I programmi in tv oggi, 29 aprile 2022: film e intrattenimento

170

programmi tv venerdi

Su Rai Uno The Band, su Canale 5 L’isola dei famosi, su Italia 1 Rocky III. Guida ai programmi Tv della serata del 29 aprile 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di venerdì 29 aprile 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Tre dalle 21.20 Germinal. Ambientato nel nord della Francia, nella zona vicino a Lilla, intorno al 1860-65, nel momento dei grandi scioperi dei minatori nelle miniere di carbone. Su Rai 4 dalle 21.10 12 Rounds. Evaso dal carcere, il rapinatore Miles Jackson ha un conto in sospeso con il detective Fischer per cui gli rapisce la compagna e lo sfida a un gioco mortale: se supererà le12 prove potrà rivedere la donna viva. Su Rai Movie dalle 21.05 Il diritto di contare. 1961: Katherine Johnson, genio della matematica, Dorothy Vaughn, aspirante ingegnere e Mary Jackson, informatica, vengono assunte alla NASA, dove si lavora per inviare l’uomo nello spazio. Ma le tre donne sono nere e siamo in Virginia dove vige ancora la discriminazione razziale: uffici, toilette, mense, bus sono rigorosamente separati. Per loro non sarà facile affermare la loro professionalità, dovranno affrontare con coraggio ingiustizie e disuguaglianze. Su Italia 1 dalle 21.19 Rocky III. Rocky viene messo K.O. da Clubber Lang e Apollo Creed diventa il suo nuovo allenatore per prepararlo alla rivincita. Su Iris dalle 21 Dove osano le aquile. Un commando di soldati alleati deve portare a termine una pericolosa missione di salvataggio all’interno di una fortezza nelle montagne bavaresi, dove i nazisti tengono prigioniero un generale.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 N.C.I.S. Rafi Nazar, sottufficiale capo della Marina, di origine afghana, scappa perché ritenuto responsabile del furto di un software top secret. La squadra sospetta che voglia venderlo ai Talebani.

ATTUALITA’

Su Rete 4 alle 21.30 torna Quarto grado. Approfondimento giornalistico su alcuni dei gialli irrisolti della cronaca più recente e di quella forse troppo in fretta dimenticata.

INTRATTENIMENTO

Su Rai Uno dalle 21.25 The Band. Sul palco vedremo le esibizioni degli otto gruppi che hanno superato la prima selezione, conquistando il favore degli otto tutor presenti. E i tutor, in questa settimana, hanno ‘accompagnato’ i complessi musicali nella preparazione del brano che presenteranno nel corso di questa serata. Gli accoppiamenti tra tutor e band: Giusy Ferreri-Cherry Bombs, Irene Grandi-N’ice Cream, Dolcenera-Anxya Lyitics, Federico Zampaglione-JF Band, Marco Masini-Mons, Francesco Sarcina-Living Dolls, Rocco Tanica-Achtung Babies, Enrico Nigiotti-Isoladellerose. Le scelte della super giuria nel corso del primo appuntamento hanno premiato gli Anxia Lytics che hanno presentato ‘A mano a mano’ di Riccardo Cocciante, interpretato ispirandosi alla versione di Rino Gaetano.

Guida tv di venerdì 29 aprile: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – The band
00:00 – Tg1 Sera
00:05 – TV7
01:10 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Rai Parlamento Telegiornale
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – LOL 🙂
19:00 – Blue Bloods
19:40 – The good doctor
20:30 – Tg2

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Bangla – La serie
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Germinal
23:15 – Illuminate
00:00 – Tg3 Linea Notte

Rai 4
18:20 – Flashpoint 4
19:00 – Il commissario Rex
19:50 – Criminal Minds 5
20:35 – Criminal Minds 5
21:20 – 12 Rounds
23:10 – Dragon
00:50 – Anica Appuntamento al cinema
00:55 – Wonderland

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:20 – L’ISOLA DEI FAMOSI

Italia 1
18:22 – STUDIO APERTO LIVE
18:29 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LEGITTIMA DIFESA
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – MANTENERE IL CONTROLLO
21:20 – ROCKY III – 1 PARTE
22:50 – TGCOM

Canale 20 Mediaset
18:16 – GOTHAM V – ROVINE
19:22 – CHICAGO FIRE VIII – LA PROTEZIONE DEL BAMBINO
20:13 – THE BIG BANG THEORY VII – LA RISONANZA DELLE ROMANTICHERIE
20:36 – THE BIG BANG THEORY VII – LA DIMISSIONE DEL DIVULGATORE
21:04 – ALL THINGS TO ALL MEN – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO .
22:15 – ALL THINGS TO ALL MEN – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT – TG4
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 134 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – QUARTO GRADO
00:50 – TRAINING DAY – THERANGELES
01:52 – TG4 L’ULTIMA ORA – NOTTE

Cine 34
18:55 – A CENA CON… – L’ALLENATORE NEL PALLONE 2
21:00 – LA SOLDATESSA ALLA VISITA MILITARE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA SOLDATESSA ALLA VISITA MILITARE – 2 PARTE
22:57 – LA VITA E’ BELLA
01:27 – ECCO LINGUA D’ARGENTO
02:48 – MA CHI TI HA DATO LA PATENTE?
18:55 – A CENA CON… – L’ALLENATORE NEL PALLONE 2
21:00 – LA SOLDATESSA ALLA VISITA MILITARE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – LA SOLDATESSA ALLA VISITA MILITARE – 2 PARTE
22:57 – LA VITA E’ BELLA
01:27 – ECCO LINGUA D’ARGENTO
02:48 – MA CHI TI HA DATO LA PATENTE?

Rai Movie
19:55 – Stanlio e Ollio – I diavoli volanti
21:10 – Il diritto di contare
23:20 – Proxima
01:15 – Anica – Appuntamento al cinema
01:20 – Puo’ succedere anche a te
03:10 – A cavallo della tigre
05:00 – Il poliziotto della brigata criminale
19:55 – Stanlio e Ollio – I diavoli volanti
21:10 – Il diritto di contare
23:20 – Proxima
01:15 – Anica – Appuntamento al cinema
01:20 – Puo’ succedere anche a te
03:10 – A cavallo della tigre
05:00 – Il poliziotto della brigata criminale

TWENTYSEVEN
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – GLI SPERDUTI – II PARTE
19:24 – A-TEAM II – IL RITORNO DEL RANGER A CAVALLO – I PARTE
20:16 – A-TEAM II – IL RITORNO DEL RANGER A CAVALLO – II PARTE
21:10 – FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO – ISTRUZIONI NON INCLUSE – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO – ISTRUZIONI NON INCLUSE – 2 PARTE
22:51 – TI ODIO, TI LASCIO, TI… – 1 PARTE
18:26 – LA CASA NELLA PRATERIA VII – GLI SPERDUTI – II PARTE
19:24 – A-TEAM II – IL RITORNO DEL RANGER A CAVALLO – I PARTE
20:16 – A-TEAM II – IL RITORNO DEL RANGER A CAVALLO – II PARTE
21:10 – FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO – ISTRUZIONI NON INCLUSE – 1 PARTE
22:01 – TGCOM24
22:05 – METEO.IT
22:07 – FAMIGLIA ALL’IMPROVVISO – ISTRUZIONI NON INCLUSE – 2 PARTE
22:51 – TI ODIO, TI LASCIO, TI… – 1 PARTE

Iris
19:15 – HAZZARD IV – POLIZIA IN SCIOPERO
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – ESTORSIONE VIOLENTA
21:00 – DOVE OSANO LE AQUILE
00:03 – DEBITO DI SANGUE
02:14 – THE SHAPE OF THINGS
04:17 – CIAKNEWS
04:21 – QUESTO PAZZO SENTIMENTO
19:15 – HAZZARD IV – POLIZIA IN SCIOPERO
20:06 – WALKER TEXAS RANGER – ESTORSIONE VIOLENTA
21:00 – DOVE OSANO LE AQUILE
00:03 – DEBITO DI SANGUE
02:14 – THE SHAPE OF THINGS
04:17 – CIAKNEWS
04:21 – QUESTO PAZZO SENTIMENTO

TV8
18:45 – MasterChef Italia Ep. 9
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 53 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – La battaglia navale
23:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 1
01:45 – Due cuori e una provetta
03:45 – Lady Killer Ep. 18
04:45 – Lady Killer Ep. 19
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 1
18:45 – MasterChef Italia Ep. 9
20:30 – Guess My Age – La sfida Ep. 53 Prima TV
21:30 – I delitti del BarLume – La battaglia navale
23:30 – Name That Tune – Indovina la canzone Ep. 1
01:45 – Due cuori e una provetta
03:45 – Lady Killer Ep. 18
04:45 – Lady Killer Ep. 19
05:30 – Coppie che uccidono Ep. 1

Italia 2
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA TECNICA SEGRETA DI GOKU
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOKU SI ARRENDE!
19:00 – FRIENDS – RICORDI QUELLA SERA?
19:25 – FRIENDS – PROMESSE E RICORDI
19:55 – FRIENDS – LA PATENTE SCADUTA
20:20 – FRIENDS – FINALMENTE SPOSI – I PARTE
20:45 – FRIENDS – FINALMENTE SPOSI – II PARTE
21:15 – LA NOTTE DEL GIUDIZIO
18:00 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – LA TECNICA SEGRETA DI GOKU
18:30 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – GOKU SI ARRENDE!
19:00 – FRIENDS – RICORDI QUELLA SERA?
19:25 – FRIENDS – PROMESSE E RICORDI
19:55 – FRIENDS – LA PATENTE SCADUTA
20:20 – FRIENDS – FINALMENTE SPOSI – I PARTE
20:45 – FRIENDS – FINALMENTE SPOSI – II PARTE
21:15 – LA NOTTE DEL GIUDIZIO

La 5
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – CHE PASTICCIO, BRIDGET JONES! – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – CHE PASTICCIO, BRIDGET JONES! – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE
19:03 – L’ISOLA DEI FAMOSI
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – CHE PASTICCIO, BRIDGET JONES! – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – CHE PASTICCIO, BRIDGET JONES! – 2 PARTE
23:15 – UOMINI E DONNE

NOVE
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 2′ Stagione Ep.23
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.20
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.15
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.10
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.15
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.10
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.4
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.5
18:15 – Ce l’avevo quasi fatta 2′ Stagione Ep.23
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? – 1^TV 2′ Stagione Ep.20
20:20 – Deal With It – Stai al gioco – 1^TV 6′ Stagione Ep.15
21:25 – Fratelli di Crozza (live) 11′ Stagione Ep.10
22:55 – Accordi & disaccordi (live) 10′ Stagione Ep.15
00:05 – Fratelli di Crozza 11′ Stagione Ep.10
01:35 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.4
02:05 – Airport Security: Europa 1′ Stagione Ep.5

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 5
19:15 – Affari al buio Brandi contro tutti
19:45 – Affari al buio Cappello magico?
20:15 – Affari di famiglia Pacco segreto
20:45 – Affari di famiglia Festa di San Patrizio
21:15 – Due
23:15 – Cicciolina – L’arte dello scandalo
00:30 – Penissimo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Vancouver Ep. 5
19:15 – Affari al buio Brandi contro tutti
19:45 – Affari al buio Cappello magico?
20:15 – Affari di famiglia Pacco segreto
20:45 – Affari di famiglia Festa di San Patrizio
21:15 – Due
23:15 – Cicciolina – L’arte dello scandalo
00:30 – Penissimo

La7
19:00 – Eden – Un pianeta da salvare
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Propaganda Live
01:00 – TG LA7
01:10 – Otto e Mezzo
01:50 – L’Aria Che Tira (r)
03:45 – Tagadà (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:15 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia
21:30 – Josephine, Ange Gardien –
01:20 – A te le chiavi
01:50 – La mala educaxxxion
02:10 – I menù di Benedetta

Food Network
18:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.1
19:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.3
20:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.2
21:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.4
22:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.4
23:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.5
00:00 – Camionisti in trattoria 3′ Stagione Ep.5
01:00 – Camionisti in trattoria 2′ Stagione Ep.6

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 XIV – CITTADINI DEL REICH
19:23 – THE MENTALIST VI – ACQUA GRIGIA
20:16 – THE MENTALIST VI – PURO COME NEVE BIANCA
21:10 – CHICAGO P.D. VI – FIDUCIA
22:03 – CHICAGO P.D. VI – COLLERA
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – OMBRA
23:52 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XI – IL TATUAGGIO
00:45 – C.S.I. MIAMI I – TRAIETTORIE DI MORTE

GIALLO TV
18:10 – Elementary 3′ Stagione Ep.2
19:10 – L’ispettore Barnaby 12′ Stagione Ep.7
21:10 – Miss Fisher: delitti e misteri 3′ Stagione Ep.7
22:20 – Miss Fisher: delitti e misteri 3′ Stagione Ep.8
23:30 – Alexandra 1′ Stagione Ep.5
01:30 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.1
02:30 – Alice Nevers – Professione giudice 14′ Stagione Ep.2
03:35 – Torbidi delitti 5′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:40 – Gli imperdibili
18:45 – Rai News Giorno
18:50 – Pillole Danza Day
18:55 – Balletto: La Bayade’re
21:15 – Pillole Danza Day
21:20 – Danza con me
23:35 – Pillole Danza Day
23:40 – Carmina Burana

Rai Premium
18:20 – Non dirlo al mio capo 1
19:20 – Che Dio ci aiuti 2
20:20 – Che Dio ci aiuti 2
21:20 – Nero a meta’ 3
23:20 – Uniche
23:45 – Purche’ finisca bene – Piccoli segreti, grandi bugie
01:30 – Nebbie e delitti 2
03:10 – Homicide Hills – Un commissario in campagna

Mediaset Extra
21:40 – LE IENE
01:16 – AVANTI UN ALTRO
02:23 – TGCOM24 ’22
02:25 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO
03:25 – COLPO GROSSO
03:55 – COLPO GROSSO
04:25 – ZIG ZAG

TV2000
18:27 – Tg 2000
19:02 – Santa Messa
19:34 – In Cammino
20:01 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:52 – Guerra e pace
21:13 – Seaside Hotel
22:45 – EFFETTO NOTTE

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Cristal
19:00 – Cristal
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
18:00 – Wild Places
19:00 – Paese Che Vai
19:30 – Atlante Speciale Cina
20:00 – Weekend
20:30 – Il Bel Paese
21:00 – Il Massimo In Cucina
21:30 – Mangiare Con Gusto
22:00 – Ciao Chef!

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 04
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 05
20:55 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 19
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 20
22:10 – Geordie Shore Stagione 1 Episodio 07

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – TACKLE
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – LA COMPAGNA DI VIAGGIO
23:00 – CRIME SPREE – FUGA DA CHICAGO

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – SIAMO FUORI GRONO
22:30 – UN GIORNO DA – PIERNANDO BINAGHI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – IL GIOCO DEL MONDO 2015 DIEGO FASOLIS
22:00 – LINEA ROSSA SAI QUEL CHE MANGI?
22:30 – MEMORY
23:00 – PARTE DELLA NOSTRA STORIA- MONTAGNA VISSUTA

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Il Rompiscatole Home edition presenta Fabrizio Casati
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Via col venti Game show con Clarissa Tami

La2
18:40 – The Goldbergs – Addio al celibato Stagione 6, episodio 9
19:00 – Castle – Detective tra le righe – Di nuovo amici Telefilm
19:45 – Sportlive: Hockey su ghiaccio – Zurigo – Zugo Playoff, finali gara 6
22:50 – Breaking In – La rivalsa di una madre
00:15 – Telesguard
00:25 – Ciclismo: Tour de Romandie 2022 – Valbroye – Valbroye (R) 01:15 • 225 min
02:00 – Notiziario

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – L’uomo e il mare – rubrica
19:20 – Sportabilia
19:50 – Tiro a Volo
21:50 – Motocross
22:50 – Tiro a Volo
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
18:50 – L’uomo e il mare – rubrica
19:20 – Sportabilia
19:50 – Tiro a Volo
21:50 – Motocross
22:50 – Tiro a Volo
00:00 – Tg Sport NOTIZIARIO.
00:15 – Perle di Sport

SuperTennis
18:45 – Supertennis TG
19:00 – LIVE ATP 250 Estoril
20:45 – Supertennis TG
21:00 – LIVE ATP 250 Estoril
23:00 – WTA 1000 Madrid (differita)
01:00 – WTA 1000 Madrid (differita)
03:00 – ATP 250 Estoril (replica)
05:00 – ATP 250 Monaco di Baviera (replica)

Euro Sport
18:30 – Ciclismo Giro di Romandia Circuito a Valbroye, 164,8 km (3a tappa)
19:00 – Snooker Mondiale Semifinali (da Sheffield, Gran Bretagna)
19:40 – Informazione Flash News
19:45 – Snooker Mondiale Semifinali (da Sheffield, Gran Bretagna) Live
23:00 – Ciclismo Tour of Greece 3a tappa
23:35 – Informazione Flash News
23:40 – Ciclismo Giro di Romandia Circuito a Valbroye, 164,8 km (3a tappa)
00:30 – Ciclismo Freccia Vallone Prova F

SportItalia
19:00 – Juventus-Torino Campionato Primavera (diretta)
21:00 – Quei Bravi pronostici
21:30 – Ruote in pista
22:00 – Rally Dreamer
22:30 – Si Motori
23:00 – Aspettando il weekend (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Aspettando il weekend

Rai Gulp
18:15 – Offside racism
18:30 – Green meteo
18:35 – I diari di Esther
18:40 – Marvel Spider-Man
19:05 – Grani di pepe
19:35 – Bia
20:20 – Jams 4
20:40 – Chiamatemi Anna

Rai YoYo
18:00 – Gigantosaurus St 2 Ep 2 – I guardiani dei branchi
18:10 – Gigantosaurus St 2 Ep 3 – Concerto-sauro
18:20 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 2 Ep 8 – Fuochi lunari
18:25 – Lampadino e Caramella nel Magi – Regno degli Zampa St 2 Ep 9 – Il fiore della bontà
18:30 – Peppa Pig St 9 Ep 22 – Tutti in skateboard
18:35 – Peppa Pig St 9 Ep 23 – Scalare le montagne
18:40 – Peppa Pig St 9 Ep 24 – La barca della Polizia
18:45 – Pikwik Pack St 1 Ep 21 – Ogni cosa al suo posto

Boing
18:00 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
18:45 – Teen Titans Go! – L’eroe del giorno
19:30 – Teen Titans Go! – New
19:50 – Craig New
20:25 – Craig
20:50 – Capitan Tsubasa
21:55 – Boing challenge S2
22:05 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:15 – Blaze e le Megamacchine
18:50 – Dino Ranch
19:10 – Dino Ranch
19:30 – Scegliamo io e te il film Tom & Jerry il film vs Alì e il tappeto volante
20:45 – Tom & Jerry
21:00 – Baby Shark Big Show – nuova serie
21:15 – Hey Duggee
21:30 – Hey Duggee

Frisbee
18:00 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.11
18:30 – Go, Dog. Go! – 1^TV 1′ Stagione Ep.8
18:55 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.12
19:20 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.13
19:50 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.14
20:10 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.7
20:25 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.3
20:55 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.4

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.40
18:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.41
18:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.42
18:40 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.32
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.34
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.19
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.20
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.21

DeaKids
18:00 – Il Barbiere pasticciere La casa infestata
18:10 – Il Barbiere pasticciere Meglio brutto che mai
18:25 – Il Barbiere pasticciere Robot Wilk
18:35 – Il Barbiere pasticciere La saggezza di Pan Barbiere
18:50 – Il Barbiere pasticciere L’evento aziendale
19:10 – Il Barbiere pasticciere Il parco giochi di Cacio
19:20 – Tara Duncan La pianta di camalea
19:25 – Tara Duncan L’allevamento di spatchoon

Super
18:05 – Miraculous World: New York – United Heroe – Z
19:05 – Miraculous: Shanghai – La leggenda di Ladydragon
20:00 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
20:25 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
20:50 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
21:15 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
21:40 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir
22:05 – Miraculous – Le Storie di Ladybug e Chat Noir

HGTV – HOME GARDEN TV
18:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.9
19:05 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.4
20:05 – Chi cerca trova 10′ Stagione Ep.2
21:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.9
22:05 – Chi cerca trova 7′ Stagione Ep.3
23:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.12
00:00 – Chi cerca trova 5′ Stagione Ep.4
01:00 – Chi cerca trova 13′ Stagione Ep.14

Rai Storia
18:30 – Qualcosa che vive e brucia
19:40 – Rai News Giorno
19:45 – Paludi pontine
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Passato e presente
21:10 – Storie contemporanee. La ricerca storica in Italia
21:40 – Steinbeck e il Vietnam in guerra
22:30 – Diario civile

Rai Scuola
18:30 – Shakespeare Class
18:50 – Spot on the Map
18:55 – Rai – Scuola
19:30 – Rai – Scuola
20:00 – La scuola in tivù
20:35 – La scuola in tivù
21:00 – Progetto Scienza Files
21:10 – Le meraviglie della strategia

Motor Trend Italia
18:25 – A caccia di auto 12′ Stagione Ep.4
19:20 – A caccia di auto 4′ Stagione Ep.1
20:20 – Affari a quattro ruote 17′ Stagione Ep.4
21:15 – Affari a quattro ruote – On the Road 5′ Stagione Ep.4
22:15 – Reperti d’assalto 6′ Stagione Ep.4
23:15 – Reperti d’assalto 7′ Stagione Ep.1
00:10 – Grip 1′ Stagione Ep.5
00:45 – Grip 1′ Stagione Ep.6

DMAX
18:30 – Alaska: costruzioni selvagge 8′ Stagione Ep.8
19:25 – Vado a vivere nel bosco: Raney Ranch 1′ Stagione Ep.2
21:15 – Ingegneria perduta – 1^TV 5′ Stagione Ep.10
22:15 – Ingegneria perduta 4′ Stagione Ep.5
23:10 – Il codice del Boss 1′ Stagione Ep.5
00:10 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.4
01:05 – NASA X-Files 3′ Stagione Ep.3
02:00 – Sudafrica: il mostro degli abissi

Focus TV
18:00 – AEREI DA COMBATTIMENTO – WINGS OF WAR – ELICOTTERI
19:00 – CASI FREDDI DELLA STORIA ANTICA – CASI CON GRAVI CONSEGUENZE
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – EL CHAPO
21:15 – Super tunnel da record
22:15 – In ascolto dell’universo – il radiotelescopio fast
23:15 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ II – LOUVRE
00:15 – LE MEGASTRUTTURE DELLE ANTICHE CIVILTA’ I – LA GRANDE MURAGLIA CINESE
01:15 – TG5 START

RealTime
18:10 – Cortesie per gli ospiti Ep. 20
19:15 – Cortesie per gli ospiti Ep. 9
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 10
21:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida Paesi etnei Prima TV
22:45 – Piedi al limite Frankenstein
23:45 – Piedi al limite L’uomo elefante
00:40 – Piedi al limite Catastrofe
01:35 – Piedi al limite Sorpresa!

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Una famiglia fuori dal mondo A caccia
19:05 – Una famiglia fuori dal mondo Solo a casa
20:00 – Una famiglia fuori dal mondo Ora o mai più
21:00 – Come funziona la Terra? Le Hawaii affonderanno Los Angeles?
21:55 – Come funziona la Terra? Il Krakatoa fermerà il tempo?
22:50 – Come funziona la Terra? Morte in Giappone
23:50 – Chi cerca trova Ep. 7
00:45 – Chi cerca trova Ep. 8

Sky Uno
18:10 – Quattro matrimoni Ep. 1
19:10 – Italia’s Got Talent Audizioni
20:15 – Cuochi d’Italia Ep. 12
21:15 – Cucine da incubo Al Ponte Rosso – Bologna
22:25 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 8
00:40 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Puglia
01:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Torino
03:00 – Quattro matrimoni Ep. 8
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:25 – Baby Boss 2 – Affari di famiglia
21:15 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 3 Prima TV
22:10 – Diavoli – Seconda stagione Ep. 4 Prima TV
23:05 – Ti presento Sofia
00:50 – The Call
02:30 – Lansky
04:30 – 10 giorni senza mamma
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
18:05 – The Amazing Mr. Blunden
19:40 – Super Benny operazione taxi rossi
21:00 – Corto circuito
22:45 – Pokemon Detective Pikachu
00:35 – Poly
02:20 – Deep – Un’avventura in fondo al mare
03:55 – Elfkins – Missione Best Bakery
05:15 – Le avventure di Sammy
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:10 – Step Up
21:00 – Shall We Dance?
22:50 – Honey
00:30 – Vi presento Joe Black
03:30 – Made in Italy
05:15 – Se mi lasci ti cancello
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:30 – Transformers 4 – L’era dell’estinzione
21:15 – Shazam!
23:30 – Tartarughe Ninja – Fuori dall’ombra
01:25 – Sin City – Una donna per cui uccidere
03:05 – Venom: La furia di Carnage
04:40 – Scontro tra titani
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – Chaos
21:00 – Hell on the Border – Cowboy da leggenda
22:55 – La preda perfetta
00:55 – Riders of Justice
02:55 – Skyfire
04:30 – 100X100Cinema
04:50 – Black Hawk Down
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin I Griffin presentano: Something, Something Dark Side. 1a parte
18:30 – I Simpson Il vecchio e il mare
18:55 – I Simpson Monty non può comprare amore
19:20 – I Simpson Utopia delle utopie
19:45 – I Simpson L’amore è nell’N2-O2-Ar-CO2-Ne-He-CH4
20:10 – I Simpson Ragazza che soffre costantemente
20:35 – I Simpson Lisa la veterinaria
21:00 – Modern Family L’ultimo Natale
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario