I programmi in tv oggi, 28 ottobre 2021: film e attualità

254

programmi tv giovedi

Su Canale 5 Andiamo a quel paese, su Sky Cinema 2 Bounce. Guida ai programmi Tv della serata del 28 ottobre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 28 ottobre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Due dalle 21.20 Giovani e droga. Storie e vite di 7 giovani tossicodipendenti ospiti di alcune note comunità di recupero, le loro relazioni con le famiglie, con i medici, gli operatori sociali e le educatrici che li accompagnano nel loro percorso. Su Rai 4 dalle 21.20 Cold blood. Henry è un sicario che ha scelto di ritirarsi e vive in una baita sperduta tra le nevi. Quando incappa in una giovane donna ferita in un incidente, l’uomo la soccorre. Ma sulle tracce della ragazza c’è la polizia e forse anche qualcun altro. Su Rai Movie dalle 21.20 Red Joan. Londra, terzo millennio. La scienziata in pensione Joan Stanley è arrestata e accusata di alto tradimento. Ispirato alla storia vera di Melita Norwood. Su Canale 5 dalle 21.45 Andiamo a quel paese. Ficarra e Picone nel ruolo di due precari del Sud che mettono a punto l’efficace strategia di vivere a carico dei parenti pensionati. Su Italia 1 dalle ore 21.22 Fast and Furious 8.na misteriosa donna cerca di riportare sulla cattiva strada Dom. Su Sky Cinema dalle 21.15 Mine. Intrappolato nel deserto, dopo essere finito su una mina, un cecchino dei marine deve combattere da solo il nemico durante un’attesa, lunga più di due giorni, di un convoglio che venga a salvarlo. Su Sky Cinema 2 alle 21.15 Bounce. Buddy è un giovane single, pubblicitario di successo. Dopo la chiusura di un contratto con la compagnia aerea Infinity (che gli ha fornito un biglietto omaggio per Los Angeles), rimane bloccato da una tempesta di neve in aeroporto nell’attesa del volo per tornare a casa.

TELEFILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Papillon. Nella Parigi degli anni trenta il venticinquenne Henri Charrière, soprannominato “Papillon”, viene incastrato per un omicidio che non ha mai commesso e condannato all’ergastolo. Su Rai 4 dalle 21.20 Private eyes. Tra un torneo di golf, un party al Gatsby Garden e un festival di cinema, i detective Angie Everett e Matt Shade si trovano a risolvere nuovi intricati casi.

ATTUALITA’

Su Rete 4 dalle 21.30 Dritto e rovescio, condotto da Paolo Del Debbio. Al centro del programma, l’attualita’ politico-economica del Paese raccontata dai suoi protagonisti.

DOCUMENTARI

Su Rai Due dalle 21.20 Marcello Mastroianni. L’Italiano ideale.

Guida tv di giovedì 28 ottobre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Fino all’ultimo battito
23:40 – Porta a Porta
01:20 – Rai – News24
01:55 – I tromboni di Fra Diavolo
03:30 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – N.C.I.S.
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Che succ3de?
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Papillon
23:30 – La versione di Fiorella

Rai 4
18:20 – MacGyver St 2 Ep 7 – Segui il battito
19:04 – Ransom St 3 Ep 5 – Vita e arti
19:51 – Ransom St 3 Ep 6 – Soggiorno di esecuzione
20:35 – Just for Laughs
21:20 – Cold blood
23:00 – The UnXplained St 2 Ep 8 – Pietre… speciali
23:45 – Hole – L’abisso
01:25 – Appuntamento al cinema

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – ANDIAMO A QUEL PAESE – 1 PARTE

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
19:30 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE – RIFUGIATO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – NELL’OSCURITA’
21:20 – FAST & FURIOUS 8 – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
19:14 – CHICAGO FIRE – CON TANTI AUGURI DI BUON NATALE!
20:09 – CHICAGO FIRE – E’ TUTTO SCRITTO
21:05 – DOWNSIZING – VIVERE ALLA GRANDE – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – DOWNSIZING – VIVERE ALLA GRANDE – 2 PARTE
23:54 – THE KEEPER – 1 PARTE
00:49 – TG COM

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 57 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:45 – SLOW TOUR PADANO
01:42 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
18:54 – A CENA CON… – BOROTALCO
20:58 – ANTEPRIMA MANI DI VELLUTO
21:00 – MANI DI VELLUTO
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – MANI DI VELLUTO
22:53 – MANI DI VELLUTO
23:03 – LA TERZA MADRE
18:54 – A CENA CON… – BOROTALCO
20:58 – ANTEPRIMA MANI DI VELLUTO
21:00 – MANI DI VELLUTO
22:00 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – MANI DI VELLUTO
22:53 – MANI DI VELLUTO
23:03 – LA TERZA MADRE

Rai Movie
19:10 – Al Bar dello Sport
21:10 – Red Joan
22:55 – Boston – Caccia all’uomo
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – Sole rosso
03:10 – Movie Mag
03:35 – Ange’le e Tony
05:00 – Maigret a Pigalle
19:10 – Al Bar dello Sport
21:10 – Red Joan
22:55 – Boston – Caccia all’uomo
01:10 – Anica – Appuntamento al cinema
01:15 – Sole rosso
03:10 – Movie Mag
03:35 – Ange’le e Tony
05:00 – Maigret a Pigalle

Paramount Network
18:00 – La casa nella prateria Stagione 3 Episodio 10
19:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 10
20:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 11
21:10 – Prima o poi mi sposo
23:00 – Come farsi lasciare in 10 giorni
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 12
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 13
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 14
18:00 – La casa nella prateria Stagione 3 Episodio 10
19:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 10
20:00 – Law & Order: Criminal Intent Stagione 5 Episodio 11
21:10 – Prima o poi mi sposo
23:00 – Come farsi lasciare in 10 giorni
01:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 12
02:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 13
03:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 14

Iris
19:15 – RENEGADE – CERCASI DISPERATAMENTE MOLLY
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – LA TRAPPOLA
21:00 – ARMA LETALE 4
23:38 – I FALCHI DELLA NOTTE
01:48 – AMERICAN GRAFFITI 2
03:38 – CIAKNEWS
03:42 – FRENZY
05:35 – LA VISITA
19:15 – RENEGADE – CERCASI DISPERATAMENTE MOLLY
20:05 – WALKER TEXAS RANGER VIII – LA TRAPPOLA
21:00 – ARMA LETALE 4
23:38 – I FALCHI DELLA NOTTE
01:48 – AMERICAN GRAFFITI 2
03:38 – CIAKNEWS
03:42 – FRENZY
05:35 – LA VISITA

TV8
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Delta del Po
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 35 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 16 Prima TV
21:30 – Inferno
23:45 – Prospettive di un delitto
01:30 – Io vengo ogni giorno
03:15 – Lady Killer Ep. 5
04:15 – Lady Killer Ep. 12
18:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Delta del Po
19:30 – Alessandro Borghese – Piatto ricco Ep. 35 Prima TV
20:30 – Guess My Age – Indovina l’età Vip Ep. 16 Prima TV
21:30 – Inferno
23:45 – Prospettive di un delitto
01:30 – Io vengo ogni giorno
03:15 – Lady Killer Ep. 5
04:15 – Lady Killer Ep. 12

Italia 2
18:00 – MODERN FAMILY – TUTTI A CENA
18:30 – MODERN FAMILY – SOSPETTI
18:55 – MODERN FAMILY – LITIGI FAMILIARI
19:20 – MODERN FAMILY – AMORI DI PRIMAVERA
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – IL GIOVANE E IL MARE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL MERCANTE NINJA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LA NAVE FANTASMA
21:15 – MY SOUL TO TAKE
18:00 – MODERN FAMILY – TUTTI A CENA
18:30 – MODERN FAMILY – SOSPETTI
18:55 – MODERN FAMILY – LITIGI FAMILIARI
19:20 – MODERN FAMILY – AMORI DI PRIMAVERA
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – IL GIOVANE E IL MARE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL MERCANTE NINJA
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – LA NAVE FANTASMA
21:15 – MY SOUL TO TAKE

La 5
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – BRIDGET JONES’S BABY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – BRIDGET JONES’S BABY – 2 PARTE
23:30 – UOMINI E DONNE
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – BRIDGET JONES’S BABY – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – BRIDGET JONES’S BABY – 2 PARTE
23:30 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:20 – Delitto (im)perfetto 2′ Stagione Ep.6
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 1′ Stagione Ep.19
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.9
21:25 – Il contadino cerca moglie – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:00 – Riddick
01:25 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.20
01:50 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.1
02:15 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.2
18:20 – Delitto (im)perfetto 2′ Stagione Ep.6
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 1′ Stagione Ep.19
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.9
21:25 – Il contadino cerca moglie – 1^TV 1′ Stagione Ep.5
23:00 – Riddick
01:25 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.20
01:50 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.1
02:15 – Airport Security Ireland 1′ Stagione Ep.2

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 13
19:15 – Affari al buio Antichi vinili
19:45 – Affari al buio La città del peccato
20:15 – Affari di famiglia Il diavolo è sceso a Las Vegas
20:45 – Affari di famiglia Segreti alchemici
21:15 – Attrition
23:15 – Passione violenta
00:45 – Legami!
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 13
19:15 – Affari al buio Antichi vinili
19:45 – Affari al buio La città del peccato
20:15 – Affari di famiglia Il diavolo è sceso a Las Vegas
20:45 – Affari di famiglia Segreti alchemici
21:15 – Attrition
23:15 – Passione violenta
00:45 – Legami!

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:45 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
21:00 – La cucina di Sonia
21:30 – I segreti della Corona – Lady Diana la sua storia
23:20 – LA7 DOC – Donne nella storia
01:15 – La cucina di Sonia
01:40 – La mala educaxxxion

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 2 Episodio 15
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 09
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 10
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 2 Episodio 11
21:30 – Kill Bill Vol.2
00:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 08
01:30 – Spartacus – La guerra dei dannati Stagione 4 Episodio 09
02:20 – Top Gear Stagione 23 Episodio 305

Food Network
19:00 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.8
20:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 2′ Stagione Ep.2
21:30 – La dolce bottega di Renato 1′ Stagione Ep.6
22:00 – La dolce bottega di Renato – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
22:30 – La dolce bottega di Renato – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
23:00 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.8
00:10 – Pizza Hero – La sfida dei forni 1′ Stagione Ep.7
01:25 – Pizza Hero – La sfida dei forni 2′ Stagione Ep.9

TOP CRIME
18:30 – MAJOR CRIMES IV – COL SENNO DI POI – V PARTE
19:23 – THE MENTALIST III – CAVALLI ROSSI
20:16 – THE MENTALIST III – TAILLEUR ROSSO CHANEL
21:10 – THE CLOSER V – MANO MORTA
22:03 – THE CLOSER VI – IL BIG BANG
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – SOTTO ACCUSA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XIV – AL DI SOPRA DI OGNI SOSPETTO
00:45 – ALL RISE I – IL PROCESSO DI OZ – 1aTV

GIALLO TV
19:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.7
20:10 – Elementary 4′ Stagione Ep.8
21:10 – Astrid et Raphaelle – 1^TV 2′ Stagione Ep.7
22:20 – Astrid et Raphaelle – 1^TV 2′ Stagione Ep.8
23:30 – Elementary 5′ Stagione Ep.5
00:30 – Elementary 5′ Stagione Ep.6
01:30 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.2
02:25 – Law & Order: Il verdetto 1′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:05 – Piano pianissimo
18:20 – Leoncillo: una fiamma che brucia ancora
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Ettore Spalletti cosi’ com’e’
20:15 – Trans Europe Express
21:15 – Messa da Requiem di Verdi – dir. Karajan
22:40 – Medea (Guarnieri)
00:10 – Brian Johnson, una vita on the road

Rai Premium
18:10 – Un passo dal cielo
19:25 – Don Matteo
20:25 – Don Matteo
21:20 – Rex
22:15 – Rex
23:15 – Un’estate a Salamanca
00:55 – La Squadra 7
02:40 – Rex

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Mi Amor
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:34 – In Cammino
20:01 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Tg Tg
21:13 – Un traduttore
23:02 – Tre generazioni

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 04
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 05
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 06
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 14
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 15
22:15 – Ex On The Beach Italia Stagione 2 Episodio 06

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA STADIO – SPECIALE POSTICIPO CAMPIONATO
23:30 – CARJACKED – LA STRADA DELLA PAURA

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – STORIE: COME STAI SVIZZERA? PARTE2
22:30 – UN GIORNO DA 2020-2021 LAURA BARRIALES
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE BLUSPORT
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 – MARCO SOLARI
22:00 – LINEA ROSSA OLIO DI GOMITO
23:00 – IN CAMMINO SUL CRINALE
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:40 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:45 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:05 – Fresh Off the Boat – Aiuto non richiesto Stagione 6, episodio 1
18:35 – White Collar – Segni di vita Telefilm
19:25 – Hudson & Rex – Il passato ritorna Stagione 1, episodio 5
20:10 – Alla scuola alberghiera di Losanna – Check-in, check-out
21:05 – Cop Land
22:50 – Brian Johnson, una vita on the road – Brian Johnson, Una Vita “On The Road”: Mick Fleetwood
23:40 – La ricerca della verità

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA

Rai Sport +HD
18:15 – Perle di Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Radio Corsa Radiocorsa
19:50 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare
20:20 – Nazionale di calcio
22:20 – Reparto Corse
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport TG Sport

Rai Sport
18:15 – Perle di Sport
18:30 – Tg Sport
18:50 – Radio Corsa Radiocorsa
19:50 – L’uomo e il mare – rubrica L’Uomo e il Mare
20:20 – Nazionale di calcio
22:20 – Reparto Corse
23:00 – Calcio Totale
00:00 – Tg Sport TG Sport

SuperTennis
19:00 – LIVE ATP 500 Vienna
20:00 – LIVE WTA 250 Courmayer
21:00 – Supertennis TG
21:15 – Circolando Virtus Bologna
21:45 – WTA 250 Courmayer (differita)
23:00 – ATP 500 Vienna (replica)
01:00 – ATP 250 San Pietroburgo (differita)
03:00 – WTA 250 Cluj Napoca (differita)

Euro Sport
18:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall of Fame – Torino 2006
19:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall of Fame – Pechino 2008
20:00 – Ciclismo Liegi-Bastogne-Liegi 2021 Prova M
21:55 – Informazione Flash News
22:00 – Magazine Sports Spotlight
23:30 – Automobilismo Mondiale Endurance 6h Monza (Gara)
00:00 – Biliardo The Players Championship Finale
01:30 – Automobilismo Mondiale Endurance 8h Portimao (Gara)

SportItalia
19:30 – Hard Trek
20:00 – Sportitalia News
21:00 – Calcio Tonight
23:00 – Calcio & Mercato
00:10 – Sportitalia News
00:30 – Calcio & Mercato
01:30 – Sportitalia News

Rai Gulp
18:05 – Zorro – La leggenda
18:30 – Marvel Spider-Man
18:55 – Coop & Cami – A voi la scelta
19:20 – Buck
19:30 – Buck
19:45 – Cercami a Parigi 2
20:15 – Halloweird
20:40 – Braccialetti rossi

Rai YoYo
18:00 – Le avventure di Paddington
18:25 – Oreste, che storia!
18:35 – Il villaggio incantato di Pinocchio
18:45 – Il villaggio incantato di Pinocchio
19:00 – Le Canzoni di Masha
19:10 – 44 Gatti
19:20 – 44 Gatti
19:35 – Topolino e gli amici del Rally

Boing
18:25 – Lo straordinario mondo di Gumball
19:00 – Craig
19:50 – Gli acchiappamostri
21:25 – Teen Titans Go!
21:55 – L’isola degli eroi – Spagna
22:30 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs

Cartoonito
18:05 – Paw Patrol – nuovi episodi in Prima Tv Free
18:35 – Blaze e le Megamacchine
19:05 – Blaze e le Megamacchine
19:30 – Dino Ranch – nuova serie
19:45 – Dino Ranch – nuova serie
20:10 – Meteo – Heroes – nuovi episodi in Prima Tv Assoluta
20:40 – Doraemon nuovi episodi in Prima Tv
21:10 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.13
18:30 – La cittadina canterina – 1^TV 1′ Stagione Ep.11
18:55 – Yoko 1′ Stagione Ep.45
19:05 – Yoko 1′ Stagione Ep.46
19:15 – Yoko 1′ Stagione Ep.47
19:30 – Super Monsters – 1^TV 3′ Stagione Ep.13
19:40 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.6
20:00 – Super Monsters 1′ Stagione Ep.7

K2
18:00 – I Dalton 2′ Stagione Ep.11
18:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.1
18:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.2
18:50 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.3
19:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.4
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.5
19:25 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.6
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.7

DeaKids
18:20 – Monstershop Detective Nyla
18:30 – Monstershop Junior
18:35 – Monstershop Il direttore vendite
18:40 – Monstershop Il mostro dell’armadio
18:50 – Maggie & Bianca Fashion Friends Sii sempre te stesso!
19:20 – Maggie & Bianca Fashion Friends Buon compleanno Bianca!
19:50 – Mako Mermaids – Vita da tritone Cucinare come da ricetta
20:20 – Mako Mermaids – Vita da tritone Gioco di squadra

Super
18:15 – SpongeBob
18:40 – SpongeBob
19:05 – I Thunderman
19:30 – I Thunderman
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Henry Danger
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Piscine da pazzi 3′ Stagione Ep.4
19:20 – Piscine da pazzi 2′ Stagione Ep.1
20:15 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.9
21:10 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.1
22:05 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.6
23:00 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.3
23:55 – C’era una volta casa 1′ Stagione Ep.8
00:50 – C’era una volta casa 3′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – Catilina – Cronaca di una congiura
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Viva la Storia
20:00 – Il giorno e la Storia
20:30 – Le storie di Passato e Presente
21:10 – Elementi del Patrimonio culturale immateriale Unesco
21:15 – La caccia alle streghe
22:10 – Ferro e sangue. La guerra dei Trent’anni che devasto’ l’Europa

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 6′ Stagione Ep.9
19:20 – A caccia di auto 12′ Stagione Ep.6
20:20 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.11
21:15 – Affari a quattro ruote 9′ Stagione Ep.3
22:15 – Monster Garage 2.0 – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
23:10 – Monster Garage 2.0 – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
00:05 – Iron Garage 5′ Stagione Ep.1
01:00 – Iron Garage 5′ Stagione Ep.5

DMAX
18:35 – The Last Alaskans 3′ Stagione Ep.4
19:30 – Nudi e crudi 6′ Stagione Ep.10
21:25 – Metal Detective – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
22:20 – Metal Detective 3′ Stagione Ep.2
23:15 – Uomini di pietra 1′ Stagione Ep.4
00:10 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.8
01:05 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.9
02:00 – Bodycam – Agenti in prima linea 1′ Stagione Ep.10

Focus TV
18:00 – PIRAMIDI: I MISTERI SVELATI – ALLA SCOPERTA DI DAHSHUR
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO IV – NAVE FANTASMA
21:15 – Schnidi: il fantasma del neolitico
22:15 – Neanderthal: l’ultimo segreto
23:15 – CAPOLAVORI DELL’INGEGNERIA ROMANA – LE MINIERE – LE RISORSE NASCOSTE
00:15 – Il mistero della gemma di Tutankhamon
01:15 – INDAGINI AD ALTA QUOTA III – COLLISIONE FERROVIARIA

RealTime
18:20 – D’amore e d’accordo Ep. 19
19:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 40
20:25 – Cortesie per gli ospiti Ep. 4
21:25 – Vite al limite Tammy
23:15 – Incidenti di bellezza Ep. 2
00:10 – Incidenti di bellezza Jeanetta
01:00 – Incidenti di bellezza Stacy
01:50 – Incidenti di bellezza Belinda

Rai Scuola
18:00 – La scuola in tivù
18:30 – Spot on the Map
18:35 – Perfect English BAMBINI.
18:40 – 3ways2 serie 1 3Ways2
19:00 – Rai – Scuola
19:30 – Rai – Scuola
20:00 – La scuola in tivù
20:35 – La scuola in tivù

LaF
18:30 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.4
19:05 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.5
19:35 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.1
20:10 – Red – Torno a vivere in Italia 1′ Stagione Ep.2
20:40 – RED – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
21:10 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia – 1^TV 2′ Stagione Ep.1
21:40 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia – 1^TV 2′ Stagione Ep.2
22:10 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia – 1^TV 2′ Stagione Ep.3

Discovery Channel
18:10 – Oro degli abissi Acque pericolose
19:05 – Oro degli abissi Niente è come casa
20:00 – Oro degli abissi La tundra
21:00 – Una famiglia fuori dal mondo Meraviglie selvagge Prima TV
21:55 – Ai confini della civiltà Visite
22:50 – Ai confini della civiltà La marea
23:50 – Ai confini della civiltà Natale
00:45 – Ai confini della civiltà Acque pericolose

Sky Uno
18:30 – MasterChef Australia Ep. 19 Prima TV
19:30 – X Factor Daily Ep. 5 Prima TV
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Isola d’Elba
21:15 – X Factor 2021 Live 1 Live
00:10 – Hot Factor Ep. 1 Live
00:20 – Quattro matrimoni Ep. 3
01:15 – Quattro matrimoni Ep. 2
02:20 – X Factor Daily Ep. 5

Sky Cinema 1
18:55 – 100X100Cinema
19:15 – No Sudden Move
21:15 – Mine
23:05 – Finalmente la felicità
00:45 – Sniper: La fine dell’assassino
02:25 – Un uomo sopra la legge
04:15 – Power Rangers

SKY Cinema Family
18:45 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.2
21:00 – Paddington
22:40 – Paddington 2
00:30 – Questo o quello – Speciale
00:40 – Surf’s Up 2: Uniti per vincere
02:05 – Quella peste di Sophie
03:55 – Io, lei e i suoi bambini
05:35 – 100X100Cinema

Sky Cinema Romance
19:10 – Letters to Juliet
21:00 – Someone, Somewhere
22:55 – The Shipping News – Ombre dal profondo
00:50 – Miss Potter
02:30 – Se sposti un posto a tavola
04:00 – L’amore dura tre anni
05:40 – Letters to Juliet

Sky Cinema Collection
19:35 – Resident Evil: Extinction
21:15 – Resident Evil: Afterlife
23:00 – Resident Evil: Retribution
00:40 – The Bye Bye Man
02:20 – La casa del terrore
03:55 – Blair Witch
05:25 – The Boy

Sky Cinema Action
19:20 – 2030 – Fuga per il futuro
21:00 – Tenet
23:35 – Timeline – Ai confini del tempo
01:40 – Gioco a due
03:35 – Topkapi
05:35 – Pride and Glory – Il prezzo dell’onore

Fox
18:05 – I Griffin La vita precedente di Brian
18:30 – I Simpson Bulli e secchioni
18:55 – I Simpson Il safari dei Simpson
19:20 – I Simpson Trilogia di una giornata
19:45 – How I Met Your Mother Vita da single
20:10 – How I Met Your Mother L’uomo nudo
20:35 – How I Met Your Mother La rissa
21:00 – I Griffin Il dottor C e le donne

Premium Cinema
19:46 – Blood Father
21:15 – Transporter 3
22:58 – Oscure presenze
00:28 – Esp 2 – Fenomeni paranormali
02:06 – Le avventure di Spirou & Fantasio
03:34 – Shrek e vissero felici e contenti
05:10 – Nurse

Premium Action
18:45 – THE VAMPIRE DIARIES III – NON FARLO DOLCEMENTE
19:34 – IZOMBIE II – SFINITO
20:23 – SUPERNATURAL XI – NON TI DIMENTICAR DI ME
21:15 – SUPERGIRL VI – BENTORNATA, KARA! – 1aTV
22:02 – THE ORIGINALS IV – I GUARDIANI DELLA CASA
22:51 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW II – I PREDATORI DELL’ARTE PERDUTA
23:40 – THE VAMPIRE DIARIES III – NON FARLO DOLCEMENTE
00:27 – IZOMBIE II – SFINITO

Mya
18:23 – THE GOLDBERGS VIII – IL MATRIMONIO DI BILL
18:48 – LEGACIES I – C’E’ SEMPRE UNA SCAPPATOIA
19:34 – THE BOLD TYPE I – O DIAVOLO, NO!
20:23 – ROSWELL, NEW MEXICO I – ALLA RICERCA DELLA VERITA’
21:15 – ALL AMERICAN III – ATMOSFERA D’AMORE – 1aTV
22:10 – GOD FRIENDED ME II – ALTA TENSIONE
23:01 – LEGACIES I – C’E’ SEMPRE UNA SCAPPATOIA
23:51 – THE BOLD TYPE I – O DIAVOLO, NO!