I programmi in tv oggi, 28 settembre 2020: film, intrattenimento e attualità

programmi tv del lunedì

Su Canale 5 Grande Fratello Vip, su Sky Cinema Thumbledown – Gli imprevisti della vita. Guida ai programmi Tv della serata del 28 settembre

Quali programmi ci propone la programmazione televisiva di lunedì 28 settembre 2020? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di proporre una breve trama dei film. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Movie dalle 21.10 C’era una volta il West. Jill, una ragazza dal passato burrascoso, giunta a Red Land, trova il marito, l’irlandese Bret McBain, assassinato dal bandito Frank. L’uomo ha agito su mandato di Morton, un individuo che, nonostante una grave infermità, continua a perseguire il suo scopo di costruire una ferrovia nel West dall’Atlantico al Pacifico. Su Italia 1 dalle 21.30 The fooreigner. L’umile proprietario di un ristorante cinese a Londra è costretto a spingere agli estremi i propri limiti fisici e morali per rintracciare un gruppo di malviventi irlandesi, responsabili della morte di sua figlia. Su Sky Cinema dalle 21.15 Thumbledown – Gli imprevisti della vita. Una vedova non riesce a superare il trauma della morte del marito, un celebre cantante di musica folk, così decide di scriverne la biografia. Per raggiungere il proprio scopo la donna ottiene aiuto da uno scrittore di cui finisce per innamorarsi.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Nero a metà. Un’assistente sociale viene uccisa nel suo garage e il primo sospettato è l’ex partner che u n tempo la picchiava e che la sera dell’omicidio era a casa sua. Non è lui il colpevole, ma un uomo pericoloso allontanato per questo dalla moglie. Indagando sul caso, Muzo inizia a fare i conti con il senso di colpa per la morte di Olga. Su Rai 4 dalle 21.20 appuntamento con la serie Marvel’s Runaway. L’avvocato Matt Murdock, cieco fin da bambino, ha sviluppato gli altri sensi e li utilizza per combattere il crimine tra le strade di Hell’s Kitchen con l’identità segreta di Daredevil. Il suo obiettivo primario è il boss della malavita Wilson Fisk, conosciuto come Kingpin.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.31 Grande Fratello Vip. Alfonso Signorini conduce la quinta edizione del Grande Fratello Vip. Storie di vita e grandi emozioni con gli inquilini vip della celebre casa di Cinecitta’.

ATTUALITA’

Alle ore 21.20 Rai Due presenta Boss in Incognito – Il mondo del lavoro attraverso le storie professionali ed umane di manager, operai ed impiegati, nella particolare emergenza in cui ci troviamo. Aziende che non si sono fermate, ma che hanno dovuto riorganizzarsi per lavorare in condizioni di sicurezza. Su Rai Tre dalle 21.20 Presa diretta. Su Rete 4 dalle 21.30 Quarta Repubblica, il programma condotto da Nicola Porro affronta temi d’attualita’, di politica e di economia in compagnia dei suoi ospiti.

Guida tv di lunedì 28 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – TELEGIORNALE
20:30 – Soliti Ignoti – Il Ritorno
21:25 – Nero a metà 2 – Quanto è difficile cambiare – Un gioco pericoloso
23:27 – TG1 60 Secondi
23:35 – Techetechetè
00:30 – S’è fatta notte
01:00 – RaiNews24

Rai 2
18:00 – Parlamento Telegiornale
18:10 – TG 2 Flash L.I.S.
18:15 – TG 2
18:30 – TG Sport Sera
18:48 – Meteo 2
18:50 – Hawaii Five-0 Conchiglie
19:40 – Castle Nuvoloso con possibili omicidi
20:30 – TG2 20.30

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – TG3
19:30 – TG Regione
19:51 – TG Regione Meteo
20:00 – Blob
20:25 – Tutto su mia madre
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Presa Diretta Caccia al tesoro

Rai 4
18:14 – MacGyver ep.18
18:58 – Flashpoint IV ep.4
19:49 – Flashpoint IV ep.5
20:33 – Criminal Minds IX ep.16
21:22 – Marvel’s Daredevil III ep.5
22:13 – Marvel’s Daredevil III ep.6
23:12 – Marvel’s Jessica Jones II ep.9
00:09 – The Fog – Nebbia assassina

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:39 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – la voce dell’insofferenza
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:07 – GRANDE FRATELLO VIP
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:30 – STUDIO APERTO
18:58 – METEO
19:00 – CAMERA CAFE’ – BORGO SAN LANDOLFO
19:07 – CAMERA CAFE’ – DOWNSHIFTING
19:14 – CAMERA CAFE’ – TU CHI SEI?
19:21 – CAMERA CAFE’ – IL MAMMO

Canale 20 Mediaset
18:24 – ARROW VI – LA GILDA DI TANATO
19:19 – PERSON OF INTEREST II – UNO PERCENTO
20:15 – THE BIG BANG THEORY V – IL VORTICE DEL WEEKEND
20:42 – THE BIG BANG THEORY V – IL MALFUNZIONE DEL TELETRASPORTO
21:04 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO
22:15 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:33 – METEO.IT
19:35 – TEMPESTA D’AMORE – 155 – PARTE A – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTA REPUBBLICA
00:45 – FESTIVALBAR STORY
02:47 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE
03:07 – MEDIA SHOPPING

Cine 34
19:15 – TOTO’ E PEPPINO DIVISI A BERLINO
21:10 – UNA PURA FORMALITA’ – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – UNA PURA FORMALITA’ – 2 PARTE
23:20 – BAARIA
02:10 – COM’E’ DURA L’AVVENTURA
03:40 – DIEGO ABATANTUONO
19:15 – TOTO’ E PEPPINO DIVISI A BERLINO
21:10 – UNA PURA FORMALITA’ – 1 PARTE
22:08 – TGCOM
22:13 – METEO
22:15 – UNA PURA FORMALITA’ – 2 PARTE
23:20 – BAARIA
02:10 – COM’E’ DURA L’AVVENTURA
03:40 – DIEGO ABATANTUONO

Rai Movie
19:25 – W la foca
21:10 – C’era una volta il West
00:10 – Yankee
01:55 – The Pusher
03:30 – Camping del terrore
05:00 – Col ferro e col fuoco
19:25 – W la foca
21:10 – C’era una volta il West
00:10 – Yankee
01:55 – The Pusher
03:30 – Camping del terrore
05:00 – Col ferro e col fuoco

Paramount Network
18:20 – La casa nella prateria
19:15 – La casa nella prateria
20:10 – Happy Days
20:40 – Happy Days
21:10 – The International
23:20 – A Good Man
01:25 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
02:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
18:20 – La casa nella prateria
19:15 – La casa nella prateria
20:10 – Happy Days
20:40 – Happy Days
21:10 – The International
23:20 – A Good Man
01:25 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali
02:20 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali

Iris
19:15 – A-TEAM II – IL RITORNO DEL RANGER A CAVALLO – II PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – L’ANGELO DEL QUARTIERE
20:59 – L’ULTIMO SAMURAI
00:05 – 8 MILE
02:10 – NOTE DI CINEMA
02:15 – LA CONQUISTA DEL WEST
04:40 – CIAKNEWS
04:44 – SOMEWHERE
19:15 – A-TEAM II – IL RITORNO DEL RANGER A CAVALLO – II PARTE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER IV – L’ANGELO DEL QUARTIERE
20:59 – L’ULTIMO SAMURAI
00:05 – 8 MILE
02:10 – NOTE DI CINEMA
02:15 – LA CONQUISTA DEL WEST
04:40 – CIAKNEWS
04:44 – SOMEWHERE

TV8
18:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Lago Maggiore
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 11 Prima TV
20:25 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 20 Prima TV
21:35 – Gomorra – La serie Ep. 7
22:25 – Gomorra – La serie Ep. 8
23:20 – Cani sciolti
01:15 – Vendetta e redenzione
03:05 – Lady Killer Ep. 1 Prima TV
18:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Estate Lago Maggiore
19:30 – Cuochi d’Italia – Il campionato del mondo Ep. 11 Prima TV
20:25 – Guess My Age – Indovina l’età Ep. 20 Prima TV
21:35 – Gomorra – La serie Ep. 7
22:25 – Gomorra – La serie Ep. 8
23:20 – Cani sciolti
01:15 – Vendetta e redenzione
03:05 – Lady Killer Ep. 1 Prima TV

Italia 2
18:30 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – SITUAZIONE DISPERATA – PUNTEGGIO INCADESCENTE
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – IN VOLO VERSO LA VITTORIA – PROVA D’ORGOGLIO
19:25 – DRAGON BALL SUPER – LA GRANDE SFIDA DELL’AMORE! GLI ANDROIDI VS IL SECONDO UNIVERSO!
19:55 – DRAGON BALL SUPER – E’ SEMPRE PIU’ TRAGEDIA. UNIVERSI CHE SCOMPAIONO…
20:20 – CITY HUNTER – LA GIOVANE ILLUSTRATRICE
20:45 – CITY HUNTER – LA CONQUISTA DI KRETA
21:10 – IL SIGNORE DEGLI ANELLI – LE DUE TORRI
23:15 – THE BIG BANG THEORY – LA REAZIONE DEL FIDANZAMENTO
18:30 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – SITUAZIONE DISPERATA – PUNTEGGIO INCADESCENTE
19:00 – MIMI’ E LA NAZIONALE DI PALLAVOLO – IN VOLO VERSO LA VITTORIA – PROVA D’ORGOGLIO
19:25 – DRAGON BALL SUPER – LA GRANDE SFIDA DELL’AMORE! GLI ANDROIDI VS IL SECONDO UNIVERSO!
19:55 – DRAGON BALL SUPER – E’ SEMPRE PIU’ TRAGEDIA. UNIVERSI CHE SCOMPAIONO…
20:20 – CITY HUNTER – LA GIOVANE ILLUSTRATRICE
20:45 – CITY HUNTER – LA CONQUISTA DI KRETA
21:10 – IL SIGNORE DEGLI ANELLI – LE DUE TORRI
23:15 – THE BIG BANG THEORY – LA REAZIONE DEL FIDANZAMENTO

La 5
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – INGA LINDSTROM – UN’ACCUSA INFAMANTE – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 2 PARTE
18:29 – TGCOM24
18:33 – METEO.IT
18:35 – INGA LINDSTROM – UN’ACCUSA INFAMANTE – 2 PARTE
19:45 – UOMINI E DONNE
21:10 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – UNA MOGLIE PER PAPA’ – 2 PARTE

NOVE
18:50 – Little Big Italy – Chicago
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV
21:35 – The Untouchables – Gli intoccabili
02:00 – Airport Security Spagna
02:25 – Airport Security Spagna
02:55 – Airport Security Spagna
03:20 – Airport Security Spagna
03:45 – Airport Security Spagna
18:50 – Little Big Italy – Chicago
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV
21:35 – The Untouchables – Gli intoccabili
02:00 – Airport Security Spagna
02:25 – Airport Security Spagna
02:55 – Airport Security Spagna
03:20 – Airport Security Spagna
03:45 – Airport Security Spagna

Cielo
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 4
18:25 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 20
19:25 – Affari al buio Il re del cattivo gusto
19:55 – Affari al buio La tomba del Re
20:20 – Affari di famiglia Ep. 27
20:50 – Affari di famiglia Veicolo corazzato
21:20 – Lawless
23:30 – Gola profondissima Ep. 3
18:00 – Tiny House – Piccole case per vivere in grande Ep. 4
18:25 – Love it or List it – Prendere o lasciare Ep. 20
19:25 – Affari al buio Il re del cattivo gusto
19:55 – Affari al buio La tomba del Re
20:20 – Affari di famiglia Ep. 27
20:50 – Affari di famiglia Veicolo corazzato
21:20 – Lawless
23:30 – Gola profondissima Ep. 3

La7
18:00 – The good wife
19:55 – Il meteo della sera –
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Sette anni in Tibet
23:45 – TG LA7 Notte
23:55 – Otto e Mezzo (r)
00:35 – Camera con Vista

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Hawthorne – Angeli in corsia
19:20 – Senti chi mangia
21:30 – American Gigolò
23:45 – Little Murders
01:25 – LIKE Tutto ciò che piace
01:55 – La mala educaxxxion
03:00 – I menù di Benedetta

Spike
18:00 – Merlin Lo Scambio
19:00 – Supernatural Incubi
19:50 – Supernatural La Famiglia Bender
20:35 – Supernatural Ombre
21:30 – The Librarians …E Il Pomo Della Discordia
22:20 – The Librarians …E Le Fiabe Maledette
23:10 – Into the Badlands
00:00 – Into the Badlands Sette Colpiscono Come Uno Solo

Food Network
18:20 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.15
18:55 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.22
19:30 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.7
20:05 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.23
20:40 – Fatto in casa per voi 1′ Stagione Ep.2
21:15 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.16
21:50 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.17
22:25 – Giusina in cucina – Gusto e tradizione palermitana 2′ Stagione Ep.4

TOP CRIME
18:20 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – IL TIRANNO DEL PALCOSCENICO
19:20 – RIZZOLI & ISLES VII – POLIZIOTTI CONTRO ZOMBI
20:15 – RIZZOLI & ISLES VII – PACCHI LETALI
21:10 – C.S.I. NEW YORK VIII – SCHIACCIATI
22:00 – C.S.I. NEW YORK VIII – INCROCI
23:00 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – UN DNA PER TROPPI
23:55 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – L’OMBRA DELL’ANGELO DELLA MORTE
00:40 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE X – JEKYLL IN CARNE E OSSA

GIALLO TV
19:15 – Law & Order Dose letale
20:15 – Law & Order Diritto indiscutibile
21:10 – I misteri di Brokenwood – 1^TV
23:05 – Alice Nevers – Professione giudice – Un’ombra nel quadro
00:05 – Alice Nevers – Professione giudice – Licenza di uccidere
01:10 – Law & Order Guida in stato di ebbrezza
02:05 – Law & Order Il consulente
03:00 – Law & Order Libera scelta

Rai 5
18:14 – Piano Pianissimo
18:24 – Rai News Giorno
18:26 – Dance the audition
19:19 – Darcey Bussel in cerca di Fred Astaire
20:14 – Prossima fermata Australia
21:15 – Salman Rushdie un intrigo internazionale
22:11 – L’intrusa
23:41 – The Great Songwriters

Rai Premium
18:15 – Ho sposato uno sbirro 2 – Non è un gioco ep.18
19:25 – L’Ispettore Coliandro 4 – Anomalia 21 p.1
21:20 – Katie Fforde – Amiche più che mai
23:00 – La porta rossa – p.1
00:55 – Lui & Lei 2 – Mamma dove sei? p.4
02:35 – Blu Notte 4: Il Caso Graziella Campagna p.2
03:25 – Un Commissario in campagna 3 – L’ ultimo sipario ep.4
04:10 – Un Commissario in campagna 3 – Il ragazzo delle uova ep.5

Mediaset Extra
18:45 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
21:15 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (IN DIRETTA DALLA CASA)

Donna TV
18:00 – LA SIGNORA IN ROSA
19:00 – LA FORZA DELL’AMORE
20:00 – UN VOLTO DUE DONNE
21:00 – DANCIN’ DAYS
22:00 – 099 CENTRAL
23:00 – DANCIN’ DAYS
00:00 – LA FORZA DELL’AMOR

TV2000
18:00 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:28 – TG 2000
19:01 – Santa Messa
19:38 – Revolution Pregate per me
20:00 – Santo Rosario
20:30 – TG 2000
20:50 – Donne che sfidano il mondo
21:14 – Chiara e Francesco

VH1
19:00 – Top Chart Due Anni fa
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 11
20:20 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 12
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 13
21:00 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 07
21:10 – Most Ridiculous Stagione 1 Episodio 08
21:20 – Una coppia in affari Stagione 1 Episodio 02
21:50 – Una coppia in affari Stagione 1 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – IL PROCESSO DI 7GOLD
00:00 – TACKLE
00:30 – SPLIT

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:12 – TG + METEO PASSATEMPO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – VIA COL VENTI
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE IL GIARDINO DI ALBERT
21:00 – FILO DIRETTO SOLUZIONI ENERGETICHE GIOCHI DI SOCIETA’
23:00 – SVIZZERA E DINTORNI IL RINASCIMENTO NEL PIATTO LA MEMORIA DELLA VALLE
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
19:05 – Il giardino di Albert – Un mondo di odori (R)
20:00 – La casa degli animali in TV
21:05 – 60 minuti
22:15 – La2 Doc – Iraq, il mercato segreto del sesso / Il Colosseo. Chiuseo per pandemia
23:50 – Paganini

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario

Rai Sport +HD
18:00 – Ippica: Gran Premio Merano Alto Adige
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Perle di Sport: Calcio – Roberto Carlos, i suoi missili interisti
19:05 – Mountain Bike: Campionato Italiano
19:55 – C Siamo
20:40 – Calcio: Campionato Italiano Serie C 2020/21 – 1a giornata: Juventus Under 23 – Pro Sesto
22:40 – C Siamo
22:50 – Memory Review: Gol della Serie A 2020/21

Rai Sport
18:00 – Ippica: Gran Premio Merano Alto Adige
18:30 – TG Sport Sera
18:50 – Perle di Sport: Calcio – Roberto Carlos, i suoi missili interisti
19:05 – Mountain Bike: Campionato Italiano
19:55 – C Siamo
20:40 – Calcio: Campionato Italiano Serie C 2020/21 – 1a giornata: Juventus Under 23 – Pro Sesto
22:40 – C Siamo
22:50 – Memory Review: Gol della Serie A 2020/21

SuperTennis
19:10 – NADAL KING OF CLA oria vs Nadal-ATP Roma 2005
21:00 – Supertennis Today News
21:15 – Carola e Vittoira, Vacanze Romane
21:30 – Rewind ATP 500 Amburgo Kohlschreiber vs Fognini
23:00 – Supertennis Today News
23:15 – IL NUMERO UNO D’ITALIA,BERRETTIN hardy vs Berrettini ATP 250 Marsiglia 2019
01:00 – Rewind ATP Roma 202 ritz vs Travaglia
03:00 – Osaka vs S.William TA Miami 2018

Euro Sport
19:00 – Tennis Roland Garros Primo turno, da Parigi, Francia Live
21:15 – Magazine Game Schett & Mats Live
21:30 – Tennis Roland Garros Primo turno, da Parigi, Francia Differita
22:30 – Tennis Roland Garros Primo turno, da Parigi, Francia
23:30 – Automobilismo WTCR 2020 Germania (da Nurburgring, Germania)
00:00 – Automobilismo WTCR 2020 Germania (Gara 2, da Nurburgring, Germania)
00:30 – Tennis Roland Garros Primo turno, da Parigi, Francia
01:30 – Tennis Roland Garros Primo turno, da Parigi, Francia

SportItalia
19:30 – Serie A Live (diretta)
20:00 – Go Kart On Race
21:30 – Serie A Live (diretta)
23:45 – Calcio Weekend Live (diretta)

Rai Gulp
18:00 – Baby boss di nuovo in affari
18:25 – Shaun, vita da pecora
18:30 – Shaun, vita da pecora
18:35 – Le epiche avventure di Capitan Mutanda
19:00 – Sara e Marti – #La nostra storia
19:25 – Cercami a Parigi
19:55 – Bia
20:40 – Alex and co.

Rai YoYo
18:00 – TOPO TIP 2 – EP.18
18:05 – BAT PAT – EP. 13
18:20 – BAT PAT – EP. 14
18:30 – FUMBLELAND – EP.11
18:40 – FUMBLELAND – EP.12
18:45 – BUMBI – EP.5
18:55 – LE CANZONI DI MASHA – EP.1
19:05 – LE CANZONI DI MASHA – EP.2

Boing
18:00 – Steven Universe
19:00 – Teen Titans Go
19:50 – I Puffi – Viaggio nella foresta segreta
21:40 – Capitan Tsubasa
22:05 – Dragon Ball Super new ®
01:30 – Mr Bean
02:40 – Super – Noobs S1+S2
04:20 – Gumball

Cartoonito
18:20 – Super Wings
18:35 – Paw Patrol
19:00 – Paw Patrol
19:30 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
19:55 – Power Players nuova serie in prima tv sul canale
20:20 – Meteo – Heroes
20:45 – Doraemon
21:15 – Doraemon

Frisbee
18:05 – Curioso come George
18:30 – Curioso come George: ritorno nella giungla
19:55 – Floopaloo
20:25 – Floopaloo
20:55 – Floopaloo
21:20 – Floopaloo
21:45 – Cry Babies Magic Tears
21:55 – Floopaloo

K2
18:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
18:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
18:30 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
18:45 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
18:55 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:10 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:20 – Alvinnn!!! And the Chipmunks
19:40 – Alvinnn!!! And the Chipmunks

DeaKids
18:20 – New School Il test scolastico
18:35 – Maggie & Bianca Fashion Friends Ritorno al profumo
19:05 – Maggie & Bianca Fashion Friends In copertina!
19:35 – Ready.Music.Play! Dance Monkey – Campo da golf Prima TV
19:45 – The Next Step Ep. 20
20:10 – The Next Step Ep. 21
20:35 – H2O: Just Add Water La verità della videocamera
21:05 – Ready.Music.Play! Dance Monkey – Campo da golf

Super
18:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
18:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
19:05 – Knight Squad
19:30 – Knight Squad
20:00 – Henry Danger
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:30 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.2
19:25 – Casa su misura 3′ Stagione Ep.9
20:20 – Una coppia in affari 8′ Stagione Ep.9
20:45 – Una coppia in affari 8′ Stagione Ep.10
21:10 – Una coppia in affari 8′ Stagione Ep.11
21:35 – Una coppia in affari 8′ Stagione Ep.12
22:00 – Una coppia in affari – 1^TV 8′ Stagione Ep.13
22:30 – Una coppia in affari – 1^TV 8′ Stagione Ep.14

Rai Storia
18:40 – #Maestri p. 33
19:15 – Argo-Ricchezza p 2
20:10 – Il giorno e la storia
20:30 – Passato e Presente I Vichinghi con il prof. Tommaso Di Carpegna
21:10 – Storia delle nostre città p.3. Perugia
22:10 – E’ l’Italia, bellezza! Pt.8
22:50 – Italiani. Carlo Alberto Dalla Chiesa
00:00 – Notiziario-RaiNews24

Motor Trend Italia
18:25 – Street Customs: Las Vegas – American Muscle
19:20 – Street Customs: Las Vegas – Metallo sintillante
20:20 – Affari a quattro ruote – Jaguar XJC
21:15 – Affari a quattro ruote – Audi TT
22:15 – Dal pollaio alla pista – Alfa 75 1986. 2a parte
23:25 – Affari a quattro ruote – Renault Alpine
00:20 – Fast N’ Loud – Modello A
01:15 – Fast N’ Loud – Australiane da capogiro

DMAX
18:35 – Life Below Zero – 1^TV
19:35 – Nudi e crudi – Paura dell’ignoto
20:30 – Nudi e crudi – Lo sciame
21:25 – River Monsters: misteri dagli abissi – 1^TV
22:20 – River Monsters: misteri dagli abissi – Nave fantasma
23:20 – WWE Raw – 1^TV
01:05 – Colpo di fulmini – Uomo vs. meteo
02:00 – Colpo di fulmini

Focus TV
18:15 – ANTICO EGITTO: I MISTERI SVELATI – I SEGRETI DI UNA CIVILTA’ MILLENARIA
19:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – ERRORI DI COMUNICAZIONE
20:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – CATTIVE ABITUDINI
21:15 – Il mondo di khufu: nuove evidenze su chi ha costruito le piramidi
22:15 – Obiettivo Tutankhamon
23:15 – ATLANTE DEL COSMO – PIU’ VELOCE DELLA LUCE
00:15 – ASTEROIDI, NUOVO ORIZZONTE PER L’UMANITA’ – LE NUOVE FRONTIERE DELLO SPAZIO
00:50 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES I – ERRORI DI COMUNICAZIONE

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti – Francesco e Caterina vs. Matte…
19:20 – Cortesie per gli ospiti – Massimiliano e Loredana vs. Li…
20:20 – Cortesie per gli ospiti – Francesca e Anna vs. Francesco…
21:15 – Vite al limite: e poi – 1^TVCharity, Charly e Teretha
23:00 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta – 1^TVMichela
00:10 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta – Fabio
01:10 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta – Maddalena
02:05 – La clinica per rinascere: Obesity Center Caserta – Luigi

Rai Scuola
18:20 – Speciali Scuola 2020-La scuola in tv Matematica e incertezza p 170 Replica
18:45 – Speciali Scuola 2020 – Scuola in tivù Materie Umanistiche p. 95 Filosofia Governo di tutti o governo dei competenti? Protagora- Socrate-Platone Replica
19:15 – Speciali Scuola La scuola in tivù p 107 Storia del cinema Neorealismo Replica
19:40 – Gate C Seven Nights – Seventh night
20:00 – What did they say? Puntata 20
20:05 – Progetto Scienza Newton (p. 14) La vita invisibile degli abissi Replica
20:45 – I Lincei per il clima Oscillazioni climatiche del livello del mare Replica
21:00 – Progetto Scienza Newton Speciale Sostenibilità – p. 04 Prima TV per Rai

LaF
18:30 – I viaggi di Simon Reeve: in America 6′ Stagione Ep.5
19:40 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.6
20:10 – Red – Possiamo mangiare da voi? 1′ Stagione Ep.7
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.2
21:10 – Quello che è – Nuove storie italiane – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
22:10 – Musica per conferenze spaziali
23:10 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.5
00:05 – Cardinal – La notte più fredda Bestseller in tv. 4′ Stagione Ep.6

Discovery Channel
19:05 – Chi cerca trova Ep. 14
20:00 – Chi cerca trova Ep. 15
21:00 – Cose di questo mondo Relitti
21:55 – Cose di questo mondo Jack lo squartatore
22:50 – Indagini paranormali con Josh Gates Mostro in Cambogia Prima TV
23:50 – Misteri dal sottosuolo La Stonehenge subacquea
00:45 – Misteri dal sottosuolo Il mistero del Serpente dell’Ohio
01:45 – Tesori tra i ghiacci Destinazione Groenlandia

Sky Uno
18:40 – MasterChef Canada Ep. 7
19:30 – MasterChef Canada Ep. 8 Prima TV
20:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Firenze
21:15 – MasterChef USA Ep. 3 Prima TV
22:05 – MasterChef USA Ep. 4 Prima TV
22:55 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Penisola sorrentina
00:05 – X Factor 2020 Audizioni. 2a parte
02:15 – Spiando i reali Ep. 1

Sky Cinema 1
19:00 – Famiglia all’improvviso – Istruzioni non incluse
21:00 – 100X100Cinema
21:15 – Petra – Messaggeri dell’oscurità Prima TV
22:50 – Petra – Messaggeri dell’oscurità
00:25 – Il luogo delle ombre
02:05 – Paddington
03:45 – Famiglia all’improvviso – Istruzioni non incluse
05:45 – Petra presenta: Cortellesi Vs Tognazzi

SKY Cinema Family
19:25 – Fuga dal pianeta terra
21:00 – Pets 2 – Vita da animali
22:30 – C’è tempo
00:25 – Doraemon: Nobita e gli eroi dello spazio
02:10 – A spasso con Willy
03:45 – 100X100Cinema
03:55 – Bibi e il segreto della polvere magica
05:50 – La partita perfetta

Sky Cinema Romance
19:05 – Baby Boom
21:00 – The Ramen Girl – Un’americana a Tokyo
22:50 – Chalet Girl
00:30 – Un’estate in Provenza
02:20 – Che cosa aspettarsi quando si aspetta
04:15 – Ritorno a Cold Mountain

Sky Cinema Collection
19:25 – Malice – Il sospetto
21:15 – Jumanji
23:05 – Allarme rosso
01:05 – Scream
03:00 – La prova
04:40 – Baseketball

Sky Cinema Action
19:05 – Bleeding Steel – Eroe di acciaio
21:00 – Attacco al potere 3
23:10 – Faster
00:55 – Giù la testa
03:30 – Trappola criminale
05:15 – Wolf Warrior 2

Fox
18:05 – American Dad Azzeramento cognitivo
18:30 – I Simpson Il cambio del guardiano
18:55 – I Simpson L’amore è una questione spinosa
19:20 – I Simpson Quasi Kirk
19:45 – The Big Bang Theory L’ipotesi dei sali da bagno
20:10 – The Big Bang Theory L’instabilità del robot killer
20:35 – The Big Bang Theory L’algoritmo dell’amicizia
21:00 – The Walking Dead Guarda i fiori

Premium Cinema
19:33 – TEKKEN
21:15 – La mummia – La tomba dell’imperatore Dragone
23:15 – 47 Ronin
01:19 – I Duke alla riscossa
02:59 – Blade
04:50 – CONAN IL DISTRUTTORE

Premium Action
18:49 – CHUCK IV – CHUCK VS. IL NORSEMAN
19:38 – THE VAMPIRE DIARIES IV – NOTTE A NEW YORK
20:25 – CONTAINMENT – TUTTO SEMBRA FINIRE
21:15 – THE 100 VI – NON DIMENTICARE
22:03 – THE 100 VI – IL VECCHIO E L’ANOMALIA
22:52 – THE FLASH VI – UN LAMPO DI FULMINE
23:40 – CHUCK IV – CHUCK VS. IL NORSEMAN
00:29 – THE VAMPIRE DIARIES IV – NOTTE A NEW YORK

Mya
18:31 – THE GOLDBERGS I – I KREMP
18:56 – THE GOLDBERGS I – IL GIORNO DEL RINGRAZIAMENTO
19:22 – CHICAGO MED I – COMPLICITA’
20:13 – SHAMELESS X – GALLAVICH
21:15 – KATY KEENE – CAPITOLO TRE: CHE NE SARA’ DI UN CUORE INFRANTO? – 1aTV
22:11 – ALL AMERICAN II – UN TUFFO NEL PASSATO
23:01 – CHICAGO MED I – COMPLICITA’
23:52 – UNA MAMMA PER AMICA V – IL MOMENTO PERFETTO