I programmi in tv oggi, 29 maggio 2022: film e attualità

97

programmi tv domenica

Su Rai Uno Mina Settembre, su Rai Tre Che tempo che fa? Guida ai programmi Tv della serata del 29 maggio 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di domenica 29 maggio 2022? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Mina Settembre. Mina Settembre è un’assistente sociale che lavora presso un consultorio del centro di Napoli. Separatasi da poco, la donna vive temporaneamente a casa della madre, una cinica altoborghese, e sentimentalmente è divisa tra l’affetto per Claudio, il suo ex-marito, e Domenico, un ginecologo molto affascinante. Mentre prova a rimettere in piedi la sua vita, Mina si imbatte in un mistero legato al passato di suo padre, da poco scomparso. Su Rai 4 dalle 21.20 Charlie Says. L’assistente sociale Karlene Faith studia la personalità di tre delle cosiddette “Manson’s Girls”, che parteciparono ai delitti commissionati da Charles Manson, rinchiuse ora in carcere ma ancora ammaliate dagli insegnamenti di Charlie, nonostante siano passati diversi anni. Su Rai Movie dalle 21.20 Si accettano miracoli. Fulvio, manager licenziato e finito nei pasticci, viene affidato al fratello, parroco di una chiesa in un paesino della provincia italiana. Per aiutare la comunità in crisi di fondi ha una brillante idea: inventarsi un miracolo per attirare fedeli e turisti. Su Italia 1 dalle 21.22 Il cavaliere oscuro . Batman deve salvare Gotham dal pagliaccio maligno Joker. Su Sky dalle 21.15 Resident Evil – Welcome to the Raccoon City. Un gruppo di sopravvissuti cerca di scoprire la verità dietro la malvagia Umbrella Corporation. Nel frattempo, combattono zombie assetati di sangue nelle terre desolate di Raccoon City. Su Iris dalle 21 La chiave di Sara. Julia è una giornalista americana che da vent’anni vive a Parigi. Indagando su uno degli episodi più ignobili della storia francese, il rastrellamento di tredicimila ebrei, incontra Sara e apprende la sua storia, quella di una bambina di pochi anni che riesce a sopravvivere agli orrori della guerra.

TELEFILM

Su Rai Due dalle 21.20 The Rookie. Dopo qualche perplessità, James e Harper si sposano. Silas fa un filmato per i cittadini su come si dovrebbero comportare in presenza della Polizia.

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.23 Avanti un altro…pure di sera. Paolo Bonolis con Luca Laurenti conduce una versione speciale del game show di Canale 5 con tante sorprese, ospiti e divertimento. Su Rai Tre dalle 20 Che tempo che fa. Una puntata in gran parte dedicata alla guerra in Ucraina, con contributi di numerosi intellettuali, giornalisti e inviati.

Guida tv di domenica 29 maggio: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – L’Eredità
20:00 – Tg1 NOTIZIARIO.
20:35 – Soliti Ignoti – Il ritorno
21:25 – Mina Settembre
23:25 – TG1 Sera NOTIZIARIO.
23:30 – Speciale Tg1
00:40 – Viaggio nella Chiesa di Francesco
01:10 – RaiNews NOTIZIARIO.

Rai 2
18:00 – TG2 LIS NOTIZIARIO.
18:05 – Equitazione
18:50 – N.C.I.S. New Orleans St 5 Ep 2 – False apparenze
19:40 – N.C.I.S. Los Angeles St 10 Ep 10 – Il colpo
20:30 – Tg2 NOTIZIARIO.
21:05 – The Rookie St 4 Ep 18 – Traditori
21:50 – Passeggero 23
23:35 – La Domenica Sportiva Estate

Rai 3
18:15 – Kilimangiaro
19:00 – Tg3 NOTIZIARIO.
19:30 – Tg Regione TG Regionale.
19:51 – Tg Regione NOTIZIARIO.
20:00 – Che tempo che fa
23:30 – TG3 Mondo NOTIZIARIO.
23:55 – Meteo 3
00:00 – Mezz’ora in più

Rai 4
18:02 – Senza traccia St 2 Ep 20
18:45 – Senza traccia St 2 Ep 21
19:28 – Senza traccia St 2 Ep 22
20:12 – Senza traccia St 2 Ep 23
21:20 – Charlie Says
23:09 – Sei ancora qui – I Still See You
00:48 – Appuntamento al cinema
00:51 – Highwaymen – I banditi della strada

Canale 5
18:45 – AVANTI UN ALTRO
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO.IT
20:40 – PAPERISSIMA SPRINT
21:20 – AVANTI UN ALTRO! PURE DI SERA
00:10 – TG5 – NOTTE
00:44 – METEO.IT

Italia 1
18:24 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:30 – C.S.I. MIAMI – IL RICATTO RUSSO
20:24 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – UNA RAGIONE PER VIVERE
21:20 – IL CAVALIERE OSCURO – 1 PARTE
22:50 – TGCOM
22:53 – METEO.IT

Canale 20 Mediaset
18:17 – THE FLASH V – RETAGGIO
19:05 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI – 1 PARTE
19:45 – TG COM
19:50 – METEO.IT
19:52 – GUARDIANS – IL RISVEGLIO DEI GUARDIANI – 2 PARTE
21:04 – IL RISOLUTORE – A MAN APART – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – TEMPESTA D’AMORE – 146 – PARTE 3 – 1aTV
20:30 – CONTROCORRENTE
21:20 – ZONA BIANCA
00:52 – BARRIERE – 1 PARTE
01:50 – TGCOM
01:52 – METEO.IT

Cine 34
19:04 – A CENA CON… – LA CASA STREGATA
21:00 – ULTRAS – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – ULTRAS – 2 PARTE
23:14 – APPUNTAMENTO A LIVERPOOL
01:05 – NON PIU’ DI UNO
02:47 – IL PIATTO PIANGE
19:04 – A CENA CON… – LA CASA STREGATA
21:00 – ULTRAS – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – ULTRAS – 2 PARTE
23:14 – APPUNTAMENTO A LIVERPOOL
01:05 – NON PIU’ DI UNO
02:47 – IL PIATTO PIANGE

Rai Movie
19:30 – Mr Deeds
21:10 – Si accettano miracoli
23:05 – La mafia uccide solo d’estate
00:35 – Boston – Caccia all’uomo
02:45 – L’amore ai tempi del colera
05:00 – Attila
19:30 – Mr Deeds
21:10 – Si accettano miracoli
23:05 – La mafia uccide solo d’estate
00:35 – Boston – Caccia all’uomo
02:45 – L’amore ai tempi del colera
05:00 – Attila

TWENTYSEVEN
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’ELEZIONE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TERRA DELL’ORO – I PARTE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TERRA DELL’ORO – II PARTE
21:10 – ARMA LETALE 4 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 29/05/2022
22:17 – ARMA LETALE 4 – 2 PARTE
23:10 – OUT OF SIGHT – GLI OPPOSTI SI ATTRAGGONO – 1 PARTE
18:25 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – L’ELEZIONE
19:17 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TERRA DELL’ORO – I PARTE
20:12 – LA CASA NELLA PRATERIA I-II-III-IV – TERRA DELL’ORO – II PARTE
21:10 – ARMA LETALE 4 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT – 29/05/2022
22:17 – ARMA LETALE 4 – 2 PARTE
23:10 – OUT OF SIGHT – GLI OPPOSTI SI ATTRAGGONO – 1 PARTE

Iris
18:29 – PRESUNTO INNOCENTE
21:00 – LA CHIAVE DI SARA
23:14 – RIVELAZIONI – SESSO E’ POTERE
01:45 – LA TETA Y LA LUNA
03:13 – CIAKNEWS
03:16 – COSI’ BELLO, COSI’ CORROTTO, COSI’ CONTESO!
04:47 – TRISTANO E ISOTTA
18:29 – PRESUNTO INNOCENTE
21:00 – LA CHIAVE DI SARA
23:14 – RIVELAZIONI – SESSO E’ POTERE
01:45 – LA TETA Y LA LUNA
03:13 – CIAKNEWS
03:16 – COSI’ BELLO, COSI’ CORROTTO, COSI’ CONTESO!
04:47 – TRISTANO E ISOTTA

TV8
18:00 – F1 GP Monaco (Gara) Differita
20:00 – Paddock Live Post Gara Differita
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Franciacorta
21:30 – I delitti del BarLume-Tana libera tutti
23:15 – I delitti del BarLume-Mare forza quattro
01:00 – Big Mama: tale padre tale figlio
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 7
04:00 – Lady Killer Ep. 24
18:00 – F1 GP Monaco (Gara) Differita
20:00 – Paddock Live Post Gara Differita
20:30 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Franciacorta
21:30 – I delitti del BarLume-Tana libera tutti
23:15 – I delitti del BarLume-Mare forza quattro
01:00 – Big Mama: tale padre tale figlio
03:00 – Coppie che uccidono Ep. 7
04:00 – Lady Killer Ep. 24

Italia 2
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – AL PALAZZO DEL SUPREMO
18:35 – MIKE & MOLLY – LE GAMBE LISCE DI PEGGY
19:00 – MIKE & MOLLY – L’INIZIO DEL CAMPIONATO
19:25 – MIKE & MOLLY – IL LICENZIAMENTO
19:55 – MIKE & MOLLY – CHIACCHERATA TRA AMICI
20:20 – MIKE & MOLLY – COMPLEANNO DI VITTORIA (IL
20:45 – MIKE & MOLLY – IL NUOVO AMICO DI PEGGY
21:15 – MOM – UNO GNOMO DA GIARDINO DEPRESSO E UNA FALDA DI FANGO
18:10 – WHAT’S MY DESTINY DRAGON BALL – AL PALAZZO DEL SUPREMO
18:35 – MIKE & MOLLY – LE GAMBE LISCE DI PEGGY
19:00 – MIKE & MOLLY – L’INIZIO DEL CAMPIONATO
19:25 – MIKE & MOLLY – IL LICENZIAMENTO
19:55 – MIKE & MOLLY – CHIACCHERATA TRA AMICI
20:20 – MIKE & MOLLY – COMPLEANNO DI VITTORIA (IL
20:45 – MIKE & MOLLY – IL NUOVO AMICO DI PEGGY
21:15 – MOM – UNO GNOMO DA GIARDINO DEPRESSO E UNA FALDA DI FANGO

La 5
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 6
21:10 – RAGIONE O SENTIMENTO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – RAGIONE O SENTIMENTO – 2 PARTE
22:55 – RICOMINCIO DA IERI – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT
18:55 – L’ONORE E IL RISPETTO – PARTE SECONDA – 6
21:10 – RAGIONE O SENTIMENTO – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – RAGIONE O SENTIMENTO – 2 PARTE
22:55 – RICOMINCIO DA IERI – 1 PARTE
23:29 – TGCOM24
23:32 – METEO.IT

NOVE
18:55 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.4
20:15 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.3
21:40 – La mia vita è uno zoo
00:05 – Ex – Amici come prima
02:00 – In officina con Ema 2′ Stagione Ep.10
03:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.30
04:10 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.31
05:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.32
18:55 – Cambio moglie 2′ Stagione Ep.4
20:15 – Little Big Italy 1′ Stagione Ep.3
21:40 – La mia vita è uno zoo
00:05 – Ex – Amici come prima
02:00 – In officina con Ema 2′ Stagione Ep.10
03:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.30
04:10 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.31
05:05 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.32

Cielo
19:20 – Affari al buio Una fame da saziare
19:50 – Affari al buio Obiettivi ambiziosi
20:20 – Affari di famiglia I Rolling Stones
20:50 – Affari di famiglia Educazione sessuale
21:20 – The Nightwatcher – Il vendicatore Prima TV
23:20 – Passione violenta
01:10 – La cultura del sesso Tokyo
01:55 – Sesso Made in Germany
19:20 – Affari al buio Una fame da saziare
19:50 – Affari al buio Obiettivi ambiziosi
20:20 – Affari di famiglia I Rolling Stones
20:50 – Affari di famiglia Educazione sessuale
21:20 – The Nightwatcher – Il vendicatore Prima TV
23:20 – Passione violenta
01:10 – La cultura del sesso Tokyo
01:55 – Sesso Made in Germany

La7
20:00 – TG LA7
20:35 – In Onda
21:15 – Non è l’arena
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – In Onda
01:50 – Uozzap
02:30 – LA7 DOC – 1991 La Guerra del Golfo
05:30 – Omnibus Dibattito (r)

La7 D
18:15 – TG LA7d
18:20 – Urban Scouters
19:20 – La cucina di Sonia
20:50 – Mica pizza e fichi
21:30 – Grey’s Anatomy – 17a stagione
00:50 – Little Murders
02:45 – I menù di Benedetta

Food Network
18:25 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.5
19:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.16
19:30 – Fatto in casa per voi 2′ Stagione Ep.5
20:00 – Fatto in casa per voi 6′ Stagione Ep.1
20:30 – Fatto in casa per voi 4′ Stagione Ep.7
21:00 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.4
21:30 – Fatto in casa per voi 3′ Stagione Ep.9
22:00 – Fatto in casa per voi 7′ Stagione Ep.3

TOP CRIME
18:30 – MOTIVE III – L’APPARENZA INGANNA
19:23 – PERSON OF INTEREST II – MORTE APPARENTE
20:16 – PERSON OF INTEREST II – IL CAMALEONTE
21:10 – COLOMBO – IL FILO DEL DELITTO
22:57 – La signora in giallo: Appuntamento con la morte – 1 PARTE
23:48 – TGCOM24
23:49 – METEO.IT
23:51 – La signora in giallo: Appuntamento con la morte – 2 PARTE

GIALLO TV
19:10 – L’ispettore Barnaby 14′ Stagione Ep.8
21:10 – Vera 7′ Stagione Ep.3
23:10 – Shetland 5′ Stagione Ep.3
01:20 – Elementary 4′ Stagione Ep.17
02:20 – Elementary 4′ Stagione Ep.18
03:15 – Murder Comes to Town 2′ Stagione Ep.5
04:10 – Murder Comes to Town 2′ Stagione Ep.6
05:05 – A Crime To Remember 4′ Stagione Ep.1

Rai 5
18:40 – Renata Tebaldi – Vissi d’arte
19:40 – News
19:44 – Carla Fracci – Con la danza nel cuore
20:48 – Immersive World St 1 Ep 4 – Immersione Non-Fiction
21:15 – Di là dal fiume e tra gli alberi
23:12 – L’affido – Una storia di violenza
00:43 – News
00:44 – Tuttifrutti

Rai Premium
18:15 – Ho sposato uno sbirro St 2 Ep 2 – Missione tata
19:15 – Ho sposato uno sbirro St 2 Ep 3 – L’amore che non muore
20:20 – Ho sposato uno sbirro St 2 Ep 4 – Solo come un cane
21:20 – Katie Fforde
23:00 – Un’estate a Barcellona
00:40 – Tonica
01:35 – Diritto di Difesa Ep 7 – Il colpevole perfetto
02:30 – Diritto di Difesa Ep 8 – Diritto di cronaca

Mediaset Extra
21:15 – L’ISOLA DEI FAMOSI
01:20 – AVANTI UN ALTRO
02:22 – TGCOM24
02:25 – COLPO GROSSO
02:55 – COLPO GROSSO
03:25 – COLPO GROSSO
03:54 – COLPO GROSSO
04:05 – COLPO GROSSO

TV2000
18:28 – Tg 2000
18:49 – IL TORNASOLE
19:01 – Santa Messa
20:00 – Rosario
20:30 – Tg 2000
20:56 – Soul
21:27 – Quando il cuore chiama
23:04 – Gli uomini preferiscono le bionde

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Portami Con Te
19:00 – Portami Con Te
19:30 – Fuori Dai Fornelli
20:00 – Marta
20:30 – Marta
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Il Massimo In Cucina

ALMA TV
19:30 – Andata e Ritorno
20:30 – Gulliver
21:00 – Maratona Cucina a Vista
01:00 – Visioni Di Francia
02:00 – Un Amore Di Stadio
02:30 – L’Argonauta
03:00 – Wild Places
04:00 – Atlante

VH1
19:00 – New & Classic
20:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 06
20:30 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 07
21:00 – Ridiculousness Italia Stagione 1 Episodio 08
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 29
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 7 Episodio 30
22:10 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 21
22:35 – Ridiculousness: Veri American Idiots Stagione 8 Episodio 22

Italia 7 Gold
18:00 – DIRETTA STADIO
23:30 – MOTORPAD TV
00:00 – CROSSOVER – UNIVERSO NERD
01:00 – MISSIONE RELITTI

TeleReporter
20:15 – IL GIARDINO DI ALBERT
20:30 – MONDO CROCIERA
21:00 – FILO DIRETTO GRONO OBESITA’
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
20:00 – LINEA ROSSA CARA UNIVERSITA’
21:00 – MAZZOLARI ARTE CONTEMPORANEA
22:00 – FILO DIRETTO IPERATTIVITA’ CAMBIAMENTI CLIMATICI
00:03 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Il giardino di Albert – I minerali e l’origine della vita
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:20 – Il gioco del mondo – Susanna Grego
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Storie

La2
18:00 – La domenica sportiva Le immagini del week end
19:00 – Hockey su ghiaccio: Mondiali 2022 Finale Da Tampere (FIN)
22:00 – Green Zone
23:45 – Automobilismo: Formula Uno 2022 – Gran Premio di Monaco
02:30 – Il Quotidiano (R) Attualità della Svizzera italiana
02:45 – Il gioco del mondo – Susanna Grego
03:15 – Telegiornale Le notizie di prima serata
03:45 – Meteo notte I colori del tempo

Rai Sport +HD
19:30 – Diretta Azzurra
20:00 – Giro d’Italia
20:50 – Basket: Serie A
23:00 – Motocross
00:00 – Motocross
01:00 – Giro d’Italia
05:00 – Perle di Sport

Rai Sport
19:30 – Diretta Azzurra
20:00 – Giro d’Italia
20:50 – Basket: Serie A
23:00 – Motocross
00:00 – Motocross
01:00 – Giro d’Italia
02:00 – Calcio

SuperTennis
19:00 – Tennis Parade
19:15 – Best of Giorgi Azarenka vs Giorgi, WTA Eastbourne 2014
21:00 – Supertennis Today Speciale RG
21:45 – Best of ATP 1000 2022 Musetti vs Paire, Montecarlo
23:50 – Colpo da Campione Comparazione risposta Nadal-Alcaraz
01:00 – Best of Sinner Cilic vs Sinner, Davis 2021
02:45 – Best of WTA Williams vs Wozniacki, Finals 2014
05:00 – Best of Berrettini Bautista Agut vs Berrettini, Gstaad 2018

Euro Sport
19:05 – Tennis Roland Garros Quarto turno
20:30 – Tennis Roland Garros Quarto turno Live
00:15 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Verona (Cronometro delle Colline Veronesi). 17,4km (21a tappa)
01:30 – Tennis Roland Garros Quarto turno
03:00 – Ciclismo 105° Giro d’Italia Verona (Cronometro delle Colline Veronesi). 17,4km (21a tappa)
04:30 – Tennis Roland Garros Quarto turno

SportItalia
18:00 – Aspettando Calciomercato parte 2 (diretta)
20:00 – Si Live 24 (diretta)
20:30 – Serie B Live (diretta)
23:00 – Fluminense-Flamengo (diretta)
01:00 – Si Live 24
01:30 – Si Live 24
02:00 – Santos-Palmeiras
04:30 – Norkoping-Elfsborg

Rai Gulp
18:10 – Robin Hood St 3 Ep 3 – Derke sotto ipnosi
18:20 – Robin Hood St 3 Ep 4 – Il drago furioso
18:35 – Spider-Man St 1 Ep 5
19:00 – Grani di Pepe St 13 Ep 12 – Questioni di coscienza
19:30 – Sydney to the Max Ep 1
20:00 – Buck St 1 Ep 1 – Letti & fulmini
20:15 – I diari di Esther St 1 Ep 15 – Destino
20:20 – I diari di Esther St 1 Ep 17 – Ragazzi popolari

Rai YoYo
18:00 – Summer & Todd – L’allegra fattoria St 1 Ep 1 – Benvenuti alla fattoria!
18:10 – Summer & Todd – L’allegra fattoria St 1 Ep 2 – Dal grano al pane
18:15 – Summer & Todd – L’allegra fattoria St 1 Ep 3 – Fragole fresche!
18:25 – Il villaggio incantato di Pinocchio St 1 Ep 29 – Un attore nato
18:35 – Il villaggio incantato di Pinocchio St 1 Ep 30 – Missione orsetto
18:45 – Pikwik Pack St 1 Ep 39 – Un amichetto pelosetto
19:00 – Pikwik Pack St 1 Ep 40 – Una luce magica
19:10 – 44 Gatti St 1 Ep 24 – Lampo alle Baffolimpiadi

Boing
18:25 – Clarence
18:45 – Clarence
19:30 – Clarence
19:50 – Clarence
20:50 – Clarence
21:45 – Capitan Tsubasa
22:10 – Boing Challenge S1
01:30 – Ninjago S6 + S7+S8

Cartoonito
19:55 – Mico e i Fu – Funghi – Nuova serie in Prima TV
20:45 – Baby Shark Big Show
21:00 – Baby Shark Big Show
21:15 – Trenino Thomas
21:30 – Blue’s Clues
21:50 – Blue’s Clues
22:15 – Tom & Jerry
22:45 – Tom & Jerry

Frisbee
18:15 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.1
18:45 – Curioso come George 12′ Stagione Ep.2
19:10 – Curioso come George 14′ Stagione Ep.13
19:35 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.2
20:00 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.3
20:30 – Curioso come George: Missione Kayla
21:40 – Curioso come George 9′ Stagione Ep.4
22:05 – Dodo Heroes: animali da salvare 1′ Stagione Ep.5

K2
18:00 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.28
18:15 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.9
18:25 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.42
18:35 – A tutto reality: le origini 2′ Stagione Ep.43
18:50 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.33
19:00 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.34
19:15 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.37
19:25 – A tutto reality: le origini 3′ Stagione Ep.38

DeaKids
18:15 – Trollstopia La chioma fratturata / Il Giorno del Compagnino
18:40 – Tara Duncan Fafnir
18:55 – Tara Duncan Il libro che conosce ogni cosa
19:05 – Tara Duncan Il violinista
19:20 – Tara Duncan La pozione della memoria
19:30 – Il Barbiere pasticciere Scambio d’identità
19:40 – Il Barbiere pasticciere Il lato oscuro di Wilk
19:45 – Il Barbiere pasticciere Pesce d’aprile

Super
18:15 – Henry Danger
18:40 – Henry Danger
19:05 – Henry Danger
19:30 – Henry Danger
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Trollhunters – I racconti di Arcadia

HGTV – HOME GARDEN TV
18:20 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.7
19:15 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.17
20:10 – Chi cerca trova 9′ Stagione Ep.8
21:10 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.7
22:10 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.18
23:05 – Chi cerca trova 11′ Stagione Ep.7
00:00 – Chi cerca trova 14′ Stagione Ep.19
01:05 – Chi cerca trova 8′ Stagione Ep.8

Rai Storia
18:00 – a.C.d.C.
19:00 – Speciali Storia Francesca Morvillo, donna di legge
20:00 – Il giorno e la storia 29 maggio 2022
20:10 – Scritto letto detto Gabriella Airaldi
20:30 – Passato e Presente
21:10 – The Eichmann Show
23:00 – I mondi di ieri puntata 3
00:00 – News

Rai Scuola
18:00 – Enciclopedia infinita Paradiso
18:15 – Enciclopedia infinita Paradiso
18:25 – Enciclopedia infinita Inferno
18:40 – Perfect English BAMBINI.
18:45 – Figures of Speech
19:00 – Spot on the Map
19:05 – Progetto Scienza Verso il futuro
20:00 – Enciclopedia infinita In viaggio con Dante

Motor Trend Italia
18:10 – I segreti delle megafabbriche 1′ Stagione Ep.7
19:10 – Affari a quattro ruote Francia 5′ Stagione Ep.8
20:10 – Affari a quattro ruote Francia 1′ Stagione Ep.8
21:10 – Affari a quattro ruote Francia 5′ Stagione Ep.9
22:15 – Costruzioni impossibili 1′ Stagione Ep.1
23:15 – Costruzioni impossibili 1′ Stagione Ep.2
00:15 – Costruzioni impossibili 1′ Stagione Ep.3
01:15 – Affari a quattro ruote 3′ Stagione Ep.4

DMAX
18:00 – Alaska: costruzioni selvagge 11′ Stagione Ep.5
18:50 – Alaska: costruzioni selvagge 11′ Stagione Ep.6
19:40 – I pionieri dell’oro 6′ Stagione Ep.9
21:25 – Highway Security: Spagna – 1^TV 4′ Stagione Ep.3
23:15 – Bodycam – Agenti in prima linea 3′ Stagione Ep.9
00:10 – Avventure impossibili con Josh Gates 5′ Stagione Ep.3
01:05 – Avventure impossibili con Josh Gates 5′ Stagione Ep.4
02:00 – Avventure impossibili con Josh Gates 5′ Stagione Ep.5

Focus TV
18:00 – TESORI NASCOSTI III – IL ROTOLO DI BRONZO
19:00 – COSTRUTTORI DI PIRAMIDI – I LORO SEGRETI – LA FINE DELL’ERA DELLE PIRAMIDI
20:15 – CLIMA PAZZO, PAZZO CLIMA I
21:15 – FREEDOM OLTRE IL CONFINE
23:15 – WATERWORLD AFRICA
00:15 – WATERWORLD AFRICA
01:15 – L’inverno delle meraviglie
02:00 – DITTATORI DEL NOVECENTO

RealTime
18:00 – Il castello delle cerimonie 3′ Stagione Ep.6
18:30 – Il castello delle cerimonie 1′ Stagione Ep.7
19:00 – Il castello delle cerimonie 1′ Stagione Ep.8
19:30 – Il castello delle cerimonie 1′ Stagione Ep.9
20:00 – Il castello delle cerimonie 1′ Stagione Ep.10
20:30 – 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti 3′ Stagione Ep.2
22:20 – 90 giorni per innamorarsi: lontano dagli Stati Uniti – 1^TV 3′ Stagione Ep.3
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli 4′ Stagione Ep.1

LaF
18:10 – La tamburina Bestseller in tv. 1′ Stagione Ep.8
19:10 – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.7
19:40 – Scappo dalla città 1′ Stagione Ep.8
20:10 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.11
20:40 – Fuori la voce 1′ Stagione Ep.12
21:10 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.8
21:40 – La teoria di tutte 1′ Stagione Ep.1
22:10 – I Durrell – La mia famiglia e altri animali 4′ Stagione Ep.2

Discovery Channel
18:15 – I segreti delle strutture 2′ Stagione Ep.1
19:10 – I segreti delle strutture 2′ Stagione Ep.6
20:05 – I segreti delle strutture 2′ Stagione Ep.11
21:00 – Man vs. Monsters 1′ Stagione Ep.3
21:55 – Il ritorno della tigre della Tasmania
22:50 – Alla ricerca dello squalo perduto
23:40 – Come funziona l’Universo 6′ Stagione Ep.4
00:40 – Come funziona l’Universo 3′ Stagione Ep.2

Sky Uno
18:35 – Good Morning Italia Friuli Venezia Giulia
19:00 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Valtellina
20:10 – Quelle brave ragazze Ep. 2
21:15 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Grado Prima TV
22:25 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Alghero
23:35 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Grado
00:40 – Quelle brave ragazze Ep. 2
01:50 – Quattro matrimoni Ep. 1
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
18:25 – Interstellar
21:15 – Resident Evil: Welcome to Raccoon City
23:10 – Venom: La furia di Carnage
00:55 – Come un gatto in tangenziale-Ritorno a Coccia di Morto
02:45 – La ragazza di Stillwater
05:05 – Dietro la notte
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:20 – Baby Boss
21:00 – Baby Boss 2 – Affari di famiglia
22:55 – Scoot poliziotto a 4 zampe 2
00:30 – Harry Potter e i doni della morte: Pt.2
02:40 – Nanny Mc – Phee – Tata Matilda
04:20 – Spirit – Cavallo selvaggio
05:45 – Famiglia all’improvviso – Istruzioni non incluse
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
19:05 – Tutte contro lui – The Other Woman
21:00 – A Star Is Born
23:20 – Autumn in New York
01:10 – Che fine hanno fatto i Morgan?
02:55 – Il sole a mezzanotte – Midnight Sun
04:30 – Questo o quello – Speciale
04:45 – Ricordati di me
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
18:35 – Il socio
21:15 – Vanilla Sky
23:35 – Operazione Valchiria
01:40 – Jerry Maguire
04:00 – Questo o quello – Speciale
04:10 – L’ultimo Samurai
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
19:05 – Crown Vic
21:00 – Troy
23:45 – Resident Evil: Welcome to Raccoon City
01:40 – Trappola criminale
03:25 – American Gangster
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Il mistero della vongola scomparsa
18:30 – I Simpson La stupenda agenda di Ned e Edna
18:55 – I Simpson Lisa diventa Gaga
19:20 – I Simpson Il sogno di un uomo
19:45 – How I Met Your Mother Panino esplosivo
20:10 – How I Met Your Mother Senza speranza
20:35 – How I Met Your Mother Il cocktail perfetto
21:00 – Magnum P.I. Non mi giudicate Prima TV
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario