I programmi in tv oggi, 28 settembre 2022: film e intrattenimento

163

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno Il Commissario Montalbano, su Canale 5 Emigratis. Guida ai programmi Tv della serata del 28 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 28 settembre 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Movie dalle 21.10. C’era una volta a… Hollywood. Rick Dalton, attore televisivo di telefilm western in declino, e la sua controfigura Cliff Booth cercano di ottenere ingaggi e fortuna nell’industria cinematografica al tramonto dell’età dell’oro di Hollywood alla fine degli anni ’60. La loro storia si intreccia fatalmente con quella dei vicini di casa, Roman Polanski e sua moglie Sharon Tate, proprio alla vigilia del massacro di Cielo Drive. Su Italia 1 dalle 21.16 il film thriller Trespass. Due ricchi coniugi vengono sequestrati in casa da un gruppo di malviventi. La trattativa riservera’ grandi sorprese. Su Iris dalle 21 Burn after reading. Osbourne Cox è un agente Cia. La sua vita attraversa una fase molto critica: abbandonato dalla moglie e licenziato, decide di svelare alcuni loschi retroscena del suo ex lavoro, ma il dischetto contenente i dati scottanti si perde.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 la serie Il Commissario Montalbano. Titolo dell’episodio odierno “La forma dell’acqua”. Un esponente politico di spicco viene trovato morto nella sua auto in una zona malfamata. Tutti gli indizi sembrano portare verso l’amante dell’uomo, ma Montalbano non riesce a convincersi e continua a cercare la verità. Su Rai Due la serie Delitti in Pardiso. Nell’episodio dal titolo “Sensi di colpa” Tre persone morte ed una in pericolo di vita a breve distanza di tempo tra di loro. I tre casi hanno in comune l’apparente aspetto di cadute accidentali in acqua, ma che cosa unisce le tre vittime? Su Rai 4 dalle 21.10 Semper Fi. Quando Oyster uccide accidentalmente un uomo, suo fratello maggiore Cam, ufficiale di polizia, lo obbliga ad andare in prigione. Però Cam si rende conto che Oyster potrebbe non uscire più dal carcere e decide di tirarlo fuori con l’aiuto dei suoi amici, a qualunque costo.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.42 Emigratis. Due nuovi personaggi Bufalone e Messicano interpretati dal duo comico Pio e Amedeo daranno vita a divertenti sketch con ospiti nostrani e internazionali.

ATTUALITA’

Su Rai Tre alle 21.20 torna Chi l’ha visto? Sempre dalla parte delle famiglie degli scomparsi e di chi è in cerca di verità e giustizia. Casi di scomparsa, cold case e misteri da risolvere anche con l’aiuto dei telespettatori. Con un occhio sempre attento ai fatti dell’attualità. Spazio ad aggiornamenti e grandi inchieste, storie di adolescenti in fuga dalla famiglia, anziani soli, donne maltrattate. Su Rete 4 dalle 21.30 Controcorrente prima serata. Programma di approfondimento giornalistico targato Videonews condotto da Veronica Gentili.

Guida tv di mercoledì 28 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Il commissario Montalbano – La forma dell’acqua
23:30 – Porta a Porta
01:15 – Rai – News24
01:50 – Overland
02:40 – Rai – News24

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:35 – Rai Tg Sport Sera
18:55 – Hawaii Five-0
19:35 – Blue Bloods
20:25 – Il collegio – Le selezioni
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Chi l’ha visto?
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:25 – MacGyver 1
19:10 – MacGyver 1
19:55 – Criminal Minds 14
20:35 – Criminal Minds 14
21:20 – Semper Fi – Fratelli in armi
23:00 – Cocaine – La vera storia di White Boy Rick
00:55 – Narcos 1
01:55 – Narcos 1

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – EMIGRATIS

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – UCCIDETE ARI – II PARTE
20:24 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – ORO NERO
21:20 – TRESPASS – 1 PARTE
22:10 – TGCOM
22:13 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – IO SONO LE LEGGENDE
19:22 – CHICAGO FIRE II – UNA FESTA SORPRENDENTE
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ INSUFFICIENZA MONETARIA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XI – IL RIALLINEAMENTO DEI FRATELLI
21:04 – LA MUMMIA, IL RITORNO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – LA MUMMIA, IL RITORNO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 186 – PARTE 1 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – CONTROCORRENTE PRIMA SERATA
00:52 – JET LAG – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
18:54 – A CENA CON… – SAPORE DI TE
21:00 – CACCIA AL TESORO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – CACCIA AL TESORO – 2 PARTE
22:46 – PICCOLO GRANDE AMORE
00:47 – LA BOCCA
02:47 – NOI NON SIAMO ANGELI
18:54 – A CENA CON… – SAPORE DI TE
21:00 – CACCIA AL TESORO – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – CACCIA AL TESORO – 2 PARTE
22:46 – PICCOLO GRANDE AMORE
00:47 – LA BOCCA
02:47 – NOI NON SIAMO ANGELI

Rai Movie
19:25 – Uno contro l’altro, praticamente amici
21:10 – C’era una volta a… Hollywood
00:10 – Minnesota Clay
01:50 – Ella & John – The leisure seeker
03:35 – La settimana bianca
05:00 – La disubbidienza
19:25 – Uno contro l’altro, praticamente amici
21:10 – C’era una volta a… Hollywood
00:10 – Minnesota Clay
01:50 – Ella & John – The leisure seeker
03:35 – La settimana bianca
05:00 – La disubbidienza

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – MANOSCRITTO DI FUOCO
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN MISTERO LUNGO TRENT’ANNI
21:11 – LO SPACCACUORI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LO SPACCACUORI – 2 PARTE
23:10 – UFFICIALE E GENTILUOMO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – MANOSCRITTO DI FUOCO
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – UN MISTERO LUNGO TRENT’ANNI
21:11 – LO SPACCACUORI – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – LO SPACCACUORI – 2 PARTE
23:10 – UFFICIALE E GENTILUOMO – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:17 – CHIPS – PATTINI A ROTELLE – II PARTE
20:07 – WALKER TEXAS RANGER I – CARICHI PREZIOSI
21:02 – BURN AFTER READING – A PROVA DI SPIA
23:03 – SCUOLA DI CULT – BURN AFTER READING – A PROVA DI SPIA
23:09 – THE DEPARTED – IL BENE E IL MALE
01:57 – LA VERSIONE DI BARNEY
04:07 – CIAKNEWS
04:11 – UOMO BIANCO, VA’ COL TUO DIO!
19:17 – CHIPS – PATTINI A ROTELLE – II PARTE
20:07 – WALKER TEXAS RANGER I – CARICHI PREZIOSI
21:02 – BURN AFTER READING – A PROVA DI SPIA
23:03 – SCUOLA DI CULT – BURN AFTER READING – A PROVA DI SPIA
23:09 – THE DEPARTED – IL BENE E IL MALE
01:57 – LA VERSIONE DI BARNEY
04:07 – CIAKNEWS
04:11 – UOMO BIANCO, VA’ COL TUO DIO!

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 47 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 11 Prima TV
21:30 – X Factor 2022 Audizioni. 2a parte
23:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:00 – Horror Movie
03:45 – Lady Killer Ep. 7
04:45 – Lady Killer Ep. 8
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 7
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 47 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 11 Prima TV
21:30 – X Factor 2022 Audizioni. 2a parte
23:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Turchia
02:00 – Horror Movie
03:45 – Lady Killer Ep. 7
04:45 – Lady Killer Ep. 8
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 7

Italia 2
19:00 – MODERN FAMILY – SOCI IN AFFARI
19:25 – MODERN FAMILY – SCAPPARE
19:55 – MODERN FAMILY – I DIPLOMATI
20:20 – MODERN FAMILY – VITA DA LAGO
20:45 – MODERN FAMILY – UN LUNGO ADDIO
21:15 – LUPIN III VS DETECTIVE CONAN
23:20 – DRAGONHEART
01:21 – SOUTH PARK – SEGRETO DI MYSTERION – AVVENTO DI MYSTERION
19:00 – MODERN FAMILY – SOCI IN AFFARI
19:25 – MODERN FAMILY – SCAPPARE
19:55 – MODERN FAMILY – I DIPLOMATI
20:20 – MODERN FAMILY – VITA DA LAGO
20:45 – MODERN FAMILY – UN LUNGO ADDIO
21:15 – LUPIN III VS DETECTIVE CONAN
23:20 – DRAGONHEART
01:21 – SOUTH PARK – SEGRETO DI MYSTERION – AVVENTO DI MYSTERION

La 5
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – SAPORI E DISSAPORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SAPORI E DISSAPORI – 2 PARTE
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – SAPORI E DISSAPORI – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – SAPORI E DISSAPORI – 2 PARTE

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 7′ Stagione Ep.11
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.18
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.18
21:25 – La rapina perfetta
23:35 – Armageddon – Giudizio finale
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.6
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.7
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.8
18:15 – Sulle orme dell’assassino 7′ Stagione Ep.11
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.18
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.18
21:25 – La rapina perfetta
23:35 – Armageddon – Giudizio finale
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.6
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.7
02:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.8

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Jamey e Leah Prima TV
19:15 – Affari al buio Asta post divorzio
19:45 – Affari al buio Ivy in vetta
20:15 – Affari di famiglia Anello del campione
20:45 – Affari di famiglia Hendrix inedito
21:15 – I 12 disastri di Natale
23:15 – La felicità nel peccato
01:00 – Ars Amandi – L’arte di amare
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Jamey e Leah Prima TV
19:15 – Affari al buio Asta post divorzio
19:45 – Affari al buio Ivy in vetta
20:15 – Affari di famiglia Anello del campione
20:45 – Affari di famiglia Hendrix inedito
21:15 – I 12 disastri di Natale
23:15 – La felicità nel peccato
01:00 – Ars Amandi – L’arte di amare

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Una giornata particolare
23:40 – LA7 DOC – Papa Francesco
00:45 – TG LA7 Notte
00:55 – Otto e Mezzo (r)
01:35 – LIKE Tutto ciò che piace

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – La cucina di Sonia
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Tootsie
23:35 – Fuga dal Natale
01:40 – La cucina di Sonia
02:10 – La mala educaxxxion

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.13
19:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 7 4′ Stagione Ep.7
20:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Colli Piacentini 3′ Stagione Ep.5
21:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.2
22:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 18 – 1^TV 4′ Stagione Ep.18
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Ep. 17 4′ Stagione Ep.17
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.15
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 2′ Stagione Ep.22

TOP CRIME
18:29 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – AUGUST IL TONTO
19:22 – MAJOR CRIMES VI – TEORIA DEL COMPLOTTO – I PARTE
20:15 – MAJOR CRIMES VI – TEORIA DEL COMPLOTTO – II PARTE
21:10 – LAW & ORDER: ORGANIZED CRIME II – EDDIE WAGNER, IL FUORILEGGE – 1aTV
22:04 – LAW & ORDER: ORGANIZED CRIME II – PER QUALCHE LEK IN PIU’ – 1aTV
22:59 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – RIPARAZIONI
23:53 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – UN PADRE MODELLO
00:46 – HARROW III – QUAM INNOCENTUM DAMNARI

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 2′ Stagione Ep.14
19:10 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.7
21:10 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.7
22:20 – Astrid et Raphaelle 2′ Stagione Ep.8
23:15 – Balthazar 3′ Stagione Ep.7
00:15 – Balthazar 3′ Stagione Ep.8
01:40 – Cherif 4′ Stagione Ep.9
02:50 – Cherif 4′ Stagione Ep.10

Rai 5
18:05 – Danza – Abbondanza Bertoni
18:30 – Musica e… fauna
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – David Hockney, L’eredita’ ritrovata
20:15 – Camera con vista – Fuori binario
21:15 – Essere Maxxi
21:45 – Art night
22:35 – Classic Albums

Rai Premium
18:35 – Don Matteo 2
19:30 – Il maresciallo Rocca 5
21:20 – Arena Suzuki ’60 ’70 ’80 e… ’90
23:40 – Il paese ritrovato
00:20 – La nuova Squadra 2
01:25 – La nuova Squadra 2
02:10 – Amore al primo sguardo
03:30 – Chesapeake Shores

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:58 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:50 – Prega con noi
21:44 – Emma
23:45 – La compieta
00:08 – Rosario

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Azucena
19:00 – Azucena
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – In Gran Forma

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW! –
19:00 – VH1 Playlist –
20:00 – Ridiculousness Italia 2 3 –
20:25 – Ridiculousness Italia 2 4 –
20:55 – Ridiculousness Italia 2 5 –
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots 17 36 –
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots 17 37 –
22:10 – Geordie Shore 14 11 –

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – SHANGHAI SURPRISE

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PAPÀ BLOG
21:30 – LINEA ROSSA MANGI SOSTENIBILE?
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 – ENRICO BERUSCHI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – ARTE SI MOSTRA
23:00 – VACANZE A KM0 – A BIASCA IN RIVIERA
23:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 P. GHISLANDI
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:20 – SOKO – Misteri tra le montagne – Qualcosa in comune Stagione 17, episodio 15
19:05 – Rescue Special Operations – Segreti e bugie Stagione 3 – episodio 4
19:55 – I giovani veterinari – Quarto episodio
21:05 – VITA! – Marin Alsop – La direttrice d’orchestra
22:35 – The Greatest Showman
00:15 – Telesguard
00:25 – Repliche informazione
05:00 – Notiziario

Rai Sport +HD
19:50 – Mondiali di Pallavolo femminile
22:35 – Tiro a Volo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Nazionale di calcio
02:00 – Motocross
02:50 – Motocross
03:50 – Mondiali di Pallavolo femminile

Rai Sport
19:50 – Mondiali di Pallavolo femminile
22:35 – Tiro a Volo
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Nazionale di calcio
02:00 – Motocross
02:50 – Motocross
03:50 – Mondiali di Pallavolo femminile

SuperTennis
19:00 – LIVE WTA 250 Parma
20:45 – Supertennis TG
21:00 – ATP 250 Tel Aviv (differita)
23:00 – Magazine ATP
23:30 – WTA 250 Tallinn (differita)
00:45 – Tennis Parade
01:00 – ATP 250 Sofia (replica)
03:00 – WTA 250 Parma (replica)

Euro Sport
18:00 – Equitazione World Breeding Championship Salto ostacoli Differita
19:00 – Magazine Porsche Supercup Season Review
19:30 – Vela Sail GP Spagna
20:00 – Snooker British Open Terzo turno Live
22:30 – Ciclismo su strada Giro della Croazia Otocac – Zadar (2a tappa)
23:30 – Magazine Discovery Golf
00:00 – Informazione Flash News
00:05 – Arrampicata sportiva Coppa del Mondo Jakarta. Lead M/F (Finale)

SportItalia
19:00 – Sportitalia Center (diretta)
19:30 – Calciomercato Live II° parte (diretta)
21:00 – Aspettando Calciomercato (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato
01:30 – Si Live 24
02:00 – Si Live 24

Rai Gulp
18:10 – Rat-Man
18:20 – Rat-Man
18:35 – Grani di pepe
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Avengers – Ultron revolution

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends
19:20 – Pinocchio and friends

Boing
18:40 – Teen Titans Go!
19:05 – Teen Titans Go!
19:55 – Teen Titans Go! New
20:20 – Craig
20:55 – Craig
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:45 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby – nuova serie
20:50 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.10
18:30 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.24
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.25
18:50 – Super Benny 1′ Stagione Ep.2
19:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.11
19:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.12
19:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.13
20:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.14

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.52
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.1
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.2
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.3
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.4
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.42
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.43
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.17

DeaKids
18:10 – A tutto reality: il Tour A caccia di Zeke
18:35 – Trollstopia Piante danzanti / Mini mini golf
19:00 – Trollstopia Trollezione / Fratello squadra, fratello!
19:25 – A tutto reality: le origini Ep. 11
19:35 – A tutto reality: le origini Ep. 7
19:45 – A tutto reality: le origini Ep. 8
19:55 – A tutto reality: le origini Ep. 9
20:15 – One Wish Blackout

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.29
18:50 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.19
19:20 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.30
19:45 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.20
20:15 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.1
20:40 – Case impossibili: Alaska 3′ Stagione Ep.2
21:10 – Sogni in costruzione 3′ Stagione Ep.1
22:05 – Sogni in costruzione – 1^TV 3′ Stagione Ep.4

Rai Storia
18:30 – 1940. L’Italia in Guerra
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Voci di una terra. Basilicata
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente
21:10 – Italiani
22:10 – ’14-’18. La Grande Guerra cento anni dopo

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – Un romanzo, tante storie
19:00 – #Maestri Maria Falcone e Federico Cafiero de Raho
19:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
21:00 – Progetto Scienza Files

Motor Trend Italia
18:20 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.1
19:20 – Vintage Garage 1′ Stagione Ep.6
20:20 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 3′ Stagione Ep.5
21:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 3′ Stagione Ep.6
22:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia 1′ Stagione Ep.3
23:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia 1′ Stagione Ep.4
00:15 – Restauri a quattro ruote 3′ Stagione Ep.3
01:10 – Restauri a quattro ruote 2′ Stagione Ep.9

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 6′ Stagione Ep.2
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.4
21:25 – Una famiglia fuori dal mondo 4′ Stagione Ep.15
22:20 – Una famiglia fuori dal mondo – 1^TV 4′ Stagione Ep.16
23:15 – 72 animali pericolosi con Barbascura X 1′ Stagione Ep.6
00:25 – Alaskan Killer Bigfoot – 1^TV 1′ Stagione Ep.1
01:15 – Alaskan Killer Bigfoot – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
02:10 – Mountain Monsters 3′ Stagione Ep.1

Focus TV
18:00 – BESTIONI DEL CIELO I – A 300 0G/A 400 M
19:00 – ANCIENT DISCOVERIES II – IL TERRORE DEI SETTE MARI
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII
21:15 – MACRO MONDI – L’INVERNO STA ARRIVANDO
22:15 – SUPER SENSES: THE SECRET POWER OF ANIMALS
23:15 – PEARL HARBOR E LA USS ARIZONA – INDAGINE SU UN RELITTO
00:15 – PEARL HARBOR E LA USS ARIZONA – INDAGINE SU UN RELITTO
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES III – VIP A BORDO

RealTime
18:20 – Abito da sposa cercasi Sotto i riflettori
18:50 – Abito da sposa cercasi Tutto esaurito
19:20 – Cortesie per gli ospiti Mimma e Alice vs. Frida e Giovanni
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 23 Prima TV
21:20 – Tailor Made: chi ha la stoffa? Ep. 3 Prima TV
22:50 – Piedi al limite Un alluce horror Prima TV
23:40 – Piedi al limite Piedi bestiali
00:30 – Piedi al limite Come i cavalli

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Giappone 1′ Stagione Ep.8
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.1
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.8
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.5
21:10 – Dicktatorship – Fallo e basta!
22:55 – Barenboim a Milano
23:55 – Deproducers – Musica per conferenze spaziali

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Sangue del mio sangue
19:05 – Deadliest Catch Tutto cambia
21:00 – La febbre dell’oro: la sfida di Parker Il canale segreto Prima TV
21:55 – Moonshiners L’apprendista Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro: miniere perdute Cowboy e sognatori Prima TV
23:50 – Chi cerca trova Ep. 10
00:45 – Chi cerca trova Ep. 10
01:45 – Deadliest Catch Battesimo di fuoco

Sky Uno
18:50 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Milano
20:10 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Napoli
21:15 – Cucine da incubo Al Ponte Rosso – Bologna
22:25 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Val D’Aosta
23:35 – X Factor 2022 Audizioni. 2a parte
01:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Napoli
02:45 – Show
03:45 – Show
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:30 – Winter Lake – Il segreto del lago
21:15 – Petra 2 – Un bastimento carico di riso Prima TV
22:45 – Petra 2 – Un bastimento carico di riso
00:15 – Limitless
02:00 – Noi e la Giulia
03:55 – Nemico Pubblico (2009)
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – La principessa incantata
21:00 – Il Ggg – Il grande gigante gentile
23:00 – Lol – Pazza del mio migliore amico
00:45 – Ruby Red III – Verde smeraldo
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Latte e la pietra magica
04:25 – 100% Lupo
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:00 – Il Presidente – Una storia d’amore
21:00 – Io rimango qui
22:45 – Un’avventura
00:35 – 100X100Cinema
00:55 – Pazze di me
02:35 – Mickey occhi blu
04:20 – Un amore all’improvviso
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:35 – Giù la testa
21:15 – Hostiles – Ostili
23:35 – Il solitario di Rio Grande
01:15 – Il mucchio selvaggio
03:40 – Balla coi lupi
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:10 – Wanted – Scegli il tuo destino
21:00 – Watchmen
23:45 – Il cecchino
01:15 – Il Re Scorpione
02:45 – Protector
04:20 – 100X100Cinema
04:40 – Godzilla (2014)
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Armonie musicali
18:30 – I Simpson La paura fa novanta XXII
18:55 – I Simpson Rimpiazzabile te
19:20 – I Simpson Quando la moglie è in cucina
19:45 – I Simpson La miglior guerra è la non guerra
20:10 – I Simpson Boe babysitter
20:35 – I Simpson Le forti braccia della mamma
21:00 – This Is Us Il treno
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario