I programmi in tv oggi, 29 settembre 2022: film e intrattenimento

145

programmi tv giovedi

Su Rai Uno Imma Tataranni Sostituto procuratore, su Sky Cinema Noi e la Giulia. Guida ai programmi Tv della serata del 29 settembre 2022

Cosa ci propone la programmazione televisiva di giovedì 29 settembre? Per permettervi una consultazione più ordinata abbiamo pensato di dividere i programmi in sezioni tematiche e di mettere per ogni film/telefilm la relativa trama e per ogni rubrica di attualità il contenuto della puntata. Di seguito il planning con la programmazione serale dei principali canali tv in chiaro e non.

FILM

Su Rai Movie dalle 21.10 In her shoes (Se fossi lei). Stati Uniti, terzo millennio. Dopo la scomparsa della madre, le sorelle Maggie e Rose si trovano al centro di una serie di guai. Sapranno scamparla? Sky Cinema dalle 21.15 Noi e la Giuia. Diego, Fausto e Claudio sono tre uomini insoddisfatti delle proprie attività: il primo è un venditore di auto torinese che, spinto anche dalla morte del padre, decide di cambiare vita; il secondo è un televenditore romano di destra e pieno di debiti; il terzo, romano anch’egli, ha appena fatto fallire il secolare negozio di alimentari di famiglia ed è ormai prossimo al divorzio. Su Iris dalle 21 Trappola di cristallo. Un’organizzazione di terroristi tiene in ostaggio l’intera città di New York grazie al piano dello psicopatico Simon. L’unico modo per evitare una strage è obbedire alla sua voce, che propone crudeli indovinelli al telefono, la cui soluzione servirà ogni volta a evitare un’esplosione.

TELEFILM

Su Rai Uno dalle 21.25 Imma Tataranni – Sostituo Procuratore. Nell’episodio di oggi, dal titolo “Violenza”Può il tempo rimarginare le ferite? Se lo chiede Imma, mentre spera che il marito riesca prima o poi a mettere una pietra sopra la storia della foto compromettente con Calogiuri. Apparentemente sembrerebbe di no. Calogiuri intanto sembra felice di fronte alla sua nuova condizione, anche se non è convintissimo che Jessica sia la donna della sua vita.dd

INTRATTENIMENTO

Su Canale 5 dalle 21.42 Grande fratello vip. Alfonso Signorini conduce la nuova edizione del padre di tutti i reality: Grande Fratello Vip. Con lui in studio le due opinioniste: Sonia Bruganelli e Orietta Berti. Su Italia 1 dalle 21.17 Per il ciclo Italia Uno On Stage, il one man show di Giuseppe Giacobazzi, protagonista di monologhi inediti, esilaranti cavalli di battaglia e duetti con ospiti a sorpresa.

ATTUALITA’

Su Rai Tre dalle 21.20 brahim, Emma, Mariam, Mida, Tomas, Daniele, Nicky e Gabriele: sono i giovani protagonisti di “Scialla Italia”, la nuova docu-serie in 10 puntate che racconta i grandi temi di attualità attraverso lo sguardo della nuova generazione. In ogni episodio il protagonista riceve “la busta di scialla”, al suo interno è contenuto un tema. Da qui inizia un viaggio fatto di incontri, interviste, esperienze alla scoperta dei temi a cui la Generazione Z si approccia per la prima volta. Su Rai 4 dalle 21.10 Resident Alien. L’extraterrestre Hah Re, sulla Terra con l’identità del dott. Harry, dovrà affrontare le conseguenze di non aver obbedito agli ordini della sua razza di distruggere la Terra, di cui ora è il difensore.

Guida tv di giovedì 29 settembre: i programmi della sera

Rai 1
18:45 – Reazione a catena
20:00 – Tg1
20:30 – Soliti ignoti – Il ritorno
21:25 – Imma Tataranni – Sostituto procuratore 2
23:40 – Porta a Porta
01:25 – Rai – News24
02:00 – Overland
02:50 – Rai – News24

Rai 2
18:00 – Pallavolo Femminile, Mondiali Olanda/Polonia 2022 – Gruppo A (4a giornata): Italia-Kenya
19:35 – Blue Bloods
20:25 – Il collegio – Le selezioni
20:30 – Tg2
21:00 – Speciale Tg2 Post
23:00 – Stasera c’e’ Cattelan
00:10 – I lunatici
02:05 – Radio – Corsa

Rai 3
19:00 – Tg3
19:30 – Tg Regione
20:00 – Blob
20:15 – Via dei matti n°0
20:40 – Il cavallo e la torre
20:50 – Un posto al sole
21:25 – Official secrets – Segreto di stato
23:25 – Scialla Italia

Rai 4
18:20 – MacGyver 1
19:05 – MacGyver 1
19:50 – Criminal Minds 15
20:35 – Criminal Minds 15
21:20 – Resident Alien 2
22:10 – Resident Alien 2
22:55 – Game of Death
00:10 – Narcos 1

Canale 5
18:45 – CADUTA LIBERA
19:42 – TG5 – ANTICIPAZIONE
19:43 – CADUTA LIBERA
19:57 – TG5 PRIMA PAGINA
20:00 – TG5
20:38 – METEO
20:40 – STRISCIA LA NOTIZIA – LA VOCE DELL’INTRANSIGENZA
21:20 – GRANDE FRATELLO VIP

Italia 1
18:22 – METEO
18:30 – STUDIO APERTO
18:59 – STUDIO APERTO MAG
19:29 – CAMERA CAFE’ – LA MAGLIETTA DEI RUMORI
19:36 – N.C.I.S. – UNITA’ ANTICRIMINE – FINE DEI GIOCHI
20:30 – N.C.I.S. NEW ORLEANS – IL RITORNO DEL RE
21:25 – GIUSEPPE GIACOBAZZI: GRAN VARIETA’
00:16 – EXTRACTION – 1 PARTE

Canale 20 Mediaset
18:24 – DC’S LEGENDS OF TOMORROW V – NOTTE AL MUSEO DI STORIA
19:22 – CHICAGO FIRE II – QUANDO IL GIOCO SI FA DURO
20:13 – THE BIG BANG THEORY XI – L’ ASIMMETRIA DELLA FARFALLA
20:36 – THE BIG BANG THEORY XII – LA CONFIGURAZIONE CONIUGALE
21:04 – IL CAVALIERE OSCURO – 1 PARTE
22:08 – TG COM
22:13 – METEO.IT
22:15 – IL CAVALIERE OSCURO – 2 PARTE

Rete 4
18:58 – TG4 – TELEGIORNALE
19:45 – TG4 L’ULTIMA ORA
19:50 – METEO.IT
19:52 – TEMPESTA D’AMORE – 186 – PARTE 2 – 1aTV
20:30 – STASERA ITALIA
21:20 – DRITTO E ROVESCIO
00:52 – STRAZIAMI, MA DI BACI SAZIAMI – 1 PARTE
01:39 – TGCOM

Cine 34
18:05 – A CENA CON… – ABBRONZATISSIMI 2-UN ANNO DOPO
21:00 – SOTTO IL SOLE DI RICCIONE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SOTTO IL SOLE DI RICCIONE – 2 PARTE
22:56 – COLPO DI FULMINE
00:45 – SENSI
02:30 – LA BOCCA
18:05 – A CENA CON… – ABBRONZATISSIMI 2-UN ANNO DOPO
21:00 – SOTTO IL SOLE DI RICCIONE – 1 PARTE
22:09 – TGCOM24
22:14 – METEO.IT
22:16 – SOTTO IL SOLE DI RICCIONE – 2 PARTE
22:56 – COLPO DI FULMINE
00:45 – SENSI
02:30 – LA BOCCA

Rai Movie
19:20 – Il diavolo e l’acquasanta
21:10 – In Her Shoes – Se fossi lei
23:30 – Under the Skin
01:30 – Anica – Appuntamento al cinema
01:35 – Saw IV
03:05 – Perfect
05:00 – Alla ricerca di Jane
19:20 – Il diavolo e l’acquasanta
21:10 – In Her Shoes – Se fossi lei
23:30 – Under the Skin
01:30 – Anica – Appuntamento al cinema
01:35 – Saw IV
03:05 – Perfect
05:00 – Alla ricerca di Jane

TWENTYSEVEN
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – DUE OMICIDI – I PARTE
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – DUE OMICIDI – II PARTE
21:11 – UNA NOTTE DA LEONI 3 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UNA NOTTE DA LEONI 3 – 2 PARTE
23:11 – LO SPACCACUORI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24
19:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – DUE OMICIDI – I PARTE
20:00 – DETECTIVE IN CORSIA I-II-III-IV-V – DUE OMICIDI – II PARTE
21:11 – UNA NOTTE DA LEONI 3 – 1 PARTE
22:11 – TGCOM24
22:15 – METEO.IT
22:17 – UNA NOTTE DA LEONI 3 – 2 PARTE
23:11 – LO SPACCACUORI – 1 PARTE
00:11 – TGCOM24

Iris
19:15 – CHIPS – LA GENTE DELLA VALLE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA LUNGA CACCIA
21:00 – TRAPPOLA DI CRISTALLO
23:42 – AIR FORCE-AQUILE D’ACCIAIO
01:43 – IMMORTAL AD VITAM
03:24 – CIAKNEWS
03:28 – KING KONG 2
05:08 – DISTRETTO DI POLIZIA 9 – UN AMORE INCONFESSABILE
19:15 – CHIPS – LA GENTE DELLA VALLE
20:05 – WALKER TEXAS RANGER – LA LUNGA CACCIA
21:00 – TRAPPOLA DI CRISTALLO
23:42 – AIR FORCE-AQUILE D’ACCIAIO
01:43 – IMMORTAL AD VITAM
03:24 – CIAKNEWS
03:28 – KING KONG 2
05:08 – DISTRETTO DI POLIZIA 9 – UN AMORE INCONFESSABILE

TV8
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 48 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 12 Prima TV
21:30 – Spider-Man: Homecoming
00:00 – Riddick
02:15 – Babysitting – Una notte che spacca
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 8
05:00 – Lady Killer Ep. 9
05:45 – Istinto omicida Ep. 1
19:15 – Alessandro Borghese – Celebrity Chef Ep. 48 Prima TV
20:30 – 100% Italia Ep. 12 Prima TV
21:30 – Spider-Man: Homecoming
00:00 – Riddick
02:15 – Babysitting – Una notte che spacca
04:00 – Coppie che uccidono Ep. 8
05:00 – Lady Killer Ep. 9
05:45 – Istinto omicida Ep. 1

Italia 2
19:00 – MODERN FAMILY – LA PROFEZIA SI AVVERA
19:25 – MODERN FAMILY – SESSO, BUGIE E KICKBALL
19:55 – MODERN FAMILY – ZUCCHE E ZUCCONI
20:20 – MODERN FAMILY – DIECI ANNI DOPO
20:45 – MODERN FAMILY – VINCE BENE CHI VINCE ULTIMO
21:15 – THE LODGERS – NON INFRANGERE LE REGOLE
23:05 – LUPIN III VS DETECTIVE CONAN
01:16 – SOUTH PARK – CREME FRAICHE – PANNA ACIDA
19:00 – MODERN FAMILY – LA PROFEZIA SI AVVERA
19:25 – MODERN FAMILY – SESSO, BUGIE E KICKBALL
19:55 – MODERN FAMILY – ZUCCHE E ZUCCONI
20:20 – MODERN FAMILY – DIECI ANNI DOPO
20:45 – MODERN FAMILY – VINCE BENE CHI VINCE ULTIMO
21:15 – THE LODGERS – NON INFRANGERE LE REGOLE
23:05 – LUPIN III VS DETECTIVE CONAN
01:16 – SOUTH PARK – CREME FRAICHE – PANNA ACIDA

La 5
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – MAMMA MIA! – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MAMMA MIA! – 2 PARTE
18:47 – GRANDE FRATELLO VIP (LIVE)
18:58 – GRANDE FRATELLO VIP
19:10 – AMICI DI MARIA
19:40 – UOMINI E DONNE
21:10 – MAMMA MIA! – 1 PARTE
22:14 – TGCOM24
22:17 – METEO.IT
22:19 – MAMMA MIA! – 2 PARTE

NOVE
18:15 – Sulle orme dell’assassino 7′ Stagione Ep.13
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.19
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.19
21:25 – Maschi contro Femmine
23:35 – Gli Ultimi Saranno Ultimi
01:35 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.1
02:30 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.2
03:20 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.3
18:15 – Sulle orme dell’assassino 7′ Stagione Ep.13
19:15 – Cash or Trash – Chi offre di più? 2′ Stagione Ep.19
20:20 – Don’t Forget the Lyrics – Stai sul pezzo – 1^TV 2′ Stagione Ep.19
21:25 – Maschi contro Femmine
23:35 – Gli Ultimi Saranno Ultimi
01:35 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.1
02:30 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.2
03:20 – Beer Masters 1′ Stagione Ep.3

Cielo
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare David and Maria Prima TV
19:15 – Affari al buio Jarrod sbaglia!
19:45 – Affari al buio Delle scarpe qualsiasi
20:15 – Affari di famiglia I Servizi Segreti
20:45 – Affari di famiglia Terminator Machine
21:15 – Kickboxer – La vendetta del guerriero
23:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 8
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 9
18:15 – Love It or List It – Prendere o lasciare David and Maria Prima TV
19:15 – Affari al buio Jarrod sbaglia!
19:45 – Affari al buio Delle scarpe qualsiasi
20:15 – Affari di famiglia I Servizi Segreti
20:45 – Affari di famiglia Terminator Machine
21:15 – Kickboxer – La vendetta del guerriero
23:15 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 8
23:45 – Dave’s Old Porn – Tutti pazzi per il porno Ep. 9

La7
18:50 – Lingo – Parole in gioco
20:00 – TG LA7
20:35 – Otto e Mezzo
21:15 – Piazzapulita
01:00 – TG LA7 Notte
01:10 – Otto e Mezzo (r)
01:50 – Artbox
02:30 – L’Aria che Tira (r)

La7 D
18:10 – TG LA7d
18:20 – Ghost Wisperer – Presenze
20:00 – La cucina di Sonia
20:30 – Lingo – Parole in gioco
21:30 – Miss Marple – ADDIO, MISS MARPLE
01:00 – La cucina di Sonia
01:30 – La mala educaxxxion
02:50 – I menù di Benedetta

Food Network
19:15 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.8
20:35 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 1′ Stagione Ep.3
21:55 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 5′ Stagione Ep.1
23:10 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 4′ Stagione Ep.5
00:25 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 2′ Stagione Ep.9
01:45 – Cake Star – Pasticcerie in sfida 3′ Stagione Ep.5
03:05 – Il boss delle torte 8′ Stagione Ep.29
03:30 – Il boss delle torte 8′ Stagione Ep.30

TOP CRIME
18:30 – HAMBURG DISTRETTO 21 VI – L’ANGELO CUSTODE
19:23 – MAJOR CRIMES VI – TEORIA DEL COMPLOTTO – III PARTE
20:16 – MAJOR CRIMES VI – TEORIA DEL COMPLOTTO – IV PARTE
21:10 – Delitto in Alsazia – 1 PARTE – 1aTV
22:01 – TGCOM24
22:02 – METEO.IT
22:04 – Delitto in Alsazia – 2 PARTE – 1aTV
22:58 – LAW & ORDER: UNITA’ SPECIALE XII – CRIMINALE

GIALLO TV
18:10 – Rosewood 2′ Stagione Ep.16
19:10 – L’ispettore Barnaby 9′ Stagione Ep.8
21:10 – Modern Murder – Due detective a Dresda 1′ Stagione Ep.7
23:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 2′ Stagione Ep.10
00:10 – Soko Kitzbuhel – Misteri tra le montagne 2′ Stagione Ep.11
01:10 – Tatort – Scena del crimine 4′ Stagione Ep.2
03:00 – Murder Comes to Town 2′ Stagione Ep.1
04:00 – Murder Comes to Town 2′ Stagione Ep.2

Rai 5
18:45 – Save the date
19:20 – Rai News Giorno
19:25 – 21 Rue la Boe’tie, la Galleria Rosenberg
20:15 – Camera con vista – Fuori binario
21:15 – La dama di picche
00:30 – Rai News Notte
00:35 – Classic Albums
01:25 – 21 Rue la Boe’tie, la Galleria Rosenberg

Rai Premium
18:30 – Don Matteo 2
19:30 – Il maresciallo Rocca 5
21:20 – Sei sorelle
22:15 – Sei sorelle
23:15 – Sei sorelle
00:10 – The good doctor 2
00:55 – The good doctor 2
01:40 – La nuova Squadra 2

Mediaset Extra
18:46 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
21:11 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
00:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)
01:58 – TGCOM24
02:01 – GRANDE FRATELLO VIP (diretta)

TV2000
18:26 – Tg 2000
19:01 – Santa Messa
19:33 – IN CAMMINO ESTATE
20:00 – Santo Rosario
20:30 – Tg 2000
20:55 – Non uno di meno
22:53 – Zona rossa sempre
23:21 – La compieta

Donna TV
18:00 – Pillole Di Sapori
18:30 – Azucena
19:00 – Azucena
19:30 – I Sapori Del Sole
20:00 – Capriccio e Passione
20:30 – Capriccio e Passione
21:00 – La Grande Vallata
22:00 – Ti Do Una Pizza

ALMA TV
18:00 – Uno Sguardo Dal Cielo
19:00 – L’Argonauta
19:30 – Atlante
20:00 – Un Amore Di Stadio
20:30 – K Around The World
21:00 – I Segreti Del Bosco
21:30 – Il Giro Del Mondo In 80 Dolci
22:00 – Accademia Da Leoni

VH1
18:00 – TOP CHART NOW!
19:00 – VH1 Playlist
20:00 – Ridiculousness Italia
20:25 – Ridiculousness Italia
20:55 – Ridiculousness Italia
21:25 – Ridiculousness: Veri American Idiots
21:45 – Ridiculousness: Veri American Idiots
22:10 – Geordie Shore

Italia 7 Gold
18:00 – TG7
18:30 – GET SMART
19:30 – THE COACH
20:00 – CASALOTTO
20:45 – DIRETTA MERCATO
23:30 – RESURRECTION

TeleReporter
20:15 – TG METEO
20:30 – ZEROVERO
21:15 – PAPÀ BLOG
21:30 – SERGIO COLMES INDAGA
23:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

TeleCampione Svizzera Italiana
19:00 – LA VETRINA DELL’AUTO
20:00 – ZEROVERO IL ROMPISCATOLE
21:00 – LINEA ROSSA – CARA UNIVERSITA’
22:00 – LA BANDA DEL MALLOPPO
00:00 – LA VETRINA DELL’AUTO

La1
18:00 – Telegiornale flash Le notizie della giornata
18:10 – Zerovero Gioco con Daiana Crivelli
19:00 – Il Quotidiano Attualità della Svizzera italiana
19:45 – Solo1Lettera presenta Marco Di Gioia
19:55 – Meteo regionale I colori del tempo
20:00 – Telegiornale Le notizie di prima serata
20:35 – Meteo Tutti i colori del tempo
20:40 – Attenti a quei due Presenta Luca Mora

La2
18:20 – SOKO – Misteri tra le montagne – Il parassita Stagione 18, episodio 1
19:10 – Rescue Special Operations – Lui o me Stagione 3 – episodio 5
20:00 – I giovani veterinari (seconda stagione) – Primo episodio
20:45 – Telesguard
21:05 – Stanlio & Ollio
22:50 – Il giorno in cui morì la rock star – Johnny Cash
23:15 – Get a Job
00:30 – Telesguard

Rai Sport +HD
19:00 – Radio Corsa
20:00 – Tiro a Volo
20:50 – Mondiali di Pallavolo femminile
23:00 – Corsa
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Orienteering Orientamento. Sondrio
00:20 – Mondiali di Pallavolo femminile
03:00 – Corsa

Rai Sport
19:00 – Radio Corsa
20:00 – Tiro a Volo
20:50 – Mondiali di Pallavolo femminile
23:00 – Corsa
23:30 – Tg Sport NOTIZIARIO.
23:50 – Orienteering Orientamento. Sondrio
00:20 – Mondiali di Pallavolo femminile
03:00 – Corsa

SuperTennis
19:00 – LIVE WTA 250 Parma
20:45 – Supertennis TG
21:00 – ATP 250 Tel Aviv (differita)
23:00 – Tiebook GOAT
01:00 – ATP 250 Sofia (replica)
03:00 – WTA 250 Parma (replica)
05:00 – LIVE ATP 250 Seoul

Euro Sport
18:00 – Tennis Laver Cup Sintesi
19:00 – Snooker British Open Terzo turno
19:55 – Informazione Flash News
20:00 – Snooker British Open Quarto turno Live
22:30 – Informazione Flash News
22:35 – Tennis Laver Cup Sintesi
23:35 – Magazine Serena the Queen of Queens
00:05 – Ciclismo su strada Giro della Croazia Sinj – Primosten (3a tappa)

SportItalia
18:00 – Si Live 24 (diretta)
18:30 – Solo Calcio (diretta)
19:00 – Calcio Today (diretta)
20:30 – Barracas-Gimnasia La Plata (diretta)
22:30 – Si Live 24 (diretta)
23:00 – Sportitaliamercato (diretta)
00:00 – Si Live 24 (diretta)
00:30 – Sportitaliamercato

Rai Gulp
18:10 – Rat-Man
18:20 – Rat-Man
18:35 – Grani di pepe
19:05 – POV – I primi anni 2
19:15 – POV – I primi anni 2
19:30 – Sydney to the Max
20:00 – Buck
20:15 – Avengers – Ultron revolution

Rai YoYo
18:00 – Super Spike Ball
18:15 – Super Spike Ball
18:30 – Le avventure di Paddington
18:50 – Bluey
18:55 – Bluey
19:00 – Bluey
19:10 – Pinocchio and friends
19:20 – Pinocchio and friends

Boing
18:40 – Teen Titans Go!
19:05 – Teen Titans Go!
19:55 – Teen Titans Go! New
20:20 – Craig
20:55 – Craig
21:20 – Capitan Tsubasa
21:50 – Capitan Tsubasa
22:20 – Dragon Ball Super

Cartoonito
18:00 – Blaze e le Megamacchine nuovi episodi
18:40 – Mighty Express nuovi episodi
19:00 – Dino Ranch
19:20 – Dino Ranch
19:45 – Meteo – Heroes
20:15 – Meteo – Heroes
20:20 – La casa delle Bambole di Gabby – nuova serie
20:50 – Simone

Frisbee
18:00 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.17
18:30 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.17
18:40 – Lilybuds 1′ Stagione Ep.18
18:50 – Super Benny 1′ Stagione Ep.3
19:05 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.18
19:30 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.19
19:55 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.20
20:25 – Curioso come George 1′ Stagione Ep.21

K2
18:00 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.6
18:15 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.7
18:25 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.8
18:40 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.9
18:50 – A tutto reality: le origini 1′ Stagione Ep.10
19:05 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 3′ Stagione Ep.51
19:15 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.1
19:35 – Alvinnn!!! And the Chipmunks 4′ Stagione Ep.23

DeaKids
18:10 – A tutto reality: il Tour Dopo show: i tre finalisti
18:35 – Trollstopia Il bunkersitter / Domin Oh Oh
19:00 – Trollstopia Splendi Diamante / Lezioni di volo
19:25 – A tutto reality: le origini Ep. 12
19:35 – A tutto reality: le origini Ep. 9
19:45 – A tutto reality: le origini Ep. 10
19:55 – A tutto reality: le origini Ep. 11
20:15 – One Wish Miss Mandelli

Super
18:15 – I Casagrande
18:40 – I Casagrande
19:05 – Tyler Perry’s Young Dylan
19:30 – Tyler Perry’s Young Dylan
20:00 – Danger Force
20:25 – Danger Force
20:50 – Danger Force
21:15 – Henry Danger

HGTV – HOME GARDEN TV
18:25 – Casa su misura 4′ Stagione Ep.14
19:20 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.13
20:15 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.14
21:10 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.2
22:05 – Casa su misura: benvenuti a casa – 1^TV 6′ Stagione Ep.3
23:00 – Casa su misura: benvenuti a casa – 1^TV 6′ Stagione Ep.4
23:55 – Casa su misura: benvenuti a casa 6′ Stagione Ep.1
00:50 – Casa su misura 5′ Stagione Ep.6

Rai Storia
18:30 – Magnifiche. Storia e storie di Universita’
19:30 – Rai News Giorno
19:35 – Voci di una terra. Basilicata
20:10 – Il giorno e la Storia
20:30 – Iconologie quotidiane
20:35 – Passato e presente
21:10 – L’abbazia di Cluny, la citta’ sacra perduta
22:10 – Aigues-Mortes e le crociate del Re Santo

Rai Scuola
18:00 – Memex
18:30 – Spot on the Map
18:40 – Shakespesre Everlasting Sonnets
19:00 – #Maestri Lella Costa e Gianni Toniolo
19:40 – Le serie di Rai – Cultura.it
19:50 – Le serie di Rai – Cultura.it
20:00 – I Grandi della Letteratura Italiana
20:50 – Le serie di Rai – Cultura.it

Motor Trend Italia
18:25 – Affari a quattro ruote 7′ Stagione Ep.9
19:20 – Affari a quattro ruote 10′ Stagione Ep.4
20:20 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 3′ Stagione Ep.7
21:15 – Rust Bros – Rottami di famiglia – 1^TV 3′ Stagione Ep.8
22:15 – Salt Lake Garage: sfida in officina 1′ Stagione Ep.5
23:10 – Salt Lake Garage: sfida in officina 1′ Stagione Ep.6
00:05 – Salt Lake Garage 1′ Stagione Ep.7
01:00 – Salt Lake Garage 1′ Stagione Ep.8

DMAX
19:30 – Nudi e crudi 2′ Stagione Ep.5
21:25 – Metal Detective 4′ Stagione Ep.3
22:20 – Metal Detective 4′ Stagione Ep.4
23:15 – La febbre dell’oro: miniere perdute – 1^TV 2′ Stagione Ep.5
00:10 – Bigfoot: killer in Alaska – 1^TV 1′ Stagione Ep.3
01:05 – Bigfoot: killer in Alaska 1′ Stagione Ep.1
02:00 – Mountain Monsters 3′ Stagione Ep.2
02:50 – Uomini di pietra 1′ Stagione Ep.2

Focus TV
18:00 – BESTIONI DEL CIELO
19:00 – ANCIENT DISCOVERIES II – LE PRIME BOCCHE DI FUOCO
20:15 – COSE DI QUESTO MONDO VIII
21:15 – ENIGMI SVELATI II – L’APOCALISSE
22:15 – ENIGMI SVELATI II – NON SIAMO SOLI
23:15 – GLI ALBUM DI FREEDOM – ITALIA SPECIALE
01:15 – MAYDAY: AIR DISASTER – THE ACCIDENT FILES III – MOUNTAIN IMPACT
02:00 – BESTIONI DEL CIELO I – DC 10 TEN TANKER/747 – SOFIA

RealTime
18:20 – Cortesie per gli ospiti Margherita e Angela vs. Paola e Francesca
19:20 – Cortesie per gli ospiti Marti e Paolo vs. Zaira e Alessandro
20:20 – Cortesie per gli ospiti Ep. 24 Prima TV
21:20 – Sorelle al limite La riabilitazione
22:20 – Sorelle al limite Addio libertà
23:15 – La dottoressa delle protesi Sembrano vere Prima TV
00:10 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Bozzo da record
01:00 – Dr. Pimple Popper: la dottoressa schiacciabrufoli Avventure

LaF
18:00 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.2
18:30 – RED – Il gusto di viaggiare in Tunisia 2′ Stagione Ep.3
19:35 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.9
20:10 – RED – A qualcuno piace Green 1′ Stagione Ep.10
20:40 – Lettori Young 1′ Stagione Ep.6
21:10 – Orwell 2.0 – Il lato oscuro del progresso
22:30 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.3
23:00 – Fuoco sacro – Il talento e la vita Giorno della memoria. 1′ Stagione Ep.4

Discovery Channel
18:10 – Deadliest Catch Risorgere dalle ceneri
20:00 – Deadliest Catch Il capitano russo
21:00 – La cacciatrice di misteri con Megan Fox Guerra di Troia
21:55 – La cacciatrice di misteri con Megan Fox Civiltà perduta
22:50 – Una famiglia allo stato brado Il mulino
23:50 – Chi cerca trova Ep. 1
00:45 – Chi cerca trova Ep. 1
01:45 – Deadliest Catch Territorio di guerra

Sky Uno
18:50 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Val D’Aosta
20:05 – Quattro matrimoni Ep. 1 Prima TV
21:15 – X Factor 2022 Audizioni. 3a parte Prima TV
23:25 – X Factor 2022 Audizioni. 3a parte
01:35 – Bruno Barbieri – 4 Hotel Val D’Aosta
02:45 – Alessandro Borghese – 4 ristoranti Etruria
03:45 – Show
04:50 – Quattro matrimoni Ep. 7
18:15 – Dolci di Pasqua Ep. 2
18:45 – Il genio del pane
19:10 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
21:15 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo Prima TV
22:30 – Cucine da incubo La Tana degli Elfi – Puglia
23:35 – Cucine da incubo Onassis Village – Viterbo
00:45 – Pechino Express – La rotta dei sultani Ep. 6
03:00 – Cuochi d’Italia Ep. 3

Sky Cinema 1
19:05 – 100X100Cinema
19:25 – Morbius
21:15 – Noi e la Giulia
23:15 – Firewall – Accesso negato
01:05 – Squadrone 303 – La grande battaglia
02:50 – Swing – Cuore da campioni
04:50 – Chaos
19:30 – La Befana vien di notte
21:15 – Belli ciao
22:50 – Belli ciao
00:20 – Il sacro male
02:05 – 100X100Cinema
02:25 – Save the Last Dance
04:20 – La Befana vien di notte II – Le origini

SKY Cinema Family
19:25 – Le avventure di Sharkboy e Lavagirl in 3-D
21:00 – Master Spy – Una spia per amico
22:25 – C’è tempo
00:15 – Water Horse – La leggenda degli abissi
02:10 – Oceani
03:35 – Dragon Girl
05:00 – Babe – Maialino coraggioso
19:35 – Spirit – Cavallo selvaggio
21:00 – Spirit – Il ribelle
22:35 – Shrek
00:10 – Shrek 2
01:45 – 100X100Cinema
01:55 – Madagascar
03:25 – Madagascar 3: ricercati in Europa
05:00 – I pinguini di Madagascar

Sky Cinema Romance
18:35 – Sognando a New York – In the Heights
21:00 – I Met a Girl – La ragazza dei sogni
22:55 – Stai lontana da me
00:25 – P.S. I Love You
02:30 – Miss Potter
04:05 – L’incredibile viaggio del fachiro
05:40 – Mothers and Daughters
19:10 – The Words
21:00 – Vi presento Joe Black
00:00 – Tristano & Isotta
02:10 – Crazy & Rich
04:10 – Lasciarsi un giorno a Roma

Sky Cinema Collection
19:15 – Shalako
21:15 – Quel treno per Yuma
23:25 – Caccia spietata
01:20 – L’uomo dalla cravatta di cuoio
02:55 – L’ultimo pellerossa
05:10 – Jonah Hex
18:45 – Inception
21:15 – Interstellar
00:05 – Tenet
02:40 – 100X100Cinema
03:00 – Interstellar
05:50 – Batman Begins

Sky Cinema Action
18:50 – The Town
21:00 – Bushwick
22:40 – L’ultimo Samurai
01:10 – Black Water
02:55 – Police Story
04:35 – Batman Forever
18:45 – Maze Runner – La fuga
21:00 – Fast & Furious 9
23:25 – I mercenari – The Expendables
01:15 – Renegades – Commando d’assalto
03:05 – Max Payne
04:45 – La resa dei conti

Fox
18:05 – I Griffin Lavoro da Grimm
18:30 – I Simpson Il colpo del libro
18:55 – I Simpson L’uomo dai pantaloni blu
19:20 – I Simpson Soluzione diecipercento
19:45 – I Simpson Non per soldi ma per preghiere
20:10 – I Simpson Bart mini maggiorenne
20:35 – I Simpson Lisa viene a parole
21:00 – I Simpson E’ nata una stella… di nuovo
18:05 – I Griffin It’s a Trap. 2a parte
18:30 – I Simpson Le incompatibilità elettive
18:55 – I Simpson Sotterfugio giallo
19:20 – I Simpson Il blues del bianco Natal
19:45 – I Simpson Non puoi sempre dire quello Kent ti pare
20:10 – I Simpson Homer il ciccione
20:35 – I Simpson Bart prende uno zero
21:00 – Magnum P.I. Una nuova prospettiva di morte Prima TV

SKY TG24
18:00 – TG24 MEZZ’ORA
18:30 – SKY TG24 ECONOMIA
19:00 – IL TG DELLE DICIANNOVE
19:30 – TG24 MONDO
20:00 – TG24
20:20 – TRIBU’
21:00 – TG24 MEZZ’ORA
21:30 – TG24 MEZZ’ORA
18:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
18:30 – TG24 Flash (live)
18:33 – L’intervista (live)
19:00 – TG24 1 ora – Sport – Meteo (live)
20:00 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
20:30 – TG24 mezz’ora – Sport – Meteo (live)
21:00 – Sky TG24 in 10 minuti
21:10 – Documentario