21.10 Trappola in alto mare. Un gruppo di terroristi tenta di impossessarsi di una corazzata della marina americana munita di missili a testata nucleare Tomahawk e Cruise. Con la complicità di alcuni membri dell’equipaggio, neutralizza i 2400 marinai e prende il controllo della nave, ma dovrà vedersela con il sottoufficiale Casey Rybak, rimasto nascosto nelle cucine dopo un acceso diverbio col comandante. Su Sky Cinema dalle 21.15 Pixels. In seguito all’intercettazione di alcuni segnali video provenienti da una serie di videogiochi d’annata, gli alieni si convincono che la Terra abbia dichiarato loro guerra e decidono di attaccare il pianeta. Consapevole della necessità di utilizzare una strategia simile, il presidente Will Cooper arruola un amico d’infanzia chiamato Sam Brenner, il quale possiede una solida conoscenza di informatica. Su Iris dalle 21 In un futuro apocalittico, in seguito allo scioglimento dei ghiacciai, il pianeta è quasi del tutto sommerso dalle acque. Il mutante Mariner, navigatore solitario, vaga alla ricerca di Dryland, l’ultima regione di terra sopravvissuta al disastro.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Don Matteo trova il cadavere di una donna per il cui funerale arriva a Spoleto la figlia sedicenne, Alice. Secondo la ragazza, la madre era giunta nella cittadina in cerca della propria sorella gemella: una figlia che, la donna riteneva esserle stata rubata sedici anni prima. Mentre Anna cerca di fare chiarezza sui suoi sentimenti per Sergio, Nino ed Elisa litigano a causa dell’arrivo di Eugenio Nardi, il padre di Marco, colto, affascinante e interessato alla mamma di Anna. Nino, per far ingelosire Elisa, le fa credere di avere un’amicizia speciale con una bellissima attrice: Elena Sofia Ricci, di passaggio a Spoleto. Su Canale 5 dalle 21.38 Grand Hotel – Intrighi e Passioni. Il Grand Hotel e’ in fermento: la signorina Valledur lo trasformera’ nella propria residenza privata. E una seduta di ipnosi fara’ luce sul passato di Alicia. Su Italia 1 dalle 21.32 Chicago Med. Il Dr. Marcel e la dottoressa Manning mettono in gioco le loro carriere per salvare una ragazza affetta da cancro. Il dottor Hastead affronta una dura battaglia.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Tre dalle 21.20 La Grande Opera all’Arena di Verona. Rai Cultura, Fondazione Arena di Verona, Arena di Verona presentano “La Grande Opera all’Arena di Verona: La Traviata”.

Guida tv di giovedì 28 luglio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Techetechete’
21:25 – Don Matteo 12
23:30 – Tg1 Sera
23:35 – Mine vaganti
01:35 – Rai – News24
02:10 – Gli onorevoli

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – Blue Bloods
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Viaggio in Italia
20:45 – Un posto al sole
21:20 – La grande opera all’Arena di Verona: La traviata
00:00 – Tg3 Linea Notte Estate
00:30 – Meteo 3

Rai 4
18:10 – Just for Laughs
18:20 – Ransom 1
19:05 – Ransom 1
19:50 – Criminal Minds 10
20:35 – Criminal Minds 10
21:20 – Codice Genesi
23:15 – 2022: I sopravvissuti
00:55 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:21 – SCAPPO A CASA – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:19 – CORNETTO BATTITI LIVE SUMMER MATCH
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – GLI ASSASSINI DELLA PINETA
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – LE RECLUTE
21:20 – FBI: MOST WANTED – L’ANGELO VENDICATORE – 1aTV

Canale 20 Mediaset
18:24 – SUPERGIRL V – DEUS LEX MACHINA
19:22 – CHICAGO MED IV – LA MORTE CI SEPARA
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – LA MANOVRA DEL DIADEMA
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – L’IPOTESI DELLA RICOMPOSIZIONE
21:04 – RUSH HOUR – DUE MINE VAGANTI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – RUSH HOUR – DUE MINE VAGANTI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 163 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:37 – LA GIUSTIZIA DI UNA MADRE – 1 PARTE
01:25 – TGCOM

Cine 34
19:08 – A CENA CON – INFELICI E CONTENTI
21:00 – UN MARESCIALLO IN GONDOLA
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – UN MARESCIALLO IN GONDOLA
23:06 – SBAMM!
00:51 – FEMMINA
02:38 – IL CORPO
19:08 – A CENA CON – INFELICI E CONTENTI
21:00 – UN MARESCIALLO IN GONDOLA
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – UN MARESCIALLO IN GONDOLA
23:06 – SBAMM!
00:51 – FEMMINA
02:38 – IL CORPO

Rai Movie
19:25 – Come perdere una moglie… e trovare un’amante
21:10 – Trappola in alto mare
22:55 – Entrapment
00:50 – Anica – Appuntamento al cinema
00:55 – American Ultra
02:35 – The Alibi
03:55 – L’avamposto telegrafico
05:00 – Il giustiziere di Londra
19:25 – Come perdere una moglie… e trovare un’amante
21:10 – Trappola in alto mare
22:55 – Entrapment
00:50 – Anica – Appuntamento al cinema
00:55 – American Ultra
02:35 – The Alibi
03:55 – L’avamposto telegrafico
05:00 – Il giustiziere di Londra

TWENTYSEVEN
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – FINCHE’ STAREMO INSIEME – II PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA V – I GUERRIERI DI WINOKA
21:10 – THE BLUES BROTHERS (I FRATELLI BLUES) – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – THE BLUES BROTHERS (I FRATELLI BLUES) – 2 PARTE
23:10 – SUPERMAN – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:30 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – FINCHE’ STAREMO INSIEME – II PARTE
19:50 – LA CASA NELLA PRATERIA V – I GUERRIERI DI WINOKA
21:10 – THE BLUES BROTHERS (I FRATELLI BLUES) – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – THE BLUES BROTHERS (I FRATELLI BLUES) – 2 PARTE
23:10 – SUPERMAN – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – L’UOMO DEL SOCCORSO STRADALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – KILLER DI PROFESSIONE – II PARTE
21:00 – WATERWORLD
23:41 – WE WERE SOLDIERS – FINO ALL’ULTIMO UOMO
02:17 – I LOVE RADIO ROCK
04:28 – IL SOLE NELLA STANZA
05:56 – NONNO FELICE – ROSE ROSSE PER TE
19:15 – CHIPS – L’UOMO DEL SOCCORSO STRADALE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – KILLER DI PROFESSIONE – II PARTE
21:00 – WATERWORLD
23:41 – WE WERE SOLDIERS – FINO ALL’ULTIMO UOMO
02:17 – I LOVE RADIO ROCK
04:28 – IL SOLE NELLA STANZA
05:56 – NONNO FELICE – ROSE ROSSE PER TE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monferrato
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Romagna
21:30 – Cops 2 – Una banda di poliziotti La mano del morto
23:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
01:15 – Decameron Pie
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:00 – Lady Killer Ep. 18
05:00 – Lady Killer Ep. 14
19:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Monferrato
20:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Romagna
21:30 – Cops 2 – Una banda di poliziotti La mano del morto
23:15 – Italia’s Got Talent – Best of Ep. 3
01:15 – Decameron Pie
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 3
04:00 – Lady Killer Ep. 18
05:00 – Lady Killer Ep. 14

Italia 2
18:00 – DRAGON BALL SUPER – LA SCONFITTA DI GOKU!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – L’ARTE INVISIBILE DI HIT
19:00 – MOM – GLI OMINI GIREVOLI E UNA SPORCACCIONA
19:25 – MOM – FALSO BACON E UN PIANO PER UCCIDERCI TUTTI
19:55 – MOM – WILLY IL COYOTE E UNA BAMBOLA INDEMONIATA
20:20 – MOM – SPALLA DI MAIALE E UN PASSEGGIATORE DEL CENTRO COMMERCIALE
20:45 – MOM – BURRO FUSO E NARCISISMO TOSSICO
21:15 – THE ERA OF VAMPIRES
18:00 – DRAGON BALL SUPER – LA SCONFITTA DI GOKU!
18:30 – DRAGON BALL SUPER – L’ARTE INVISIBILE DI HIT
19:00 – MOM – GLI OMINI GIREVOLI E UNA SPORCACCIONA
19:25 – MOM – FALSO BACON E UN PIANO PER UCCIDERCI TUTTI
19:55 – MOM – WILLY IL COYOTE E UNA BAMBOLA INDEMONIATA
20:20 – MOM – SPALLA DI MAIALE E UN PASSEGGIATORE DEL CENTRO COMMERCIALE
20:45 – MOM – BURRO FUSO E NARCISISMO TOSSICO
21:15 – THE ERA OF VAMPIRES

La 5
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – PRIMA TI SPOSO, POI TI ROVINO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PRIMA TI SPOSO, POI TI ROVINO – 2 PARTE
23:10 – IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO 2 – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT
19:35 – UOMINI E DONNE
21:10 – PRIMA TI SPOSO, POI TI ROVINO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – PRIMA TI SPOSO, POI TI ROVINO – 2 PARTE
23:10 – IL MIO GROSSO GRASSO MATRIMONIO GRECO 2 – 1 PARTE
23:49 – TGCOM24
23:52 – METEO.IT

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 7′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.29
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.59
21:25 – Via dall’incubo
23:35 – Riddick
01:35 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.7
02:05 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.8
02:35 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.9
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 7′ Stagione Ep.7
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.29
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 5′ Stagione Ep.59
21:25 – Via dall’incubo
23:35 – Riddick
01:35 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.7
02:05 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.8
02:35 – Airport Security: Spagna 4′ Stagione Ep.9

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Chris e Maria
19:15 – Affari al buio A lavoro con mamma e papà
19:45 – Affari al buio Casa d’aste
20:15 – Affari di famiglia E luce fu!
20:45 – Affari di famiglia Banconote esplosive
21:15 – Million Dollar Baby
23:45 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 12
00:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 1
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Chris e Maria
19:15 – Affari al buio A lavoro con mamma e papà
19:45 – Affari al buio Casa d’aste
20:15 – Affari di famiglia E luce fu!
20:45 – Affari di famiglia Banconote esplosive
21:15 – Million Dollar Baby
23:45 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 12
00:15 – The Right Hand – Lo stagista del porno Ep. 1

La7
18:15 – Padre Brown
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
23:15 – Servant of the People
01:30 – TG LA7 Notte
01:40 – L’Aria che Tira Estate (r)
03:40 – Omnibus Dibattito (r)
05:10 – Coffee Break (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:10 – La cucina di Sonia
21:20 – I segreti della Corona
23:15 – Downton Abbey – E. 42-43
02:10 – La mala educaxxxion
03:20 – I menù di Benedetta

Food Network
18:50 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.5
20:05 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.11
21:55 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.12
23:40 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.13
01:25 – Bake Off Italia: dolci in forno 7′ Stagione Ep.14
03:05 – Il boss delle torte 10′ Stagione Ep.13
03:35 – Il boss delle torte 10′ Stagione Ep.14
04:05 – Il boss delle torte 10′ Stagione Ep.15

TOP CRIME
19:23 – MAJOR CRIMES V – LA RICADUTA
20:16 – MAJOR CRIMES V – LEGGE DI FAMIGLIA
21:10 – Delitto ai Caraibi – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Delitto ai Caraibi – 2 PARTE
22:58 – PRODIGAL SON I – I PROFESSIONISTI
23:52 – PRODIGAL SON I – TALE PADRE…

GIALLO TV
18:10 – Unforgettable 4′ Stagione Ep.7
19:10 – L’ispettore Barnaby 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Balthazar 1′ Stagione Ep.5
22:20 – Balthazar 1′ Stagione Ep.6
23:30 – Jack Taylor 2′ Stagione Ep.3
01:25 – Tandem 5′ Stagione Ep.7
02:25 – Tandem 5′ Stagione Ep.8
03:25 – Murder by Numbers 1′ Stagione Ep.3

Rai 5
19:10 – Rai News Giorno
19:15 – Botticelli: la bellezza eterna
20:15 – The sense of beauty
21:15 – Art night
23:35 – Marvin Gaye – What’s going on
00:30 – Barry White – Let the music play
01:20 – Rai News Notte
01:25 – Botticelli: la bellezza eterna

Rai Premium
19:25 – I bastardi di Pizzofalcone 1
21:20 – Il mio amore passato e futuro
22:55 – Dolci e delitti – Una ricetta buona da morire
00:30 – Dolci e delitti – Il mistero della crostata di pesche
01:55 – La nuova Squadra
02:40 – La nuova Squadra
03:30 – Doc Martin 3
04:15 – Doc Martin 3

Mediaset Extra
19:00 – SQUADRA ANTIMAFIA 3 – PALERMO OGGI
21:15 – UNA SERATA BELLA… SENZA FINE!
00:31 – MAURIZIO COSTANZO SHOW – LA STORIA
01:35 – AVANTI UN ALTRO
02:32 – TGCOM24
02:34 – COLPO GROSSO
03:06 – COLPO GROSSO
03:39 – COLPO GROSSO

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:32 – IN CAMMINO ESTATE
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – The testament of Youth
23:11 – Firmato da te
23:15 – Vespri con i Vescovi

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Sol De Batey
20:30 – Sol De Batey
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – Emozioni Dal Mondo
21:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci
21:30 – Chef In Campo
22:00 – A Casa Di Emy

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 10
20:25 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 132
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 11 Episodio 133
22:10 – Geordie Shore Stagione 4 Episodio 07

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL MERCATO DI 7GOLD
23:00 – B-LAB
23:30 – BRIVIDO CALDO BODY HEAT

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – SEI CENTRO
21:00 – CASH SUISSE 2022
21:30 – DESTINAZIONE SVIZZERA: ZURIGO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – TELEVENDITE
18:30 – TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – CASH SUISSE 2022 SEI CENTRO
21:00 – LA BANDA DEL MALLOPPO
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – SOKO – Misteri tra le montagne – Uova marce Stagione 14, episodio 9
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Timer – Kira Ghidoni
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – L’uomo di casa – Quanto ti piacciono i pancake? Stagione 8, episodio 21

La2
18:10 – Las Vegas – Gioielli di famiglia Telefilm
19:00 – Chicago Fire – Sotto pressione Stagione 9, episodio 2
19:55 – Calcio: Conference League 2022/2023 – Young Boys – Liepäja
21:55 – Il pescatore di sogni
23:45 – Un’estate da ricordare
01:05 – Calcio: Conference League 2022/2023 – Young Boys – Lepäja (R)
02:45 – Repliche Informazione
05:45 – Albachiara – Il Risveglio con Rete Uno

Rai Sport +HD
19:00 – Pallanuoto
20:25 – Corsa In Montagna : Val di Fassa Running
20:55 – Skateboard
21:15 – Radio Corsa
23:00 – Reparto Corse
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Pallavolo
02:05 – Perle di Sport

Rai Sport
19:00 – Pallanuoto
20:25 – Corsa In Montagna : Val di Fassa Running
20:55 – Skateboard
21:15 – Radio Corsa
23:00 – Reparto Corse
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Pallavolo
02:05 – Perle di Sport

SuperTennis
18:00 – LIVE ATP 250 Umag
19:30 – Magazine ATP
20:00 – LIVE ATP 250 Umag
21:45 – Supertennis TG
22:00 – LIVE ATP 250 Atlanta
00:00 – ATP 250 Kitzbuhel (replica)
01:00 – LIVE ATP 250 Atlanta
03:00 – LIVE ATP 250 Atlanta

Euro Sport
18:30 – Informazione Flash News
18:35 – Motociclismo Mondiale Endurance 24h Le Mans (Gara)
19:30 – Magazine Unlock the Power of Sport
20:00 – Snooker The Players Championship Hawkins – Robertson (Finale)
21:00 – Ciclismo Tour de France F Bar Le Duc – Saint dié des Vosges, 175 km (5a tappa)
22:30 – Magazine Enduro World Series Show
23:00 – Informazione Flash News
23:05 – Snooker The Players Championship Hawkins – Robertson (Finale)

SportItalia
19:00 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Lo sai che? (diretta)
00:30 – Si Live 24 (diretta)
01:00 – Sportitaliamercato
02:00 – Lo sai che? (diretta)
02:30 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood
18:20 – Robin Hood
18:35 – Marvel Spider-Man
19:00 – Grani di pepe
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Jamie Johnson
20:40 – Il collegio

Rai YoYo
18:00 – Nina & Olga
18:10 – Nina & Olga
18:15 – Nina & Olga
18:25 – Masha e Orso
18:30 – Masha e Orso
18:40 – Le Canzoni di Masha
18:45 – 44 Gatti
18:55 – 44 Gatti

Boing
18:00 – Steven Universe Story
18:45 – Steven Universe Story
19:30 – Steven Universe Story
19:50 – Estate con Craig
20:25 – Estate con Craig
20:50 – 100 cose da fare prima del liceo new
21:55 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
18:45 – Buon Compleanno Paw Patrol – Stunt
19:15 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:45 – Blaze e le Megamacchine – rilancio eps S3
19:25 – Blaze e le Megamacchine
19:55 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:30 – Tom & Jerry in New York – Nuova serie in Prima TV Free

Frisbee
18:00 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.5
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.27
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.28
18:50 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.29
19:05 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.6
19:30 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.7
19:55 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.8
20:25 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.9

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.32
18:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.34
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 2′ Stagione Ep.36
18:40 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.45
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.46
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.47
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.48
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.49

DeaKids
18:20 – A tutto reality: l’isola Un addestramento forzato
18:35 – A tutto reality: l’isola Tortura E-X-trema
19:00 – A tutto reality: l’isola Il brunch del disgusto
19:25 – Ready.Music.Play! Thriller – Casa infestata dai fantasmi
19:35 – Ready.Music.Play! Physical – Palestra
19:50 – H2O: Just Add Water Tempo di burrasca
20:00 – H2O: Just Add Water Poteri sotto controllo
20:50 – A tutto reality: la vendetta dell’isola Sfida in mongolfiera

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Super House CAMERA DA LETTO
18:45 – Danger Force
19:05 – Danger Force
19:30 – Danger Force
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.5
19:20 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.6
20:15 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.7
21:10 – Come nuova con Jennifer 1′ Stagione Ep.8
22:05 – Cucine da rifare 2′ Stagione Ep.3
22:30 – Cucine da rifare 2′ Stagione Ep.4
23:00 – Cucine da rifare 2′ Stagione Ep.1
23:25 – Cucine da rifare 2′ Stagione Ep.2

Rai Storia
18:30 – Storia delle nostre citta’
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – I comandanti della II Guerra Mondiale
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Siti italiani del Patrimonio Mondiale Unesco
20:35 – Passato e presente
21:10 – Per la fede e per il trono
22:10 – Per la fede e per il trono

Rai Scuola
18:20 – Le serie di Rai – Cultura.it
18:30 – The Great Myths: The Iliad
18:55 – #Maestri Nicola Piovani e Lucia Votano
19:30 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:45 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – Digital World
20:20 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:20 – I maghi del garage 4′ Stagione Ep.10
19:15 – I maghi del garage 3′ Stagione Ep.10
20:15 – Affari a quattro ruote 14′ Stagione Ep.3
21:15 – Affari a quattro ruote 8′ Stagione Ep.9
22:15 – Overhaulin’ – 1^TV 7′ Stagione Ep.1
23:15 – Overhaulin’ – 1^TV 7′ Stagione Ep.2
00:15 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.4
01:15 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.5

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 1′ Stagione Ep.1
21:25 – Extreme Adventures Italia – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
22:20 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 3′ Stagione Ep.1
23:15 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume – 1^TV 3′ Stagione Ep.2
00:10 – Mountain Monsters 5′ Stagione Ep.2
01:05 – Il boss del paranormal 1′ Stagione Ep.3
02:00 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.9
02:50 – Cacciatori di fantasmi 12′ Stagione Ep.10

Focus TV
18:00 – GIGA STRUTTURE II – GIGA-TUNNEL DI MONTAGNA
19:00 – TESORI NASCOSTI III – IL REGNO PERDUTO DEL NORD AMERICA
20:15 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO II – ARCOBALENO DI FUOCO
21:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
22:15 – SEGRETI NEL GHIACCIO II
23:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES II – UN CARICO PERICOLOSO
02:00 – GIGA STRUTTURE II – LA CENTRAL PARK TOWER

RealTime
18:20 – Primo appuntamento Ep. 14
19:50 – Primo appuntamento Ep. 15
21:20 – Da Lady D. a Meghan: i segreti dei matrimoni reali Prima TV
22:20 – Elisabetta: moglie, madre, regina
23:20 – La clinica della pelle Ep. 2
00:20 – La clinica della pelle Ep. 4
01:15 – La clinica della pelle Ep. 5
02:10 – La clinica della pelle Ep. 6

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch L’incendio
19:05 – Deadliest Catch Artico estremo
20:00 – Deadliest Catch Ghiaccio e uomini
21:00 – Bahamas: il grande squalo martello Prima TV
21:55 – Tiger Shark King
22:50 – Shark Week Top 50
00:45 – Chi cerca trova Ep. 2
01:45 – The Last Alaskans Inseguito

Sky Uno
18:15 – Il matrimonio più bello Alexandra e Luca
18:40 – Matrimonio a prima vista USA Non ho mai incontrato il mio fidanzato Prima TV
20:15 – Un sogno in affitto Speciale
21:15 – X Factor 2022 Training Day – La palestra del talento Prima TV
21:45 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 1
23:50 – X Factor 2022 Training Day – La palestra del talento
00:20 – X Factor – Il meglio delle audizioni Ep. 2
02:25 – Un sogno in affitto Speciale
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:05 – 100X100Cinema
19:25 – Blacklight
21:15 – Pixels
23:05 – Cena con delitto – Knives Out
01:20 – Out of Time
03:10 – In guerra per amore
04:55 – Il settimo figlio
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:30 – Paw Patrol: Il film
21:00 – Legendary – Il giorno del riscatto
22:50 – 10 giorni senza mamma
00:30 – Against the Wild: Viaggio attraverso il Serengeti
02:05 – Italo
03:50 – Il giro del mondo in 80 giorni
05:20 – Nonno questa volta è guerra
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:20 – Miss Potter
21:00 – La duchessa
22:55 – Disobedience
00:55 – Shall We Dance?
02:45 – Ammonite – Sopra un’onda del mare
04:45 – Jude
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:30 – Silence
21:15 – La preda perfetta
23:15 – Honest Thief
01:00 – Un uomo sopra la legge
02:50 – Excalibur
05:10 – Unknown – Senza identità
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – Come ti ammazzo il bodyguard
21:00 – Pathfinder – La leggenda del guerriero vichingo
22:45 – The Great War
00:25 – Nemico Pubblico (2009)
02:45 – Quel treno per Yuma
04:45 – 100X100Cinema
05:05 – The Boondock Saints
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Lavoro da Grimm
18:30 – I Simpson Il colpo del libro
18:55 – I Simpson L’uomo dai pantaloni blu
19:20 – I Simpson Soluzione diecipercento
19:45 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:10 – I Simpson Bart mini maggiorenne
20:35 – I Simpson Lisa viene a parole
21:00 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario