I programmi in tv oggi, 28 marzo 2023: film e intrattenimento

181

programmi tv martedì

Su Rai Uno Imma Tataranni – Sostituto Procuratore, su Canale 5 Tre sorelle. Guida ai programmi Tv della serata del 28 marzo 2023

Cosa ci propone la programmazione televisiva di martedì 28 marzo 2023? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i film in sezioni tematiche. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai 4 dalle 21.20 Soldado. Nella guerra di droga al confine fra Messico e Stati Uniti non ci sono regole. Per combattere i narcos, l’agente federale Matt Graver ingaggia il misterioso Alejandro, la cui famiglia è stata sterminata da un boss Su Rai Movie dalle 21.10 Gotti – Il primo padrino. La storia vera dell’ascesa criminale, durante gli anni ’80, del boss italo-americano John Gotti, il mafioso che fu a capo della famiglia Gambino di New York City, divenendo praticamente una celebrità, sfoggiando vestiti eleganti e dando l’impressione di essere intoccabile di fronte alla legge. Su Canale 5 dalle 21.44 Tre sorelle. La solidarieta’ e amicizia fra tre sorelle, in vacanza insieme per superare le delusioni d’amore, viene messa alla prova dall’arrivo di un nuovo vicino. Su Sky Cinema dalle 21.15 Una spia e mezzo. Un agente della CIA recluta un ex compagno di scuola per una difficile missione di spionaggio nella quale entrambi rischiano la vita.. Su Iris dalle 21 Il pistolero di Dio. Un ex pistolero, ora fervente predicatore, entra in una guerra per l’accesso all’acqua tra mandriani e pastori.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Imma Tataranni – Sostituto Procuratore. Imma e Pietro tornano da un fine settimana a Parigi dove hanno cercato di distrarre Valentina, scossa dalla separazione da Samuel.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Due dalle 21.20 Dalla strada al palco. Seconda edizione dello Show in cui la RAI offre agli artisti di strada la grande occasione di esibirsi in prima serata, su un prestigioso palco televisivo, davanti alla più inflessibile delle giurie, il pubblico. Su Canale 5 dalle 21.45 Supereroi. Per amarsi tutta una vita servono dei superpoteri? Anna, fumettista, e Marco professore di fisica, sono dei veri supereroi? Solo il tempo potrà dirlo.

ATTUALITA’

Su Italia 1 dalle 21.17 Le iene. Servizi di cronaca e attualità, inchieste e dissacranti interviste affidate agli inviati del programma. Su Rete 4 dalle 21.24 Fuori dal coro. Condotto da Mario Giordano gli appuntamenti, le inchieste, i fatti e l’interpretazione dei temi piu’ caldi dell’attualita’ politica e di cronaca.

Guida tv di martedì 28 marzo: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Cinque minuti
20:35 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:30 – Imma Tataranni – Sostituto procuratore 2
23:50 – Porta a Porta
01:35 – Viva Rai 2! …e un po’ anche Rai 1
02:30 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
19:00 – Hawaii Five-0
19:40 – The rookie
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Gener – Azione Bellezza
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:20 – #cartabianca
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:20 – Scorpion 3
19:05 – Bones 3
19:50 – Bones 3
20:35 – Criminal Minds 3
21:20 – Soldado
23:20 – Wonderland
23:50 – The nest (Il nido)
01:40 – Anica – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:21 – SUPEREROI – 1 PARTE – 1aTV

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – LA FRECCIA DI CUPIDO
20:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – SORPRESE DI NATALE
21:20 – LE IENE
01:06 – CHUCKY – L’ESORCISMO – 1aTV
02:00 – STUDIO APERTO – LA GIORNATA

Canale 20 Mediaset
18:27 – THE FLASH I – IL MAGO DEL TEMPO
19:22 – Chicago Med II – STORIE DI FAMIGLIA
20:13 – THE BIG BANG THEORY V – L’ ANALISI DEL RIFLESSO DELLA SGUALDRINA
20:36 – THE BIG BANG THEORY V – L’IPOTESI DELL’INFESTAZIONE
21:04 – DOA: DEAD OR ALIVE – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – DOA: DEAD OR ALIVE – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 30 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – FUORI DAL CORO
00:52 – AMBER – PER NON DIMENTICARE – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Warner TV
18:05 – Smallville 6′ Stagione Ep.11
19:00 – Supernatural 4′ Stagione Ep.2
20:00 – Supernatural 4′ Stagione Ep.3
21:00 – Moonwalker
23:00 – Moonwalker
01:00 – Supernatural 4′ Stagione Ep.2
02:00 – Supernatural 4′ Stagione Ep.3
03:00 – Nikita 3′ Stagione Ep.6
18:05 – Smallville 6′ Stagione Ep.11
19:00 – Supernatural 4′ Stagione Ep.2
20:00 – Supernatural 4′ Stagione Ep.3
21:00 – Moonwalker
23:00 – Moonwalker
01:00 – Supernatural 4′ Stagione Ep.2
02:00 – Supernatural 4′ Stagione Ep.3
03:00 – Nikita 3′ Stagione Ep.6

Rai Movie
19:15 – Al Bar dello Sport
21:10 – Gotti – Il primo padrino
23:00 – Gomorra – New edition
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – L’odore della notte
03:00 – Song to song
05:00 – Vampires
19:15 – Al Bar dello Sport
21:10 – Gotti – Il primo padrino
23:00 – Gomorra – New edition
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – L’odore della notte
03:00 – Song to song
05:00 – Vampires

Cine 34
18:50 – A CENA CON… – FEBBRE DA CAVALLO-LA MANDRAKATA
21:00 – SELVAGGI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SELVAGGI – 2 PARTE
22:53 – CINQUE FURBASTRI E UN FURBACCHIONE
23:01 – CINQUE FURBASTRI, UN FURBACCHIONE/COME TI RAPISCO IL PUPO
00:52 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND
18:50 – A CENA CON… – FEBBRE DA CAVALLO-LA MANDRAKATA
21:00 – SELVAGGI – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SELVAGGI – 2 PARTE
22:53 – CINQUE FURBASTRI E UN FURBACCHIONE
23:01 – CINQUE FURBASTRI, UN FURBACCHIONE/COME TI RAPISCO IL PUPO
00:52 – SONO PAZZO DI IRIS BLOND

TWENTYSEVEN
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LITIGI IN FAMIGLIA
19:00 – COLOMBO – IL CANTO DEL CIGNO
21:10 – FLASHDANCE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 28/03/2023
22:17 – FLASHDANCE – 2 PARTE
23:10 – LA FABBRICA DI CIOCCOLATO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
18:00 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – LITIGI IN FAMIGLIA
19:00 – COLOMBO – IL CANTO DEL CIGNO
21:10 – FLASHDANCE – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 28/03/2023
22:17 – FLASHDANCE – 2 PARTE
23:10 – LA FABBRICA DI CIOCCOLATO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – KOJAK IV – CORRUZIONE A MANHATTAN SUD
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – MISTER “O” – II PARTE
21:00 – IL PISTOLERO DI DIO
22:58 – LA TORTURA DELLA FRECCIA
00:46 – NELLY E MR. ARNAUD
02:30 – CIAKNEWS
02:34 – THE REUNION
04:02 – L’INNOCENTE
19:15 – KOJAK IV – CORRUZIONE A MANHATTAN SUD
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – MISTER “O” – II PARTE
21:00 – IL PISTOLERO DI DIO
22:58 – LA TORTURA DELLA FRECCIA
00:46 – NELLY E MR. ARNAUD
02:30 – CIAKNEWS
02:34 – THE REUNION
04:02 – L’INNOCENTE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 7 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 118 Prima TV
21:30 – Prospettive di un delitto
23:15 – Limitless
01:15 – Cinquanta sbavature di nero
03:00 – Lady Killer Ep. 4 Prima TV
04:00 – Lady Killer Ep. 14
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 10
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 7 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 118 Prima TV
21:30 – Prospettive di un delitto
23:15 – Limitless
01:15 – Cinquanta sbavature di nero
03:00 – Lady Killer Ep. 4 Prima TV
04:00 – Lady Killer Ep. 14
05:00 – Coppie che uccidono Ep. 10

Italia 2
18:00 – MY HERO ACADEMIA – UNA CORSA CONTRO IL TEMPO
18:30 – MY HERO ACADEMIA – SIMULAZIONE DI SALVATAGGIO
19:00 – MOM – TINY DANCER E UN PICNIC IMPROVVISATO
19:25 – MOM – KLONDIKE-5 E UNA FAMIGLIA SEGRETA
19:55 – MOM – ENDORFINE E UN SEDERE BRACERE
20:20 – MOM – PAVIMENTI IN VINILE E UN ORSO DEI CARTONI ANIMATI
20:45 – MOM – ASSEGNI CON SCOOBY-DO E SALISBURY STEAK
21:15 – HUNGER GAMES – LA RAGAZZA DI FUOCO
18:00 – MY HERO ACADEMIA – UNA CORSA CONTRO IL TEMPO
18:30 – MY HERO ACADEMIA – SIMULAZIONE DI SALVATAGGIO
19:00 – MOM – TINY DANCER E UN PICNIC IMPROVVISATO
19:25 – MOM – KLONDIKE-5 E UNA FAMIGLIA SEGRETA
19:55 – MOM – ENDORFINE E UN SEDERE BRACERE
20:20 – MOM – PAVIMENTI IN VINILE E UN ORSO DEI CARTONI ANIMATI
20:45 – MOM – ASSEGNI CON SCOOBY-DO E SALISBURY STEAK
21:15 – HUNGER GAMES – LA RAGAZZA DI FUOCO

La 5
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:56 – LOVE IS IN THE AIR
03:36 – TEMPESTA D’AMORE 17
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – GRANDE FRATELLO VIP
01:01 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
02:56 – LOVE IS IN THE AIR
03:36 – TEMPESTA D’AMORE 17

NOVE
18:15 – Le ultime 24 ore – Caccia al killer 2′ Stagione Ep.2
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.2
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 3′ Stagione Ep.27
21:25 – Io, Robot
23:35 – Hitman – L’assassino
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.11
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.12
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.13
18:15 – Le ultime 24 ore – Caccia al killer 2′ Stagione Ep.2
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.2
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 3′ Stagione Ep.27
21:25 – Io, Robot
23:35 – Hitman – L’assassino
01:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.11
02:05 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.12
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.13

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Stew e Alan
19:15 – Affari al buio Cose da donne
19:45 – Affari al buio Supporto morale
20:15 – Affari di famiglia Ep. 54
20:45 – Affari di famiglia Ep. 55
21:15 – Qualcosa di buono
23:15 – L’amante russo
01:00 – The Wankers: il piacere di essere donna
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Stew e Alan
19:15 – Affari al buio Cose da donne
19:45 – Affari al buio Supporto morale
20:15 – Affari di famiglia Ep. 54
20:45 – Affari di famiglia Ep. 55
21:15 – Qualcosa di buono
23:15 – L’amante russo
01:00 – The Wankers: il piacere di essere donna

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – DiMartedì
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – Artbox
02:30 – L’Aria che Tira (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:15 – White collar – Fascino criminale
20:00 – La cucina di Sonia-
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Miss Marple – Le due verità
01:10 – La cucina di Sonia
01:40 – La mala educaxxxion
03:05 – I menù di Benedetta

Food Network
18:50 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.1
19:20 – In cucina con Luca Pappagallo 1′ Stagione Ep.1
19:50 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.11
20:20 – In cucina con Luca Pappagallo 2′ Stagione Ep.1
20:40 – In cucina con Luca Pappagallo 3′ Stagione Ep.1
21:20 – In cucina con Luca Pappagallo 3′ Stagione Ep.2
22:00 – Il Food Delivery perfetto – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:50 – Il Food Delivery perfetto – 1^TV 1′ Stagione Ep.2

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VII – IL PROCESSO
19:23 – RIZZOLI & ISLES VII – CORSA CONTRO IL TEMPO
20:16 – RIZZOLI & ISLES VII – GLI SPOSI DI UNA NOTTE
21:10 – HARROW I – LEX TALIONIS
22:03 – HARROW I – MENS REA
22:57 – C.S.I. MIAMI X – POKER E MORTE
23:50 – C.S.I. MIAMI X – IL MOSTRO DI MIAMI
00:43 – C.S.I. MIAMI V – IL PIATTO DELLA MORTE

GIALLO TV
19:10 – I misteri di Murdoch 3′ Stagione Ep.3
20:10 – I misteri di Murdoch 3′ Stagione Ep.4
21:10 – L’ispettore Barnaby – 1^TV 23′ Stagione Ep.4
23:10 – I misteri di Murdoch 11′ Stagione Ep.11
00:10 – I misteri di Murdoch 11′ Stagione Ep.12
01:10 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.9
02:10 – Alice Nevers – Professione giudice 12′ Stagione Ep.10
03:10 – Torbidi delitti 1′ Stagione Ep.3

Rai Premium
19:30 – Provaci ancora Prof! 3
21:20 – Last Cop
22:10 – Last Cop
23:00 – Last Cop
23:50 – Flesh and blood
00:40 – Flesh and blood
01:30 – La Squadra
03:00 – Zoom!

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP 7 (diretta)

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.2
19:15 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.16
20:10 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.17
21:05 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.18
22:00 – Chi ha dormito in questo letto? – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
22:30 – Chi ha dormito in questo letto? – 1^TV 3′ Stagione Ep.4
23:00 – Chi ha dormito in questo letto? 3′ Stagione Ep.1
23:30 – Chi ha dormito in questo letto? 3′ Stagione Ep.2

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:34 – In cammino
20:01 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Due per la strada
22:53 – RETROSCENA
23:04 – RETROSCENA

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Andrea Celeste
19:00 – Andrea Celeste
19:30 – Ciao Chef!
20:00 – La Quiero A Morir
21:00 – The F.B.I.
22:00 – Fuori Dai Fornelli
22:30 – Veronica Il Volto Dell’Amore

ALMA TV
18:00 – Gli Ultimi Paradisi
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – K Around The World
20:30 – Weekend
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Chef In Campo
22:00 – In Gran Forma Con Rosanna Lambertucci

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – Happy Birthday Lady Gaga
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Catfish Colombia

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO BIS
23:30 – SE MI AMATE CRITICAL CARE

TeleReporter
18:00 – Mezz’ora Per Voi – Pilates
18:30 – Mezz’ora Per Voi – Tonificazione
19:00 – Uno, Nessuno, Centomila
19:15 – La Vetrina Dell’Auto
20:15 – TG E Meteo
20:30 – Zerovero
21:15 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:30 – Papàblog

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – La Vetrina Dell’Auto
20:00 – Zerovero
20:50 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:00 – Poeti E Poesia
22:00 – Un Giorno Da
22:30 – Sergio Colmes Indaga
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

Campionesport
18:00 – Via Col Venti
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – CS Good News
20:00 – Zerovero
20:45 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 OSPITE: MARGHERITA PALLI (TALK SHOW)
22:00 – Miti Per Caso
18:00 – Via Col Venti
18:30 – Rubriche Commerciali
19:30 – CS Good News
20:00 – Zerovero
20:45 – Il Rompiscatole – Home Ed.
21:00 – Un Amore Di Stadio
21:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 OSPITE: MARGHERITA PALLI (TALK SHOW)
22:00 – Miti Per Caso

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Dall – AZet – A presenta Sara Galeazzi
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:30 – Private Eyes – Una bottiglia speciale Stagione 3, episodio 5
19:20 – Castle – Detective tra le righe – Fidelis ad mortem Stagione 8 – episodio 15
20:05 – Telesguard
20:20 – Calcio: Qualificazione Europei 2024 – Svizzera – Israele
23:15 – A tutto hockey Sintesi
23:35 – The Pressure Game – Un posto, una maglia
00:05 – The Pressure Game – Sudore, timore
00:35 – The Pressure Game – Avversari

Rai Sport +HD
20:00 – Combinata Nordica
20:30 – Combinata Nordica
21:05 – Combinata Nordica
21:40 – Freestyle
22:25 – Salto con gli Sci
23:00 – Salto con gli Sci
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Freestyle

SuperTennis
18:00 – LIVE WTA 1000 Miami
19:45 – Supertennis TG
20:00 – LIVE WTA 1000 Miami
21:45 – Tennis Parade
22:00 – LIVE WTA 1000 Miami
00:00 – WTA 1000 Miami (replica)
02:00 – WTA 1000 Miami (replica)
04:00 – WTA 1000 Miami (replica)

Euro Sport
18:30 – Magazine Cycling Show
19:00 – Sci di fondo Coppa del Mondo Lahti. 20 km Mass Start a Tecnica Classica M
19:30 – Pattinaggio figurato Mondiali Programma Libero F
21:00 – Pattinaggio figurato Mondiali Programma Libero M
22:30 – Automobilismo Formula E FIA Championship San Paolo
23:30 – Sci di fondo Coppa del Mondo Lahti. 20 km Mass Start a Tecnica Classica F
00:15 – Sci di fondo Coppa del Mondo Lahti. 20 km Mass Start a Tecnica Classica M
01:00 – Combinata Nordica Coppa del Mondo Lahti. 10 km M

SportItalia
18:30 – Si Live 24 (diretta)
19:00 – Parla Napoli
20:00 – Mondo Crociera
20:30 – Mister si nasce
21:00 – Calcio Tonight (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:05 – Vita da giungla
18:15 – Le avventure di Tom Sawyer
18:40 – Lucas etc.
18:45 – Grani di pepe
19:10 – Crush – La storia di Tamina 2
19:35 – Tg kids
19:50 – Kung Fu Panda
20:15 – Mia and Me

Rai YoYo
18:00 – Hello Yoyo
18:30 – Pinocchio and friends
18:40 – Pinocchio and friends
18:50 – Milo
19:00 – Milo
19:10 – Edmondo e Lucy
19:20 – Edmondo e Lucy
19:35 – Topolino e la Casa del Divertimento

Boing
18:40 – Gumball
19:25 – Gumball
19:50 – Gumball + Craig
20:15 – Craig
20:55 – Craig
21:10 – Captain Tsubasa
21:50 – Captain Tsubasa
22:25 – Adventure Time

Cartoonito
18:10 – Blaze e le Megamacchine
18:40 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Dino Ranch – nuovi episodi
19:30 – Tom & Jerry in New York
19:55 – La casa delle Bambole di Gabby
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby
20:50 – Hey Duggee
21:20 – Santiago Dei Mari

Frisbee
18:00 – Kit e Kate – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
18:15 – Curioso come George 10′ Stagione Ep.15
18:40 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.1
18:55 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.2
19:20 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.3
19:40 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.4
20:05 – Curioso come George 11′ Stagione Ep.5
20:35 – Curioso come George 8′ Stagione Ep.4

K2
18:05 – Il barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.8
18:25 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.4
18:40 – Il barbiere pasticciere 2′ Stagione Ep.9
19:00 – Il barbiere pasticciere 3′ Stagione Ep.5
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.17
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.18
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.19
19:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 5′ Stagione Ep.20

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere Cercasi assistente
18:05 – Il Barbiere pasticciere Alla ricerca del look perfetto
18:15 – Il Barbiere pasticciere Un nuovo amico per Wilk
18:20 – Il Barbiere pasticciere Concorrenza sleale
18:30 – Il Barbiere pasticciere Mani di burro
18:35 – Il Barbiere pasticciere Una casa per Wilk
18:45 – Il Barbiere pasticciere Esperti al lavoro
18:50 – Le avventure di Bernie Ep. 25

Super
18:15 – Due Fantagenitori
18:40 – I Thunderman
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

Rai 5
18:20 – Tgr Bell – Italia
18:50 – Save the date
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – Art night
20:25 – Isole
21:15 – Un gelido inverno
23:00 – Queen: Rock the World
00:00 – Lenno – NYC. John Lennon a New York

Rai Storia
18:00 – Alla scoperta del ramo d’oro
18:40 – Storie della TV
19:35 – Rai News Giorno
19:40 – Voci di una terra. Basilicata
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – 5000 anni e + La lunga storia dell’umanita’
22:05 – Italia. Viaggio nella bellezza

Rai Scuola
18:00 – Digital World
18:30 – Invito alla lettura terza serie Bibliote
18:45 – Invito alla lettura terza serie Lettura
19:00 – Newton
19:30 – Earth – La natura del nostro pianeta
20:15 – Wild Italy
21:00 – Newton
22:00 – Rivoluzioni le idee che hanno cambiato

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 15′ Stagione Ep.13
19:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
20:20 – Vintage Garage 3′ Stagione Ep.13
21:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
22:15 – Chi cerca trova: auto da sogno – 1^TV 7′ Stagione Ep.5
23:15 – Chi cerca trova: auto da sogno 7′ Stagione Ep.4
00:15 – Getaway Driver 1′ Stagione Ep.6
01:15 – Reperti d’assalto 4′ Stagione Ep.5

DMAX
19:30 – Nudi e crudi XL 7′ Stagione Ep.6
21:25 – Nudi e crudi XL – 1^TV 7′ Stagione Ep.7
23:15 – WWE Smackdown – 1^TV Ep. 143
01:15 – Moonshiners: la sfida 2′ Stagione Ep.1
02:10 – Moonshiners: la sfida 2′ Stagione Ep.2
03:00 – Ce l’avevo quasi fatta 7′ Stagione Ep.7
03:50 – Ce l’avevo quasi fatta 7′ Stagione Ep.8
04:40 – Ce l’avevo quasi fatta 6′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – BESTIONI DEL CIELO I – AN – 28/AN – 225
19:00 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA I
20:16 – STRANEZZE DI QUESTO MONDO I – CERCHI NEL GRANO E ALTRI SOLI
21:16 – PATAGONIA – LA VITA AI CONFINI DEL MONDO – LA COSTA DESERTICA
22:16 – PATAGONIA – LA VITA AI CONFINI DEL MONDO – I FIORDI
23:16 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ II – SANTA SOFIA
00:16 – CAPOLAVORI DELL’INGEGNERIA ROMANA – LE STRADE – LA RETE DELL’IMPERO
01:16 – INDAGINI AD ALTA QUOTA XI – LA TRAGEDIA DEL MANCHESTER UNITED

RealTime
18:20 – Abito da sposa cercasi Un pollo
19:20 – Cortesie per gli ospiti Sara e Roberta vs. Annalisa e Serena
20:20 – Cortesie per gli ospiti Barbara e Simona vs. Linda e Rudi
21:20 – Primo appuntamento Ep. 12 Prima TV
22:45 – Primo appuntamento Ep. 11
00:10 – Body Bizarre Allergico alla luce
01:00 – Body Bizarre Senza occhi
01:50 – Body Bizarre Mi cadono gli occhi

Discovery Channel
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge Pannelli solari
19:20 – Alaska: costruzioni selvagge Lavoro fatto
20:10 – Alaska: costruzioni selvagge Nuove sfide
21:00 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 5
21:55 – Chi cerca trova: auto da sogno Jaguar XJS e Renault 4
22:50 – Chi cerca trova: auto da sogno Ep. 1
23:50 – Chi cerca trova: super restauri Ep. 15
00:45 – Chi cerca trova Nulla di intentato

Sky Uno
18:40 – Giorgio Locatelli – Home Restaurant Ep. 22
19:40 – Ritoccàti! L’eredità della baronessa
19:50 – Ritoccàti! Attentato a Circeo
20:05 – Alessandro Borghese – 4 Ristoranti Bergamo
21:15 – Quelle brave ragazze Ep. 6
22:25 – Quelle brave ragazze Ep. 5
23:35 – Quelle brave ragazze Ep. 6
00:45 – Pechino Express – La via delle Indie Ep. 3
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Modalità aereo
21:15 – Una spia e mezzo
23:05 – Black Phone
00:55 – Codice Genesi
02:55 – War – La guerra desiderata
05:10 – Jurassic World – Il dominio
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:15 – Belle & Sebastien
21:00 – Step Up
22:50 – Bugiardo bugiardo
00:20 – Un lupo per amico
01:50 – Moonacre – I segreti dell’ultima luna
03:35 – Oceani
05:00 – L’ape Maia – Il film
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – To Rome with Love
21:00 – La verità, vi spiego, sull’amore
22:40 – Matrimonio con sorpresa
00:10 – Marry Me – Sposami
02:05 – Colossal
03:55 – Stai lontana da me
05:25 – Il matrimonio del mio migliore amico
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:05 – Ghostbusters: Legacy
21:15 – Ghostbusters (2016)
23:15 – Ghostbusters – Acchiappafantasmi
01:05 – 100X100Cinema
01:25 – Ghostbusters II
03:15 – 100X100Cinema
03:35 – Ghostbusters: Legacy
05:40 – 100X100Cinema
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:50 – Spy Game
21:00 – La Torre Nera
22:40 – The Jackal
00:50 – 36 Quai des Orfèvres
02:45 – Protector
04:25 – Gunny
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Fox
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV