I programmi in tv oggi, 29 dicembre 2021: La Bella e la Bestia e film

403

programmi tv mercoledì

Su Rai Uno La Bella e la Bestia, su Canale 5 Natale da Chef, su Rai Tre Vita di. Guida ai programmi Tv della serata del 29 dicembre 2021

Cosa ci propone la programmazione televisiva di mercoledì 29 dicembre 2021? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere a fianco ai film le relative trame. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 La Bella e la Bestia. Il film Disney La Bella e la Bestia è una rivisitazione in chiave live action dell’omonimo classico d’animazione, che riporta sul grande schermo per il pubblico contemporaneo gli amati personaggi di una delle più belle – storie d’amore mai raccontate. La Bella e la Bestia racconta il fantastico viaggio di Belle, giovane donna brillante, bellissima e dallo spirito indipendente che viene fatta prigioniera dalla Bestia e costretta a vivere nel suo castello. Nonostante le proprie paure, Belle farà amicizia con la servitù incantata e imparerà a guardare oltre le orrende apparenze della Bestia scoprendo l’anima gentile del Principe che si cela dentro di lui. Su Rai Tre dalle 21.20 Vita di Pi. Il giovane Pi Patel, imbarcatosi alla volta del Canada con gli animali dello zoo paterno, si ritrova naufrago nella scialuppa di salvataggio con la tigre che l’ha sempre terrorizzato. . Su Rai 4 dalle 21.20 Mortal. Giunto in Norvegia per scoprire l’origine dei propri poteri soprannaturali, l’americano Eric causa involontariamente la morte di un ragazzino scatenando una caccia all’uomo che coinvolge anche le autorità USA. Su Rai Movie dalle 21.10 The imitation game. La vita del matematico inglese Alan Turing, genio indiscusso del XX secolo, considerato uno dei padri dell’informatica e dei moderni computer, fino alla sua precoce e tragica scomparsa. Su Canale 5 dalle 21.46 Natale da chef. Massimo Boldi e Biagio Izzo in un’esilarante commedia natalizia. Un cuoco imbranato viene ingaggiato per il catering del G7. Su Italia 1 dalle 21.20 Forrest Gump. Il Premio Oscar Tom Hanks e’ Forrest Gump; il racconto della sua vita e’ il resoconto di trent’anni di storia degli Stati Uniti. Su Sky Cinema dalle 21.15 Carlo, chiama in diretta Radio 105 e minaccia di suicidarsi mentre gira per Milano con una bomba nell’auto. L’uomo è un professore che ha perso la famiglia e chiede di versare un milione di euro a chi identifica l’oggetto di una fotografia. Su Sky Cinema 2 dalle 21.15 Lo stagista inaspettato. Ben Whittaker è un vedovo settantenne che ha scoperto che andare in pensione non è affatto piacevole. Nel tentativo di rimettersi in gioco, coglie l’opportunità di lavorare come tirocinante in un sito di moda online, fondato e diretto da Jules Ostin.

DOCUMENTARI

Su Rai Due dalle 21.20 Kalipè. Ogni puntata si sviluppa attorno ad un tema, riassunto dal titolo di una canzone, che l’ospite musicale interpreta nell’incantevole scenario del Monte Bianco, facendosi a sua volta portatore di bellezza e amore per la natura. Titolo della prima puntata è “La cura”, celebre brano di Franco Battiato, e ad eseguirlo sarà Nek, che parlerà anche della sua attenzione per l’ecologia.

Guida tv di mercoledì 29 dicembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’eredita’
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – La Bella e la Bestia
23:40 – Tg1 Sera
23:45 – Un bebe’ per Natale
01:25 – Rai – News24
02:00 – Zoom

Rai 2
18:10 – Tg2 L.I.S.
18:15 – Tg2
18:30 – Rai Tg Sport Sera
18:50 – Blue Bloods
19:40 – Bull
20:30 – Tg2
21:00 – Tg2 Post
21:20 – Kalipe’

Rai 3
18:55 – Meteo 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:20 – Gener – Azione Bellezza
20:45 – Un posto al sole
21:20 – Vita di Pi
23:25 – Tg Regione

Rai 4
18:30 – Rookie Blue 2
19:15 – Seal Team 4
20:05 – Seal Team 4
20:55 – Just for Laughs
21:20 – Mortal
23:10 – Miti & mostri
00:00 – L’uomo che uccise Hitler e poi il Bigfoot
01:40 – Batman

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INSCIENZA
21:21 – NATALE DA CHEF – 1 PARTE

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – LA LEGGE DEL CONTRAPPASSO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – L’ UOMO VOLANTE
21:20 – FORREST GUMP – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:16 – THE FLASH III – LA LINEA DEL TRAGUARDO
19:22 – CHICAGO FIRE IV – 2112
20:13 – THE BIG BANG THEORY VI – LA TANGIBILE PROVA D’AFFETTO
20:36 – THE BIG BANG THEORY VI – L’ISOLAMENTO DEL MOSTRO
21:05 – MATRIX REVOLUTIONS – 1 PARTE
22:09 – TG COM
22:14 – METEO
22:16 – MATRIX REVOLUTIONS – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 ULTIM’ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 84 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – STEFANO QUANTESTORIE – 1 PARTE
01:23 – TGCOM

Cine 34
19:01 – A CENA CON… – TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO NELL’AZZURRO MARE D’AGOSTO
20:58 – ANTEPRIMA SEGRETI DI CINEMA
21:00 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 2 PARTE
23:20 – SEGRETI DI CINEMA
23:29 – IL BAMBINO E IL POLIZIOTTO
19:01 – A CENA CON… – TRAVOLTI DA UN INSOLITO DESTINO NELL’AZZURRO MARE D’AGOSTO
20:58 – ANTEPRIMA SEGRETI DI CINEMA
21:00 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 1 PARTE
22:08 – TGCOM24
22:13 – METEO.IT
22:15 – MA CHE COLPA ABBIAMO NOI – 2 PARTE
23:20 – SEGRETI DI CINEMA
23:29 – IL BAMBINO E IL POLIZIOTTO

Rai Movie
19:55 – Stanlio e Ollio – Teste dure
21:10 – The imitation game
23:10 – Pane, amore e gelosia
01:00 – Tutto puo’ accadere a Broadway
02:35 – Io Rom romantica
03:50 – FBI: Francesco Bertolazzi Investigatore
05:00 – Ferdinando I Re di Napoli
19:55 – Stanlio e Ollio – Teste dure
21:10 – The imitation game
23:10 – Pane, amore e gelosia
01:00 – Tutto puo’ accadere a Broadway
02:35 – Io Rom romantica
03:50 – FBI: Francesco Bertolazzi Investigatore
05:00 – Ferdinando I Re di Napoli

Paramount Network
19:00 – La casa nella prateria – La scomparsa di Rose
21:10 – Ali’
23:00 – Dead Man Walking – Condannato a morte
01:00 – A Prince for Christmas
03:00 – 16 anni e Incinta The Movie Stagione 4 Episodio 03
05:00 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 19
05:30 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 20
19:00 – La casa nella prateria – La scomparsa di Rose
21:10 – Ali’
23:00 – Dead Man Walking – Condannato a morte
01:00 – A Prince for Christmas
03:00 – 16 anni e Incinta The Movie Stagione 4 Episodio 03
05:00 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 19
05:30 – Most Ridiculous Stagione 2 Episodio 20

Iris
19:15 – RENEGADE II – MORIRE PER VIVERE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – VITTIME INNOCENTI
21:00 – IL COLORE VIOLA
00:03 – SUGARLAND EXPRESS
02:14 – MOGLIE A SORPRESA
03:51 – CIAKNEWS
03:55 – CORAGGIO… FATTI AMMAZZARE
05:46 – SHERLOCK HOLMES: SOLUZIONE SETTEPERCENTO
19:15 – RENEGADE II – MORIRE PER VIVERE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – VITTIME INNOCENTI
21:00 – IL COLORE VIOLA
00:03 – SUGARLAND EXPRESS
02:14 – MOGLIE A SORPRESA
03:51 – CIAKNEWS
03:55 – CORAGGIO… FATTI AMMAZZARE
05:46 – SHERLOCK HOLMES: SOLUZIONE SETTEPERCENTO

TV8
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
21:30 – Adele – One Night Only
23:15 – Un Natale per ricominciare
01:00 – La regina del Natale
02:45 – Lady Killer Ep. 15
03:45 – Lady Killer Ep. 16
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 8
19:15 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Lago di Garda
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Trentino
21:30 – Adele – One Night Only
23:15 – Un Natale per ricominciare
01:00 – La regina del Natale
02:45 – Lady Killer Ep. 15
03:45 – Lady Killer Ep. 16
04:45 – Coppie che uccidono Ep. 8

Italia 2
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL “SEMBRA UN BEBE'”
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E LE COSE DETTE E NON DETTE
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LO SPIRITO DI SQUADRA
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E L’IRREGOLARITA’ DELLE PARTI BASSE
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – L’OMBRA STRISCIANTE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL VERO LEADER
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – UNA MASCHERA CHE NASCONDE IL CUORE
21:20 – ONE PIECE – SCONTRO NEL G5! SMOKER CONTRO VERGO
18:00 – 2 BROKE GIRLS – E IL “SEMBRA UN BEBE'”
18:30 – 2 BROKE GIRLS – E LE COSE DETTE E NON DETTE
18:55 – 2 BROKE GIRLS – E LO SPIRITO DI SQUADRA
19:20 – 2 BROKE GIRLS – E L’IRREGOLARITA’ DELLE PARTI BASSE
19:45 – NARUTO SHIPPUDEN – L’OMBRA STRISCIANTE
20:15 – NARUTO SHIPPUDEN – IL VERO LEADER
20:45 – NARUTO SHIPPUDEN – UNA MASCHERA CHE NASCONDE IL CUORE
21:20 – ONE PIECE – SCONTRO NEL G5! SMOKER CONTRO VERGO

La 5
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:11 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – RUBY RED II – IL SEGRETO DI ZAFFIRO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – RUBY RED II – IL SEGRETO DI ZAFFIRO – 2 PARTE
23:20 – LEGACIES II – MOLTO PRESTO, TUTTO SARA’ DOLOROSAMENTE CHIARO
18:55 – GRANDE FRATELLO VIP
19:11 – LOVE IS IN THE AIR
20:10 – LOVE IS IN THE AIR
21:10 – RUBY RED II – IL SEGRETO DI ZAFFIRO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:18 – METEO.IT
22:20 – RUBY RED II – IL SEGRETO DI ZAFFIRO – 2 PARTE
23:20 – LEGACIES II – MOLTO PRESTO, TUTTO SARA’ DOLOROSAMENTE CHIARO

NOVE
18:30 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.10
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.3
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.34
21:25 – Wild Teens – Contadini in erba – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:25 – Leggenda di un amore: Cinderella
01:40 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.6
02:10 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.7
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.8
18:30 – Delitti a circuito chiuso 5′ Stagione Ep.10
19:20 – Cash or Trash – Chi offre di più? 1′ Stagione Ep.3
20:20 – Deal With It – Stai al gioco 4′ Stagione Ep.34
21:25 – Wild Teens – Contadini in erba – 1^TV 1′ Stagione Ep.2
23:25 – Leggenda di un amore: Cinderella
01:40 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.6
02:10 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.7
02:35 – Highway Security: Spagna 1′ Stagione Ep.8

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 13
19:15 – Affari al buio Laurea gotica
19:45 – Affari al buio Occhio per gli affari
20:15 – Affari di famiglia Cimelio dei Red Sox
21:15 – I 12 disastri di Natale
23:15 – Perchè chiamarlo amore quando è solo sesso?
01:15 – Exotic – La nuova frontiera della Lap Dance
02:30 – Come sono diventata una stripper
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare Ep. 13
19:15 – Affari al buio Laurea gotica
19:45 – Affari al buio Occhio per gli affari
20:15 – Affari di famiglia Cimelio dei Red Sox
21:15 – I 12 disastri di Natale
23:15 – Perchè chiamarlo amore quando è solo sesso?
01:15 – Exotic – La nuova frontiera della Lap Dance
02:30 – Come sono diventata una stripper

La7
18:00 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – L’età dell’innocenza
23:45 – Il destino di un cavaliere
00:45 – TG LA7 Notte
02:15 – In Onda
03:00 – L’Aria Che Tira (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Josephine, Ange Gardien
20:10 – I menù di Benedetta
20:50 – La cucina di Sonia – NATALE
21:30 – Sabrina
23:30 – Fuga dal Natale
01:40 – La cucina di Sonia
02:10 – Mica pizza e fichi

Spike
18:00 – Relic Hunter Stagione 3 Episodio 16
19:00 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 03
19:50 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 04
20:40 – Law & Order: Unita’ Vittime Speciali Stagione 6 Episodio 05
21:30 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 08
22:30 – Spartacus – La vendetta Stagione 3 Episodio 09
23:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 08
00:30 – Spartacus – Sangue e sabbia Stagione 1 Episodio 09

Food Network
18:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Padova 3′ Stagione Ep.19
19:00 – L’Italia a morsi dal mondo 3′ Stagione Ep.21
20:00 – L’Italia a morsi dal mondo 3′ Stagione Ep.22
21:00 – L’Italia a morsi dal mondo 3′ Stagione Ep.23
22:00 – L’Italia a morsi dal mondo 3′ Stagione Ep.24
23:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Urbino 3′ Stagione Ep.14
00:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci 1′ Stagione Ep.13
01:00 – L’Italia a morsi – Con Chiara Maci: Bergamo 3′ Stagione Ep.15

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VII – DOPPIA VITA
19:23 – RIZZOLI & ISLES II – NON MI PESA, E’ MIO FRATELLO
20:16 – RIZZOLI & ISLES II – RIMPATRIATA SCOLASTICA
21:10 – FBI: MOST WANTED I – IL RISVEGLIO
22:03 – FBI: MOST WANTED I – IL BACO DA SETA
22:57 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VI – LA FRECCIA DI CUPIDO
23:50 – C.S.I. – SCENA DEL CRIMINE VI – SOGNI E FANTASIE
00:43 – HARROW II – AB INITIO/DALL’INIZIO – 1aTV

GIALLO TV
18:55 – Miss Fisher: delitti e misteri 1′ Stagione Ep.5
20:05 – Miss Fisher: delitti e misteri 1′ Stagione Ep.6
21:10 – L’ispettore Barnaby 7′ Stagione Ep.7
23:10 – Vera 2′ Stagione Ep.1
01:10 – Law & Order 20′ Stagione Ep.11
02:05 – Law & Order 20′ Stagione Ep.12
03:00 – A Crime To Remember 5′ Stagione Ep.5
03:50 – A Crime To Remember 2′ Stagione Ep.3

Rai 5
18:15 – Leoncillo: una fiamma che brucia ancora
19:15 – Rai News Giorno
19:20 – Ettore Spalletti cosi’ com’e’
20:20 – Civilisations, l’arte nel tempo
21:15 – Il sogno del podio – Donatella Flick Conducting Competition con LSO
22:15 – Il sogno del podio – Donatella Flick Conducting Competition con LSO
23:15 – Quando mi prende una canzone
00:10 – Duran Duran – There’s something you should know

Rai Premium
19:05 – Don Matteo 5
20:15 – Don Matteo 5
21:20 – Sabato, domenica e lunedi’
23:20 – Sono Gassman! Vittorio re della commedia
01:10 – Blanca
03:00 – Mood to 2030
03:30 – Crociere di nozze: Viaggio di nozze in Piemonte
05:00 – Cuori rubati

Mediaset Extra
18:40 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
00:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
01:57 – TGCOM24
02:00 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)

Donna TV
18:00 – PILLOLE DI SAPORI
18:30 – Veronica Il Volto Dell´amore
19:30 – WEEK END
20:00 – Top Model
20:45 – GOURMET
21:00 – Street Legal
22:00 – Weddings Luxury
22:30 – SENORITA ANDREA

TV2000
18:05 – Rosario In Diretta Da Lourdes
18:33 – Tg 2000
19:07 – Santa Messa
19:37 – Canonico
20:08 – Santo Rosario
20:37 – Tg 2000
20:58 – Prega con noi
21:48 – A.D. La Bibbia continua

VH1
18:00 – Top Chart Right Now
19:00 – VH1 Happy Birthday
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 10
20:40 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 11
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 2 Episodio 12
21:30 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 05
21:50 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 5 Episodio 06
22:10 – Ex On The Beach Italia Stagione 1 Episodio 03

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – 7G & CURIOSITA’
19:00 – THE COACH
19:30 – SPLIT
20:00 – CASALOTTO
20:45 – TACKLE
21:15 – CRIME SPREE – FUGA DA CHICAGO Film – regia di Brad Mirman, con
23:15 – BOCCA DA FUOCO Firepower

TeleReporter
18:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:15 – SUL COCUZZOLO DELLA MONTAGNA
20:30 – ZEROVERO
21:15 – IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:30 – LINEA ROSSA CHI HA PAURA DELL’ISLAM?
22:30 – IL GIOCO DEL MONDO 2014 DACIA MARAINI
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
18:00 – MEZZORA PER VOI TONIFICAZIONE
18:30 – MEZZORA PER VOI YOGA TG METEO
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE HOME EDITION
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – IN CAMMINO SULLA VIA IDRA 2 PUNTATE
23:00 – LINEA ROSSA CONTROLLATI DAI POKEMON?
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
17:30 – Marchio di fabbrica – Alla scoperta di ciò che usiamo ogni giorno 18:00 • 10 min
18:10 – Zerovero Gioco con Luca Mora
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – In cammino sulle creste – Adula Con Romolo Nottaris Conduce Aramis Dozio

La2
18:30 – Sci nordico: Coppa del mondo 2021/2022 – Sci di fondo: 15km maschili Tour de Ski Da Lenzerheide Differita
19:50 – Il prima e dopo sport Immagini sportive
20:10 – Hockey: Coppa Spengler Da Davos
22:35 – Saranno campioni – Il grande sogno di Giancarlo Hockey
23:05 – Jack Reacher – La prova decisiva

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – Sky TG24 Economia (live)
19:00 – Il TG delle Diciannove – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti (live)
21:10 – Documentario
22:00 – Documentario

Rai Sport +HD
18:30 – Tg Sport TG Sport
18:50 – Olimpiadi Tokyo 2020
20:20 – Pallavolo
23:00 – Sci Di Fondo
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport

Rai Sport
18:30 – Tg Sport TG Sport
18:50 – Olimpiadi Tokyo 2020
20:20 – Pallavolo
23:00 – Sci Di Fondo
00:00 – Tg Sport TG Sport
00:15 – Perle di Sport
02:00 – Calcio

SuperTennis
21:00 – Reloaded Nitto ATP Finals
21:15 – WTA 1000 Montreal Camila GIORGI (ITA) vs Karolina PLISKOVA (CZE)
23:00 – WTA Story, Indian Wells 2016 Serena WILLIAMS (USA) vs Agnieszka RADWANSKA (POL)
00:30 – Sonego 2021, ATP 1000 Roma Lorenzo SONEGO (ITA) vs Gael MONFILS (FRA)
02:45 – Best of WTA 2021, WTA 1000 Miami Naomi OSAKA (JPN) vs Ajla TOMLJANOVIC (AUS)
04:30 – Best of ATP 2021, ATP 250 Anversa Andy MURRAY (GBR) vs Frances TIAFOE (USA)

Euro Sport
18:15 – Sci di fondo Tour de Ski Lenzerheide. 15 km a Tecnica Classica M (da Lenzerheide, Svizzera)
18:55 – Ciclocross Superprestige Diegem F Live
20:00 – Informazione Flash News
20:05 – Ciclocross Superprestige Zolder M
20:40 – Ciclocross Superprestige Diegem M Live
22:00 – Rubrica La casa delle Olimpiadi Hall Of Fame – Italy
22:30 – Salto con gli sci Torneo I Quattro Trampolini Oberstdorf. HS 137 (Finali)
22:55 – Informazione Flash News

SportItalia
18:30 – Teleshopping
19:00 – Sportitalia News
19:30 – Teleshopping
20:00 – B Today
20:30 – Serie B Live
23:00 – Sportitalia Mercato
00:00 – Sportitalia News
00:30 – Sportitalia Mercato

Rai Gulp
18:10 – Baby Boss di nuovo in affari
18:35 – Spider-Man: Maximum Venom
19:00 – A casa di Raven
19:25 – Kids Vet Academy
19:45 – Cercami a Parigi 3
20:15 – Jams
20:40 – Emoji – Accendi le emozioni
22:05 – Animal house

Rai YoYo
18:10 – Le avventure di Paddington
18:30 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 52 – L’uovo di ibis
18:40 – Nefertina sul Nilo St 1 Ep 1 – La grande corsa
18:55 – Masha e Orso St 5 Ep 4 – La prima rondine
19:00 – Masha e Orso St 5 Ep 5 – Dolce come il miele
19:10 – Le Canzoni di Masha St 1 Ep 8 – Cactus in fiore
19:20 – 44 Gatti St 2 Ep 34 – Selvaggi e coraggiosi
19:30 – 44 Gatti St 2 Ep 35 – Le Baffolimpiadi invernali

Boing
18:55 – Craig
19:50 – Steven Universe Story
21:55 – Lego Masters Australia
22:45 – Dragon Ball Super
01:30 – Lego Ninjago
02:40 – Supernoobs
04:20 – Lo straordinario mondo di Gumball

Cartoonito
18:10 – Paw Patrol
18:30 – Zouk
18:55 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:10 – Tom & Jerry – nuovi episodi in Prima Tv Free
19:35 – Le avventure di Tin Tin
21:10 – Hey Duggee
21:35 – Hey Duggee
21:50 – Hey Duggee

Frisbee
18:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.21
18:30 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.5
18:40 – Gus – Mini-maxi cavaliere 1′ Stagione Ep.1
18:55 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.3
19:20 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.22
19:45 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.23
20:10 – Curioso come George 13′ Stagione Ep.6
20:40 – Floopaloo 1′ Stagione Ep.9

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.17
18:10 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.14
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.15
18:35 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.22
18:50 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.13
19:00 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.14
19:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.15
19:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.16

DeaKids
18:10 – Ready.Music.Play! Ti volevo dedicare – Panorama di Venezia
18:25 – Whatsanna Gli scienziatonti
18:35 – Whatsanna Il nemico di Rudy
18:45 – Whatsanna Scoop
18:55 – H2O: Just Add Water Qualcosa di sospetto
19:20 – H2O: Just Add Water Amore giovanile
19:45 – Almost Never Il calamaro
20:15 – Almost Never L’intermezzo

Super
18:15 – A casa dei Loud
18:40 – I Casagrande
19:00 – I Casagrande
19:30 – Super House
19:35 – Danger Force
20:00 – Danger Force
20:25 – Henry Danger
20:50 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.6
19:20 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.3
20:15 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.7
21:10 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.2
22:05 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.7
23:00 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.5
23:55 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.3
00:50 – Sogni in costruzione 1′ Stagione Ep.9

Rai Storia
18:30 – a.C.d.C.
19:30 – News
19:35 – Radiocorriere delle feste Messaggi dei Presidenti pt.2
20:05 – Il giorno e la storia 29 dicembre
20:25 – Italia: viaggio nella bellezza Pittura su pietra
20:30 – Passato e Presente
21:10 – Storie della TV Domenica è sempre domenica
22:10 – I Kennedy La leggenda di Camelot

Motor Trend Italia
18:25 – I maghi del garage 2′ Stagione Ep.7
19:20 – I maghi del garage 1′ Stagione Ep.7
20:20 – Affari a quattro ruote 6′ Stagione Ep.1
21:15 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.5
22:15 – Auto leggendarie: Top 10 – 1^TV 1′ Stagione Ep.7
23:15 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.6
00:10 – Dal pollaio alla pista 1′ Stagione Ep.7
01:00 – Davide Cironi presenta: le regine 1′ Stagione Ep.1

DMAX
18:35 – Ai confini della civiltà 9′ Stagione Ep.6
19:30 – Vado a vivere nel bosco 4′ Stagione Ep.3
21:25 – Vado a vivere nel bosco – 1^TV 4′ Stagione Ep.4
23:15 – Basket Zone – 1^TV 2021′ Stagione Ep.9
23:45 – Uomini di pietra 2′ Stagione Ep.6
00:40 – Cose di questo mondo 5′ Stagione Ep.15
01:35 – Cose di questo mondo 5′ Stagione Ep.16
02:30 – Destinazione paura 1′ Stagione Ep.6

Focus TV
18:00 – CASI FREDDI DELLA STORIA ANTICA – FEDE E POTERE
19:00 – SEGRETI NEL GHIACCIO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO III – ALLA RICERCA DI EL DORADO
21:15 – LE MERAVIGLIE DEL PARCO DI YELLOWSTONE – DOVE FUOCO E GHIACCIO SI INCONTRANO
22:15 – LE MERAVIGLIE DEL PARCO DI YELLOWSTONE – IL RITORNO DEI PREDATORI
23:15 – TOMBE EGIZIE – LA MISSIONE FINALE – SAQQARA E LE MUMMIE DIMENTICATE
00:15 – TOMBE EGIZIE – LA MISSIONE FINALE – IL MISTERO DEI SARCOFAGI
01:15 – UNIVERSO AI RAGGI X IV – LA VITA E LA MORTE DELLA VIA LATTEA

RealTime
18:50 – Wild Teens – Contadini in erba Ep. 1
20:30 – Cortesie per gli ospiti Patrizia e Sabrina vs. Andrea e Marta
21:30 – Cortesie per gli ospiti Marco e Ana vs. Tommaso e Gaia
22:25 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Natale Prima TV
23:25 – Piedi al limite Bolle Prima TV
00:25 – Piedi al limite Deformazioni
01:20 – Piedi al limite Alligatori
02:10 – Piedi al limite Doppio dito

Rai Scuola
18:25 – Figures of Speech
18:40 – 3Ways2 7
18:55 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:25 – Enciclopedia infinita Letteratura italia
19:55 – Educazione civica – Speciali Rai Scuola
20:25 – La scuola in tivù
20:50 – Newton
21:30 – Le incredibili forze della natura

LaF
18:50 – Poldark 5′ Stagione Ep.6
20:00 – Poldark 5′ Stagione Ep.7
21:10 – Gabi, tra gli 8 e i 13 anni laeffe Film Festival
22:40 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
00:05 – Rodari 2.0 – Spazio alla parola
01:25 – RED – Giardini fantastici e dove trovarli 3′ Stagione Ep.14
02:00 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.45
03:00 – RED – Incredibili viaggi in treno 1′ Stagione Ep.46

Discovery Channel
18:10 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Mani piene di oro
19:05 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Carico record
20:00 – La febbre dell’oro: il tesoro del fiume Acqua alta
21:00 – Predatori di gemme Ep. 3
21:55 – La febbre dell’oro: SOS miniere I giovani Prima TV
22:50 – La febbre dell’oro Lo stratagemma del re Prima TV
23:50 – Moonshiners: la sfida Brandy
00:45 – Moonshiners: la sfida Whiskey americano

Sky Uno
18:30 – Kelly Clarkson Christmas Special Prima TV
19:20 – MasterChef Magazine Ep. 3
19:45 – MasterChef Magazine Ep. 4 Prima TV
20:10 – Harry Potter – Il torneo delle case di Hogwarts Ep. 3 Prima TV
21:15 – Celebrity menù Capodanno Prima TV
22:15 – Mika Philharmonique
23:50 – Celebrity menù Capodanno
00:50 – MasterChef Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:40 – 47 metri – Great White
21:15 – Il talento del calabrone
22:55 – C’era una truffa a Hollywood
00:45 – Non-Stop
02:35 – D-Tox
04:15 – School of Mafia

SKY Cinema Family
19:20 – Scooby!
21:00 – Piccoli brividi
22:50 – Il Ggg – Il grande gigante gentile
00:50 – Superpapà: operazione vacanze
02:25 – Moonacre – I segreti dell’ultima luna
04:10 – 100X100Cinema
04:30 – Doraemon il Film – Nobita e la nascita del Giappone

Sky Cinema Romance
18:50 – Le pagine della nostra vita
21:00 – The Terminal
23:15 – L’altra donna del re
01:15 – Due cuori e una provetta
03:00 – La risposta è nelle stelle
05:15 – Questo o quello – Speciale
05:30 – Due

Sky Cinema Collection
19:30 – Non ti presento i miei
21:15 – Ogni maledetto Natale
22:55 – Gremlins
00:50 – A Natale mi sposo
02:30 – The Christmas Heart
04:00 – Una famiglia perfetta

Sky Cinema Action
19:15 – Dragonheart
21:00 – Greenland
23:05 – L’ultima partita
00:55 – Resident Evil: Afterlife
02:35 – I Am Soldier
04:05 – Police Story
05:45 – Shalako

Fox
18:05 – I Griffin Terapia da incontinenza
18:30 – I Simpson Mariti e coltelli
18:55 – I Simpson Funerale per un cattivo
19:20 – I Simpson Se mi ubriachi cancello i Simpson
19:45 – The Big Bang Theory Il vortice del D&D
20:10 – The Big Bang Theory La valutazione del convegno
20:35 – The Big Bang Theory La mobilitazione dei luminari
21:00 – The Big Bang Theory La deprivazione dell’ispirazione

Premium Cinema
19:04 – RISE OF THE LEGEND – LA NASCITA DELLA LEGGENDA
21:15 – HURRICANE – ALLERTA URAGANO
22:57 – ADELE E L’ENIGMA DEL FARAONE
00:44 – DARK PLACES – NEI LUOGHI OSCURI
02:35 – ARLINGTON ROAD – L’INGANNO
04:32 – Arma letale 2

Premium Action
18:45 – KRYPTON II – LUNA DI SANGUE
19:34 – THE LAST SHIP V – TROPICO DEL CANCRO
20:23 – SUPERNATURAL XIII – SORELLE RIBELLI
21:15 – THE 100 VI – CIO’ CHE PORTI CON TE
22:15 – THE 100 VI – MATRIOSKA
23:19 – SUPERGIRL VI – INCUBO A NATIONAL CITY
00:08 – KRYPTON II – LUNA DI SANGUE
00:56 – THE LAST SHIP V – TROPICO DEL CANCRO

Mya
18:21 – JOEY I – LA SORELLA PREDILETTA
18:46 – LIFE SENTENCE I – L’ AMORE PER DAVVERO
19:33 – THE BOLD TYPE IV – NON LONTANO DALL’ALBERO
20:24 – ALL AMERICAN II – UN TUFFO NEL PASSATO
21:15 – GIRLFRIENDS’ GUIDE TO DIVORCE V – REGOLA #63: E’ UNA MARATONA, NON UNO SPRINT
22:04 – RISE – SE DIO VUOLE MIGLIORERA’
22:54 – LIFE SENTENCE I – L’ AMORE PER DAVVERO
23:45 – THE BOLD TYPE IV – NON LONTANO DALL’ALBERO